Сепаратизм как форма политико-правовой девиации Поляков Андрей Евгеньевич



Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена теоретической и практической значимостью вопросов, связанных с политико-правовой характеристикой феномена «сепаратизм», определением места и роли сепаратизма в ряду угроз государственной целостности и социальной стабильности, выявлением перспективных направлений, в рамках которых осуществляется противодействие данному виду социально-правовых девиаций.

Для современной России, как, впрочем, и для других полиэтнических государств, вопросы, связанные с противоречивостью межнациональных и межконфессиональных отношений, относятся к числу наиболее трудноразрешимых. При этом приходится констатировать, что серьезных научных работ в данной области явно недостаточно. Неафишируемая в условиях «бесконфликтного» советского общества проблема национального и религиозного сепаратизма привлекала внимание отечественных ученых исключительно сточки зрения критики буржуазной системы. В качестве предмета такой критики рассматривалась политика колониализма и неоколониализма, национального шовинизма и расизма, проводимая капиталистическими государствами. Естественно, что политический курс, проводимый социалистическими странами и странами социалистической ориентации, напротив, был ориентирован на стирание национальных граней между народами и в качестве идеала провозглашал формирование единой интернациональной общности - советского народа.

Отказ от коммунистической идеологии и партийного диктата в политико-правовой сфере, провозглашение в России режима плюралистической демократии и принятие на высшем государственном уровне программы перехода от тоталитарного к правовому государству предполагали в качестве условия ослабление государственного принуждения, рассматривавшегося в качестве инструмента партийной номенклатуры, посредством которого последняя осуществляла управление обществом, культивируя у населения чувство «священного ужаса» перед всесильной государственной машиной. Реформы, инициированные руководством страны, своей целью имели «реставрацию» государственного строя, попытку создания политико-правовой системы «социализма с человеческим лицом». Однако на практике ослабление принудительных механизмов, поддерживавших режим законности и

правопорядка в СССР и являвшихся своеобразными гарантами целостности страны повлекли за собой усиление деструктивных тенденций в форме криминализации общественных отношений, межнациональных конфликтов, социально-политического и экономического дисбаланса и, как следствие, распад Советского Союза.

Одна из доминирующих тенденций политического процесса на протяжении этого времени состояла в усилении национального сепаратизма, получившего свое, наиболее яркое выражение в локальных вооруженных конфликтах, имевших и, как это ни печально, имеющих место в целом ряде бывших союзных республик. Для современной России это в первую очередь вооруженный конфликт в Чеченской Республике, продолжающийся на протяжении почти 10 лет и по-прежнему далекий от своего окончательного разрешения. Не менее опасными для государственного суверенитета Российской Федерации (хотя, к счастью, не столь трагичными по последствиям) являются сепаратистские тенденции, имеющие место в ряде национальных и политико-территориальных субъектов (Татарстане, Калмыкии, Республике Саха (Якутия) и др.).

Обозначенная проблема актуализируется также в связи с тем, что вплоть до настоящего времени отсутствует целостная, логически последовательная научная концепция противодействия сепаратизму, включающая в качестве составных элементов основные дефиниции и принципы, организационно-правовые основы ее реализации, а также юридические гарантии и политико-правовые механизмы защиты территориальной целостности Российской Федерации. Теоретическая и практическая значимость перечисленных вопросов, в конечном счете, предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. С явлением сепаратизма, понимаемым в политико-правовом смысле, человечество столкнулось, пожалуй, с возникновением первых государственных образований. Идейно-теоретические истоки представлений о сепаратизме как о деструктивном феномене усматриваются в фило-софско-правовом наследии мыслителей античного периода. Деструктивное воздействие сепаратистских тенденций на процессы политогенеза отмечали в своих трудах еще Геродот и Полибий. Платон, Аристотель, Цицерон также затрагивали вопросы терри-

ториально-политического обособления в контексте проблемы оптимальной полисной организации общества.

Вместе с тем вести речь о концептуальном осмыслении проблематики сепаратизма следует лишь применительно к политико-правовой мысли Нового и Новейшего времени, т.е. к эпохе становления и развития капиталистических отношений, способствующих формированию национальных государств. Именно на этом этапе эволюции политико-правовой мысли начинает формироваться идейно-теоретическая основа сепаратизма - так называемый «принцип национальности», в соответствии с которым каждая этническая общность имеет право на создание собственного национального государства (И. Блюнчли, В. Бэйджгот, Г. Гуго, М. Дюверже, Л. Дюги, Г. Еллинек, П. Манчини, Г. Пухта, К. Савиньи, А Эсмен).

Примерно в этот же исторический период вопросы национального самоопределения попадают в сферу исследовательских интересов русских правоведов. Среди отечественных ученых, уделявших внимание проблеме правомерности политико-территориального самоопределения этнических и религиозных общностей, следует отметить НА Бердяева, В.М. Гессена, А.Д. Градовского, В.П. Даневского, И.А. Ильина, М.Н. Капустина, Ф.Ф. Кокошкина, Н.И. Палиенко, А.С. Ященко и др.

Разные аспекты проблемы религиозно-этнического самоопределения и сецессии1 затрагиваются в исследованиях современных отечественных ученых. Из множества написанных работ обращают на себя внимание исследования Р.Г Абдулатипова, К.В. Арановского, С.Н. Бабурина, В.Я. Бойцова, СР. Вихарева, Е.Г. Волковой, М.Д. Давитатзе, В.А. Дрожжина, А.Г. Дугина, Д.Л. Златопольского, З.К. Каширокова, А.Е. Козлова, К.А. Коркмасовой, ИД. Левина, А.И. Лепешкина, А.А. Мелкумова, Г.В.Марченко, М.Н. Марченко, Б.Л. Манелиса, НА Михалевой, А.С. Панарина, И.И. Сироша, Л.В. Сперанской, ЗА. Станкевича, СВ. Степашина, Ю.Г. Судницына, ИА Умновой, НА Ушакова, В.Е. Чиркина, B.C. Шевцова, Б.В. Щетинина и др.

Несмотря на множество работ, затрагивающих столь актуальные для нашей многонациональной и многоконфессиональной страны вопросы религиозно-этнического самоопределения, следует констатировать, что большинство исследований вышеперечисленных авторов рассматривают вопросы сепаратизма в контексте иных проблем. При этом вплоть до настоящего времени не

проводилось серьезных комплексных исследований теоретико-правового характера, посвященных собственно проблеме сепаратизма, где данный феномен рассматривался бы как особая форма политико-правовой девиации. Представляемая диссертация в определенной степени восполняет этот пробел.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с реализацией целевых установок и ценностных, детерминант сепаратизма, рассматриваемого в работе в качестве формы девиантного поведения, а также институционально-функциональные аспекты политико-правового механизма противодействия сепаратизму в современных условиях.

Предмет диссертационного исследования составили философские,' социологические, политологические и юридические понятия и принципы, в совокупности формирующие социально-политическую и теоретико-правовую модели сепаратизма; особенности проявления сепаратистских тенденций в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений; концептуальные, нормативные и организационно-правовые основания противодействия национальному и религиозному сепаратизму в современной России.

Цели и задачи диссертационного исследования. Основная цель работы заключается в системном многоаспектном теоретико-прикладном анализе политико-правовой природы сепаратизма как фактора, оказывающего деструктивное воздействие на межнациональные и межконфессиональные отношения, и определении путей противодействия сепаратистским тенденциям в Российской Федерации.

Достижение обозначенных целей связывается с решением ряда научных задач:

- обобщить и проанализировать обстоятельства, предопреде
ляющие социально-политическую сущность и противоправную
природу национального и религиозного сепаратизма;

рассмотреть идейно-теоретические и социально-исторические предпосылки формирования сепаратистских тенденций в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений;

- осуществить характеристику межэтнических и межнацио
нальных конфликтов, рассматриваемых в качестве экстремист
ских форм проявления сепаратистских тенденций,

дать методологическое обоснование основных направлений государственной деятельности по предотвращению, разрешению и прекращению юридических конфликтов, возникших в следствие экстремистских форм выражения национального и религиозного сепаратизма;

сформулировать практические рекомендации, направленные на повышение эффективности механизмов противодействия сепаратистским тенденциям в области межнациональных и межконфессиональных отношений.

Методологической основой диссертации послужили принципы познания социальных явлений, рассматриваемых с точки зрения динамики исторического развития, связи теории и практики, взаимодействия с однородными социальными феноменами. Наиболее активно в процессе исследования применялись методы сравнительно-правового и формально-юридического анализа.

Исследование феномена «сепаратизм» предполагает комплексный теоретико-прикладной междисциплинарный подход. Этим была обусловлена необходимость использования в работе системного метода. Кроме того, в работе использованы методы правового и государственного моделирования, реконструкции и интерпретации идей и теорий, социально-юридического прогнозирования и т.д.

Теоретической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых, принадлежащих к различным направлениям и школам. Это труды юристов, философов, политологов, социологов, историков.

Среди отечественных работ по политико-правовой тематике подвергнуты анализу труды Ю.Е. Аврутина, Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, Л.И. Антоновой, В.К. Бабаева, С.Н. Бабурина, В.М. Баранова, A.M. Величко, Н.Н. Вопленко, ГА. Гаджиева, Н.Л. Гранат, Ю.И.- Гревцова, В.А. Дрожжина, И.Я. Дюрягина, Ю.П. Еременко, СВ. Жилинского, К.А. Зуева, В.Н. Карташова, Д.А. Керимова, С.Ф. Кечекьяна, И.Ю. Козлихина, В.М. Корельско-го, М.М. Курицына, В.В. Лазарева, Д.И. Луковской, А.В. Малько, Л.А. Николаевой, B.C. Нерсесянца, Л.С. Мамута, Н.С. Малеина, П.А. Оля, М.Ф. Орзиха, А.С. Панарина, А.С. Пиголкина, И.Ф. Покровского, А.И. Ракитова, Р.А. Ромашова, В.П. Сальникова, В.Д. Сорокина, Л.И. Спиридонова, СВ. Степашина, В.Е. Чиркина, Л.С. Явичаидр.

Кроме работ вышеперечисленных авторов, источниками диссертационного исследования стали нормы международного права, Конституция России, действующие нормативно-правовые акты Российской Федерации регулирующие вопросы территориального устройства, законодательство бывшего СССР, зарубежное законодательство, а также исторические факты, имеющие отношение к проблеме противодействия сепаратистским тенденциям в условиях современного государства

Научная новизна исследования определяется как самой постановкой проблемы, так и методологией ее решения Настоящее исследование является первой в отечественной юридической науке диссертационной работой, в которой на базе общенаучных и специальных методов исследования системно на междисциплинарной основе в единстве теоретического и эмпирического уровней раскрываются проблемы, касающиеся выяснения поли-тикот-правовой природы сепаратизма, моделируются предпосылки возникновения и развития сепаратистских тенденций, а также подвергаются комплексной оценке последствия реализации целевых установок и детерминант сепаратизма в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений Впервые в исследовательской практике осуществлено теоретическое обобщение опыта противодействия национальному и религиозному сепаратизму в полиэтнических государствах, сформулированы предложения по совершенствованию государственно-правовых механизмов разрешения юридических конфликтов, возникших в следствие экстремистских форм проявления национального и религиозного сепаратизма в современной России

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Сепаратизм является особой формой политико-правовой девиации и, таким образом представляет собой отклоняющееся от общепринятых, получивших закрепление в правовых нормах и одобряемых большинством населения принципов и норм взаимного сосуществования и совместного проживания на единой территории Девиантный харатер сепаратизма с точки зрения юридического аспекта данного понятия выражается в таких его свойствах, как нелегитимность и противоправность

  2. Противоправная природа сепаратизма позволяет охарактеризовать деятельностные формы его реализации как экстремистские, так как сам фактор противоправности подразумевает «крайне радикальный» характер методов и способов достижения целе-

вых установок, определяющих направленность сепаратистских тенденций. К числу таких средств и методов относятся такие преступные и, соответственно, уголовно-наказуемые деяния, как возбуждение национальной, расовой, или религиозной вражды (ст. 282 УК РФ); организация массовых беспорядков (ч. 1 ст. 212 УК РФ); захват заложников (ст. 206 УК РФ); насильственный захват или насильственное удержание власти (ст. 278); действия, направленные на насильственное изменение конституционного строя (ст. 278 УК РФ), вооруженный мятеж (ст. 279 УК РФ), а также широкий круг преступлений против жизни и здоровья и т.п.

  1. Деструктивная роль экстремистских проявлений национально-этнического и религиозного сепаратизма определяется прежде всего тем, что данные поведенческие формы, как правило, выступают в качестве факторов, инициирующих межэтнические и межконфессиональные конфликты. В связи с этим межэтнический (межконфессиональный) конфликт следует рассматривать как открытую форму социального противоборства между людьми разных национальностей (разной конфессиональной принадлежности), противоречивость интересов которых обусловливается объективными закономерностями экономического, исторического и политического характера и получает свое силовое разрешение в результате эскалации целевых установок сепаратистского характера.

  2. Одной из основных задач государства является учет интересов и соблюдение субъективных прав всех без исключения этнических и религиозных общностей, проживающих на единой государственной территории. При этом при помощи государственной власти получает свою реализацию функция сохранения территориальной целостности страны, которая, в свою очередь, рассматривается в качестве гаранта осуществления прав всего населения, подпадающего под юрисдикцию данного государства.

  3. Проблема принципа самоопределения заключается в необходимости соблюдения как публичных, государственных интересов; так и соответствующих корпоративных интересов самоопределяющегося субъекта, т.е. необходим баланс интересов целого и части. В этом смысле весьма важно понимание принципа самоопределения субъекта с точки зрений сочетания субъективных прав и корреспондирующих им юридических обязанностей. Наличие национального суверенитета у этнической общности в условиях многонациональной политической системы должно соответ-

ствующим образом соотноситься с такой характерной чертой правового государства, как взаимная ответственность и взаимное уважение интересов самоопределяющегося субъекта и государства

  1. Особенностью сепаратизма является то, что субъектами, претендующими на получение территориальной, социальной, экономической и политико-правовой автономии от федерального центра, как правило, игнорируется взаимокорреспондирующий характер прав и обязанностей, возникающих в ходе реализации принципа самоопределения Идеология сепаратизма берет на вооружение так называемый «принцип национальности», сущность которого заключается в декларируемом праве наций на создание своей национальной государственности при любых обстоятельствах При этом постулируется и проводится в жизнь в качестве главенствующего принцип - «одна нация - одно государство».

  2. Сепаратистскими движениями выражающими, как правило, интересы религиозных и национальных финансово-экономических олигархий, право народов на самоопределение и свободу вероисповедания традиционно связывается с национальной (теократической) государственностью Эффективное противодействие сепаратистским идеологическим установкам, построенным на подобном искаженном понимании названных прав и свобод, может и должно способствовать достижению компромисса в решении проблемы «мирного сосуществования наций и конфессий». При этом необходимо стремиться к достижению баланса интересов территориальных, национальных и конфессиональных автономий, входящих в состав государства, и самого государства, выступающего в качестве важнейшего структурно-функционального элемента политической системы гаранта социальной целостности и стабильности многонационального и многоконфессионального социума

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что положения и выводы, формулируемые и обосновываемые в ней, во многом дополняю развивают и конкретизируют такие разделы теории права и государства, как «теория правоотношений», «механизм правового регулирования», «государственное (территориальное) устройство», «правовой статус личности», «правонарушение и юридическая ответственность» и др

Кроме того, комплексный характер диссертации предопределяет значимость результатов исследования для истории государства и права, истории политических и правовых учений, конституционного и международного права и др

Практическая значимость работы состоит в том, что выводы, содержащиеся в ней, могут быть использованы:

а) в правотворческой деятельности, направленной на обеспе
чение и укрепление государственной целостности Российской
Федерации;

б) в практической деятельности государственных органов и
должностных лиц, наделенных соответствующей компетенцией и
осуществляющих реализацию регулятивно-охранительных функ
ций в сфере межнациональных и межконфессиональных отноше
ний;

в) в научно-исследовательской работе при анализе современ
ного состояния и перспектив противодействия сепаратистским
тенденциям в политической системе общества;

г) в преподавании общей теории права и государства, истории
государства и права, государственного права, международного
права и пр.

Апробация результатов исследования. Рукопись диссертации обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры теории права и государства Санкт-Петербургского университета МВД России. Результаты изысканий диссертанта получили выражение в опубликованных научных работах автора, а также в выступлениях на межвузовском научно-практическом семинаре «Демократия и тоталитаризм: проблемы противостояния (политические режимы в современном мире)» (Санкт-Петербург, ноябрь 1999 г.); межвузовском научно-практическом семинаре «Государство и право на рубеже веков» (Санкт-Петербург, июнь 2000 г.); межвузовском научно-теоретическом семинаре «Правовой режим законности: вопросы теории и истории» (Санкт-Петербург, февраль 2001 г.); межрегиональном научно-практическом семинаре «Государственно-правовая политика России история и современность» (Москва, сентябрь 2001 г.); мбжвузовской научно-теоретической конференции «[Актуальные проблемы теории и истории государства и права» (Санкт-Петербург, декабрь 2001 г.); международной научно-практической конференции «МВД России - 200 лет: история и перспективы развития» (Санкт-Петербург, сентябрь 2002 г.); международной научной конференции «Про-

блемы истории государственного управления: государственный аппарат и реформы в России (к 200-летию министерской системы управления в России)» (Санкт-Петербург, октябрь 2002 г.) международной научно-практической конференции «Социально-правовое государство: вопросы теории и практики» (Санкт-Петербург, июнь 2003 г.) и др.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и включает введение, две главы, объединяющих шесть параграфов, заключение и списоклитературы.