Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы изучения конфликтов в деятельности, связанной с раскрытием и расследованием преступлений 15
1. Понятие и сущность конфликта. Условия и причины его возникновения и проявления . 15
2. Общая характеристика криминалистической конфликтной ситуации. Классификация конфликтных ситуаций 49
ГЛАВА 2. Конфликтные ситуации и основные направления их разрешения в сфере уголовного судопроизводства 71
1. Отдельные проблемы допустимости криминалистических средств воздействия, реализуемых в период расследования, для разрешения конфликтов и конфликтных ситуаций 71
2. Криминалистическое изучение и оценка личности противоборствующего субъекта как один из наиболее важных этапов принятия тактического решения в условиях конфликтной ситуации 106
3. Тактические особенности расследования преступлений в условиях конфликтной ситуации 133
Заключение 188
Список использованных источников 194
Приложения 216
- Понятие и сущность конфликта. Условия и причины его возникновения и проявления
- Общая характеристика криминалистической конфликтной ситуации. Классификация конфликтных ситуаций
- Отдельные проблемы допустимости криминалистических средств воздействия, реализуемых в период расследования, для разрешения конфликтов и конфликтных ситуаций
- Криминалистическое изучение и оценка личности противоборствующего субъекта как один из наиболее важных этапов принятия тактического решения в условиях конфликтной ситуации
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Социально-экономические и политические преобразования, происходящие в современном Российском государстве на протяжении последних десятилетий, сопровождаются рядом кризисных явлений. В том числе высоким уровнем преступности, совершенствованием форм и методов противоправной деятельности. Так, в 2006 году количество совершенных преступлений дошло до 3,9 миллиона, исторический максимум 1999 года был превзойден на 28,4%. В результате преступлений в 2006 году погибло 61,4 тысячи человек, а 57 тысячам был причинен тяжкий вред здоровью. В 2007 году зарегистрировано 3582541 преступлений. Доля тяжких и особо тяжких преступлений в общем числе зарегистрированных в 2006 году составила 27,9%. В 2007 году тяжких и особо тяжких преступлений было совершено 961133. В 2007 году гражданами, ранее судимыми, было совершено 11296 преступлений. Одним из тревожных факторов является то, что каждое двенадцатое (8,4%) из оконченных расследованием преступлений совершено несовершеннолетними или при их соучастии1.
Преступность в последние годы приобрела организованный, нередко транснациональный характер, с четко обозначенной системой, иерархией, распределением функций среди ее участников, с выделением и соответствующим оснащением в этой системе «подразделений», занимающихся разведывательной деятельностью, внедрением в структуры правоохранительных органов, использованием коррумпированных чиновников властных структур, что нередко сводит на нет результаты оперативно-розыскных мероприятий и расследования уголовных дел.
Несмотря на внедрение эффективных методов раскрытия и расследования преступлений правоохранительные органы сталкиваются с активным противодействием со стороны заинтересованных лиц. В силу этого противо-
1 По данным Главного информационно-аналитического центра МВД России.
действию расследованию должна противостоять эффективная система следственной и оперативно-розыскной деятельности, уровень которой должен определяться уровнем и остротой конфликтности складывающихся ситуаций. Процесс преодоления противодействия расследованию преступлений базируется на разработке и принятии организационных, информационных, управленческих и иных решений, тактико-психологических методов и приемов производства следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками правоохранительных органов.
Проблема разрешения конфликтных ситуаций является одной из наиболее острых на досудебных стадиях уголовного судопроизводства. Практика показывает, что конфликтогенность рассматриваемой сферы носит объективный характер, что подтверждается философско-социологической и психологической традициями объяснения конфликта как носителя противоречий, источника развития и совершенствования социальных систем.
В основе уголовно-процессуальной деятельности лежит уголовно-правовой (криминальный) конфликт, возникающий между обществом и личностью, который детерминирует возникновение иных конфликтов при производстве по уголовному делу, поэтому говорить о «бесконфликтном» следствии невозможно. Специфика уголовно-процессуальной деятельности характеризуется столкновением резко полярных интересов, особой психологической атмосферой расследования. Ограниченность следователя, оперативного работника в выборе сил, средств и методов раскрытия и расследования преступлений, жесткая процессуальная форма и временные рамки, установленные законом, а также многие другие факторы обусловливают закономерность и неизбежность возникновения различных конфликтных ситуаций в уголовно-процессуальной сфере. Наиболее опасной формой проявления конфликта, безусловно, является противодействие раскрытию и расследованию преступлений.
Анализ следственной и судебной практики показывает, что должностные лица правоохранительных органов не всегда своевременно реагируют и
эффективно разрешают разнообразные конфликтные ситуации, возникающие в сфере их профессиональной деятельности.
Современное развитие уголовно-процессуального законодательства, переход от розыскной к состязательной модели уголовного процесса заострили необходимость переосмысления проблемы разрешения конфликтных ситуаций, особенно возникающих на досудебных стадиях уголовного судопроизводства. Поскольку их разрешение в рассматриваемый период создает благоприятную ситуацию для своевременности, объективности и обоснованности принятия судебных решений.
Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования состоит в том, что его результаты расширяют и углубляют научные знания о предмете исследования, являются теоретической основой для оптимизации практической деятельности по разрешению разнообразных конфликтных ситуаций, возникающих в сфере уголовно-процессуальной деятельности.
Степень разработанности темы исследования. В последние годы по проблемам конфликтов при расследовании преступлений были защищены следующие диссертации: Олейник А.Н. Психологические средства деятельности следователя в ситуациях конфликтов на предварительном следствии. -М., 1993; Побережный С.К. Криминалистические средства разрешения конфликтов и конфликтных ситуаций на предварительном следствии. - Калининград, 2000; Боева М.В. Тактико-коммуникативная компетентность следователя: на примере взаимодействия с обвиняемым в конфликтной ситуации расследования. - Воронеж, 2002; Баєва Н.А. Конфликты в деятельности адвоката-защитника в российском уголовном судопроизводстве. - Воронеж, 2007; Янина Я.Ю. Теоретические и практические аспекты применения компромиссов для разрешения конфликтов предварительного следствия. - Калининград, 2007. Эти работы были подготовлены без учета современного состояния уголовно-процессуального законодательства, результатов правового и организационного изменения деятельности следственных подразделений и следователей. Заложенная в изменениях уголовно-процессуального кодекса
концепция возбуждения уголовного дела, дознания и предварительного следствия внесла существенные изменения в уголовное судопроизводство. Конфликты и основные средства их разрешения на досудебных стадиях уголовного судопроизводства в контексте изменений уголовно-процессуального законодательства, практики совершения и расследования преступлений не были предметом самостоятельного научного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является формирование тактико-психологических основ разрешения конфликтов и конфликтных ситуаций, возникающих на досудебных стадиях уголовного судопроизводства, а также определение криминалистических средств и методов, позволяющих эффективно решать отдельные задачи, стоящие перед должностными лицами правоохранительных органов в условиях конфликтной ситуации.
Необходимость реализации указанной цели предопределила постановку и решение ряда взаимосвязанных задач:
- изучение уголовно-процессуального законодательства, практики при
менения его отдельных положений на досудебных стадиях уголовного судо
производства, процесса расследования преступлений;
- изучение, анализ и обобщение научных исследований по рассматриваемой и смежным проблемам;
выявление сущности понятия конфликта в социальном, философском, психологическом, уголовно-правовом, уголовно-процессуальном и криминалистическом аспектах;
раскрытие дефиниции конфликта, возникающего на досудебных стадиях уголовного судопроизводства, определение его форм и видов;
исследование факторов, детерминирующих возникновение и развитие конфликтов и конфликтных ситуаций;
создание классификации криминалистических конфликтов и конфликтных ситуаций;
выявление и определение типичных конфликтных ситуаций, возникающих в уголовно-процессуальной сфере;
определение актуальных направлений применения конфликтологических знаний в процессе раскрытия и расследования преступлений;
исследование критериев допустимости средств тактического воздействия на следственную ситуацию, применяемых для решения отдельных тактических задач в условиях конфликтной ситуации;
уточнение и унификация имеющихся криминалистических средств предупреждения и разрешения конфликтов и конфликтных ситуаций, возникающих на досудебных стадиях уголовного судопроизводства;
исследование проблемы воздействия тактических средств, применяемых следователем для устранения и нейтрализации противодействия расследованию, оказываемого субъектом в условиях конфликтной ситуации.
Объектом диссертационного исследования является поисково-познавательная деятельность следователя, дознавателя, протекающая в условиях конфликтной ситуации, их взаимодействие при раскрытии и расследовании преступлений, а также возможность и пределы использования криминалистических средств предупреждения и разрешения конфликтных ситуаций.
Предметом исследования являются закономерности, предпосылки зарождения, развития и разрешения конфликтных взаимоотношений между участниками уголовного процесса на этапах досудебного производства по уголовным делам, а также закономерности деятельности должностных лиц правоохранительных органов, направленной на разрешение конфликтов и конфликтных ситуаций, с целью установления истинных обстоятельств содеянного в уголовном судопроизводстве.
Нормативную базу исследования составляют: Конституция Российской Федерации, решения Конституционного Суда Российской Федерации, международно-правовые акты, российское уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, Федеральные законы, Указы Президента
Российской Федерации, Постановления Правительства РФ, ведомственные нормативно-правовые акты (прежде всего МВД России), касающиеся вопросов раскрытия, расследования и предупреждения преступлений.
Теоретико-методологическая база исследования. Методологической базой диссертационного исследования является система общенаучных и частных научных методов. В работе использовались: логический метод (при изложении всего материала, формулировании выводов); метод системного анализа (при разработке классификации конфликтных ситуации, тактических средств их разрешения); метод сравнительного правоведения (при анализе положений различных нормативных правовых актов и их роли в разрешении конфликтных ситуаций); исторический метод (при ознакомлении с трудами древнегреческих, французских, немецких философов, в процессе изучения и анализа отдельных норм уголовно-процессуального законодательства, предшествующего принятию УПК РФ 2001 г.); статистический метод (при анализе состояния преступности в России); метод моделирования (при разработке рекомендаций по разрешению конфликтов); контент-анализ (в процессе выборки и анализа отдельных положений законодательных актов, статистики, журнальных статей), и др.
Теоретическую основу исследования составили научно обоснованные положения и практические выводы, разработанные в философии (в том числе древнегреческой: Анаксимандр, Гераклит, Платон, Геродот, Эпикур, Аристотель, Цицерон, Макиавелли и др.; французской: Д. Дидро, Ж.Ж. Руссо, Ш.Л. Монтескье, М.Ф.А. Вольтер, П. Гольбах и др.), общей и юридической психологии, общей и юридической конфликтологии, этике, уголовно-процессуальном праве, криминалистике, оперативно-розыскной деятельности.
Автор не оставил без внимания и работы отечественных ученых, которые создавали единую теорию конфликтов с использованием математического аппарата (В.В. Дружинин, Д.С. Конторов, В.А. Лафевр, Г.Л. Смольян и Др.)-
В ходе проведения исследования, а также изложения полученных результатов автор широко использовал труды российских ученых, в которых раскрываются различные аспекты рассматриваемой проблемы: Т.В. Аверьяновой, О.Я. Баева, Р.С. Белкина, Л.В. Бертовского, В.М. Быкова, И.Е. Быхов-ского, Н.Т. Ведерникова, А.И. Винберга, И.А. Возгрина, Т.С. Волчецкой, А.Ф. Волынского, В.К. Гавло, Ю.П. Гармаева, В.Н. Григорьева, Л.Я. Драпки-на, А.В. Дулова, Н.Н. Егорова, СП. Ефимичева, В.А. Жбанкова, Н.С. Железняка, О.А. Зайцева, А.А. Закатова, Г.А. Зорина, Е.П. Илларионова, Е.П. Ищенко, В.Н. Карагодина, В.Г. Коломацкого, Ю.Г. Корухова, В.П. Кувалди-на, В.П. Лаврова, И.М. Лузгина, А.В. Нестерова, В.А. Образцова, С.К. Побережного, А.С. Подшибякина, Н.И. Порубова, А.А. Протасевича, А.Р. Ратинова, Е.Р. Российской, Н.А. Селиванова, Д.А. Турчина, А.А.Чувилева, С.А. Шейфера, В.И. Шиканова, Н.Г. Шурухнова, СП. Щербы, Н.П. Яблокова, С.А. Ялышева, В.В. Яровенко и других.
Эмпирическая база исследования. Теоретические выводы и практические рекомендации основаны на решениях Конституционного Суда Российской Федерации, изучении опубликованной практики Верховного Суда РСФСР и Российской Федерации. При подготовке диссертации использовались результаты проведенного (по специально разработанной анкете) изучения 200 архивных уголовных дел, данные интервьюирования 285 практических работников органов предварительного расследования Сахалинской, Омской, Новосибирской областей, Хабаровского, Приморского, Краснодарского, Ставропольского краев. В процессе формулирования отдельных выводов соискатель ориентировался и на сведения опроса 15 судей федеральных судов общей юрисдикции: Южно-Сахалинского городского суда, Хабаровского краевого суда, Краснофлотского и Хабаровского районных судов. Диссертантом использован личный 5-летний опыт практической работы в следственных подразделениях органов внутренних дел.
Научная новизна исследования заключается в том, что проведенное диссертационное исследование носит комплексный характер в решении ак-
туальной и сложной проблемы разрешения конфликтов и конфликтных ситуаций, возникающих на досудебных стадиях уголовного судопроизводства. В работе определены понятие, структура и классификация криминалистических конфликтных ситуаций, рассмотрены основные факторы, детерминирующие возникновение и развитие конфликтных взаимоотношений между участниками уголовного процесса. Предпринята попытка исследования классификационной ветви конфликтных ситуаций. Предложен алгоритм действий должностных лиц в условиях конфликта, возникающего между состязающимися сторонами. В ходе исследования сформулированы некоторые новые положения и обоснованы теоретические выводы, предпринята попытка придать им большую практическую направленность, приведены дополнительные аргументы в защиту сформулированных ранее и разделяемых диссертантом выводов по ряду дискуссионных вопросов.
Проведенное исследование позволило обосновать, сформулировать и вынести на защиту следующие основные положения о том, что:
Криминалистический конфликт - это состояние взаимоотношений участников уголовного судопроизводства, полная или частичная несовместимость целей, интересов, потребностей и ценностей которых выражается в осмысленном противодействии, направленном на преодоление возникшего противоречия и существенно затрудняющем процесс раскрытия и расследования преступлений.
Конфликты, возникающие в уголовно-процессуальной сфере, являются производными от конфликта уголовно-правового. В связи с этим применяемое отдельными авторами сочетание «конфликтное противодействие» представляется не совсем корректным, так как «неконфликтного» противодействия не существует.
В основе противодействия расследованию лежит конфликт интересов субъектов уголовно-процессуальных отношений: конфликт между интересом следователя в объективном установлении всех обстоятельств совершенного деяния и привлечении лица, его совершившего, к уголовной ответ-
ственности и интересом субъекта, совершившего преступление, избежать либо смягчить уголовную ответственность за содеянное.
4. Конфликтная криминалистическая ситуация характеризуется степе
нью установленности обстоятельств, входящих в предмет доказывания по
уголовному делу, объемом ресурсов, имеющихся в распоряжении лица, осу
ществляющего расследование, а также наличием существенных противоре
чий между интересами, целями отдельных участников уголовного процесса и
их готовностью к противоборству, направленному на достижение своих це
лей или реализации собственного интереса.
Видами криминалистических конфликтных ситуаций являются: общие и частные (по уровню конфликтности); следственные, оперативно-розыскные, экспертные, судебные (в зависимости от характера процессуальной деятельности); двусторонние, многосторонние (по количеству участвующих субъектов); открытые, латентные (по степени выраженности); ролевые, межличностные, позиционные (по содержанию); остроконфликтные, неостроконфликтные (по форме проявления и разрешения возникших противоречий); когнитивные, конфликты интересов, нравственные (по характеру противоречий); типичные, специфические (по типовому характеру).
К основным задачам следователя, действующего в условиях конфликтной ситуации, относятся: адекватное осознание ситуации, верное определение сути конфликта; проникновение в планы соперника или в его уже реализованные намерения, результаты которых следователю пока неизвестны; маскировка своей информационно-тактической позиции; рефлексивное управление соперничающей стороной, процессом принятия ею своих решений.
В условиях конфликтной ситуации первостепенное значение имеет изучение следователем личности противодействующего субъекта. Оно предназначено для решения следующих задач: а) распознавания занятой субъектом позиции; б) установления психологического контакта с противоборствующим участником процесса; в) выбора, реализации и оценки результатов
применения тактических средств воздействия; г) оказания позитивного воздействия на личность конфликтующего участника расследования; д) решения иных задач, направленных на изменение сложившейся ситуации в благоприятную для расследования сторону.
8. Для устранения конфликтогенных факторов, изменения занятой ли
цом позиции противоборства, нейтрализации оказываемого противодействия
следователю рекомендуется выполнить следующий алгоритм действий:
выстроить модель исходной ситуации, сопряженной с конфликтными
действиями конкретных лиц;
провести ее типизацию, заключающуюся в установлении существенных признаков сложившейся ситуации конфликта для соотнесения с признаками типовых ситуаций, разработанных криминалистикой;
выбрать (исходя из программ разрешения типовых ситуаций, разра
ботанных криминалистикой) комплекс тактических средств, которые будут
наиболее эффективны для решения отдельных задач в сложившейся кон
фликтной ситуации.
9. В ситуации реального конфликта система деятельности следователя
представляется следующим образом:
диагностика сложившейся ситуации, оценка возможных вариантов ее развития;
выбор оптимальных тактических средств разрешения конфликтной ситуации;
реализация намеченных приемов воздействия, разработанных наукой;
оценка промежуточных результатов и сопоставление их с материалами расследования;
5) оценка полученной в результате применения средств воздействия
информации и осознание новой ситуации как благоприятной либо конфликт
ной;
6) определение дальнейшего направления расследования и выбор иных приемов с учетом новой сложившейся ситуации.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретические выводы и практические рекомендации, изложенные в диссертации, могут быть использованы должностными лицами правоохранительных органов для разрешения конфликтов и конфликтных ситуаций, возникающих в сфере их профессиональных интересов, а также для оптимизации процесса раскрытия и расследования преступлений.
Результаты диссертационного исследования расширяют и углубляют научные знания о предмете исследования и могут быть использованы для проведения дальнейших научных исследований в области криминалистической конфликтологии. Отдельные положения диссертации, сформулированные выводы и рекомендации могут быть использованы при подготовке учебно-методических материалов, в процессе преподавания криминалистики, уголовного процесса, ряда спецкурсов, а также в системе повышения квалификации практических работников.
Апробация и внедрение результатов исследования носили разносторонний характер. Основные теоретические выводы, содержащиеся в диссертации, опубликованы в девятии научных статьях, три из которых в ведущих рецензируемых научных изданиях, входящих в перечень, сформированный Президиумом Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации.
Промежуточные результаты исследования неоднократно обсуждались на кафедре криминалистики Дальневосточного юридического института МВД России, на межвузовских всероссийских и международных научно-практических конференциях, в том числе на Втором международном симпозиуме «Культурно-экономическое сотрудничество стран Северо-восточной Азии», секция «Проблемы развития правовых систем» (г. Хабаровск, 2006 г.), международной конференции, посвященной актуальным проблемам борьбы с преступностью стран Азиатско-Тихоокеанского региона (Хабаровск, 2006 г.),
всероссийской научно-практической конференции, посвященной актуальным проблемам публичного, частного права и правоохранительной деятельности в России (Хабаровск, 2008).
Отдельные положения диссертации внедрены в практическую деятельность Следственного управления при УВД по Хабаровскому краю, где используются в процессе служебной подготовки, проводимой с дознавателями и следователями. Идеи соискателя, трансформированные в методических рекомендациях и научных статьях, используются в учебном процессе Дальневосточного юридического института МВД РФ, Тульского филиала Московского университета МВД России.
Структура и объем работы обусловлены целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, списка используемых источников, приложений.
Понятие и сущность конфликта. Условия и причины его возникновения и проявления
Раскрытие и расследование преступлений - сложный и многогранный вид социальной деятельности, который затрагивает различные стороны общественной и личной жизни. Деятельность по раскрытию и расследованию преступлений представляет собой определенную систему действий и мер, выстроенных для установления истины по уголовным делам1. При этом под раскрытием преступления в криминалистическом смысле" понимаются определенные структурные состояния данных о расследуемом событии в ходе следственной деятельности.
Раскрытым преступление считается тогда, когда установлены существенные для разрешения дела фактические обстоятельства, а также лицо, его совершившее, которому может быть предъявлено обвинение.3 На стадии предварительного расследования преступление считается полностью раскрытым, когда составлено обвинительное заключение по делу и оно утверждено прокурором. Окончательно раскрытым преступление считается после вступления приговора суда в законную силу
Отличительной особенностью процесса установления истины по уголовному делу является то, что интересы его участников не только не совпадают, но нередко бывают прямо противоположны, что и обусловливает особую, конфликтную ситуацию, в которой зачастую приходится действовать следователю, дознавателю, оперативному работнику, прокурору, судье и т.д. На стадиях расследования и судебного разбирательства решаются различные вопросы как правового, так и психологического, педагогического, нравственного характера, и возникающие конфликты, имеющие разную степень остроты, - явление, далеко не редкое в следственной и судебной практике. Это может быть конфликт между обвиняемым и потерпевшим, между участниками уголовного судопроизводства, дающими противоречащие друг другу показания по одному и тому же эпизоду, между следователем и лицами, противодействующими1 установлению истины по делу, между следователем и оперуполномоченными, начальником следственного отдела, прокурором, судьей и т.п.
Нельзя не принимать во внимание и то, что в основе уголовного судопроизводства лежит уголовно-правовой (криминальный) конфликт, возникающий между обществом и личностью, из которого вытекают все другие конфликты, возникающие в период расследования, поэтому говорить о «бесконфликтном» следствии невозможно. Так, Р.С. Белкин указывал, что «в основе каждого преступления лежит конфликт правонарушителя с законом, с интересом общества и государства. Восстановление попранного права начинается с раскрытия и расследования преступления, в ходе которого конфликт с законом может обрести форму конфликта со следователем - лицом, призванным установить истину»1. Таким образом, можно утверждать, что конфликт имманентно присущ уголовно-процессуальной деятельности сотрудников правоохранительных органов.
Вместе с тем, накопленный массив эмпирических данных позволяет прийти к выводу о том, что проблема конфликтов и конфликтных ситуаций в сфере уголовного судопроизводства имеет свои специфические черты, выделяющие ее из структуры общей и юридической конфликтологии. Очевидно, что для управления конфликтными ситуациями в следственной и судебной деятельности невозможно применять разработанные общей и юридической конфликтологией способы разрешения конфликтов путем игнорирования конфликтогенных факторов, сближения позиций конфликтующих сторон, поиска компромиссов и т.п. Учитывая актуальность проблемы разрешения разнообразных конфликтов, возникающих между участниками уголовно-процессуальных правоотношений, а также то, что, согласно проводимым исследованиям, львиная доля названных конфликтов разрешается именно криминалистическими средствами2, мы полагаем своевременным и поддерживаем выдвигаемое в научной литературе предложение о необходимости разработки частного криминалистического учения - криминалистической конфликтологии
Общая характеристика криминалистической конфликтной ситуации. Классификация конфликтных ситуаций
Проблематика следственных ситуаций разрабатывается криминалистической наукой на протяжении длительного времени. Основы ситуационного подхода к расследованию преступлений были заложены в работах Р.С. Белкина, А.Н. Васильева, Т.С. Волчецкой, С.Э. Воронина, В.К. Гавло, И.Ф. Герасимова, Л.Я. Драпкина, А.Н. Колесниченко, И.М. Лузгина, Н.П. Яблокова и многих других ученых1.
Несмотря на то, что в настоящее время учение о следственной ситуации в целом является сформированным, можно обозначить ряд дискуссионных вопросов, до сих пор не нашедших однозначного решения.
Один из проблемных моментов заключается в самом термине «следственная ситуация». Некоторые ученые, среди которых И.А. Копылов, А.Ф. Облаков, В.А. Образцов, придерживаясь мнения о неудачности наименования «следственная ситуация», в своих работах используют термин «криминалистическая ситуация». Так, по мнению И.А. Копылова, такой термин «...не совсем точен, поскольку допускает возможность двойственного толкования: ситуация, складывающаяся в процессе следствия, и ситуация, в которой оказывается следователь»1. А.Ф. Облаков полагает, что более верным будет называть ситуации криминалистическими, поскольку «...понятие ситуации в криминалистике является более широким и включает в себя специфическую совокупность условий, в которых осуществляются: а) поисковые действия, обеспечивающие раскрытие по горячим следам; б) предварительная проверка сообщения о преступлении; в) предварительное расследование; г) оперативно-розыскная деятельность; д) судебное следствие; е) экспертное исследование по делу»".
С аргументами, приводимыми А.Ф. Облаковым, можно согласиться лишь отчасти. Представляется, что «криминалистическая ситуация» по отношению к «следственной ситуации» является более широким понятием. Поскольку термин «следственная ситуация» более точно отражает представление о ситуации как о совокупности условий, в которых протекает процесс расследования, отказ от него полагаем нецелесообразным. Вместе с тем, считаем возможным введение термина «криминалистическая ситуация» в криминалистический тезаурус как общего понятия, охватывающего следственные, экспертные, оперативно-розыскные и судебные ситуации, возникающие в сфере уголовного судопроизводства. В этой связи мы разделяем мнение Д.В. Кима, который предлагает все ситуации, изучаемые криминалистикой, именовать криминалистическими, так как в их основе лежит криминалистически значимая (относящаяся к преступлению) информация1.
Следующим дискуссионным вопросом является различное определение рассматриваемого понятия. Суть разногласий сводится к определению соотношения следственной ситуации и процесса расследования. Так, одни авто-ры определяют ситуацию как совокупность фактических данных, отражающих существенные черты события на определенном этапе расследования. Другие полагают, что следственная ситуация по отношению к процессу расследования носит преимущественно внешний характер и определяют ее как объективно повторяемое положение в процессе расследования, обусловлен-ное фактическими данными . Существует также подход, согласно которому следственная ситуация рассматривается как динамическая информационная система, элементами которой являются существенные признаки и свойства обстоятельств, имеющих значение по уголовному делу, а также отношения между участниками процесса расследования
Отдельные проблемы допустимости криминалистических средств воздействия, реализуемых в период расследования, для разрешения конфликтов и конфликтных ситуаций
Проблема своевременной диагностики конфликтных ситуаций, предотвращение и своевременное разрешение конфликтов имеют огромное значение в следственной и судебной практике.
Для управления конфликтом и его разрешения следователь (дознаватель, оперативный работник, иное должностное лицо) активно применяет тактические средства (приемы, тактические и оперативно-тактические комбинации), разработанные и предлагаемые наукой криминалистикой. Реализуя тактические средства, следователь (дознаватель) тем самым оказывает правомерное психологическое воздействие на противоборствующую сторону в целях изменения следственной ситуации в благоприятную для расследования сторону. Как совершенно справедливо отмечают Т.В. Аверьянова, Р.С. Белкин и другие авторы, «целью тактической комбинации всегда служит воздействие — на следственную ситуацию в целом или на ее компоненты, а это воздействие в конечном счете всегда представляет собой воздействие на людей, так или иначе связанных с расследуемым делом»
Значимость психологического воздействия возрастает, если цели отдельных участников противоположны целям уголовного судопроизводства, что выражается в различных конфликтах и оказываемом противодействии расследованию со стороны заинтересованных лиц.
Так, проведенные Р.С. Белкиным исследования показывают, что более чем в 70% случаев подследственными оказывалось противодействие расследованию, при этом около 30% от этого числа оказывали противодействие до конца расследования1. Речь идет не только о подозреваемых и обвиняемых, заинтересованных в том, чтобы уйти от ответственности за содеянное, но и о тех потерпевших и свидетелях, которые по каким-либо причинам дают заведомо ложные показания, сознательно умалчивают об известных им фактах, имеющих значение для дела, либо иным образом оказывают противодействие расследованию.
В научной литературе понятия «психическое воздействие» и «психологическое воздействие» нередко используются как синонимы, что представляется не совсем верным. Как отмечают авторы учебника «Прикладная юридическая психология», «любое нефизическое воздействие одной личности на другую, признаки процесса или конечный результат которого возможно обнаружить, является психическим. Психологическое же воздействие -преднамеренное, целенаправленное вмешательство в процессы психического отражения действительности другого человека, в отличие от психического, которое может происходить и без выраженного желания воздействующего субъекта и даже в его отсутствие (его слова запали мне в душу, хотя он даже не догадывается о моем существовании). Оно произвольное, волевое, как правило, методически подготовленное, часто - инструментально оснащенное. Результаты его ожидаются и прогнозируются»". Поддерживая предложенное определение, в дальнейшем мы будем применять термин «психологическое воздействие», полагая, что он, с точки зрения приведенных аргументов, более корректен.
Следует отметить, что среди ученых, обращавшихся в своих работах к рассматриваемой проблеме, практически нет расхождений во взглядах о необходимости использования следователем психологического воздействия, что особенно актуально в конфликтных ситуациях. Вместе с тем, до настоящего времени в отечественной научной литературе острым, дискуссионным остается вопрос о разграничении правомерного и неправомерного психологического воздействия.
В решении данного вопроса исследователи разделились на два противоположных лагеря. Одни считают, что, за исключением метода убеждения, все иные методы психологического воздействия в сфере уголовного судопроизводства категорически недопустимы . Другие же полагают, что возможны и допустимы любые методы, прямо не запрещенные законом и отве-чающие морально-этическим требованиям . Но и те, и другие сходятся во мнении, что применение психического (а равно и физического) насилия неправомерно, какими бы высокими и благородными целями это не оправдывалось.
Для того чтобы попытаться решить вопрос о пределах правомерного психологического воздействия, осуществляемого в целях разрешения конфликтов, прежде всего, необходимо определить, что понимается под воздействием, применяемым в правоохранительной деятельности.
Криминалистическое изучение и оценка личности противоборствующего субъекта как один из наиболее важных этапов принятия тактического решения в условиях конфликтной ситуации
Анализ конфликтной ситуации невозможен без криминалистической оценки личности участника конфликта, поскольку, как совершенно справедливо отмечает Ф.В. Глазырин, «подавляющее большинство ситуаций, возникающих на предварительном следствии, связано с личностью подозреваемого, обвиняемого, их поведением»1.
Представляется, что изучение следователем личностных особенностей субъектов, противодействующих расследованию," является необходимым элементом в комплексе действий, направленных на выяснение генезиса конфликтного поведения и устранение его причин.
Для нашего исследования значимость вопроса изучения личности противодействующего расследованию субъекта определяется необходимостью, с одной стороны, соблюдения прав и законных интересов любого участника процесса (независимо от занятой позиции), а с другой стороны - определения и применения допустимых, эффективных методов разрешения конфликтов и конфликтных ситуаций.
Своевременное предупреждение и разрешение конфликтов, возникающих в уголовно-процессуальной деятельности, немыслимо без применения к противоборствующему субъекту правомерного психологического воздействия. Но для того чтобы эффективно использовать психологическое воздействие, следователю необходимо выявлять и учитывать индивидуальные психологические особенности противодействующего расследованию лица, поскольку одним из важнейших условий применения тактического средства выступает индивидуальный, личностный подход.
Как отмечает Н.П. Хайдуков, «.. .если следователь, применяя тактический прием, опирается на какую-то индивидуальную особенность участника предварительного следствия, он должен представлять и знать, хотя бы в самом общем плане, как эта особенность сочетается с другими особенностями, с ее личными свойствами и с личностью в целом»1.
К основным задачам следователя, действующего в условиях конфликтной ситуации, по нашему мнению, можно отнести: адекватное осознание ситуации, верное определение сути конфликта; проникновение в планы соперника или в его уже реализованные на мерения, результаты которых следователю пока неизвестны; маскировка своей информационно-тактической позиции; рефлексивное управление соперничающей стороной, процессом при нятия ею своих решений.
Успешность решения обозначенных задач в условиях остроконфликтной ситуации, результативность взаимодействия следователя с конфликтующим участником процесса во многом обусловливаются тем, насколько хорошо следователь изучил личность оппонента, а точнее те ее стороны, знания о которых необходимы для разрешения конфликта.
Следует отметить, что проблема изучения личности человека, попавшего в орбиту уголовного судопроизводства, является междисциплинарной.
Личность преступника выступает предметом исследования уголовного права, уголовного процесса, криминалистики, криминологии и иных наук криминального цикла.
Исходя из концептуальных основ, изложенных в научной и специальной литературе, под изучением личности участника уголовного процесса принято понимать целенаправленную деятельность следователя по установлению определенной совокупности данных, характеризующих участника процесса и имеющих значение для правильного применения норм уголовного закона, точного соблюдения предписаний уголовно-процессуального закона, выбора и использования наиболее эффективных приемов при проведении отдельных следственных действий, а также принятия мер по предупреждению преступлений1.
Разносторонность личности, ее многогранность обусловливает многообразие различных сведений о ней, в связи с чем возникает вопрос о предмете и пределах криминалистического изучения личности, проводимого с целью разрешения конфликта.