Конфликты в деятельности судьи при разбирательстве уголовных дел: понятие, виды, правовые средства предупреждения и разрешения Горохов, Сергей Валентинович




Горохов, Сергей Валентинович. Конфликты в деятельности судьи при разбирательстве уголовных дел: понятие, виды, правовые средства предупреждения и разрешения : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.09 / Горохов Сергей Валентинович; [Место защиты: Воронеж. гос. ун-т].- Воронеж, 2011.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 11-3/3226

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Эффективная и справедливая судебная деятельность в уголовном судопроизводстве является одной из важнейших составляющих правового государства. Без эффективного и справедливого судебного разбирательства уголовных дел утрачивает свою значимость результативное и оперативное предварительное расследование; невозможно достижение назначения уголовного судопроизводства, а именно 1) защиты прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступления; 2) защиты личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод (ч.1 ст. 6 УПК РФ).

Деятельность, заключающаяся в судебном разбирательстве уголовных дел сложна и многообразна. Во многом ее сложность обусловливается необходимостью предупреждения и разрешения судьей в ходе судебного разбирательства конфликтов, возникающих между ним и иными участниками уголовного судопроизводства, а также между участниками уголовного судопроизводства, представляющих сторону защиты либо обвинения.

Выбор в качестве исследования именно конфликтов в судебной
деятельности не случаен. Вопросы, касающиеся конфликтов в уголовном
судопроизводстве, исследовались, прежде всего, с позиции уголовно-
правового (исходного) конфликта, обусловленного совершением
преступлений определенными субъектами. Достаточно глубоко и полно
исследовались конфликты в ходе производства предварительного следствия.
В частности, монографические исследования по данной проблематике были
проведены О.Я. Баевым: «Конфликты в деятельности следователя»
(Воронеж, 1981г.); «Конфликтные ситуации на предварительном следствии
(Основы предупреждения и разрешения)» (Воронеж, 1984г.). В последние
годы осуществлены результативные исследования М. О.Баевым и

Н.А.Баевой, посвященные конфликтам в деятельности адвокатов-

защитников: Баєва Н.А. Конфликты в деятельности адвоката-защитника в российском уголовном судопроизводстве: диссертация кандидата юридических наук. Воронеж, 2007; Баев М.О., Баева Н.А. Тактико-этические начала деятельности адвоката- защитника в уголовном судопроизводстве. М., 2009.

Отдельные вопросы, касающиеся конфликтов в уголовном судопроизводстве, рассматривались такими авторами, как Т.С. Волчецкая, В.А. Лазарева, КБ. Калиновский, В.И. Комиссаров, С.Л.Кисленко, С.К. Побережный, Ю.В. Францифоров. Однако на комплексном монографическом уровне проблемы конфликтов в деятельности судьи при разбирательстве уголовных дел не разрабатывались. Частично указанные проблемы затрагивались в связи с рассмотрением вопросов о конфликтах иных участников уголовного судопроизводства, либо в контексте с уголовно-процессуальными и криминалистическими проблемами судебного следствия.

Между тем, результаты проведенного автором опроса судей, адвокатов и прокуроров свидетельствуют о необходимости углубленной научной и методической разработки проблем предупреждения и разрешения конфликтов в деятельности судьи при разбирательстве уголовных дел. Так, 89% опрошенных автором судей, 78% прокуроров, 79 % адвокатов указали, что проблемы обозначенной тематики разработаны недостаточно, и они в своей практической деятельности нуждаются в научных и методических работах, посвященных предупреждению и разрешению уголовно-процессуальных конфликтов в деятельности судьи.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются уголовно-процессуальные отношения, возникающие в деятельности судьи при разбирательстве уголовных дел в условиях потенциальной или реальной конфликтной ситуации.

Предметом диссертации являются: международно-правовые нормы, нормы уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации и иного

законодательства, касающегося разбирательства уголовных дел, судебная практика.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертации является комплексное исследование актуальных теоретических и практических вопросов, касающихся понятия, видов, правовых средств предупреждения и разрешения конфликтов в деятельности судьи при разбирательстве уголовных дел.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

авторское определение понятия конфликтов в уголовном судопроизводстве и конфликтов в деятельности судьи при разбирательстве уголовных дел;

разработка классификации конфликтов в деятельности судьи при разбирательстве уголовных дел;

анализ детерминантов конфликтов в деятельности судьи при разбирательстве уголовных дел;

определение и анализ принципов деятельности судьи, направленной на предупреждение и разрешение конфликтов при разбирательстве уголовных дел;

- характеристика процессуальных средств предупреждения и
разрешения конфликтов в деятельности судьи при разбирательстве
уголовных дел и выработка предложений по их оптимизации;

- разработка предложений, направленных на оптимизацию разрешения и
предупреждения отдельных видов конфликтов в деятельности судьи при
разбирательстве уголовных дел.

Методология и источники исследования. Методологической основой исследования выступает материалистическая диалектика как общий метод познания. При написании работы использовались также и частные методы научного познания: системно-структурный анализ, формально-логический метод, сравнительно-правовой метод, метод конкретных социологических исследований.

6 Нормативную основу исследования составили общепризнанные нормы и принципы международного права, касающиеся судебной деятельности, Конституция Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, закон о статусе судей в Российской Федерации, Кодекс судейской этики, иные нормативные акты, регулирующие вопросы, относящиеся к исследуемой тематике.

Теоретической базой данной работы явились труды исследователей -специалистов в области уголовного процесса и криминалистики: М.О. Баева, О.Я. Баева, А.Р. Белкина, Т.С. Волчецкой, З.Ф. Ковриги, Л.Д. Кокорева, В.И. Комисарова, Д.П. Котова, П.А. Лупинской, И.Л. Петрухина, А.В. Победкина, Е.Р. Российской, М.С. Строговича, СП. Щербы, С.А. Шейфера и других авторов.

Эмпирическую базу диссертации составляют результаты проведенного автором опроса судей, прокуроров и адвокатов (всего опрошено 243 человека, в том числе - 97 судей)

Результаты исследования основывались на практике Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации затрагивающей вопросы исследуемой тематики, практике рассмотрения уголовных дел судами Воронежской области за период с 2005 по 2010 годы, (всего изучено 315 уголовных дел). Кроме того, автором использовалась адвокатская и прокурорская практика, а также личный 25 летний опыт работы в должности судьи.

В диссертации получила отражение практика Европейского Суда по правам человека, имеющая отношение к исследуемым вопросам.

Научная новизна диссертационного исследования. Работа представляет собой исследование, в котором на монографическом уровне комплексно рассматриваются проблемы конфликтов в деятельности судьи при разбирательстве уголовных дел на основе современного уголовно-

процессуального законодательства, иных нормативных актов в сфере указанной тематики.

В частности существенной новизной отличаются положения работы, касающиеся:

- определения понятия конфликта в уголовном судопроизводстве
(уголовно-процессуальных конфликтов);

- определения понятия уголовно-процессуальных конфликтов в
деятельности судьи при разбирательстве уголовных дел;

- детерминации конфликтов в деятельности судьи при разбирательстве
уголовных дел;

- принципов деятельности судьи, направленной на предупреждение и
разрешение конфликтов при разбирательстве уголовных дел;

- систематизации и анализа уголовно-процессуальных средств,
направленных на предупреждение и разрешение конфликтов в деятельности
судьи при разбирательстве уголовных дел.

На защиту выносятся следующие основные положения, обладающие элементами новизны:

1. Необходимо проводить различие между юридическими конфликтами и коллизиями. Основу конфликтов составляют противоречия между людьми, а основу коллизий - противоречия между правовыми нормами и институтами.

2. Конфликты в уголовном судопроизводстве (уголовно-процессуальные конфликты) определяются как осуществляемое в рамках уголовно-процессуальных отношений противодействие субъектов уголовного судопроизводства, возникшее в связи с наличием острых противоречий между противоположными (несовместимыми) процессуально-значимыми интересами участников уголовного судопроизводства либо способами защиты (реализации) указанных интересов.

3.Уголовно-процессуальный конфликт в деятельности судьи при производстве по уголовным делам представляет собой противодействие, возникающее между судьей и иными участниками уголовного

судопроизводства, обусловленное наличием острых противоречий между
противоположными (несовместимыми) процессуально-значимыми

интересами участников уголовного судопроизводства либо способами защиты (реализации) указанных интересов.

  1. В процессе осуществления деятельности судьи при разбирательстве уголовных дел он сталкивается с двумя видами уголовно-процессуальных конфликтов, имеющих различную юридическую природу: основными и сопутствующими. К основным конфликтам относится конфликт между сторонами обвинения и защиты в связи с инициированием стороной обвинения уголовного преследования. Сопутствующие (процедурные) представляют собой уголовно-процессуальные конфликты, которые возникают в ходе разрешения основного конфликта при разбирательстве уголовных дел в рамках и формах, предусмотренных уголовно-процессуальным законом.

  2. Возможно выделение нескольких классификационных оснований для дифференциации конфликтов в деятельности судьи при разбирательстве уголовных дел в зависимости от: предмета конфликтов; субъектов, которые в них участвуют; стадий уголовного судопроизводства; вида судебных действий, в ходе которых возникают конфликты.

6. Факторы, детерминирующие возникновение и развитие конфликта в деятельности судьи при разбирательстве уголовного дела, подразделяются на внутренние и внешние. К первой классификационной группе относятся факторы, которые напрямую связаны с профессионально-личностными качествами и свойствами судей, осуществляющих правосудие по уголовным делам. Ко второй группе относятся детерминанты, которые отражают профессионально-личностные качества и свойства иных профессиональных участников судебного разбирательства, а также воздействие иных лиц либо организаций, которые прямо или косвенно оказывают давление на судью.

7.Внутренними факторами, которые способствуют возникновению конфликтов в деятельности судьи, являются: необъективность и

пристрастность судьи; отсутствие надлежащих морально-волевых качеств судьи; профессиональная деформация (правовой нигилизм); недостаточная компетентность.

8. Конфликт интересов судьи может породить противоречие между личной заинтересованностью судьи и правами и законными интересами не только граждан, организаций, общества, муниципального образования, субъекта Российской Федерации или Российской Федерации, но и между иностранными гражданами и лицами без гражданства. В связи с этим необходимы дополнения в ст. 2 закона о статусе судей в Российской Федерации, в котором приводится определение конфликта интересов судьи.

9.Уголовно-процессуальная деятельность судьи по предупреждению и разрешению конфликтов при разбирательстве уголовных дел является эффективной и результативной при соблюдении ряда принципов.

Наиболее важными из них являются: недопустимость занятия судьей
позиции одной из конфликтующих сторон; недопустимость инициирования
уголовно-процессуального конфликта судьей; приоритет предупреждения
конфликта; руководящая роль и активность судьи по предупреждению и
разрешению конфликта; оперативность его разрешения; неукоснительное
исполнение законодательных требований к порядку проведения судебного
разбирательства; нравственная безупречность поведения судьи в ходе
судебного разбирательства; недопустимость решения конфликтов

неправовыми средствами; обязательная ответственность виновников возникновения и развития конфликта; недопустимость перевода конфликта в плоскость личных взаимоотношений.

10. Процессуальные средства, связанные с урегулированием

процедурных конфликтов в деятельности судьи при разбирательстве уголовных дел подразделяются на средства предупреждения указанных конфликтов и средства разрешения возникших конфликтов.

11.К средствам предупреждения конфликтов относятся нормы уголовно-процессуального закона: 1) регулирующие обстоятельства,

исключающие участие в уголовном судопроизводстве и отводы;

2) обеспечивающие паритет сторон в уголовном судопроизводстве;

3) обеспечивающие транспарентность(открытость) судебного
разбирательства и его объективизацию.

12. Средствами разрешения конфликтов являются нормы уголовно-процессуального закона, которые регулируют: 1) основания и порядок обжалования действий и решений профессиональных участников уголовного судопроизводства; 2) ответственность участников уголовного судопроизводства за действия и бездействие, влекущие нарушение нормального порядка уголовного судопроизводства.

13. Нуждается в совершенствовании совокупность норм уголовно-
процессуального закона и иных правовых актов в сфере судебной
деятельности, направленных на предупреждение и разрешение отдельных
видов уголовно-процессуальных конфликтов: 1) конфликтов, возникающих
между судьей и представителями стороны защиты; 2) конфликтов,
возникающих между судьей и представителями стороны обвинения;
3) конфликтов, возникающих между судьей и иными участниками

уголовного судопроизводства.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в разработке научных положений, раскрывающих содержание понятий: «конфликт в уголовном судопроизводстве», «уголовно-процессуальный конфликт в деятельности судьи». Теоретическую значимость также имеют предложенная автором классификация конфликтов в деятельности судьи; определение детерминации указанных конфликтов; разработка предложений по совершенствованию уголовно-процессуальной деятельности, направленной на предупреждение и разрешение конфликтов в ходе судебного разбирательства уголовных дел.

11 Результаты исследования могут найти применение в законодательном процессе при изменении или дополнении норм, связанных с предупреждением и разрешением конфликтов в уголовном судопроизводстве.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при изучении курса «Уголовный процесс» и ряда спецкурсов, имеющих своим предметом судебную деятельность.

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней выводы и предложения могут использоваться судьями, прокурорами, адвокатами в ходе своей профессиональной деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования получили отражение в 6 научных публикациях, обсуждались на межвузовской научно-практической конференции ВГУ «Досудебное соглашение о сотрудничестве: правовые и криминалистические проблемы (г. Воронеж, 2010г.); научно-практической конференции Воронежского института ФСИН России (г. Воронеж, 2010г.).

Структура работы: диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованного в работе законодательства, специальной литературы, а также приложений.