Соотношение частноправового и публично-правового регулирования предпринимательства Лактаева Марина Александровна



Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Организация и регулирование предпринимательской деятельности, обеспечивающей устойчивое, прогрессивное развитие экономической системы, является важным направлением деятельности Российского государства. Законодательное регулирование предпринимательства в Российской Федерации - это проблема, которая в течение последнего десятилетия постоянно привлекает к себе внимание практиков и ученых - представителей правовых и иных общественных наук. Данная проблема тесно связана с глобальными процессами развития нашей экономической и общественной жизни. В России формирование системы законодательного регулирования предпринимательской деятельности еще не завершено; ее дальнейшее развитие, во многом, предопределяет дальнейшее становление и развитие предпринимательства.

Российская правовая наука вносит свой вклад в возрождение и развитие предпринимательства в Российской Федерации. Ею осмысливаются с позиций правоведения общественные отношения, которые складываются и функционируют на основе норм, закрепленных в Конституции РФ, кодексах, законах и иных правовых актах. Современное Российское государство осуществляет правовое регулирование предпринимательства посредством публичноправового и частноправового регулирования. Конституция Российской Федерации и федеральное законодательство содержат положения, которые в общем виде определяют принципы публичноправового регулирования предпринимательской деятельности. К сожалению, эти принципы не находят достаточно четкого и последовательного воплощения в законодательных и подзаконных нормативных актах, регулирующие такие пуб-личноправовые институты, как налоги, финансы, банки, валюта и прочие, которые оказывают существенное влияние на состояние и развитие предпринимательства. К тому же акты, о которых идет речь, часто принимаются, реализуются и применяются без системного учета заложенных Конституцией Российской Федерации и федеральным законодательством принципов публичноправового регулирования предпринимательской деятельности, без анализа и оценки последствий их воздействия на состояние и развитие предпринимательства. Частноправовое регулирование осуществляется путем реализации и применения в предпринимательских отношениях норм частноправового характера. Эти нормы, содержащиеся в Граждан-

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА СПетербург _

ском кодексе РФ, федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, реализуются субъектами предпринимательской деятельности в рамках ограничений, налагаемых на предпринимательские отношения соответствующими публичноправовыми нормами. Соотношение публичноправового и частноправового регулирования предпринимательской деятельности является наиболее существенным фактором, определяющим развитие предпринимательства и, как следствие, состояние современной российской экономики.

Таким образом, исследование законодательного регулирования предпринимательской деятельности с целью установления зависимости состояния и развития предпринимательства от соотношения публичноправового и частноправового регулирования рассматриваемой сферы является важной теоретико-правовой задачей, решение которой повлечет за собой укрепление и развитие экономики и обеспечит исполнение государством его социально-экономических функций.

Степень научной разработанности темы исследования. Происходящие в Российской Федерации политические и социально-экономические преобразования требуют совершенствования форм и методов государственно-правового регулирования предпринимательской деятельности, определения и уточнения компетенции органов государственной власти и местного самоуправления, государственных учреждений и государственных внебюджетных фондов в той части, которая касается их взаимоотношений с субъектами предпринимательской деятельности. В последнее время появилось немало исследований: изданы монографии, брошюры, учебники, статьи в периодических изданиях, посвященные различным аспектам законодательного регулирования предпринимательства.

В истории экономико-правовой мысли мы находим немало идей о законодательном регулировании предпринимательской деятельности, подтвержденных практикой предпринимательства различных стран и эпох. Диссертант проанализировал концепции и теории происхождения и сущности предпринимательства, создателями которых являются: А.Смит, Р.Кантильон, Й-Шумпетер, Г.Кельзен, Г.Ф.Шершеневич, Л.И.Петражиц-кий, Г.К.Гинс и др. Автор тщательно изучил, проработал и использовал положения и выводы, содержащиеся в исследованиях как отечественных, так и зарубежных ученых.

Соискателем внимательно изучены труды российских правоведов по обшей теории права и государства, истории правовых учений, в том числе

научные труды С.С.Алексеева, А.В.Васильева, Р.Ф.Васильева, Б.П.Елисеева, С.Э.Жилинского, В.П.Казимирчука, Д.А.Керимова, Н.Г.Кобеца, М.Н.Кузнецова, Ю.И.Лейбо, Г.В.Мальцева, Г.Б.Мирзоева, В.С.Нерсесянца, Т.Н.Нешатаевой, Т.М.Шамбы, В.Ф .Яковлева и других; по конституционному праву - С.А.Авакьяна, М.В.Баглая, Г.В.Барабашева, Б.Н.Габричидзе, К.Ф.Гуценко, Л.М.Карапетяна, О.Е.Кутафина, В.ОЛучина, А.И.Попова, С.В.Соловьевой, А.И.Экимова, И.СЯценко и других; по административному праву и управлению — А.П.Алехина, ГВ.Атаманчука, Д.Н.Бахраха, К.С.Бельского, Ю.М.Козлова, Б.М.Лазарева, Д.М.Овсянко, Ю.А.Тихомирова и др.; по финансовому праву — А.В.Брызгалина, В.ИГуреева, И.И.Кучерова, М.И.Пискотина, М.С.Студеникиной, С.ДЦыпкина, ЕВ.Шориной и других.

Также диссертантом изучены и проанализированы результаты фундаментальных и прикладных исследований многих экономистов -И.А.Белобжецкого, Д.М.Окуневой, Е.В.Поролло, В.М.Родионовой, ДГ.Черника, Т.Ф.Юткиной и других.

В последнее время рядом ученых-правоведов велась разработка правовой теории предпринимательства. В формировании концепции диссертационной работы соискатель отмечает значение трудов С.Э.Жилинского, И.В.Дойникова, ТВ Кашаниной, ЭГ.Плиева, В.ФЛопондопуло, О.В.Тишанской, К.Ю.Тотьева и других.

Особое значение в плане выявления природы предпринимательского права и предпринимательских правоотношений имеют труды специалистов в области гражданского права, права интеллектуальной собственности, договорного права. Эта сфера исследований представлена трудами вышепоименованных ученых-правоведов, а также работами признанных специалистов в сфере гражданского права и гражданского процесса, таких, как МИ Брагинский, В.В.Витрянский, И.А.Зенин, Д.Ю.Шестаков, АЛ.Сергеев и другие.

Все вышеперечисленные источники, а также личный опыт практической работы в качестве адвоката, защищающего права и законные интересы предпринимателей, позволяют сделать следующий вывод. Современная цельная государственно-правовая доктрина в области регулирования предпринимательской деятельности пока еще в должной степени не разработана, вследствие чего принимаются нормативные акты, которые, действуя несогласованно и часто противоречиво, тормозят процессы становления и развития предпринимательства.

Исследование законодательства с целью выявления зависимости состояния и развития предпринимательства и, как следствие, состояния экономики от соотношения публичноправового и частноправового регулирования предпринимательской деятельности является важной задачей, решение которой позволит учитывать эту зависимость при разработке соответствующих нормативных правовых актов.

Объект диссертационного исследования составляют правовые отношения, складывающиеся в сфере регулирования предпринимательства в условиях российского общества в период реформы экономической системы и формирования соответствующего ей правопорядка в России

Предметом диссертационного исследования является теоретико-правовое исследование воздействия государственного регулирования предпринимательской деятельности на отношения, складывающиеся в сфере предпринимательства в условиях современного российского общества, с целью выявления зависимости состояния и развития предпринимательства и, как следствие, состояния экономики от соотношения публичноправового и частноправового регулирования предпринимательской деятельности.

Цель и основные задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного и критического анализа существующих воззрений, обобщения опыта законодательного регулирования современного российского предпринимательства выявить зависимость состояния и развития предпринимательства от соотношения частноправового и публичноправового регулирования предпринимательской деятельности.

Диссертант поставил перед собой следующие задачи:

изучить конституционно-правовые принципы государственного регулирования предпринимательской деятельности, исследовать специфику государственного регулирования отношений в сфере предпринимательской деятельности с точки зрения роли и значения предпринимательства в экономической системе;

провести сравнительно-правовой анализ законодательного регулирования предпринимательской деятельности в период осуществляемой в Российской Федерации экономической реформы;

выявить зависимость состояния и развития предпринимательства от соотношения частноправового и публичноправового регулирования предпринимательской деятельности;

- сформулировать основные предложения по законодательному регулированию предпринимательской деятельности на основе выявленной зависимости состояния и развития предпринимательства от соотношения частноправового и публичноправового регулирования предпринимательской деятельности.

Теоретическую, методологическую и нормативно-правовую базу исследования составили современные правовые учения и методология научного познания. В процессе работы над диссертацией задействованы общенаучные методы системного анализа, прогнозирования и обобщения нормативных и практических материалов, использован конкретно-исторический и сравнительный подход Кроме того, применялись такие методы научного исследования, как функционально-структурный, формально-юридический, социально-психологический. При подготовке диссертации выявлены позитивные и негативные факторы, которые влияют на совершенствование законодательства, регулирующего отношения в сфере предпринимательства в условиях современного российского общества. В процессе решения поставленных задач автор диссертации опирался на основные теоретические понятия и принципы права. Широкое использование научно-теоретических идей и практического опыта позволило обосновать новые выводы о совершенствовании законодательного регулирования отношений в сфере предпринимательства, а также сформулировать задачи, связанные с формированием и развитием нового законодательства в этой сфере.

Специфика объекта и предмета исследования потребовали обращения к теории права и государства, конституционному, административному, муниципальному, гражданскому, финансовому, уголовному и другим отраслям права Были привлечены не только материалы, связанные с темой исследования, но и публикации по истории, философии, экономике и другим отраслям общественных наук, как отечественные, так и зарубежные. Принципиальное методологическое значение для диссертанта имеет мировоззренческий подход к проблеме Исторический прогресс свободы и права свидетельствует о том, что формирование и развитие свободной, независимой личности самым непосредственным образом связано с признанием человека субъектом отношений собственности, собственником средств производства.

Нормативно-правовую базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, Гражданский, Налоговый, Таможенный, Ад-

министративный и другие кодексы Российской Федерации, законодательство Российской Федерации о предпринимательстве, собственности, другие нормативные правовые акты Изучено и использовано также соответствующее законодательство дореволюционной России, СССР, РСФСР и ряда зарубежных государств.

Диссертационное исследование сформировалось в результате изучения обширного научно-монографического материала (в частности, зарубежного), публикаций по вопросам правового государства, государственного строительства, роли и значения предпринимательства для развития экономики.

Диссертация представляет собой комплексное исследование теоретических проблем, связанных с законодательным регулированием предпринимательства в Российской Федерации. Работа содержит анализ процессов государственного регулирования в экономической сфере, обеспечения законности и правопорядка в данной сфере общественных отношений, а также развития законодательства по вопросам предпринимательства в концептуально обновленном плане, с опорой на положения Конституции Российской Федерации 1993 года и обобщенный анализ действующего законодательства.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней, с позиций теории права и государства, истории правовых учений, отраслевых правовых наук (прежде всего, конституционного, гражданского, административного, международного, финансового, муниципального права) и практики реализации и применения права в сфере предпринимательских отношений, проведено комплексное исследование современных теоретических проблем, с которыми сопряжено становление и развитие законодательного регулирования предпринимательства в России. Исследование проводилось с учетом соблюдения интересов общества, государства и личности; были определены критерии, которые необходимо учитывать при законодательном регулировании отношений в сфере предпринимательства, благодаря чему можно достичь баланса публичноправового и частноправового регулирования этих отношений.

В диссертации детально проанализированы понятие и сущность предпринимательства и частного предпринимательства; рассмотрено соотношение предпринимательства с частной собственностью, социальные функции частной собственности и предпринимательства; сформулированы

публично-правовые (конституционные) требования к предпринимательству.

Для осуществления предпринимательства необходимы определенные материальные предпосылки. Одним из основных признаков субъекта предпринимательской деятельности является наличие в его пользовании и распоряжении обособленного имущества. Правовой формой такого обособления является, прежде всего, право собственности. Именно право собственности дает максимум возможностей для предпринимательской деятельности. Предпринимательская деятельность является одним из важнейших направлений реализации права собственности. В этой связи в диссертации подчеркиваются роль и значение частной собственности, являющейся материальной предпосылкой, экономической основой предпринимательской деятельности индивидуальных предпринимателей, крестьянских (фермерских) хозяйств, а также предпринимательской деятельности, осуществляемой в иных организационно-правовых формах, за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий, государственных учреждений и других некоммерческих организаций, имеющих право заниматься предпринимательской деятельностью.

Рассматривая соотношение предпринимательства и частной собственности, диссертант подчеркивает различия между частным собственником, имущество которого используется в предпринимательской деятельности, и предпринимателем Собственник имущества может и не быть предпринимателем, чаще всего, он и не является таковым Большинство физических лиц имеют то или иное имущество, владеют, пользуются и распоряжаются им, но предпринимателями эти лица не являются, так как они не приобрели специальный экономический и правовой статус, присущий предпринимателю.

Обретение правового статуса происходит посредством государственной регистрации юридических лиц, образуемых в целях осуществления предпринимательской деятельности. Экономический же статус обретается фактическим участием в экономическом обороте в качестве предприятия, а не в качестве домашнего хозяйства.

Диссертант проводит различие между предпринимательством и частным предпринимательством Предпринимательство является более широким понятием, чем предпринимательство частное, поскольку основой предпринимательской деятельности может быть не только частная собственность, но также государственная и муниципальная собственность. То

есть, предпринимательство может быть государственным, муниципальным и частным, различаясь по виду имущественного права юридического лица на обособленное имущество, испольтуемое им в процессе осуществления предпринимательской деятельности.

Значительное внимание уделено диссертантом исследованию социальной направленности предпринимательской деятельности Концепция предпринимательства содержит в себе социальную функцию, в основе которой лежит соединение коммерческих и общественных интересов. Частные интересы могут органично сочетаться с публичными, если успешная деятельность предпринимателя способствует экономическому развитию общества и росту его благосостояния, если в результате осуществления такой деятельности удовлетворяются многообразные потребности общества, в целом. В этой связи делается акцент на социальной ответственности субъектов предпринимательской деятельности и субъектов права частной собственности, как осуществляющих, так и не осуществляющих предпринимательскую деятельность.

В диссертации сформулированы публично-правовые (конституционные) требования к предпринимательской деятельности. Ими являются' обеспечение экономического роста; поддержание конструктивных отношений между предпринимателями и наемными работниками; недопущение монополизма и недобросовестной конкуренции в предпринимательской среде; строгое соблюдение законности при осуществлении предпринимательской деятельности; обеспечение прав потребителей; соблюдение правил экологической безопасности, норм экологического права; полная и своевременная уплата законно установленных налогов.

Проведенное исследование позволило диссертанту сформулировать ряд самостоятельных положений, выводов, предложений и рекомендаций, выносимых на защиту и содержащих, по мнению автора, элементы научной новизны:

- конституционно-правовой статус предпринимательства является базовым и системным понятием, которое определяется нормами Конституции Российской Федерации 1993 года и законодательством, разработанным в развитие этих норм, регулирующим отношения в сфере предпринимательства и включающим в себя следующие основные блоки- 1) конституционно-правовые принципы предпринимательства; 2) законодательство, регулирующее отношения внутри субъекта предпринимательской деятельности: порядок его создания, реорганизации и ликвидации, управления и

самоуправления, трудовые отношения; 3) законодательство, регулирующее отношения между субъектами предпринимательской деятельности и органами государственной и муниципальной власти, государственными органами и учреждениями, государственными внебюджетными фондами; 4) законодательство, регулирующее отношения субъектов предпринимательской деятельности с банками и иными кредитными организациями, поставщиками энергетических и иных ресурсов и 5) законодательство, регулирующее отношения предпринимателей с поставщиками и потребителями товаров, работ и услуг;

специфику государственного регулирования предпринимательской деятельности определяют роль и значение предпринимательства в экономической системе, а именно: государственное регулирование в сфере предпринимательской деятельности должно быть направлено на предоставление предпринимателю максимальных возможностей в реализации имманентных предпринимательству общественно-полезных функций, таких, как функция организующей и движущей силы экономического механизма и функция адаптации экономической системы к изменяющимся экономическим и социальным реалиям;

законодательство, регулирующее отношения в сфере предпринимательства, практика его реализации показывают, что сложившийся в России правопорядок, во многом, препятствует предпринимателю в осуществлении указанных выше функций, что, в свою очередь, приводит к низкой эффективности российской экономики в плане удовлетворения потребностей основной массы населения;

при осуществлении предпринимательской деятельности установление и реализация отношений, регламентированных нормами частного права, происходит с учетом ограничений, которые определяются нормами публичного права, вследствие этого, свобода осуществления предпринимательской деятельности, полнота и свобода реализации участниками экономических отношений права собственности и иных имущественных прав регламентируется границами, которые устанавливает государство посредством публичноправового регулирования. Таким образом, увеличение регулятивного влияния норм публичного права на установление и реализацию предпринимательских отношений уменьшает свободу установления и реализации этих отношений его участниками Это, в свою очередь, означает усиление регулятивного влияния государства на имущественный оборот, осуществляемый участниками экономических отношений, и снижение ро-

ли самих участников в установлении и осуществлении имущественного оборота. Увеличение публичноправового регулирования имущественного оборота и, следовательно, предпринимательских отношений вплоть до полного вытеснения частноправового регулирования этих отношений приведет к ликвидации предпринимательства, изменению типа экономической системы, а конкретно - к установлению уже известной командно-административной системы управления экономикой;

в сложившейся в России экономической и политической системе чрезмерным экономическим и политическим влиянием обладают новые хозяева экономических ценностей, таких, как энергетические, сырьевые и финансовые ресурсы; становление нового правопорядка происходит под воздействием этого узкого круга лиц, стремящихся поставить властеотно-шения на службу интересам своего "собственного" бизнеса. Одной из форм противостояния общества этим нарушающим общественные интересы силам может явиться объединение предпринимателей, не эксплуатирующих, а созидающих экономические ценности, в общественное движение, которое обладает политической силой;

в настоящее время в Российской Федерации имеет место усиление публичноправового регулирования экономических отношений с нарушением конституционных норм и федеральных законов; этот процесс инспирируют, с одной стороны, министерства и ведомства (чтобы упростить решение возложенных на них задач), с другой - субъекты Российской Федерации, стремящиеся к суверенизации сверх установленных Конституцией РФ пределов. В результате резко снижается макроэкономическая эффективность предпринимательской деятельности и эффективность российской экономики в части удовлетворения общественных потребностей;

при осуществлении законодательного регулирования отношений в сфере предпринимательства необходимо обеспечить оптимальное соотношение публичноправового и частноправового регулирования этих отношений. Качественным критерием оптимального соотношения публичноправового и частноправового регулирования отношений в сфере предпринимательства является соразмерность ожидаемого государством и обществом положительного эффекта, который становится следствием реализации и применения устанавливаемых публичноправовых норм, и потерь для того же государства и общества, вызванных ограничением предпринимательской деятельности как источника указанного выше положительного эффекта.

Научная и практическая значимость диссертационного исследования определяется его ориентацией на решение актуальных правовых проблем государственного регулирования экономики. Диссертационное исследование содержит анализ процессов законодательного регулирования в сфере предпринимательских отношений, развития законодательства по вопросам предпринимательства в концептуально обновленном плане, опирающемся на положения Конституции Российской Федерации 1993 года и обобщенный анализ действующего законодательства. Сделанные в диссертационном исследовании выводы обосновываются с позиций теории и истории права и государства, истории правовых учений и отраслевых правовых наук: конституционного, гражданского, административного, международного, финансового и других отраслей права, способствующих комплексному исследованию современных теоретических и практических проблем становления и развития законодательного регулирования предпринимательства в России с учетом соблюдения интересов общества, государства и личности.

На основании положений Конституции Российской Федерации 1993 года и норм действующего законодательства сформулирована и обоснована современная концепция и модель развития предпринимательства, уточнен понятийный аппарат. Определено и уточнено, что предпринимательские правоотношения - это разновидность общественных отношений, основанных на конституционно-правовых, гражданско-правовых и иных правовых нормах и являющихся формой выражения и закрепления отношений между субъектами права по поводу удовлетворения общественных потребностей. Выявлены и исследованы социальная и экономическая роль и значение предпринимательства, исторические этапы его развития и характерные особенности. Обоснована потребность современного российского общества и государства в развитии предпринимательства. Обстоятельно рассмотрены вопросы становления и развития правового регулирования в сфере предпринимательства, разработана, аргументирована и представлена авторская концепция совершенствования законодательства в этой сфере с учетом современного состояния общества, процесса формирования предпринимательских отношений в Российской Федерации в условиях осуществления реформ.

Положения, основанные на выводах диссертационного исследования, могут быть использованы в деятельности законодательных органов при подготовке нормативных правовых актов в сфере регулирования предпри-

нимательских отношений, в правоприменительной практике и правоохранительной работе. Результаты исследования могут быть использованы в хозяйственной практике, а также могут представлять интерес для юристов, экономистов и специалистов иных смежных отраслей.

Апробация результатов исследования. Сформулированные в диссертации и опубликованных автором работах положения и выводы одобрены на заседании кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также изложены в докладах и выступлениях на межвузовских научных конференциях. Кроме того, диссертант руководствуется изложенными в исследовании положениями в своей повседневной адвокатской практике при консультировании и защите интересов предпринимателей

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, разделенных на семь параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов и научной литературы.