Синергетические основы правового регулирования Грунина, Вероника Александровна

Синергетические основы правового регулирования
<
Синергетические основы правового регулирования Синергетические основы правового регулирования Синергетические основы правового регулирования Синергетические основы правового регулирования Синергетические основы правового регулирования Синергетические основы правового регулирования Синергетические основы правового регулирования Синергетические основы правового регулирования Синергетические основы правового регулирования
>



Грунина, Вероника Александровна Синергетические основы правового регулирования : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 Владимир, 2006

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основания синергетического подхода в правовом регулировании 12

1. Сущность и необходимость синергетики для анализа явлений правовой действительности 12

2. Редукция синергетики к специфике права как направление исследования правового регулирования 35

Глава 2. Синергетические элементы на отдельных этапах правового регулирования 57

1. Бифуркации как элемент законотворческого процесса 57

2. Феномен самоорганизации в реализации права 75

Глава 3. Диалектика порядка и хаоса в правовом регулировании 102

1. Законность и правопорядок как фактор негэнтропийности правового регулирования 102

2. Оптимум правовой энтропии: миф или реальность 124

Заключение 147

Библиографический список 150

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Движение постсоветской России к правовому демократическому государству сопровождалось глубоким экономическим кризисом, за время которого, по словам В.В. Путина, Россия потеряла почти половину своего экономического потенциала1. Действие нормативных правовых актов, принимаемых в условиях отсутствия реальной экономической опоры, характеризовалось низкой эффективностью. Вследствие этого многие общественные отношения развивались спонтанным, хаотическим образом, при этом увеличение случайностей, риска в правовом регулировании приводило к повышению степени самоорганизации социальной среды.

Элементы неопределенности, случайности, вероятности, стихийности неизбежно сопровождают процесс правового регулирования общественных отношений, оказывая, как правило, негативное влияние на результативность действия права, степень приближения к поставленным правовым целям.

Препятствовать возникновению процессов самоорганизации, существованию различного рода флуктуации в правовом регулировании не представляется возможным. В то же время применение нового направления научных исследований - синергетики поможет задавать нужный «вектор» развитию процессов самоорганизации, прогнозировать возникновение и характер воздействия микро- и макрофлуктуаций на функционирование правовой системы.

Для того чтобы в полной мере использовать потенциал синергетики в правовом регулировании, одной лишь адаптации ее понятий и принципов к отдельным правовым явлениям явно недостаточно. Требуется создание си-нергетических моделей функционирования и развития явлений правовой действительности.

В настоящее время утверждать, что степень и глубина разработки в правовой науке проблем, связанных с применением синергетики, находятся на должном теоретическом уровне, было бы неверно. Отсутствие четкого

1 См.: Послание Президента Федеральному Собранию РФ // Рос. газ. 2006. 11 мая.

4 представления о содержании ее понятий и принципов не позволяет создать необходимые теоретические модели функционирования и развития системы правового регулирования. Тем самым потенциал синергетики в практической плоскости, в рамках проблемы повышения эффективности правового регулирования общественных отношений, остается преимущественно незадейство-ванным.

Исследование правового регулирования с помощью синергетики имеет глубокое теоретическое значение. Прежде всего, синергетика позволяет увидеть анализируемые теоретико-правовые проблемы под новым углом зрения, что способствует установлению новых свойств, качеств изучаемых правовых явлений. Выработка новых дефиниций, уточнение уже существующих обогащают понятийно-категориальный аппарат. Таким образом, теория самоорганизации выступает в качестве так называемого катализатора интереса научного сообщества к тем или иным правовым проблемам, стимулируя дальнейшее развитие общей теории права и государства.

В современных условиях научного плюрализма становится все более очевидной необходимость общетеоретического осмысления и реализации методологического потенциала синергетики в исследовании явлений правовой действительности и правовом регулировании общественных отношений.

Степень научной разработанности темы. Процесс распространения идей синергетики в сфере гуманитарного знания начался сравнительно недавно, поэтому многие вопросы детально не разработаны. В настоящее время отсутствует не только единая синергетическая картина окружающей нас действительности, но и единое понимание содержания большинства понятий и принципов синергетики. Большой вклад в преодоление подобной неопределенности в философской и общесоциальной сферах внесли работы В.И. Ар-шинова, В.П. Бранского, В.Г. Буданова, В.Э. Войцеховича, Ю.А. Данилова, Т.Х. Дебердеевой, К.Х. Делокарова, И.С. Добронравовой, Н.А. Ерохиной, М.С. Кагана, Е.Н. Князевой, СП. Курдюмова, Г.Г. Малинецкого, А.П. Наза-ретяна, А.П. Руденко, Д.С. Чернавского, М.А. Чешкова.

В юридической литературе степень изученности проблем синергетики находится на крайне низком уровне. В имеющихся работах говорится либо о перспективности применения синергетики в изучении теоретико-правовых проблем (Г.В. Атаманчук, А.Б. Венгеров, Е.В. Кирдяшов), либо рассматриваются отдельные понятия синергетики («вероятность» и «самоорганизация» - В.В. Залесский; «правовая случайность», «хаос», «самоорганизация» -Ю.Ю. Ветютнев; «правовая энтропия» - Ю.В. Павлова).

В целом же следует констатировать, что работы, в которых бы проводилось комплексное исследование особенностей применения синергетики в правовой сфере, отсутствуют.

Объектом исследования является правовое регулирование общественных отношений.

Предметом исследования выступают отдельные элементы синергетики, имеющие значение для современного правового регулирования.

Целью настоящего исследования являются установление синергети-ческих зависимостей, формирование и действие права и выработка на этой основе практических рекомендаций совершенствования правового регулирования в современной России.

Достижению поставленной цели способствовало решение следующих основных задач:

определить сущность синергетики как направления научных исследований;

обосновать возможность и необходимость применения синергетики в процессе познания правовой действительности;

установить характерные черты редукции синергетики в правовом регулировании;

определить роль элементов синергетики в законотворческом процессе;

рассмотреть синергетические составляющие в реализации правовых норм;

проанализировать законность и правопорядок как факторы негэнтро-пии правового регулирования;

установить особенности понятия «оптимум правовой энтропии» в правовом регулировании;

сформулировать выводы, рекомендации и предложения, связанные с перспективами дальнейшего исследовании проблемы.

Методологическая основа исследования. На базовом уровне всеобщих методов в качестве методологической основы выступает взаимодополнительность синергетики и диалектического подхода. Так, в процессе анализа правовых явлений и определения особенностей понятий и принципов синергетики в правовой сфере использовались такие принципы диалектической логики, как объективность, всесторонность и полнота познания. В ходе исследования проблем правотворчества, правового поведения, правового порядка диалектическая трактовка о всеобщей связи и зависимости явлений действительности была дополнена синергетической интерпретацией развития как непрерывного процесса чередования порядка и хаоса, а также спонтанно возникающей самоорганизации сложной системы, происходящей в бифуркационных состояниях под воздействием микро- и макрофлукуаций.

Кроме того, достижению цели исследования и решению поставленных задач способствовало использование как общенаучных методов (различные виды анализа: логико-структурный, системно-структурный, функциональный, факторный; структурный синтез; системный и функциональный подходы), так и частнонаучных методов (догматико-юридический анализ).

Теоретическую основу исследования составляют научные труды, в которых исследуются как общефилософские, так и социальные аспекты синергетики: Г. Хакена, И. Пригожина, И. Стенгерса, Л. Берталанфи, А.С. Ахиезера, А.Ф. Иванова, В.Б. Губина, Е.А. Седова.

Пониманию специфики правовой (юридической) синергетики, установлению характерных черт редукции синергетики к специфике права способствовали

7 идеи и подходы, содержащиеся в работах: Г.В. Атаманчука, А.Б. Венгерова, Ю.Ю. Ветютнева, В.В. Залесского, Е.В. Кирдяшова, Ю.В. Павловой.

Общеметодологическое и теоретическое значение для настоящего исследования имели фундаментальные работы советских и российских правоведов, посвященные исследованию различных аспектов общей теории государства и права: С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, В.М. Баранова, М.И. Байтина, В.В. Глазырина, В.М. Горшенева, B.C. Жеребина, СЕ. Казариновой, В.П. Ка-зимирчука, В.Н. Карташова, Д.А. Керимова, Н.П. Колдаевой, В.Н. Кудрявцева, О.Э. Лэйста, Р. Лукича, А.В. Малько, Н.И. Матузова, Н. Неновски, B.C. Нерсе-сянца, В.И. Никитинского, А. С. Пашкова, А. С. Пиголкина, СВ. По Лениной, П.М. Рабиновича, В.А. Сапуна, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомирова, В.А. Толсти-ка, Л.С Явича и др.

Эмпирическую базу исследования составили нормы действующего российского законодательства, акты официального юридического толкования, периодические издания, в которых содержится информация о синерге-тических процессах в правовом регулировании, а также данные социологических исследований, опубликованные в научных изданиях.

Научная новизна исследования, проведенного автором, заключается в том, что в условиях значительной популяризации идей синергетики в правовом регулировании рассматриваются как общие проблемы применения синергетики в правовой сфере, так и частные, конкретные вопросы, связанные с реализацией ее методологического потенциала и затрагивающие особенности системы правового регулирования с использованием понятий и принципов синергетики.

В работе раскрывается необходимость обращения к синергетике в процессе познания сущности явлений правовой действительности, характерные черты редукции синергетики к специфике правового регулирования как направления правовых исследований, анализируется специфика отдельных понятий и принципов теории самоорганизации в рамках проблем механизма право-

8 вого регулирования и правового порядка. Новизна исследования отражается также в основных положениях, выносимых на защиту. Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Сверхсложная природа правовой системы, неустранимость в правовом регулировании элементов неустойчивости, вероятности, риска обусловливают нелинейный характер функционирования правовых явлений, выражающийся в процессах самоорганизации, периодических взаимопереходах порядка и хаоса. Продуктивное изучение последних возможно с помощью синергетики. В настоящее время правовая (юридическая) синергетика находится в стадии становления, большинство понятий и принципов не имеет общепринятой однозначной интерпретации. На данном этапе использование понятий и принципов синергетики в правовых исследованиях имеет мировоззренческое значение, что предопределяет ведущую роль мировоззренческой функции синергетики, а также возможность ее отождествления со стилем научно-правового мышления.

  2. Правотворческий процесс как одна из стадий правового регулирования есть открытая сложноорганизованная система, характеризующаяся наличием бифуркаций, которые неоднородны по своему содержанию и разнообразны по форме, демонстрирующая правотворчество в различных плоскостях. Бифуркация представляет собой неустойчивое состояние системы. При этом разные бифуркации порождают разные виды неустойчивости. Система становится неустойчивой в точках бифуркации. В этих точках перед самоорганизующейся системой открывается множество вариантов путей развития. Выбор же одного из альтернативных вариантов дальнейшего развития системы зависит от флуктуации. Флуктуация - случайное отклонение величины, характеризующей систему из большого числа частиц, от ее среднего состояния структуры. Именно флуктуация вынуждает систему выбрать ту ветвь, по которой будет происходить дальнейшая эволюция системы. Таким образом, случайное воздействие на микроуровне может способствовать упорядочению системы на макроуровне. Это так называемый синергетический эффект.

3. Объективная невозможность однозначно регламентировать психиче
ские процессы в правовой сфере порождает феномен самоорганизации субъек
тов в условиях той или иной правореализующей ситуации. Процессы самоорга
низации в правовом поведении в самом общем виде можно определить как про
исходящее в сфере правового регулирования и подчиняющееся действию веро
ятностно-статистических закономерностей упорядочение общественных отно
шений на основе личного интереса субъекта (элемента системы) либо общего
интереса системы, в которую оказывается включенным данный субъект, выра
жающееся в совершении либо отказе от совершения активных действий,
имеющих юридическое значение.

  1. Синергетическая значимость законности и правопорядка заключается в том, что они выступают как факторы негэнтропии права и всей правовой системы. Однако ее ценность носит не абсолютный, а относительный характер, что обусловлено существованием некоторых пределов. В роли последних выступает понятие качества юридических норм. Строгое и неукоснительное претворение в жизнь некачественных правовых норм отражается на упорядоченности общественных отношений, способствуя, как правило, повышению конфликтности и напряженности в обществе и росту энтропии.

  2. С точки зрения правового регулирования правовая энтропия - это число, характеризующее меру неопределенности и неупорядоченности состояний процессов и явлений правовой действительности, отражающее противоречивую сущность, характерных для правовой системы элементов хаоса и беспорядка, которое фиксируется, с одной стороны, в негативной, деструктивной роли по отношению к уровню правового порядка и степени эффективности действия права, когда неопределенность и неупорядоченность правовых явлений приобретают различные формы несовершенства правового сознания и правовой материи, а с другой - в положительном конструктивном значении, выражающемся в понятии неопределенности и неупорядоченности как разновидности правовых противоречий и соответственно как источнике развития и совершенствования правовой системы, а также в способе конст-

10 руирования правовых норм, в рамках которого элементы неупорядоченности и неопределенности позволяют создать границы для правомерной реализации свободы субъектов права.

6. В контексте социального предназначения права быть действенным оптимум правовой энтропии следует рассматривать в качестве показателя эффективности правового регулирования общественных отношений. Оптимум в данном случае должен характеризовать наилучший вариант решения какой-либо задачи либо наилучший путь, способ достижения какой-либо цели. В качестве основной цели можно рассматривать высокий уровень правового порядка. Соответственно оптимум правовой энтропии есть такое ее состояние, при котором правовой порядок достигается в условиях наивысшего уровня эффективности действия права. В указанном контексте оптимум правовой энтропии понимается безотносительно каких-либо условий действия права и выступает в качестве идеала, утопии. Достижение данного оптимума правовой энтропии возможно лишь в условиях коммунизма, правового государства, государства всеобщего благоденствия, а также других идеальных форм общественного и государственного устройства.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

В теоретическом плане основные положения работы позволяют получить представление об особенностях редукции синергетики к специфике права. Ряд выводов и обобщений автора могут способствовать созданию синергетиче-ских моделей механизма правового регулирования и правового порядка. Материалы диссертации дополняют и развивают некоторые разделы общей теории права, привлекают внимание к отдельным перспективным направлениям научных исследований, ориентируют на их дальнейшую разработку.

В практическом отношении значимость исследования заключается в возможности использования отдельных выводов и обобщений диссертации для повышения эффективности правотворческой деятельности и правового регулирования путем преодоления негативных (отрицательных) бифуркаций и принятия мер по оптимальному использованию процессов самоорганиза-

ции с учетом особенностей типа общественных отношений, подвергаемых правовому опосредованию. На основе материалов данного диссертационного исследования выработаны практические рекомендации по совершенствованию законотворческой деятельности.

Дидактическая значимость исследования заключается в том, что выводы и обобщения, сделанные автором в диссертации, могут быть использованы в системе юридического образования: при проведении учебных занятий по курсу «Теория государства и права»; при подготовке учебных и учебно-методических пособий; при написании студентами и курсантами рефератов, докладов, курсовых и дипломных работ.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, были неоднократно обсуждены на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Владимирского юридического института ФСИН России и юридического факультета Владимирского государственного педагогического университета, а также были изложены автором в 6 опубликованных работах, представлены на научно-практических конференциях: Владимир (2004 г., 2005 г., 2006 г.), Рязань (2006 г.), Москва (2006 г.), - и в процессе проведения занятий с курсантами и слушателями во Владимирском юридическом институте ФСИН России. Положения диссертации используются специалистами государственно-правового управления в процессе проведения экспертизы нормативных правовых актов и нормотвор-ческой деятельности.

Структура диссертации обусловлена логикой исследования и состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка.

Сущность и необходимость синергетики для анализа явлений правовой действительности

С середины XX века (особенно с 70-х годов) постнеклассическая наука сменяет неклассическую, сложившуюся на рубеже XIX-XX веков. На смену таким постулатам науки, как простота, устойчивость, детерминированность, выдвигаются сложность, вероятность, неустойчивость. В результате изучения сложноорганизованных систем, способных к самоорганизации, складывается новое - нелинейное - мышление, которое характеризуется тремя «не»: неравновесность, неустойчивость, необратимость1.

Именно начало 1970-х годов ознаменовано появлением нового направления научного исследования - синергетики. Отметим, что, зародившись в недрах естественно-научного знания, синергетика разрабатывалась одновременно несколькими группами независимых ученых. В связи с этим в научной и философской литературе можно встретить различные наименования данного направления научных исследований: теория диссипативных структур, теория самоорганизации, теория динамического хаоса. Однако наибольшее распространение получил термин «синергетика».

«Отцами-основателями» синергетики принято считать И. Пригожина, Г. Хакена, Л. Берталанфи. В отечественной научной и философской литературе популяризация понятий и принципов синергетики связана с работами таких авторов, как СП. Курдюмов, Ю.А. Данилов, В.Г. Буданов, Г.Г. Малинецкий, И.С.Добронравова, В.Э. Войцехович, Д.С. Чернавский, АЛ. Назаретян, А.П. Руденко, Е.Н. Князева, В.П. Бранский, К.Х. Делокаров и ряд других.

Особенностью синергетики является то, что она «опирается на сходство математических моделей, игнорируя различную природу описываемых ими систем» . Данное обстоятельство во многом и определяет ее междисциплинарный характер. Подтверждением этому является применение положений синергетики в различных областях знания: физики, химии, биологии, медицине, психологии, экономике.

Нельзя не отметить, что синергетика выступает не только методологией познания сложноорганизованных систем, но и имеет определенное мировоззренческое значение. Так, Т.Х. Дебердеева отмечает, что «синергетика имеет глубокие мировоззренческие следствия. Она перестраивает наше мироощущение, восприятие пространства и времени, наше отношение к жизни, жизненную позицию».

Мировоззренческий аспект связан с тем, что синергетика с принципиально иных позиций, чем те, которые существовали в неклассической науке, рассматривает понятия хаоса, порядка, развития, соотношение необходимости и случайности. Специфическая терминология синергетики и такие принципы, как нелинейность, неустойчивость, необратимость, позволяют в конечном счете говорить о весьма специфической картине мира.

«Новая постнеклассическая картина мира расширяет культурное пространство бытия, формирует новый взгляд на такие основополагающие понятия, как хаос, развитие, реальность и т.д. Если, например, традиционно хаос считался лежащим за пределами науки и потому в лучшем случае играл лишь роль мистического первоначала в философии, то в синергетической картине хаос - неструктурированность или очень сложная структурированность бытия, которая не подчиняется детерминистическим законам» Вполне очевидно, что синергетическая концепция «вводит новую онтологию, новую категориальную сетку для изучения процессов, находящихся в состоянии нестабильности и неравновесности. Все эти утверждения имеют принципиальное значение для философии и методологии гуманитарных наук. Например, под воздействием того, что в новой познавательной системе хаос, случайность, дезорганизация и т.д. не разрушительны, а в ряде случаев могут быть созидательными, конструктивными, актуализируется задача: научить человека жить в состоянии неопределенности, нестабильности, хаоса, показав ему, что и хаос, и неопределенность, и нестабильность можно использовать конструктивно» .

К заслугам синергетики следует также отнести переосмысление роли и значения случая в общенаучной картине мира. Так, «мыслимый в линейном детерминизме в качестве внешней по отношению к имеющему место процессу помехи, которой можно пренебречь, без ощутимых гносеологических потерь, случай переосмысливается, обретая статус фундаментального в меха-низме осуществления детерминации нелинейного типа» . Таким образом, в синергетике случайность - это уже не форма дополнения необходимости, не нечто незначительное, чем можно пренебречь, а вполне самостоятельное явление, которое способно влиять (и влияет) на сущность различного рода процессов.

Редукция синергетики к специфике права как направление исследования правового регулирования

В философской энциклопедической литературе редукция определяется как «методологический прием, заключающийся в приведении некоторых данных, задач, процедур, правил в удобный для их анализа или решения вид, а также в восстановлении прежнего состояния развившегося объекта или знания о нем, приведении сложного к более простому» . Редукция синергетики к правовой специфике представляется объективной необходимостью и состоит в том, чтобы ее всеобщие понятия и принципы наполнить конкретным правовым содержанием, тем самым обеспечив возможность раскрытия методологического потенциала в изучении правовой действительности. Про цесс редукции положений синергетики к праву сопровождается частичным приведением сложного к простому. Особо подчеркнем, что приведение сложного к более простому носит частичный, а не абсолютный характер, поскольку в противном случае редукция приводит к редукционизму - концепции, утверждающей возможность полного сведения высших явлений к низшим, основополагающим.

Для того чтобы более отчетливо представлять себе необходимость редукции синергетики в отношении специфики правовых явлений, следует уделить некоторое внимание анализу существующих в настоящее время в юридической литературе работ, в которых предпринята попытка реализации методологического потенциала синергетики.

Отметим, что круг авторов, исследовавших проблемы применения синергетики в правовой сфере не так уж велик. Так, можно назвать таких авторов, как А.Б. Венгеров, Ю.Ю. Ветютнев, В.В. Залесский, Е.В. Кирдяшов, Ю.В. Павлова и ряд других.

В своей работе «Синергетические аспекты государственного управления» Г.В. Атаманчук преимущественно пишет о существовании синергетиче-ского потенциала. Приведем несколько цитат. «Объективно синергетический потенциал государственного управления находится во взаимосвязи государства и общества, в том, как государственный аппарат понимает, воспринимает и отражает потребности, интересы и цели жизнедеятельности своих граждан и какими идеалами и ценностями он сам руководствуется при принятии управленческих решений»; «источники и факторы синергетического потенциала государственного управления содержатся в интеллектуальном потенциале государственного аппарата (в его руководящем звене), в его подготовленности на уровне современных достижений научной мысли и общественной практики, в действительном знании собственной истории, зарубежного опыта и методологии их использования»; «синергия - это, безусловно, способ мышления... но главным образом способ действия... Можно мыслить синергийно, но необходимо на такой основе обязательно инициировать соответствующее практическое поведение и деятельность. Словами, концепциями, программами... создаются в лучшем случае лишь предпосылки формирования синергетических механизмов. Их объективация происходит в рамках и на уровне управляемых объектов... Состояние управляемых объектов позволяет формулировать определенные выводы и суждения о том, что и как делают органы государственной власти и местного самоуправления для того, чтобы в обществе возник и получил рациональное применение синергетиче-ский потенциал».

Однако содержание понятия «синергетический потенциал» Г.В. Ата-манчук не раскрывает.

Больший интерес представляет работа А.Б. Венгерова «Синергетика и политика». Заслуживает внимания высказанная А.Б. Венгеровым идея о том, что политическая сфера является одной из благодатных областей синергети-ческого анализа. «В сфере политики все буквально кипит от столкновения необходимых и случайных явлений. В ней возникает множество нестабильных неустойчивых процессов, действуют синергетически неравновесные социальные институты. Задуманное и спланированное столь часто при осуществлении оборачивается прямо противоположным, начинает развиваться совершенно иначе, подчиняясь каким-то своим самоорганизационным началам... Именно в политике какие-то, вроде бы по историческим масштабам и незначительные, случайные акции (например, утечка информации, гибель политического лидера) приводят к потрясению государственных основ и даже миропорядка» .

Бифуркации как элемент законотворческого процесса

Проблема правотворчества всегда находилась в центре внимания юридической науки. Подтверждением тому является достаточно большое количество работ, посвященных этому вопросу. Многие аспекты правотворческого процесса разработаны вполне основательно, однако постоянное развитие общественных отношений требует соответствующего обновления нормативно-правовой регламентации. Данное противоречие между статичными законодательными положениями и динамично развивающимися общественными отношениями заставляет говорить о том, что проблема качества закона, эффективности его действия никогда не утратит своей актуальности. В связи с этим можно с уверенностью утверждать, что проблема оптимизации процесса создания законов (как впрочем, и других нормативных правовых актов) не отойдет на периферию интересов юридической науки.

Считаем, что описание законотворческого процесса с использованием специфических понятий и категорий синергетики может способствовать более глубокому пониманию ряда проблем, имеющих как теоретическое, так и практическое значение для совершенствования законотворчества.

Нельзя не отметить, что законотворчество является целенаправленной деятельностью, отдельные стадии которой достаточно полно регламентированы законодательством. Однако регламентация законотворческого процесса носит не абсолютный, а относительный или, что более верно, частичный характер. Исходя из этого среди особенностей, которые сопровождают процесс создания законов, следует выделить неопределенность, вероятность, отсутствие предрешенности и неизбежности, риск. Наличие данных характерных черт выступает в качестве питательной среды для возникновения разного рода случайностей. Воздействие последних на законотворчество нельзя оценить однозначно. Их влияние в целом может быть положительно, отрицательно либо вообще нейтрально по отношению к качеству принимаемых законов. Вместе с тем для того чтобы получить относительно целостное представление о характере влияния случайностей на законотворчество, требуется обратиться к содержанию некоторых категорий синергетики. В частности, бифуркации и флуктуации. В 1 гл. 1 мы раскрыли содержание данных понятий в предельно общей форме, сейчас же уточним их содержание применительно к социуму, обществу.

В.П. Бранский отмечает, что социальный тезаурус (множество альтернативных социальных структур) создается социальными бифуркациями, в роли которых выступают периодически наблюдаемые в любых обществах социальные кризисы, связанные с революционными ситуациями. Общество как социальная система в этом случае находится в неустойчивом состоянии, чреватом, как обычно говорят, социальным взрывом (революцией). Такой кризис играет роль глобальной бифуркации, которая подготавливается обычно в течение кризисных ситуаций (локальных бифуркаций), затрагивающих отдельные социальные институты и даже отдельных людей. Хаотическое множество локальных кризисов, - продолжает В.П. Бранский, - как правило, бывает связано со сменой поколений. Возникающее несоответствие старой социальной структуры (в общем случае, форма власти и собственности) новым социальным элементам (новые люди и новые корпорации) порождает в общественном сознании совокупность представлений о возможных вариантах иного структурирования общества.

Специфика социального детектора, по мнению В.П. Бранского, состоит в том, что его функцию в конечном счете играет борьба (взаимодействие) различных социальных идеалов. При этом именно столкновение этих идеалов определяет то, какая именно из возможных структур социального устройства будет избрана и реализована. Здесь обращает на себя внимание три момента. Во-первых, борьба идеалов предполагает социальную конфронтацию их носителей, конкретных людей. Во-вторых, результат социального отбора бифуркационных возможностей зависит не только от качественного, но и от количественного соотношения сил носителей разных идеалов. В-третьих, социальный отбор отличается от биологического тем, что если всю ответственность за последний несет борьба за существование, то за первый -отнюдь не она, а борьба за преобразование. Что касается социального селектора, то в его роли выступает обычно один из принципов, которым руководствуются в борьбе носители идеалов: принцип фундаментализма (непримиримости); принцип компромисса; принцип арбитража (нейтрализации); принцип конвергенции (синтеза) .

Законность и правопорядок как фактор негэнтропийности правового регулирования

С точки зрения синергетики развитие рассматривается как непрерывный процесс смены порядка и хаоса. При этом мерой беспорядка, хаоса принято считать энтропию, а порядка - отрицательную энтропию (иначе говоря, негэнтропию). Несмотря на то, что используемые синергетикой понятия «порядок» и «хаос» отчасти носят метафорический характер и как следствие не обладают строгим предметным содержанием, применение последних к проблемам развития и функционирования правовой системы во многом оправдано. Связано это с тем, что процессы функционирования и развития правовой системы общества чрезвычайно сложны и было бы большой ошибкой рассматривать их в качестве линейных, эскалационных (ступенчатых) процессов, характеризующихся простым переходом от простого к сложному, от менее к более совершенному. Рассматривая развитие правовой системы в исторической ретроспективе, можно найти немало примеров, когда периоды бурного развития сменялись застоем и упадком.

Противоположные понятия энтропии и негэнтропии позволяют получить достаточно четкое представление о сущности процессов развития правовой системы, которая в различные исторические периоды характеризуется различным уровнем правового порядка. Так, укрепление правового порядка связано с увеличением в правовой системе негэнтропии, снижение и ослабление уровня правового порядка свидетельствуют об усилении влияния факторов энтропийности правовой системы. Таким образом, все многообразие факторов, оказывающих влияние на правовую систему, можно разделить на две группы: те, которые обусловливают увеличение энтропии правовой системы, и те, которые способствуют ее негэнтропийности. Отметим, что подобное деление факторов в некоторой степени носит условный характер, что обусловлено, как мы уже отмечали, метафоричной природой понятий «порядок» и «хаос», а также тем, что общественные отношения и возникающие конкретные жизненные ситуации настолько сложны, что порой просто невозможно категорично и однозначно оценивать их либо положительно, либо отрицательно.

Понятие «законность» характеризует право в действии, при этом выступает одной из целей права. Высокий уровень законности является условием нормального функционирования и развития общества и государства, и в данном качестве законность выступает как фактор негэнтропийности правовой системы. Однако если учитывать условность деления факторов, то следует говорить, что положительное, благотворное влияние законности на уровень правового порядка не всегда носит абсолютный и безусловный характер. Попытаемся это проследить, анализируя теоретические проблемы законности.

Следует отметить, что проблема законности всегда интересовала ученых-юристов. Так, исследованием проблем законности занимались: Н.Г. Александров, С.С. Алексеев, B.C. Афанасьев, М.И. Байтин, В.В. Борисов, С.Н. Братусь, Н.В. Витрук, Н.Н. Вопленко, Н.Л. Гранат, В.М. Горшенев, А.Ф. Ефремов, М.Ю. Зиновьева, В.Н. Казаков, Д.А. Керимов, И.Н. Колкаре-ва, В.Н. Кудрявцев, А.Б. Лисюткин, Е.А. Лукашева, Н.С. Малеин, Н.И. Мату-зов, П.Е. Недбайло, B.C. Нерсесянц, Д.А. Понамарев, Е.А. Пушкарев, П.М. Рабинович, И.В. Ростовщиков, И.С. Самощенко, О.П. Сауляк, М.С. Строгович, В.В. Талянин, А.Г. Фастов, В.В. Фролов, А.А. Чечулина, В.М. Чхиквадзе, Т.М. Шамба и др.

Проблема законности имеет множество аспектов, поэтому возможны разнообразные подходы к ее рассмотрению.

М.И. Байтин пишет, что «законность как особое правовое явление есть своего рода связующее и переходное звено от сущности, содержания (норм) и форм (юридических источников) права к применению и иным видам его реализации, правоотношениям, правопорядку»

П.Е. Недбайло определяет законность как «правовой режим, обеспечивающий точное и неуклонное применение, исполнение и соблюдение правовых норм и защиту граждан, режим, в котором неукоснительно пресекаются всякие произвольные действия»2.

Н.С. Малеин понимает законность как основанный на объективных законах развития общества принцип деятельности государства, выражающийся в регулировании общественных отношений посредством издания конституционных законов, основанных на них текущих законов, соответствующих им подзаконных актов и безусловного их исполнения всеми органами государства, учреждениями, общественными организациями, должностными лицами и гражданами3.

С точки зрения В.М. Горшенева, законность - это особый режим, атмосфера взаимоотношений государства и личности, выражающийся в неукоснительном соблюдении всеми органами государства, общественными организациями и должностными лицами законов и основанных на них иных нормативных актов и обеспечивающий полнейшую уверенность членов общества в неприкосновенности их личности, в гарантированности осуществления ими своих прав и юридических свобод .

Н.В. Витрук интерпретирует законность как идею, требование и систему (режим) реального выражения права в законах государства, в самом законотворчестве, в подзаконном нормотворчестве .