Социалистическая политическая система (на опыте Республики Куба) Перес Сармьенто Эрик Лоренсо

Социалистическая политическая система (на опыте Республики Куба)
<
Социалистическая политическая система (на опыте Республики Куба) Социалистическая политическая система (на опыте Республики Куба) Социалистическая политическая система (на опыте Республики Куба) Социалистическая политическая система (на опыте Республики Куба) Социалистическая политическая система (на опыте Республики Куба) Социалистическая политическая система (на опыте Республики Куба) Социалистическая политическая система (на опыте Республики Куба)
>




Перес Сармьенто Эрик Лоренсо. Социалистическая политическая система (на опыте Республики Куба) : ил РГБ ОД 61:85-12/230

Содержание к диссертации

Введение

Глэва I. Понятие, структура и функции социалистической политической системы 10

1. Понятие социалистической политической системы 10

2. Структуре социалистической политической системы 26

3. Развития социалистической политической системы 60

Глэва П. Особенности социалистической политической системы в Республике Куба 71

1. Возникновение, становление и развитие социалистической политической системы в Республике Куба 71

2. Классовая сущность социалистической политической системы кубинского общества.

Ее задачи и функции 114

3. Коммунистическая партия Кубы - руководящее ядро социалистической политической системы кубинского общества ..,, 131

4. Социалистическое государство - центральное звено социалистической политической системы кубинского общества... 148

Заключение 170

Список литературы 173

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный мировой опыт социалистического и коммунистического строительства показывает, что теоретические и практические проблемы политической системы являются для него одними из центральных. Это объясняется тем, что правильное решение вопросов о месте и роли государства, партии, многочисленных общественно-политических и общественных организаций в строительстве социализма и коммунизма позволяет более успешно решать стоящие перед обществом социальные, экономические и духовные задачи. Кроме того, актуальная марксистско-ленинская разработка теории политической системы поможет решить важнейшую задачу политического развития социализма - привлечение трудящихся масс к управлению государственными делами, которое по словам В.И.Ленина "требует не только организационной, но и огромной воспитательной работы"1.

В связи с этим, учитывая современный мировой опыт социалистического и коммунистического строительства интересно проследить, как после социалистической революции на Кубе складывалась социалистическая политическая система. Необходимо также определить, как общие закономерности становления и развития социалистической политической системы действуют в кубинском опыте строительства социализма, на каком историческом этапе развития находится кубинское общество и соответствующая ему политическая система, квк специфике кубинского революционного процесса оказала определенное влияние на кубинскую социалисти-

I Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.31, с.288.

ческую политическую систему и какой вклад вносит кубинский опыт в современную разработку марксистско-ленинской теории политической системы общества.

Куба - первая социалистическая страна в Латинской Америке. "Она первой - как отмечалось на П съезде Коммунистической партии Кубы - на нашем континенте пошла по пути создания новых, высших форм экономической и общественной жизни, по пути строительства социализма"1.

Победа социалистической революции на Кубе явилась закономерным результатом борьбы кубинского народа за национальную независимость и социальный прогресс и вместе с тем мирового революционного процесса.

Перемены, происшедшие в стране после победы социалистической революции, которые затронули все сферы общественной жизни, огромны по своим масштабам. Куба в настоящее время имеет динамично развивающуюся социалистическую экономику. Ведущую роль в ней играет государственный сектор, на долю которого приходится подавляющее большинство средств производства и экономических объектов страны. В результате этих перемен нынешнюю социальную структуру кубинского общества составляют в основном трудящиеся классы и социальные слои.

С тех пор, когда кубинский народ решительно избрал путь социалистического строительства, в стране сложилась политическая система социалистического типа, главным звеном которой является социалистическое государство, а руководящим ядром -Коммунистическая пэргия Кубы. Социалистическая политическая система кубинского общества служит целям расширения и развития

I П съезд Коммунистической партии Кубы. М., 1982, с.6.

социалистической демократии, воспитания трудящихся в духе марксизма-ленинизма, пролетарского интернационализма, борьбы за мир, демократию, социальный прогресс и национальное освобождение.

Изучение опыта социалистического государственного строительства и становления социалистической политической системы на Кубе имеет не только нвучное, но и практическое значение как для государств социалистического содружества и государств, избравших путь социалистической ориентации, прежде всего в Латинской Америке, так и для национально-демократических, антиимпериалистических движений во всем мире.

Актуальность диссертационного исследования процессов становления социалистических государственно-правовых и общественно-политических институтов в Республике Куба после победы Кубинской революции определяется большой политико-правовой, научной и практической значимостью изучения как общих закономерностей, так и специфических черт институционных преобразований после победы социалистической революции на Кубе, а также недостаточной разработки этого вопроса в кубинской юридической литературе.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является целостное рассмотрение с помощью системного подхода и категориально-понятийного аппарата, разрабатываемых марксистско-ленинскими общественными науками, процессов становления и развития социалистической политической системы в условиях построения основ социалистического общества в Республике Куба и показ того, как диалектика общего и особенного в социалистическом и коммунистическом строительстве отражается на этих процессах.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют труды классиков марксизма-ленинизма, в которых изложены закономерности перехода от капитализма s социализму, развития социалистической государственности, диктатуры пролетариата, политической организации общества, прежде всего социалистического; материалы коммунистических и рабочих партий стран социализма, особенно Коммунистической партии Кубы и Коммунистической партии Советского Союза; груды выдающихся деятелей коммунистического и рабочего движения.

Большое методологическое значение для диссертационного исследования имеют материалы I и П съездов КП Кубы, а также решения УІ (декабрьского 1982 г.) и УШ(декабрьского 1983 г.) пле-нумов ЦК КП Кубы, в которых определяются основные задачи текущего момента в строительстве социализме на Кубе в свете решений П съезда партии (1980 г.). Важное место в работе отведено материалам ХХУІ съезда КПСС и материалам июньского (1983 г.), декабрьского (Ї983 г.), февральского (1984 г.)» апрельского (1984 г.) и октябрьского (1984 г.) пленумов ЦК КПСС, в которых конкретизированы важнейшие установки КПСС по дальнейшему совершенствованию развитого социализма и его политической системы.

Особую роль в данном исследовании сыгрэли выступления и труды вождя Кубинской революции Фиделя Кастро Рус, который является ее главным теоретиком. В его речах и выступлениях дается глубокий научный анализ с позиций марксизма-ленинизма важнейших событий Революции, объясняются ее самые сложные моменты, освещается история Кубы.

Много ценного для разработки вопросов темы исследования было почерпнуто из выступлений и трудов деятелей Коммунисгиче-

7 ской партии Кубы и Кубинского государства: Рауля Кастро Рус, Эрнесто Че Гевары, Освальдо Дортикоса Торрадо, Бласа Рока, Карлоса Рафаэля Родригеса, Хорхе Рискета Вальдеса, Антонио Переса Эрреро, Фабио Гробартв, Рауля Вальдеса Виво, Антонио Нунь-еса Хименеса.

Большую помощь диссертанту оказало изучение работ советских философов, государсгвоведов и других специалистов в области общественных наук, посвященных системному исследованию общества, исследованию политической системы или политической организации общества: И.А.Азовкинз, В.Г.Афанасьева, Г.А.Белова, А.К.Белых, Ф.М.Бурлацкого, А.М.Васильева, А.И.Денисова, С,А.Его рова, О.А.Жидкова, И.П.Ильинского, В.Ж.Келле, Д.А.Керимова, М.Я.Ковальзона, Е.М.Ковешникова, Б.С.Крылова, Л.С.Мвмута, Г.Н.Манова, М.Н.Марченко, Н.Н.Разумовича, Ю.А.Тихомирова, Н.В.Черноголовкинэ, Е.МЛехаринэ, В.Е.Чиркина, К.Ф.Шеремете, А.И.Щиглика, Э.Г.Юдина, Л.С.Явича и многих других.

При написании работы широко использовались труды советских кубанистов и некоторые монографические работы, посвященные проблемам строительства социализма на Кубе. При этом, однако следует отметить, что среди упомянутых работ нет специального исследования, посвященного целостному рассмотрению проблем становления социалистической политической системы в Республике Куба.

В ходе исследования также были использованы груды авторов других социалистических стран, затрагивающие различные стороны темы диссертационной работы.

Несмотря на то, что развитие марксистско-ленинской теории государства и права и государсгвоведческой науки на Кубе отмечено уже некоторыми достижениями, специальные исследования по

8 теме диссертации в кубинской литературе отсутствуют.

Кубинские юристы, историки и философы,, в том числе и специалисты по научному коммунизму, работы которых затрагивают некоторые аспекты интересующих нас проблем и обобщают опыт кубинского социалистического государственного строительства на фоне опыта других стран социализма, в первую очередь СССР, уделяют большое внимание в первую очередь проблемам создания и развития механизмов социального управления на Кубе.

В диссертации использовались также статьи кубинских юристов, опубликованные в кубинском правовом журнале "revista

CUBANA DE DERECHO".

Диссертационная работа написана на основе тщательного изучения правовых нормативных материалов, касающихся различных сторон государственного строительства и социального управления в процессе строительства социализма на Кубе, юридического оформления политической системы в целом.

Научная новизна и практическое значение диссертационного исследования заключается в том, что впервые в марксистской политико-правовой науке на основе анализа широкого круга источников предпринята попытка целостного рассмотрения процессов возникновения, становления и развития социалистической политической системы на Кубе в результате социалистической революции. Настоящая диссертационная работа является первым в современной кубинской юридической и политологической литературе научным трудом, посвященным теоретическим проблемам социалистической политической системе в целом и политической системе Кубы.

В процессе исследования диссертационных проблем автором формулируется ряд новых теоретических полонений и новая аргументация к некоторым выводам, содержащимся в социалистической

политико-правовой литературе.

Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания как основных курсов, так и спецкурсов по теории и истории государства и права, государствоведению и теории научного коммунизма в кубинских высших учебных заведениях, особенно для создания новой учебно-правовой литературы для кубинских юридических вузов, в целях подъема теории государства и права на Кубе на уровень современных достижений марксистско-ленинской общей теории государства и права и теории политической системы, в частности, а также для дальнейших научных разработок проблем государственного и общественного управления на Кубе.

Понятие социалистической политической системы

Если говорить об этапах развития социалистической политической системы, го это значит анализировать как ее возникновение и развитие в целом, так и ВОЗНЙКНОБЄНИЄ И развитие ее важнейших компонентов - социалистического государства и коммунистической партии. Это, однако, не означает, что мы можем отождествлять этапы развития политической системы и этапы развития партии, государства или иного звена социалистической политической системы.

Исходя из того, что целостность и сущность политической системы определяется гем, в руках какого класса находится политическая впасть (точнее государственная),, следует признать, что возникновение социалистической политической системы как таковой связано с завоеванием государственной власти рабочим классом, с социалистической революцией и ее задачами.

Концепция периодизация развития социалистической политической системы имеет своей основой существование различных этапов социалистического и коммунистического строительства.

Социалистическая политическая система не окончательно и навсегда сформирована. Она как механизм ВЛІЗСТИ рабочего класса, находится в постоянном совершенствовании до ее полного перерастания в коммунистическое самоуправление.

В литературе о политической системе социалистического общества нашел практическое воплощение принцип историзма. Конкретное его использование выражается в том, что специально выясняются основные этапы становления и развития данной системы. Так Б.Н.Топорншг различает, в частности, следующие этапы: политическая система общества в условиях построения основ социализма; политическая система общества в условиях построения развитого социализма; политическая система развитого социализме . Подобную точку зрения разделяют также Е.М.Чехарин , А.Й.Денисов2, А.И.Лукьянов3 и многие другие.

Все авторы убедительно доказывают теснейшую связь социалистической политической системы и системы диктатуры пролетариата . В переходный от капитализма к социализму период, сущность, природа, задачи и функции социалистической политической системы определяются системой диктатуры пролетариата. Это научное положение дает решительный отпор тем буржуазным политологам и идеологам и идеологам ревизионизма, которые "предлагают" разные пути, идущие к "демократическому социализму", избеган диктатуры пролетариата.

Диктатура пролетариата дает широкую демократию для трудящихся масс. После того, как завершается в основном слом буржуазной государственности, перед складывающейся системой диктатуры пролетариата стоит задача устранить социальное неравенство и антагонические противоречия, которые она получила в наследство от буржуазного общества.

Социальная панорама в странах, начавших строительство социализма, имеет целый ряд общих черт, характеризующих и определяющих лицо политической системы общества в условиях переходного от капитализма к социализму периода и построения основ социалистического общества. Государство, родившееся в результате социалистической революции, создает и развивает свой механизм и приспосабливает его к новым задачам, стоящим перед ним - экспроприация капиталистов и создание материальной, политической и духовной базы социалистического общества. Одновременно это новое государство обеспечивает создание и функционирование всех организаций, входящих в систему диктатуры пролетариате, которая осуществляется под руководством Коммунистической партии целой системой политических организаций, среди которых центральное место занимает государство. Без государственной власти пролетариата немыслима пролетарская диктатура, а без системы политических организвций победившего рабочего класса и его союзников, заинтересованных в построении социализма, пролетарская государственная власть не сумеет, не сможет решить те исторические задачи, о которых говорилось выше.

С учетом изложенного можно сказать, что одна из первых задач, которая стоит перед Коммунистической партией состоит именно в создании целого ряда организаций, входящих в систему диктатуры пролетариата. Эти организации должны служить приводами между партией и трудящимися массами в деле привлечения их к участию в управлении государственными и общественными делами.

Развития социалистической политической системы

Если говорить об этапах развития социалистической политической системы, го это значит анализировать как ее возникновение и развитие в целом, так и ВОЗНЙКНОБЄНИЄ И развитие ее важнейших компонентов - социалистического государства и коммунистической партии. Это, однако, не означает, что мы можем отождествлять этапы развития политической системы и этапы раз вития партии, государства или иного звена социалистической политической системы.

Исходя из того, что целостность и сущность политической системы определяется гем, в руках какого класса находится политическая впасть (точнее государственная),, следует признать, что возникновение социалистической политической системы как таковой связано с завоеванием государственной власти рабочим классом, с социалистической революцией и ее задачами.

Концепция периодизация развития социалистической политической системы имеет своей основой существование различных этапов социалистического и коммунистического строительства.

Социалистическая политическая система не окончательно и навсегда сформирована. Она как механизм ВЛІЗСТИ рабочего класса, находится в постоянном совершенствовании до ее полного перерастания в коммунистическое самоуправление.

В литературе о политической системе социалистического общества нашел практическое воплощение принцип историзма. Конкретное его использование выражается в том, что специально выясняются основные этапы становления и развития данной системы. Так Б.Н.Топорншг различает, в частности, следующие этапы: политическая система общества в условиях построения основ социализма; политическая система общества в условиях построения развитого социализма; политическая система развитого социализме . Подобную точку зрения разделяют также Е.М.Чехарин , А.Й.Денисов2, А.И.Лукьянов3 и многие другие.

Все авторы убедительно доказывают теснейшую связь социалистической политической системы и системы диктатуры пролетариата . В переходный от капитализма к социализму период, сущность, природа, задачи и функции социалистической политической системы определяются системой диктатуры пролетариата. Это научное положение дает решительный отпор тем буржуазным политологам и идеологам и идеологам ревизионизма, которые "предлагают" разные пути, идущие к "демократическому социализму", избеган диктатуры пролетариата.

Диктатура пролетариата дает широкую демократию для трудящихся масс. После того, как завершается в основном слом буржуазной государственности, перед складывающейся системой диктатуры пролетариата стоит задача устранить социальное неравенство и антагонические противоречия, которые она получила в наследство от буржуазного общества.

Социальная панорама в странах, начавших строительство социализма, имеет целый ряд общих черт, характеризующих и определяющих лицо политической системы общества в условиях переходного от капитализма к социализму периода и построения основ социалистического общества. Государство, родившееся в результате социалистической революции, создает и развивает свой механизм и приспосабливает его к новым задачам, стоящим перед ним - экспроприация капиталистов и создание материальной, политической и духовной базы социалистического общества. Одновременно это новое государство обеспечивает создание и функционирование всех организаций, входящих в систему диктатуры пролетариате, которая осуществляется под руководством Коммунистической партии целой системой политических организаций, среди которых центральное место занимает государство. Без государственной власти пролетариата немыслима пролетарская диктатура, а без системы политических организвций победившего рабочего класса и его союзников, заинтересованных в построении социализма, пролетарская государственная власть не сумеет, не сможет решить те исторические задачи, о которых говорилось выше.

С учетом изложенного можно сказать, что одна из первых задач, которая стоит перед Коммунистической партией состоит именно в создании целого ряда организаций, входящих в систему диктатуры пролетариата. Эти организации должны служить приводами между партией и трудящимися массами в деле привлечения их к участию в управлении государственными и общественными делами.

Здесь речь идет в первую очередь о профсоюзах, которые должны преодолеть свой цеховой характер, горизонтальность, корпоративизм и другие негативные черты, имевшие место при капитализме .

Возникновение, становление и развитие социалистической политической системы в Республике Куба

Социалистическая революция, как уже отмечалось, имеет для - изучения проблем социалистической политической системы принципиальное, практическое и теоретико-методологическое значение. Это во многом объясняется тем, что характер революции, разрешаемые ею противоречия, пути завоевания власти, этапы, задачи оказывают непосредственное влияние на форму, состав и сроки возникновения социалистической политической системы.

Для правильного понимания характера современного революционного процесса необходимо также обратить, внимание на то, что он происходит в эпоху общего кризиса капиталистической мировой системы.

Современная эпоха - эпоха перехода от капитализма к социализму, - началась с победой Великой Октябрьской социалистической революции. "Уничтожение капитализма и его следов, введение основ коммунистического порядка составляет содержание начавшейся теперь новой эпохи всемирной истории", - писал В.И.Ленин1.

Революционный процесс современной эпохи приобрел всеыир 72 ный характер. "Разобраться во всех сложностях современного мира, организовать и направить революционное социально-историческое творчество рабочего класса, всех людей труда - такова грандиозная задача, которую решают сегодня теория марксизма-ленинизма и практика борьбы за прогресс человечества" .

Как показала историческая практика, в многообразии происходящих в современную эпоху революционных процессов между общедемократическим движением против империализма и пролетарским движением за социализм существует глубокая внутренняя связь. Эта диалектическая связь выражена в известных ленинских словах: "... последовательная демократия, с одной стороны, превращается в социализм, а с другой стороны, ... она требует социализма"2.

Сближение демократических и социалистических задач борьбы в современных условиях - это результат переплетения антагонистических противоречий капитализма, результат усиления стремления масс к упрочению порядков, к достижению большего влияния трудящихся на управление делами общества, а также все большего превращения рабочего класса в ведущую силу всех видов освободительной борьбы.

Выяснение социального содержания современной демократической борьбы является необходимым условием в определении различных этапов в революционной борьбе рабочего класса.

В эту эпоху произошла победа кубинской революции, которая еще раз подтвердила и подтверждает полную правильность ленинского положения о том, что каждая нация "внесет своеобразие в ту или иную форму демократии, в ту или иную разновидность диктатуры пролетариата, в тот или иной темп социалистических преобразований разных сторон общественной жизни"1.

Опираясь именно на эту ленинскую идею, на ХХЇІ съезде КПСС отмечалось: "Ни в одной из ныне существующих социалистических стран формы, методы, пути социалистической революции не были механическим повторением чужого опыта, ГДР или Польша, Венгрия или Куба, Монголия или Югославия - словом, все социалистические страны осуществили революцию по-своему, в формах, которые диктовались соотношением классовых сил внутри каждой из этих стран, национальным укладом и внешней обстановкой" .

Но одновременно, имея свою специфику, Кубинская революция - еще одно подтверждение открытых К.Марксом, Ф.Энгельсом и В.И.Лениньш общих закономерностей социалистической революции.

"Своеобразие кубинского революционного процесса не только не противоречит ленинской теории социалистической революции, но, напротив, служит прекрасной иллюстрацией ее" .

С учетом вышесказанного ясно, чтобы правильно понять все факты, связанные с возникновением социалистической политической системы кубинского общества и ее специфических черт, абсолютно необходимо проанализировать проблемы общего и специфического в кубинской революции. первую очередь необходимо подчеркнуть, что Кубинской революции пришлось разрешать группу противоречий, среди которых: ведущее место занимало противоречие между кубинским народом и американским империализмом.

Это противоречие возникло в 1898 г., когда империалисты США вмешивались в войну, которую кубинские патриоты успешно вели против испанского колониализма, захватили всю страну и навязывали кубинскому народу кабальные договоры. Это была война, которую Б.И.Ленин охарактеризовал как империаписгическукг,-Б ее итоге американские монополии стали контролировать самые лучшие кубинские земли, сахарное производство, железные дороги, связь и т.п.

Коммунистическая партия Кубы - руководящее ядро социалистической политической системы кубинского общества

Ведущая роль Коммунистической партии Кубы в социалистической политической системе кубинского общества обусловлена самой природой политического развития социализма. Эта природа связана с условиями организации общественного производства в классовом обществе, которое неизбежно отражается на политической надстройке общества2. Характер и классовая сущность рабочего класса, его историческая миссия, определяют ведущую роль пролетариата и его революционной партии в осуществлении демократических преобразований в ходе социалистической революции и в процессе строительства социализма. "Без партии, железной и закаленной в борьбе, - говорил В.й.Ленин, - без партии, пользующейся доверием всего честного в данном классе, без партии, умеющей следить за настроением массы и влиять на него, вести успешно такую борьбу невозможно"1

Ведущая роль кубинского пролетариата в демократической революции и в ее перерастании в социалистическую определили объективную неотложную необходимость создания новой марксистско-ленинской партии, выражающей как эту роль, так и соотношение масс - классов - вождей в кубинской революции, способной руководить всем кубинским обществом, всем историческим движением социалистической политической системы Поскольку КП Кубы является воплощением интересов всех кубинских трудящихся, она в состоянии гарантировать решение самых важных политических, экономических, социальных и духовных проблем общества.

КП Кубы является высшей формой общественно-политической организации кубинского рабочего класса, авангардом всего народа. Она всей своей деятельностью наиболее последовательно и полно выражает потребности общественного развития. В силу этого только КП Кубы способна быть руководящей и направляющей силой кубинского общества, осуществлять такую огромную задачу, как руководить процессом строительства социализма и коммунизма на Кубе с учетом интересов всех классов и социальных групп, заинтересованных в этом процессе, ,

Как политическая организация КП Кубы осуществляет свое руководство, опираясь не на авторитет власти, а на убеждение. Партия ориентирует деятельность всех институтов, как государственных, так и общественных и гарантирует их единство в рамках социалистической политической системы, которой обеспечивает тем самым ее целостность.

Кубинский автор Энрике Маримон Рока справедливо пишет: "Руководство всей системой диктатуры пролетариата, осуществляемое Коммунистической партией, обеспечивает внутреннее единство и координированную работу всех компонентов этой системы. Однако, направляя деятельность государственных и общественных организаций на достижение нашей высшей цени и осуществляя руководство ими, партия ни в коей мере не вытесняет и не заменяет их. Наоборот, она старается дать новый толчок инициативе и поднять роль каждой из них в политической, общественной и культурной жизни страны11 .

Бот почему для социалистической политической системы кубинского общества партийное руководство со стороны КПКубы является незаменимым.

Коммунистическая партия Кубы, "высшая руководящая сила кубинского общества и государства"2, родилась в 1961 году в результате слияния трех революционных организаций, которые представляли наиболее передовые классы, слои и социальные группы кубинского общества того времени и вели народ на борьбу против буржуазно-помещичьей и проимпериалистической диктатуры Фулхен-сио Батисты. Этими организациями, как уже отмечалось ранее, были Движение 26 июля, Народно-социалистическая партия, преемница первой марксистско-ленинской партии Кубы, и Революционный Директорат 13 марта.