Введение к работе
Актуальность темы диссертации. Совершенствование правового регулирования экономических отношений является необходимым условием перехода Республики Беларусь к рыночным отношениям. Вместе с тем, сам процесс совершенствования законодательства требует качественно новых научных подходов при определении путей и возможностей влияния правовых средств на экономические отношения.
Научная дискуссия о границах деятельности государства в экономике ведется давно. Однако проблема поиска наиболее эффективных форм вмешательства государства в экономические отношения не только не утратила своей актуальности, но и приобрела еще большую остроту До сих пор в юридической науке отсутствуют четкие и ясные подходы к использованию различных правовых средств воздействия на поведение субъектов экономических отношений, существуют порой неоправданные противоречия между правовыми стимулами и правовыми ограничениями в сфере экономики К тому же, экономическое законодательство создает широкие возможности для проявления субъективизма в правовом регулировании экономических отношений со стороны органов государственного управления
Представляется, что одной из главных причин допускаемых ошибок в правовом регулировании экономических отношений в нашем государстве является отсутствие у нормотворческих органов ясного представления о принципиальных возможностях правовых средств в данной области общественной жизни. Недостаточное понимание того, что законодательство не может детально регулировать все экономические отношения, не вызывая негативных последствий, а также отсутствие научно обоснованных критериев ограничения правового регулирования экономических отношений не позволяет создать надежную правовую основу для развития экономической системы.
Необходимо отметить, что в белорусской юридической науке проблема пределов правового регулирования общественных отношений специально исследуется только в работах Н В Сильченко Отдельные её аспекты затрагиваются в работах Л В Белокопытовой, Л И Веленто, С А Жевнеровича. Проблема же ограничения правового регулирования экономических отношений до сих пор не была предметом специального исследования в отечественной юридической науке
В советский период различные аспекты проблемы пределов правового регулирования общественных отношений рассматривались в работах таких авторов, как В И Акимов, С.С Алексеев, А М Витченко, В И Гойман, В В Лазарев, В Н. Подкуйченко
Несмотря на широкое освещение вопросов государственного воздействия на экономику в современной российской юридической литературе, проблема ограничения правового регулирования экономических отношений в трудах российских авторов затрагивается только косвенно Исключение составляет диссертационное исследование Е.Н. Ершова «Правовые пределы вмешательства российского государства в сферу экономики» (Нижний Новгород, 1999). Одна-
РОГ. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.Петербург 20оЗрК
ко Е.Н. Ершов основное внимание уделил формам и методам государственного регулирования, не исследуя при этом детально характер экономических отношений, их структурные особенности, фазы процесса воспроизводства как фак-горы, объективно ограничивающие правовое регулирование.
Таким образом, актуальность избранной темы диссертации обусловлена
настоятельной потребностью в выявлении факторов и критериев ограничения правового регулирования экономических отношений;
необходимостью выработки научно-практических рекомендаций по совершенствованию законодательства Республики Беларусь, регулирующего экономические отношения;
отсутствием в белорусской юридической науке работ, специально посвященных вопросам ограничения правового регулирования экономических отношений и необходимостью теоретической разработки понятия «пределы правового регулирования экономических отношений».
Связь работы с крупными научными программами, темами. Диссертационное исследование выполнено в рамках научного проекта (№ ГР 20014800), разрабатываемого кафедрой теории и истории государства и права юридического факультета Учреждения образования «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы», который осуществляется кафедрой в пределах государственной программы фундаментальных исследований «Разработка основ формирования правового государства и принципов эффективного правоприменения (правовое государство)» Головная организация исследования - Институт государства и права НАН Беларуси.
Цель и задачи диссертационного исследования предопределены актуальностью темы диссертационного исследования и характером изучаемой проблематики. Целью диссертационного исследования является определение факторов и критериев ограничения правового регулирования экономических отношений, а также формулирование пределов правового регулирования экономических отношений. Для достижения данной цели автор стремился решить следующие задачи:
проанализировать существующие в юридической и экономической литературе разработки, посвященные исследованию проблем ограничения правового регулирования общественных отношений,
установить роль и значение законов экономического развития в ограничении правового регулирования экономических отношений;
на основе исследования структуры экономических отношений, фаз воспроизводственного процесса определить те факторы, которые объективно выполняют главную роль в установлении пределов их правового регулирования,
установить особенности относительной самостоятельности государства в сфере экономики при переходе к рыночной экономике в качестве основной предпосылки его активного воздействия на экономические отношения;
- исследовать цели и задачи государства в качестве критериев ограничения правового регулирования экономических отношений;
проанализировать те правовые стимулы и правовые ограничения, которые применяются белорусским государством в сфере экономики, и предложить их оптимальное соотношение;
на основе теоретических разработок, положений и выводов сформулировать практические рекомендации по совершенствованию законодательства, регулирующего экономические отношения.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является правовое регулирование экономических отношений В качестве предмета исследования выступают объективно присущие экономическим отношениям свойства, которые устанавливают границы правового регулирования, а также цели и задачи государства в сфере экономической жизни общества, выступающие в качестве критерия ограничения правового регулирования экономических отношений. Кроме того, в предмет исследования были включены стимулы и ограничения, используемые белорусским государством в сфере экономики.
Методология и методы проведенного исследования. Методологической основой исследования являются законы, категории и принципы материалистической диалектики. В работе широко использовались такие методы познания, как метод системно-структурного анализа, сравнительно-правовой и формально-юридический Указанные научные методы диссертант стремился использовать комплексно, в тесной взаимосвязи.
Системно-структурный подход позволил рассмотреть воздействие права на экономические отношения между субъектами как на элемент сложной экономической системы. Сравнительно-правовой метод использовался для сопоставления некоторых нормативных правовых актов Республики Беларусь со сходными нормативными правовыми актами отдельных зарубежных стран, для сопоставления практики применения правовых стимулов и правовых ограничений в сфере экономики в нашем государстве и зарубежных странах. Формально-юридический метод применялся при изучении содержания законодательства Республики Беларусь, регулирующего экономические отношения.
Впервые при исследовании проблем правового регулирования экономических отношений был применён метод системно-структурного анализа отдельного экономического отношения, что предопределило, в свою очередь, необходимость использования метода научной абстракции.
На проведение диссертационного исследования наибольшее влияние оказали труды Н.В Герасимова, В И. Гоймана, А В. Малько, О Ю. Мамедова, В.Ф Прозорова, Н.В. Сильченко, Л И. Спиридонова, В.П. Шкредова.
Нормативной базой исследования послужило действующее законодательство Республики Беларусь, регулирующее экономические отношения.
Научная новизна и значимость полученных результатов предопределены выбором объекта и предмета исследования - в данной работе впервые в отечественной юридической науке всесторонне исследованы факторы, ограничивающие правовое регулирование экономических отношений, а также сформулированы его пределы В диссертации впервые последовательно доказывается,
что именно природа экономических отношений выступает главным фактором, ограничивающим правовое регулирование Цели и задачи государства рассмотрены как критерий ограничения правового регулирования экономических отношений. Правовые стимулы и ограничения, применяемые белорусским государством в сфере экономики, впервые исследованы комплексно, в качестве системы взаимосвязанных способов воздействия на экономические отношения, на основе чего сформулированы конкретные рекомендации по совершенствованию законодательства Республики Беларусь, регулирующего экономические отношения.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту. Проведённое исследование позволило обосновать и вынести на защиту следующие положения:
пределы правового регулирования экономических отношений выражаются в принципиальных возможностях использования государством правовых средств и приемов при регулировании поведения субъектов экономических отношений и обусловлены природой экономических отношений (факторы, ограничивающие правовое регулирование), а также целями и задачами государства (критерии ограничения правового регулирования),
факторами, ограничивающими правовое регулирование экономических отношений, являются экономические законы, интересы участников экономических отношений, характер объектов экономических отношений и фазы процесса воспроизводства;
экономические цели и задачи государства, которые имеют по отношению к высшим целям развития общества и государства подчиненный характер, фиксируют приверженность государства к тому или иному типу экономической системы и поэтому выступают критериями ограничения правового регулирования экономических отношений;
в условиях перехода Республики Беларусь к рыночной экономике происходит качественное обновление всей системы экономических отношений, что предопределяет неустойчивость факторов, ограничивающих правовое регулирование;
критерием ограничения правового регулирования экономических отношений в Республике Беларусь является модель социально ориентированной рыночной экономики. Данный критерий необходимо четко сформулировать в программном Законе «О социально ориентированной рыночной экономике в Республике Беларусь»;
государственный экономический контроль, который является связующим звеном между реальными экономическими отношениями и государством, выполняет ключевую роль в сближении факторов, ограничивающих правовое регулирование экономических отношений, и критериев ограничения правового регулирования,
- в современных условиях при правовом регулировании экономических
отношений наиболее целесообразно использовать такой режим правового регу
лирования, который основан на исчерпывающем перечне прав и обязанностей
субъектов экономических отношений, а также исчерпывающем перечне прав и
обязанностей должностных лиц государственных органов.
Практическая и социальная значимость полученных результатов заключается в том, что выводы и предложения, сформулированные в работе, могут быть использованы нормотворческими и правоприменительными органами Республики Беларусь для построения адекватной системы правового воздействия на экономические отношения. Сформулированные пределы правового воздействия призваны предостеречь государство от издания нормативных правовых актов, не отвечающих потребностям общественного развития, и способствовать тем самым эффективному расходованию государственных финансовых ресурсов.
Разработанные в данной диссертации научные положения могут быть применены в учебном процессе при преподавании курсов «Общая теория права», «Проблемы теории государства и права».
Личный вклад соискателя. Автором самостоятельно выполнен весь объем работ по сбору, обработке и обобщению материалов, включенных в диссертацию. В ходе подготовки работы соискателем было критически проанализировано значительное количество литературных источников, среди которых работы как белорусских, так и зарубежных авторов Выводы, сформулированные в диссертации, получены автором лично, без соавторов
Апробация результатов диссертации. Результаты исследования, которые включены в диссертацию, докладывались на следующих конференциях: четвертой международной научной конференции «Экономика и право переходного периода» (Гродно, 6-7 апреля 2000 г); международной научно-практической конференции «Теоретические и практические проблемы соотношения международного и национального права» (Гродно, 28-29 апреля 2000 г), республиканской научно-практической конференции «Проблемы законности и правопорядка в Республике Беларусь» (Новополоцк, 25 - 26 мая 2000 г); четвертой республиканской научно-практической конференции «Управление в социальных и экономических системах» (Минск, 16 ноября 2000 г); четвертой международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы гармонизации социально-трудовых отношений» (Витебск, 23 ноября 2001 г), международной научно-практической конференции «Государственное управление: трансформационные процессы в современном мире» (Минск, 29 - 30 января 2002 г.); республиканской научно-практической конференции «Государственность на Беларуси' генезис и перспективы» (Брест, 30 января 2002 г ); республиканской научно-практической конференции студентов и аспирантов (НИРС-2002) (Новополоцк, 21 ноября 2002 г.).
Опубликованность результатов. По теме диссертационного исследования опубликовано 15 работ, в том числе 3 статьи в научных изданиях, 11 материалов и 1 тезисы докладов на конференциях. Общее количество страниц опубликованных материалов - 46.
Структура и объем диссертации. Диссертация структурно состоит из общей характеристики работы, трех глав, заключения и списка использованных источников. Работа содержит 122 страницы печатного текста, в том числе 18 страниц занимает список использованных источников Количество источников составляет 278 наименований.