Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Правовое воспитание — важный фактор формирования и развития правового государства 10
1.1. Общие характеристики правового воспитания 10
1.2. Роль правового воспитания в формировании и развитии правового государства 38
Глава 2. Правовое воспитание в современных условиях Социалистической Республике Вьетнам 56
2.1. Формы правового воспитания 56
2.2. Правотворчество, правоприменение и правовое воспитание 112
2.3. Эффективность правового воспитания 150
Заключение 162
Список использованной литературы 170
- Общие характеристики правового воспитания
- Роль правового воспитания в формировании и развитии правового государства
- Формы правового воспитания
Введение к работе
Актуальность темы исследования. «Закон живет, когда он действует» - эта формула выражает активное влияние права на развитие всех сфер общества. Значительную роль в воплощении права в жизнь играет правовоспитательная деятельность, ее различные виды.
Следует отметить, что правовое воспитание является частью всего процесса духовного формирования личности, без которого нельзя обойтись при реализации целей построения социалистического правового государства во Вьетнаме, где все государственные органы, общественные организации, должностные лица и граждане обязаны соблюдать Конституцию и законы (ст. 12 Конституции СРВ).
Правовое воспитание - разновидность социального. Оно обусловлено усилением роли права, осознанием обществом его значения как самостоятельного фактора объективной действительности и отвечает возросшим потребностям совершенствования демократии, укрепления законности, правопорядка.
На протяжении последнего десятилетия в Социалистической Республике Вьетнам проводится курс на обновление страны, развитие рыночной экономики, оказывающие большое влияние на правовую жизнь в целом, и на правовоспитательную работу, в частности.
В новых условиях эта деятельность отличается от прежней большим объемом, сложностью и основательностью, сочетанием общей и профессиональной правовой ориентированности воспитуемых, высокой юридической компетентностью воспитателей, оперативностью и эффективностью воздействия.
В этой связи для современной юридической науки и практики в СРВ продолжают быть актуальными следующие задачи. Во-первых, требуется четко определить роль правового воспитания в жизни страны. Во-вторых, следует установить наиболее оптимальные его формы, адаптированные к нынешним условиям общественного развития. В-третьих, выявление особенностей и основных тенденций их функционирования. В-четвертых, требуется концентрация усилий всех государственных органов, общественных организаций, направленных на обеспечение эффективности данной работы, в том числе координацию деятельности субъектов воспитания.
Отсюда вытекает настоятельная необходимость обновления правовоспитательной деятельности. В тоже время, требуется глубокая проработка проблемы правового воспитания как одной из важнейших категорий теории государства и права, с учетом достижений современной юриспруденции и практики. Осмысление этой проблематики позволит прояснить перспективы укрепления законности и правопорядка, правовых основ вьетнамского общества.
Именно эти, так и некоторые другие обстоятельства предопределили актуальность и выбор темы данного диссертационного исследования.
Степень теоретической разработанности темы.
В советской юридической науке проблема правового воспитания стала активно разрабатываться в 70-х годах XX в. В этот период появилось множество статьей и крупных монографических исследований, которыми были заложены общетеоретические и методологические основы этого вида деятельности, отличающейся значительным своеобразием и собственными закономерностями развития. Думается - и это хотелось бы отметить специально -, что четкие и стабильные конструкции, выработанные в это время советской юридической доктриной вполне применимы и к современным условиям, сложившимся в Социалистической Республике Вьетнам.
Она была объектом изучения в трудах Ю.А. Агешина, Е. В. Аграновской, Л. Е. Балина, П.П. Баранова, А.Д. Бойкова, А. И. Долговой, О.А. Гаврилова, М.М. Галимова, В. И. Гоймана, Г.А. Голубевой, Е. А. Зорченко, А. К. Ивлева, В. П. Казимирчука, В. И. Каминской, Л. 3. Лазарева, В. М. Лебедева, Е. А.
Лукашевой, Е. В. Назаренко, В. В. Оксамитного, М. Ф. Орзих, И. Ф. Рябко, Р. А. Сафарова, В. В. Смирнова, Н.Я. Соколова, Е. В. Татаринцевой, В. В. Твдпенко, И.Е, Фарбера и др.
Основные теоретические разработки вопросов, связанных с данной проблематикой были осуществлены в работах таких вьетнамских ученых, как Дао Чи Ук, Динь Суан Тхао, Зыонг Тхи Тхань Май, Ле Динь Хьен» Ле Кюи Динь, Нгуен Динь Лок, Нгуен Динь Данг Лук, Чан Нгок Дыонг. Однако до настоящего времени они пока не стали предметом комплексно-системных исследований. Между тем к этому побуждает принципиально новые реалии, сложившиеся во вьетнамском обществе. Среди них можно назвать конституционное закрепление идеи правового государства, включая принцип разделения властей, радикальное изменение в социально-экономических и политических областях, интеграции в мировую экономику и тд.
Объект и предмет исследования.
Объектом исследования является государственно-правовая действительность современного вьетнамского общества. Предметом исследования выступает система правового воспитания в СРВ.
Цели и задачи исследования.
Основной целью диссертационного исследования является анализ правового воспитания и проблемы его совершенствования в условиях Вьетнама. В диссертационном исследовании ставятся следующие задачи: дать обобщенную характеристику правового воспитания, включая его понятие и цели; определить роль и место правового воспитания в процессе построения социалистического правового государства во Вьетнаме; проанализировать сложившиеся формы правовоспитательной работы, их особенности и сферы проявления; выявить соотношение правового воспитания и правотворчества; исследовать влияние правоприменения на правовое воспитание; - выделить основные направления повышения эффективности правового воспитания.
Методологическую основу исследования составляет комплекс разнообразных методов научного исследования. К ним относятся диалектический, социологический, исторический, логический методы. Использовались также такие методы, как структурно-функциональный, сравнительно-правовой, формально-юридический.
Теоретическая основа исследования. В ходе изучения правового воспитания использованы теоретические выводы российских правоведов, философов, педагогов среди них: Ю.А. Агешина, Б. В. Аграновской, С. С. Алексеева, Л. Е. Балина, П.П. Баранова, П.К. Блажко, А.Д. Бойкова, А. И. Долговой, О.А. Гаврилова, М.М. Галимова, В. И. Гоймана, ПА. Голубевой, А. К. Ивлева, И. А. Ильина, Е. А. Зорченко, В. И. Каминской, В. П. Камзимирчука, В. Н. Кудрявцева, В. М. Лебедева, В. В. Лазарева, Л. 3. Лазарева, Е. А. Лукашевой, Е. В. Назаренко, П. И. Новгородцева, Л. С. Мамута, Н. С. Матузова, В, В. Оксамытного, М. Ф. Орзих, Ю.С. Решетова, И. Ф. Рябко, Н.Я. Соколова, В. А. Сухомлинский, Е. В. Татаринцевой, В. В. Тишенко, И.Е. Фарбера, Ф, Н. Фаткуллина, Г. Ф. Шершеневича, Н.А. Щелокова, Н. В. Щербаковой и др.
Специфику диссертационной работы определило также обращение к научным работам вьетнамских специалистов: Дао Чи Ук, Динь Суан Тхао, Зыонг Тхи Тхань Май, Ле Динь Хьен, Ле Кам, Ле Кюи Динь, Ле Хонг Шон, Нгуен Ван Иеу, Нгуен Динь Лок, Нгуен Динь Данг Лук, Нгуен Кыу Вьет, Нгуен Минь Доан, Та Тхи Минь Ли, Чан Нгок Дыонг, Чыонг Дак Линь и других.
В исследовании также использовались результаты трудов Аристотеля, Л. Аувяэрта, Д. Бентлеи, Р. Иеринга, Ж. Корбонье, Д. Мартина, Ш. Монтескье, А. Подгурецкого, Л. Фридмена.
Эмпирическую базу диссертации составили действующие нормативные акты Социалистической Республики Вьетнам и Российской Федерации, данные о практике проведения правовоспитательной работы Управления по правовому распространению и воспитанию Министерства юстиции СРВ, результаты социологических опросов, проведенных Научно-исследовательским правовым институтом Министерства юстиции СРВ, Радио «Голос Вьетнама», а также практика правового информирования в зарубежных странах.
Научная новизна исследования определяется тем, что, используя достижения современной общей теории права, предпринята попытка комплексного изучения правового воспитания. Был подвергнут глубокому исследованию ряд актуальных проблем правового воспитания во Вьетнаме. В ходе и по результатам исследования выдвинуты предложения, рекомендации, необходимые для повышения его эффективности, а следовательно, усиления воздействия права, правовой системы в целом на все сферы современного вьетнамского общества.
Основные положения, выносимые на защиту:
Выявлена сущность правового воспитания на основе анализа его целей и задач, которыми прежде всего являются формирования системы юридических знаний, правовой убежденности, мотивов и привычек правомерного и социально - активного поведения. При этом показана тесная взаимосвязь между ними, а также с правовой культурой и правосознанием.
Правовое воспитание является одним из важнейших факторов построения социалистического правового государства во Вьетнаме. Его анализ позволяет констатировать, что процесс решения этой сложной задачи объектив» требует усиления системности и качественно иного состояния этого вида деятельности всех государственных органов и общественных организаций.
Выявлены и рассмотрены конкретные формы правового воспитания. В связи с этим обращено внимание на некоторые их недостатки и намечены меры по их преодолению. Среди них рекомендации по созданию единого государственного центра правовой информации, который выполнял бы функцию объединения всех электронных баз данных о действующем законодательстве в целях удовлетворения потребностей в информации государственных органов, общественных организаций и граждан, разработке учебного пособия и преподаванию в юридических вузах специальной дисциплины «Теория и методика правового воспитания», организации юридических служб на всех предприятиях и созданию государственных центров правовой помощи предприятиям.
4, На теоретическом и эмпирическом уровне показана связь правового воспитания с правотворческим и правоприменительным процессами. При этом предполагается, что для усиления их взаимодействия и взаимовлияния принять во Вьетнаме законы «О референдуме», «О правотворчестве народных советов и исполнительных комитетов», а также рассмотреть вопрос о внесении дополнений и изменений в закон «О правотворчестве» 1996 г. (с дополнениями и изменениями 2002 г.), в части установлений, связанных с опубликованием и толкованием нормативных актов.
5. Обосновывается положение о необходимости налаживания координации деятельности всех субъектов правового воспитания.
Научная и практическая значимость диссертационного исследования.
Содержащиеся в диссертации теоретические положения и обобщения в значительной мере обогащают соответствующие положения теории государства и права, философии права, а также восполняют пробелы, касающиеся непосредственно самого понятия правового воспитания, конкретных его форм проявления и влияния на правовую жизнь.
Выводы и предложения, содержащиеся в работе, могут быть использованы при решении проблем правовой реформы, повышения уровня правотворческой и правоприменительной деятельности, их обратного воздействия на правовоспитательный процесс.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы для подготовки учебных и методических указаний, а также для преподавания теории государства и права, спецкурса «Теория и методика правового воспитания».
Апробация результатов диссертационного исследования.
Основные результаты диссертационного исследования получили свое отражение в научных публикациях автора по теме работы на русском и на вьетнамском языках. Они также использовались при исследовании практики правового воспитания во Вьетнаме и разработки необходимых методических указаний, руководящих разъяснений по проведению и повышению его эффективности, в которых диссертантка лично участвовала в качестве научного секретаря.
Выводы и положения работы докладывались на научно-практической конференции «Правовое воспитание в сельской местности и высокогорном районе» (Виньлонг, Вьетнам, марта 2000 г.) и на итоговых научных конференциях КГУ (Казань, 2002 -2004 г.г.).
Диссертация была обсуждена на заседании кафедры теории и истории государства и права Казанского государственного университета.
Структура диссертации.
Цели и задачи исследования обусловили его содержание и структуру. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя пять параграфов, заключения, списка использованных нормативно-правовых материалов и специальных источников.
Общие характеристики правового воспитания
«Прежде всего, возникает вопрос, может ли вообще человек, живущий в современном обществе, обойтись без юридических знаний. Может ли он прожить, не зная при этом, что такое собственность, договор, семья, обязательство; что такое преступление, какова власть суда и т.д. Ясно всем и каждому, что человек должен обладать этими юридическими понятиями, как только он вступает в общество в качестве постоянного его члена».
Думается, что этот вопрос в определенной мере риторический. Уже Аристотель отмечал, что «никакой пользы не принесут самые полезные закон, единогласно одобренные всеми причастными к управлению государством, если граждане не будут приучены к государственному порядку и в духе его воспитаны, а именно: если законы государства демократические - в . духе демократии, если олигархические - в духе олигархии; ведь если недисциплинирован один, недисциплинирован и все государство».
Спустя многие столетия один из видных русских правоведов П. И. Новгородцев не без оснований утверждал: «С тех пор, как социальные реформы из сферы теоретических мечтаний перешли в область практического осуществления и по мере того, как постепенно открывающиеся горизонты будущего обнаруживали не одни блестящие успехи, но величайшие затруднения, для сторонников социального прогресса становилось все более ясным, что одними средствами политики и права не преодолеть этих затруднений. Становилось ячным, что эти новые задачи правового государства более чем какие-либо иные требуют подкрепления и поддержки со стороны факторов нравственных, средств воспитания и всяких способов общественного воздействия на умы и характеры людей, долженствующих свободными усилиями воли создать более совершенное общество...»
Не менее известный его соотечественник П. Б. Струве особо подчеркивал, что «... побеждает та культура, в котором уровень правосознания, степень дисциплины и порядка оказывается выше».
По существу эти же самые проблемы актуальны и сегодня. «...Право - не тексты закона, а содержащаяся в общественном сознании система понятий об общеобязательных нормах, правах, обязанностях, запретах, условиях их возникновения и реализации, порядке и формах защиты», - утверждают на исходе XX века сторонники естественно-правовой концепции правопонимания.
Правовое воспитание является одной из важнейших проблем теории правоведения. Ему уделяется большое внимание многими учеными 4, даются разные его трактовки. Тем не менее, по состоянию на сегодняшний день приходиться констатировать, что пока в науке не сложилось какого-либо единого представления о правовом воспитании. Думается, что во многом такая ситуация объясняется достаточно сложной природой данного явления общественной жизни, множественностью факторов, влияющих на него.
Естественно, что в первую очередь возникает вопрос о том, что следует вкладывать в само понятие «воспитание», что конкретно отражает оно в процессе своего функционирования.
Так, в педагогической науке, где эта категория является одной из ключевых, воспитание рассматривается как особая деятельность, направленная на создание материальных, духовных, организационных и иных условий развития человека. Причем, характеризуя его содержания некоторые исследователи, с учетом своих концептуальных подходов к этой проблематике, придают ему широкое и узкое значение. В первом случае («широкий смысл») имеются в виду все факторы и условия 2, объективно сложивпшеся на том или ином историческом этапе развития социума (общества) и оказывающие всеохватывающее воздействие на духовное, нравственное и физическое состояние личности, а во втором («узкий смысл») — деятельность, призванную формировать определенную систему качеств индивида, его взглядов и убеждений.
Роль правового воспитания в формировании и развитии правового государства
Учение о правовой государственности имеет долгую историю, богатую идеями и концепциями. Подводя итоги его развития, академик В. С. Нерсесянц считает, что «для правового государства необходимо признание и соблюдение неотчуждаемых прав человека (гуманитарно-правовой компонент), верховенство права и правовых законов (нормативно-правовой компонент), надлежащая правовая организация самой системы государственной власти на основе принципа разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную (институционально-правовой, организационно-властный компонент). Причем все эти компоненты тесно взаимосвязаны». Это означает такое взаимодействие государства и права, где государство, опираясь на право, регулирует общественные отношения, в центре которых стоят права, свободы человека и гражданина.
Нет сомнение в том, что в правовом государстве признается сила права, сила закона. Однако законы и нормативно-правовые установления, как отмечает В. В. Оксамытный, остаются таковыми лишь на бумаге, если они не способны осуществляться в практическом поведении тех, чьи действия правовые нормы призваны регулировать. Это означает, что эффективность закона измеряется самим его воплощением в жизни, то есть степенью соблюдения, исполнения и использования правовых норм всеми членами общества.
Нельзя говорить об эффективности права, если представление о нем отсутствует в сознании личности. До сих пор ещё нередко встречаются суждения, что правовое знание - удел юристов, профессионалов. Тем не менее, знание правовых норм необходимо каждому человеку, так как это непреложная потребность общественного развития. Как гражданин может защищать свои права и законные интересы, а также как можно требовать от него исполнения юридических обязанностей если он не имеет представления о них? Конечно, поддержания знаний всеми гражданами действующего законодательства в полном объеме не является задачей правового воспитания и это не под силу правовоспитательной деятельности. Но необходимо, чтобы каждый член общества правильно ориентировался в окружающей его социальной среде, в самых различных жизненных ситуациях находил нужное решение, четко разграничивал дозволенное и запретное, хорошо знал пути и средства защиты своих прав и законных интересов, то есть формировал культуру своего поведения. Этот вопрос осложняется тем, что на практике довольно часто имеют место нарушения законов людьми, хорошо знающими законодательные акты. Это свидетельствует о том, что незнание общепринятых норм морали и права не является единственным источником нарушений, а наоборот, правонарушения могут развиваться на почве и юридической грамотности и компетентности, которые дают возможность отдельным людям обходить законы. Однако, согласно точки зрения Ю. А. Агешина, правовые знания делают человека социально более ценным членом общества, так как не только помогают ему соизмерять свое поведение с интересами общества, но и направляют его силы и энергию на достижение общественно полезных целей, указывают для этого правильные пути.
Очевидно, здесь большую роль должно играть правовое воспитание, конечная цель которого - формирование правосознание личности и повышение правовой культуры общества.
Как отмечается в литературе, если признать право как объективная реальность, то надо признать и наличие субъективной реакции людей на правовые предписания, именуемой правосознанием, являющейся неизбежным спутником нормативно-правовой системы.1 Это доказывается тем, что ни одна область юридической практики не обходится без правосознания. Независимо от того, идет ли речь о процессе правотворчества, обращается ли внимание на то, как складываются различные правоотношения или как протекают процессы реализации юридических норм, как организуется судебная деятельность, борьба с правонарушениями - все эти и подобные им вопросы связаны с правосознанием.
В юридической литературе встречаются различные понятия правосознания. Одни авторы считают, например, что «это то, как люди понимают право»2, другими определяется как «совокупность представлений и чувств, выражающих отношение людей к праву и правовым явлениям в общественной жизни» , а третьими - как «система идей, взглядов, представлений, чувств, эмоций и переживаний по отношению к государственно-правовым явлениям в целом, к их роли в жизни общества».1 В этих определениях с той или иной степенью определенности описываются разные аспекты правового сознания.
Формы правового воспитания
Как уже отмечалось, закон (или иной нормативный акт) не может самого себя претворяется в фактическую общественную жизнь без помощи информирования, просвещения и воспитания. На практике сложилось много форм правовоспитательной работы. Однако до настоящего времени в науке не разработана их классификация, не определены в достаточной мере и ее критерии. Для исследования форм правового воспитания и повышения их эффективности, особенно при проведении работы с различными категориями населения, научная типология их необходима. Кроме того, необходимо отметить, что в литературе еще не сформировалось общепринятое понятие формы правового воспитания.
Так, в 70, 80 -ые годы XX века в советских юридических исследованиях активно обсуждали вопросы, касающиеся этой проблемы.
Т. Н. Леонтьева определяет форму правового воспитания как способ связи различных элементов его содержания. На наш взгляд, это чересчур общее, абстрактное определение, не отражающее специфику формы правового воспитания, так как применение категорий содержания и формы к разнопорядковым правовым явлениям требует на каждом этапе исследования четкого определения того аспекта их содержания, который связан с задачами данного исследования. Однако автор своим понятием не указала на специфический аспект категории формы применительно к правовому воспитанию, и в этом состоит недостаток ее определения.
Под формой правового (и нравственного) воспитания А. М. Айзенберг понимает фактически осуществляемые мероприятия, с помощью которых воспитуемым прививаются соответствующие знания и необходимые образцы поведения1. Данная дефиниция более конкретна, но вряд ли можно признать удачной, так как по существу нельзя отождествлять формы и мероприятия правового воспитания. В этом процессе осуществляется огромное количество мероприятий, а поэтому трудно согласиться с тем, что каждое из них можно рассматривать в качестве самостоятельной формы.
По мнению М. М. Галимова, формы правового воспитания являются способом внешнего выражения содержания и представляют собой конкретные мероприятия. Вместе с тем заслуживает внимания его мысль о том, что форма правового воспитания - это способ внешнего выражения содержания. Однако смысл этого содержания в определении не раскрывается.
Л. М. Корниенко пришла к выводу, что формы правового воспитания - это различные виды организационной деятельности государственных и общественных организаций, специально создаваемых и используемых в целях правового воспитания граждан3. По нашему мнению это определение следовало бы уточнить. В частности вряд ли можно согласиться с тем, что формы - это виды только организационной деятельности, хотя организационное начало в правовом воспитании имеет исключительно большое значение. Правовоспитательный процесс не ограничивается организацией и включает, наряду с ней, проведение отдельных мероприятий.
На наш взгляд, формы правового воспитания следует определить как способы внешнего выражения правовоспитательной деятельности. Вместе с тем, для более полного дефецирования данного понятия следует указать цели этой деятельности. Это позволит уточнить, какие именно способы внешнего выражения деятельности государственных органов и общественных организаций можно называть правовоспитательными.
Таким образом, под формами правового воспитания понимаются способы внешнего выражения деятельности, с помощью которых государственные органы и общественные организации, должностные лица и граждане проводят работу по воспитанию населения в духе уважения к законам, строгого их исполнения, способствуют формированию у них правосознания, правовой культуры, прививают им навыки правомерного поведения и повышают их социально-правовую активность.