Проблемы правовой психологии курсантов вузов МВД России Мещерякова Алла Викторовна

Проблемы правовой психологии курсантов вузов МВД России
<
Проблемы правовой психологии курсантов вузов МВД России Проблемы правовой психологии курсантов вузов МВД России Проблемы правовой психологии курсантов вузов МВД России Проблемы правовой психологии курсантов вузов МВД России Проблемы правовой психологии курсантов вузов МВД России Проблемы правовой психологии курсантов вузов МВД России Проблемы правовой психологии курсантов вузов МВД России Проблемы правовой психологии курсантов вузов МВД России Проблемы правовой психологии курсантов вузов МВД России
>




Мещерякова Алла Викторовна. Проблемы правовой психологии курсантов вузов МВД России : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Ростов н/Д, 1999 191 c. РГБ ОД, 61:99-12/450-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Правовая психология сотрудников органов внутренних дел 16

1. Актуальные проблемы профессионального правосознания сотрудников органов внутренних дел 16

2. Правовая психология сотрудников органов внутренних дел как составная часть их профессионального правосознания 39

Глава II. Особенности правовой психологии курсантов вузов МВД России и факторы ее формирования 57

1. Нравственно-правовая социализация курсантов вузов МВД России и становление их правовой психологии 57

2. Правовая психология курсантов вузов МВД России и социально-психологические факторы, влияющие на ее формирование 73

Глава III. Психологический отбор и психологическая подготовка курсантов вузов МВД России 105

1. Профессионально-психологический отбор курсантов в вузы МВД России и его роль в формировании правосознания будущих сотрудников органов внутренних дел 105

2. Пути совершенствования форм психологической подготовки курсантов вузов МВД России как важной основы становления их профессионального правосознания 128

Заключение 151

Литература 157

Приложение 169

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях острейшего кризиса, переживаемого современным российским обществом, повышенные требования предъявляются к органам внутренних дел и к их конкретным работникам, выполнение служебных функций которых должно сочетать в себе высокий уровень профессионализма, правовой культуры и правового сознания. Поэтому теоретическую и практическую значимость приобретают вопросы, связанные с формированием и развитием профессионального правового сознания сотрудников органов внутренних дел уже на стадии их профессиональной подготовки в вузах МВД России.

Высшее специальное учебное заведение является той благоприятной формой, в рамках которой будущие сотрудники органов внутренних дел имеют объективную возможность получить весь комплекс интеллектуально-профессиональных знаний, обрести должную духовно-нравственную и психологическую подготовку, стать носителями такого уровня правового сознания, который позволит реализовать профессиональное мастерство даже в чрезвычайных, исключительных условиях и обстоятельствах.

В рамках профессиональной подготовки в вузе МВД особое место отводится психологическому отбору и психологической подготовке курсантов, что вызывает повышенный научный интерес к правовой психологии как важнейшему компоненту профессионального правосознания молодых сотрудников органов внутренних дел.

Исследование состояния, особенностей, содержания, путей формирования правовой психологии курсантов вузов МВД носит проблемный характер, поскольку социализация личности курсанта (молодого человека) включает в себя не только предсказуемые, контролируемые моменты, но и связана со стихийными, спонтанными, не типичными процессами, ставящими личность перед необходимостью принятия весьма трудного решения при отсутствии ДОС-

таточного жизненного опыта, что должно учитываться системой преподавания и воспитания в вузе.

Правовая психология курсанта вуза МВД - это та существенная часть его профессиональной и духовной сферы, которая определяет личность будущего сотрудника органов внутренних дел и от уровня и устойчивости которой во многом зависит - будет ли подвержено правосознание потенциального сотрудника деформации или позволит ему реализовать себя в качестве высококлассного профессионала.

Из вышесказанного вытекает серьезная необходимость обстоятельного научного поиска решения проблем, связанных с формированием правовой психологии курсантов вузов МВД как потенциальных носителей профессионального правосознания сотрудников органов внутренних дел.

Уровень научной разработанности темы. Теоретическое исследование проблем правовой психологии курсантов вузов МВД как потенциальных сотрудников органов внутренних дел предполагает привлечение всей системы соответствующих положений, выводов, концепций, идей, научных взглядов ученых-теоретиков. В этом плане философская, психологическая, юридическая и иные науки располагают солидным запасом знаний, обосновывающих теоретические подходы к осмыслению проблем правовой психологии и профессионального правосознания сотрудников органов внутренних дел. Особое значение среди научных достижений имеет теория правосознания, разработавшая понятие, структуру, формы, функции и виды правового сознания, как важнейшей формы общественного сознания.

Значительный вклад в разработку общетеоретических аспектов правового сознания внесли отечественные ученые-юристы: П.П. Баранов, К.Г. Вельский, В.П. Казимирчук, Н.М. Кейзеров, НИ. Козюбра, В.Н. Кудрявцев, Е.А. Лукашева, А.В. Мицкевич, Е.В. Назаренко, Г.С. Остроумов, И.Ф. Покровский, ДА. Потопейко, И.Ф. Рябко, В.П. Сальников, Н.Я. Соколов, В.А. Сырцов, И.Е. Фарбер и др.

Важные социологические и психологические стороны правосознания исследованы А.Д. Бойковым, В.П. Васильевым, Г.Х. Ефремовой, В.И. Каминским, Ю.И. Новик, А.Р. Ратиновым, Ю.В. Чуфаровским, В.А. Щегорцовым.

Весомый вклад в исследование проблемы профессионального правосознания сотрудников органов внутренних дел внесли П.П. Баранов, Н.Л. Гранат, В.П. Сальников, В.М. Столовский, А.Г. Хабибулин и др.

Важное значение для осмысления многих сторон правовой психологии и правосознания в целом имеют работы ученых-психологов: Б.Г. Ананьева, Г.М. Андреевой, В.А. Бодрова, Л.С. Выготского, КМ. Гуревича, В.Н. Дружинина, А.Ф. Лазурского, А.Н. Леонтьева, Б.Д. Парыгина, К.К. Платонова, С.Л. Рубинштейна и др.

Несмотря на интенсивное исследование важнейших областей правового сознания, по-прежнему актуальное значение имеет изучение сущности, роли, конкретных практических путей формирования правовой психологии, как важнейшей составной части правосознания. В наименьшей степени проблемы правовой психологии осмыслены относительно к деятельности сотрудников органов внутренних дел. При этом в настоящее время нет специальных научных работ, касающихся вопросов правовой психологии курсантов вузов МВД, имеет место лишь фрагментарное освещение отдельных незначительных аспектов данной проблемы.

Цель диссертационного исследования состоит в обстоятельной разработке теоретических основ правовой психологии курсантов вузов МВД как важного этапа в формировании профессионального правосознания будущих сотрудников органов внутренних дел. В соответствии с намеченной целью исследования автором поставлены следующие основные задачи:

- проанализировать наиболее актуальные проблемы правового сознания сотрудников органов внутренних дел и его важнейшей составной части - правовой психологии как основы исследования правовой психологии курсантов вузов МВД;

раскрыть понятие, характерные особенности и состояние правовой психологии курсантов вузов МВД;

установить систему основных социально-психологических факторов, влияющих на формирование правовой психологии курсантов вузов МВД;

выявить проблемные стороны профессионально-психологи-ческого отбора курсантов вузов МВД как важного фактора в процессе формирования профессионального правосознания будущих сотрудников органов внутренних дел;

проанализировать пути совершенствования психологической подготовки курсантов вузов МВД как существенного звена их профессиональной подготовки и становления профессионального правосознания.

Объект исследования - теоретические и практические аспекты правовой психологии курсантов вузов МВД как важнейшей составной части их будущего профессионального правосознания.

Предмет исследования - понятие, структура, характерные особенности, современное состояние правовой психологии курсантов вузов МВД, психологические факторы, обусловливающие характер, содержание и развитие правового сознания курсантов высших учебных заведений, проблемы психологического отбора и психологической подготовки курсантов как важной основы становления и развития их профессионального правосознания.

Методологическая основа исследования. Исходным философским методом данного исследования являлся метод материалистической диалектики. Использовались также общенаучные методы: системного анализа, формально-логический, сравнительно-правовой, социологический, анализа и синтеза, научной классификации и др. В диссертации использованы результаты социологических исследований, проведенных автором в 1996 - 1998 годах. Анкетирование и экспертный опрос были проведены среди кандидатов, курсантов и выпускников Ростовского юридического института МВД России.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в сле-

дующем:

в данном исследовании, по существу, впервые проведено специальное целенаправленное и целостное выявление всех важнейших свойств правовой психологии курсантов высших учебных заведений МВД РФ;

на основе сравнительного анализа с общей правовой психологией раскрыты понятие, структура, содержание и сущность правовой психологии сотрудников органов внутренних дел и курсантов вузов МВД;

выявлены особенности и современное состояние правовой психологии курсантов вузов МВД и проанализированы основополагающие социально-психологические факторы, обусловливающие характер, свойства, формирование и развитие правовой психологии данной категории сотрудников органов внутренних дел;

обоснована взаимосвязь между профессионально-психологическим отбором и психологической подготовкой курсантов вузов МВД, с одной стороны, и профессиональной подготовкой и профессиональным правосознанием будущих сотрудников органов внутренних дел, с другой стороны;

проанализированы существенные особенности психологического отбора и психологической подготовки и определены конкретные практические пути совершенствования их форм.

На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Исследование, осмысление, изучение теоретических и практических аспектов профессионального правосознания сотрудников органов внутренних дел приобретает все более актуальный характер, поскольку их подлинный профессионализм объективно неотделим от духовности, нравственности, психологических качеств, других индивидуальных особенностей свойств указанных субъектов правоохранительной (правоприменительной) деятельности. Поэтому правосознание как категория, в значительной степени затрагивающая внутренний мир индивида, остается ведущим критерием и достаточно мощным регулятором поведения, деятельности людей в правовой сфере, что в первую очередь касается такого специфического явления как профессиональная

деятельность сотрудников органов внутренних дел. Профессионализм и профессиональное правосознание указанных лиц самым тесным образом взаимосвязан, взаимообусловлен и практически неотделим друг от друга. Вот почему важно иметь достаточно полное представление как о теоретических, так и практических сторонах соотношения профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел с содержанием, особенностями, уровнем их правового сознания и его составных частей правовой идеологии и правовой психологии.

Отсюда важное значение приобретает анализ тех жизненных факторов, которые оказывают приоритетное воздействие на состояние профессионального правосознания сотрудников органов внутренних дел.

2. Профессиональное правосознание сотрудников органов внутренних дел не следует рассматривать в качестве простого придатка права, юридической практики. Оно есть цельное, самостоятельное, системное, базисное общественно-духовное явление, обусловливающее своими многогранными качествами сущностные стороны специфически функциональной деятельности указанных сотрудников и выступающее в роли надежного гаранта реализации юридической и психологической подготовки данных сотрудников как истинных профессионалов. Правовое сознание стимулирует правовую профессиональную активность сотрудников органов внутренних дел, держит как бы под постоянным контролем все многообразие их юридической деятельности. Таково в целом внешне-теоретическое понимание профессионального правосознания сотрудников органов внутренних дел.

Что же касается внутренних сторон (механизмов) данного правового сознания, то оно может рассматриваться в качестве системы постепенно сложившихся, сформировавшихся воззрений, идей, взглядов, представлений, а также соответствующих чувств, эмоций, переживаний сотрудников органов внутренних дел, на основе которых складывается процесс позитивной, негативной, маргинальной, нейтральной оценки ими действующего и потенциального (желаемого, предпочтительного) права (отдельных законов, правовых

норм), юридической практики, всего многообразия деятельности органов внутренних дел (отдельных сотрудников), результатов этой деятельности и трансформация данной оценки в соответствующие конкретные формы поведения, действий поступков тех или иных носителей указанного правосознания.

  1. Практическое значение правовой психологии в значительной степени определяется тем, что составляющие ее эмоции и чувства непосредственным образом связаны с волей сотрудника органов внутренних дел, которому приходится осуществлять свою служебную деятельность зачастую в условиях острых социальных конфликтов, политической общественной напряженности, сложной криминогенной обстановки, быстро меняющихся и непредсказуемых событий, что, естественно, порождает такие психические состояния, как гнев, возмущение, беспомощность, растерянность, страх и т. д. Эта особенность правовой психологии должна учитываться при формировании и развитии профессионального правосознания курсантов вузов МВД как профессиональных и психологически устойчивых потенциальных сотрудников органов внутренних дел.

  2. Особенности правовой психологии курсантов обусловлены характером и содержанием правовой социализации, включающей в себя усвоение курсантами всего богатства системы права, выработку критериев социально-правовой оценки явлений, поступков, имеющих юридическое значение, познание всех тех социальных ценностей, которые поддерживаются и охраняются правом, приобретение навыков, привычек и других психологических стереотипов, необходимых для уверенной и профессиональной ориентации в социально-правовой сфере, становление настроений, установок, чувств, эмоций, переживаний, связанных с оценкой права, законов, юридической практики.

Применительно к курсантам вузов об их правовой психологии можно говорить как о явлении, находящемся в состоянии постоянной и активной динамики. На этом этапе определяются контуры, границы, исходные начала той

будущей правовой психологии, носителями которой должны стать будущие профессионалы-юристы.

  1. Правовая психология курсантов и слушателей вузов взаимосвязана с уровнем их нравственности. Будучи социально детерминированными, нравственные качества личности вместе с тем всегда связаны с психологическими механизмами, находятся в органическом единстве с нравственными чувствами, эмоциями и мотивами, другими компонентами психической регуляции, которые формируются, проявляются в межличностном общении и деятельности, выполняемой в условиях той или иной социальной группы.

  2. На становление, формирование и развитие правовой психологии курсантов и слушателей высших учебных заведений МВД значительное влияние оказывают социально-психологические факторы, явления, процессы, образующие внешнюю среду такого воздействия. Эта среда обусловливает механизмы позитивного и негативного влияния на мысли, намерения, чувства, эмоции, поступки курсантов, осваивающих, осмысливающих, анализирующих, обобщающих, критикующих все то многообразие информации (в первую очередь - правовой), которая адресуется каждому курсанту, с которой он соприкасается на практике.

Чтобы эта среда была благоприятной, необходимо внедрять в первую очередь постоянное психологическое сопровождение учебно-воспитательного процесса, в рамках которого используются целенаправленные средства по формированию правовой психологии курсантов. Это повышает значимость совершенствования психологической службы в вузах МВД и реализации четко разработанной целостной программы указанного психологического сопровождения. В программе внимание акцентируется на двух основных блоках: психодиагностическом и психокоррекционном.

7. Среди социально-психологических факторов, оказывающих наиболее
сильное влияние на становление и развитие правовой психологии курсантов,
необходимо выделить следующие.

Речь, прежде всего, идет об активизации пытливой, интеллектуальной мыслительной деятельности большинства курсантов как ценном психологическом свойстве индивида (личности), позволяющем развивать, усиливать такие качества ума, как способность лица самостоятельно принимать решения; умение глубоко и обстоятельно вникать в суть того или иного явления, выделять в нем главное; способность предвидеть и анализировать ближайшие и отдаленные перспективы, результаты происходящего; умение мобилизовать свою волю в необходимых (прежде всего, стрессовых) ситуациях и т. д.

Культурно-этические факторы оказывают значительное влияние на состояние и особенности правовой психологии курсантов. Здесь особую роль играет внедрение в сознание, мышление и поведение курсантов норм культуры и нравственности, принципа социальной справедливости. Обществу, государству, системе органов внутренних дел объективно выгодно иметь таких профессионалов, которые одновременно были бы людьми чести, долга, совести.

Чтобы курсант, как будущий профессионал, мог противостоять любому негативному психологическому воздействию (давлению), он должен быть носителем стойкой социальной (правовой) ответственности, быть приверженным неукоснительному соблюдению позитивных социальных норм, в первую очередь - норм права.

У курсантов необходимо вырабатывать надежный психологический иммунитет в плане того, что по роду своей будущей службы они постоянно будут иметь дело с факторами совершения преступлений, к чему должны быть заблаговременно готовы.

Итак, на правовую психологию курсантов воздействует система (весомый блок) разнообразных социально-психологических факторов.

8. Практика свидетельствует о том, что нередко сотрудники органов внутренних дел, окончившие вузы МВД, по своим профессиональным, нравственным, духовно-психологическим качествам не соответствуют тем моделям, которые в идеале предусмотрены высшей школой, что определяется не только

качеством академической подготовки, но и рядом личностных качеств курсанта, в первую очередь - психофизиологическими и социально-психологическими особенностями. В связи с этим актуальное значение приобретает проблема совершенствования системы профессионально-психологического отбора в вузы МВД. Механизм такого отбора - явление довольно сложное, включающее в себя ряд последовательных этапов, целенаправленных мер, от реализации которых зависит судьба не только интеллектуально-профессиональной подготовки курсантов, но и их духовно-нравственная и психологическая готовность в качестве носителей профессионального правосознания к будущим действиям в сложных, экстремальных чрезвычайных условиях.

9. Только на базе научного, объективного, жесткого профессионально-психологического отбора возможна такая профессиональная подготовка курсантов и слушателей вузов МВД, которая оправдает требования, предъявляемые в современных условиях к системе органов внутренних дел.

В процессе профессионально-психологического отбора кандидатов в курсанты вузов МВД предусматривается оценка, во-первых, биологически устойчивых психофизиологических функций, т. е. проверка состояния анализаторных систем организма и типологических свойств высшей нервной деятельности; во-вторых - приобретенных в течение жизни и деятельности социально-психологических свойств и качеств, таких, как мотивационная (интеллектуально-духовная) направленность (ориентация) личности, ее коммуникативность, склонность к лидерству, конформизм и др.

В основе становления и функционирования механизма профессионально-психологического отбора лежат такие общие принципы, как: научная обоснованность, актуальность отбора, системного и личностного подходов, дея-тельстного подхода, дифференциального прогнозирования, принцип практичности отбора и др.

Значимость профессионально-психологического отбора заключается в том, что необходимо оценить не только имеющиеся качества, свойства кандидата, но и спрогнозировать их возможное развитие в процессе обучения в вузе и в ходе реальной профессиональной деятельности. А это означает, что психодиагностическим методам отводится ведущая роль.

Следует особо отметить, что результаты профессионально-психологического отбора дают возможность судить и о состоянии и уровне правосознания кандидата в курсанты, в первую очередь - его правовой психологии.

Особое внимание в вузах должно уделяться психологической подготовке курсантов, как важному компоненту должного профессионализма и высокого уровня позитивного правового сознания будущих сотрудников органов внутренних дел. Психологическая подготовка курсантов вузов МВД - это постоянно действующая система освоения специальных знаний, установок, способов, приемов, навыков, с помощью которых достигается практическая адаптация курсанта к своей будущей профессиональной деятельности, в ходе которой должны позитивно проявиться не только деловые, но и нравственные, психологические, духовные качества сотрудника как носителя профессионального правосознания.

Теоретическая значимость исследования. Содержание диссертации позволяет осмыслить понятие, особенности, состояние, значение правовой психологии курсантов и слушателей высших учебных заведений МВД, уяснить механизм формирования профессионального правосознания будущих сотрудников органов внутренних дел.

Теоретическая значимость работы состоит также в том, что изложенные автором положения и выводы могут быть широко использованы в дальнейших научных исследованиях различных аспектов правового сознания как граждан, так и различных категорий сотрудников правоохранительных органов.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее положения, обобщения, выводы и практические рекомендации, могут быть положены в основу совершенствования форм, средств и приемов профессионально-психологического отбора кандидатов в вузы МВД и психологической подготовки курсантов к будущей сложной и напряженной профессиональной деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в ряде публикаций автора, выступлениях на научно-практических конференциях различного уровня. (Деятельность сотрудников органов внутренних дел в экстремальных условиях: социально-политические и психологические аспекты, г. Ростов-на-Дону, 1995; Преступность и профилактика девиантного поведения молодежи, г. Ростов-на-Дону, 1996; Право и культура: проблемы взаимосвязи, г. Ростов-на-Дону, 1996; Милиция. Право. Личность, г. Ростов-на-Дону, 1997; Российская государственно-правовая идеология, г. Ростов-на-Дону, 1998; Деятельность органов внутренних дел по обеспечению прав и свобод личности, г. Ростов-на-Дону, 1998). Автором разработаны "Методические рекомендации по предварительному профессиональному отбору кандидатов в образовательные учреждения МВД России" (для комплектующих органов и подразделений МВД, ГУВД, УВД), которые прилагаются к диссертации.

Рукопись диссертации была обсуждена и одобрена на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин Ростовского юридического института МВД России. Положения рукописи диссертации используются автором в практической работе в качестве начальника отделения психофизиологического обеспечения, а также в процессе преподавания курсов "Психология и педагогика в профессиональной подготовке сотрудников органов внутренних дел", "Основы воспитательной работы" в Ростовском юридическом институте МВД России. Результаты исследования использовались автором в выступлениях перед сотрудниками органов внутренних дел, занимающихся вопросами отбора кандидатов для поступления в вузы МВД России.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав (шести параграфов), заключения, списка литературы и приложения.

*

Актуальные проблемы профессионального правосознания сотрудников органов внутренних дел

На рубеже XX - XXI столетий, помимо материального фактора, исключительно важное значение приобретают проблемы духовности человека как основы того правопорядка, который позволяет личности обрести достойный образ жизни. Законопослушность человека, правомерность его поведения в юридически значимых жизненных ситуациях в решающей степени обусловлены должным уровнем правосознания, без которого немыслимо нормальное функционирование цивилизованных общественных отношений. В современных условиях значение придается и тому позитивному профессиональному правосознанию, носителями которого являются сотрудники органов внутренних дел.

Правосознание - свойство, присущее каждому человеку, хотя и в неодинаковой мере. Как справедливо подметил И.А. Ильин, "нет человека без правосознания, но есть множество людей с пренебреженным, запущенным, уродливым или даже одичавшим правосознанием"1. Правосознание - категория, затрагивающая внутренний мир человека, выполняющая функцию регулятора поведения данного индивида в правовой сфере.

Следует отметить, что отечественная общественная наука ведет солидный и обстоятельный поиск решения проблем, связанных с различными аспектами правосознания (его понятия, структуры, функций, формирования и т.д.), включая осмысление проблем как общего профессионального правосознания сотрудников органов внутренних дел, так и правосознания отдельных их категорий1.

К факторам, по нашему мнению, усиливающим приоритетную значимость правосознания вообще и профессионального правосознания сотрудников органов внутренних дел в частности, относятся следующие:

1. Усиление процессов общей демократизации современного российского общества требует развития основ жизни общества и государства, что объективно вызывает необходимость решения проблем, связанных с функционированием правоохранительных органов.

2. Ориентированность общественной жизни на принципы свободы, справедливости, гуманизма предполагает не только становление массовой законопослушности граждан, но и защиты их правового статуса, что предъявляет повышенные требования к деятельности органов внутренних дел и их сотрудников.

3. Затяжной характер кризисных явлений в российском обществе ведет, с одной стороны, к деформации массового правосознания, а с другой - объективно требует его развития как на общественном, так и индивидуальном уровне, что имеет прямое отношение к изменению качества профессионального правосознания сотрудников органов внутренних дел.

4. Изменившееся качественное состояние преступности в России (ее тенденция к росту, организованность, изощренность, оснащенность новейшими техническими достижениями и т. д.) требует кардинального реформирования всех форм, способов, приемов деятельности органов внутренних дел, существенного изменения содержания профессионального правосознания сотрудников органов внутренних дел.

5. Совершенствование юридической подготовки сотрудников органов внутренних дел всех уровней самым тесным образом связано с формированием их профессионального правосознания и правовой культуры как важных компонентов их профессионализма.

6. Предъявление повышенных требований к сотрудникам органов внутренних дел предполагает наличие у каждого из них должного уровня правосознания как компонента профессионализма. Правосознание выступает в качестве своеобразного критерия (мерила) профессиональной благонадежности сотрудников указанных органов.

Профессиональное правосознание сотрудников органов внутренних дел не простой придаток права, юридической практики, а самостоятельное, многогранное, системное, основополагающее явление, обусловливающее своими качествами сущностные стороны функциональной деятельности названных сотрудников, гарантирующее реализацию их юридической подготовки как профессионалов.

Профессиональное правосознание сотрудников органов внутренних дел - это тот мощный потенциал, надежный аккумулятор, который постоянно "подпитывает" их правомерную и эффективную деятельность, обеспечивает должный правопорядок в сфере функционирования органов внутренних дел. При этом следует иметь в виду, что профессиональное правосознание сотрудников органов внутренних дел в определенной степени есть отражение жизни общества. Если общество и государство не освободились от тоталитарных свойств, правосознание также несет на себе печать всех общественных "болезней", оно находится в стадии ломки, перехода из одних качественных состояний в другие, его истинно позитивное формирование затягивается на длительный период, поэтому оно не может выступать (в полной степени) в качестве мощного стимулятора обновления, реформирования деятельности всей системы органов внутренних дел, функционального поведения их сотрудников; более того, деформированное, аморфное, размытое, искаженное профессиональное правосознание должностных лиц органов внутренних дел может явиться (и является) тем балластом, который замедляет, затрудняет, осложняет позитивное решение проблем в правоохранительной сфере.

Правосознание - сложный, неоднозначный юридический феномен, это, по определению П.П. Баранова, "изменяющееся во времени сложное системное явление, непрерывно взаимодействующее со средой своего функционирования..."1. Адекватно изменяющимся жизненным условиям происходит и внутреннее саморазвитие различных аспектов, структурных подразделений правосознания.

Как форма (область) сознания, позитивное правовое сознание сотрудников органов внутренних дел отражает их правовую деятельность и практику, оценивает последние сквозь призму правовых установок, ценностных ориентации, обусловливающих действия и поступки сотрудников органов внутренних дел в юридически значимых жизненных ситуациях, опосредованных их служебными функциями. Правовое сознание постоянно стимулирует (призвано стимулировать) правовую профессиональную активность сотрудников органов внутренних дел, выступает в роли их внутренних регуляторов соответствующей юридически значимой деятельности.

Правовая психология сотрудников органов внутренних дел как составная часть их профессионального правосознания

В системе соотношения "человек-право" реализуются особые свойства человека как члена общества, включенного в нормативно регулируемые социальные связи, как носителя сознания, включая правовое сознание.

Психические свойства личности обусловлены не только биологическим развитием человека на протяжении всей его жизни, но и в решающей степени формируются и развиваются под непосредственным влиянием многочисленных социальных условий, включая воспитание и самовоспитание личности.

Для того чтобы осмыслить действительную психологическую природу того или иного свойства, в т. ч. профессионально значимого, то есть определить, какую функцию оно сможет выполнить в процессе деятельности, необходимо рассматривать это свойство в личностном аспекте - с точки зрения мотивов и целей этой деятельности1.

Сознание приобретает действенный характер относительно данной личности через разветвленную систему ее мотивов, интересов и потребностей, являющихся исходными началами ее социальной активности. Эти истоки определяют направленность поведения личности, которая может проявиться в самых различных сферах жизни и деятельности людей. Наибольший интерес представляет та направленность поступков и действий людей, которая в той или иной степени связана с их отношениями к обществу, государству, праву, к самим себе, к профессиональным видам деятельности.

Любое состояние, качество жизненной мотивации человека не может проявляться вне контакта с конкретной личностью, ее сознанием, включая правосознание, вне системы жизненных интересов и отношений данной личности к действительности, вне ее переживаний, эмоций и чувств и т. д. Это жизненное кредо может менять свое содержание лишь в зависимости от тех целей и задач, которые ставит себе личность, от ее взглядов и убеждений, скорректированных меняющимися условиями жизни, а также от связи данных факторов с иными психологическими особенностями данного индивида.

В систему "человек-право" личность включается в качестве субъекта многогранной деятельности и, являясь объектом правового воздействия и его реализатором, испытывает детерминирующее влияние со стороны правовой системы и одновременно реализует свои общественные и индивидуальные интересы и потребности, используя при этом множество юридических возможностей ради достижения поставленных целей. В рамках данной системы законы, правовые нормы, все иные юридические средства самым тесным образом взаимодействуют с проявлениями человеческой психики в их многообразных индивидуальных и коллективных (групповых) формах, что самым непосредственным образом находит отражение в правосознании и его структурных элементах.

Условия и обстоятельства юридической действительности оцениваются и преломляются личностью, что отражается на сознательно-психологическом уровне и влияет на развитие самой личности, ее жизненные, в том числе правовые, установки. Мысли, эмоции, переживания человека, его притязания, намерения, ожидания, цели и планы испытывают достаточно сильное (порой определяющее) влияние со стороны правовой системы, что накладывает особый отпечаток на его сознание и поведение. Вот почему включенность личности в сложные механизмы (процессы) действия права предполагает и рассмотрение психологических свойств и особенностей ее поведения в юридической сфере.

Личностный подход в этом плане ориентируется на следующие исходные положения:

1. Личность не является пассивным звеном в процессе юридического воздействия на общественную жизнь, она играет в нем достаточно активную роль, являясь важным субъектом взаимодействия с правовой системой, реализуя при этом собственные интересы, мотивы и цели.

2. Взаимодействие правовой системы и личности носит диалектический характер, где личность является одновременно "зависимой переменной", изменяющейся под воздействием правовой системы, но тем не менее она в состоянии различным образом преломлять это влияние в своем адекватном поведении.

3. Психологическая характеристика личности, включенной в систему юридического воздействия и регулирования, исходит из наличия в ней тенденции, с одной стороны, устойчивости и стабильности, с другой - постоянной динамичности (изменчивости), а также интеграции и обособленности в указанной системе, что адекватно фиксируется в содержании правового сознания личности.

4. Многогранное осмысление и изучение личности в системе воздействия юридических средств должно осуществляться на социально-психологическом уровне с учетом конкретных социально-правовых условий и обстоятельств, активно влияющих на ее правовое мировоззрение и поведение1.

Указанный социально-психологический уровень в значительной степени отражается правовым сознанием и его компонентами, правовой идеологией и правовой психологией, ведь чем дальше человечество проникает "в неисповедимые глубины прогресса, тем ярче проявляет себя юридическая природа сознания, тем важнее становится этапная задача - следовать многим положениям, раскрытым теорией права в правосознательной сфере человеческого общежития"2.

Изучение особенностей содержания и механизма действия правовой психологии имеет важное значение для выявления роли правосознания в сфере правотворчества, нормативно-правового регулирования общественных отношений, реализации юридических норм, что представляет большой интерес и для познания профессионального правосознания сотрудников органов внутренних дел.

Особая заслуга в постановке проблемы теоретического изучения правовой психологии принадлежит И.Е. Фарберу. Вопросы правовой психологии активно изучались Е.А. Кузнецовой, Н.Г. Лукашевой, Е.В. Назаренко, ГС. Остроумовым, И.Ф. Рябко и другими учеными.

По мнению И.Е. Фарбера, правовая психология - достаточно широкое понятие, к которому относятся все правовые мысли, представления о праве, которые существуют в массовом правосознании и которые не получили достаточного теоретического обрамления, оказались за пределами правовых теорий1. Правовая психология связана с чувственной средой познания правовых явлений, но ее нельзя сводить к одним лишь правовым чувствам, так как все формы отражения действительности - мысли, чувства и воля - характеризуют правовую психологию. Правовые чувства существуют на базе понятий, идей, представлений о праве и без них они не существуют2.

Любые позитивные и негативные правовые оценки действительности вызывают у индивида (сотрудника органов внутренних дел) определенные эмоции и чувства. Эмоции как естественная реакция людей на окружающую реальность представляют собой психические переживания, душевное волнение (гнев, радость, страх, восторг, грусть, разочарование, досада, смущение и т. д.), возникающие у человека в результате воздействия на него внешних и внутренних раздражителей.

Нравственно-правовая социализация курсантов вузов МВД России и становление их правовой психологии

Становление и развитие человека как личности, как субъекта активной жизненной позиции связано с усвоением и осмыслением всего огромного и многообразного социального опыта, с формированием различных форм сознания (политического, нравственного, религиозного, правового). Поскольку личность - элемент действующей общественной системы, то ее социальная активность направляется, обусловливается и регулируется ценностями и механизмами этой системы, предписывающими личности варианты жизненных ситуаций и одновременно пути их разрешения, варианты и требования соответствующего поведения; социально-общественная система объективно обязывает личность выполнять задаваемые интересами и потребностями членов общества многообразные функции творчества, деятельности, жизнеобеспечения.

Психическое развитие каждой личности выступает как изначально социальный процесс со всеми своими сложными и многогранными особенностями и свойствами. В ходе постоянного общения, разноплановых жизненных контактов, всестороннего сотрудничества и совместной деятельности субъекты общественных отношений глубоко осваивают окружающую действительность и все более активно овладевают всеми социальными, нравственными, культурными, эстетическими и иными общественно-духовными ценностями, формирующими мировоззрение и сознание людей, что имеет особое значение по отношению к молодому поколению, к тем, кто только начинает осваивать жизненные принципы и нормы. Это имеет самое непосредственное отношение и к курсантам высших учебных заведений МВД России.

Таким образом, формирование любой личности протекает под непосредственным воздействием многообразных процессов ее социализации, под которой понимается процесс становления и развития личности, усвоения знаний, ценностей и норм, присущих данному обществу, социальной общности, группе1.

Социализация личности, указывает Г.М. Андреева, означает, что человек не просто усваивает особенности действительности, жизненный опыт, но и преобразует полученные знания, навыки, информацию в собственные, индивидуальные ценности, установки, ориентации2. Социализация рассматривается как процесс становления личности, протекающий на базе преодоления противоречий между индивидуальными и социальными ценностями. Средством преодоления таких противоречий становится "присвоение" личностью элементов культуры и усвоение социальных ценностей3. На этой основе формируются социально значимые черты личности. Социализация осуществляется как процесс влияния общества на личность (например, в обучении), причем личность,/ со своей стороны, проявляет ту или иную степень активности4.

С помощью передачи социального опыта общество влияет на формирование личности, ее сознания и поведения. Пребывание молодых людей (курсантов и слушателей) в высших учебных заведениях МВД также является важной формой передачи им соответствующего социального опыта и сильным средством формирования правовой идеологии и правовой психологии, поскольку продукты, явления, ценности общей жизнедеятельности, передаваемые новым поколениям, образуют такое психологическое свойство, как общественная память. Формы общественной памяти окружают человека уже с детства, воздействуют на него, вводят его в мир человеческого разума, предписывают определенное поведение. "Люди каждого последующего поколения, -отмечает А.Н. Леонтьев, - начинают свою жизнь в мире предметов и явлений, созданных предшествующими поколениями. Участвуя в труде, в производстве и в различных формах общественной деятельности, они усваивают богатство этого мира и, таким образом, развивают в себе те специфические особенности, которые в этом мире кристаллизированы, воплощены... В действительности мышление и знания у людей каждого последующего поколения формируются на основе усвоения ими уже достигнутых успехов познавательной деятельности"1.

Приобретенный социальный опыт существует в общественном сознании не вообще, а находит свое выражение через конкретные орудия труда, художественно-эстетические ценности духовной культуры или в поступках и мотивациях представителей социальной среды. Человек, будучи общественным существом, "просто не может избежать принятия многих социальных и культурных ролей, стандартов и оценок, определяемых самими условиями его жизни в обществе"2.

В психологической науке социализация рассматривается как многогранный процесс вхождения индивида в социальную среду, предполагающий социальное познание и общение, усвоение социального опыта, норм, ценностей, ролей, функций, прав, обязанностей и т. д.; преобразование их в собственные убеждения, установки, ценностные ориентации, обеспечивающие адаптацию и социальную активность личности3.

Процесс социализации принято дефференцировать по возрасту или же по стадиям "жизненного цикла". Выделяют три этапа социализации: 1) первичный (социализация ребенка), 2) маргинальный (промежуточная социализация подростка), 3) устойчивый, концептуальный, целостный (в юношеском возрасте в период перехода от юности к зрелости)4. Распространение социализации на периоды детства, отрочества и юности рассматривается в качестве явления общепринятого5. Однако весьма логичным представляется утверждение Т. Шибутани о том, что "социализация - это продолжающийся всю жизнь процесс адаптации к новым условиям, и жизнь в изменяющемся обществе только увеличивает обычные проблемы"1. В этих позициях нет никакого противоречия, поскольку социализация личности имеет свое особое значение и свою специфику у истоков человеческой жизни и несколько трансформируется у людей, уже приобретших определенный жизненный опыт, утвердившихся в своих взглядах на окружающую действительность.

Психологи и педагоги сходятся в том, что именно в подростковом и юношеском возрастных периодах доминирующую роль приобретает ценност-но-ориентационная способность сознания активно отражать все богатство окружающего мира, системы общественных отношений. Поиск смысла жизни, самостоятельное определение нравственных идеалов, формирование мировоззрения и самосознания, выработка принципиальных убеждений и иных ценностных ориентации, т. е. наиболее интенсивный процесс социализации приходится именно на этот период жизни человека. Поэтому проблемы социализации личности именно в такой возрастной категории имеют непосредственное отношение и к социализации курсантов вузов МВД.

Любой человек с раннего возраста становится субъектом определенного круга гражданско-правовых отношений. Позже система правоотношений расширяется, молодая личность включается в многообразные жизненные ситуации, регулируемые правом, и к моменту пребывания в вузе соответствующий индивид обретает достаточную зрелость для понимания, анализа, усвоения и практического потребления всех ценностей права и юридической практики.

Профессионально-психологический отбор курсантов в вузы МВД России и его роль в формировании правосознания будущих сотрудников органов внутренних дел

Проблемы профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел, формирования высокого уровня их правового сознания, правовой культуры вызывают острую необходимость в преобразовании и совершенствовании организации и содержания системы профессионально-психологического отбора кандидатов в вузы МВД России.

Практика свидетельствует о том, что нередко сотрудники органов внутренних дел, окончившие высшие учебные заведения системы МВД, по своим профессиональным, деловым качествам не соответствуют тем моделям, которые должны были сложиться по завершении вузовской теоретической и практической подготовки, что определяется не только качеством академической подготовки, проводимой в течение ряда лет, но и целым рядом личностных качеств курсанта, в первую очередь, психофизиологическими и социально-психологическими особенностями, лежащими в основе составляющих формирования профессионализма будущего сотрудника органов внутренних дел. Высоко профессиональная, адекватная современным требованиям деятельность юристов в системе органов внутренних дел присуща далеко не каждому сотруднику, каким бы богатым запасом теоретических знаний он не владел. Это объективно обусловлено определенными индивидуально-личностными особенностями конкретного курсанта вуза - будущего специалиста.

Лица, психологически не предрасположенные к данной специфической профессиональной деятельности, не обладающие необходимыми и достаточными качествами, свойствами, способностями к ней, в ходе обучения в вузе, несмотря на получаемый огромный поток ценной познавательной информации, не в состоянии овладеть всеми параметрами профессионализма и, будучи на практической работе, не достигают требуемых, даже минимально-стандартных результатов, и зачастую вынуждены покидать это поприще деятельности. А, попадая в экстремальные ситуации, такие не состоявшиеся в полной степени профессионалы наносят непоправимый вред обществу, государству, личности и самим себе, расплачиваясь порой своим здоровьем или жизнью.

Это обстоятельство давно зафиксировано многолетней практикой, признано ведущими теоретиками и практиками, однако сделанные из него выводы неадекватны содержанию проблемы.

Возникает естественный вопрос: целесообразно ли в течение нескольких лет расходовать значительные силы и средства на подготовку в высшем учебном заведении лиц, эффективность работы которых впоследствии будет незначительной, минимальной, а то и просто вредной для общества и для самих органов внутренних дел, как избежать такого развития событий? Ответ на поставленный вопрос тем более важен, что в настоящее время система МВД нашей страны испытывает острый дефицит в высококвалифицированных кадрах, в сотрудниках - носителях профессионального правосознания, нравственности и правовой культуры. В последние годы идет "вымывание" такого надежного ядра в системе органов внутренних дел, более того, сокращается вообще число юристов высшей и средней квалификации. Так, по сравнению с 1992 г. доля юристов в общей численности сотрудников сократилась с 38% до 26%. На должностях, подлежащих замещению лицами с юридическим образованием, числятся педагоги, инженеры и другие работники1. Из-за социально-экономических неурядиц идет отток из правоохранительных органов наиболее квалифицированных сотрудников в коммерческие, а нередко и криминальные структуры, где за их знания и опыт им предоставляется гораздо большее материальное обеспечение, нежели то, которое в состоянии предоставить государство. На место убывших приходят молодые сотрудники и сразу включаются в сферы деятельности, требующие высокой профессиональной отдачи. А если учесть, что мотивами поступления на службу указанных работников далеко не всегда являются цели борьбы с преступностью, защиты прав и свобод граждан, обеспечения должного правопорядка, а совершенно иные соображения, в том числе противоправного свойства, то становится ясным, каково значение подготовки истинных профессионалов, сочетающих в себе приверженцев высокого уровня правосознания и нравственности, без чего государство никогда не сможет стать подлинно правовым.

Не может не тревожить и то обстоятельство, что на фоне увеличения приема учащихся в образовательные учреждения МВД РФ, остаются устойчивыми показатели текучести кадров переменного состава.

В последние годы значительно увеличилось количество поступающих в вузы МВД России, достаточно высоким является конкурс при поступлении в них. Молодежь стремится получить высшее юридическое образование именно в этих вузах. Это связано не только с престижем данного рода образования, но и с такими факторами, как: обучение в государственном учебном заведении, бесплатность образования, распределение на работу по окончании вуза, что существенно в условиях нарастающей безработицы, ожидаемое материальное обеспечение, льготы, положенные сотрудникам органов внутренних дел1.

Исследование мотивов профессионального выбора среди кандидатов на обучение в Ростовский юридический институт МВД РФ (1995 - 1998 гг.) показало, что 60% кандидатов сориентировано на получение специальности юриста как одной из престижных в обществе. В то же время службу в органах внутренних дел называют жизненно важной и престижной лишь 28% кандидатов. Почти четверть опрошенных не связывает свою будущую профессиональную деятельность с органами внутренних дел. А это означает, что, помимо всего прочего, отпадает и вопрос о формировании должного уровня профессионального правового сознания, поскольку его потенциальный носитель умышленно выводит себя из этого процесса, преследуя совершенно иные цели. Речь, следовательно, идет об усеченности, ограниченности психологической готовности многих кандидатов к учебе в образовательных учреждениях МВД и к службе в органах внутренних дел, что лишний раз подчеркивает значимость строгого научного профессионально-психологического отбора слушателей в указанные высшие учебные заведения.

В этой связи следует искоренить и такую практику, которую исповедуют кадровые аппараты всех уровней системы МВД: пополнение некомплекта кадров за счет упрощенной процедуры отбора кандидатов в вузы МВД, что имело весьма широкое распространение в недавнем прошлом. Ситуация здесь начинает меняться к лучшему, но весьма медленно и не всегда принципиально. Центры психологической диагностики отсеивают кандидатов, имеющих либо патологии, либо крайние формы психических отклонений, какие-либо другие обследования на этом уровне, как правило, не проводятся.

Наряду с этим, недостаточная разработанность процедуры профессионально-психологического отбора в вузы МВД стимулирует расширение "группы риска", допускаемой к обучению, а в дальнейшем и к профессиональной деятельности. По этой причине определенная часть выпускников вузов МВД продолжает нуждаться в психологической коррекции в ходе практической деятельности, что значительно осложняет и функционирование соответствующего органа внутренних дел и правовой статус самого выпускника-сотрудника.