Проблемы обновления социальной функции современного Российского государства Ткачева Галина Валентиновна

Проблемы обновления социальной функции современного Российского государства
<
Проблемы обновления социальной функции современного Российского государства Проблемы обновления социальной функции современного Российского государства Проблемы обновления социальной функции современного Российского государства Проблемы обновления социальной функции современного Российского государства Проблемы обновления социальной функции современного Российского государства Проблемы обновления социальной функции современного Российского государства Проблемы обновления социальной функции современного Российского государства Проблемы обновления социальной функции современного Российского государства Проблемы обновления социальной функции современного Российского государства
>



Ткачева Галина Валентиновна. Проблемы обновления социальной функции современного Российского государства : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Ставрополь, 2004 194 c. РГБ ОД, 61:04-12/888

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА І.СОЦИАЛЬНАЯ ФУНКЦИЯ В СТРУКТУРЕ ФУНКЦИЙ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА

1.1 .Понятие, назначение функций государства 17

1.2.Понятие, содержание, элементы социальной функции государства 47

ГЛАВА II.ОБНОВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ФУНКЦИИ И СТАНОВЛЕНИЕ РОССИЙСКОГО СОЦИАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВА

2.1 . Правовая природа социального государства 62

2.2.Понятие, содержание обновления социальной функции и ее роль в становлении российского социального государства 83

ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ОБНОВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ФУНКЦИИ

3.1. Факторы, детерминирующие возникновение и становление определяющей роли социальной функции 107

3.2.Основные направления реализации социальной функции 126

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 169

ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ ИСТОЧНИКИ И НАУЧНАЯ ЛИТЕРАТУРА

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Государство, будучи организацией управления, действует в различных сферах общественной жизни.

На разных этапах исторического развития государства в соответствии с объективно возникающими потребностями, формируемыми в качестве задач, выделяются устойчивые, жизненно важные и потому основные направления управленческой деятельности государства, которые традиционно называются функциями государства.

Конкретно-исторический характер социального развития определяет систему функций государства, приоритеты в ней, а также изменение и обновление как системы в целом, так и отдельных ее элементов.

Приоритетное место в системе функций современного российского государства занимает социальная функция, поскольку с ней связано решение задач, направленных на возрождение российского государства, на создание условий для достойной жизни российского общества. В Послании Федеральному собранию 2002 года В.В.Путин говорил: «Мы должны сделать Россию процветающей и зажиточной страной. Чтобы жить в ней было комфортно и безопасно. Чтобы люди могли свободно трудиться, без ограничений и страха зарабатывать для себя и для своих детей.

И чтобы они стремились ехать в Россию, а не из нее. Воспитывать здесь своих детей, строить здесь свой дом.»1

Социальная функция российского государства органично увязана с содержанием статьи 7 Конституции Российской Федерации, а наиболее важные направления ее реализации обусловлены не только особенностями нынешнего переходного периода, но и вхождением России в европейское правовое пространство, ратификацией Конвенции о защите прав человека и основных свобод и протоколов к ней. Вместе с тем, обновление социальной функции —

Послание Президента Российской Федерации Путина B.B. Федеральному собранию Российской Федерации // Российская юстиция. 2002. №6. С.2-3.

4 весьма трудный, разносторонний, противоречивый и длительный процесс в условиях сохраняющихся пока серьезных проблем в области сглаживания противоречивых интересов и обеспечения достойных условий жизни россиян.

Социальная функция государства являлась предметом исследования многих ученых главным образом советского периода. В современный период правовая наука недостаточно занимается исследованием социальной функции. Между тем современные преобразования российского государства и общества, новые подходы в понимании и соотношении их с другими общественными явлениями настоятельно требуют по-новому посмотреть на сущность, назначение и изменение социальной функции.

Эти подходы связаны не только с современным осмыслением сущности права, но и фундаментальными, новаторскими исследованиями феномена правового государства,3 раскрывающими содержание санкционированного Конституцией положения равновесия политических сил в форме «социального государства» и «правового государства».4

В последние годы юридическая наука исследовала в теоретическом аспекте важнейшие направления обновления социальной функции российского государства. Результаты теоретического анализа и выводов в значительной степени зависят от избранного подхода, от особенностей рассмотрения проблемы, к которым приходит исследователь. Сегодня все больше сторонников приобретает идея социального подхода к рассмотрению российского государства, основных направлений его деятельности. По мнению авторитетного ученого О.В.Мартышина, в исследовании государства необходимо выявлять реальное общественное содержание и социальное назначение государства.5 К сожалению не всегда именно так ставится вопрос при рассмотрении основных направлений деятельности современного российского государства. Даже социальная функция и ее рассмотрение не в полном объеме соответствуют своему назначению. Эта реально сложившаяся

2 Лейст О.Э. Сущность права. Проблемы теории и философии права. - M.: ИКД «Зерцало-М», 2002.

Соколов А.Н. Правовое государство. От идеи до ее материализма. - Калининград: Янтарный сказ, 2002. С.25. 4 Там же. J Мартышин O.B. О концепции учебника теории государства и права // Государство и право. 2002. №8. С.59,66.

5 ситуация в понимании и осуществлении социальной функции в значительной степени обусловила выбор темы диссертационного исследования.

Акцентирование внимания в различных по направленности научных исследованиях и в государственной политике, ориентированной на обновление содержания социальной функции государства позволит избежать крайностей, как в марксистской, классово ориентированной интерпретации государства, так и в других противоположных утверждениях о служении государства общему благу.

Обновление социальной функции государства необходимо главным образом для установления разумного справедливого соотношения интересов различных социальных групп с интересами общества в целом. Общетеоретический анализ социальной функции и ее эволюции должен основываться на базе отраслевого анализа, а также на базе философского, социологического, эмпирического подходов. Использование эмпирических данных объясняется тем, что любая теоретико-правовая концепция строится на основе эмпирического материала, в том числе на основе анализа нормативной базы, общественного мнения и др. Эти данные в значительной степени способствуют выявлению характера, значимости и эффективности социальной функции.

В этой связи при рассмотрении понятия социальной функции современного российского государства и аспектов ее обновления диссертантом использовались данные о проводимых в нашей стране реформах, нацеленных на обновление содержания, элементов и форм социальной функции.

Степень исследованности проблемы и круг используемых источников. В юридической науке сложилось представление о функциях государства, аналогично философскому, как о предметно-политическом направлении действий государства. Философская позиция отражена, например, во взглядах Л.И.Каска.6 На теоретическом уровне вопрос о функциях

6 См.: Каск Л.И. Функции и структура государства. - Л., 1969. С.4,8-11; Каск Л.И., Николаева Л.В. О некоторых вопросах понятия функции государства // Вестник Ленинградского университета. Экономика, философия, право. Выпуск 2. - Л.: Издательство Ленинградского университета. 1971. №11. С.105.

государства рассматривался В.К.Бабаевым, М.Л.Байтиным, А.Б.Венгеровым,
Л.И.Загайновым, Д.А.Керимовым, Т.Н.Клепцовой, С.А.Комаровым,
В.В.Лазаревым, М.Н.Марченко, Л.А.Морозовой, Е.Б.Пашуканис,

В.Н.Хропанюк, Н.В.Черноголовкиным. В советское время в основе вопроса о
функциях государства лежал классовый подход. Изучение социальной функции
характерно для отраслевых юридических дисциплин. Представители науки
конституционного права также занимались данной проблематикой, исследуя
функции государства в контексте реформирования российской Конституции.
Следует отметить труды Н.Бондаря, О.Е.Кутафина, В.Е.Чиркина. Как проблема
функция государства изучалась и в контексте теории государственного
управления. Определенный вклад в этом аспекте внесли такие авторы как
Д.П.Зеркин, В.Г.Игнатов, Ю.Н.Старилов. В.Н.Синюков рассматривает понятие
функций государства с позиций дискуссии славянофилов и западников. Общим
у различных представителей юридической науки было то, что они
рассматривали функции государства как основные направления деятельности
его, при этом акцентировали внимание на различных аспектах этой
деятельности. Так Л.И.Загайнов выделил понятие объема функции. В

последнее десятилетие сохранилось в основном традиционное понимание функций государства, вместе с тем исследователями отмечается необходимость обновления подходов в изучении государства в целом и его функциональной деятельности. В этом направлении работали такие авторы, как Р.З.Лившиц, Г.В.Мальцев, О.В.Мартышин, В.С.Нерсесянц, В.А.Четвернин. Модернизация же охватывает, как правило, наряду с традиционными элементами функции, включение в многогранную характеристику содержания способов и средств ее обеспечения. Это позволило вывести данную проблему не только в контекст преимущественно специально-правовой, отраслевой специфики, но и обогатить теорию правового стимулирования. В последнем направлении выделяются труды А.В.Малько. Некоторые авторы используют философское определение функций как внешнего проявления свойств предмета явления, что на

7 определенном этапе развития нашей государственности переплетение социальных и классовых функций.

Собственно социальная функция государства относительно редко
является объектом самостоятельного исследования. Большинство капитальных
научных трудов было написано в советский период. Сегодня эта проблема
недостаточно активно разрабатывается. Отсутствуют монографические
исследования, на что обращается внимание некоторыми авторами ,
непосредственно занимающихся социальной функцией государства. Об этой
функции чаще говорят в связи с другими проблемами. Ее рассматривают в
своих работах Н.Г.Александров, М.И.Байтин, Ф.М.Бурлацкий, А.П.Глебов,
А.И.Денисов и другие. Отдельные вопросы социальной функции
исследовались в правоведческой литературе в трудах С.С.Алексеева,
А.Б.Венгерова, П.П.Глушенко, Е.А.Лукашевой, М.Н.Марченко,

Л.А.Морозовой, В.П.Сальникова, Б.Н.Топорнина. Постсоветские вопросы социальной функции государства рассматривались также в трудах и политологов, философов, социологов. Гораздо чаще предметом исследования становились другие функции государства. Так, в этом направлении известны работы: Т.Н.Клепцовой, М.М.Меркулова. Е.С.Мазаева исследовала социальную функцию применительно к конкретным историческим условиям общества и государства. Зарубежная теория вопрос о функциях государства рассматривает в несколько ином методологическом ключе, дифференцируя их по признаку материальности и формальности направлений государственной деятельности. Здесь можно сослаться на труды Г.Еллинека. Проблемы социальной функции выделялись и в контексте социального права, публицизации права частной собственности. Это позволило Леону Дюги

впервые выделить и социальную функцию частной собственности.

Мазаева Е.С. Автореферат кандидатской диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук по специальности 12.00.01 «Социальная функция современного российского государства». - Н.Новгород, 2001. С.З. 8 См.: Дюги Л. Социальное право, индивидуальное право и преобразование государства. - М., 1909.

8 Впоследствии данная терминология была использована У.Маттеи.9 Что же касается влияния теоретико-правовых подходов на конституционно-правовые, статусные характеристики личности, то здесь наблюдаются доктринальные различия. Например, социально-экономические и культурные права американская доктрина не относит к «фундаментальным». В то время как Основной закон ФРГ, учитывая опыт Веймарской конституции, содержит нормы, закрепляющие социальные права.10

Обстоятельный анализ функций государства содержится в монографии И.А.Иванникова «Проблемы государства и права России начала XXI века».11 Автор не отходит от традиционного понимания функций государства как «направления деятельности государства»12, но дополняет его в определении понятия функции государства, используя категорию «обязанности». Автор указывает на такие имманентные характеристики функции, как «объект» и «содержание». Приводя различные критерии классификации функций, автор выделяет внутренние функции, к числу которых относит экономическую, культурную, экологическую, социальную, а также функцию налогообложения.

Исследование социальной функции государства традиционно активно обогащается данными конкретно-отраслевых исследований, особенно права социального обеспечения. Так, уточнение положения социальной функции государства в системе иных функций предполагает использование данных отрасли и науки права социального обеспечения. В этом направлении активно работали В.Андреев, Е.Астрахан, В.Ачаркан, Е.Азарова, К.Батыгин, И.Гущин, А.Зайкин, М.Захаров, Р.Иванова, Э.Тучкова, В.Шайхатдинов. К.Гусов в учебном пособии «Право социального обеспечения» дал понятие о предмете и методе, обосновал систему ее норм, сформулировал принципы социального обеспечения. Стык общей теории права и государства с правом социального

9 См. об этом подробнее: Гаджиев Г.А. Конституционные принципы рыночной экономики. - М.: ЮРИСТЬ,
2002. С. 14.

10 См. об этом подробнее: Иностранное конституционное право / Под ред. В.В.Маклакова. - М.: Юристъ, 1996.
С.14, 129.

11 Иванников И.А. Проблемы государства и права России начала XXI века. - Ростов-на-Дону: Издательство
РГУ, 2003.

12 Там же.

9 обеспечения, разумеется, отражал господствовавшую в обществе парадигму. В период 1918-1921г.г. сформировалась теория так называемых социальных рисков, в соответствии с которой социальное обеспечение - это предоставление благ при перераспределении коллективного продукта членам общества, находящимся в трудной жизненной ситуации, признаваемой обществом уважительной. Представителями этой теории явились Н.А.Вигдорчик, В.М.Догадов, Н.А.Семашко. Постепенно выявились разные подходы не только к собственно обоснованных предметных отраслевых границ права социального обеспечения, но и множественность подходов к последующей адаптации полученных результатов к государствоведческо-функциональным аспектам социального программирования. Плюрализм мнений по поводу предметных границ в рамках «узкой» и «широкой» сфер социального обеспечения затушевывает общие концептуальные подходы к формированию государственной доктрины социальной поддержки населения, особенно нетрудоспособного. В этой связи объективно выявляется недостаточность теоретико-правовых обобщений, направленных на синтезирование не только современных данных данной отрасли, но и последующую трансформацию полученных данных для модернизации функционального подхода государства в новых конкретно-исторических условиях.

Разумеется, данная проблема подпитывается результатами научных исследований, полученными специалистами различных отраслей права. Диалектика философского, социологического и собственно теоретико-правового анализа позволяет вплести в ткань функционального анализа результаты обобщений и данные относительно пенсионной реформы, охватывающей по своим целевым установкам и правовым средствам практически все население страны. Этот контекст изучался многими исследователями. Следует отметить диссертационные исследования: М.Д.Баркинхоева, Т.В.Деркачевой, В.П.Лайкова, Н.В.Халдеевой.

Цели и задачи исследования. Цель настоящей работы - показать особенности социальной функции современного российского государства, раскрыть содержание и направления ее обновления.

В этой связи были поставлены следующие задачи:

1.Показать место социальной функции в системе функций современного российского государства.

2.Раскрыть содержание обновления социальной функции на современном этапе.

3.Охарактеризовать способы реализации социальных программ поддержки обеспечения достойного образа жизни на различных этапах развития современного российского государства.

4.0босновать необходимость структурной организации государства, соответствующей социальной функции.

5.Показать значение пенсионной реформы в системе обновляющегося содержания социальной функции.

б.Определить пределы установления льгот различным категориям социальных групп населения на основе принципа социальной справедливости.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений по правовому регулированию системообразующих функций государства на различных этапах развития, включая советский и постсоветский периоды.

Предметом диссертационного исследования является подсистема общественных отношений, детерминирующая диалектику правовых целей и средств реализации социальных программ, с учетом социальной стратификации при переходе к рыночной экономике, связанной с этим дифференциации функций государства и общества.

Методологическая база исследования. Методологическую основу исследования составил комплекс как общенаучных (диалектический, системного и структурного анализа, сравнительный, социологический,

формально-логический) так и специально-юридических приемов и методов исследования (сравнительно-правовой, историко-правовой).

Методология исследования включает и синергетический, т.е. междисциплинарный подход. Автором были изучены труды основателя синергетического метода Г.Хакена и полемические статьи российских философов, анализирующих позитивные и негативные характеристики данного метода.13 Использование данного метода было обусловлено необходимостью «подпитки» теоретико-правового анализа данными, полученными отраслевыми и юридическим и другими смежными науками. В этой связи особо исследовался вопрос о возможности применения данного метода к изучению социальной функции. Разумеется, учитывалось то, что «синергетика обеспечивает только общие рамки исследования, ментальную схему ...»14. Конкретные приемы адаптации синергетических моделей к сложным человеческим и социальным системам предполагают дальнейшие детальные научные исследования. Обращалось внимание на высказанные в поздних работах И.Пригожина положения об усиливающейся локализации процессов, режима быстрого роста локальной нестабильности, объясняющего сущность происходящей в наши дни научной революции, выраженной в формуле перехода от детерминизма к нестабильности.15

Нормативная база диссертационного исследования представлена Конституцией Российской Федерации и нормативно-правовыми актами Российской Федерации: Закон РСФСР от 20.11.1990 №340-1 «О государственных пенсиях в РСФСР» (с последующими изменениями и дополнениями); Закон РСФСР от 15.05.1991 №1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»; Закон Российской Федерации от 26.06.1992 № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации»; Закон Российской Федерации от

13 Князева Е.Н. Саморефлективная синергетика // Вопросы философии. 2001. №10. С.99.

"Тамже.СЮІ.

15 Пригожий И. Философия нестабильности// Вопросы философии. 1991.№6. С.47.

12 19.02.1993 №4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях»; Закон Российской Федерации от 12.02.1993 №4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел и их семей»; постановление Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.1991 №2122-1 «Вопросы Пенсионного фонда Российской Федерации (России)» (вместе с «Положением о Пенсионном фонде Российской Федерации (России)», «Порядком уплаты страховых взносов работодателями и гражданами в Пенсионный фонд Российской Федерации (России)»; Постановление Правительства Российской Федерации от 07.08.1995 №790 «О мерах по реализации концепции реформы системы пенсионного обеспечения в Российской Федерации; Постановление Правительства Российской Федерации от 26.02.1997 №222 «О программе социальных реформ в Российской Федерации на период 1996-2000 годов»; Постановление Правительства Российской Федерации от 15.03.1997 №318 «О мерах по организации индивидуального (персонифицированного) учета для целей государственного пенсионного страхования»; Федеральный закон Российской Федерации от 01.04.1996 №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования»; Федеральный закон Российской Федерации от 05.05.1997 №77-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Положение о Пенсионном фонде Российской Федерации (России), Порядок уплаты страховых взносов работодателями и гражданами в Пенсионный фонд Российской Федерации (России) и в Закон Российской Федерации «О государственных пенсиях в Российской Федерации»; Федеральный закон Российской Федерации от 02.01.2000 №40-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О ветеранах»; Федеральный закон Российской Федерации от 15.12.2001 №167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»; Федеральный закон Российской Федерации от 15.12.2001 №166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»; Федеральный закон

13 Российской Федерации от 17.12.2001 №173-Ф3 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»; Федеральный закон Российской Федерации от 24.07.2002 №111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации».

Научная новизна исследования и теоретическое значение характеризуются следующими положениями, выносимыми на защиту:

l.Ha основе предметной характеристики социальной функции современного российского государства делается вывод о дальнейшей социализации российского государства и об объективной обусловленности формирования доминирующей роли социальной функции в системе основных направлений деятельности современного российского государства.

2.0 факторах, обусловивших возникновение и становление определяющей роли социальной функции. Показано, что на этот процесс повлияли разнопорядковые факторы: вхождение России в европейское правовое пространство; адаптация международно-правовых норм, детерминирующих социализацию современного российского государства; происходящая смена поколений внутри европейского каталога прав человека; социализация правовых норм под воздействием норм Конституции Российской Федерации 1993 г.

3.0 роли качественно-количественных параметров социальной функции современного российского государства, учитывающих пространственно-временные, демографические, институциональные характеристики. Показаны основные грани, обусловливающие бифуркационные характеристики выражения социальной функции: уровень экономического развития современного российского государства, состояние социальной стратификации, учитывающей маргинализацию части населения в переходном российском государстве. Аргументирована необходимость учета нормативной составляющей социальной функции.

4.3начение социальных реформ в обновлении социальной функции современного российского государства. В этой связи рассмотрены наиболее

14 существенные аспекты пенсионной реформы, определяющие динамику социальной функции и совершенствование структурной организации российского государства.

5.Определение предмета социальной функции и субъектного состава каждого вида социальных отношений в условиях перехода к рыночным отношениям, обусловившего дальнейшую дифференциацию социальной функции государства.

6. На основе всестороннего анализа правовых идей социологической юриспруденции, включая идеи солидаризма и институционализма, аргументирована необходимость вычленения основных направлений реализации социальной функции. Показано, что данные направления в конкретно-исторических условиях современного российского государства санкционированы Конституцией Российской Федерации и детерминированы вхождением России в современное европейское правовое пространство.

7.На основе изучения структурно-системных зависимостей между правогосударственностью и социальной государственностью в современной России сделана попытка обосновать, что необходимые юридические мероприятия, обеспечивающие наиболее полное и всесторонне утверждение идеала правового государства, синхронизируются с целями построения социального государства.

Вместе с тем, социализация государства и построение правового государства с неизбежностью предполагают самодостаточность гражданского общества, его дифференцированность от государства, способность взаимодействовать с государством для достижения социального баланса и прогресса.

8.Сформулированы особенности государственных органов,

осуществляющих социальную функцию в условиях ее обновления.

9.Показано соотношение общего содержания социальной функции российского государства со специфическими аспектами деятельности органов, осуществляющих отдельные направления ее. Анализ специфической

15 деятельности Пенсионного фонда Российской Федерации позволил сделать вывод о том, что его функции носят более узкий, локальный характер, по сравнению с социальной функцией в целом.

Теоретическая и практическая значимость исследования проявляются в том, что материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе высших и средних специальных учебных заведений по специальностям «Юриспруденция», «Социальная работа». Рекомендации и выводы, приведенные в работе, могут быть использованы в процессе дальнейшего совершенствования правового регулирования пенсионных отношений, упрочения социальной функции современного российского государства.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации отражены в 8 авторских публикациях по теме диссертации. Основные положения работы получили одобрение в выступлениях на межрегиональной конференции «Развитие социального партнерства в сфере трудовых отношений» на базе Ставропольского института им.В.Д.Чурсина, научно-практической конференции «История и теория государственно-правового развития России» на базе Ставропольского государственного университета, вошли в научно-популярный альманах «Социальная работа: региональный контекст», Программу социальной поддержки населения города Ставрополя на 2002-2005 годы, утвержденную решением Ставропольской городской Думы от 26.12.2001 №18 «Об итогах выполнения Программы социальной защиты населения города Ставрополя на 1998-2000 годы и о Программе социальной поддержки населения города Ставрополя на 2002-2005 годы». Авторские подходы апробированы в методическом пособии «Система пенсионного обеспечения граждан на муниципальном уровне» для студентов юридического факультета и факультета социальной работы Московского государственного социального университета.

16 Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

.Понятие, назначение функций государства

В самом общем виде основные направления деятельности государства в важнейших сферах жизни общества по выполнению главных задач государства принято называть функциями государства. В то же время специфика государства определяется правовой системой, определяющей принципы правового регулирования, в том числе и социальной сферы. Таким образом, при еще только первом приближении к пониманию социальной функции российского государства мы сталкиваемся с неким таинством. Ведь речь идет о направлении деятельности государства, несущего в себе характеристики именно российской правовой системы, включающей целый правовой мир, обладающий своей жизненной организацией, источниками, архетипами, историей и будущим.

Обладая столь таинственной природой, данный предмет заставляет сформулировать вопрос: а каково в действительности нормативное содержание данной функции? Каковы в реальности пределы правового воздействия на социальную сферу? Какова детерминированность последнего практическим взаимодействием всех ветвей власти? Какова роль в этих сложных процессах факторов культурно-исторического и политического плана?

В функции государства, как ни в каком другом явлении правовой реальности, раскрываются и теоретические, и практические аспекты определенной сферы жизнедеятельности общества. Вместе с тем сложности оценки социально-экономической ситуации в различных временных параметрах, кризис экономической науки даже на Западе побуждают к созданию новых, концептуально отличных подходов к целям, формам, методам и структуре социальной функции.

Прежде чем перейти к анализу собственно социальной функции, попробуем кратко суммировать имеющиеся в юридической науке взгляды относительно функции государства. Вопрос о функциях государства позволяет взглянуть на само государство не только со стороны его формы, внутреннего строения и содержания, но и рассмотреть под углом зрения его разносторонней деятельности, функционирования. С помощью функций представляется возможным с достаточной точностью определить характер деятельности государства, правильность выбора им на том или ином этапе его развития приоритетов, наконец, уровень его организованности и эффективности16. Познание государства предполагает изучение не только его статики, но и его динамики, т.е. того, как этот социальный институт живет, действует, изменяется, развивается, как выполняет свое социальное назначение. Теория государства для описания, объяснения и прогнозирования деятельной стороны государства использует понятие функции государства - характеристики именно того, что и как государство «делает».

Разнообразие определений понятия функции государства в значительной мере объясняется расширением и углублением методологической базы теории государства на основе все большего использования частных методов исследования. Это можно проследить, например, на эволюции философского толкования самого понятия функции. Так, на рубеже 60-70г.г. под функцией понимался «способ поведения, присущий какому-либо объекту и способствующий сохранению существования этого объекта или той системы, в которую он входит»17. На этом основании Л.И. Каск писал: «Функция какого-либо объекта — это внешнее проявление его свойств, способов его поведения в определенной системе отношений»18. Кроме этого, в юридической науке получило довольно широкое распространение представление о функциях и формах государства как о предметно-политической характеристике содержания, его деятельности.

Правовая природа социального государства

Осмысление феномена социального государства предопределяет обращения к современным вопросам методолого-теоретического свойства, адаптируемых к феномену социальных систем, одним из проявлений которого является собственно социальное государство.

Уже в середине 90-х годов представители социальной философии, пытаясь осмыслить глубокие и радикальные изменения, происшедшие во всех сферах социально-экономической и культурной жизни современного общества, ратовали за более многослойное рассмотрение социальных систем, включая факторы самоорганизации и организации, диалектики случайного и необходимого. При этом самоорганизация рассматривается, например, Г.И.Рузавиным в качестве основы эволюции систем. Однако именно система упорядочивающих действий со стороны общества, государства и власти обеспечивает согласованное и гармоничное развитие всех социальных групп в рамках всего общества.

Забвение этой взаимодетерминированности, увы, приводит к отрицательным результатам. Только при социализме малоэффективной являлась ориентация на централизованное планирование и абсолютизацию государственного управления экономикой. В условиях же рыночной экономики плохо заканчиваются эксперименты, основанные на абсолютизации возможностей «невидимой руки». Прав был, к сожалению, Г.И. Рузавин, который писал: «Самоустранение правительства от руководства и организации особо пагубно сказывается на деятельности социально-культурных и гуманитарных систем и структур, которые экономически всецело зависят от государственного финансирования. В поисках средств существования они вынуждены обращаться к спонсорам и благотворительным фондам. Но, как говорится, кто платит, тот заказывает музыку».60 Таким образом, новая парадигма социального развития вбирает в себя взаимодействие между самоорганизацией и организацией. Применительно же к феномену социального государства заметим, что этот ряд взаимодействующих элементов системы дополняется конституированием социальной составляющей государства.

В.А.Мальцев, характеризуя право как нормативно-деятельностную систему, справедливо отмечает, что «... общепринятое определение права как системы юридических норм выделяет лишь его институциональную функцию по нормативному упорядочиванию общественных отношений, оставляя в тени нормативно-деятельностную природу правовых институтов. Но право есть не просто формальная система, социальный институт, а живой, пульсирующий организм, активный социальный фактор преобразования человеческого быта, целесообразного изменения и стабилизации общественных отношений на основе освоения исторически преемственных социокультурных программ».61

Так, в соответствии со статьей 7 Конституции Российской Федерации, политика государства направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. В Российской Федерации охраняется труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные и иные гарантии социальной защиты».62

Факторы, детерминирующие возникновение и становление определяющей роли социальной функции

Наиболее сложным, с теоретико-правовой точки зрения вопросом, является вопрос об определении основных направлений, наиболее эффективно способствующих обновлению социальной функции. Что лежит в основе вызревания доминирующей роли социальной функции? Достаточно ли формального декларирования ценностей, определяющих конфигурацию социальной функции, таких как естественно-правовая теория, идеи социального государства, и даже идеи приверженности европейским стандартам прав человека? Представляется, что ответ на эти вопросы залегает в глубинных пластах теоретико-правовой науки. Как известно в истории политических и правовых учений особо выделяется социологическая юриспруденция. По справедливому утверждению В.Г.Графского, в этой области анализа и обобщений «наибольшую известность получили концепции солидаризма в праве» (О.Конт, Э.Дюркгейм, Л.Дюги), «свободного судебного усмотрения» Е.Эрлиха, социальной инженерии в праве (социологическая юриспруденция Р.Паунда), юридического институционализма (М.Орну), а также отчасти психологической концепции права.117 Ведь вопросы, обсуждаемые в связи с вышеобозначенной постановкой, волновали и продолжают волновать и по сей день теоретиков права, представителей государствоведения, политологов, социологов в различных временных и пространственных характеристиках.

Первый вопрос, на который предстоит ответить в связи с выработкой концептуальных и мировоззренческих основ социализации государства и его функций применительно к сегодняшнему российскому государству, состоит в определении самой меры социализации людей, объединенных в феномен гражданского общества. Как многообразие форм собственности и многоукладность самой экономической системы модифицируют глубинные связи между членами общества, с одной стороны; между индивидом и обществом, с другой? Как структура этих связей влияет на «передающее устройство», обеспечивающее выражение государственной воли относительно ее приоритетов в поддержании социального правопорядка? Какова ответственность государства за реализацию социальной функции и каков механизм ее реализации? В рамках данной работы невозможно скрупулезно исследовать эти сложные вопросы, но даже их постановка способствует продвижению в решении насущных вопросов. Ведь по официальным данным, 80 процентов населения российских сел и 58 процентов горожан проживают за чертой бедности. Соответственно 50 и 20 процентов - в крайней нищете. По результатам исследований оценка всех уровней власти не превышает трех баллов (из пяти). Услуги по образованию, безопасности, занятости получили и того меньше - двойку с минусом, а здравоохранение и ЖКХ едва дотянули до тройки.

При этом явно затягивается принятие законопроекта «О минимальных государственных социальных стандартах», хотя по данным экспертов, главы субъектов Российской Федерации рассчитывают, что с введением минимальных стандартов у них отпадут проблемы с финансированием социальных проблем. Неутешительны статистические данные и по отдельным аспектам, связанным с исследуемым предметом. Анализируя, например, итоги проведенной Всероссийской переписи, Президент Российской Федерации В.В.Путин отметил: «Проведенная Всероссийская перепись показала, что, по предварительным данным, численность постоянного населения страны составляет более 145 миллионов человек. Это почти на два миллиона человек больше, чем показывала текущая статистика, но и на два миллиона меньше, чем было в 1989 году.