Тактическая операция как способ разрешения следственных ситуаций с высокой степенью информационной неопределенности Святненко Артем Игоревич

Тактическая операция как способ разрешения следственных ситуаций с высокой степенью информационной неопределенности
<
Тактическая операция как способ разрешения следственных ситуаций с высокой степенью информационной неопределенности Тактическая операция как способ разрешения следственных ситуаций с высокой степенью информационной неопределенности Тактическая операция как способ разрешения следственных ситуаций с высокой степенью информационной неопределенности Тактическая операция как способ разрешения следственных ситуаций с высокой степенью информационной неопределенности Тактическая операция как способ разрешения следственных ситуаций с высокой степенью информационной неопределенности Тактическая операция как способ разрешения следственных ситуаций с высокой степенью информационной неопределенности Тактическая операция как способ разрешения следственных ситуаций с высокой степенью информационной неопределенности Тактическая операция как способ разрешения следственных ситуаций с высокой степенью информационной неопределенности Тактическая операция как способ разрешения следственных ситуаций с высокой степенью информационной неопределенности Тактическая операция как способ разрешения следственных ситуаций с высокой степенью информационной неопределенности Тактическая операция как способ разрешения следственных ситуаций с высокой степенью информационной неопределенности Тактическая операция как способ разрешения следственных ситуаций с высокой степенью информационной неопределенности
>



Святненко Артем Игоревич. Тактическая операция как способ разрешения следственных ситуаций с высокой степенью информационной неопределенности : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.09 / Святненко Артем Игоревич; [Место защиты: Сев.-Кавказ. гос. техн. ун-т].- Ставрополь, 2008.- 219 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/213

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Информационная неопределенность следственной ситуации и пути ее преодоления 14

1.1. Ситуационный подход к расследованию . 14

1.2. Информационная неопределенность следственной ситуации . 32

Глава 2. Тактические операции в расследовании преступлений с высокой степенью неопределенности 53

2.1. Тактическая операция как способ получения информации, виды операций 53

2.2. Разрешение информационной неопределенности путем проведения тактической операции 77

Глава 3. Тактическая операция по задержанию с поличным при расследовании взяточничества 102

3.1. Структура тактической операции по задержанию с поличным . 102

3.2. Подготовка тактической операции по задержанию с поличным. 126

3.3. Содержание тактической операции по задержанию с поличным. 146

Заключение 164

Литература 167

Приложения 190

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Рассмотрение процесса расследования как комбинации следственных ситуаций достаточно распространено в криминалистике. Ситуационная концепция, или ситуационный подход, считается одной из парадигм последнего времени, одно из наиболее перспективных направлений, в развитии которого видится резерв совершенствования криминалистической методики и следственной деятельности в целом. Ситуационный подход позволяет как бы «зафиксировать» процесс расследования на каком-либо его этапе, детализировать его, провести анализ сложившейся информационной базы, предложить более адекватные средства и методы расследования.

Развитие теории следственных ситуаций, на наш взгляд, будет состоять в предложении некой процедуры, наиболее эффективной во многих случаях, когда следователь оказывается перед лицом определенного рода проблемной ситуации, обусловленной нехваткой исходной информации. Самое главное будет заключаться в том, чтобы создать некую связку «следственная ситуация — средства и методы ее перевода в другую следственную ситуацию с меньшей степенью неопределенности». Этим обусловлена актуальность методики, дающей способы анализа исходной следственной ситуации и направление разработки средств и методов ее разрешения. Именно разработке научно-практического инструментария по конструированию последних, согласно конкретной следственной ситуации, и посвящена настоящая работа.

Расследование — проблема со многими неизвестными, а пути их нахождения далеко не очевидны. Чаще всего перед следователем стоит не задача, требующая решения, а ситуация с высокой степенью неопределенности, разрешение которой становится возможным лишь при условии выделения и правильного формулирования целого ряда взаимосвязанных задач. Аналогичная проблема складывается и когда возникает дефицит доказательственной информации, а общая

информационная определенность не ведет к созданию даказательственной базы. Это требует воздействовать на ситуацию, управлять ею с целью получения иной ситуации с большей степенью определенности.

В качестве такого воздействия выступает тактическая операция. Являясь системой" согласованных между собой следственных действий, оперативно-розыскных и иных мероприятий, тактическая операция значительно эффективнее единичного следственного действия, направленного на устранение информационной неопределенности. Тактические операции могут быть направлены не только на осведомление следователя, но и на разрешение информационной неопределенности, возникающей при доказывании.

В этом и заключается основная идея настоящего исследования: рассмотрение тактической операции как системы тактических воздействий, ориентированных на повышение информационной определенности следственной ситуации. Это представляет собой актуальное направление совершенствования методики расследования, адаптации частных рекомендаций к нуждам конкретного расследования.

Степень научной разработанности проблемы. Проблеме следственных ситуаций и тактических операций (комбинаций) посвящены многие работы. Теория следственных ситуаций была сформулирована и развивалась работами И.Ф. Герасимова, Т.С. Волчецкой, Л.Я. Драпкина, исследование тактических операций было начато А.В. Дуловым и продолжено О.Я. Баевым, С.Э. Ворониным, В.Н. Исаенко, И.М. Комаровым, Н.Е. Мерецким, В.И. Шикановым, СИ. Цветковым и др. учеными. Постановка проблемы тактической операции как средства воздействия на следственную ситуацию присутствует в работах Р.С. Белкина, В.И. Шиканова, Л.Л. Каневского, С.Э. Воронина, Н.В. Кручининой. Однако размышления криминалистов только подчеркивают наличие глубокой связи между следственной ситуацией и тактической

операцией. Вместе с тем исследования, выявляющие конкретные зависимости этой связи, нам неизвестны. Нет и исследований, акцентирующих особенности разрешения сложных следственных ситуаций с высокой информационной неопределенностью посредством проведения тактических операций.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является деятельность по раскрытию и расследованию преступлений, в аспекте средств разрешения сложных следственных ситуаций со снижением информационной неопределенности посредством проведения тактических операций.

В качестве предмета исследования выступают ситуационные закономерности расследования преступлений, а также закономерности, лежащие в основе информационных процессов, проявляющихся при расследовании преступлений.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования заключается в выработке наиболее эффективных средств расследования преступлений в виде тактической операции в ситуациях с высокой информационной неопределенностью, в разработке методики построения тактической операции на примере задержания с поличным.

Указанная цель исследования предопределяет необходимость решения следующих основных задач:

  1. Выявить проблемную ситуацию, требующую совершенствования средств и методов раскрытия и расследования преступлений в случаях высокой информационной неопределенности.

  2. Рассмотреть ситуационный подход к расследованию преступлений, выявить его основные качества и компоненты, влияющие на формирование снижения информационной неопределенности.

  3. Разработать пути преодоления информационной неопределенности.

  4. Рассмотреть содержание тактической операции, вывить

существенные элементы, которые определяют ее свойства как эффективного средства расследования преступлений.

  1. Установить: «связь следственная ситуация - тактическая операция ».

  2. Рассмотреть характер тактического воздействия как результата тактической операции, позволяющей разрешить информационную неопределенность следственной ситуации.

  3. Предложить динамику тактической операции в структуре познавательной деятельности, осуществляемой при расследовании по уголовному делу.

  4. Разработать и предложить средства преодоления информационной неопределенности следственной ситуации как составляющую тактической операции.

  5. Рассмотреть задержание с поличным как тактическую операцию по преодолению информационной неопределенности, связанной с недостатком доказательной информации.

  6. Предложить структуру тактической операции по задержанию с поличным при расследовании взяточничества (подготовку и проведение).

Методология исследования. В работе использовались такие общенаучные методы познания, как методы диалектической логики: анализ, синтез, индукция, дедукция, абстракция и аналогия, обобщение и классификация, а также частные методы научного исследования: статистический, социологический (анкетирование, опрос, интервью) и другие. При рассмотрении тактической операции, как системы следственных действий, оперативно-розыскных и иных мероприятий, исследование опиралось на системный и деятельностный подходы.

Теоретическую базу исследования составили труды отечественных ученых: Т.В. Аверьяновой, В.А.Алферовой, О.Я. Баева, Р.С. Белкина, И.Е. Быховского, С.Э. Воронина, В.К. Гавло, И.Ф. Герасимова, А.В. Дулова, Т.С. Волчецкой, Л.Я. Драпкина, В.Н. Исаенко,

Е.П. Ищенко, М.К. Каминского, Л.Л. Каневского, В.Я. Колдина, И.М. Комарова, Н.В. Кручининой, А.А. Кузнецова, И.Н. Лашко, А.Ф. Лубина, Н.Н. Лысова, Н.Е. Мерецкого, И.В. Посохиной, СБ. Российского, В.И. Шарова, В.И. Шиканова, С.И. Цветкова, А.А. Эйсмана, Н.П. Яблокова и других.

Эмпирическая и иная информационная база исследования. В ходе проведенного исследования собран обширный эмпирический материал, который включает в себя:

— официальную статистику, опубликованную на Интернет-сайте
МВД России, статистические материалы ИЦ при ГУВД Нижегородской
области, о результатах деятельности правоохранительных органов;

— материалы диссертационных исследований, методические
рекомендации, журнальные и газетные публикации, посвященные
рассматриваемой тематике;

— результаты изучения 143 уголовных дел, анкетирование и
интервьюирование следователей по вопросам, связанным с проведением
тактических операций.

Основным регионом, на базе которого проводилось исследование, выступила Нижегородская область. Кроме этого были изучены уголовные дела, расследованные ГСУ при МВД России и следственной частью ГУВД г. Москвы и Московской области.

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые в криминалистике на монографическом уровне проведено комплексное исследование проблем разрешения информационной неопределенности следственной ситуации, осуществляемой путем проведения тактической операции. В частности определена связь следственной ситуации с тактической операцией, рассмотрена проблема информационной неопределенности следственной ситуации, предложены пути ее преодоления. Определенное теоретическое значение имеет рассмотренный в работе характер тактического воздействия на результат реализации

тактической операции, на основе которого выработан подход к разрешению информационной неопределенности следственной ситуации путем проведения такой тактической операции. Новизной обладает предложенная динамическая структура тактической операции, как элемент познавательной деятельности, осуществляемой при расследовании по уголовному делу, а также те составляющие тактической операции, которые используются для преодоления информационной неопределенности следственной ситуации. Теоретическое значение имеет и структура тактической операции по задержанию с поличным при расследовании взяточничества как демонстрация разработанных ранее положений.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Распространенное сегодня выделение в следственной ситуации компонентов, относящихся к преступлению, к системе расследования и к внешней среде расследования, практически повторяет понятие объекта криминалистики, поэтому не формирует нового подхода к расследованию. Иное возникает, если следственную ситуацию рассматривать как совокупность информационно-логических, тактико-психологических, тактико-управленческих и организационных составляющих. При этом открывается иная сторона, свойственная криминалистическому исследованию деятельности по раскрытию и расследованию преступлений.

  2. Криминалистическое исследование в рамках ситуалогической концепции должно состоять в разработке методики, дающей способы анализа исходной следственной ситуации и конструирования средств и методов ее разрешения. Проблемная ситуация, обусловленная нехваткой исходной информации, должна иметь вид некоторой процедуры, построенной на связке: «сложная следственная ситуация - средства и методы ее перевода в другую ситуацию с меньшей степенью неопределенности». Такой процесс носит характер конструирования научно-практического инструмента, поскольку предлагает не сами

средства, а то, как эти средства разрабатывать в рамках конкретного расследования.

  1. Информационная неопределенность проблемной следственной ситуации объясняется отсутствием нужных для расследования сведений и четкого представления того, как и какую информацию нужно искать. Среди причин этого можно выделить прежде всего объективные, когда в исходных данных информация отсутствует потому, что ее принципиально невозможно обнаружить по результатам всех предыдущих действий, когда информация могла бы быть, но она пропущена в процессе проведенных ранее следственных действий (ошибки следствия). Причины этого разнообразны и простираются от исключения из анализа и неучета какого-либо существенного фактора, до непонимания информации, неправильного ее декодирования. Вместе с тем, практическую значимость результатов следует ожидать не в определении возможных источников получения информации, а в направлении разработки средств и методов устранения информационной неопределенности.

  2. Тактические операции следует рассматривать не только как организационную структуру оптимального и рационального расследования, но и как систему воздействия на информационный блок следственной ситуации. Связь между тактической операцией и следственной ситуацией заключается в том, что они едины: тактическая операция формируется в конкретной следственной ситуации, зависит от нее как подбором средств, так и их содержанием. Эффективность тактической операции проявляется при разрешении сложных следственных ситуаций с высокой информационной неопределенностью. Сложный характер тактической операции предопределяет то, что она должна разрабатываться как деятельностная система.

  3. В процессе расследования перед следователем стоит не задача, требующая решения, а ситуация с высокой степенью неопределенности, разрешение которой в свою очередь становится

возможно лишь при условии выделения и правильного формулирования целого ряда частных взаимосвязанных задач. Это требует воздействия на ситуацию, управлять ею с целью получить иную ситуацию с меньшей степенью неопределенности. Воздействие может носить единичный характер. И может быть направлено на выяснение сразу нескольких признаков преступления, то есть носить характер тактической операции. Объектом такого воздействия выступают не отдельные элементы, а следственная ситуация во всей совокупности входящих в нее компонентов. Это позволяет рассматривать тактическую операцию не изолированно, а в совокупности с результатом — новой следственной ситуацией, сложившейся после реализации воздействия, то есть совокупность «тактическая операция - следственная ситуация» выступает как единая система.

В этой системе тактическая операция выступает как, с одной стороны - комплексное воздействие, а с другой стороны - завершенная динамическая, деятельностная система, носящая гибкий, не формальный характер, в определенной степени вероятностно - прогностическая.

  1. Динамическая структура следственной ситуации, собственно — тактическая операция, складывается из нескольких составных этапов от исследования информационного массива, формировании исходных данных и определении искомого, до оценки результатов проведения тактической операции, при этом необходим постоянный контроль результатов проведения всех этапов тактической операции.

  2. Наиболее эффективными методологическими основаниями системы «следственная ситуация — тактическая операция», направленными на преодоление информационной неопределенности выступают криминалистическая версия; алгоритмический (программный) подход; ситуационный анализ; моделирование; криминалистическая характеристика преступлений, понимаемая как описание закономерностей подготовки, совершения, сокрытия и воспроизводства преступной

деятельности; рефлексивный анализ.

  1. Тактическая операция по задержанию с поличным должна отражаться в трех блоках: ситуационном, процедурном (алгоритмическом), организационно-тактическом. Ситуационный блок содержит характеристику особенностей следственных ситуаций, которые могут возникнуть по делам данной категории. Процедурный (алгоритмический) блок содержит совокупность процедур - алгоритмов действий, предпринимаемых в рамках тактической операции, в том числе алгоритмов действий в особых, специфических ситуациях. Организационно-тактический блок, понимаемый как органическое единство тактических элементов, несет основную нагрузку по организационным и процессуальным аспектам тактической операции.

  2. Проведение тактической операции по задержанию с поличным представляется в виде совокупности действий, развивающихся в связи с учетом ситуационных особенностей. Для этого следователем и оперативным работником должны быть предприняты меры, которые должны носить превентивный характер.

На начальном этапе тактической операции производится оборудование заявителя техническими средствами наблюдения, фиксации и осуществляется контроль за ходом передачи взятки. Задержание с поличным состоит из задержания взяточника и проведение следственных действий: осмотр места происшествия и обыска; освидетельствование подозреваемого; личный обыск задержанного; осмотр изъятых незаконно полученных предметов, документов, денежных ордеров, их упаковок; выемка технических средств, на которых зафиксирован процесс передачи взятки; осмотр и прослушивание фонограммы (видеозаписи); допрос подозреваемого; допрос заявителя; приобщение к уголовному делу оперативных материалов.

Практическая значимость полученных результатов

определяется, прежде всего, их направленностью на совершенствование

деятельности по раскрытию и расследованию преступлений за счет организации и проведения тактических операций. Выявленная в исследовании на теоретическом уровне связь «следственная ситуация -тактическая операция» имеет практическое значение, поскольку обосновывает и позволяет сформулировать ряд конкретных практических рекомендаций и предложений, направленных на повышение эффективности борьбы с преступностью.

Содержащиеся в диссертационном исследовании выводы, рекомендации, а также иной материал:

— направлены на повышение эффективности расследования
преступлений путем организации и проведения тактических операций —
системы следственных действий, оперативно-розыскных и иных
мероприятий;

позволяют наиболее рациональным способом организовать расследование в условиях следственной ситуации с недостатком исходной информации;

способствуют целенаправленному взаимодействию следователя с оперативными работниками, специалистами, экспертами, и другими лицами, при подготовке и проведении тактических операций.

Результаты исследования могут быть использованы также при
совершенствовании уголовно-процессуального, уголовного

законодательства, государственных и ведомственных нормативных актов правоохранительных органов, а также в учебном процессе по курсу «Криминалистика», при подготовке учебной и методической литературы.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в семи научных статьях, представлены в виде докладов и выступлений на научно-практических конференциях (г.Н.Новгород, г. Краснодар, г. Калининград, г. Москва, г. Ставрополь и др.).

Внедрение результатов исследования. Результаты

диссертационного исследования используются в учебном процессе Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, Северо-Кавказского государственного технического университета, Нижегородской академии МВД России, НОУ «Нижегородская правовая академия» (институт), а также в практической деятельности прокуратуры Нижегородской области, Главного следственного управления ГУВД Нижегородской области.

Ситуационный подход к расследованию

Научный подход к рассмотрению расследования в виде комбинации следственных ситуаций достаточно распространен в криминалистике. Расследование всегда рассматривалось криминалистами как последовательность действий, с выделением более крупных составляющих - этапов. На наш взгляд, существенным дополнением этому выступает, по определению Л.Я. Драпкина, ситуационная концепция или ситуационный подход, который считается одной из составляющей парадигмы последнего времени. Указывается, что он является наиболее перспективным направлением и предлагается формировать новое теоретическое построение - криминалистическую ситуалогию

Но зачем нужно еще одно направление исследования в криминалистике?

Как известно, исследование в области уголовного дела - сложный процесс, в основе которого лежит выяснение обстоятельств преступления. Основой для выяснения новых обстоятельств служат уже известные факты. Эволюция знаний достигается путем проведения познавательных мероприятий — чаще всего это следственные действия, но не стоит исключать и иные, непроцессуальные средства, поскольку расследование, а тем более раскрытие преступления, не всегда удается положить в прокрустово ложе уголовного процесса. Таким образом, структуру раскрытия и расследования преступления можно рассматривать как процесс изменения знаний о сущности преступления, причем это непрерывный, единый процесс.

В такой интерпретации нам важно подчеркнуть следующую методологическую особенность, которая связанна со следственной ситуацией. Как верно подчеркивает В.И. Шаров, при этом важно учитывать то, что процесс расследования распадается на некие мелкие элементы. Эти элементы и есть следственные ситуации1. Иными словами, ситуационный подход позволяет как бы «зафиксировать» процесс расследования на каком-либо его этапе, детализировать его, провести анализ сложившейся информационной базы, предложить более адекватные средства и методы расследования.

Но при этом речь должна идти, как отмечает В.П. Бахин, о необходимости использования таких средств и методов сбора информации, которые бы «...компенсировали либо нейтрализовали негативные условия и сложности познания. Это обеспечивается разработкой и применением активных тактических приемов, всесторонним использованием научно-технических достижений для расширения круга источников информации, поиском средств выявления следов значительной давности, акцентированием внимания на следах, обычно остающихся вне контроля преступника (микроследы и пр.), разработкой методик восстановления умышленно поврежденных источников информации и т. д.»2.

Список средств и методов можно и продолжить, но задача будет состоять все же не в перечислении возможностей криминалистики, а в предложении некой процедуры, наиболее эффективной во многих случаях, когда следователь оказывается перед определенного рода проблемной ситуацией, обусловленной нехваткой исходной информации. На наш взгляд, самое главное будет создать связку «следственная ситуация — средства и методы ее перевода в другую ситуацию с меньшей степенью неопределенности».

Очевидно, что для этого нужно провести работу по типизации следственных ситуаций и разработке системы стандартных средств их разрешения, разных по содержанию, набору, последовательности и способам использования. Сложность такой работы обусловлено тем, что причины этого заключаются в том, что первый этап ее реализации -типизация исходных следственных ситуаций, представляется весьма затруднительным в связи с огромным объемом возможных трансформаций реальной преступной деятельности и состояний, возникающих в процессе расследования. Подтверждением этого может служить то, что имеющиеся классификации следственных ситуаций берут в качестве оснований их внешние признаки, а не содержательную сторону. А именно содержательная сторона и должна выступать основой типизации.

О принципиальной невозможности такой типизации пишет и С.Н. Чурилов1. Это же имеет в виду Р.С. Белкин, отмечая, что "...типизация следственной ситуации по всем составляющим их компонентам практически невозможна, поскольку она должна будет насчитывать колоссальное число вариантов" . Такую же позицию занимает В.И. Шаров, но предлагает модель в виде семантической сети, при этом утверждая, что она как раз и позволит провести такую типизацию3. Но, поскольку это осталось на уровне утверждения, а практических примеров типизации не последовало, предполагаем, что полная типизация следственных ситуаций при имеющемся уровне криминалистических исследований на сегодняшний день оказывается невозможной.

Информационная неопределенность следственной ситуации

Ситуации с недостаточностью информации получили в криминалистической литературе название проблемных. Таким названием оперировали А.Р. Ратинов1, Л.Я. Драпкин2. И.Ф. Герасимов, выделяя две основные группы следственных ситуаций: простые и сложные, тем не менее, подчеркнул, что сложные ситуации "...не случайно некоторые авторы правильно, на наш взгляд, называют проблемными" .

Н.Г. Шурухнов, взяв в качестве основания информационную и качественную характеристики по отношению к возможности достижения цели расследования, делит следственные ситуации на благоприятные и неблагоприятные. При этом благоприятными являются такие ситуации, при которых имеется достаточная информационная база, необходимая для достижения конечных целей в расследовании преступления. В свою очередь, неблагоприятные следственные ситуации характеризуются отсутствием необходимой информационной базы для оптимальной деятельности следователя по раскрытию преступления4. Как видим, здесь налицо те же признаки группы (недостаточная информационная база), и речь идет лишь о терминологической разнице, а неблагоприятная есть та же проблемная ситуация.

Известна и точка зрения Р.С. Белкина. По его мнению, то, что именуется проблемной ситуацией, на самом деле «...есть не следственная ситуация, а состояние производства по делу в данной ситуации (соотношение между известным и неизвестным), т.е. один из компонентов следственной ситуации» .

Т.С. Волчецкая называет проблемными ситуации, содержащие противоречие, не имеющее однозначного решения, и представляющие собой соотношение обстоятельств и условий, в которых разворачивается деятельность индивида или группы. Раскрывая ее содержание, она подчеркивает, что "проблемная ситуация характеризует взаимодействие субъекта и его окружения, а также психическое состояние познающей личности, включенной в объективную и противоречивую по своему содержанию среду"2.

Вместе с тем, термин «проблемная ситуация» в аспекте нашей проблемы кажется не совсем удачным. Дело в том, что наличие проблемы может быть вызвано несколькими причинами. Конечно, информационная неопределенность в подавляющем количестве случаев будет основной причиной возникновения проблемы. Другие причины связаны с неадекватным восприятием субъекта, осуществляющего расследование, всего объема имеющейся информации. Проблема может также создаваться искусственно, как это происходит в проблемных ситуациях обучения.

Более того, название «проблемная ситуация» по лингвистическим соображениям воспринимается как ситуация, в которой присутствует противоречие, или имеются противоположные (или просто разные) сведения, полученные из различных источников. В такой интерпретации для рассматриваемого нами случая наличие проблемы, как наличие взаимоисключающей информации, совсем не обязательна, хотя исключать эти случаи из рассмотрения, нам тоже не следует. Подчеркнем (что принципиально важно), чтобы была именно информационная неопределенность, то есть из всей совокупности известных фактов явно не следует то, что необходимо выяснить. Причем абсолютно все равно, чем она вызывается или недостатком (нехваткой) информации, или противоречиями в ее содержании.

Можно привести и иные примеры. Поэтому, на наш взгляд, абсолютно верно Т.С. Волчецкая, приветствуя выделение группы ситуаций, основу которых составляют сложности логико-познавательного характера, высказывает мнение о некорректности именовать такие ситуации "проблемными". Аргументируя свою позицию тем, что в расследовании нет и не может быть непроблемных следственных ситуаций, а любая ситуация, с которой сталкивается следователь, вплоть до окончания расследования, может быть рассмотрена как проблемная, она предлагает называть подобные ситуации "ситуациями познавательного типа"1. Ниже мы рассмотрим этот термин подробнее.

Несколько по иному представляет проблему Э.Г. Воронин. Он выделяет проблемно-поисковую ситуацию, подчеркивает, что она характеризует познавательный аспект в развитии следственной ситуации. «Проблема ставится и разрешается субъектом познания, причем постановка проблемы и поиск ее решений - две неразрывно связанные стороны одного познавательного процесса. Отсюда и название данной классификационной ветви следственных ситуаций - проблемно-поисковые»

Тактическая операция как способ получения информации, виды операций

Тактическая операция есть совокупность следственных, оперативных, ревизионных и иных действий, разрабатываемых и производимых в процессе расследования по единому плану под руководством следователя с целью реализации такой тактической задачи, которая не может быть решена производством по делу отдельных следственных действий .

Мы специально начали вторую главу с определения тактической операции, данного А.В. Дуловым, поскольку именно с его исследований началось становление и развитие этой важнейшей криминалистической теории. Разработка теории тактических операций занимает особое место в криминалистических исследованиях, поскольку распространяет тактику с уровня отдельного следственного действия, на их совокупность, систему, сочетание следственных действий и, более того, на уровень комбинирования следственных действий с оперативно-розыскными мероприятиями и иными непроцессуальными действиями следователя и оперативного работника. Последнее представляется особенно важным не только с тактической, но и с научной точки зрения, поскольку ликвидирует искусственный разрыв между двумя научными дисциплинами: криминалистикой и теорией оперативно-розыскной деятельности.

Как указывается в специальной литературе, разработка проблемы тактической операции в криминалистике осуществляется на общетеоретическом, тактико-криминалистическом и методико-криминалистическом уровнях.

Общетеоретический уровень предполагает исследование данного объекта в целях разработки основных понятий затронутой области научного знания, принципов и других общих, одинаково важных для всех случаев положений организации и производства тактических операций.

Суть своеобразия тактико-криминалистического уровня сводится к следующему: теоретические и технологические проблемы тактических операций данного уровня не «привязаны» к тем или иным категориям выявляемых и расследуемых преступлений, как это делается на уровне методико-криминалистического обеспечения следственной практики. Однако они не столь абстрактны, как общая теория тактической операции, поскольку их разработка осуществляется в целях оптимизации процесса решения тех или иных типичных следственных задач, которые объективно могут возникнуть во всех случаях расследования.

Что же касается методико-криминалистического уровня, то он ориентирует на разработку рекомендаций по поводу того, как подготавливать и осуществлять тактические операции по делам определенных категорий: по делам о группах криминалистически сходных видов преступлений, а также по делам о тех или иных видах и разновидностях преступлений1. Разработка теории тактических операций представляется важной еще и потому, что она играет особую роль в частных теориях криминалистики, обусловленную ее положением между криминалистической тактикой и криминалистической методикой. Это ясно, поскольку тактическая операция - это уже не криминалистическая тактика в ее понимании как тактики отдельного следственного действия, но еще не частная методика расследования отдельного вида преступлений. По всей видимости, прав В.И. Шиканов, когда пишет, что «частная криминалистическая теория тактических операций — это новая существенная часть криминалистики, содержание которой заполняет разрыв между тактикой следственных действий и частной методикой расследования»1. И хотя, как он утверждает, направление, связанное с разработкой вопросов теории и практики тактических операций, становится авангардом в криминалистике и невозможно предусмотреть в деталях последствия этого процесса, мы понимаем процитированное высказывание как хоть и осторожное, но все же ясно читаемое обоснование формирования в криминалистике нового раздела, криминалистической операции, который органично заполнит место между тактикой и методикой.

Но большее значение тактическая операция все же имеет діїя практики раскрытия и расследования преступлений. Это значение наиболее полно раскрыл В.И. Шиканов. Он отмечает, что, исходя из анализа практики, выполнение задач уголовного судопроизводства связано с целым рядом существенных преимуществ, если в процессе расследования осуществляются хорошо продуманные и четко спланированные тактические операции. В частности, указанный подход к расследованию преступлений положителен по следующим основаниям:

а) позволяет эффективно использовать мобильность, маневренность и гибкость оперативных возможностей специальных служб органов внутренних дел, что в сочетании с процессуальными возможностями следователя обеспечивает оптимальное решение различного рода тактических задач;

б) стимулирует широкое использование криминалистической и оперативной техники;

в) эффективен в ситуациях, когда для проверки той или иной вер сии целесообразно использовать прямой эксперимент, что позволяет получить и в последующем представить наглядные и убедительные доказательства, непосредственно свидетельствующие о преступных действиях конкретных лиц, и таким образом изобличить их;

г) позволяет преодолеть дублирование в сборе и обработке фак тических данных, используемых следователем и органами дознания; д) наиболее полно соответствует принципам НОТ и НОУТ и по ряду других параметров: расчленение задачи на подзадачи; аккумуляция различных целей вокруг общего средства; специализация труда; пла нирование односубъектных действий как действий наиболее гибких и пластичных и т.д.

Структура тактической операции по задержанию с поличным

Выявление и расследование взяточничества и коррупции сегодня становится насущной потребностью общества, выходит в группу первостепенных задач, вышедших на уровень государственной политики. Это настоятельно требует совершенствования средств и методов выявления и расследования преступлений этого вида.

Анализируя общее состояние по борьбе с такими преступлениями, приведем данные по Нижегородской области. Фактов взяточничества (преступлений, квалифицируемых по 290 и 291 ст.ст. УК РФ) в 2004 г. было выявлено 177, в 2005 г. - 184, в 2006 г. - 185, в 2007 г. уже 202. За первые три месяца 2008 г. зарегистрировано 65 фактов. Дача взятки (ст. 290) в 2004 г. было выявлено 134 преступления, в 2005 г. - 128, в 2006 г. -116, в 2007 г. уже 136. За первые три месяца 2008 г. - 33. Видно, что благодаря влиянию определенных факторов, в последний год наблюдается тенденция роста выявленных преступлений1.

Тактическая операция «Задержание с поличным» представляется на сегодня одной из самых упоминаемых в криминалистической литературе и чаще всего применяемой на практике. О ней пишет А.В. Дулов в первой монографии, посвященной тактическим операциям, не уходят от ее обсуждения И.Ф. Герасимов, Л. Я. Драпкин, когда рассматривают теоретические основы операций. Практически любая криминалистическая методика расследования взяточничества или коммерческого подкупа2 на сегодня содержит раздел, посвященный задержанию с поличным. Имеются и отдельные разработки, посвященные тактической операции «Задержание с поличным» . Однако до сих пор многие вопросы подготовки и проведения этой тактической операции еще не освещены в полном объеме, а различные варианты ее проведения отражены далеко не полностью. Приводятся, как правило, только наиболее общие вопросы, а многочисленные детали остаются не рассмотренными. Все это предопределило выбор темы для настоящего исследования, которой и стала тактическая операция «Задержание с поличным».

Но не только политические аргументы и до сих пор еще некоторая непроработанность задержания с поличным как тактической операции выступили доводами в выборе практической реализации, конкретизирующей полученные ранее выводы. Важнейшими аргументами послужили: а) четкое осознание проблемности ситуации, когда существующие сведения о фактах взяточничества не могут быть преобразованы в систему доказательств; б) очевидна явная недостаточность отдельными следственными действиями и (или) оперативно-розыскными мероприятиями изменить ситуацию в более благоприятную сторону, существование постоянной угрозы, что преступник, узнав об активности правоохранительных органов может прекратить преступную деятельность, уничтожить имеющиеся доказательства, то есть имеется вероятность усугубить ситуацию. Эти предпосылки говорят о том, что оптимальным средством здесь будет выступать проведение комплекса действий в виде тактической операции. Со своей стороны, это определило в качестве примера практической реализации разработанных выше теоретических положений выбор тактической операции «Задержание с поличным».

Об этом свидетельствует и практика раскрытия и расследования взяточничества. Результаты нашего исследования показывают, что большинство опрошенных (78%) считают задержание взяточника с поличным оптимальным или единственно возможным средством расследования этого вида преступлений.

Рассматривая место задержания с поличным в системе предложенных ранее тактических операций с информационной неопределенностью, следует заметить, что она относится к операциям, проводимым при недостатке доказательственной информации. На самом деле, чаще всего при планировании задержания с поличным следователю уже известно многое о механизме совершения преступления, субъектах, его совершающих и других обстоятельствах, входящих в предмет доказывания по уголовному делу данной категории. Но, эта информация чаще всего носит лишь предположительный характер, является результатом проведенных ранее оперативно-розыскных мероприятий и по этой причине не может выступать доказательством.

Практически все криминалисты сходятся во мнении, что доказать факт вымогательства взятки во многих случаях весьма затруднительно, особенно когда в наличии только сведения, полученные от заявителя о требовании незаконного вознаграждения или о произошедшем ранее вручении взятки. В этом аспекте задержание с поличным становится ключевым действием, направленным на получение и закрепление доказательств преступной деятельности. То есть, задержание с поличным, в первую очередь, есть тактическая операция, проводимая при недостатке доказательственной информации и направленная на ее получение.