Криминалистические средства разрешения конфликтов и конфликтных ситуаций на предварительном следствии Побережный Сергей Каллистратович

Криминалистические средства разрешения конфликтов и конфликтных ситуаций на предварительном следствии
<
Криминалистические средства разрешения конфликтов и конфликтных ситуаций на предварительном следствии Криминалистические средства разрешения конфликтов и конфликтных ситуаций на предварительном следствии Криминалистические средства разрешения конфликтов и конфликтных ситуаций на предварительном следствии Криминалистические средства разрешения конфликтов и конфликтных ситуаций на предварительном следствии Криминалистические средства разрешения конфликтов и конфликтных ситуаций на предварительном следствии Криминалистические средства разрешения конфликтов и конфликтных ситуаций на предварительном следствии Криминалистические средства разрешения конфликтов и конфликтных ситуаций на предварительном следствии Криминалистические средства разрешения конфликтов и конфликтных ситуаций на предварительном следствии Криминалистические средства разрешения конфликтов и конфликтных ситуаций на предварительном следствии Криминалистические средства разрешения конфликтов и конфликтных ситуаций на предварительном следствии Криминалистические средства разрешения конфликтов и конфликтных ситуаций на предварительном следствии Криминалистические средства разрешения конфликтов и конфликтных ситуаций на предварительном следствии
>




Побережный Сергей Каллистратович. Криминалистические средства разрешения конфликтов и конфликтных ситуаций на предварительном следствии : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 : Калининград, 2000 225 c. РГБ ОД, 61:01-12/199-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические основы изучения конфликтов

1.1. Природа конфликта и конфликтных общений: понятие, участники и причины 12

1.2. Криминалистически значимые аспекты криминальных конфликтов как следствия агрессивного поведения личности 51

1.3. Анализ уголовно-процессуального конфликта и его соотношение с криминалистическим конфликтом 72

Глава 2. Тактико-криминалистические приемы разрешения конфликтных ситуаций и ситуаций конфликтов в ходе предварительного следствия

2.1 Сущность следственных ситуаций конфликта 87

2.2 Предмет и анализ криминалистических конфликтов и конфликтных ситуаций 112

2.3 Тактико-криминалистические приемы (комбинации)производства следственных действий в различных ситуациях конфликта 135

2.4 Криминалистическое обеспечение предупреждения и разрешения конфликтов на предварительном следствии 179

Заключение 198

Библиографический список использованной литературы 201

Приложения 210

Введение к работе

Актуальность исследования. Расследование преступлений - один из наиболее сложных видов социальной деятельности. Специфика его в значительной степени определяется тем, что в орбиту предварительного следствия вовлекаются лица, имеющие различные интересы, в том числе и не совпадающие с интересами следователя по установлению истины. Такое несовпадение, а порой и прямое противоречие интересов следователя и лиц, в том или ином качестве вовлекаемых в сферу деятельности следователя, нередко вызывают конфликтную ситуацию, в условиях которой и происходит эта деятельность.

Выбор темы диссертационного исследования обусловлен тем, что возникающие в процессе предварительного следствия ситуации конфликтов и конфликтные ситуации требуют весьма оперативного осмысления, с целью как своевременного предупреждения, так и законного разрешения. Как показали результаты проведенного исследования, эта проблема относится к числу острейших на предварительном следствии, поскольку примерно половина из числа опрошенных следователей (42,17 %) не знает, как поступить в конфликтной ситуации. Основная масса из этого числа (47,28 %) готова сгладить конфликтную ситуацию любым способом.

По нашему мнению, это очень тревожный фактор, способствующий нарушению требований уголовно-процессуального законодательства в ходе предварительного следствия, а, в конечном счете, и нарушению прав личности1.

Конфликты, возникающие в деятельности следователя, в

процессуальной и криминалистической литературе изучаются, в основном, применительно к ситуациям, возникающим при производстве отдельных следственных действий, в частности, конфликты при проведении допроса, обыска и т.п.

При этом основная масса конфликтов, связанных с выявлением, раскрытием и расследованием преступлений, остается вне поля зрения ученых. Данное суждение подтверждают и результаты проведенного исследования. Так, лишь в 5 % материалов изученных уголовных дел имеются косвенные сведения, указывающие на наличие конфликта между следователем и иными лицами, участвующими в предварительном следствии. В то же время следователи, участвовавшие в предпринятых исследованиях, утверждают, что конфликтные ситуации в их деятельности возникают в 75 % случаев. Столь существенная разница между документальной фиксацией конфликта в материалах уголовного дела и его фактическим распространением, объясняется достаточно просто. Основная масса ситуаций конфликтов, связанных с установлением истины по уголовному делу, разрешается следователем вне следственных действий, поэтому в соответствующие протоколы (например, в протокол допроса, обыска, предъявления для опознания личности и т.п.), информация о возникающих конфликтах не попадает. В частности, конфликт нередко погашается вследствие тщательного изучения личности конфликтующей стороны (подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего и т.п.) следователем, налаживания надлежащего контакта. Поскольку в этих ситуациях следователь использует рекомендации криминалистики, допустим о способах и методах изучения личности подозреваемого, о тактических приемах его допроса, следовательно, имеются основания полагать, что конфликт

ные ситуации и ситуации конфликтов должны изучаться в рамках всей деятельности по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений.

Такой вывод позволяют сделать результаты изучения научной и специальной литературы, а также данные собственного исследования. Кстати, исходя из результатов настоящей работы, можно сделать вывод о том, что в 5 % случаев конфликты имели уголовно-процессуальный характер и разрешены на основании УПК РСФСР, поскольку они зафиксированы в материалах уголовного дела (например, конфликт прекращен путем ареста лица, склоняющего свидетелей к даче ложных показаний), остальные 70 % конфликтов носили иной характер и были разрешены вне процессуальных действий. Следовательно, эта проблема должна изучаться не только в рамках уголовно-процессуальных конфликтов, но гораздо шире, - в сфере конфликтов, разрешаемых с использованием рекомендаций криминалистики.

Накопленный массив эмпирических данных и научных исследований позволяет прийти к выводу о том, что проблема конфликтов, конфликтных ситуаций и ситуаций конфликтов на предварительном следствии имеет свои, специфические черты, выделяющие ее из структуры юридической конфликтологии. В частности, в конфликтных ситуациях на предварительном следствии невозможно применять разработанные юридической конфликтологией способы разрешения конфликтов путем ухода от них; поиска компромиссов; сближения позиций конфликтующих сторон и т.п. Причина этого очевидна -следователь не имеет права идти на компромиссы с обвиняемым, свидетелем и т.п. Основная обязанность следователя -установить истину по делу. Никакие компромиссы ни с одним

из участников предварительного следствия, в ущерб полному, всестороннему и объективному расследованию преступления, не могут иметь места. Следователь, идущий на компромиссы в ущерб объективному расследованию события, должен отстраняться от производства предварительного следствия.

Исходя из этого, в целях подробного анализа конфликтов именно в процессе деятельности по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений, выработки рекомендаций для грамотной деятельности (тактики) следователя, считаем целесообразным обосновать необходимость разработки нового частного криминалистического учения - криминалистической конфликтологии.

Проблема конфликтов в деятельности следователя достаточно широко исследовалась в процессуальной и криминалистической литературе О.Я. Баевым, Р.С. Белкиным, В.М. Быковым, В. Л. Васильевым, Г. Г. Доспуловым, Л. Я. Драпкиным, А.В. Дуловым, А.Н. Олейником, Н.И. Порубовым, А. Р. Рати-новым, М.С. Строговичем и другими. Вместе с тем, изучение и анализ теоретических разработок и следственной практики по рассматриваемой проблеме дает основание полагать, что в современных социально-экономических условиях эффективность деятельности по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений еще недостаточно высока. Это обусловливает научный поиск новых криминалистических методов и средств, направленных на эффективную диагностику и разрешение конфликтов в деятельности следователя.

Цель настоящего исследования состоит в разработке методологических основ изучения различных конфликтов, ситуаций конфликтов и конфликтных ситуаций, связанных с

раскрытием и расследованием преступлений, их прогнозирование и анализ с целью своевременного предупреждения и разрешения в интересах эффективного производства предварительного следствия, и на основании полученных результатов обосновать необходимость дополнения общей части криминалистики новым частным учением о криминалистической конфликтологии.

Реализация цели предполагает постановку и решение следующих задач:

1. На основании понятий «социального» и «юридического» конфликтов вывести понятия «криминального», «уголовно-процессуального» и «криминалистического» конфликта.

2. Исследование сущности и роли межличностных конфликтов в деятельности по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений

3. Анализ различных типов конфликтной личности и видов агрессивного поведения, в первую очередь подозреваемого (обвиняемого) как основного источника конфликта на предварительном следствии1.

4. Обоснование допустимости, правомерности и законности криминалистических приемов и способов разрешения конфликта в деятельности следователя, связанного с раскрытием и расследованием преступлений.

5. Разработка тактических приемов деятельности следователя в различных ситуациях конфликта, возникающих при раскрытии и расследовании преступлений.

Объектом исследования является взаимосвязь конфликтов, конфликтных ситуаций и ситуаций конфликтов, возникающих в деятельности следователя в связи с выявлением, раскрытием

и расследованием преступлений, и криминалистические приемы и способы их распознавания, предупреждения и разрешения следователем.

Предметом исследования являются объективные закономерности использования следователем криминалистических знаний в процессе разрешения конфликтов, возникающих в ходе деятельности по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений.

Методология и методика исследования. Наряду с диалек-тико-материалистическим методом познания использовались деятельностный подход, социологические методы субъективного и объективного познания, психологические количественные и качественные методы исследования (анкетирования, интервьюирования, наблюдения и наблюдения с участием) , исследования на практике на основе ситуационного, сравнительно-статистического и структурно-функционального методов (выборки, личного интервью, беседы, анализа материалов уголовных дел), а также специальные структурно-криминалистические методы исследования (накопления исходной информации и использования ее в практической деятельности, составления рекомендаций и построения тактических приемов).

Автором в 1997-2000 годах опрошены, проанкетированы и проинтервьюированы 313 следователей органов внутренних дел МВД Республики Карелия, Кабардино-Балкарской Республики, УВД Калининградской, Мурманской, Архангельской, Псковской, Новгородской, Смоленской областей, Ненецкого автономного округа), изучены 113 уголовных дел, приговоры по которым вступили в законную силу.

Научная новизна работы заключается в комплексном ис

следовании проблемы конфликтов, возникающих в деятельности следователя при раскрытии и расследовании преступлений; уточнении понятий "криминальный конфликт" и "уголовно-процессуальный конфликт"; в предложении о введении в научный тезаурус понятия "криминалистический конфликт"; в разработке новых конструкций криминалистических приемов и способов разрешения конфликтов и конфликтных ситуаций в деятельности по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений.

В основе предложенного автором научного направления, которое в перспективе может стать самостоятельным учением о криминалистической конфликтологии, лежат теоретические положения исследования конфликтов, базирующиеся на положениях философии, социологии, психологии, юридической конфликтологии, уголовного процесса, криминалистики и других наук.

Положения, выносимые на защиту, обоснованы в диссертации, апробированы в учебном процессе и в деятельности следственных подразделений. К ним относятся следующие:

- закономерности возникновения конфликтов и конфликтных ситуаций на предварительном следствии;

- роль и место криминалистики в разрешении конфликтов и конфликтных ситуаций на предварительном следствии;

- место и значение криминалистического конфликта как вида юридического конфликта, возникающего при выявлении, раскрытии и расследовании преступлений между следователем и лицами, вовлеченными в сферу его деятельности и разрешаемого с использованием криминалистических приемов и способов;

- совокупность криминалистических приемов и способов раз

решения конфликтов в деятельности следователя, основанных на ситуационном подходе;

- особенности эффективного воздействия следователя на участников уголовного процесса в стадии предварительного следствия (свидетеля, потерпевшего, подозреваемого, обвиняемого);

- обоснование допустимости, правомерности и законности применения различных тактико-криминалистических приемов и методов воздействия следователя на лиц, вовлеченных в процесс раскрытия и расследования преступления;

- виды и формы разрешения конфликтов и конфликтных ситуаций на предварительном следствии, основанные на криминалистических методах и приемах проведения следственных действий в различных ситуациях конфликта.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования вытекает из полученных исследований, способствующих углублению научных представлений о природе конфликтов, конфликтных ситуаций в деятельности следователя, что позволит создать новое криминалистическое учение о криминалистической конфликтологии для качественно нового уровня изучения возможностей следователя в получении достоверной вербальной информации в ходе предварительного следствия.

В диссертации предложены основные схемы разрешения конфликтных ситуаций при производстве конкретных следственных действий, что, несомненно, позволит повысить эффективность деятельности правоохранительных органов в процессе выявления, раскрытия и расследования преступлений, а также углубить подготовку специалистов в юридических вузах России.

1Апробация результатов исследования проводилась в форме обсуждения основных положений работы на XXIX научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников, аспирантов и студентов Калининградского государственного университета, научных, научно- практических межвузовских конференциях, Международной конференции стран Балтийского региона, научных семинарах, посвященных актуальным проблемам права, проходивших в Калининградском юридическом институте Министерства внутренних дел России, Калининградском военном институте Федеральной пограничной службы России, Балтийском институте экономики и финансов в 1997-2000 годах, на совещаниях в органах внутренних дел Калининградской области, на заседаниях кафедры криминалистики Калининградского юридического института МВД России и кафедры криминалистики, уголовного процесса и правовой информатики Калининградского государственного университета.

Основные теоретические положения, выводы и практические рекомендации изложены автором в двух учебно-практических пособиях и 10 статьях.

Структура работы обусловлена кругом исследуемых проблем. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

Криминалистически значимые аспекты криминальных конфликтов как следствия агрессивного поведения личности

Политические, экономические, социальные потрясения, охватившие Россию и не имеющие аналогов в современном мире по своей глубине, остроте и последствиям, не могли не отразиться на нынешнем состоянии преступности и правопорядка. Система ценностных ориентации разрушается, на первый план выходит только достижение материальной выгоды. Люди убеждаются, что нередко в суде выигрывает тот, у кого есть деньги, кто способен нанять высококвалифицированного и грамотного адвоката. Обыденными становятся пренебрежительное отношение к законам, обогащение любыми средствами, расцвели безверие, обман, распущенность нравов, взаимное ожесточение, культ насилия, беззастенчивая порнография, жестокость и цинизм. Заменивший прежнюю идеологию новый тип политико-правовой идеологии "правовой нигилизм", отвергающий право и государственность, и характеризующийся отсутствием традиций демократически организованной правовой жизни, общим низким уровнем культуры и правового сознания, негативно сказывается в современном государственном строительстве.

Сегодня российское общество, как никогда ранее, нуждается в идеях справедливости, истинной духовности и высокой нравственности. Наряду с экономической, социально-политической нестабильностью, падением производства, безработицей, инфляцией, утратой нравственных устоев, идеалов и ценностей, вседозволенностью, снижением жизненного уровня, повсеместно наблюдаются криминальное насилие и криминальные конфликты. Характеризуя нынешнее российское общество, на научно-практической конференции в МВД России, в частности, отмечалось: "Мы сталкиваемся с разнообразными социальными конфликтами, в которых как в зеркале отражается вся система противоречий нынешнего непростого периода. Мы сталкиваемся и с конфликтами поколений1." Об этом ранее предупреждал В.Н. Кудрявцев, считая, что "привычку к эаконопослушанию надо воспитывать с младых ногтей, с начальных классов общеобразовательной школы2". Широкое распространение получили халатность, взяточничество, вымогательство, злоупотребление служебным положением, превышение власти. По оценкам экспертов3, ежегодно в России совершается более 3 млн. преступлений, за последние 5 лет на 40 % возросло количество умышленных убийств, в 1,6 раза - разбойных нападений и грабежей, а уровень зарегистрированной преступности вырос на одну треть. Анализ более современной статистики свидетельствует о том, что, несмотря на принимаемые меры, за первые 10 месяцев 1999 года не удалось переломить негативные тенденции в динамике и структуре преступности: зарегистрировано свыше 2,5 млн. преступлений, что почти на 20 % больше, чем в аналогичном периоде 1998 года. Причем более 60 % из них составляют тяжкие и особо тяжкие4.

Нарастает криминальный профессионализм, убийства становятся более изощрёнными, преступный мир оснащается современными техническими средствами и оружием. Участились случаи криминального насилия над личностью в семье, похищения людей и захвата заложников.

Тревогу вызывают феминизация преступности, возросли уличная и подростковая преступность (за решёткой находится более 200 тыс. подростков, среди которых 1,5 тыс. девушек; каждый четвёртый подросток совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения, а 66 % подростков, отбывших наказание, возвращаются в криминальный мир), проституция и наркомания (более 2 млн. активных наркоманов, на официальном учёте состоят 250 тыс., за последние пять лет увеличилось количество наркоманов: женщин -в 6,5 раза, подростков в 3 раза).

Особую опасность для общества приобретает организованная преступность, которая пронизывает общество и государство, охватывая их жизненно важные области: экономику, финансы, СМИ (убийство В. Листьева, процессы над В. Соловьёвой из "Властилины", М. Францевой из "Чары", "Хо-пром", "Русским Домом Селенга", "Южно-Уральской финансовой компанией"), оборонную промышленность ("Ижевское дело", контакты главы "МАПО-банка" Алишера Усманова, обслуживающего оружейные контракты России, с криминальными авторитетами Япончиком, Гафуром, лидером "солнцевских" Михасём), культурное наследие (дело Д. Якубовского, "антикварное дело" Г. Кисилева) , нравственность (Архангельское дело по агентству "досуга" «Эдем»), армию (убийство журналиста «МК» Д. Холодова и Льва Рохлина, дела К. Кобеца, В. Радчикова, "жилищное" дело В.Харникова), правоохранительную систему (дело Янчева - Ильюшенко, убийство адвоката И. Дубовика), властные структуры и депутатский корпус (убийство Галины Старовойтовой, криминальная деятельность А. Станкевича, бывшего депутата городской Думы Москвы, Н. Подгорного.

Анализ уголовно-процессуального конфликта и его соотношение с криминалистическим конфликтом

Современные юристы насчитывают около двухсот конфликтных зон в праве и юридической практике1. Особое место среди них, на наш взгляд, занимают конфликты, возникающие в деятельности по выявлению, раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений.

Анализ современной научной отечественной и зарубежной литературы, диссертационных исследований, свидетельствует о явно недостаточном внимании специалистов к проблемам конфликтов в деятельности следователя при установлении истины по уголовному делу. Учёными исследуются, в основном, социальные, политические (в т.ч. международные), национальные, трудовые, педагогические, организационно-управленческие (прежде всего, - в работе предпринимателей, бизнесменов, менеджеров), семейные, школьные и другие конфликты2.

Так, Д. П. Зеркин рассматривает юридический (правовой) конфликт только с позиций теории государственного права, прежде всего, как ЛЛпротивоборство субъектов права с противоположными пониманием и действиями по отношению к принципам и нормам права с целью изменения своего статуса и юридического состояния", как "несоответствие состояния и уровня развития правосознания реальности правовых отношений объективным потребностям их регулирования новыми юридическими нормами, а также существу объективно значащей правовой идеи", и классифицирует их только по форме выражения, способам регулирования и разрешения на "собственно-правовые" и "конфликты-симбиозы (смешанные)", подтверждая важность новой отечественной дисциплины юридической конфликтологии.1 Однако было бы неверным отрицать отсутствие современных научных конфликтологических разработок2. Первые энергичные шаги в развитии юридической конфликтологии как обобщённой теории были сделаны В.Н. Кудрявцевым, СВ. Кудрявцевым, А.Д. Дмитриевым, О.Л. Дубовик и другими3.

Так, по мнению А.В. Мурзак, рассматривающего конфликты в воинских подразделениях, конфликт - "это столкновение противоположно направленных несовместимых между собой личностей, их идей, интересов, потребностей, уровней домогательств, что связано с острыми эмоциональными переживаниями"4 .

Харьковские конфликтологи A.M. Бандурка и В.А. Друзь не только предприняли успешную попытку описания природы возникновения и развития конфликта как "столкновения противоположно направленных целей (интересов, позиций, мнений субъектов взаимодействия), как противоречия, возникающего между людьми в связи с решением тех или иных вопросов социальной и личной жизни, как психологическое противоборство сторон, имеющих несовместимые цели и интересы", но иЗеркин Д.П. Основы конфликтологии. Ростов-на - Дону. 1998. С. 242-274. раскрыли конфликты и конфликтные ситуации, возникающие в деятельности органов внутренних дел, разделив их на внутренние (между начальником и подчинённым, между сотрудниками - коллегами) и внешние (между сотрудниками ОВД и представителями власти, иных правоохранительных структур, представителями хозяйственных и общественных организаций) , называя рассматриваемые нами ниже конфликты ""естественными" и "искусственными"1. Сделав главный вывод том, что знание возможных причин возникновения столкно вений, конфликтных ситуаций, механизма их развития и спо собов предупреждения или ликвидации, позволит сотруднику ОВД определить наиболее оптимальную линию поведения, ав торы ввели курс общей конфликтологии в учебные планы ву зов МВД и других силовых структур Украины. В.Н. Кудрявцев, проводя типологию юридических конфликтов по его субъектам и сферам проявления на конфликты в сфере политики и нормативно-правовой сфере, межнациональные, трудовые, экологические и международные, особо выделяет уголовно-правовые или криминальные конфликты как противостояние интересов преступника и конкретной личности, завершающееся насильственным преступлением, деля их на длящиеся и ситуативные (спонтанные) и уголовно-процессуальные конфликты, возникающие в ходе предварительного следствия2.

Особую значимость и научную ценность в развитие современной теории конфликта внесли, на наш взгляд, А.Я. Анцу-пов и А. И. Шипилов, раскрывшие сущность конфликта как "наиболее острого способа разрешения значимых противоречий, возникающих в процессе социального взаимодействия, заключающегося в противодействии субъектов конфликта и обычно сопровождающегося негативными эмоциями и чувствами, переживаемыми ими по отношению друг к другу", предложившие и обосновавшие необходимость исследования конфликта с позиций междисциплинарного подхода следующих наук: военных, исторических, политических, искусствоведения, математики, педагогики, правоведения, психологии, социо-биологии, социологии и философии, и проанализировавшие более 2200 публикаций по проблеме конфликта в период с 1924 по 1994 год1.

Предмет и анализ криминалистических конфликтов и конфликтных ситуаций

В предыдущем параграфе отмечалось, что в ходе предвари- v тельного следствия следователь работает не в некой искусственно созданной им обстановке, а в тех реальных условиях и обстоятельствах, сочетание которых и создает реальную следственную ситуацию. Следователь в своей деятельности имеет дело преимущественно с уже возникшим уголовно-правовым конфликтом и с конфликтами, зачастую возникающими между ним и лицами, вовлекаемыми в орбиту расследования преступления (уголовно-процессуальными и криминалистическими конфликтами). Эти реальные ситуации конфликтов, как правило, не могут быть преодолены путем снятия составляющих их противоречий; они подлежат непременному рациональному и законному решению в интересах, в первую очередь, общества и государства, представителем которых на стадии предварительного расследования преступлений в уголовном процессе выступает следователь.

В этой связи справедливо утверждает О. Я. Баев, что / «конфликты в деятельности следователя (потенциальные и реальные) в сущности своей являются прямым или опосредованным выражением сложных и разнообразных конфликтов между общественными и личными интересами в условиях уголовного судопроизводства1».

Поэтому, с целью более рационального раскрытия способов предупреждения и разрешения конфликтов и конфликтных ситуаций на предварительном следствии, считаем необходимым проанализировать их основу и предмет, акцентируя особое внимание на тактику изучения личности подозреваемого (обвиняемого) в целях неукоснительного соблюдения прав и законных интересов личности.

Обусловленность данных ситуаций конфликтов объясняется, на наш взгляд, рядом следующих факторов: 1) На стадии предварительного следствия цели (интересы) его участников и способы их достижения во многих случаях различны, а иногда и осознанно несовместимы и противопо ложны. Так, следователь, в силу своего служебного, про фессионального и нравственного долга, на основе полного, всестороннего и объективного установления всех обстоя тельств дела, раскрывает и расследует преступления, а по дозреваемый (обвиняемый), как правило, пытается избежать ответственности или, как минимум, смягчить ее. В этой связи представляют интерес исследования А.И. Марцева, со гласно результатам которого лишь 4 % осужденных были уве рены, что наступление ответственности за совершенное ими преступление неизбежно; 34 % рассчитывали на безнаказан ность; 58 % относились к грозящему наказанию безразлично. В конечном итоге, более трети лиц, совершивших преступле- / ния, были готовы активно «конфликтовать» с органами следствия и правосудия1». 2) В ходе следственных действий нередко сталкиваются интересы лиц, не имеющих непосредственного отношения к расследуемому событию, но в том или ином качестве, по тем или иным причинам вовлеченных в сферу деятельности следо вателя, или заинтересованных в определенном его исходе (свидетели, очевидцы, родственники и близкие обвиняемого и потерпевшего, представители общественности и т.п.). Личные интересы в условиях предварительного следствия не всегда совпадают с интересами общественными, и их принципиальное единство не исключает сложности взаимоотношений общественных и личных интересов, а в ряде случаев и прямого между ними конфликта (например, интерес лица, совершившего преступление, избежать ответственности явно и осознанно противоречит общественным интересам неотвратимости наказания за каждое совершенное преступление). В такой же конфликт с общественными интересами вступает личный интерес "недобросовестного" свидетеля, не желающего давать правдивых показаний по существу известных ему обстоятельств расследуемого события, реализуемый в уклонении от явки к следователю, в отказе от дачи показаний, в даче заведомо ложных показаний и т.д.1

Таким образом, можно говорить о двух видах конфликтов интересов на предварительном следствии - личных и общественных, где общественные интересы требуют, чтобы каждый совершивший преступление был подвергнут справедливому наказанию. Именно несоблюдение этих положений влечет возникновение конфликта между общественными и личными интересами. Поэтому интересы правосудия (общественные интересы) обусловливают необходимость получения от обвиняемого правдивых показаний. Однако такое требование зачастую вступает в конфликт с насущными интересами личности, реализуемыми в праве на защиту; поэтому действующее законодательство наделило обвиняемого правом давать показания, а не обязанностью и не установило ответственности за отказ обвиняемого от дачи показаний и за дачу им заведомо ложных показаний (статьи 307, 308 УК РФ).

Криминалистическое обеспечение предупреждения и разрешения конфликтов на предварительном следствии

Для своевременного разрешения криминалистического конфликта следователю необходимо, прежде всего, правильно оценить (проанализировать) его; при этом он обязан осознать необходимость законного разрешения возникшей проблемы. Конфликты той или иной степени сопровождают весь цикл деятельности следователя, начиная от участия в проверочных действиях, до возбуждения уголовного дела, и заканчивая направлением уголовного дела в суд. Нередко следователь втягивается в конфликт и. на стадии судебного рассмотрения дела, когда подсудимый или иное лицо вдруг начинает отказываться от своих показаний, утверждая, что давал их под воздействием психического или физического насилия. Как верно отмечено в специальной литературе, мнедооценка конфликта может привести к тому, что его анализ будет проведен поверхностно и высказанные на основе такого анализа предложения окажутся малопригодными. Такой анализ не только не соответствует преодолению конфликта, но может и повредить ему1" . При этом специалисты под субъективными причинами недооценки конфликта понимают неспособность или нежелание человека соответствующим образом оценить возникшую ситуацию конфликта.

Представляется, что при анализе ситуации конфликта в целях его законного разрешения и установления истины по делу, следователю необходимо различать две основные формы конфликтного противодействия ему: пассивную и активную. В зависимости от формы конфликта следователь избирает наиболее эффективные криминалистические способы их разрешения .

К формам пассивного конфликтного противодействия следователю можно отнести: - отказ от дачи показаний; - немотивируемое отрицание фактов, называемое А.Сыровым "голым отрицанием и которое, по его справедливому замечанию, "иногда имеет своей причиной "бегство" (обвиняемого, подозреваемого) от действительности с целью облегчения неприятных переживаний1" ; - умолчание о фактах; - неявка (несвоевременная явка) по вызову следователя; - несообщение интересующих следователя сведений и невыдача требуемых объектов (предметов, документов); - неоказание помощи следствию; - невыполнение требуемых действий и отказ от участия в следственных действиях. Активное конфликтное противодействие следствию может проявиться в следующем: - умышленная дезинформация следователя в виде: дачи ложных показаний, обмана, создания лжедоказательств путем инсценировок, фальсификации предметов (документов) , создания ложного алиби, оговора, самооговора, опорочения источника правдивой информации; - сокрытие и уничтожение нужных предметов; - подстрекательство к даче ложных показаний и неповиновениє следователю; - прямое сопротивление и угрозы следователю; - уничтожение доказательств при ознакомлении с материалами следствия (известен случай из следственной практики, когда обвиняемый буквально съел уголовное дело о совершении им злостного хулиганства. Кстати, прокурор посчитал этот поступок нормальным способом защиты, и отказал в возбуждении уголовного дела по данному факту) и др.

Один из путей разрешения криминалистических конфликтов видится в полном и всестороннем изучении следователем личности конфликтующего подследственного (подозреваемого, обвиняемого) с целью точного определения внутренних причин конфликта (например, страх или нежелание наступления неотвратимого наказания за преступное деяние толкает на дачу ложных показаний, оговор и т.п.). Не случайно у древнеримских юристов было правило начинать рассмотрение споров, принятых к следствию, с поисков ответа на главный вопрос: кому это нужно? Правильный ответ на этот вопрос позволит следователю понять, для чего тот или иной конфликт нужен для другой стороны, какие она видит в нем для себя выгоды, к чему стремится.

В зависимости от вида конфликта и причины его появления, ликвидация его (разрешение) производится различными способами. Конфликт всегда должен разрешаться путем активизации мыслительной деятельности субъекта, расширения его сферы использования социального опыта в решении конфликта. "Никоим образом, - по мнению Дулова А.В., - конфликт не может ликвидироваться путем сужения возможности мыслительной деятельности субъекта, даже имеющего противные цели".1

Поэтому считаем, что криминалистические конфликты должны разрешаться применением в рамках уголовно-процессуального законодательства ряда психологических и тактико-криминалистических приемов (средств, методов, способов) со стороны следователя, к каким предлагаем отнести следующие:

Этичность расследования, т.е. соблюдение моральных принципов производства расследования2. Здесь, прежде всего, имеется в виду, что средства психологического воздействия должны соответствовать принципам морали и быть нравственными. В этой связи полностью поддерживаем утверждение А. Ратинова, Ю. Зархина о том, что следовать иезуитскому правилу "цель оправдывает средства" - значит забывать, что применением недостойных средств можно испоганить и извратить любую благородную цель...3. Подобные факты имеют место в практике расследования преступлений. Так, желая раскрыть преступление, оперуполномоченный отдела розыска Чегемского РОВД Кабардино-Балкарской Республики Маргушев, в своем служебном кабинете избил заподозренного им К. Затем, не допросив предварительно, произвел опознание задержанного, очную ставку между ним и лицами, назвавшими его фамилию как подозреваемого. Вновь услышав отрицание задержанного, сотрудник милиции продолжил избиение.