Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Инвестиционная деятельность в области предпринимательства как сфера правового стимулирования и правового ограничения 18
1. Правовая сущность и экономическое содержание инвестиционной деятельности в области предпринимательства 18
2. Понятие правовых стимулов и правовых ограничений инвестиционной деятельности в сфере предпринимательства, их роль в механизме правового регулирования 39
3. Классификация и систематизация правовых стимулов и правовых ограничений инвестиционной деятельности в сфере предпринимательства 61
Глава 2. Правовые стимулы и правовые ограничения на отдельных этапах инвестиционной деятельности 90
1. Правовые стимулы и правовые ограничения при организации инвестиционной деятельности в сфере предпринимательства 90
2. Правовые стимулы и правовые ограничения при осуществлении инвестиционной деятельности в сфере предпринимательства 121
3. Правовые стимулы и правовые ограничения при прекращении инвестиционной деятельности в сфере предпринимательства 144
Заключение 166
Использованные сокращения 170
Список нормативных правовых актов, материалов судебной практики и специальной литературы 171
- Правовая сущность и экономическое содержание инвестиционной деятельности в области предпринимательства
- Классификация и систематизация правовых стимулов и правовых ограничений инвестиционной деятельности в сфере предпринимательства
- Правовые стимулы и правовые ограничения при организации инвестиционной деятельности в сфере предпринимательства
- Правовые стимулы и правовые ограничения при прекращении инвестиционной деятельности в сфере предпринимательства
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования проявляется в нескольких аспектах. Социально-экономический аспект. Инвестиционная деятельность играет важнейшую роль в развитии экономики и способствует повышению жизненного уровня населения, является одним из главных факторов социально-экономического развития страны. Инвестиции являются одним из основных источников средств осуществления предпринимательской деятельности. Согласно исследованию Doing Business, составляемому ежегодно Всемирным банком, и оценивающим условия ведения бизнеса, в 2014 г. Россия занимает 92 место среди 189 стран (в 2012 - 120 место, в 2013 - 111) по простоте осуществления предпринимательской деятельности, а по защите прав инвесторов Россия всего лишь на 115 месте (Ведение бизнеса - 2012, 2013, 2014). В 2010 году улучшение инвестиционного климата было определено как самостоятельное направление деятельности Минэкономразвития России (с тех пор были упрощены процедуры в сфере строительства и миграционной политики, снижена стоимость подключения новых инвестиционных проектов к электросетям и инженерно-коммуникационной инфраструктуре, усовершенствованы процедуры таможенного администрирования, появились уполномоченные по инвестициям на федеральном и региональном уровнях). Наряду с этим, Россия занимает 60 место среди 187 исследуемых стран в рейтинге инвестиционных рисков присвоенных журналом Euromoney в 2012 г. По данным Минэкономразвития РФ чистый отток капитала из страны в 2008-2011 годах составил 308 млрд. долларов. Данный показатель обусловлен инвестициями российских компаний за рубеж и снижением активности инвесторов в связи с общей неопределенностью на мировых рынках. Необходимыми условиями для перехода России на инвестиционный путь развития являются масштабные инвестиции в производство, в новые современные технологии. При этом источником инвестиций являются не только иностранные, но и российские физические и юридические лица. Необходимо стимулировать инвестиционную предпринимательскую деятельность для всех категорий инвесторов. Обоснованная экономически и обеспеченная юридически система правовых стимулов инвестиционной деятельности будет способствовать повышению конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности российских
4 компаний, снижению инвестиционных и предпринимательских рисков, развитию ведущих отраслей экономики (Распоряжение Правительства РФ от 17 ноября 2008 г. № 1662-р «О Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года»).
Нормотворческий аспект. Расширение инвестиционного сотрудничества России с зарубежными странами, участие России в международных финансово-экономических организациях, вступление во Всемирную торговую организацию, создание Таможенного союза и Единого экономического пространства, необходимость улучшения инвестиционного климата и имиджа страны требуют дальнейшего совершенствования законодательства в области инвестиционной деятельности, в том числе разработки правовой модели законодательно закрепленной системы правовых стимулов и правовых ограничений в этой сфере.
Доктринальный аспект. На сегодняшний день в отечественной цивилистике отсутствуют труды, посвященные исследованию системы правовых стимулов и правовых ограничений инвестиционной деятельности. Данное научное исследование восполняет соответствующий пробел. Изучение системы правовых стимулов и ограничений инвестиционной деятельности позволяет дополнить теорию правовых стимулов и ограничений, разработанную профессором А.В. Малько, и найти дополнительные приемы применения данной теории в российской науке гражданского права.
Правоприменительный аспект. На данный момент нет единообразия в правоприменительной практике по инвестиционной деятельности. Инвестиционные компании и инвесторы часто разрешают одни и те же правовые вопросы совершенно различным образом. В связи с этим возникает путаница при решении споров, связанных с осуществлением инвестиционной деятельности. Давно существует необходимость выработки единообразной судебной практики, основанной на единых доктринальных подходах к правовым аспектам инвестиционной сферы.
Степень разработанности темы диссертационного исследования.
На данный момент имеется большое количество научных исследований по инвестициям, однако не все из них носят правовой характер - большая часть работ об инвестиционной деятельности написана по экономическим специальностям.
В современной российской правовой науке исследованию тех или иных
5 аспектов инвестиционной деятельности посвящены работы О.М. Антиповой, М.М. Богуславского, К.Ю. Баранова, А.Г. Богатырева, И.А. Вдовина, Н.Н. Вознесенской, Е.Е. Веселковой, А.В. Воропаева, А.А. Горягина, В.В. Гущина, А.А. Деревякина, Н.Г. Дорониной, М.Е. Ковешникова, Р.А. Курбанова, В.Н. Лисицы, А.В. Майфата, А.А. Мосина, Ю.В. Потаповой, Д.С. Ратниковой, Н.Г. Семилютиной, Т.А. Серебряковой, П.В. Сокола, В.А. Трапезникова, И.З. Фархутдинова, И.Ю. Целовальниковой, Т.В. Шадриной и др.
Среди авторов диссертационных исследований последних лет, затронувших отдельные аспекты правового регулирования инвестиционной деятельности, можно выделить К.Ю. Баранова (Гражданско-правовая модель регулирования инвестиционных отношений, 2013 г.), Э.А. Капрельяіща (Правовое регулирование иностранной инвестиционной деятельности и осуществление гарантий прав иностранных инвесторов в сфере топливно-энергетического комплекса, 2013 г.), O.K. Герман (Правовое регулирование инвестиционной деятельности субъектов гражданского права в жилищной сфере, 2013г.), Ю.И. Монастырскую (Критерий контроля в правовом регулировании инвестиционной деятельности иностранного юридического лица, 2011 г.), А.А. Мосина (Предпринимательско-правовые средства привлечения иностранных инвестиций в экономику России, 2009 г.).
Однако, несмотря на относительную изученность отношений в инвестиционной сфере, в современной отечественной цивилистике отсутствуют исследования, раскрывающие понятие, содержание, структуру системы правовых стимулов и правовых ограничений инвестиционной деятельности в сфере предпринимательства, порядок взаимодействия и условия эффективности отдельных элементов этой системы.
Попытки рассмотрения стимулов и ограничений инвестиционной деятельности предпринимались лишь исследователями экономической науки, и то в очень узкой форме, например, в рамках проблемы налогового стимулирования инвестиционной деятельности (В.Г. Лопатенко, Н.П. Кононова, Н.В. Медведева, Л.В. Казакова).
Необходимо отметить, что особое место в исследовании теории правовых стимулов и правовых ограничений занимают работы А.В. Малько. Вопросы правового стимулирования в своих научных исследованиях затрагивали также Т.А. Ацканов, Н.Н. Лайченкова, СВ. Мирошник, О.В. Левин, Е.Н. Лебедева, А.И.
Орлов и др., а вопросы правового ограничения - И.Н. Ищук, И.М. Приходько, И.Н. Оськин и др.
Цель диссертационного исследования - выработать с позиции науки гражданского и предпринимательского права целостное представление о существующей в России системе правовых стимулов и правовых ограничений инвестиционной деятельности в сфере предпринимательства.
Для достижения указанной цели в данном исследовании целесообразным является решение следующих задач:
исследовать сущностные правовые и экономические характеристики инвестиционной деятельности с точки зрения понимания её как сферы правового стимулирования и правового ограничения;
сформировать общее представление о системе правовых стимулов и правовых ограничений инвестиционной деятельности в сфере предпринимательства, сформулировать понятие соответствующей системы, выявить её роль и назначение, определить ее элементы, выявить структуру и взаимосвязи между ее элементами;
выявить юридические особенности системы правовых стимулов и правовых ограничений инвестиционной деятельности в сфере предпринимательства; изучить ее роль в механизме правового регулирования инвестиционных отношений;
произвести классификацию правовых стимулов и правовых ограничений инвестиционной деятельности в сфере предпринимательства по базовым основаниям и показать ее юридическое значение;
исследовать особенности правовых стимулов и правовых ограничений, применяемых на отдельных этапах инвестиционной деятельности - при организации, осуществлении и прекращении инвестиционной деятельности в сфере предпринимательства.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся при организации, осуществлении, прекращении инвестиционной деятельности в сфере предпринимательства.
Предметом исследования выступают нормы российского гражданского законодательства, законодательства о предпринимательской деятельности, инвестиционного законодательства, нормы иного отраслевого законодательства (с
7 учетом межотраслевых связей гражданского права), закрепляющие систему правовых стимулов и ограничений инвестиционной деятельности в сфере предпринимательства; практика применения указанных правовых норм; существующие по данной проблематике правовые теории, представления и идеи.
Методологическая основа диссертационного исследования.
Общеметодологическую основу диссертации составил общенаучный (диалектический) метод познания правовой действительности, позволивший рассмотреть систему правовых стимулов и правовых ограничений инвестиционной деятельности в неразрывном единстве с иными правовыми образованиями. В ходе исследования применялись такие частнонаучные методы познания, как формально-юридический, сравнительно-правовой, логический, методы комплексного анализа, системного подхода, межотраслевой метод юридических исследований, метод правового моделирования и др. Были использованы различные методологические приемы (анализ и синтез, сравнение и обобщение, индукция и дедукция).
Нормативную основу диссертационного исследования составили положения Конституции РФ, отдельных международно-правовых актов, отечественного граждапского законодательства (прежде всего, ПС РФ), законодательства о предпринимательской деятельности (в т.ч. инвестиционного законодательства), ряда иных отраслей законодательства, в которых содержатся правовые нормы, опосредующие существующую систему правовых стимулов и ограничений инвестиционной деятельности.
Эмпирической основой диссертационного исследования являются материалы обобщенной опубликованной, а также неопубликованной судебной и иной юридической практики, включая материалы практики Высшего Арбитражного Суда РФ, арбитражных судов различных регионов РФ, в том числе Арбитражного суда РТ, судов округов, в том числе Федерального арбитражного суда Поволжского округа, данные статистики и иные информационно-справочные материалы. Использованы инвестиционные договоры, иные правовые документы юридических лиц, занимающихся инвестиционной деятельностью.
Теоретическая основа диссертационного исследования опирается на монографические издания, диссертационные исследования ученых в области теории права, гражданского и предпринимательского права, инвестиционного законодательства: С.С. Алексеева, О.М. Антиповой, Н.А. Баринова, B.C. Белых,
8 А.Г. Богатырева, ММ. Богуславского, М.И. Брагинского, А.Г. Братко, С.Н. Братуся, И.А. Вдовина, А.В. Ведерникова, В.М. Ведяхина, Н.Н. Вознесенской, Э.Н. Гимазовой, В.П. Грибанова, Г.Н. Давыдовой, Н.Г. Дорониной, И.В. Ершовой, Н.Д. Егорова, С.Э. Жилинского, О.С. Иоффе, В.П. Камышанского, Н.Е. Карягина, О.А. Красавчикова, А.В. Майфата, А.В. Малько, Н.И. Матузова, СВ. Мирошник, А.В. Михайлова, И.М. Приходько, В.Ф. Попондопуло, Б.И. Пугинского, А.В. Пушкина, В.А. Сапуна, П.В. Сокола, Е.А. Суханова, Ю.А. Тихомирова, Ю.К. Толстого, И.З. Фархутдинова, Ф.Н. Фаткуллина, P.O. Халфиной, М.Ю. Челышева, Н.С. Черепанова, И.Ю. Целовальниковой, С.Н. Шишкина, В.Ф. Яковлева и др.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые в отечественной цивилистике с позиции науки гражданского и предпринимательского права выработано целостное представление о существующей в России системе правовых стимулов и правовых ограничений инвестиционной деятельности в сфере предпринимательства. При этом:
выявлена правовая природа правовых стимулов и правовых ограничений инвестиционной деятельности в сфере предпринимательства; сформулированы авторские определения соответствующих правовых стимулов и правовых ограничений;
обосновано, что система правовых стимулов и правовых ограничений инвестиционной деятельности в сфере предпринимательства является средством поддержания желаемого законодателем правового баланса в указанной области и его деформации;
- определены цели законодательного закрепления системы правовых
стимулов и правовых ограничений при организации, осуществлении и
прекращении инвестиционной деятельности в сфере предпринимательства;
выявлено соотношение между системой правовых стимулов и правовых ограничений предпринимательской деятельности в целом и системой правовых стимулов и правовых ограничений инвестиционной деятельности в частности;
проведена классификация правовых стимулов и правовых ограничений инвестиционной деятельности в сфере предпринимательства по базовым основаниям;
выявлены эффективные и неэффективные правовые стимулы и правовые ограничения инвестиционной деятельности в сфере предпринимательства,
9 определены сущностные причины и основания эффективности либо неэффективности действующих норм.
Проведенное исследование позволило автору раскрыть содержание и структуру системы правовых стимулов и правовых ограничений инвестиционной деятельности в сфере предпринимательства, определить место этой системы по отношению к другим аналогичным системам правового характера, а также вьмвить элементы этой системы и порядок их взаимодействия.
Научная новизна работы выражается и конкретизируется в следующих основных положениях, выносимых на защиту:
1. Система правовых стимулов и правовых ограничений инвестиционной
деятельности представляет собой целостное образование, комплексный правовой
инструмент, состоящий из взаимосвязанных, взаимообеспечивающих и
взаимодополняющих друг друга правовых стимулов и правовых ограничений, как
частно-правовой, так и публично-правовой природы, посредством которого
осуществляется воздействие на частно-правовую в своей основе инвестиционную
деятельность в целях установления желаемого законодателем правового баланса
интересов субъектов инвестиционной деятельности.
2. Основные функции системы правовых стимулов и правовых ограничений
инвестиционной деятельности в сфере предпринимательства - поддержание
баланса интересов субъектов инвестиционных отношений и корректировка их
деятельности путем стимулирования и ограничения инвестиционной активности.
Реализация этих функций позволяет законодателю осуществлять косвенное
регулирование инвестиционной деятельности в сфере предпринимательства
При этом основная функция соответствующих правовых стимулов - развитие инвестиционных отношений в сфере предпринимательства (развитие позитивной инвестиционной активности при одновременном позитивном сдерживании негативной); а основная функция правовых ограничений - охрана и защита (во-первых, частных законных интересов субъектов инвестиционной деятельности, во-вторых, публичных и общественных интересов - основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечение обороны страны и безопасности государства).
3. Целью законодательного закрепления и функционирования системы
правовых стимулов и правовых ограничений инвестиционной деятельности
10 является правовое обеспечение эффективности инвестиционных норм.
Условиями эффективности системы правовых стимулов и правовых ограничений инвестиционной деятельности являются:
-
органичное сочетание, взаимодополнение, взаимообеспечение и непротиворечивость взаимосвязанных правовых стимулов и правовых ограничений;
-
соответствие целей предоставляемых правовых стимулов и применяемых правовых ограничений целям государственного воздействия на инвестиционную сферу;
-
предоставление правовых стимулов субъекту, способному в финансовом и организационном плане реализовать инвестиционный проект;
-
отсутствие необоснованной дискриминации иных субъектов соответствующего товарного рынка; предоставление правовых стимулов определенному субъекту не должно приводить к неблагоприятным экономическим последствиям для других субъектов, функционирующих на том же товарном рынке;
-
адресность предоставления правовых стимулов и введения правовых ограничений;
-
последовательность применения системы правовых стимулов и правовых ограничений инвестиционной деятельности;
-
соответствие системы правовых стимулов и правовых ограничений инвестиционной деятельности экономическим и социальным условиям соответствующей местности, территории.
4. Системе правовых стимулов и правовых ограничений инвестиционной деятельности в сфере предпринимательства свойственны:
синергичность, проявляющаяся в большей функциональной возможности общей системы, чем у составляющих её элементов по отдельности;
иерархичная многоступенчатая структура - входя в систему правовых стимулов и правовых ограничений предпринимательской деятельности, указанная система состоит из элементов, каждый из которых представляет собой систему взаимосвязанных стимулов либо ограничений;
особые формы взаимосвязи элементов, выражающиеся, прежде всего, в том, что правовые стимулы и ограничения действуют в одной области -
инвестиционной сфере в рамках единого механизма правового регулирования инвестиционных отношений, взаимообеспечивая и взаимодополняя друг друга;
- смешанная правовая природа, включающая как частноправовые, так и публично-правовые стимулы и ограничения.
-
Система правовых стимулов и правовых ограничений инвестиционной деятельности в сфере предпринимательства организована на принципе единства и дифференциации соответствующих стимулов и ограничений: в соответствующей целостной системе выделены отдельные подсистемы. Указанные подсистемы формируются по двум направлениям: путем выделения подсистем-уровней (правовые стимулы и правовые ограничения, действующие при организации, осуществлении, прекращении инвестиционной деятельности) и подсистем для отдельных категорий субъектов. При этом каждая подсистема состоит из взаимовлияющих и взаимодополняющих друг друга стимулов и ограничений.
-
Формирование в системе правовых стимулов и правовых ограничений инвестиционной деятельности в сфере предпринимательства обособленных подсистем, включающие стимулы и ограничения для определенных категорий инвесторов, связано с процессом предоставления указанным лицам (резидентам особых экономических зон (ОЭЗ), иностранным инвесторам, инвесторам, реализующим приоритетные инвестиционные проекты) преимуществ при осуществлении инвестиционной деятельности. Поэтому в обозначенньк подсистемах в основном применяются правовые стимулы.
Установление правового режима инвестиционной деятельности (национального, режима наибольшего благоприятствования) с правовой точки зрения представляет собой юридико-технические действия по формированию подсистемы правовых стимулов и правовых ограничений в отношении определенной категории инвесторов.
7. Национальный правовой режим для иностранных инвесторов в России
фактически отсутствует. Он существует в России лишь в части возможного
применения правовых стимулов. К числу правовых ограничений, применяемых
исключительно к иностранному инвестору, относятся:
- дополнительные требования к созданию и деятельности кредитных организаций с иностранными инвестициями и филиалов иностранных банков на территории России;
установление ограничений для страховых организаций, являющихся дочерними обществами по отношению к иностранным инвесторам либо имеющих в уставном капитале определенную долю иностранных инвесторов;
запрет создания и деятельности на определенных территориях РФ организаций, учредителями которых являются иностранные лица;
предъявление дополнительных требований к созданию и деятельности субъектов и организаций в отдельных областях экономики (авиационной, военной промышленности);
невозможность предоставления отдельных мер государственной поддержки для иностранных инвесторов;
ограничения на приобретение ценных бумаг иностранным инвестором;
запрет для иностранных лиц обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях или на иных установленных особых территориях РФ;
запрет иностранному инвестору напрямую приобретать право пользования недрами федерального значения; иные ограничения или запрет при пользовании недрами и др.
8. Правовые ограничения инвестиционной деятельности в сфере действия частного права в ОЭЗ имеют правосубъектный либо вещно-правовой характер. Ограничения правосубъектного характера состоят из:
- ограничений на осуществление определенных видов деятельности
(ограничения право- дееспособности);
- ограничений организационных (требования к организационно-правовой
форме претендента на статус резидента ОЭЗ, регистрации, запрет резиденту иметь
филиалы и представительства за пределами территории ОЭЗ);
- ограничений функциональных (невозможность передачи прав и
обязанностей резидентов иным лицам в порядке правопреемства, запрет для лица,
утратившего статус резидента портовой ОЭЗ на осуществление
предпринимательской деятельности в ОЭЗ на общих основаниях);
Ограничения вещно-правовые связаны с особенностями правового режима объектов недвижимости на территории ОЭЗ (запрет на размещение объектов жилищного фонда на территории ОЭЗ (за исключением туристско-рекреационной ОЭЗ); запрет для портовых ОЭЗ на включение в себя имущественных комплексов,
ІЗ предназначенных для посадки пассажиров на суда, их высадки с судов и для иного обслуживания пассажиров; запрет на право собственности на земельные участки в границах ОЭЗ, которые могут предоставляться только во временное владение и пользование исключительно на основании договора аренды, ограничения свободы распоряжения недвижимым имуществом).
9. Правовые стимулы инвестиционной деятельности в ОЭЗ имеют, в
большинстве случаев, публично-правовой характер и выражаются в:
- льготном финансовом и налоговом режиме;
- установлении национального правового режима для иностранных
инвесторов;
- таможенном режиме свободной таможенной зоны;
- особом административном режиме (упрощение административных
процедур для инвестирования, специальный порядок проведения проверок и т.п.);
упрощенном порядке привлечения иностранных работников, регистрации организации, специальном порядке оформления строительной документации, передачи в аренду земельных участков;
применении системы «одного окна» при реализации инвестиционных проектов.
Данные правовые стимулы публично-правового характера оказывают воздействие на частное право, создавая благоприятные условия заключения, исполнения инвестиционных соглашений, обеспечивая рост инвестиционной активности и удовлетворение инвестиционных интересов частноправового характера при организации и осуществлении инвестиционной деятельности в ОЭЗ.
10. Критериями эффективности гражданско-правового договора,
опосредующего инвестиционную деятельность (в аспекте применения системы
правовых стимулов и правовых ограничений инвестиционной деятельности)
являются:
- четкость определения субъекта и содержания его прав и обязанностей,
объектов, по отношению к которым они применяются, временных рамок и
территории их применения;
степень реализации (достижения) целей инвестиционного проекта в целом;
полнота достижения целей отдельных этапов инвестиционного проекта, отдельных стадий инвестиционного договора на разных этапах инвестиционного
14 процесса;
- полнота реализации интересов субъектов инвестиционного договора;
- достижение экономико-правовой цели инвестиционного договора и её
соответствие целям примененных правовых стимулов или правовых ограничений.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования выражена в том, что в работе сформулирован ряд выводов, имеющих значение для науки гражданского и предпринимательского права, а также для правовой науки в целом. В части использования результатов исследования дополнены теории систем, межотраслевых связей, правовых стимулов и ограничений, единства и дифференциации. Содержащаяся в работе методика исследования системы правовых стимулов и правовых ограничений инвестиционной деятельности в сфере предпринимательства применима как для исследования системы правовых стимулов и правовых ограничений инвестиционной деятельности в целом (не только в сфере предпринимательства), так и для изучения различных подсистем правовых стимулов и правовых ограничений инвестиционной деятельности. Результаты исследования могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях, посвященных проблемам систем правовых стимулов и правовых ограничений в отдельных сферах инвестиционной деятельности (инвестиционная деятельность в банковской, страховой сфере, в сфере капитальных вложений, ценных бумаг и т.д.).
Практическая значимость результатов диссертационного исследования определяется возможностью их использования: в деятельности правотворческих органов при совершенствовании инвестиционного законодательства, в правоприменительной практике при разработке инвестиционных проектов, заключении и исполнении инвестиционных договоров; в учебном процессе в рамках преподавания учебных дисциплин «Гражданское право», «Предпринимательское право», «Инвестиционное право», специальных курсов гражданско-правового цикла и др., а также для разработки соответствующих учебно-методических пособий и учебных программ.
Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертационная работа выполнена, обсуждена и одобрена на кафедре гражданского и предпринимательского права ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет».
Основные выводы и положения исследования обсуждались и докладывались на научно-методических семинарах кафедры гражданского и предпринимательского права ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет», а также на многочисленных международных и всероссийских научно-практических конференциях (2010-2013 гг.). Нашли отражение в опубликованных по теме диссертационного исследования научных статьях (17), в том числе в журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ (4). Результаты диссертационного исследования были также внедрены в правоприменительную практику: в Управлении инвестиционной и инновационной деятельности Министерства экономики Республики Татарстан; в ОАО «ТАИФ» (г. Казань, по оценкам журнала Forbes крупнейшая непубличная компания России).
Результаты исследования использованы в учебном процессе КФУ - при проведении семинарских занятий по дисциплинам гражданское право и предпринимательское право в рамках программы аспирантской подготовки.
Структура работы обусловлена поставленной целью и задачами, включает в себя введение, две главы, объединяющие шесть параграфов, заключение, список использованных нормативно-правовых актов, материалов судебной и иной юридической практики и специальной литературы.
Правовая сущность и экономическое содержание инвестиционной деятельности в области предпринимательства
Для уяснения правовой сущности инвестиционной деятельности исследование представляется необходимым начать с анализа основных для рассматриваемой темы понятий, выраженных терминами «инвестиции» и «инвестиционная деятельность».
Термин «инвестиции» является ключевым в инвестиционном законодательстве, используется многими общественными науками, прежде всего экономическими и юридическими, поэтому существует множество его трактовок и пониманий со стороны зарубежных и отечественных ученых.
Многие современные авторы не делают различий между инвестициями и капиталовложениями5, другие - под инвестициями понимают любые вложения средств, независимо от их целевого использования6.
П.В. Сокол считает, что «экономическая сущность инвестиций состоит в том, что некие имущественные активы вкладываются в доходную сферу, чем достигается экономический эффект: происходит их приращение»7. Необходимо согласиться с его утверждением, что экономическое содержание инвестиций проявляется именно в механизме их осуществления. А.Г. Богатырев солидаризуется с определениями зарубежных ученых отождествляющих категорию «инвестиции» с понятием «капиталовложения» и считает, что они «являются синонимами»8.
В настоящее время в российской экономической литературе преобладает комплексный подход к пониманию сущности инвестиций. Как пример современного понимания инвестиций в экономической научной литературе можно привести определение о том, что «инвестиции можно определить как объекты гражданских прав, имеющие денежную оценку, предназначенные (выделенные) для внесения в любой, не имеющий противоправного характера объект деятельности с целью получения дохода (социального эффекта)»9.
Некоторые ученые полагают, что «инвестиции выражают все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, которые вкладываются в объекты предпринимательской деятельности, в результате которых формируется прибыль (доход) или достигается социальный эффект»10. К.А. Коцегубова утверждает, что «наиболее общую трактовку понятия «инвестиции» можно обозначить как процесс, в ходе которого осуществляется вложение капитала во всех его формах в различные объекты для достижения определенных целей, как правило, получения дохода»11. В большинстве трактовок экономистов инвестиции являются статичным понятием, то есть, основаны на вложении капитала с учетом предполагаемой прибыли по истечении определенного периода времени.
Существование множества подходов к пониманию экономической сущности инвестиций обуславливает неоднозначность толкования данного понятия и в праве. А. Мертенс считает, что невозможно дать какое-либо исчерпывающее определение инвестициям, т.к. полагает, что понятие «инвестиции» является слишком широким12.
Термин «инвестиции» происходит от латинского слова «invest», которое означает «вкладывать». В Толковом словаре С. Ожегова инвестиции определяются как долгосрочные вложения капитала в отдельные отрасли экономики13. Большая Советская Энциклопедия также определяет инвестиции как долгосрочные вложения капитала в промышленность, транспорт, сельское хозяйство и другие отрасли народного хозяйства14. Юридическая Энциклопедия предлагает похожую дефиницию: «инвестиции - долгосрочные вложения капитала в собственной стране или за рубежом в предприятия разных отраслей, социально-экономические программы, предпринимательские проекты, инновационные проекты»15. Большой Юридический словарь16 и Юридическая Энциклопедия М.Ю. Тихомирова при определении «инвестиции» основываются на законодательных актах, которые мы рассмотрим далее. Большой юридический энциклопедический словарь предлагает определить «инвестиции» как «вложение капитала в какое-либо дело путем приобретения ценных бумаг или непосредственно предприятия (предприятий) с целью получения дополнительной прибыли или влияния на дела предприятия, компании»18. Как видим, на словарном уровне также нет единого понимания понятия «инвестиции».
В литературе справедливо замечено, что понятия «инвестиции», «денежный капитал», «капитал» не являются собственно правовыми категориями . Через экономическое содержание понятия «инвестиции» можно определить его юридическое содержание. Юридическое содержание понятия «инвестиции» по мнению П.В. Сокола состоит «в законодательном закреплении того, что может быть инвестициями, в определении их сущности, сферы применения данного института, а также правовых форм осуществления инвестиционной деятельности»20. Когда в обществе возникают новые отношения, во-первых, необходимо их определить; во-вторых, установить круг правоотношений, которые будут регулироваться правовым актом принятым законодателем. Поэтому правовое понимание понятия инвестиции непостоянно и связано с задачами, которые ставит законодатель или от «правосознания господствующего в данном обществе класса, стоящего у руля государственной власти»21.
В юридической литературе также предпринимались неоднократные попытки выработать универсальное определение понятия инвестиции. По мнению А.Г. Богатырева понятия «инвестиции» и «капиталовложения» являются синонимами, а «иностранные инвестиции являются иностранным капиталом-собственностью в различных видах и формах, вывезенных из одного государства и вложенным в предприятие (или дело) на территории другого государства»22. Солидаризуясь с ним М.М. Богуславский отмечает, что необходимо помнить о таком важном юридическом моменте, что под инвестициями понимаются все виды имущественных ценностей, вкладываемые в объекты предпринимательской деятельности23.
Для определения того, что понимает под инвестицией законодатель, необходимо рассмотреть нормы законодательных актов. Самое первое правовое определение «инвестиций» было дано в «Основах законодательства об инвестиционной деятельности в СССР», принятых Верховным Советом СССР 10 декабря 1990 г. № 1820-1,24 которые под инвестициями понимали все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, вкладываемых в объекты предпринимательской и других видов деятельности, в результате которой образуется прибыль (доход) или достигается социальный эффект. Эта позиция по определению инвестиций была воспринята законодателями РСФСР и РФ. Отличие понятий, содержащихся в нормативно-правовых актах, заключается только в форме изложения признаков или частичном изменении их состава, при этом, в целом, сохраняется принципиальное содержание - понимание инвестиций как вкладываемых ценностей. Так, Закон РСФСР от 26 июня 1991 г. № 1488-1 «Об инвестиционной деятельности в РСФСР»25 (далее - Закон об инвестиционной деятельности в РСФСР) под понятием «инвестиции» понимал «денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли (дохода) и достижения положительного социального эффекта» (ст.1). Таким образом, инвестициями могут быть признаны только те вложения, которые направлены на получение дохода одновременно с достижением какого-либо положительного социального эффекта. В этом определении содержится общий (не исчерпывающий) перечень материальных и нематериальных благ, которые должны быть вложены в объекты предпринимательской и иной деятельности.
Классификация и систематизация правовых стимулов и правовых ограничений инвестиционной деятельности в сфере предпринимательства
Изучение системы правовых стимулов и правовых ограничений инвестиционной деятельности в сфере предпринимательства предполагает выработку понятия данной системы, определение структуры этой системы, анализ взаимосвязей между элементами данной системы, анализ цели установления, существования данной системы и выполняемой этой системой роли.
Система (от др. - греч. - целое, составленное из частей; соединение) -множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которое образует определённую целостность, единство177. В русском языке понятие системы определяют как: 1) форма организации чего-нибудь; 2) нечто целое, представляющее собой единство закономерно расположенных и находящихся во взаимной связи частей .
Правовые стимулы и правовые ограничения инвестиционной деятельности образуют единую систему. Эта система представляет собой образование, состоящее из определенных элементов, взаимосвязанных, взаимообеспечивающих и взаимодополняющих друг друга, образующих определенную целостность, единство, целью существования и законодательного закрепления которой является направление инвестиционной деятельности в нужное русло. В данной трактовке понятия системы мы изучаем элементы данной системы, взаимосвязи между элементами. Элементами этой системы являются правовые стимулы и правовые ограничения инвестиционной деятельности.
Практика применения правовых стимулов и правовых ограничений требует оптимального разделения их на виды, т.е. классификации. Исследование классификации правовых стимулов и правовых ограничений требует к себе системного подхода, т.к. она способствует более глубокому их познанию, расширяет представление об их системе.
Необходимо отметить, что правовой стимул и правовое ограничение имеют определенную структуру. В Большой Советской Энциклопедии структура определена как «совокупность устойчивых связей объекта, обеспечивающих его целостность и тождественность самому себе, то есть сохранение основных свойств при различных внешних и внутренних изменениях»179. Понятие структура обычно соотносится с категорией «система». И именно изучение системы правовых стимулов и правовых ограничений позволяет выделить элементы, связи между ними, их функции. Выявление же структуры правового стимула и правового ограничения позволяет установить свойства связей между внутренними элементами изучаемого явления.
Л.Б. Тиунова, отмечает, что элемент системы - это её основная часть, которая вступив во взаимодействие с другими её частями, обеспечивает появление нового свойства, не присущего каждому из элементов, определяющего саму эту систему как целое . Элемент структуры - это исходная, целая частичка, которая обладает самостоятельными свойствами, определяющиеся характеристиками компонентов, входящих в её собственную структуру. Каждый элемент, входящий в структуру правового стимула и правового ограничения, взаимодействует с другими элементами не всеми своими сторонами, а только частью из них. Следовательно, часть его свойств передается всей системе.
Изучение структуры правового стимула и правового ограничения уместно проводить через анализ их формы и содержания. Структура находит свое выражение также в различных разновидностях правовых стимулов и правовых ограничений. Выделение видов правовых стимулов и правовых ограничений является необходимым также для определения критериев эффективности и направлений оптимизации рассматриваемого правового средства.
Не всегда определяющими являются общие свойства, характерные для всех стимулов и ограничений, часто приходиться иметь дело с признаками, которые присущи только отдельной группе правовых стимулов и правовых ограничений.
Классификация правовых стимулов и правовых ограничений по различным основаниям представляет собой прием, с помощью которого возможно выявить структуру системы (т.е. определить ее элементы). Правовые стимулы и правовые ограничения многообразны и классифицировать их можно по разным основаниям. Большую работу в этой области провели А.В. Малько и СВ. Мирошник.
СВ. Мирошник выделяет правовые стимулы исходя из всего арсенала правовых средств, в то же время, проводя соотношение с такими критериями, как субъект, средства, цель воздействия и характер осознания этого воздействия субъектом. Если правовое средство соответствует всем вышеперечисленным критериям, то оно является правовым стимулом. СВ. Мирошник выделяет: государственные премии; государственные награды; звания, присуждаемые компетентными органами, наименования, подтверждающие официальное признание заслуг отдельного лица или коллектива; вознаграждения; иммунитет; преимущества (привилегии); льготы; поощрения181.
А.В. Малько отмечает, что «просто стимулом быть нельзя - надо быть поощрением, льготой, дозволением и т.д.»182. В процессе разработки категорий «стимулы» и «ограничения», он представил классификацию правовых стимулов и правовых ограничений, основанную на структурном делении нормы права. Традиционно в структуре юридической нормы различают: гипотезу, диспозицию и санкцию. По данному принципу все правовые стимулы и правовые ограничения разделены на: юридический факт-стимул и факт-ограничение (гипотеза), субъективное право, законный интерес, льгота, иммунитет, привилегия (стимулы) и запрет, приостановление, обязанность (ограничения) (диспозиция), поощрение и меры наказания (санкция).
А.В. Малько к правовым ограничениям относит все сдерживающие моменты правового регулирования: обязанности, запреты, приостановления, меры защиты, меры пресечения, наказания и т.п.183. К правовым ограничениям В.П. Камышанским отнесены ограничения дееспособности и правоспособности, ограничения права, запреты и обязывания 184. К.В. Шундиков полагает, что правовые ограничения реализуются в таких юридических средствах как юридический факт-ограничение, обязанность, запрет, мера ответственности, приостановление и т.п. .
В зависимости от отраслевой принадлежности правовые стимулы и правовые ограничения подразделяются на конституционные, гражданские, административные и т.д.; в зависимости от объема - на основные, частичные и дополнительные; в зависимости от времени - на постоянные и временные; в зависимости от содержания - на материально-правовые и морально-правовые .
Вышеотмеченные классификации применимы к правовым стимулам и правовым ограничениям инвестиционной деятельности с учетом особенностей субъектного состава и видов инвестиционной деятельности, инвестиционного процесса.
Правовые стимулы и правовые ограничения не подменяют правовые средства. Правовые средства являются своеобразными посредниками между поставленной целью и конечным результатом. Цель определяет средства. Цель обуславливает выбор конкретных правовых средств. В литературе отмечено, что «верно установленная система стимулов и ограничений в законодательстве, связывающая разрозненные юридические средства в единый и последовательный управленческий процесс - залог эффективности правового регулирования, повышение его «гарантирующего веса» в удовлетворении интересов личности, общества, государства» .
Правовые стимулы и правовые ограничения при организации инвестиционной деятельности в сфере предпринимательства
Специфичность инвестиционных отношений заключается в том, что в одном и том же инвестиционном процессе могут участвовать и одновременно осуществлять одну и ту же инвестиционную деятельность, десятки субъектов. Ключевая фигура - инвестор, который взаимодействует с множеством других субъектов, с регулирующими инвестиционную деятельность государственными органами и иными участниками инвестиционных отношений. Многообразие данных связей, их сложный характер обусловливают необходимость их упорядочения посредством нормативно-правового регулирования, установления и законодательного закрепления системы правил и инвестиционных процедур, предусматривающих совершение в определенной логической последовательности фактических и юридических действий, образующих в своей совокупности инвестиционный процесс, целью которого является достижение предусмотренного инвестиционным проектом конечного результата.
Мы считаем, что инвестиционный процесс представляет собой систему юридических процедур, выражающейся в последовательности этапов, действий и операций по организации, осуществлению, прекращению инвестиционной деятельности. Юридическая процедура в гражданском праве может быть определена как система последовательно совершенных действий и возникающих на их основе отношений, направленных на достижение определенного правового результата" . Исходя из этого под организацией (осуществлением и прекращением тоже) инвестиционной деятельности можно понимать определенную юридическую процедуру.
Организация инвестиционной деятельности - это юридическая процедура, характеризующая начало инвестиционного процесса, состоящая из процедур более мелкого порядка (наделение лица статусом субъекта инвестиционных правоотношений, легитимация юридического лица - инвестора, процедуры в рамках заключения (в рамках данного параграфа преддоговорные взаимоотношения) инвестиционных договоров).
Инвестиционные правоотношения включают в себя две группы взаимосвязанных отношений. Первая из них охватывает договорные и иные гражданские правоотношения между инвесторами и другими субъектами гражданского права, которые опосредуют вложение инвестиций и потому являются основными (определяющими). Дополнительные (сопутствующие) правоотношения, составляющие вторую группу инвестиционных правоотношений, представлены административными и финансовыми правоотношениями между инвесторами и уполномоченными органами власти, в рамках которых обеспечивается соблюдение установленных ограничений (требований) и предоставление стимулирующих средств для инвесторов . Вторая группа инвестиционных правоотношений находит свое яркое отражение в процессе организации инвестиционной деятельности. Так, в рамках публичных правоотношений происходит установление различного рода обязательных требований и ограничений в деятельности инвестора и иных участников инвестиционных отношений, предусматривающих необходимость получения требуемых разрешений, согласований и лицензий. В то же время сюда входит и предоставление мер государственной поддержки инвестиционной деятельности, как: льготы по уплате налогов и специальные налоговые режимы; бюджетные инвестиции; бюджетные кредиты; государственные гарантии и др. Вступление инвестора в публично-правовые инвестиционные отношения всегда обусловливается уже возникшим или будущим гражданским правоотношением по инвестированию и осуществляется на основании различных юридических фактов. Это может быть, к примеру, обращение инвесторов в Федеральную антимонопольную службу для получения предварительного согласия (согласования) в случаях, определенных законом.
Участие нескольких субъектов, имеющих свои специфические интересы, в одном инвестиционном деле приводит в ходе реализации инвестиционного проекта к возникновению между ними множества различных правоотношений. Упорядочиванию последних призван служить инвестиционный процесс. Понятие это используется в законах об инвестиционной деятельности , но содержательно оно не раскрывается, не показывается хронология действий, совершаемых в рамках процесса, и соответствующих им правоотношений.
В качестве основных этапов инвестиционного процесса можно выделить следующие два: 1) принятие решения об инвестировании и 2) осуществление и эксплуатация инвестиций. Первый этап принято подразделять на ряд самостоятельных фаз (подэтапов), которые характерны для осуществления как реальных, так и финансовых инвестиций. Число этих фаз может быть различным, однако к наиболее типовым можно отнести следующие три: формирование целей инвестирования; определение направлений инвестирования; выбор конкретных объектов инвестирования . И.В. Ершова выделяет этапы не инвестиционного процесса, а инвестиционной деятельности, указывая три этапа осуществления инвестиционной деятельности: подготовительный (прединвестиционный), инвестиционный, эксплуатационный.
Организация инвестиционной деятельности выражается в осуществлении подготовительных действий: субъект принимает решение о вложении средств в качестве инвестиций, которому предшествует комплекс действий по организации инвестиционного процесса, осуществляются маркетинговые исследования, разрабатывается инвестиционный проект, бизнес-план, получаются разрешения (лицензии) на осуществление тех действий, которые необходимо будет осуществить для реализации инвестиционного проекта, проводится экспертиза инвестиционных проектов, проводятся торги на право заключения договора аренды земельных участков или на право заключения инвестиционного договора. Важным является прохождение процедур согласований, утверждений и т.д. в уполномоченных органах государственной власти . Неотъемлемым элементом инвестиционного проекта является бизнес-план, включающий описание практических действий по осуществлению инвестиций. Бизнес-план должен отражать суть проекта, средства его финансирования, сметную стоимость проекта, срок окупаемости, сроки осуществления работ (оказания услуг). Существуют разработанные формы - макеты бизнес-планов. Например, макет бизнес-плана, представляемого претендентом в составе заявки утвержден Постановлением Правительства РФ от 22 ноября 1997 г. № 1470 «Об утверждении Порядка предоставления государственных гарантий на конкурсной основе за счет средств Бюджета развития РФ и Положения об оценке эффективности инвестиционных проектов при размещении на конкурсной основе централизованных инвестиционных ресурсов Бюджета развития РФ» , Приказом ФАС РФ от 23 марта 2011 г. № 201 «Об утверждении формы бизнес-плана хозяйственного общества, имеющего стратегическое значение, представляемого иностранным инвестором, в соответствии с требованиями пункта 10 части 2 статьи 8 ФЗ от 29 апреля 2008 г. № 57-ФЗ «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства» . Этап организации завершается, как правило, подписанием инвестиционного договора, которое означает придание статуса инвестиций вкладываемым материальным и нематериальным благам.
Правовые стимулы и правовые ограничения при прекращении инвестиционной деятельности в сфере предпринимательства
Прекращение инвестиционной деятельности - это факт или юридическая процедура, характеризующие завершение инвестиционного процесса в целом или завершение реализации только конкретного инвестиционного проекта. Прекращение инвестиционной деятельности может быть фактическим и юридическим. Последнее может быть осуществлено через прекращение договора, прекращение субъекта-инвестора.
Для уяснения прекращения инвестиционной деятельности как правовой категории необходимо рассмотреть классификацию способов её прекращения. Прекращение инвестиционной деятельности можно классифицировать по разным основаниям: по характеру прекращения - добровольное и принудительное; по применению определенной отрасли законодательства - на основании гражданского законодательства (частного права) и публичного права; по принадлежности волеизъявления о прекращении - по решению инвестора, государственных органов или суда.
Есть способы, основания прекращения деятельности в любой сфере предпринимательства, а есть способы свойственные только инвестиционной деятельности. Для каждого вида прекращения инвестиционной деятельности характерна определенная юридическая процедура и наличие законодательно закрепленных правовых стимулов и ограничений.
Подсистема правовых стимулов и правовых ограничений при прекращении инвестиционной деятельности входит в состав системы правовых стимулов и правовых ограничений инвестиционной деятельности в сфере предпринимательства, являясь ее третьим составным элементом. Данная подсистема состоит из двух частей: 1) правовых стимулов и правовых ограничений при добровольном прекращении инвестиционной деятельности; 2) правовых стимулов и правовых ограничений при принудительном прекращении инвестиционной деятельности.
Таким образом, прекращение инвестиционной деятельности может осуществляться следующими способами:
1. Добровольное прекращение инвестиционной деятельности, которое может быть договорным или внедоговорным.
2. Принудительное прекращение инвестиционной деятельности, которое также может быть договорным и внедоговорным, административным или судебным. Кроме того, можно выделить специфический способ прекращения инвестиционной деятельности вследствие банкротства инвестора.
Внедоговорное добровольное прекращение инвестиционной деятельности возможно по собственному решению инвестора (в связи с принятием решения о прекращении инвестиционной деятельности, в связи с добровольным прекращением юридического лица).
Договорное добровольное прекращение инвестиционной деятельности имеет место при окончании срока действия инвестиционного соглашения, при окончании срока действия соглашения об осуществлении деятельности в ОЭЗ, расторжении инвестиционного договора по соглашению сторон, истечении срока существования организации.
Договорное принудительное прекращение инвестиционной деятельности возможно при прекращении инвестиционного договора в судебном порядке по требованию одной стороны, прекращении соглашения об осуществлении деятельности в ОЭЗ по требованию одной из сторон.
Внедоговорное принудительное прекращение инвестиционной деятельности осуществляется при принудительном прекращении юридического лица, досрочном прекращении существования ОЭЗ.
Таким образом, основанием для прекращения (приостановления) инвестиционной деятельности могут явиться: решение субъектов инвестиционной деятельности. В данном случае речь идет о расторжении договорных отношений, при которых действуют правила ГК РФ; решение уполномоченных органов.
Подобное решение может быть принято в случае нарушения субъектами инвестиционной деятельности экологических, санитарно-гигиенических и других норм и правил, а также прав и интересов других лиц и государства, а также в случае аннулирования лицензии. Стихийные и иные бедствия и катастрофы, введение чрезвычайного положения так же могут повлечь принятие компетентным органом решения о прекращении или приостановлении инвестиционной деятельности372; решение суда. Инвестиционная деятельность прекращается, если в процессе создания организации были допущены грубые и неустранимые нарушения закона, если деятельность осуществлялась без необходимой лицензии, или имело место осуществление деятельности, которая запрещена законом, с нарушением Конституции РФ, с другими неоднократными, либо грубыми нарушениями закона (п. 2 ч. 2 ст. 61 ГК РФ). По решению суда инвестиционная деятельность может так же быть прекращена в случае банкротства.
Судебный порядок принудительного прекращения инвестиционной деятельности может быть применен по иску уполномоченных государственных органов и должностных лиц, к которым относятся: налоговые органы, антимонопольные органы, Центральный банк РФ и ряд иных. Так, инвестиционная деятельность кредитных организаций прекращается с их принудительной ликвидацией или реорганизацией. Банк России вправе требовать реорганизации кредитной организации в случаях, установленных законом . В случае же нарушения кредитной организацией требований действующего банковского законодательства374 Банк России отзывает у кредитной организации лицензию и в течение 15 дней со дня отзыва лицензии обращается в арбитражный суд с требованием о её ликвидации (т.е. осуществляется процедура принудительной ликвидации кредитной организации), исключением является наличие у кредитной организации признаков несостоятельности (банкротства), предусмотренные Законом о банкротстве кредитных организаций к моменту отзыва указанной лицензии.
Аннулирование лицензии у акционерного инвестиционного фонда (далее по тексту - АИФ), у управляющей компании открытого, биржевого, закрытого или интервального паевого инвестиционного фонда (далее по тексту - ПИФ), специализированного депозитария ПИФ также является основанием прекращения их инвестиционной деятельности в связи с ликвидацией АИФ и прекращением ПИФ . При этом законодатель предусмотрел меры защиты интересов акционеров АИФ и владельцев инвестиционных паев .
В отдельных случаях реорганизации юридических лиц требуется получить предварительное согласие антимонопольного органа377. Создание коммерческой организации, проведенное без получения такого согласия, которое может привести или уже привело к ограничению конкуренции, включая случаи возникновения, усиления доминирующего положения, влечет принудительную ликвидацию либо реорганизацию в судебном порядке по иску антимонопольного органа. Также законодателем предусматриваются случаи необходимости предварительного согласования сделок с антимонопольным органом, в результате совершения которых устанавливается контроль над хозяйственным обществом, имеющим стратегическое значение . Данные условия с одной стороны являются ограничением субъектов инвестиционных правоотношений, но с другой стороны они необходимы для охраны и защиты интересов других субъектов, а контроль участия иностранного капитала в уставных капиталах организаций стратегических отраслей промышленности РФ необходим для обеспечения обороны и безопасности страны 79.