Современная правовая система Российской Федерации Шафеев Данил Риналович

Современная правовая система Российской Федерации
<
Современная правовая система Российской Федерации Современная правовая система Российской Федерации Современная правовая система Российской Федерации Современная правовая система Российской Федерации Современная правовая система Российской Федерации Современная правовая система Российской Федерации Современная правовая система Российской Федерации Современная правовая система Российской Федерации Современная правовая система Российской Федерации
>



Шафеев Данил Риналович. Современная правовая система Российской Федерации : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Уфа, 2002 183 c. РГБ ОД, 61:02-12/1133-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1: Теоретико-методологические основания исследования правовой системы 10.

1.1 Понятие, сущность и структура правовой системы 11.

1.2 Критерии дифференциации правовых систем современности 36.

Глава 2: Правовая система Российской Федерации: особенности и перспективы развития

2.1 Становление постсоветской правовой системы 69.

2.2 Значение государства в процессе формирования правовой системы 110.

2.3 Пути и способы совершенствования правовой системы 138.

Заключение 159.

Библиографический список использованных правовых актов и литературы 164.

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования.

Произошедшие в начале предыдущего десятилетии изменения социально-политического устройства Российской Федерации потребовали создания новых правовых средств социального регулирования системы общественных отношений, содержащихся в правовой системе.

В связи с этим, теоретическая разработка концепции современной российской правовой системы и реальное ее воплощение в практической деятельности, составляет одну из первоочередных задач, от решения которой зависят многие другие правовые проблемы, в частности, вопросы, связанные с совершенствованием права в целом, определением его места и роли среди других юридических явлений и социальных регуляторов. Это становится актуальным в условиях построения демократического правового государства, где право приобретает ведущее значение, а правовая наука нуждается в обобщающей категории, позволяющей оперировать ею при научном анализе всей правовой действительности. Такой универсальной категорией и является понятие «правовая система».

Правовая система, являясь основной регулирующей общественные отношения силой, осуществляет правовое регулирование в соответствии с существующими социальными, экономическими, политическими, духовными и складывающимися на их основе правовыми принципами, существующими в обществе на конкретной стадии его развития. Следовательно, одним из факторов, определяющих формирование правовой системы, является государственная идеология. С этих позиций необходимо отметить, что эффективность правовой системы напрямую зависит от качества выражения в правовых нормах принципов правового регулирования, соответствующих общественному правосознанию, служащего критерием легитимности того или иного нормативно-правового акта.

Другим конститутивным аспектом построения правовой системы является ее объективация, которая находит свое выражение во всей совокупности нормативных актов, издаваемых органами государственной власти. Поэтому, основной задачей, без решения которой невозможно достичь успехов в любой сфере общественной жизни, является, прежде всего, укрепление государства в лице всех институтов и всех уровней власти.

Принцип федерализма, заложенный в системе законодательства Российской Федерации, обуславливает формирование сложносоставной правовой системы, состоящей из соответствующих правовых систем ее субъектов. Обязательным условием успеха начатых преобразований является урегулирование отношений между федеральным и региональным уровнями власти, так как отсутствие должного механизма взаимодействия между ними приводит к возникновению определенных проблем в процессе созидания ценностей, соответствующих уровню гражданского общества и правового государства.

Рассмотрение проблем, связанных с созданием и функционированием современной правовой системы Российской Федерации является стержневым, так как именно правовая система воплощает в себе доминирующие на данном этапе развития общества социально-политические, социально-экономические и политико-правовые идеи, опосредуя их в общеобязательное государственно-властное веление. Рассмотрение данного вопроса позволит также выявить основные направления в развитии правовой системы в соответствии с доктриной федеративного демократического правового государства, пути воплощения в реальную жизнь основных его принципов и возможности оптимизации деятельности государственно-политических институтов власти.

Уровень научной разработанности проблемы. Основные характеристики правовой системы как явления общества и государства стали предметом исследования в работах С.С. Алексеева, Л.Ф. Апт, В.К. Бабаева, В.М. Баранова, A.M. Васильева, А.Б. Венгерова, А.П. Глебова, Давида Р., В.Н. Карташова, Д.А. Керимова, В.Н. Кудрявцева, Ю.В. Кудрявцева, Р.Н. Лившица,

Н.И. Матузова, А.В. Мицкевича, А.С. Мордовца, А.Г. Пиголкина, Т.Н. Рахманиной, А.Х. Саидова, А.П. Семитко, И.Н. Сенякина, В.Н. Синюкова, Ю.А. Тихомирова и др.

В указанных исследованиях рассматривается правовая система, существовавшая в эпоху социализма или непосредственно после нее. Однако быстро меняющееся законодательство и практика его применения потребовали нового осмысления правовой системы Российской Федерации, на основе анализа общественных явлений, определяющих современные тенденции ее развития. В работе рассматриваются также особенности правовых систем других государств с аналогичной формой государственного устройства и формой правления с тем, чтобы подчеркнуть характерное для России своеобразие российского общества, государства и права.

Данное исследование проведено также с использованием теоретических положений отечественных и зарубежных ученых по философии права, теории государства и права, конституционному праву, и ряда других правовых отраслей, в той или иной мере затрагивающих основные характеристики и элементы правовой системы государства. Так, исследованию отдельных процессов и сторон правовой системы посвящены работы П.К. Блажко, А.Т. Боннера, Н.В. Витрука, A.M. Витченко, СБ. Глушаченко, И.Г. Горбачева, В.Г. Графского, В.Е. Гулиева, А.И. Денисова, Б.Л. Железнова, М.В. Заднепровской, Л.С. Зивса, А.А. Кененова, М.И Козлова, К.Е. Колибаба, О.Е. Кутафина, В.В. Лазарева, О.Э. Лейста, К.Д. Лубенченко, Л.С. Мамута, М.Н. Марченко, И.Ш. Муксинова, B.C. Нерсесянца, В.Д. Панкова, Ю.С. Решетова, И.В. Ростовщикова, В.П. Сальникова, В.Д. Сорокина, Б.А. Страшуна, К.Б. Толкачева, И.А. Умновой, Ф.Н. Фаткуллина, А.Г. Хабибулина, В.Е. Чиркина, СМ Шахрая, А.Ф. Шебанова, Б.С Эбзеева, Л.С Явича и др.

Цель и задачи диссертационного исследования» Исходя из актуальности указанной темы, целью данной работы является исследование основных характеристик российской правовой системы, составляющих ее

особенности и определяющих процесс ее формирования, функционирования и

развития на современном этапе.

Достижению указанной цели способствует решение следующих задач:

- раскрытие правовой природы и структурного содержание современной российской правовой системы как явления общества и государства;

- анализ процесса формирования и функционирования действующей российской правовой системы в рамках типологии современных правовых систем;

- выявление сложившихся на данный момент особенностей национальной правовой системы России и факторов их обуславливающих;

- определение значимости органов государства в процессе формирования правовой системы России в ходе непосредственного управления обществом;

- рассмотрение актуальных вопросов совершенствования правовой системы с учетом как российского, так и зарубежного опыта построения демократического федеративного правового государства.

Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составили общенаучный и частнонаучные методы изучения правовой системы как общественного явления. Общенаучным методом исследования является диалектический метод, который предполагает изучение правовых явлений с точки зрения законов диалектики. Диалектический метод позволяет проникнуть в сущность государства и права, выяснить их природу, особенности, механизм деятельности государства, правотворчества и правоприменения. К числу использованных частнонаучных методов следует отнести исторический, сравнительный, социологический, формально-юридический, нормативный, логический, системный, структурно-функциональный, посредством которых проводится анализ существующего законодательства и практики его применения.

Объектом исследования является правовая система Российской Федерации как совокупность взаимосвязанных и взаимозависимых элементов в рамках единой системы общественных отношений.

Предметом исследования является объективированная в российском законодательстве и законодательстве субъектов федерации российская правовая система, как единое политико-правовое явление.

Научная новизна настоящего диссертационного исследования заключается в исследовании конститутивных правовых компонентов правовой системы, сложившейся на настоящий момент в Российской Федерации, которые еще недостаточно раскрыты в современной правовой науке. Указанные компоненты отражают, прежде всего, особенности российского общества, которые обуславливают своеобразие формирования, функционирования и развития правовой системы, и на основе анализа которых определяются пути и способы ее совершенствования.

Основные положения, выносимые на защиту. Результатом научного исследования являются следующие выводы и положения, выносимые на защиту.

- Правовая система объективно представляет собой синтез систем права и законодательства, в котором они соотносятся как форма и содержание одного и того же явления. При этом система права призвана реализовывать положения правовых принципов, которые в результате объективации в конкретных правовых нормах осуществляют непосредственное регулятивное воздействие, а система законодательства соответствует в своем содержании системе права и одновременно создает систему внешне выраженных его источников.

- В основе формирования правовых систем лежат социальные, экономические, политические и иные факторы, существующие в системе общественных отношений в виде определенных идей справедливости, равенства, политических взглядов, находящих своеобразное применение в каждом государстве, и должны быть учтены при рассмотрении правовой системы конкретного государства.

- Сравнительный анализ регулирования общественных отношений различными типами правовых систем позволяет сделать вывод о наличии

общеправового метода регулирования - метода обратной связи между общественными явлениями и государственными институтами, в ходе которого формируется и развивается объективное право, и содержание которого определяется в зависимости от качественного состояния той или иной сферы жизнедеятельности общества, что позволяет говорить о единстве характера функционирования правовых систем современности.

- Вхождение бывшего СССР в раннее существовавшую семью социалистического права было обусловлено марксистко-ленинской правовой идеологией и складывающейся на ее основе социалистической системой общественных отношений. Действующая правовая система Российской Федерации начала формироваться в результате рецепции ценностей правового государства и соответствующих изменений принципов правового регулирования, что стало возможным в результате процесса общемировой интеграции, который постепенно получает свое выражение и в интеграции правовых явлений.

- Деятельность всей системы органов власти в правовом государстве в соответствии с принципом разделения властей на законодательную исполнительную и судебную способствует образованию нормативно-законодательных и нормативно-судебных элементов, синтезированных в современной российской правовой системе.

- Социально-политической особенностью российского общества является его федеративная государственность. Указанная особенность, предопределяя деятельность системы государственных органов в соответствии с принципом федерализма, детерминирует образование правовых систем субъектов федерации, как составных элементов правовой системы Российской Федерации.

- Функционирование федеральных и региональных органов государства осуществляется в рамках единой государственной власти. Это указывает на необходимость развития системного законотворчества, обусловленного

конституционной формой федерализма, позволяющей вырабатывать логически связанную, соподчиненную систему нормативных актов. - Действующая в Российской Федерации правовая система содержит реальные государственно-правовые механизмы ее эффективного построения при надлежащем их использовании и применении в ходе законотворческой и правоприменительной деятельности. Указанные механизмы способствуют устранению юридических коллизий и правовых пробелов, путем создания стройной системы законодательства, с одной стороны, и развития прецедентного права - с другой.

Научно-практическая значимость диссертации заключается в использовании теоретических положений и анализа законодательства в процессе преподавания в Уфимском юридическом институте МВД России курсов: «Теория государства и права» и «Актуальные проблемы теории государства и права», «Политология», «Конституционное право Российской Федерации и зарубежных стран».

Отдельные теоретические положения данной диссертации и анализ законодательных актов могут быть также использованы для дальнейшей научной разработки и, соответственно, практического внедрения.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в научных статьях, содержащихся в изданиях Уфимского юридического института МВД России.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, списка использованных нормативных и литературных источников.

class1 Теоретико-методологические основания исследования правовой системы class1 .

Понятие, сущность и структура правовой системы

Термин «правовая система» появился в теории права относительно недавно. Он был внедрен в правовую науку для обозначения права как системного общественного явления, в целях его изучения во взаимосвязи и взаимодействии составляющих его структурных элементов. С широких теоретических позиций правовая система характеризовалась как сложное собирательное многоплановое понятие, отражающее всю совокупность существующих в обществе юридических явлений, весь арсенал находящихся в его распоряжении правовых средств. Правовую систему, так или иначе, характеризует любое юридическое явление, которое отнюдь не индифферентно по отношению к ней. Другое дело, что составляющие эту систему элементы неодинаковы по своему «удельному весу», значению, роли, функциям, степени самостоятельности.

В дальнейшем были выработаны неоднозначные трактовки понятия правовой системы. Согласно одной из них, под правовой системой понимается право определенного государства, терминологически обозначаемое как «национальная правовая система».

Понятие «правовая система», используемое в другой трактовке, тесно связано со сравнительным правоведением и служит для обозначения относительного единства правовых систем, имеющих сходные юридические признаки, и отражает те особенности названных систем, которые обусловлены сходством конкретно-исторического развития их элементов, отражающих относительную самостоятельность правовой формы, особенности технико-юридического содержания права, являющихся основанием для их интеграции в правовые семьи. В этой связи правовая система выступает объектом исследования сравнительного правоведения как исходная база, основа сравнительно-правовых исследований.3

Для обоснования такого подхода к изучению правовой системы высказываются различные тезисы. Согласно одному из них - процесс познания права в сравнительном плане не субъективный, а объективно необходимый процесс. В основе его лежит объективно происходящие в мировом сообществе процессы. Они заключаются в расширении и углублении связей между отдельными странами и группами стран, в интеграции ряда стран в единое целое, в осознании правящими элитами того бесспорного факта, что национально-правовой, так же как и любой иной, изоляционизм в современных условиях приводит лишь к негативным последствиям как для отдельных правовых систем, так и для мирового сообщества в целом.1 А известный правовед Рене Давид писал, что, хотя в современном мире существует множество правовых систем, они могут быть сведены в ограниченное число семей. Тем самым право какого-либо государства может быть изучено, не входя в детали каждой правовой системы, но акцентируя внимание на общих характерных чертах основных семей права.

Что же касается понятия правовой системы в узком значении, то здесь также высказывались различные точки зрения. На начальном этапе разработки концепции правовой системы одни юристы отождествляли ее с системой правовых норм (системой права), другие рассматривали в рамках данного понятия правовые нормы и правоотношения в их взаимосвязи.

Предлагалась и несколько иная, строго правовая конструкция, в соответствии с которой правовая система включает строение права как нормативного образования, а также роль и соотношение правотворчества и правоприменительной деятельности компетентных органов. И, следовательно, одной из своих граней правовая система охватывает деятельность учреждений, выполняющих юридические функции.

Обосновывалась также предельно широкое и потому недостаточно определенное понятие правовой системы. При этом подходе она рассматривается на уровне таких категорий, как «правовая реальность», «правовая жизнь», «правовая действительность».

Критерии дифференциации правовых систем современности

Рассмотренные выше общие черты права, предстающего в виде определенной системы и освещенного с позиций институциональной концепции, - это именно общие черты. В реальной же жизни правовые системы различных государств отличаются определенной спецификой, а подчас и уникальностью. Это связано с тем, что при всем многообразии характеристик, факторов и путей развития национальных правовых систем существенно то, что отправные моменты их развития связаны с характером и уровнем дифференциации права и социального регулирования в данной стране в целом, а еще больше - с доминирующим положением (в соответствии с особенностями социально-политической обстановки, политического режима) того или иного элемента правовой системы разнородного содержания.

В правовой науке имеют место разные типологии правовых систем, в основу которых положены различные критерии. Исходя из особенностей исторического формирования, общей структуры и отличительных черт выделяются латинская (романская), германская, англосаксонская, славянская и мусульманская группа правовых систем. На основе только лишь исторического происхождения различаются также три группы правовых систем. Первая - страны, в которых с наибольшей силой проявилось влияние римского права. Вторая - страны, где римское влияние невелико и право основано по преимуществу на обычаях и варварском праве. Третья - страны, которые вобрали в себе в равной мере черты римского и германского права.

Однако указанные типологии сконцентрированы в основном на исторических аспектах формирования права в том или ином государстве без учета рецепции положений юридических доктрин, институтов, норм, происходящей в ходе развития правовой науки и законодательства как в результате сравнительно правовых исследований, так и в результате непосредственного межгосударственного общения.

С исчезновением общности социалистических государств, перестала также быть актуальной классификация правовых систем выдвинутая Р. Давидом. Он выделили три правовые семьи (романо-германскую, англосаксонскую, социалистическую), к которым примыкает остальной юридический мир охватываемый понятием «религиозные и традиционные системы», так как «нет ни одной правовой системы, которая не позаимствовала бы те или иные элементы у одной из этих семей».

В настоящее время социалистическая правовая семья прекратила свое существование, поэтому, учитывая сложившиеся в современном мире реалии, можно сказать, что регулирование общественных отношений в государствах происходит двумя основными способами: законодательным и судебным. Следовательно, в зависимости от того, какой из технико-юридических элементов правовых систем, сопряженных с основными формами правообразования, на сравнительно высоком, современном уровне развития цивилизации, рассматривается в качестве основы правового регулирования, применительно к отдельным государствам могут быть выделены два основных вида правовых систем: "нормативно-законодательная и нормативно-судебная. Первая из них представлена романо-германским правом, вторая -англосаксонским общим правом".2

Основной особенностью указанных правовых систем, позволяющей выделить их в относительно самостоятельные группы, является выраженный в них способ формирования правовых норм, ориентированный на тот или иной элемент правовой системы. Данная особенность находит свое выражение в характере взаимодействия элементов правовых систем, а впоследствии и в характере правовых норм, осуществляющих непосредственное правовое регулирование и создающих при этом соответствующий юридический режим.

Рассматривая правовую систему с этих позиций, прежде всего, необходимо отметить, что в каждом государстве, несмотря на единство содержания политико-правовой идеологии общества в фундаментальных аспектах, существует приоритет какого-либо социального института в регулировании общественных отношений, что с необходимостью влечет создание различного юридического режима и различных способов и методов правового регулирования.

Становление постсоветской правовой системы

До недавнего времени правовая система Российской Федерации входила в прекратившее свое существование семью социалистического права, которую образовывали страны, ранее входившие в социалистическое сообщество. До возникновения социалистической правовой семьи, указанные страны принадлежали к семье романо-германского права, поэтому впоследствии они сохраняли характерные для него черты.

Норма права там всегда рассматривалась как общая норма поведения: сохранялись в значительной степени и система права, и терминология юридической науки, основанной трудом европейских университетов и восходящей к римскому праву. Однако наряду с некоторым сходством правовые системы социалистических стран имели такого рода отличия, на основании которых закономерно считать социалистические правовые системы отошедшими от романо-германских и образовывавших самостоятельную правовую семью.

Руководители социалистических стран видели цель в создании общества нового типа, в котором не будет государства и права. В коммунистическом обществе, являвшемся целью их деятельности, не должно быть ни государства, ни права. Они должны были стать излишними благодаря новому чувству братства и общественной солидарности, которое вырабатывалось в результате исчезновения антагонизмов капиталистического мира. В новом обществе исчезнет необходимость принуждения и общественные отношения будут регулироваться лишь обычаями, организационными нормами и экономической необходимостью.

По этой причине единственным источником социалистического права, являлось революционное творчество законодателя, которое выражало волю народа, руководимого коммунистической партией. При этом право рассматривалось в качестве переходного состояния в регулировании общественных отношений, необходимого для постепенного перехода от капитализма к социализму и от социализма к коммунизму.

В соответствии с доктриной марксизма-ленинизма, являвшейся официальной в данных странах, законодатель стремился создать новый экономический строй, где средства производства обобществлены, сфера отношений между гражданами в этих условиях становится меньшей, чем она была ранее, частное право уступает господствующее место праву публичному.

С крушением социалистического строя российского общества возникла необходимость построения новой государственности и соответствующей ей правовой системы. Характерной особенностью современной российской государственности является то, что на начальном этапе ее возникновения и развития действовало большинство нормативных актов бывшего РСФСР.1 С течением времени вновь образованные органы государственной власти издавали собственные нормативные акты, конституируя тем самым обновленную правовую систему.

В связи с этим возникла необходимость определения роли и места вновь возникшей правовой системы в типологии современных правовых систем. По данному вопросу существуют несколько точек зрения. Согласно одной, прежняя принадлежность социалистических стран к романо-германской правовой семье позволяет вести речь лишь об их возвращении в это сообщество.2 Согласно другой, сущность российской правовой системы «нельзя сводить лишь к характеру используемых ею юридических источников и на этом основании причислять отечественную правовую систему к романо германскому правовому ареалу... Для того, чтобы определиться в правовой природе бывших социалистических стран и, соответственно, продолжить исследования этого аспекта глобальной правовой типологии, недостаточно традиционных технико-юридических и социально-экономических критериев. Историческая и этнокультурная специфика России, других восточноевропейских стран требует учета в компаративистских исследованиях в качестве фактора дифференциации правовых семей в большей степени, чем это было ранее, этноправовых и культурно-исторических особенностей правового регулирования».1 В связи с этим, прежние социалистические страны образовывают славянскую правовую семью.