Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Понятие и сущность правовых противоречий 15
1.1. Противоречие как предмет исследования 15
1.2. Социальные противоречия 24
1.3. Противоречия в праве 38
Глава 2. Понятие и виды правовых коллизий. Способы их разрешения 62
2.1. Понятие правовых коллизий. Соотношение понятий противоречия и коллизии в праве. 62
2.2. Виды правовых коллизий 84
2.3. Причины коллизий в праве и способы их разрешения
Заключение 123
Библиография 126
- Противоречие как предмет исследования
- Социальные противоречия
- Понятие правовых коллизий. Соотношение понятий противоречия и коллизии в праве.
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования.
Актуальность темы диссертационного исследования обуславливается глубоким реформированием всех сфер жизни российского общества: политической, экономической, социальной, происходящим в настоящее время. Это создает необходимость в тщательном и всестороннем исследовании социально-экономических противоречий, возникающих в обществе, а особенно противоречий возникающих в общественных отношениях, регулируемых правом.
Российское законодательство представляет собой сложную, многоуровневую структуру, которая содержит в себе массу несогласованностей, разночтений и противоречий. Трудности становления и развития правовой системы России обусловили повышенный интерес представителей отечественной правовой науки к изучению природы противоречий в праве.
Несоответствие между нормативным регулированием и реальным состоянием общественных отношений, низкая эффективность значительной части законодательства во многом объясняются необъективным, поверхностным подходом к исследованию данной проблемы. Выявление и исследование конкретных причин, вызывающих противоречия и нестабильность общественных отношений в государстве, является актуальной задачей юридической науки.
Противоречия в праве выступают лишь как часть социальных противоречий, но при этом являются наиболее существенной и значимой частью этих противоречий. Обусловлено это тем влиянием, которое оказывает право на развитие социальных отношений.
Определяя противоречия в праве,, как противоречия в общественных отношениях, урегулированных нормами права, следует сказать, что они крайне неоднородны по своей структуре. Наиболее значимыми и существенными противоречиями в праве являются коллизии — противоречия, возникающие между нормативно-правовыми и (или) правоприменительными: актами. Данное положение объясняется тем, что противоречия, возникающие на основе взаимоисключающих нормативных и правоприменительных актах, уже сами по себе служат причиной для возникновения новых социальных противоречий, которые усугубляют и усиливают нестабильность общественных отношений.
Сама конструкция права как внутренне согласованной и непротиворечивой системы является объективно необходимым: способом его существования и успешного функционирования. Противоречия между правовыми нормами ведут к нарушению системности правового регулирования, бесспорно мешают нормальной работе правовой системы и сказываются на эффективности правового регулирования, состоянии законности и правопорядка.
Правовая система, как и все иные социальные явления, не может быть статичной, она постоянно изменяется, «находится в динамике», и своими изменениями постоянно порождает новые и новые правовые противоречия, в том числе и коллизии в праве, как вне зависимости от воли субъектов правотворчества (неумышленные коллизии), так и по их прямому волеизъявлению (умышленные коллизии).
Субъекты, осуществляющие правотворчество и
правоприменение, нередко умышленно издают нормативные и правоприменительные акты, которые вступают в противоречие с
действующей правовой системой. Например, Правительство Республики Мордовия, принимая постановление от 19 августа 1999 года №449 «Об организации закупки картофеля у населения Республики Мордовия», которым налагался прямой запрет на вывоз картофеля за пределы республики, не могло не знать о том, что это постановление прямо противоречит Конституции Российской Федерации.
Современное правовое развитие общественных отношений требует более тщательного исследования причин и обстоятельств, препятствующих развитию этих отношений.
Ранее процесс устранения правовых коллизий в Российской Федерации носил зачастую характер ожидания, т.е. коллизионные ситуации разрешались после их возникновения. Сейчас же назрела необходимость в создании эффективного, реально действующего правового механизма предупреждения и преодоления правовых коллизий. Для этого необходимо тщательное изучение причин и предпосылок возникновения противоречий в праве, чтобы лечить не только последствия, но и саму «болезнь», послужившей основанием возникновения этих коллизий.
Для создания реально действующего механизма преодоления правовых коллизий необходимо, прежде всего, создание нормативно-правовой базы, позволяющей разрешать правовые коллизии в рамках правового поля. Для этого необходимо принятие ряда специальных законов: ФЗ «О процедурах преодоления разногласий и разрешения споров между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации», «О нормативных правовых актах», «О федеральном коллизионном праве», основное содержание которого стали бы процедуры преодоления разногласий и споров.
В диссертационном исследовании предпринята попытка определения коллизии как противоречия не только между формами (источниками) права, но и как противоречия между актами правоприменения, которые, по мнению автора, также являются правовыми коллизиями. Кроме того, автор высказывает свой взгляд на причины возникновения правовых коллизий в праве, а также предлагает комплекс мер, позволяющих предупреждать и разрешать правовые коллизии.
Огромное значение для создания режима предотвращения появления правовых коллизий играет принцип обеспечения верховенства конституции и закона, соблюдение юридических приоритетов, неотвратимость ответственности за нарушение законности, широкое использование процедур достижения договоренности и социального согласия, формирование высокой правовой культуры.
Для поддержания единой, целостной правовой системы необходимо создание четких юридических механизмов, регулирующих вопросы преодоления правовых противоречий. Создание этих механизмов - сложная и многогранная проблема, которая не может быть разрешена без изучения, прежде всего, причин возникновения этих противоречий, как явлений правовой действительности.
Это обусловило выбор темы и структуру диссертационного исследования.
Степень разработанности темы.
Определяя степень разработанности темы диссертационного исследования в юридической науке, следует отметить, что до настоящего времени, проблема противоречий в праве представляет
собой относительно малоисследованное направление отечественной правовой науки. Комплексного же исследования проблемы правовых коллизий, причин их возникновения и определения способов разрешения фактически не проводилось.
В истории отечественной и зарубежной правовой мысли проблема правовых противоречий чаше всегда выдвигалась и решалась скорее косвенно, в связи с анализом соотношения правовых актов и их действия.
Изучение противоречий в праве, следует начать с трудов Г.Ф. Шершеневича. Большое внимание уделено им толкованию и аналогии правовой нормы. Столкновение «разноместных» законов разрешался им на основе статуарной теории, когда выбор закона определяется природой правовых отношений.
Русский ученый XIX в. Неволин К. А. в своей книге «Энциклопедии законоведения» раскрывая природу и виды законов, выделял среди них законы определительные и законы охранительные. Последние были предназначены для предупреждения нарушений прав, и пресечения нарушений.
В годы существования советского государства проблема противоречий в праве исследовалась косвенно, в связи с анализом правовых актов и их действием в рамках учения о правонарушениях, юридической ответственности, законности и правопорядке. Правонарушение и юридическая ответственность служили главными инструментами познания данного явления. Баймаханов МЛ", провел обстоятельный анализ противоречий в формировании, развитии и функционировании социалистического общества, раскрыты противоречия в процессе реализации права и противоречия между составными частями правовой надстройки.
Интенсивное изучение правовых коллизий началось лишь в 1993-1994 годах, когда на страницах правовых периодических изданий заговорили о зарождении особого направления в юридической науке - коллизионного права. Весомый вклад в изучение проблем, связанных с общими вопросами понятия, содержания коллизионного права имеют труды Ю.А. Тихомирова. В частности за последние пять лет издавалось несколько монографий, этого автора: Юридические коллизии, Коллизионное право. Труды этого ученого доказали и обосновали необходимость выделения коллизионного права в отдельную отрасль и на наш взгляд, мнение Ю.А. Тихомирова, подтверждается весомыми доказательствами.
Юридической наукой изучается проблема правовых коллизий в российском законодательстве, как в рамках теории права, так и отраслевых юридических наук, но увеличение нормативно-правовой базы, противоречивая правотворческая деятельность различных субъектов права - все это вызывает необходимость в создании четкой всеобъемлющей системы предотвращения и устранения правовых коллизий, поскольку попытки решения этой проблемы в отдельных отраслях права, не позволяют создать универсального, реально действующего механизма предотвращения и преодоления правовых коллизий, именно из-за ограниченности рамками отдельной отрасли права. Создание такого механизма возможно лишь путем выделения самостоятельной отрасли коллизионного права.
В настоящее время,.отдельные аспекты проблемы социальных противоречий и противоречий в праве рассматриваются в трудах С.С. Алексеева, М.В. Баглая, В.М. Баранова, А.Б. Венгерова, О.А. Гаврилова, С.А. Глазырина, П.С. Дагеля, В.А. Дозорцева, Д.А, Керимова, Е.И. Козловой, С.А. Колосовича, В.Н. Кудрявцева, О.Е. Кутафина, Н.И. Матузова, B.C. Минской, А.С. Мордовца, А.В.
Наумова, А.Ф. Нуртдиновой, А.С. Пашкова, СВ. Полениной, И.Н. Сенякина, В.Н. Синюкова, М.С. Студеникиной, Т.В. Худойкиной и других;
При написании работы автором были использованы научные исследования в области конституционного, административного, финансового, гражданского, уголовного права, теории государства и права, философии, социологии, истории государства и права России, истории государства и права зарубежных стран. Особое внимание было обращено на судебную практику.
Объект и предмет исследования
Объектом исследования выступает исследование
противоречий в праве и их место в системе социальных противоречий..
Предметом исследование являются правовые коллизии, их признаки, виды, причины возникновения и способы преодоления.
Цели и задачи исследования.
Целью данной работы является глубокое всестороннее исследования противоречий в праве как социального явления, определения места, которое занимают правовые коллизии среди противоречий в праве, а также изучение причин возникновения правовых коллизий в праве, определения их влияния на механизм правового регулирования и выработка рекомендаций по их устранению.
Исходя из цели диссертационного исследования, автор ставит перед собой следующие задачи:
- исследовать роль социальных противоречий в системе общественных отношений, а также дать общую характеристику и
определить место, занимаемое противоречиями в праве среди социальных противоречий;
сформулировать определение правовой коллизии, раскрыть ее признаки, и отграничить ее от других противоречий в праве;
определить виды правовых коллизий;
-исследовать причины возникновения правовых коллизий в праве;
- предложить рекомендации по предупреждению и указать
способы устранения коллизий.
Методологическая основа исследования. Для решения поставленных задач диссертант использовал комплекс разнообразных методов научного исследования. Использовались общенаучные методы исследования, положения системно - структурного, формально — логического методов познания, а также частно - научные методы: исторический, институциональный, сравнительно - правовой, статистический, метод правового моделирования и интерпретации (толкования).
Эмпирической основой исследования стали действующее российское законодательство и законодательство зарубежных стран, а также материалы правоприменительной практики.
Научная новизна диссертации заключается в том, что диссертантом осуществлена попытка определения места правовых коллизий среди противоречий в праве, личный вклад автора заключается в определении правовой коллизии как противоречия, возникающего между нормативными актами, актами создаваемые в процессе правоприменения и осуществления компетентными
субъектами своих полномочий. Проведено комплексное исследование
причин возникновения коллизий в праве, на примере
конституционного права, дана оценка современного состояния и
уровня развития коллизионного права в России, определены способы
предупреждения и преодоления; правовых коллизий, проанали
зированы различные аспекты данной проблемы, которые
недостаточно изучены отечественной правовой наукой. В ходе и по
результатам исследования выдвинуты предложения
общетеоретического и практического характера по решению проблемы коллизий в праве.
На защиту выносятся следующие основные положения;
1... Противоречия в праве, являясь частью социальных противоречий, оказывают значительное влияние на регулирование общественных отношений, в силу специфических признаков правовых норм: общеобязательности, формальной определенности,. Право тем самым обозначает стратегию и суть перехода от не правовой ситуации к правовой, от неопределенного, неформализованного и, по существу силового разрешения противоречия к юридически определенному, формализованному, упорядоченному и, следовательно, юридически разрешаемому спору участников противоречий в праве.
1.. Противоречие в праве, так же как и любое иное социальное противоречие, несут в себе не только отрицательные начала, выступая причиной нестабильности в обществе, но и служат основной движущей силой социального развития; общества, включая правовую систему.
3. Правовой коллизией следует считать не только противоречия между формами (источниками) права, но и
противоречия, возникающие между актами правоприменения, как между собой, так и с формами права.
Основным препятствием для создания единого правового пространства является проблема правовых коллизий. Выявление причин возникновения правовых противоречий, выработка и реализация механизмов предупреждения их возникновения, а также разработка способов преодоления возникших правовых коллизий является на сегодняшний момент основной задачей юридической науки.
Правовые коллизии в зависимости от субъективной стороны делятся на умышленные коллизии и неумышленные. Умышленные коллизии возникают прежде всего, как результат борьбы за политическую власть в государстве между различными группами политической элиты. Эта борьба находит свое выражение в принятии правовых актов, изначально и прямо противоречащих друг другу. В России, например, такие ситуации возникали в 90-х годах, когда субъекты Федерации всячески демонстрировали свою самостоятельность и независимость от федерального центра.
К причинам возникновения неумышленных коллизий правовых актов, по мнению автора, следует отнести пробелы в праве и юридические ошибки (несовершенство процедуры подготовки законопроекта и слабая профессиональная подготовка законодателя и т.д.). Конкретными причинами возникновения коллизий в праве являются асимметричность федерации, нечеткое конституционное разграничение компетенции Российской Федерации и ее субъектов, пробелы федерального и регионального законодательства в регулировании общественных отношений.
6. Асимметричность федерации является конкретной
причиной правовых коллизий в праве. Асимметричность федерации
нужно рассматривать с двух позиций: правовой и экономической, при этом правовая асимметрия, является производной от экономической. Правовая асимметрия проявляется прежде всего в том, что субъекты федерации юридически не имеют равного статуса, а законодательно возможность изменить статус субъекта федерации не закреплена..
Для создания реально действующего механизма преодоления правовых коллизий' необходимо принятие модельных нормативных актов, а также ряда специальных федеральных законов: «О процедурах преодоления разногласий и разрешения споров между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации», «О нормативных правовых актах», а также «О федеральном коллизионном праве», который устанавливал бы основные процедуры преодоления разногласий и споров.
Современная организация российской государственности не отвечает тем задачам, которые возникают перед Российской Федерацией в настоящее время. Необходимо создание федерального органа, который имел бы возможность инициировать референдум по вопросу объединения тех или иных субъектов Российской Федерации, учитывая их национальный, территориальный,. правовой, экономический статус. Но решение по этому вопросу должно принимать только население объединяющихся субъектов.
Для устранения существующих правовых коллизий и предотвращения возникновения новых, необходимо создание единого правового комплексного механизма предупреждения и преодоления коллизий, а также использования иных мер правового, социального и экономического характера»
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования выводов и предложений, выраженных в работе для практического применения при создании правовых механизмов предупреждения и преодоления правовых коллизий. Диссертационное исследование может быть использовано при разработке и принятию нормативно — правовых актов, необходимых для совершенствования процедур разрешения коллизий правовых актов, а также борьбы с иными объективными и субъективными причинами возникновения правовых коллизий. Результаты исследования могут быть также использованы в преподавательской деятельности, при проведении лекций и семинарских занятий, подготовке учебных и методических материалов по курсу теории государства и права, сравнительному правоведению, курсам «Проблемы теории государства и права», «Коллизионное право».
Апробация результатов исследования. По теме диссертации автором издано шесть научных работ. Материалы диссертации были использованы при проведении занятий по курсу «Коллизионное право» со студентами дневного и заочного отделений юридического факультета Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева, а также на всероссийской и региональных конференциях.
Диссертация была обсуждена на кафедре теории и истории государства и права Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского.
Структура диссертационной работы.
Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка.
«Всякое противоречие разрешается дружбой противоположностей либо в итоге победы одной из них, либо в итоге гармонии и взаимных уступок, либо же в итоге какого-нибудь иного превращения; всякий спор сводится к согласию, всякое многообразие - к единству.
Кто хочет познать величайшие тайны природы, тот пусть наблюдает и разбирается в самых малых и самых больших величинах крайностей и противоположностей. Глубокая магия состоит в том, чтобы уметь, найдя точку соприкосновения, вывести одну крайность из другой»
Джордано Бруно
Противоречие как предмет исследования
Весь жизненный опыт человечества, начиная с первобытного общества, неопровержимо свидетельствует о существовании противоречий в общественной жизни и живой природе. Вся жизнь человека соткана из противоречий, из противоречий между стремлением, желанием и результатом, желаемым и действительностью. Борьба за существование, за подчинение слабого сильному, войны и стихийные бедствия и т.п. - все это сплошные противоречия и попытки их разрешения. Жизнь человека с полным основанием можно определить как непрерывное усилие по разрешению постоянно возникающих противоречий, и не понимать этого было бы просто невозможно. Отрицать существование объективных противоречий бессмысленно. Проблема противоречивости теснейшим образом связана с пониманием природы взаимодействия окружающих вещей и явлений. Закон противоречия, присущего вещам, явлениям, или закон единства противоположностей, является основным законом материалистической диалектики. В.И. Ленин говорил: «В собственном смысле диалектика есть изучение противоречия в самой сущности предметов».
Попытки изучения противоречивости окружающей действительности встречаются в историко-культурных памятниках Древнего Египта, Индии, Китая, Греции, Рима. Древние диалектические учения основывались на уяснении сути явлений окружающего мира, доступных обычному наблюдению. Жизнь природы, по Гераклиту, есть непрерывный процесс движения. В нем всякая вещь и всякое свойство переходят в свою противоположность: холодное становится теплым, теплое - холодным и т.д. В человеческой жизни переход всего в свое противоположное есть не простое изменение, а борьба. Она всеобща, «отец всего и царь всего. Общность изменения и переход каждого свойства в свою противоположность делают все качества и оценки их относительными». Платон в 12 книгах «Законы» в своих беседах признает, что все «находится в войне со всеми как в общественной, так и в частной жизни, и каждый - с самим собой». Благоустроенное государство и его добрые законы должны служить примирению и устранению междоусобиц.
Противоречие есть основа простых форм движения (например, механического движения) и тем более основа сложных форм движения. Энгельс следующим: образом разъяснил всеобщность противоречия: «Если уже простое механическое перемещение содержит в себе противоречие, то тем более содержат его высшие формы движения материи, а в особенности органическая жизнь и её развитие. ...жизнь, прежде всего, состоит в том именно, что живое существо в каждый данный момент является тем же самым и все-таки иным. Следовательно, жизнь есть также существующее в самих вещах и процессах, беспрестанно само себя порождающее и разрешающее себя противоречие, и как только это противоречие прекращается, прекращается и жизнь, наступает смерть. Точно так же мы видели, что ив сфере мышления мы не можем избегнуть противоречий и что, например, противоречие между внутренне неограниченной человеческой способностью познания и её действительным осуществлением только в отдельных, внешне ограниченных и ограниченно познающих людях, - что это противоречие разрешается в бесконечном - но крайней мере, практически для нас - ряде последовательных поколений, разрешается в бесконечном поступательном, движении, ...одним из главных оснований высшей математики является противоречие...
Социальные противоречия
Социальные противоречия имеют, безусловно, общие черты с противоречиями живой и неживой природы. Но они имеют и свою специфику, обусловленную особенностями социальной формы движения материи. Социальным противоречиям свойственно взаимодействие материального и идеального, объективной и субъективной сторон социального мира, чего нет у других форм движения материи - физической, химической, биологической, механической.
Следующий признак социальных противоречий - наличие в них субъективного фактора. Развитие противоречий в природе есть процесс стихийный, не контролируемый, в нем нет заранее определенных целей и- направлений деятельности, за любым социальным противоречием «всегда стоят люди, их деятельность, стремления, интересы». Субъективный фактор в развитии социального противоречия начинает действовать, если «объективные противоречия требуют от людей подхода к ним и ...такой подход становится возможным».15 Именно наличие субъективного фактора, т.е. сознательной, целенаправленной деятельности людей по преобразованию окружающей нас действительности позволяет характеризовать общество как особую, наиболее развитую во всех отношениях сферу бытия человека. Последним отличительным признаком социальных противоречий является более высокая интенсивность развития по сравнению с противоречиями несоциальными. Для подтверждения данного тезиса приведем пример. За время, которое прошло с момента возникновения первых цивилизаций на Земле, природные условия кардинальным образом не изменились. А человечество за это время прошло путь от варварства до "индустриального общества". Это можно объяснить целым рядом причин, среди которых необходимо выделить сознательную деятельность людей, позволяющую избежать стихийности в развитии общественных процессов и явлений, сводить к минимуму неизбежные в процессе совместной деятельности ошибки и просчеты, использовать накопленный опыт.
Автор предлагает определение социального противоречия как отношения между противоположностями в социальном явлении, возникающие в процессе развития сферы социальных отношений, выражающих противоположные или расходящиеся тенденции этого развития.
Социальные противоречия в обществе играют двоякую роль: с одной стороны, они являются источником социального развития, и в этом заключается их. положительная роль. С другой стороны, они порождают социальное напряжение, конфликты, кризисные явления. Чтобы их решить, необходимо или ликвидировать противоречия, или уменьшить силу их действия.
Изменения в обществе, порождаемые социальными противоречиями, или социальные изменения - это нарушение тождества социального явления, процесса с самим собой или с подобным ему социальным явлением, процессом. Любое явление, процесс в какой-то момент тождественно самому себе или подобному ему явлению, процессу, но по прошествии какого-то времени это тождество нарушается, что говорит о том, что в данном явлении произошли изменения. Древнегреческий философ Гераклит это выразил следующим афоризмом: «Дважды нельзя; войти в одну и ту же реку. Все - течет, все - изменяется.»
Понятие правовых коллизий. Соотношение понятий противоречия и коллизии в праве
Во внутреннем праве коллизионные нормы выстраиваются в разных рядах. Основу их различения следует искать в характере и способах регулирования коллизионных ситуаций, преодоления разногласий и разрешения споров. Причем общие средства, закрепленные в конституционном законодательстве, сочетаются со специфическими средствами, присущими разным отраслям права.
Многообразие и неоднородность правовых коллизий обусловливает необходимость их классификации. Этот вопрос, так или иначе, исследовался такими учеными как М.Т. Баймаханов, Н:А. Власенко, П.С. Дагель, Н.И. Матузов, В.В. Смирнов, Ю.А. Тихомиров и др. Существенных расхождений в их взглядах на проблему классификации юридических коллизий в принципе нет. Практически все ученые признают возможность классификации коллизирующих правовых норм по юридической силе (коллизии «по вертикали»), по их отраслевой принадлежности (коллизии «по горизонтали») и по ряду других критериев. Вместе с тем, у каждого автора есть свое специфическое видение исследуемого вопроса.
Немалая часть коллизионных норм посвящена предотвращению и разрешению противоречий между ранее и позднее принятыми законодательными и иными актами. Тем самым обеспечивается та степень правопреемственности в регулируемой сфере отношений, которая способствует непрерывности государственного и правового развития и устойчивости статуса граждан и юридических лиц. Здесь требуются полный обзор актов и точная оценка; того, какие из них действуют, в каком объеме и какой продолжительности. Недооценка подобных коллизионных норм или: их нечеткость порождают сложности в практике правоприменения.
В процессе вступления в силу принятых законов - возникают противоречия. Поэтому оправдано выделить в интересующем нас плане следующие элементы: а) срок введения в действие соответствующего закона; б) утверждение перечня законов и актов, признаваемых утратившими силу. К сожалению, это бывает не всегда, что порождает юридические противоречия, тогда правоприменители мучаются в выборе «старых» или «новых» норм; в) определение сроков введения в действие отдельных положений закона, приостановления или преодоления действия статей других законов, если в этом есть необходимость.
В «коллизионном поле» находится и вопрос об обратной силе закона. Известное правило получило значение правового принципа. Придание правовому акту обратной силы допускается лишь, с оговоркой - акт не вводит и не усиливает юридическую ответственность за действия, которые на момент их совершения не влекли указанной ответственности или предусматривали более мягкую ответственность. К коллизионным нормам относятся и процедурные нормы, касающиеся порядка разрешения разногласий и споров. Чаще всего это судебные, управленческие и согласительные процедуры, применяемые последовательно с учетом динамики и степени остроты юридических коллизий. Подробнее о них будет рассказано ниже. Пока отметим их введение как соответствующими федеральными, так и региональными законами.
Коллизионные нормы специфичны по структуре и содержат либо юридические приоритеты, либо запреты, либо критерии правового выбора, сочетаемые с процессуальными нормами. Коллизионные нормы могут получать выражение в конституциях, законах, иных актах внутреннего права, а также в международных актах и договорах. Обнаруживаются их связи между собой, когда удлиняется радиус споров, когда совмещаются процедуры их разрешения, когда соблюдение публичного порядка служит исходной базой.
В юридической науке выделяют четыре вида коллизий нормативно-правовых актов: темпоральные, пространственные, иерархические (субординационные) и содержательные.
Темпоральная коллизия представляет собой «конфликт юридических правил, происходящий в результате издания в разное время по одному и тому же вопросу двух или более норм права» . Подобное может происходить по причине того, что имело место повторение норм во времени. Например, принимаются два или более нормативно-правового акта, регулирующих один и тот же круг общественных отношений, подлежащих правовому регулированию. Такая коллизия может также возникнуть при фактической отмене правового акта другим, когда неясно, в какой части нормы одного перекрывают соответствующие нормы другого, и перекрывают ли вообще. В этой ситуации действует норма, регулирующая действие законов во времени: последующий закон отменяет предыдущий.