Содержание к диссертации
Введение
Глава I: Социальная и юридическая природа нотариата 10— 75
1 Понятие нотариата и его функции в правовой системе России 10-48
2 Правовое регулирование нотариата как предмет совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов 49-75
Глава II: Организационно - правовые формы осуществления нотариальной деятельности 76-166
1 Субъекты нотариальной деятельности и их правовой статус 76 - 124
2 Характеристика правоотношений в сфере нотариальной деятельности 125 - 144
3 Взаимодействие нотариата с правоохранительными и иными государственными органами 145-166
Заключение 167-171
Список использованной литературы 172 - 191
- Понятие нотариата и его функции в правовой системе России
- Правовое регулирование нотариата как предмет совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов
- Субъекты нотариальной деятельности и их правовой статус
- Взаимодействие нотариата с правоохранительными и иными государственными органами
Введение к работе
Актуальность темы исследования
Современный период развития Российского государства характеризуется глубоким реформированием политических, экономических, социальных, правовых и других основ общественной и государственной жизни. Проводимые реформы существенно отразились и на функциях нотариата, его месте и роли в обеспечении прав, свобод и законных интересов граждан, а также юридических лиц.
В Российской Федерации в 1993 году были приняты Основы законодательства Российской Федерации о нотариате, значение которых на данном историческом этапе трудно переоценить. Главными нововведениями указанного закона можно считать целесообразность функционирования наряду с нотариусами, работающими в государственных нотариальных конторах, нотариусов, занимающихся частной практикой, и признание в нашей стране системы Латинского нотариата, которая, как известно, принята в 73 государствах мира.
Исторический опыт развития нотариата во многих странах подтвердил жизнеспособность и востребованность нотариата латинского типа1. Международный союз Латинского нотариата2 на прошедшем в Берлине 28 мая 1995 года Конгрессе принял Россию в свои ряды. Это событие ознаменовало собой новый этап в развитии нотариата в России.
В правовой системе современной России нотариат занимает особое место, являясь институтом оказания юридической помощи гражданам и юридическим лицам в сфере защиты их правовых интересов, в сфере предупреждения и предотвращения споров между участниками (субъектами) правовых отношений. В соответствии со ст. 48 Конституции РФ каждому человеку в
1 См.: Шаповалова Л.Л. Нотариат в странах Западной Европы. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 1999, с. 19-21.
2 На сегодняшний день существуют две основные системы нотариата - латинского и англосаксонского ти
пов. Различия в системах нотариата объясняются индивидуальными чертами правовых семей (англосаксон
ской и романо - германской), на которых и базируются названные системы. Уяснить разницу между данны
ми правовыми семьями - значит определить, чем отличаются друг от друга англосаксонская и латинская
системы нотариата. В работе предполагается уделить указанной взаимосвязи особое внимание, поскольку
именно это и определяет правильность выбора государством той или иной системы нотариата.
нашей стране гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. Нотариат в правовой системе безусловно выполняет как одну из основных функцию оказания правовой помощи многим категориям граждан, а также юридическим лицам.
Вместе с тем, правовую политику государства в отношении нотариата нельзя назвать однозначной. Имеется ряд концептуальных и законодательных проблем, которые сдерживают развитие исследуемого института. Они связаны как с действующими Основами законодательства РФ о нотариате, так и с гражданским, финансовым, налоговым и другими отраслями российского законодательства.
Противоречивые законодательные решения во многом являются следствием того, что институт нотариата, его возможности не до конца поняты и не оценены в полной мере. Такие решения зачастую вызваны отсутствием фундаментальных теоретико-правовых исследований общественных отношений, складывающихся в сфере нотариальной деятельности.
Социально - правовой институт нотариата является неотъемлемой частью правовой системы России, что закреплено в п. «л» ч. 1 ст. 72 Конституции Российской Федерации, где он отнесен к совместному ведению Российской Федерации и ее субъектов. Однако нотариат, как в принципе и вся современная российская правовая система, сегодня подвергаются кардинальному реформированию, что связано в первую очередь с переходным этапом развития нашего общества.
Теоретическое осмысление места и роли нотариата в правовой системе России, его связи и взаимодействия с правоохранительными и другими государственными органами в сфере обеспечения правопорядка, прав и свобод граждан имеет принципиальное значение в деле построения правового государства в нашей стране.
Таким образом, тема диссертационного исследования является актуальной и значимой в трех основных аспектах - доктринальном, нормотворче-ском и правоприменительном.
В доктринальном аспекте тема диссертации не была ещё предметом системного исследования в общетеоретическом плане. Имеющиеся исследования (В.М. Жуйкова, B.C. Репина, Л.А. Стешенко, Е.Б. Тарбагаева, Г.Г. Че-ремных, И.Г. Черемных, Т.М. Шамба, В.В. Яркова и др.) проводились в основном на материале отдельных отраслей правоприменения - гражданского права, гражданского процессуального права, конституционного права и т.д. Между тем, в современный период возросла потребность в исследованиях именно общетеоретического характера, которые позволят увидеть место института нотариата в структуре правовой системы России.
В настоящее время продолжается подготовка нового Федерального Закона о нотариате. Это значит, что в нормотворческом аспекте потребность в исследованиях общетеоретического характера ещё более высока; такие работы должны и могут помочь законодателю принять правильные решения, вобравшие в себя и уже имеющиеся теоретические предложения.
В правоприменительном аспекте актуальность темы исследования заключается в сложности и неоднозначности применения действующего законодательства о нотариате в судебной и в целом юридической практике. Следует подчеркнуть, что вопросы нотариата неоднократно были предметом рассмотрения не только судов общей юрисдикции и арбитражных судов, но и Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, решения которых во многом были основаны именно на общетеоретических положениях о роли и месте нотариата в правовой системе России.
Объектом настоящего исследования выступает нотариат как комплексный организационный и правовой институт государства и гражданского общества, как элемент российской правовой системы.
Предмет исследования составляют правовые основы, содержание и формы организации и деятельности нотариата в правовой системе в период формирования правового государства и гражданского общества в Российской Федерации.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является комплексное общетеоретическое исследование института нотариата, его социально - правовой сущности и социального назначения, места и роли в правовой системе Российской Федерации.
Данная цель обусловила постановку и решение следующих задач:
на основе анализа структуры правовой системы России определить место, которое в ней занимает институт нотариата, а также его задачи и функции;
провести анализ источников нотариального права Российской Федерации;
определить правовой статус субъектов нотариальной деятельности;
выявить особенности нотариального процесса и исследовать структуру нотариальных правоотношений и их юридическую природу;
рассмотреть взаимодействие субъектов нотариальной деятельности с правоохранительными и иными государственными органами;
внести предложения по совершенствованию действующего законодательства, регламентирующего нотариальную деятельность.
Методологическая и теоретическая основа диссертационного исследования. Для разработки избранной темы диссертационного исследования, учитывая его общетеоретический аспект, использовались современные научные методы (общие, частные, специальные), в том числе диалектико -материалистический, комплексный, системный, исторический, сравнительно
- правовой, логический, социологический, функциональный и др.
Работа выполнена на основе современных отечественных и зарубежных концепций о социальном характере функций современного правового государства (в том числе и правоохранительной), о месте и роли нотариата в их реализации, о содержании, формах и функциях самой нотариальной деятельности.
Научную базу диссертационного исследования составили работы в области общей теории права и государства, правовых систем, теоретические исследования, посвященные теме нотариата, а также отраслевых юридических наук (труды С.С. Алексеева, О.В. Алешиной, В.К. Бабаева, М.Н. Байти-
на, П.Н. Бирюкова, М.И. Брагинского, Д.Г. Братко, А.Б. Венгерова, В.В. Витрянского, Р.И. Виноградовой, Т.В. Гурова, Н.Б. Зейдера, О.С. Иоффе, Д.А. Керимова, В.Н. Кудрявцева, О.Е. Кутафина, Т.Р. Козуба, В.В. Лазарева, Р.З. Лившица, А.В. Малько, Н.И. Матузова, Г.И. Муромцева, Ж.В. Патращук, B.C. Репина, И.В. Решетниковой, А.Х. Саидова, В. Н. Синюкова, Н.В. Сучковой, В.М. Сырых, Е.Б. Тарбагаевой, А.И. Тихенко, Ю.А. Тихомирова, В.Н. Хропанюка, Г. Г. Черемных, Т.М. Шамба, М.Д. Шаргородского, К.С. Юдель-сона, Л.С. Явича, A.M. Яковлева, В.Ф. Яковлева, В.В. Яркова, Р. Давида, Ж. Карбонье, Ж. - Ф. Пиепу, Ж. Ягра и др.).
Правовой основой исследования являются действующая Конституция Российской Федерации, Конституции и Уставы субъектов Российской Федерации, Основы законодательства Российской Федерации о нотариате, федеральное и региональное законодательства, иные нормативные правовые акты, относящиеся к предмету исследования. Автором проанализировано содержание 12 законов субъектов Российской Федерации по вопросам нотариата. Диссертационное исследование опирается также на анализ судебной практики Европейского Суда по правам человека, Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ и других судов общей юрисдикции и арбитражных судов.
Научная новизна исследования заключена в том, что в работе впервые в юридической практике проведено комплексное общетеоретическое исследование нотариата как социально - правового института, его места и роли в правовой системе России.
В диссертации рассмотрены теоретические и практические вопросы совершенствования деятельности нотариата в России в условиях реформ. По результатам анализа источников нотариального права автором работы внесены конкретные предложения по совершенствованию нормативно - правовой основы организации и деятельности нотариата.
В работе впервые дается определение понятия нотариата на основе анализа его функций в структуре современной российской правовой системы. Особое место уделяется проблемам правового статуса субъектов нотари-
7 альной деятельности и их взаимодействию с правоохранительными и иными государственными органами.
Основные положения, выносимые на защиту:
Институту нотариата присущи бесспорные черты, отличающие его от других элементов российской правовой системы. Нотариат в правовой системе современной России представляет собой, во-первых, с функциональной точки зрения, межотраслевой правовой институт, нормами которого регулируется нотариальная деятельность, социально-правовым назначением которой является предотвращение судебных споров путем удостоверения нотариусом в публично-правовом порядке сделок, бесспорных прав и фактов с целью придания им юридической достоверности; во-вторых, как элемент правовой системы, систему органов, учреждений и должностных лиц, наделенных в соответствии с законодательством правом совершения нотариальных действий.
Нотариат, что установлено в результате анализа структуры института нотариата, в качестве комплексного организационного и правового института государства и гражданского общества включает в себя: 1) систему небюджетного нотариата, состоящую из Федеральной нотариальной палаты, нотариальных палат субъектов РФ и нотариусов, занимающихся частной практикой; 2) государственные нотариальные конторы; 3) должностных лиц органов исполнительной власти и консульских учреждений, других должностных лиц, которые в соответствии с законодательством наделены правом совершать в определенных случаях нотариальные действия.
Правосубъектность нотариуса различается в зависимости от государственного или негосударственного его статуса, положения как должностного лица исполнительной власти или консульского учреждения. В современной России основным субъектом нотариальной деятельности является нотариус, занимающийся частной практикой, который как должностное лицо наделен специальным правовым статусом. Не являясь исполнительным, судебным, надзорным органом, он от имени государства выполняет обеспечительную,
8 удостоверительную, контрольную, охранительную, правореализационную, фискальную функции по отношению к юридическим актам и действиям граждан и организаций. Нотариальная форма его деятельности является особой формой правоприменения и осуществляется от имени и под контролем государства. Нотариус является его представителем, выступает от имени государства, принимает решения на основе права.
Уникальность института нотариата заключается в том, что он обладает дуалистической природой, функционируя на границе частной и публичной сфер, являясь по своей сути связующим звеном между гражданским обществом и государством. Эта связь прослеживается, во- первых, в том, что нотариус системы небюджетного нотариата, являясь физическим лицом с признаками юридического лица, одновременно выступает как уполномоченный представитель государства, выполняющий публично правовые функции и действующий от имени и по поручению государства, но собственно должностным лицом органов государства не является. Во-вторых, она, эта связь прослеживается в профессиональном объединении небюджетных нотариусов, которыми являются нотариальные палаты, имеющие в итоге именно в этом двойственную природу. Нотариальные палаты, будучи некоммерческой организацией, обладают рядом властных полномочий.
Нотариальная форма деятельности, основываясь на публично-властных полномочиях, направлена на осуществление правоохранительной функции государства и не требует в принципе каких-либо материальных затрат со стороны последнего. Общее руководство указанной деятельностью осуществляет система нотариального самоуправления в лице Федеральной нотариальной палаты и нотариальных палат субъектов Российской Федерации, в состав которых входят нотариусы, занимающиеся частной практикой.
Теоретическая и научно-практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, способствуют дальнейшему укреплению законности и правопорядка в сфере гражданских правоотношений, обоснованию и развитию концепции нотариа-
9 та. Материалы работы могут быть использованы в правотворческой деятельности по совершенствованию нотариата, могут содействовать правоприменению в нотариальной деятельности, а также укреплению правовых гарантий реализации субъективных прав гражданами и юридическими лицами.
Полученные результаты вносят определенный вклад в общую теорию права и государства, поскольку расширяют представления о взаимоотношении государства и гражданского общества, взаимосвязи публичного и частного права в рассматриваемой сфере общественных отношений.
В диссертационном исследовании сделан ряд выводов и предложений, которые, по мнению диссертанта, могли бы способствовать повышению эффективности и совершенствованию правовых и организационных основ деятельности российского нотариата. Указанные выводы и обобщения также могут быть использованы при преподавании курса общей теории права и государства в вузах, а также в спецкурсах по нотариальному праву. Глубокое понимание сущности и социальной ценности нотариата - важный фактор развития отечественной правовой культуры, правосознания граждан и должностных лиц.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре теории государства и права Московского университета МВД РФ. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в научных публикациях, указанных в автореферате. Отдельные результаты исследования докладывались на научно -практической конференции: «Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел» (май 2004 г., г. Москва), а также излагались на заседании кафедры теории государства и права Московского университета МВД РФ.
Апробация результатов исследования выразилась в том, что положения, выводы и ряд эмпирических данных диссертации внедрены в практику Федеральной нотариальной палаты, нотариальных палат Ставропольского, Краснодарского краев и Тульской области.
10 Структура работы. Диссертационное исследование включает введение, две главы, разделенные на параграфы, заключение и список использованной литературы.
Понятие нотариата и его функции в правовой системе России
Происходящие в России реформы политической и экономической системы вызывают необходимость теоретического осмысления форм и методов деятельности правовых институтов и добровольных объединений, связанных с защитой прав и законных интересов граждан. Важное место в этом процессе занимает законодательное совершенствование деятельности нотариата -института гражданского общества, который теснейшим образом связан с охраной прав и законных интересов физических и юридических лиц.
От того, насколько он организован, законодательно защищен, в значительной степени зависит уверенность каждого гражданина в своем благополучии.
Нотариат является непременной составной частью любой правовой системы1, а поэтому целесообразно начать наше исследование с выяснения сути данного понятия и его структурных элементов.
Для характеристики правовой системы той или иной конкретной страны имеет существенное значение понятие форм права. Право, как верно заметил В.Н. Синюков,- разновидность духовного творчества народа.2 Право как часть мировой культуры неодинаково для государств различных типов, форм, режимов. Для каждого государства современного мира характерен тот или иной тип права. Его сущность, содержание имеют решающее значение для характеристики правовой системы, присущей тому или иному государству. Правовая система каждого государства имеет свою специфику, структуру, цели, формируется в определенное историческое время в конкретном регионе, характеризуется определенными национальными особенностями, складывается в обществах с различными нравами, верованиями, обладает особым характером, разными видами источников права, необходимых для процесса правового регулирования.
Можно классифицировать правовые системы по различным критериям: юридическим, экономическим, географическим, этнографическим, идеологическим и другим. Многоаспектность правовой системы, а также различия в методологии ее исследования обусловили разнообразие её классификации.1 Стоит отметить и тот факт, что любая классификация, по-видимому, будет в таких случаях неизбежно схематичной, поскольку формируется на основе самых общих признаков, и неполной, поскольку не учитывает социальные группы, которые рассматриваются как второстепенные. Классификации такого рода зачастую носят достаточно произвольный характер, поскольку, как часто бывает, в рамках одного и того же государства применяются и конкурируют различные правовые системы и, наоборот, сообщества негосударственного типа также имеют свое право2. По сути, все зависит от конечных целей, которые ставит перед собой классификатор.
Изучением особенностей формирования и функционирования правовых систем различных государств, выявлением в них общего и специфичного, анализом сближения правовых систем различных государств занимается такая область знаний, как сравнительное правоведение.
Категория «правовая система» общества с точки зрения теории права представляет собой весь юридический механизм государства, с помощью которого в конкретно - исторических условиях устанавливается правопорядок в обществе. Категории «право» и «правовая система» соотносятся как часть и целое . Если под правом понимается многоуровневое системное образование, которое традиционно употребляется в разных значениях: система права, система законодательства, система источников права и так далее, обращенных «внутрь» структуры права, то собственно правовая система обращена уже прежде всего «во вне», за ее пределы. Кроме системы правовых норм в правовую систему входит вся юрисдикционная структура государства, обеспечивающая действенность правовых норм2.
Анализ современной юридической литературы показывает общую теоретическую неразработанность проблемы правовой системы. Это, на наш взгляд, объясняется прежде всего тем, что правовая система - сложное социальное явление, многогранность которого целесообразно определить с помощью системы именно научных категорий.
Сам факт обращения к этой проблеме продиктован тем, чтобы полнее и точнее раскрыть связи и отношения между самыми различными правовыми явлениями, например, такими, как право, правосознание, правоотношения, и другими.
Интенсивные разработки в области системного подхода и общей теории систем, как известно, начаты в середине 20 в., хотя термин «система» (греч. systema - целое из составных частей) применялся еще философами материалистами Древней Греции. Высказывания и примеры исследований в духе системного анализа можно найти у ряда выдающихся ученых разных времен: А.А. Богданова, создателя первой теории социальных систем (тектоло-гии), М. Вебера, Канта, Гегеля и д.р. Огромный вклад названных ученых в развитие социальных наук и познания общества безусловно не оценен по достоинству.
Системность является одной из важнейших черт диалектического материализма, а системный подход к исследованию социально - экономических явлений - важным достижением советской науки. В советской юридической науке первым опытом системного исследования права явилась монография С.С. Алексеева «Структура советского права».1 Более поздней попыткой подойти к праву как к целостной системе стала работа коллектива авторов «Правовая система социализма». Вместе с тем многие вопросы системного подхода к правовой реальности остаются еще недостаточно разработанными. Сейчас, правда, знания в этой области вышли на качественно более высокий уровень, верно оценивается роль государства в механизме правового регулирования, классический метод проб и ошибок развился и превращается в интеллектуальную поддержку обоснования и принятия решений.
Правовое регулирование нотариата как предмет совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов
Вопрос о правовых основах организации и деятельности нотариата в РФ имеет не только теоретическое, но и практическое значение, поскольку в правоприменительной деятельности нотариуса постоянно возникают вопросы выбора нормы, которой следует руководствоваться при совершении конкретного нотариального действия.
Под каждым термином правовой нормы подразумевается строго определенное юридическое понятие со своим содержанием. Идеальный образ правовой нормы - это логически безупречная модель правомерного или неправомерного поведения. Эти термины задают ту рамку, что «позволяет с относительной точностью устанавливать пределы юридического пространства, своего рода поле и ориентиры права»1.
Законодатель, формулируя правовую норму, принимая конкретный нормативно - правовой акт, определяет права и обязанности, дозволения и запреты, выступая в роли проектировщика, конструктора, архитектора, который вносит изменения в реальный мир, влияет на сложившуюся систему социальных связей. По содержанию и конечным результатам этот вид деятельности, по меткому замечанию В.М. Сырых, подобен любой проектно - конструкторской работе2. Совершенно очевидно, что правовой порядок никогда не возникает в готовом виде. Это достижение многовековой культуры3, результат объединенных усилий многих профессиональных знатоков права -теоретиков и практиков, которые трудились над созданием законов, формулировали и уточняли, анализировали и моделировали содержание и эффективность действий тех или иных правовых норм, призванных упорядочить общественные отношения. Правоприменительный процесс в сфере нотариальной деятельности можно представить как систему, включающую следующие элементы: 1) цель деятельности (для чего она создана); 2) содержание работы нотариата как структуры; 3) методы, приемы нотариальных действий; 4) нотариус; 5) участники нотариального производства.
В настоящее время, в соответствии с п. «Л», ч. 1 ст. 72 Конституции РФ, нотариат находится в совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов. Таким образом, в сфере деятельности нотариата, как социальной структуры общества, действуют не только федеральные законы, но и региональные нормативные акты. В этой связи возникает проблема соотношения состояния и развития законодательства субъектов РФ о нотариате и федерального законодательства. Сложность заключается в том, что нельзя определить, что в этой сфере правомочны делать Российская Федерация, а что ее субъекты. Для разграничения компетенции нужно указать полномочия Федерации, с одной стороны, и полномочия ее субъектов - с другой, в каждой сфере совместного ведения1. Это вытекает из содержания ст. 73 Конституции Российской Федерации. Предметы совместного ведения перечислены в данной статье, правда, достаточно в общем виде. В ней ничего не сказано о том, кто именно, Российская Федерация или субъекты Российской Федерации, регулируют соответствующую часть предметов совместного ведения и несут за них юридическую ответственность.
Судя по всему, толковать положение ст. 72 нужно исключительно в совокупности с другими статьями Конституции РФ, и в частности, со ст. 11, 73, 76, 77.
Важно знать, например, что статья 11 Конституции РФ закрепляет способы разграничения предметов ведения между Российской Федерацией и ее субъектами. В части 3 ст. 11 сказано, что разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти ее субъектов осуществляется Конститу-51 цией РФ, федеративным и иными договорами о разграничении предметов ведения и полномочий. Как становится очевидно, ч.З ст. 11 устанавливает два способа разграничения полномочий - договорный и конституционный. Это означает необходимость помнить, что, согласно ч.1 ст. 15, Конституция РФ имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Принимаемые в Российской Федерации законы и иные правовые акты не должны противоречить Конституции РФ, как не должны противоречить ей и заключаемые между Российской Федерацией и ее субъектами договоры о разграничении предметов ведения по вопросам, находящимся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов РФ.
При рассмотрении вопроса о разграничении предметов ведения необходимо не упустить и положения ч. 2 ст. 76 Конституции РФ. Согласно данному положению, по предметам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов издаются федеральные законы и принимаемые в соответствии с ними законы и иные нормативные правовые акты субъектов РФ. Таким образом, можно выделить еще один способ правового регулирования разграничения предметов совместного ведения. Им является федеральный закон. Объяснимо в связи с этим, что сначала принимается федеральный закон. В нем закрепляются полномочия Российской Федерации по тому или иному вопросу совместного ведения. Затем принимается соответствующий нормативно - правовой акт субъекта по данному вопросу. При этом необходимо также помнить и учитывать положения ч. 5 ст. 76 Конституции РФ. Согласно данной норме, законы и иные нормативно - правовые акты субъектов РФ не могут противоречить федеральным законам, принятым в соответствии с ч. 2 данной статьи. В случае противоречия между федеральным законом и иным актом, изданным в Российской Федерации, действует федеральный закон. Таким образом, федеральным законам отдается приоритет в регулировании вопроса о совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов. Что касается области нотариальной деятельности, то таким законом являются Основы законодательства РФ о нотариате (далее Основы). Этот законодательный акт состоит из двух разделов: «Организационные основы деятельности нотариата» и «Нотариальные действия и правила их совершения».
Первый раздел включает семь глав: «Общие положения»; «Порядок учреждения и ликвидации должности нотариуса»; «Права, обязанности и ответственность нотариуса»; «Должности стажера и помощника нотариуса; порядок замещения должности нотариуса, занимающегося частной практикой»; «Финансовое обеспечение деятельности нотариуса»; «Нотариальная палата. Федеральная нотариальная палата»; «Контроль за деятельностью нотариуса».
Раздел II включает главы VIII - XXI: «Нотариальные действия, совершаемые нотариусами и уполномоченными должностными лицами»; «Основные правила совершения нотариальных действий. Выдача дубликатов документов»; «Удостоверение сделок»; «Принятие мер к охране наследственного имущества. Выдача свидетельств о праве на наследство»; «Выдача свидетельств о праве собственности на долю в общем имуществе супругов. Наложение и снятие запрещения отчуждения имущества»; «Свидетельствование верности копий документов и выписок из них, подлинности подписи и верности перевода»; «Удостоверение фактов»; «Передача заявлений физических и юридических лиц. Принятие в депозит денежных сумм и ценных бумаг»; «Совершение исполнительных подписей»; «Совершение протестов векселей, предъявление чеков к платежу и удостоверение неоплаты чеков»; «Принятие на хранение документов»; «Совершение морских протестов»; «Обеспечение доказательств»; «Применение нотариусом норм иностранного права. Международные договоры».
Субъекты нотариальной деятельности и их правовой статус
Этимология слова "нотариус" (писец) такова - оно латинского происхождения. Нотариус - это "скорописец", "секретарь", "стенограф", "делопроизводитель" . Нотарии (notarii) - в Древнем Риме рабы, ведшие деловую переписку своих господ, как правило, под диктовку последних. В Древнем Риме в двух указах императора Константина (IV век) речь уже идет о некотором подобии профессии нотариуса, о лицах, именуемых "табелионами". В руководствах по римскому праву слово "табелион" (tabelio) объясняется так: нотариус, частный писец, за плату изготовлявший для сторон необходимые письменные документы; часто ему приходилось свидетельствовать о содержании и подлинности документов. Данная профессия, как известно, требовала абсолютной честности. Вот почему при Юстиниане (527-565) требовалось официальное разрешение заниматься этой профессией.
В Российской Федерации обеспечение защиты прав и законных интересов граждан и организаций в соответствии с Конституцией и законодательством Российской Федерации относится к компетенции целого ряда государственных органов и должностных лиц. В этой связи исполнение специфических функций возложено на нотариусов — специально уполномоченных действующим законодательством лиц, от имени Российской Федерации совершающих предусмотренные нормативно-правовыми актами нотариальные действия в интересах российских граждан и организаций (юридических лиц), граждан и организаций иностранных государств, а также лиц без гражданства2.
Для нотариуса характерен целый ряд признаков, благодаря которым он занимает особое место среди государственных органов и должностных лиц.
Он работает в сфере доказательственного права, занимаясь созданием квалифицированных доказательств. Нотариальные акты имеют особую доказательственную силу (ст. 165 ГК РФ). К нотариальной профессии установлен особый доступ. Связанно это с повышенными квалификационными требованиями к нотариусу, получением дополнительных практических навыков, не охватываемых общим стандартом высшего юридического образования. Как уже отмечалось, нотариус работает в несостязательной сфере, поскольку разрешение споров в сфере гражданской юрисдикции - прерогатива суда. Он осуществляет публично-правовые функции от имени государства — Российской Федерации. Вот почему нотариус обязан оказать квалифицированную юридическую помощь любому лицу, которое обратилось за совершением нотариального действия. Его публично-правовой статус подчеркивается и тем, что осуществлять свои полномочия нотариус может только в качестве члена Нотариальной палаты. Заслуживает внимания и тот факт, что нотариус, занимающийся частной практикой, работает в режиме самофинансирования и самостоятельной организации своей деятельности.
Международный союз латинского нотариата дает следующее описание нотариуса «латинского типа» - это юрист, призванный придать соглашениям сторон в рамках свободы заключения договоров «публичное доверие» и публичную форму; он является беспристрастным слугой участников и исполняет задачи публичной власти, будучи независимым как от государства, так и от клиентов1.
Таким образом, профессия нотариуса в какой-то мере объединяет черты самых различных юридических профессий, составляя в интегрированном целом ту специфику деятельности, которая называется нотариальной.
Как уже отмечалось, нотариат призван в соответствии с Конституцией РФ, конституциями и уставами субъектов Федерации, Основами законодательства о нотариате обеспечивать защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц путем совершения нотариусами от имени государст 78 ва нотариальных действий. Законодательством Российской Федерации предусматривается совершение 20 видов нотариальных действий (ст. 35-36 Основ).
Так, нотариусы, занимающиеся частной практикой, совершают следующие нотариальные действия:
1) удостоверяют сделки;
2) выдают свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов;
3) налагают и снимают запрещения отчуждения имущества;
4) свидетельствуют верность копий документов и выписок из них;
5) свидетельствуют подлинность подписи на документах;
6) свидетельствуют верность перевода документов с одного языка на другой;
7) удостоверяют факт нахождения гражданина в живых;
8) удостоверяют факт нахождения гражданина в определенном месте;
9) удостоверяют тождественность гражданина с лицом, изображенном на фотографии;
10) удостоверяют время предъявления документа;
11) предают заявления физических и юридических лиц другим физическим и юридическим лицам;
12) принимают в депозит денежные суммы и ценные бумаги;
13) совершают исполнительные надписи;
14) совершают протесты векселей;
15) предъявляют чеки к платежу и удостоверяют неоплату чеков;
16) принимают на хранение документы;
17) совершают морские протесты;
18) обеспечивают доказательства.
Нотариусы, работающие в государственных нотариальных конторах, совершают те же нотариальные действия, что и нотариусы, занимающиеся частной практикой, а также выдают свидетельства о праве на наследство и принимают меры к охране наследственного имущества. При отсутствии в нотариальном округе государственной нотариальной конторы совершение названных нотариальных действий поручается совместным решением органа юстиции и нотариальной палаты одному из нотариусов, занимающихся частной практикой.
Взаимодействие нотариата с правоохранительными и иными государственными органами
Нотариат является важным и необходимым инструментом правового обеспечения рыночной экономики в полном соответствии и с международной практикой, и стандартами. Институту нотариата в правовом государстве отводится ключевая роль в обеспечении правовой безопасности субъектов права.
Необходимость института нотариата для общества диктуется обеспече-. нием им правоохранительных функций и законности для всех участников гражданского оборота.
Одним из основных условий осуществления нотариальной деятельности является наличие определенных процедур, в рамках которых действует нотариус. Из этих и иных требований, которые определяют деятельность нотариата, по всей видимости, и формируется нотариальный процесс.
В науке давно дискутируется вопрос о тождественности понятий «процесс» и «процедура»1. Юридический процесс, как известно, включает в себя различные правовые процедуры. При этом под правовой процедурой понимается особый нормативно установленный порядок осуществления юридической деятельности, направленный на реализацию норм материального права и основанных на них материальных правоотношений, охраняемых от нарушения правовыми санкциями. Юридический процесс и правовая процедура выступают явлениями тесно взаимосвязанными, но не идентичными. Понятие юридический процесс шире, так как он может включать в одном случае правовую процедуру в целом, приуроченную к решению конкретной задачи, а в другом случае сам может осуществляться по определенной юридической процедуре . Любая же правовая процедура представляет собой нормативно
126 установленный порядок осуществления юридической деятельности, то есть определенную юридическую форму1.
С.С. Алексеев считает, что юридический процесс можно определить через понятие процедуры. Процесс - это вся правоприменительная деятельность, основанная на властных полномочиях тех или иных органов, которая должна быть подчинена строгим процедурным формам, обеспечивающим законность, обоснованность и целесообразность этой деятельности. Правовая процедура - это особая процедура, которая четко изложена и закреплена в законах и подзаконных нормативных актах2.
Некоторые правоведы полагают, что юридический процесс есть разновидность юридической процедуры, направленной на выявление и реализацию материального охранительного правоотношения, что предопределяет своеобразие ее содержательных черт (обязательное наличие в составе властного субъекта), есть, главное, особый механизм связи с материально право-вой регулирующей сферой .
Процесс есть часть норм правовой системы, регулирующей отношения, возникающие в результате рассмотрения гражданских, административных и др. дел, анализируемых в порядке конституционного судопроизводства. Неразрывно связан он с материальным правом, так как закрепляет процессуальные формы, необходимые для его осуществления и защиты4.
Нотариальный процесс отдельные учёные-юристы представляют как совокупность комплексных правовых процедур, необходимых для разрешения нотариального дела5.
Следует констатировать факт, что в теории права явно недостаточно внимания уделяется процессуальным вопросам деятельности нотариата, в то время как достаточно фундаментально разработана теория, например, гражданского или уголовного процессов.
Вместе с тем в юридической литературе не раз поднимался вопрос о нотариальном процессе1. Были внесены, как известно, и предложения о выделении нотариального процесса в отдельную отрасль права для его глубокого научного изучения и использования в нотариальной практике .
Нотариальная деятельность по своей сути представляет собой своего рода «движение», имеющее определенные стадии и завершающий этап. Она регламентируется нормами, которые относятся к процессуальному праву. Процессуальность объединяет всех нотариусов. В целях дальнейшего улучшения правового регулирования процессуальной стороны нотариальной деятельности необходимо дальнейшее изучение проблем нотариального процесса. В законе обязательно следует выделить стадии нотариального процесса и определить особенности совершения некоторых видов нотариальных действий3. При детальном рассмотрении работы нотариуса можно выявить, например, процедуру изучения заявления, его принятия или отказа в его приеме, процедуру проверки законности и обоснованности представленных документов, процедуру принятия решения и его правового оформления и др.
Для нотариальной деятельности характерен определенный порядок. Он должен быть оптимальным для совершения юридически значимых действий. Устанавливается он соответствующими нотариальными предписаниями и ориентирован на достижение определенной правовой цели. Вследствие этого повышается эффективность правового регулирования нотариальной деятельности и гарантируется ее правомерность и результативность. Нарушение установленного порядка представляет собой правонарушение. В таких случаях результаты признаются юридически ничтожными .
Процедура деятельности нотариуса разнообразна. Она связана и с оформлением наследственных прав, и с удостоверением договора и т.д.
Совокупность нормативно установленной процедуры деятельности и образует нотариальный процесс. Его можно также определить и как комплексную систему правовых форм деятельности нотариуса и уполномоченных органов государства, должностных лиц, а также заинтересованных в правовом результате и наступлении правовых последствий граждан, государственных и негосударственных организаций. Нотариальный процесс регулируется правовыми нормами, а его результаты закрепляются в соответствующих нотариальных актах1.
Для характеристики нотариального процесса определенное значение имеет форма нотариальной деятельности. Форма - это сложная процедура, требующая соблюдения нескольких логических последовательных действий, воспроизведение и подтверждение которых может быть доступно и доказательственно как для самих участников, с одной стороны, так и для соответствующих заинтересованных и компетентных органов, с другой стороны.2 Форма представляет собой совокупность требований к действиям участников нотариального процесса, направленных на достижение конкретного результата. Она служит одной из гарантий точного и неуклонного применения, соблюдения и исполнения юридических норм. Нотариальная форма используется для защиты прав и свобод граждан и организаций в различных отраслях государственно-правовой деятельности, регламентирует правовую деятельность граждан, организаций, нотариусов, должностных лиц органов исполнительной власти.
Известно, что процессуальная форма присуща всякой деятельности по применению правовой нормы.1
Так, для того, чтобы получить наследство, нужно доказать наличие определенных фактов, дающих право на наследство, например, родственных отношений.
Цель нотариального производства состоит в выявлении и констатации тех или иных обстоятельств, с которыми норма права связывает возникновение, изменение или прекращение определенных прав и обязанностей.
Нотариальный процесс представляет собой совокупность правовых форм деятельности нотариуса и процедур2.