Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Основы правового статуса человека в Великобритании ,
1. Понятие правового статуса человека и гражданина 16
2, Формирование правового статуса человека и гражданина (подданного) в Англии 30
3. Современное состояние британского законодательства о правовом статусе человека и гражданина (подданного) 49
Глава 2. При и оно и положении в ссыльных Великобритании н начале XX в .
1. Эволюция правового положения населения североамериканских колоний 65
2. Особенности правового статуса коренных жителей и ссыльных Австралии и Новой Зеландии 87
Глава 3. Становление правового статуса человека в захваченных Великобританце]! колониях в конце XVIII - начале XX DR.
1. Правовое положение местного населения стран Южной Африки 111
2. Смешанный характер правового статуса жителей Индии 135
Заключение 157
Библиография 166
- Понятие правового статуса человека и гражданина
- Современное состояние британского законодательства о правовом статусе человека и гражданина (подданного)
- Эволюция правового положения населения североамериканских колоний
- Правовое положение местного населения стран Южной Африки
Введение к работе
Актуальность темы исследования. На протяжении нескольких последних десятилетий происходят радикальные изменения в современном мире. Среди наиболее характерных черт нынешнего этапа развития человечества стоит выделить усилившиеся тенденции к интеграции, взаимовлиянию и сотрудничеству в правовой сфере, в определении правового положения личности. Особенно эти процессы значимы для народов и стран, которые только начали либерально-демократические преобразования.
Правовое положение личности в развивающихся странах во многом было предопределено их историей взаимоотношений с европейскими странами, особенно в эпоху активной территориальной экспансии в XVIII-XX вв. Это позволяет по-новому взглянуть на проблемы колониализма. Если раньше при освещении этих проблем основное внимание обращалось на изучение колониальной политики европейских держав, а затем, в период распада империй, упор делался на исследование движения сопротивления африканцев против колонизации, то в настоящее время в связи с некоторой переориентацией ценностей, главный упор делается на изучение правовых основ возникновения и развития прав человека в колониальных странах. В данном контексте актуализируется исследование представлений колонизаторов о местных народах и аборигенов о колонизаторах как представителей «чужой» правовой культуры и менталитета.
Основное внимание в современной мировой историко-юридической науке при исследовании проблем колониального периода уделяется изучению взаимодействия цивилизаций и культур, представленных европейцами и жителями колонизуемых территорий, Сам колониальный период рассматривается как динамичный процесс, эволюция взглядов и представлений европейцев и аборигенов о правах и свободах человека- «Несостыковки» таких представлений часто приводили к конфликтности и враждебности, что, в свою
- очередь, оказывало влияние на процесс развития правового статуса местного населения.
В данном контексте особый интерес представляет изучение института прав человека, применительно к колониям Великобритании, Невозможно до конца понять и разобраться в сущности самого института прав и свобод человека и гражданина; вскрыть причины и истоки противоречий в применении дискриминационного колониального законодательства; определить проблемы интеграции британского законодательства в правовую систему зависимых о г империи территорий; выявить особенности процесса взаимодействия между европейскими колонистами и местными жителями в ходе колонизации в XVII-XX вв,, а также установить формы и методы реакции па территориальную экспансию колоний со стороны аборигенов и их адаптацию к устанавливаемому Великобританией правовому положению.
Степень разработанности проблемы. Историография британского колониализма и, и частности, прав человека своими корнями уходит в XIX век к трудам Джорджа М, Тиля. Его фундаментальные многотомные труды по истории Южной Африки, вместе с монографиями последующих историков, таких, как Дж. Кори, Я. Шапера, Э. Уокер и Э. Брукс, сформулировали основные подходы к пониманию правового положения личности как в доколониальный период, так и в период колонизации Африки. В центре их исследования лежало изучение методов и механизмов осуществления колониальной политики, тогда как любые действия самих колониальных властей объявлялись благом и служили для дальнейшего прогресса колонии.
Стоит отметить вклад в исследование прав человека в колониях Великобритании ПГ. Виноградова1, который делал основной упор на изучение социальной политики Англии, ММ. Ковалевского , чей многотомный труд был
См. например: Виноградов П. Исследования по социальной истории Англии в средние века. -СПб.: 1897; Виноградове Средневековое поместье в Англии в средние века.-СПб.: 191 L
2 Ковалевский М. М. Происхождение современной демократии т. 1-4. -М.: 1895-1897; Ковалевский М, М- От прямого народоправства к представительному и от патриархальной монархии к парламентаризму, т. 1-3, -М.: 1906; Ковалевский М- М. История Великобританії и- -СПб.: 1911; Ковалевский М. М- Полицейская администрация в английских графствах XIV в. -Лондон, 1876; Ковалевский М- М. Английское поместье во
4 посвящен истории Великобритании, и, в частности, исследованиям о происхождении демократии в Великобритании XIX в., и возможностях населения по реализации прав на местное самоуправление.
Несомненно, важную роль в изучении данной тематики сыграл В. Керженцев. Его критическое отношение к английскому империализму и политике колонистов, например в Индии, представило наиболее полную картину жизни местного населения колоний.3
Несмотря на то, что исследователи уделяли большее внимание политическим проблемам взаимоотношений метрополии и колоний, в каждом источнике есть ценнейшая информация, касающаяся сферы прав и свобод человека. Например, работы видного социолога Яна Шапера4 вводят в научный оборот богатый материал, касающийся социальной организации и кровнородственных связей у южноафриканских банту. Практически же эти исследования должны были выполнять функции справочного материала и обосновывать те мероприятия, которые проводились в отношении африканского населения колониальным правительством. Однако, лри глубоком изучении можно выяснить сущность правового статуса человека на данной территории и в определенный период времени.
Начало процесса деколонизации, приведшие к возникновению молодых независимых государств и распаду колониальных империй, не могли не отразиться на мировой историко-юридической науке.
Возникает новое направление в изучении колониальных процессов, представленное трудами Л. Савельева, В. Балабушевича, Л. Геллера, X. Эйдуса, О. Тарханова, А. Султан-Заде - и их более поздних последователей: Ш.Н. Куртгелашвилли, В.В. Вахрушева3 и другие. Основной пафос работ данного
второй половине средних веков. -М; 1900; Ковалевский М. М. Два парламента. Отрывок из истории пуританских движений в Англии. «Русское богатство», 1894, № 2.
3 См. например: Керженцев В. Как англичане притесняют крестьян в своих владениях. -Киев: 1919; Керженцев
В. Английский империализм. -М.: Изд. И.Д. Сытина, 1919.
4 См. например: Schapera I. Married life in an african tribe. -L.: 1940; Idem. The Old Banlu culturej Western
civilization and the natives of South Africa. Studies in cultural contact/ Ed. by I. Schapera. -L.: 1934.
5 См., например: Савельев Л. Молодежь восточных колоний. -М.-Л.: 1926., Балабушевич В., Геллер Л., Эйдус^.
Рабочие организации Востока. -М.-Л.: 1927,, Тарханов О. Аграрный вопрос в колониальной революции. -М.:
1932., Султан-Заде А. Экономика и проблемы национальных революций в странах Ближнего и Дальнего
5 направления - восстановление в правах колониальных народов и колоний в целом как равноправных участников колониальных процессов, отрицание псевдонаучных утверждений о статичности доколониальных обществ, показ их динамичности и изменчивости на протяжении всего исторического процесса, в рамках которого колониализм был только эпизодом.
С 60-х годов XX века начинается новый этап в мировой историографии колониальных процессов. Ослабляются эволюционистские, прогрессистские представления о развитии человеческих обществ, на смену им постепенно приходит осознание гетерогенности, многозначности бытия. Центр исследований перемещается на изучение колониальной культуры, динамики внутреннего развития и неоднозначности влияния рассматриваемого периода на эволюцию колониальных обществ. Наряду с акцентированием внимания на отдельных колониях, современная западная историко-правовая наука уделяет внимание и вопросам колониальной политики. Наблюдается отход от трактовки колонизаторов как единого механизма, выделяются внутри различные группировки, расходившиеся в оценках, целях и методах «цивилизации» местного населения.
Наряду с исследователями британского колониализма следует также выделить правоведов, предметом изучения которых являются права и свободы человека и гражданина. Особо стоит упомянуть об Иеремии Бентам , сферу исследования которого составляет учение о естественном праве. В конце XIX в. он детально рассмотрел объем гражданских прав и обязанностей, основные начала гражданского и уголовного кодексов, ввел другие, важные для рассматриваемой темы понятия.
Востока. -М.: 1921., Куртгелашвилли Ш.Н. Революция 1952 г. и крах Оршанского господства в Египте. -М.: 1966., Вахрушев В.В. Колониальная политика империализма в послевоенный период. -М.: 1963. 6 См. например: Бентам И. Рассуждение о гражданском и уголовном законоположении, Т. 1-3. -СПб.: 1805-1811.; Бейтам И. Избранные сочинения, т. 1. -СПб.: 1867.; Бентам И. О судоустройстве. -СПб.: I860.; Бентам И. О судебных доказательствах. Перевод с французского. -Киев: 1876.; Ярош К. И. Бентам, его отношение к учению о естественном праве. -Харьков: 1886.
Последователями этой области в XX в. являются: Е.Н. Рахманова7, рассматривающая права человека как институт, понятие и сущность неприкосновенности частной жизни, защиту от дискриминации и права всякого рода меньшинств, ограничения прав и свобод личности и тому подобные проблемы; Е.А. Лукашева, В.А. Забигайло, Лия Левин, Р.А. Мюллерсон8 и другие видные ученые.
В современной историко-юридической науке делается попытка воссоздать историю колониального периода так, как ее представляли и видели сами африканцы. Анализируются взаимоотношения между аборигенами и колонистами, прослеживается дифференцированный процесс усиления центральной власти британской колониальной администрации и перманентной слабости внутренней политической организации местного населения, закрепленной в ее системе традиций и обычаев.
Тематика исследований в XX в. во многом определялась политической конъюнктурой, так как правоведы должны были акцентировать свое внимание на изучении колониальной эксплуатации местных народов, методах и формах колониальной политики Великобритании и ее борьбе за «передел мира». В досоветский и советский период выходят многочисленные сборники и монографии по данной тематике .
Второй важной темой, разрабатываемой советскими ученными, были вопросы антиколониальной борьбы народов против колониальной системы эксплуатации. Примечательно, что в разработке этого вопроса отечественные историки были первопроходцами, и важность этого факта признали и зарубежные исследователи. Речь идет о монографии А.Б. Давидсона «Машона
7 См. например: Механизмы защиты прав человека. Институт прав человека, отв. редактор Рахманова Е.Н. -М.:
2003.; Защита от дискриминации или права меньшинств. Институт прав человека, отв. редактор Рахманова Е.Н.
-М.: 2003.; Права человека и судопроизводство. Институт прав человека, отв. редактор Рахманова Е.Н. -М.:
2002.; Права человека и заключение под стражу. Институт прав человека, отв. редактор Рахманова Е.Н. -М.:
. 2002.
8 См., например: Права человека. Учебник для вузовУОтв. ред. Е.А. Лукашева. -М.: Норма, 2003., Забигайло
В.А. Право на права. -М: 1989., Лия Левин. Права человека: вопросы и ответы. ЮНЕСКО -М.: 1993.
, Мюллерсон Р.А. Права человека: идеи, нормы, реальность. -М.: ЮрЛит. 1991.
9 См. например: Колониализм вчера и сегодня. -М.: 1964; Парфенов И.Д. Колониальная экспансия Вели
кобритании в последней трети XIX века. -М.: 1991; Парфенов И.Д. Монополия и империя. Английские
привилегированные компании и колониальная экспансия 80-90-х годов XIX века. -Саратов: 1980; Ерофеев II.А.
Английский колониализм в середине XIX века. -М.: 1977.
7 и матабеле в борьбе против английского колониализма»10, заложившая основы изучения реакции африканских обществ на колониальную экспансию европейских держав. Затем последовала целая серия монографий, сборников и статей по данной проблематике11.
Круг источников. Исследование института правового статуса в колониях потребовало привлечения широкого круга источников. В первую очередь необходимо отметить привлечение документов, являвшихся источниками права в тот или иной период исторического развития метрополии и ее колоний. Привлечение законов и иных нормативных актов обосновано необходимостью изучения правового статуса человека в соответствии с действующим в то время законодательством. Однако в колониях действовало не только позитивное , право, дополнительно привлекается переписка между губернаторами, в частности африканских колоний и имперским департаментом по делам колоний в Лондоне, А также материалы деятельности парламентской комиссии 1836-1837 года по выяснению положения «туземного» населения в английских колониях. Материалы этих парламентских комиссий очень полезны в выяснении причин конфликтности отношений между англичанами и представителями местного населении, а также для уяснения объективно существующего положения туземцев. Рапорты данных комиссий основываются на рассмотрении многочисленных свидетельских показаниях непосредственных участников и очевидцев тех событий, которые происходили на восточной границе Капской колонии.
Отдельно необходимо выделить официальные опубликованные документы, содержащиеся в сборниках документов «Избранные документы по британской колониальной политике. 1830-1860», «Избранные конституционные документы, иллюстрирующие южноафриканскую историю. 1795-1910»,
Давидсон Л.Б, Матабеле и машона в борьбе против английской колонизации. -М.: 1958, " См. например: Африка: колониализм и ант и колониализм (ХІХ-ХХ века), М., 1990; Селезнев Н.А. Феодальное государство и право Англии, -М,: 1963; Ерусалиыский А.С, Колониальная экспансия капиталистических держав в XVI1-XIX веках. -М.; 197^; Лпарова Т.В, Основные исторические тенденции английского прецедентного права/Ученные записки ВЮЗИ, вып. 17,ч.З,-М.: 1968.
Данные сборники важны не только для выяснения позиции центральных имперских властей, размещенных в Лондоне, но и выяснить законодательно отраженный перечень, объем и содержание конкретных прав и обязанностей, принадлежащих как британским подданным, так и жителям колоний, находящихся в зависимости. Эти документы также позволяют понять роль И место, занимаемое колониями в общеимперской колониальной политике Великобритании в первой половине XIX века, и выяснить общие подходы имперских властей в отношении к колониальному населению, которые должны были реализовывать на местах, в большинстве своем, губернаторы колонии.
Перечисленные источники касались, в большей степени, законодательного закрепления прав и свобод личности, однако лишь косвенно могли служить для характеристики непосредственно понятия, сущности и классификации прав и свобод личности, С целью изучения указанных вопросов, диссертант обращался к информации, содержащейся также в доктринальных источниках. Причем были использованы доктрины как отечественных, так и зарубежных ученых, касающихся института прав и свобод человека и гражданина, классификаций прав личности и других теоретически важных проблем. Исследовались учебники по конституционному праву зарубежных стран, по истории государства и права зарубежных стран, теории государства и права и др,
Одним из основных источников информации являются монографии ученых-правоведов, предметом исследования которых является история Англии, ее законодательная основа, возникновение, формирование и дальнейшее развитие политических структур управления, социальное й экономическое развитие данной страны и многие другие проблемы.
Для более полного и объективного уяснения правового положения местного населения колоний, переселенцев, ссыльных, британских администраторов и некоторых других категорий лиц, дает анализ статей в периодических источниках. В частности африканская газета «Умзебензи» часто разъясняла суть законов (нередко с критикой в адрес британского правительства), принимаемых как метрополией, так и местными
9 губернаторами. Много полезной информации дает анализ статей, опубликованных в главной газете Британской Империи - «Times», которая выходила уже в начале XIX в. Архивные копии данного издания хранятся в электронных версиях, с которыми можно ознакомиться во всемирной сети «Интернет»12.
Сама по себе электронная сеть представляет неисчерпаемый источник материалов, в частности, по истории Великобритании, процессу колонизации и другим, возникающим при написании работы вопросам, В процессе сбора информации автор пользовался специализированными сайтами сети, в частности, такими как: , , www,> www-litportaLru, , , , , и другие.
Отдельно стоит выделить мемуары и частную корреспонденцию колонистов и особенно ту, которая связана с миссионерами в колониях, так как они представляли собой весьма могущественную группу лиц, которая влияла на проведение колониальными властями «туземной» политики в отношении колониальных народов зависимых территорий- В данном случае для выявления позиции и отношений миссионеров к африканцам ценным источником являются работы Д. Филипа, Р. Моффата, Д. Бэкхауза, С. Кейя и Д. Маккснзи.
Как источник информации следует указать правовые системы «Гарант», «Ваше право», «Консультант-плюс» и другие, содержащие полные тексты национальных и международных документов закрепляющих и регулирующих общественные отношения в сфере реализации и защиты прав и основных свобод человека и гражданина.
Объект диссертационного исследования - общественные отношения, связанные со становлением и развитием правового статуса личности в Великобритании и ее колониальных странах в XVII-XX вв.
12 См., например: www. ercJirea.org/library, , и др.
Предметом диссертационного исследования являются проблемы формирования и законодательного закрепления института прав и свобод личности в колониях Великобритании в XVII-XX вв.
Целью данной работы является выявление специфики процесса формирования и развития правового статуса человека в различных колониях Англии, Великобритании в XVII-XX вв.
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих исследовательских задач:
Определить наиболее важные элементы, входящие в основу правового
статуса личности в соответствии с британской правовой доктриной.
. * Раскрыть значение Великой хартии вольностей 1215 г., Акта о лучшем обеспечении свободы подданного и о предупреждении заточения за морями 1679 г. (Habeas Corpus Amendment Act), Билля о правах 1689 г. (The Bill of Rights) для становления правового статуса личности в Англии, Великобритании, а также Петиции о праве 1628 г, и Акта о дальнейшем ограничении Короны и лучшем обеспечении прав и вольностей подданного 1701 г, (Act of Settlement), как «равноправных» элементов британской конституции.
Проанализировать степень реализации правовых актов Великобритании на территориях колоний.
Рассмотреть права и свободы подданных Великобритании на основе конкретных законодательных актов, а также возможность реализации закрепленных прав,
Определить соотношение позитивного и естественного права на примере колоний Великобритании,
Рассмотреть отношение аборигенов, переселенцев и иных зависимых от метрополии лиц к насильственному вмешательству колониальных властей в систему их внутренних взаимоотношений и результаты этих действий для указанных категорий лиц.
Раскрыть процесс адаптации зависимого населения к колониальным услови-
ям в ходе контактов с колонистами, Выявить результативность колониальной политики Великобритании, продемонстрировав её на примере изменений, произошедших в рассматриваемый период в области прав, свобод и обязанностей человека. Автор поставил целью исследовать правовое положение жителей Североамериканских колоний, Канады, Австралии и Новой Зеландии, Южноафриканских колоний и Индии, Развитие института правового статуса на территории других колоний автор не исследовал по причине наличия большого количества научной литературы об этих колониях, рассматривающей изучаемый диссертантом вопрос.
Хронологические рамки диссертационной работы охватывают период с начала XVII века до середины XX века. Это объясняется тем, что в 1605 году происходит колонизация Великобританией северо-американских территорий. Спустя, практически, два столетия, в 1770 году мореплаватель Кук открыл Австралию, которая в последствии стала ссыльной колонией Великобритании до конца XIX в. В это же время, в 1787 г,, Британское общество за отмену рабства учредило компанию' Сьерра-Леоне с полномочиями основать колонию в Африке для приема бывших рабов, перевезенных в Англию и вскоре оставшихся без средств к существованию, В середине XIX в., в результате захватнических войн Ост-Индской компании, Индия также становится британской колонией. Освобождение от колониального гнета последние колонии получили в середине XX века, С другой стороны, диссертант опирается на ряд исследований историков В. Керженцева и М,М. Ковалевского, в частности, выделяющих данный период как этап активной колониальной экспансии территорий Великобританией.
Методологические основы исследования определились исходя из «цивилизационного» подхода, который позволяет охватить разнообразные аспекты общественно-политического и социо-культурного развития колониальных обществ. Основными принципами, положенными в основу исследования, являются: объективность и историзм.
Применение проблемно-хронологического метода позволило компоновать материал в хронологической последовательности, в то же время выделить наиболее важные закономерности и тенденции. Для анализа и синтеза признаков, характеризующих институт правового статуса личности, применялся системный метод. Также использовался конкретно-социологический метод для исследования рассматриваемого института в отдельно взятые временные рамки в пределах определенной колонии Великобритании, Несомненно, важное значение играл и сравнительно правовой метод исследования, особенно при выяснении различности в правовом положении подданных метрополии со статусом аборигенов, ссыльных и иных лиц, проживающих на территории колоний,
Применение формально-юридического метода в познании института прав и
свобод человека позволило описать, обобщить, классифицировать,
систематизировать и передать полученные знания в ясной и доступной форме.
Научная новизна диссертационного исследовании заключается в том, что:
впервые в рамках правовой историографии определен конкретный перечень прав и свобод человека и гражданина в колониальных странах Великобритании;
дано соотношение правового статуса коренных жителей колоний и ссыльных с правовым положением британских подданных;
показана различность влияния британского позитивного права на отдельные колонии;
- уточнено понятие «колониальное право», в котором просматривается
усиление процесса интеграции британского законодательства в правовую
систему колоний;
- рассмотрена эволюция взаимоотношений аборигенов и англичан и показана
неоднозначность этого процесса.
Положении, выносимые па защиту:
К Наиболее важными элементами, составляющими основу правового
статуса личности в соответствии с британской правовой доктриной, являются
13 - гражданство (подданство), принципы правового статуса и непосредственно основные права и свободы граждан. Гражданство (подданство) устанавливает принципиальные начала взаимоотношения государства и личности. Общие принципы правового статуса личности предопределяют основные границы правового положения личности во веек сферах реализации ее правоспособности, независимо от того, какой отраслью права регулируется данное общественное отношение. Основные права, свободы и обязанности, составляют ядро, сердцевину правового статуса личности, определяемого совокупностью норм всех без исключения отраслей британского права.
2, Формирование правового статуса человека и гражданина
(подданного) в Великобритании связано со становлением конституционных
прав. Основные права и свободы различных категорий граждан нашли
закрепление не только в классических правовых актах «неписашюй»
конституции Англии, но и закреплены в Петиции о праве (1628 г.), в Акте о
дальнейшем ограничении Короны и лучшем обеспечении прав и вольностей
подданных (1701 г.), которые следует рассматривать в условиях отсутствия
консолидированной конституции в качестве актов конституционного
содержания,
3. Британское позитивное право было основой процесса
формирования правового положения человека во всех колониальных странах
Великобритании, Однако эффективность и результативность этого процесса
обусловливались не только качеством законодательных актов, но и
инициативностью управляющей администрации в колониях. Наиболее активно
становление правового статуса происходило в североамериканских колониях,
поскольку губернаторы смогли добиться права заниматься правотворческой
деятельностью. В африканских колониях и Индии процесс формирования
института прав и свобод человека проходил медленно и был затруднен
деятельностью местной администрации, направленной на ужесточение
эксплуатации коренного населения.
14
4- Реализация правовых актов Великобритании на территориях
колоний носила неоднозначный характер. В колониях английское право действовало с существенными оговорками. Так, в законодательных актах четко оговаривался круг лиц, на которых распространялось действие этих актов, причем многими правами человек воспользоваться в полной мере не мог в силу существующих в законе ограничений, В то же время существовали категории лиц, на которых не распространялось действие британского права (например, туземцы Южной Африки).
В колониальных странах Великобритании формировалось так называемое «колониальное право», отличное от права метрополии. Его формирование происходило под влиянием британского законодательства, которое в определенной степени подвергалось адаптации к правовым системам колоний. Однако складывающееся в колониях позитивное право в значительной мере игнорировало естественные права человека и гражданина.
Различия между правовым положением коренных жителей колоний и правовым положением подданных империи были обусловлены двумя основными причинами. Во-первых, тем, что английские колониальные власти не были едины в вопросе «цивилизации» местного населения. Во-вторых, тем, что процесс заимствования отдельных атрибутов европейской цивилизации в ходе адаптации местного населения к колониальным условиям после аннексии их территорий (это особо проявлялось в захваченных колониях) носил выборочный характер со стороны местного населения и проявлялся в подражании европейцам, тогда как на бытовом уровне элемент «европеизации» был выражен слабо и здесь продолжали господствовать традиционные представления и верования аборигенов.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что основные положения и выводы могут быть использованы в качестве основы для продолжения исследования проблем правового статуса человека в колониях Великобритании.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что собранные в ней материалы и предложенные выводы могут быть использованы в преподавании курса «История государства и права зарубежных стран», «Теория государства и права», при разработке специальных курсов и семинаров по правам человека, по истории колониальных цивилизаций и общих проблем колониализма.
Апробация работы. Основные результаты, полученные в ходе исследования, докладывались и обсуждались на научных конференциях: Международная научно-методическая конференция «Университетская наука -региону», V Региональная межвузовская научно-практическая конференция «Вузовская наука: из настоящего в будущее» 2004, VI Региональная межвузовская научно-практическая конференция «Вузовская наука; из настоящего в будущее» 2005, Материалы исследования отражены в научных публикациях: «Естественные права человека как теоретическое обоснование правового статуса», «Классификация прав человека и правовой статус, проблема соотношения», «Эволюция правового положения населения североамериканских колоний», «Правовое положение местного населения стран Южной Африки», «Правовой статус личности по Уголовно-процессуальному кодексу РФ», «Формирование правового статуса человека в Англии», общим объемом 3,5 пл.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения и библиографического списка, включающего 348 источников. Объем диссертации -187 машинописных листов.
Понятие правового статуса человека и гражданина
Права человека стали результатом определенного этапа развития общества, , на котором общественным сознанием был достигнут уровень понимания важности сохранения каждого человека для всех социальных перспектив. Они стали также итогом достижений общества, позволивших обеспечить (хотя и не в полной мере) жизненно важные человеческие потребности. Таким образом, права человека оказались «разрешенными» обществом индивиду по объективным показателям, а не по волевым соображениям или прихоти лиц находящихся у власти. Соответственно мы можем говорить о естественности прав человека, об их «нетворческом» характере,
И действительно, бытующие интерпретации различных прав лишь некая , трансформация объективно существующих прав человека. Можно провести множество примеров доказывающих, что права (человека) существуют независимо от творческой деятельности человека, они объективны. Никто не выдумывал права на жизнь и собственное достоинство, право на свободу слова и передвижения. Любой и каждый может реализовываться так как ему правится в соответствии с его внутренней идеологией, моральными и иными устоями.
Что же касается государства, в лице которого многие видят «благодетеля», дарующего права людям, то оно выполняет минимальную, на наш взгляд, функцию, без которой, однако, практическая реализация любого конкретного . права немыслима. Государство является «биографом», который записывает только то, что интересно и нужно ему самому, и соответственно не закрепляет то, что может принести вред его целостности и неприкосновенности. Отсюда возникает ситуация, при которой естественные права, принадлежащие лицу в силу его человеческой сущности, не могут быть реализованы без государственного признания (закрепления). Вопрос о соотношений позитивного и естественного права, до сих пор является дискуссионным. В данной работе мы приведем аргументы, на наш взгляд разъясняющие некоторые спорные моменты.
Целью настоящего параграфа является рассмотрение основ правового статуса человека и гражданина. Само понятие «основы» отражает, прежде всего, систему взаимоотношений государства и личности и включает в себя несколько элементов:
Во-первых, правовые установления, связанные с определением принадлежности к гражданству и регулированием отношений по поводу гражданства. Гражданство - один из основных элементов правового статуса лица, качественный определитель принципиальных начал взаимоотношений государства и личности, то общее, главное условие, которое необходимо для распространения на него всего обьема прав, свобод и обязанностей, признаваемых за гражданином, а также для защиты его государством, где бы это лицо ни находилось. Обладание гражданством является всеобщим универсальным условием полной правосубъектности лица13.
Во-вторых, юридически закрепленные общие принципы статуса личности, которые проявляются во всех сферах реализации ее правоспособности, независимо от того, какой отраслью права регулируется данное общественное отношение. Речь идет о таких принципах правового статуса, как равенство прав и свобод человека и гражданина, обязанность государства признавать, соблюдать и защищать права и свободы, их гарантирован ность, приоритет общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Великобритании и других.
В-третьих, основные права, свободы и обязанности, т,е. те, которые неотделимы от человека, гражданина, принадлежат всякому лицу, как субъекту МюллерсонР-А. Права человека: идеи, нормы, реальность.-М.: Норма, 1991. -С. 33-37. права, независимо от реализации им своей правоспособности, составляют неотъемлемое ее свойство. Причем, к таким основным правам, свободам и обязанностям относятся не только наиболее важные для субъекта, но и основополагающие для всех других его прав и обязанностей, вьттекаюишх из норм различных отраслей права. Они составляют ядро, сердцевину правового статуса личности, определяемого совокупностью норм всех без исключения отраслей британского права ,
Институт, устанавливающий основы правового статуса личности, занимает важное место в системе конституционного права Великобритании, непосредственно следует за совокупностью норм, закрепляющих основы конституционного строя Великобритании, «Такая последовательность закономерна. Именно основы конституционного строя определяют те начала устройства общества, от которых производно правовое положение человека и гражданина»15.
Нормы, закрепляющие основы правового положения личности, тесно связаны с другими конституционно-правовыми институтами, причем эта связь взаимная. Правовое положение (статус) человека и гражданина в полном объеме устанавливается и регулируется совокупностью норм всех отраслей права, однако каждая из этих отраслей (кроме конституционного права) закрепляет права и обязанности индивида только в определенной сфере общественных отношений (семейных, трудовых, имущественных и т.д.).
Нормы конституционного права закрепляют и регулируют не все, а наиболее важные права и обязанности личности, составляющие основы ее правового статуса.
Без конституционных прав, свобод и обязанностей не может быть полного правового статуса гражданина и человека. Конституционные права, свободы и обязанности носят всеобщий характер, они присущи всем гражданам - членам общества, независимо от частного индивидуального положения. Что касается иностранцев, лиц без гражданства, то их права, естественно, более узкие, особенно в области политической жизни данного общества, государства. Конституция, закрепляя права и обязанности за человеком и гражданином, ряд соответствующих норм относит только к гражданину.
Конституционные права, свободы и обязанности предоставляются гражданам (также как и иностранцам и лицам без гражданства) на равном основании, независимо от пола, расы, национальности, религии, служебного и материального положения- Они носят стабильный характер.
Конституционные (основные) права, свободы и обязанности неотделимы от личности, многие из них принадлежат человеку от рождения и выражают всю систему взаимоотношений человека и государства.
Конституционный статус личности проникнут наиболее общими принципами (всеобщность, равноправие, неотъемлемость, гарантированностъ16) и должен учитываться при закреплении и реализации определенных прав и свобод другими отраслями права,
Конституционный статус является основой индивидуального статуса человека, который не постоянен и зависит от профессии, общественного, - семейного и иного положения каждого конкретного человека. Индивидуальный статус не может противоречить конституционному, отменять или изменять предоставленные Конституцией права, свободы и обязанности. Именно поэтому конституционный статус называется основным и базовым, он создает основу равных возможностей.
Современное состояние британского законодательства о правовом статусе человека и гражданина (подданного)
В Британской научной доктрине не существует единой классификации прав и свобод граждан. Традиционное деление на личные, политические, экономические и социальные права и свободы применимо к Великобритании с оговорками, хотя все перечисленные права и законодательстве данного государства, несомненно, закреплены.
Для британцев права и свободы - это, прежде всего, индивидуальные права, вытекающие из принципа: каждый может делать то, что не запрещено правовыми актами.
В качестве наиболее значимых личных прав физических лиц британская доктрина признает право на жизнь, свободу личности и личнуїр неприкосновенность, равноправие и отсутствие дискриминации, а также свободу передвижения.
Право на жизнь гарантируется, прежде всего, отменой смертной казни: в 1965 г, - временно, а в 1969 г. - постоянно (хотя формально продолжают действовать статуты, предусматривающие смертную казнь за государственную измену, за военные преступления, пиратство и поджог королевских доков, смертные приговоры по таким делам уже несколько десятилетий не выносятся). После совершения террористических актов на территории Соединенного Королевства в 2005 году, выдвигается идея установления наказания в виде смертной казни и за такие преступления.
Свобода личности и личная ненрикосновенность в праве Великобритании рассматриваются как часть и целое. Свобода личности в понимании британцев означает право не подвергаться тюремному заключению, аресту или любому другому физическому ограничению свободы без надлежащих юридических оснований и гарантий от произвола. Законодательство и судебная практика подробно регламентируют отношения, возникающие между гражданином и государством в лице его представителей власти, В первую очередь это касается деятельности полиции и суда. Судебная защита против несправедливого ареста была закреплена еще в XVII в., с принятием Habeas Corpus Act в 1679 т.59 Основные положения этого документа действуют и сегодня, составляя основу защиты прав граждан от произвола государственных органов. Например, право задержанного выяснить причины его задержания и потребовать от судьи их проверки в течение 24 часов, право считаться невиновным до тех пор, пока вина не будет доказана судом, право на обычный, а не чрезвычайный или с особыми полномочиями суд. Компетентным органам этот же документ запрещает получать доказательство вины путем психического или физического давления. Отсюда следует, что никто не может быть арестован, посажен в тюрьму, подвергнут физическому стеснению, если такой образ действия не имеет законного оправдания . Последнее же имеет место только в двух случаях: как мера пресечения при наличии обвинения в совершении лицом преступления и необходимости придания его суду, а также если преступление лица доказано судом и это лицо должно понести наказание.
Процессуальной особенностью, связанной с проблемой охраны прав личности в английском уголовном судопроизводстве, вытекает из особенностей уголовного процесса по делам, преследуемым по обвинительным актам. Здесь, прежде всего, следует указать на то. что для этих дел не установлены законные сроки уголовного преследования, а практика знает случаи рассмотрения дел об убийствах 35-летней давности.61
Большая часть вопросов на предварительной стадии уголовного процесса, затрагивающих интересы личности, отнесена к компетенции магистрата и решается по его усмотрению. К их числу относится, например, установление достаточности доказательств для выдачи приказов о вызове в суд и об аресте, равно как и о выборе одного из этих двух решений. Правовая охрана личности в английском уголовном процессе связывается и с так называемой сокращенной процедурой предания суду, то есть предание суду без рассмотрения доказательств. Хотя есть специальные оговорки о необязательности для суда придерживаться такого правила.
Определенным ограничением прав личности в английском процессе нужно считать и возможность ареста без приказа как меру обеспечения его явки в суд. В уголовном праве Великобритании есть специальная категория «арестных» дел, где в отношении лиц, совершивших преступления, относящиеся к этой категории, действуют правила, согласно которым любому частному лицу дозволяется арестовать того, кто в данный момент совершает преступление, или есть «разумные основания» подозревать, что он совершает или собирается совершить преступление. Для такого ареста не требуется приказа суда. Но при этом за последствия ареста, если будет установлено затем, что преступление не было совершено, полиция не несет ответственности, а частное липо несет.
Свобода личности, однако, означает не только личную неприкосновенность, но и свободу частной жизни. Это понятие включает в себя тайну переписки и телефонных переговоров; защиту от электронных средств контроля за личной жизнью; свободу совести и вероисповедания.
Право на свободу гарантируется актами уголовно-процессуального законодательства, принятыми на основе Хабеас корпус акта 1679 п и Билля о правах 1689 г.
Однако законодательство Великобритании направлено не только на гарантированность личных прав и свобод физических лиц. Оно содержит и определенные, по мнению законодателя, - необходимые их ограничения.
Так, свобода передвижения внутри страны осуществляется по принципу: «гражданин может пойти или поехать, куда он захочет при условии, что он не нарушает запретов и велений уголовного права и прав других лиц» . Но такая свобода в соответствии с Актом об общественном порядке 1986 г. может быть ограничена в отношении определенного лица органами полиции, если у них имеются достаточные основания полагать, что данная свобода используется соответствующим лицом в целях совершения преступления.
Ограничение личных прав в Великобритании проводились и с целью предупреждения терроризма. В 1974 г. Был принят ряд законов, ограничивающих личные права. Их принятие было спровоцировано Северо ирландским фактором, а также всплеском терроризма в сіране. В настоящее время действует Акт о предупреждении терроризма 1989 г. Он дает определение терроризму и ограничивает права лиц, подозреваемых в нем, в сфере уголовного преследования. Такие лица могут быть задержаны, в соответствии с изменениями от 2005 года, на срок до 180 дней по подозрению причастности лица к террористической деятельности.
Акт о чрезвычайном положении 1973 г. (действует только в Северной Ирландии), допускает в отношении лиц, подозреваемых в принадлежности К запрещенным организациям либо в террористической деятельности, превентивный арест на срок до одного года, а в некоторых случаях - издание приказа о высылке из Северной Ирландии либо о запрете въезда на ее территорию или территорию Соединенного Королевства сроком до трех лет. Лица, обвиняемые в терроризме, не могут требовать суда присяжных и ограничены в использовании права на защиту.
Эволюция правового положения населения североамериканских колоний
История колонизации Англией Атлантического побережья Северной Америки восходит к 1585 году, когда «Уолтер Рэли основал в Северной Америке первую английскую колонию на острове Роанок (залив Албемарл, Северная Каролина), В честь «королевы-девственницы» (virgin) она была названа Вирджинией». 7
Первые колонии (Вирджиния, Плимут, Массачусетс) были чисто коммерческими предприятиями, и их правовой статус, а отчасти и статус переселенцев определялся колониальными хартиями, которые представляли собой своеобразные договоры между Британской короной и акционерами той или иной компании. В последующем своем развитии отношения между короной и колониями во все возрастающей степени приобретали политический характер»
На первых порах вес усилия колонистов сводились к выживанию; большинство погибли от голода, болезней и стычек с индейцами. Только освоение к 1616 г. культуры табака и выгодный сбыт его в Англию позволил оправдать существование колонии и привлечь туда новых поселенцев. Вступивший в 1625 г. на престол Карл 1 объявил Вирджинию королевской колонией и назначил туда своего губернатора. Тогда же компания приступила к наделению землей своих акционеров- На каждую акцию, стоившую І2 фунтов 10 шиллингов (по тем временам солидная сумма), полагалось 50 акров (а в скорости надел был увеличен до 100 акров) с обещанием приращения участка до 200 акров после расширения освоенной территории.69 Ссрвенту также полагалось 50 акров с последующей выплатой ренты в 1-2 шилл. Земля предоставлялась в вечное наследственное пользование, номинально оставаясь королевской землей, уступленной компании по хартии. Таким образом, сервент, как и акционер обладал правом собственности на землю, хотя о равенстве их правовых статусов говорить было нельзя.
Население первых британских колоний состояло из законтрактованных сервентов (бродяг, нищих и заключенных), то есть лиц, обязанных в течение трех-четырех лет (иногда до семи лет) выплатить компании стоимость их проезда в Новый Свет, и их «управляющих». Будущие поселенцы по положению были объявлены полноправными подданными английской короны, однако и это давало мало привилегий, так как согласно тогдашнему английскому законодательству положение сервентов мало чем отличалось от положения рабов.
Собственники в колониях были лично заинтересованы я "заселении земель, с которых собирали ренту, и в мирных отношениях с индейцами (У, Пени даже заключил с ними договор)- В колониях широко использовался рабский труд (никаких законодательных положений это не нарушало, однако противоречило естественному запрету содержания в рабстве и подневольном состоянии), причем лорд Балтимор ограничил срок службы сервентов пятью годами и предусмотрел наделение их землей после освобождения. При этом пользование землей устанавливалось в форме «свободного сокеджа» - льготного феодального держания, приближавшегося в тогдашней Англии к частному землевладению. Право на получение надела за переезд в колонию или за отправку туда поселенца со временем стало именоваться подушным правом.
Следуя инструкциям, губернаторы прибегали к драконовским мерам наведения порядка, стараясь добиться от колонистов максимальных усилий при исполнении ими работ. Это, а также размещение колонистов в «общем доме», совместный обязательный труд, салю понятие которого уже противоречило запрету принудительного труда, нормированное распределение продуктов и их постоянная нехватка, страх перед нападением индейцев, заставлявший быть всегда начеку, делали жизнь колонистов каторжной в условиях военного поселения.
Общественная структура, правовая основа статуса человека и социальные отношения в Виргинии во многом послужили прообразом для остальных колоний. Уже в первом десятилетии там появилась «верхушка» - члены колониальной администрации во главе с губернатором, средний слой -немногочисленные английские джентри, акционеры компаний и другие зажиточные поселенцы, самостоятельно оплатившие переезд в Америку. Все они относились к полноправным гражданам (фрименам). Низший слой общества состоял в основном из людей, посланных в колонию за счет компании по контракту, т.е. сервентов. По окончании срока принудительного труда им были обещаны участки земли, В самом начале землю действительно предоставляли. Однако «в 70-е годы XVII в. землю там смогли получить не более 4% бывших кабальных слуг» , так как спрос на рабочие руки повышался день ото дня, а, оплатив проезд в колонию, сервент становился свободным.
Те, кому удавалось разбогатеть, ведя плантационное, обычно табаководческое, хозяйство, образовали слой местной «аристократии». Правовое положение сервентов быстро ухудшалось, а из-за введения ограничении различных прав ухудшалось и материальное положение. После ликвидации компании контракты подписывались с отдельными хозяевами, не заинтересованными в предоставлении сервептам земли и значительно ужесточившими обращение с ними. Сервенты превратились в бесправных, лишенных собственности кабальных работников, фактически временных рабов.
В реформе 1618 г. получила развитие тенденция стимулировать деятельность компании расширением прав акционеров, а предприимчивость колонистов - предоставлением земельных наделов и расширением их гражданских прав. Тенденция, являвшаяся отражением процесса буржуазного развития, происходившего в Англии. Реформа адресовалась наиболее зажиточным колонистам и служила, прежде всего, их интересам.
Крупные землевладельцы, используя свое влияние, а также членство в колониальном совете и протекцию губернатора, стали депутатами перлон ассамблеи, созванной летом 1619 г. Они поспешили защитить свое привилегированное положение и собственность. Принятый ими закон обязывал зарегистрировать всех ссрвентов Виргинии, а впредь регистрировать каждого прибывшего с указанием даты окончания срока кошракіа, чтобы предотвратить всякую возможность уклонения от обязательств. Несоблюдение серпентами условий контрактов, заключенных в Англии, предписывалось строго наказывать.
Из-за ухудшающегося положения, сервенты, отработавшие переезд стали покидать места своего обитания и работы. В частности из штата Вирджиния вследствие отсутствия женщин бежала молодежь, и нот метрополия в 1619 году посылает туда транспорт проституток в 100 персон, которые не только были приняты с радостью, но пошли даже в мену, по 120 фунтов табаку за каждую. В следующем году сделка повторилась, и вновь присланы 60 женщин, уступленные еще дороже, по 150 фунтов. Затем такая посылка неоднократно возобновлялась, и за проститутками двинулись бродяги, воры и еще в большем числе политические и религиозные преступники.
Плантационное хозяйство, носившее предпринимательский, коммерческий характер, требовало непрерывного притока рабочих рук. Свободные колонисты не шли на такую работу. Без принудительного труда в форме кабального, а также прямого пожизненного рабства негров (черных невольников стали ввозить в Виргинию с 1619 г.) вести крупное хозяйство было невозможно; .индейцев же в рабство обратить не удалось. Труд по найму практически отсутствовал, в сельской местности Виргинии и других колоний на богатых землевладельцев работали рабы либо арендаторы. Рядовые колонисты были на положении фригольдеров, которые уплачивали верховным собственникам земли - королю или лорду - фиксированную подать (квит-ренту). Заинтересованность хозяев в рабочих руках и интенсивности труда сервентов привела к усилению эксплуатации последних. Присутствие местной «аристократии» в совете колонии, давало возможность принимать нормы нужные им самим. Отсюда, правовой статус сервентов и рабов всецело зависел от их хозяев. Результатом такой деятельности вскоре стало подписание контракта только хозяином. Так бывало и ранее, но обманным путем. Теперь же . нарушение равенства в правах было оформлено законодательно. Б результате представление о сервенте как о юридическом лице изживалось, утверждался взгляд на него как на часть имущества хозяина, которым тог мог распоряжаться так же свободно, как остальным своим имуществом. Условие о предоставлении земельного участка в конце срока отработки заменялось иногда другим -выплатой небольшого вознаграждения, как правило, табаком или выдачей одежды и необходимых инструментов, разумеется, по истечении срока контракта. Хозяева зачастую не выполняли и этих условий. То есть сервенты, как мы уже отмечали, по правовому положению приравнивались к , «временным)) рабам.
Правовое положение местного населения стран Южной Африки
В 1772 г, главный судья лорд Уильям Мэнсфилд постановил, что любой раб, оказавшийся в Англии, немедленно становится свободным, В 1787 г. Британское общество за отмену рабства учредило компанию Сьерра-Леоне с полномочиями основать колонию в Африке для приема бывших рабов, перевезенных а Англию и вскоре оставшихся без средств к существованию, С местным вождем был заключен договор о продаже переселенцам участков побережья. Так возникла первая колония Великобритании на африканском континенте. Но эпоха английского колониального господства на юге Африки началась в 1795 году, когда британские войска в ходе воин с революционной Францией заняли мыс Доброй Надежды, «В конце XVIII века население Капской колонии насчитывало более 60 тысяч человек из которых 1/3 были европейцами. Эта колония являлась важнейшим стратегическим пунктом на пути в Индиго, что придавало особое значение новому приобретению британской короны. Тогда она достигала 125 тысяч кв. миль» .
Выработка стратегии взаимоотношений с местными племенами, а также регулирование объема их правового статуса, стало одним из главных направлений колониальной политики Великобритании на юге Черного континента.
Британское вторжение в Африку застало туземцев на стадии племенной организации. Естественно, говорить о позитивном закреплении прав и свобод местного населения в данный период рано. Во главе племени стоял вождь, должность которого передавалась главным образом по наследству. Из чего следует отсутствие института выборности. «Вождь был, прежде всего, военоначальником и распорядителем земли племени. Земля считалась собственностью или бога или духов умерших предков, а вождь был их представителем и от их имени распоряжался землей. Вождь был верховным судьей своего племени, производил суд и расправу на основании обычного туземного права. Вождь имел большое собственное хозяйство, обрабатываемое его соплеменниками и рабами. Вождь был первым купцом племени. Можно сказать это был феодал в первоначальной стадии развития феодализма»121.
Английские чиновники не уничтожали такую феодальную систему вождей. Авторитет вождя в глазах туземцев был чрезвычайно высок, и англичане сочли более выгодным использовать вождей как средство подчинения туземцев и средство управления ими. Поэтому колонисты HL- уничтожали туземную племенную организацию и институт вождей, а прсзращали эти феодальные элементы в свою социальную опору для подавления туземцев .
В британских колониях основой правового статута личности (Африка не была исключением) было общее право страны-метрополии и ее законы. Но, несмотря на это внутренняя жизнь африканской общины оставалась в сфере действия африканского обычного права.
Отечественный специалист по африканскому обычному праву И.Е.Синицына писала: «„.во всех африканских колониях сложилась сходна картина: в делах, где сторонами были африканцы, кроме законов и местных актов общего и «естественного» права, третий источник права представляли некоторые отрасли обычного права... Таким образом» в колониях сложилась дуалистическая правовая система. Она включала право, введенное метрополиями, и «туземный обычай». Первое охватывало по преимуществу административное право, торговое и т.д., тяготеющие к «современному» сектору колониального общества. Уголовное право полностью состояло из законов метрополии; а в некоторых британских колониях Южной Африки... применялся также индийский уголовный кодекс. «Традиционные области — землевладение и землепользование (за исключением немногих районов), семейное право (прежде всего, вопросы брака, развода и усыновления), наследование, право опеки, прижизненный раздел собственности, некоторые гражданские правонарушения, обязательства (традиционные договоры дарения, мены, найма движимости, выполнения работ и т.д.) - остались в сфере действия обычного права»113. Можно заметить, что правовое регулирование затрагивает почти все сферы жизнедеятельности населения колоний. Однако реализация закрепленных прав на практике часто оказывалась невозможной.
Такой «правовом симбиоз» оказался менее эффективным, чем, если бы обе эти правовые системы (обычное право туземцев и британское право) действовали самостоятельно. По существу, сама И.Е.Синицына пишет об этом же: «В результате правовые системы стали чрезвычайно сложными: конфликт местного и европейского права усугублялся противоречиями между правовыми системами разных народностей, втянутых в новые для них правоотношения. Сталкивалось правовое положение и правосознание не только африканцев и европейцев, но и африканцев разных этнических групп. Разные правовые нормы применялись иногда к горожанам и сельскому населению. Кроме того, при «переделе» колоний менялась вся правовая структура, что дезориентировало местное население» .
В области прав человека, Великобритания не спешила к законодательному отражению мер дозволенного, так как такое закрепление существенным образом ограничивало колонистов в их всевластии. Страны-метрополии, имея дело в Африке с докапиталистическими обществами, неизбежно пользовались и докапиталистическими методами их эксплуатации - принудительный труд, просуществовавший в африканских колониях практически до конца второй мировой войны, является тому самым ярким примером. Другим - массовые сгоны африканцев с земель и переселение их в резерваты, что было характерно для переселенческих колоний, в частности, Кении, Родезии (Зимбабве), Юго-Западной Африки (Намибии). Налицо отсутствие права на труд, а также свобода передвижения и выбора места жительства. Частная собственность на землю отсутствует. Земля резерватов считается собственностью населяющих их туземных племен и распределяется по принципу общинного землепользования вождями соответствующих племен. Отсутствие у рядовых туземцен права па землю, да и ее ограниченность, порождало в резерватах болезни, не прекращающийся голод и мор. , Одной из центральных социальных фигур колониального общества являлся отходник, правовое положение которого немногим уступало положению рабов (нужно заметить что рабство было формально отменено еще в 1807 г., однако фактически оно просуществовало в Африке весь колониальный период). Отходник - индивид, часть жизни проводящий на заработках, но не выключенный из своего исконного хозяйства, где продолжает жить и работать его семья. И.И.Филатова показала, что отходник является не промежуточной, а самостоятельной фигурой колониального общества, ибо существовать он может только за счет двух источников дохода - заработков на стороне плюс личного хозяйства, причем сочетания тут могут быть самыми разнообразными.130 Это, своего рода колониальный крестьянин, то есть социальная абстракция, представленная в реальном колониальном обществе батраком с наделом, общинником, ведущим практически натуральное хозяйство и пр.