Введение к работе
Актуальность темы диссертации. В условиях рыночных отношений белорусское общество становится все более сложной и неоднородной категорией, в нем все более отчетливо обнаруживаются несовпадения и противоречия интересов бедных и богатых; больных и здоровых; молодых и старых; высокообразованных и людей с неполным средним образованием; законопослушных и правонарушителей; живущих в семьях и не имеющих их; проживающих в маленьких «вёсках» и в больших городах, в многоэтажных собственных коттеджах и общежитиях. Объединительным стержнем интересов различных слоев населения является государственная власть, которая должна создать такую систему правил поведения, которые бы обеспечили сосуществование, казалось бы, этих антагонистических общее гвенных групп для общего блага.
Провозглашение Республики Беларусь унитарным демократическим социальным правовым государством, построение многоукладной рыночной экономики требуют определения целевых, экономических, организационных и правовых основ для эффективного функционирования социальной функции государства
Изучение зарубежного, и в первую очередь, немецкого опыта организации и функционирования социальной функции государства поможет решить конкретные социальные проблемы белорусского общества, остро заявившие о себе в последнее время. В белорусской юридической литературе отсутствует целое гное исследование проблемы правового и организационного регулирования социальной функции немецкого государства. В основном, те немногочисленные аспекты, коюрые получили освещение в отечественной юридической литературе, касаются толкования отдельных норм немецкого социального права, регулирующих некоторые элементы социальной функции немецкого государства. Высокий по сравнению с Республикой Беларусь уровень жизни и господствующий в данной стране тип общественного порядка непрерывно вызывает там такие социальные явления, которые нас ожидают в будущем и решения которых нам еще не известны. Изучая опыт осуществления социальной функции в Германии, необходимо исследовать грозящие нам в будущем социальные опасности, для того чтобы своевременно найти пути их решения и предотвращения.
Таким образом, актуальность темы диссертации заключается в следующем: во-первых, очевидна потребность в разработке теоретических принципов, которые должны быть положены в условиях рыночных отношений в основание формирующейся социальной функции молодого белорусского государства, используя опыт развития социальной функции немецкого государства; во-вторых, научное осмысление проблем организации социальной функции Республики Беларусь, поиск путей по ее радикальному г реформированию -
. РОС. НЛСИ^НЛЛЬН/Й
невозможны без глубокого анализа накопленного международно! о onbTjr^jRjne^^J^
С. Петербург
gQO^PK
очередь стран, с социальной рыночной экономикой к числу которых отностся Федеративная Республика Германия.
Связь работы с крупными научными программами, темами.
Диссертационное исследование выполнено в рамках научно-исследовательских тем, разрабатываемых кафедрой теории и истории государства и права юридического факультета Учреждения образования «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы», и прежде всего отдельного научного проекта, который осуществляется кафедрой в рамках государственной проіраммьі фундаментальных исследований (ГПФИ № 20014800) «Разработка основ формирования правового государства и принципов эффективного правоприменения (правовое государство)». Головная организация профаммы исследования — Институт государства и права НАН Беларуси
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в комплексном анализе теоретических и практических проблем организации и функционирования социальной функции немецкого государства и разработке на этой основе предложений по совершенствованию социальной политики. проводимой в Республике Беларусь.
Для достижения данной цели были сформулированы следующие задачи.
опредсіиіь научные подходы, оказавшие решающее влияние на формирование и реализацию социальной функции немецкою государства, для чего провести анализ литературы и иных источников, посвященных теме исследования:
на конкретном историческом материале изучить процессы сгановления и развития социальной функции немецкою государства, дать характеристику социального законодательства Германии и определить основные направления будущего развития социальной функции немецкого государства,
всесторонне исследовать сущность и содержание социальной функции немецкого государства, рассмотреть систему управления социальной функцией, определить роль ее отдельных элементов в системе социальной безопасности Германии;
проанализировать организацию отдельных элементов Социальной функции немецкого государства, сконцентрировав основное внимание на функционировании системы социального страхования, социального обеспечения и социальной помощи;
сформулировать теоретические выводы и практические предложения, которые можно использовать при реформировании, совершенствовании организации, управлении и нормативно-правовом обеспечении социальной функции белорусского і осударства.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является социальная функция немецкого государства как одна из основных обязанностей социального правового демократического государства Исследованию подверглись также нормагивные правовые акты немецкого социального законодательства, регулирующие социальную функцию Германии, и практика их реализации
Предмет исследования составляют закономерности возникновения, развития, организации и функционирования социальной функции немецкого государства и ее отдельных элементов.
Методология и методы проведенного исследования. Методологической основой диссертации являются положения и идеи о демократическом, правовом и социальном государстве При проведении исследования применялись методы научного познания: диалектический, исторический, логический и другие. Кроме гого, в процессе написания диссертации применялись и частно-научные методы: сравнительного правоведения, при помощи которого решалась задача, связанная с выявлением специфики действия правовых норм социального законодательства Германии; статистический метод, который использовался для обработки фактического материала, его группировки и выявления определенных закономерностей.
Теоретическую основу исследования составили труды представителей отечесгвенной и немецкой юридической науки, в том числе науки социального нрава Германии (Баглай М.В., Денисова А.И., Кейзерова Н.М., Коршунова Е.Н., Кряжева ЕВ, Ледях И.А., Мальцева Г.В., Мицкевича А.В., Морозовой Л.А., Сидорова Н.А., Туманова В.А., Фарберова Н.П., Чхиквадзе В.М., Шахназарова Г.Х., Вольфганга Гиттера, Теодора Маунца, Отго Моделя, Хельмута Риддера. Еккерта Штейна, Х.-Я.Фогеля, Людвига Эрхарда и др.), а также официальные и дискуссионные материалы Федерального правительства Германии, размещенные в сети Internet (www bundesregirung. de.).
Эмпирическую базу исследования составили показатели социального бюджета Германии, статистические данные Федерального правительства и других государственных институтов Федеративной Республики Германии.
Научная новизна и значимость полученных результатов. Поднятые в диссертации проблемы организации и реализации социальной функции немецкого государства впервые стали предметом исследования в белорусской юридической науке При этом был проведен исторический анализ развития социальной функции немецкого государства, детально изучена концепция развития социальной государственности Германии в новых демографических условиях и процессе глобализации цивилизаций.
Впервые социальная функция немецкого государства была рассмотрена объемно и всесторонне, в органическом единстве всех ее проявлений, то есть как с позиции осмысления в немецкой юридической науке, так и с точек зрения юридического закрепления и практического выражения содержания на различных этапах развития немецкого государства'. В результате проведенного исследования были определены сущность и содержание социальной функции немецкого государства, всесторонне проанализированы ее принципы и элементы, охарактеризованы источники финансирования. Был детально проанализирован новый элемент социальной политики немецкого государства — содействие личной предусмотрительности старости, который является одним из основных
направлений развития социальной функции немецкого государства в первой половине XXI века.
Выводы и обобщения, содержащиеся в диссертации имеют значение, прежде всего для всестороннего исследования функций современного белорусского государства, эффективной реализации конституционных прав граждан на охршгу здоровья, социальное обеспечение в старости, в случае болезни, инвалидности, утраты трудоспособности, потери кормильца и вдругих случаях, предусмотренных законодательством в условиях перехода нашей страны к рыночным отношениям и либерализации экономики.
Практическая (экономическая, социальная) значимость полученных результатов. Рекомендации и предложения, сформулированные в диссертации, могут бьпъ использованы в аракшческой деятельности по совершенствованию и дальнейшему развитию социальной функции белорусского государства, укреплению социальной безопасности страны и ее социального строя, повышению эффективносш социальной защиты населения Республики Беларусь.
Содержащиеся в диссертации обобщения и выводы могут быть использованы при разработке социального законодательства Республики Беларусь, реї улирующего организацию и реализацию социальной функции государства в условиях перехода к рынку, а также в научных и учебных целях В частности научные результаты исследования могут быть использованы в процессе обучения і-іудсніов специальное іей «Правоведение» и «Международные экономические отношения»
Основные положения диссертации, выносимые на защиту. Изучение проблем возникновения и развития, организации и реализации социальной функции немецкого государства позволило автору вынести на защиту следующие положения.
Идея о том, что в число общих дел, которые должно осуществлять государство, входит социальная функция, начала распространяться в общественном сознании немцев в конце XIX века. Теоретическое осмысление и обоснование возможности превращения социальной функции в главное направление деятельности немецкого государства было осуществлено в 30-е годы XX века. После принятия Конституции Федеративной Республики Германии в 1949 году, закрепившей принцип социального государства, социальная деятельность немецкого государеіва приобрела характер основного направления воздействия государства на общественные отношения, заняла доминирующее положение в системе функций немецкого государства.
В своем развитии социальная функция немецкого государства прошла три этапа. Ее становление в качестве одного из основных направлений деятельности немецкого государства, относится к концу XIX века, когда была фактически создана ее основа, разрабоган каркас.
На втором эгапе, в первой половине XX века, под влиянием внутренних и внешних факторов, социальная функция немецкого государства получила свое ускоренное развитие.
Третий этап (вторая половина XX века) характеризуется конституционным закреплением социальной функции немецкого государства в качестве его основного направления деятельности, а также дальнейшим совершенствованием ее основных элементов.
Каждый новый этап развития социальной функции немецкого государства был связан с социальными ншрясеїгиями, пережитыми немецким обществом, для ликвидации последствий которых требовалась все более широкая и ілубокая интервенция государства в социально-экономические процессы. Причем в ходе социальных и экономических катаклизмов социальная функция немецкого государства частично или даже полностью ликвидировалась, после чего снова и снова восстанавливалась на качественно (и количественно) более высоком уровне.
Целью социальной функции немецкого государства является сглаживание социального неравенства между людьми посредством социальной защиты человека. К ее основным задачам относятся достижение реального равенства между людьми и обеспечение человеческого достоинства. Главными направлениями социальной функции немецкого государства являются: социальное страхование, социальное обеспечение и социальное попечение При этом социальная политика немецкого государства исходит из того, что любое социальное неравенство противоречит принципу социальной справедливости, в связи, с чем каждый человек вне зависимости от его социального статуса наделяется достоинством в смысле самоценности.
Конституционно-правовое закрепление социальной функции немецкого юеударства означает, что социальные услуги, оказываемые немецким государством, необходимо рассматривать не как акты государственной милости, а как законное притязание личности к государству о предоставлении данных услуг Организация и реализация социальной функции немецкого государства доказывает, что конституционная дефиниция «социального правового государства» не является просто формальностью, а выступает гарантом реализации социальных прав граждан в полном объеме.
Ключевое значение в системе нормативных правовых актов, регулирующих социальную фушецию немецкого государства и состоящей из Конституции Федеративной Республики Германии, нормативных актов Европейского Союза, федеральных и земельных законов, принадлежит решениям Федерального Конституционного Суда, которые фактически определяют и закрепляют параметры правового поля, в котором осуществляется правовое регулирование социальной функции немецкого государства всеми субъектами правотворчества.
Важной особенностью системы социального законодательства Германии является то, что, оно кодифицировано и во главе которого находится Социальный
кодекс. Опыт немецкого законотворчества в социальной сфере целесообразно было бы использовать и в Республике Беларусь, что позволило бы свести воедино и кодифицировать множественные нормативные акты, регулирующие различные виды социальных услуг, оказываемых со стороны белорусского государства, и, в конечном итоге, подия іь социальную функцию нашего государства на качественно новый уровень
В условиях децентрализации власти в Германии происходят изменения в управлении социальной функцией немецкого государства, выражающиеся в увеличении числа государственных органов социального управления, которые распределены по всей территории ФРГ и специализируются на одном его направлении При этом носители социальной функции остаются объединениями публичною нрава, но построены на принципе самоуправления. В Германии наблюдается также увеличение поддержки социальной функции государства со стороны различных негосударственных объединений, преследующих цели социальной защиты населения, которые дополняют в финансовом и организационном плане социальную функцию государства.
Социальная функция немецкого государства находится в постоянном развитии, приспосабливая свои элементы к изменяющимся потребностям общества, вводя при этом новые Современный этап развития социальной функции немецкого государства реализуется в условиях ухудшения демографической ситуации и экономического положения, наблюдающихся в Германии с середины 90-х годов XX века, что обусловливает необходимость ее реформирования Одним из перспективных путей развития социальной функции немецкою государства в сложившихся условиях является всесторонняя поддержка со стороны государства личной предусмотрительности от социально неблагоприятных рисков, например старости, болезни, несчастного случая и т д
Личный вклад соискателя. Диссертация представляет собой результат многолетнего труда соискателя степени кандидата юридических наук, единолично разработавшего ее положения и обосновавшего ее результаты
Апробация результатов диссертации. Диссертация подготовлена на кафедре теории и истории государства и права юридического факультета Учреждения образования «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы», где состоялось ее обсуждение
Результаты исследований, включенные в диссертацию, докладывались на:
республиканской научно-практической конференции "Конституция Республики Беларусь и реформирование правовой системы» (Гродно, 27-28 апреля 1995г):
республиканской научно-практической конференции «Правовая реформа в Республике Беларусь опыт, проблемы, перспективы» (Гродно, 24-25 апреля 1997г.);
международной научно-практической конференции «Юридическая наука и образование в Республике Беларусь на рубеже XX - XXI веков» (Гродно, 22-23 апреля 1998г.);
республиканской научно-практической конференции «Система права и законодательства Республики Беларусь- состояние, перспективы развития» (Гродно, 26-27 апреля 1999г.);
международной научной конференции «Проблемы интеграции правовой системы Республики Беларусь в европейское и мировое правовое пространство» (Гродно, 26-27 октября 2001г.).
Опубликованность результатов. Результаты диссертации опубликованы в восьми работах, в і ом числе в четырех научных статьях, одна из которых напечатана в научном журнале, двух тезисах конференций. Общее количество опубликованных материалов составляет 192 страницы, из них 23 страницы в научных изданиях.
Структура в объем диссертации. Диссертация состоит из введения, общей характеристики работы, четырех глав, заключения, списка использованных' источников и приложений.
Общий объем диссертации 116 страниц, в том числе 15 таблиц и 1 рисунок на 9 страницах в 9 приложениях. Список использованных источников вклкМает 130 наименований на 7 страницах.