Конфликты в деятельности адвоката - защитника в российском уголовном судопроизводстве Баева Наталья Алексеевна

Конфликты в деятельности адвоката - защитника в российском уголовном судопроизводстве
<
Конфликты в деятельности адвоката - защитника в российском уголовном судопроизводстве Конфликты в деятельности адвоката - защитника в российском уголовном судопроизводстве Конфликты в деятельности адвоката - защитника в российском уголовном судопроизводстве Конфликты в деятельности адвоката - защитника в российском уголовном судопроизводстве Конфликты в деятельности адвоката - защитника в российском уголовном судопроизводстве Конфликты в деятельности адвоката - защитника в российском уголовном судопроизводстве Конфликты в деятельности адвоката - защитника в российском уголовном судопроизводстве Конфликты в деятельности адвоката - защитника в российском уголовном судопроизводстве Конфликты в деятельности адвоката - защитника в российском уголовном судопроизводстве
>



Баева Наталья Алексеевна. Конфликты в деятельности адвоката - защитника в российском уголовном судопроизводстве : диссертация... кандидата юридических наук : 12.00.09 Воронеж, 2007 235 с. РГБ ОД, 61:07-12/1302

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Понятие и причины конфликтных взаимодействий в российском уголовном судопроизводстве 14

1. Юридический конфликт как один из видов социальных конфликтов 14

2. Состязательность российского уголовного процесса как структурообразующее начало конфликтной деятельности адвоката-защитника 50

3. Публично-правовой характер российской адвокатуры и его влияние на профессиональную деятельность адвоката-защитника 67

ГЛАВА 2. Виды и участники конфликтных взаимодействий в российском уголовном судопроизводстве 79

1. Адвокат-защитник как субъект конфликтных взаимодействий в российском уголовном судопроизводстве 79

2. Классификация конфликтных взаимодействий в деятельности адвоката-защитника 98

ГЛАВА 3. Основы разрешения конфликтов в деятельности адвоката-защитника в российском уголовном судопроизводстве 121

1. Социально-психологические и этические основы разрешения конфликтов в деятельности адвоката-защитника 121

2. Процессуальные и тактические основы разрешения конфликтов в деятельности адвоката-защитника 163

Заключение 177

Список использованной литературы 191

Приложение 232

Введение к работе

Актуальность темы. Исключительно значимым для

позиционирования изменившихся подходов к целям уголовно-процессуальной деятельности, закрепленным в ст.6 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации 2001 года, в рамках которой наиболее остро по объективным причинам затрагиваются права личности, явилось определение назначения современного российского уголовного судопроизводства как равнозначной системы защитных мер: прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений; личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод.

Закрепив на законодательном уровне принцип состязательности сторон, обозначив, что функции обвинения, защиты и разрешения уголовного дела по существу отделены друг от друга и не могут быть возложены на один и тот же орган или должностное лицо (ст.15 УПК РФ), законодатель фактически определил неизбежную причину конфликтных взаимодействий сторон в рамках уголовно-процессуальной деятельности, генезис которой заключается в диаметральной противоположности их функциональных задач.

Поскольку любое конфликтное взаимодействие усложняет реализацию функционально определенных целей, а вопрос оптимизации способов их достижения - центральный для любой профессиональной работы, детальное, комплексное и системное исследование данного аспекта деятельности участников уголовного судопроизводства - задача исключительно важная и актуальная. Об этом свидетельствуют результаты проведенного нами опроса 133 адвокатов, в ходе которого все респонденты признали, что конфликты свойственны профессиональной деятельности адвоката, 96,3% опрошенных полагают, что умение разрешать конфликты влияет на достижение профессионально значимых целей. В то же время лишь 15% адвокатов

4 считают, что имеющиеся у них умения и навыки достаточны для успешного разрешения конфликтов, сопровождающих их деятельность. И, хотя отдельные вопросы, касающиеся проблемы конфликтов в деятельности адвоката-защитника в уголовном судопроизводстве рассматривались в работах Б.Ф.Абушахмина, М.О.Баева, ОЛ.Баева, А.Д.Боикова, Т. В.Варфоломее вой, Л.А.Зашляпина, Г.А.Зорина, В.Н.Карагодина, Ю.И.Стецовского, М.С.Строговича и других ученых, на комплексном монографическом уровне проблема конфликтов в деятельности адвоката-защитника в уголовном судопроизводстве не исследовалась, что свидетельствует об актуальности темы настоящего диссертационного исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является теория и практика конфликтных взаимодействий в деятельности адвоката-защитника в уголовном судопроизводстве. Предмет исследования составляют закономерности, которым эта сфера деятельности адвоката-защитника подчиняется и использование результатов их проявления в практической уголовной защите.

Цель и задачи исследования. Основная цель настоящего диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе положений уголовно-процессуального законодательства и законодательства об адвокатуре, достижений правовой науки и сложившейся судебной и дисциплинарной практики, а также теоретических и практических положений социологии и социальной психологии сформулировать определение уголовно-процессуального конфликта с участием адвоката-защитника, выявить причины возникновения, классифицировать виды конфликтных взаимодействий, выработать предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, а также ряд рекомендаций по оптимизации реализации адвокатом-защитником своей уголовно-процессуальной функции в условиях конфликтных взаимодействий.

5 Цель исследования достигается посредством постановки и решения

следующих взаимосвязанных и взаимообусловленных теоретических и прикладных задач:

- исследование сущности юридического конфликта, развития
представлений об этом явлении, формирования научных подходов к
изучению данного социального феномена;

определение системы методологических начал в исследовании юридического конфликта с участием адвоката;

исследование юридического конфликта в деятельности адвоката-защитника путем раскрытия причин его возникновения, содержания, форм проявления, взаимосвязи с уголовно-процессуальными, этическими, социально-психологическими факторами, влияющими на его возникновение, развитие и разрешение;

выработка предложений по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства и законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре в сфере обеспечения реализации функции правозащиты;

- выработка практических тактических рекомендаций по оптимизации
реализации адвокатом-защитником своей уголовно-процессуальной функции
в условиях конфликтных взаимодействий.

Методологическая и теоретическая основы исследования. Методологическую базу исследования составили основные положения материалистической диалектики. В диссертации также применены частные методы научного познания - конкретно-исторический, сравнительно-правовой, системно-структурный метод, метод конкретных социологических исследований.

Теоретическую основу диссертационной работы составили труды исследователей - специалистов в области уголовного процесса, криминалистики, адвокатской деятельности: М.О.Баева, О.Я.Баева, А.Р.Белкина, А.Д.Бойкова, Т.В.Варфоломеевой, Т.С.Волчецкой,

Ю.П.Гармаева, В.А.Жбанкова, Л.А.Зашляпина, Г.А.Зорина, Е.П.Ищенко, В. Н.К ар аго дина, З.Ф.Коврига, Л.Д.Кокорева, В.И.Комиссарова, Ю.В.Кореневского, А.М.Ларина, А.АЛеви, И.Л.Петрухина, В.М.Савицкого, Ю.И.Стецовского, М.С.Строговича, Ю.В.Францифорова, Г.П.Химичевой, С.П.Щербы, С.А.Шейфера, В.Ю.Шепитько, П.С.Элькинд и других авторов.

Нормативно-правовую базу исследования составили

международно-правовые акты, Конституция Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Федеральный Закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», соответствующие решения Конституционного Суда Российской Федерации, Кодекс профессиональной этики адвоката, а также иные нормативные акты, имеющие отношение к предмету диссертационного исследования.

Эмпирической базой исследования явилась опубликованная практика Верховного Суда РФ по вопросам, связанным с реализацией права на защиту в уголовном процессе; материалы 170 изученных уголовных дел, архив Адвокатской палаты Воронежской области за 2002-2007 год, обзоры дисциплинарной практики Адвокатской палаты Воронежской области и Адвокатской палаты г. Москвы за 2003-2006 год; результаты анкетирования и интервьюирования по специально разработанным автором анкетам, результаты исследования особенностей поведения в ситуации конфликта 133 адвокатов Адвокатской палаты Воронежской области.

Научная новизна диссертационного исследования. За последние годы возросло количество научных публикаций по проблемам адвокатуры1 и

1 Адвокат в уголовном процессе / под ред. П.А. Лупинской. - М-, 1997; Адвокат в уголовном процессе /под ред. В.И.Сергеева. - М., 2004; Алиев Т.Т. Уголовно-процессуальное доказывание: участие обвиняемого и защитника. - М,, 2002; Андреева СВ. Адвокатура. - СПб., 2006; Баев М.О. , Баев О.Я. Тактика уголовного преследования и профессиональной защиты от него. - М., 2005; Барщевский М.Ю. Адвокат. Адвокатская практика. Адвокатура. - М., 1995; Барщевский М.Ю., Сарайкина О.В. Закон об адвокатуре: Хотели как лучше, получилось?... - М., 2004; Багаутдинов Ф. Право на защиту: проблемы и предложения // Законность. - 2001. - № 7; Бойков А.Д. Жертвы преступлений нуждаются в защите // Дела судебные. Адвокаты делятся опытом. - М., 2004; Володина Л.М. Механизм защиты прав личности в уголовном процессе. - Тюмень, 1999; Волков В., Подольный А. Как

7 по отдельным вопросам деятельности адвоката-защитника: по проблеме

доказывания1, деятельности адвоката-защитника на определенных стадиях

уголовного процесса , участия адвоката-защитника по отдельным категориям

гарантировать квалифицированную юридическую помощь? // Рос. юстиция. - 2000. -№ 9; Воронов А.А. Препятствование деятельности адвоката: причины и последствия. - Воронеж, 2005; Гвоздев Д. Закон об адвокатуре: четвертая попытка II Бизнес -адвокат. - 2001. - № 15; Глашев А.А. Адвокатура и адвокатская деятельность в решениях европейского суда по правам человека- М., 2004; Зинатуллин 3.3. , Кузуб И.Р. Охрана прав и законных интересов обвиняемых - функция российского уголовного процесса. - Ижевск, 2000; Карагодин В.Н., Шадрина Ю.В. К дискуссии об адвокатском расследовании // Пятьдесят лет кафедре уголовного процесса УрНЮА (СЮИ). - Екатеринбург, 2005; Карагодин В.Н., КрюковК.Г. Проблемы организации взаимодействия с защитником подозреваемого и обвиняемого // Проблемы правоприменительной практики в современных условиях. - Чита, 1998; Каратшок Г. Расширить права адвоката при производстве экспертиз / // Рос. юстиция. - 2001. - № 9; Клен Н. Проект закона об адвокатуре разрушает ее до основания // Рос. юстиция. - 2001. - № 8; Клюшпиков И. А. Адвокатура и Минюст в свете нового закона // Воронеж, адвокат. - 2003. - № 1; Копытов И. Адвокат должен иметь не только права, но и обязанности // Рос. юстиция. - 1999. - № 10; Кречетова Л.В. Защитник в уголовном процессе. - Оренбург, 2002; Криминалистические аспекты профессиональной защиты по уголовным делам. - Екатеринбург, 2001; Маклаков Г.А. Адвокат или маклер // Воронеж, адвокат. - 2003. - № 1; Мельник В.В. Искусство защиты в суде присяжных. - М., 2003; Осяк О.В. Институт защиты в уголовном праве имеет божественное начало // Воронеж, адвокат. - 2004. - №9; Петрухин И.Л. Вам нужен адвокат. - М., 1993; Проблемы профессиональной правозащиты в России. - М., 1996; Резник Г.М. В адвокатуре завелся вирус коммерции, но эпидемия предотвратима // Рос. юстиция. - 1999. - № 11; Резник Г.М. Неопределенностью закона кто-то обязательно воспользуется, чтобы извратить его действительный смысл // Адвокат. - 2004. - №11; Смирнов В.Н. Разработка криминалистических аспектов адвокатской деятельности - актуальное направление криминалистики (вместо введения) // Криминалистические аспекты профессиональной защиты по уголовным делам. - Екатеринбург, 2001; Стецовский Ю.И. Проблемы юридической помощи и уголовно-процессуальный закон. - М., 2006; Стецовский Ю.И., Мирзоев Г.Б. Профессиональный долг адвоката и его статус. - М., 2003; Стешенко Л.А., Шамба Т.М. Адвокатура в Российской Федерации: учебник для вузов. - М., 2006; Трунов И., Трунова Л. Адвокатская тайна // Рос. юстиция. -2001. - № 5; Шадрина Ю.В. Понятие и виды ситуаций защиты // Криминалистические аспекты профессиональной защиты по уголовным дел. -Екатеринбург, 2001; Шаров Г.К. Страхование риска профессиональной ответственности // Дела судебные. Адвокаты делятся опытом. - М., 2004; и др.

1 Алиев Т.Т. Уголовно-процессуальное доказывание: участие обвиняемого и
защитника. - М., 2002; Белканов Е.А. К вопросу о полномочиях защитника по
собиранию доказательств // Пятьдесят лет кафедре уголовного процесса УрГЮА
(СЮИ). - Екатеринбург, 2005; Зотов Д.В. Уголовно-процессуальное доказывание и
научно-технические достижения; теоретические проблемы. - Воронеж, 2005; Игнатов
C.J\. Криминалистические аспекты деятельности адвоката-защитника по
представлению доказательств суду // Тактика, методика и стратегия
профессиональной защиты - Екатеринбург, 2002; и др.

2 Акатьева Г.А., Кочергип В.К. Некоторые вопросы, возникающие при участии на
предварительном следствии защитника // Адвокатская практика. - 1998. - № 2;

8 дел1, и другим проблемам адвокатской деятельности. Исследование конфликта в юридической деятельности в отечественной науке имеет несколько направлений. Это комплексный, всесторонний подход теоретических исследований, получивший оформление в виде учебных пособий и монографий.

Другое направление исследований посвящено изучению отдельной категории конфликтов, одной из сторон которых является следователь.3

Громов Н.А., Курушин С.А. Гарантии права на защиту обвиняемого в досудебных стадиях по УПК РФ. - М., 2005; Зайцева И.А. Адвокат - защитник на предварительном следствии. - Саратов, 2001; Конин В.В. Участие защитника в допросе при осуществлении предварительного расследования // Тактика, методика и стратегия профессиональной защиты. - Екатеринбург,2002; Мингалин Н.Н. Реализация предоставленных процессуальных прав адвокату-защитнику на досудебных стадиях // Пятьдесят лет кафедре уголовного процесса УрГЮА (СЮИ). -Екатеринбург, 2005; Особенности предварительного расследования преступлений, осуществляемого с участием адвоката / под ред. А.А. Леви. - М., 2003; Сенернев В.В. Процессуально-криминалистический аспект защиты прав потерпевшего на предварительном следствии // Современная преступность: состояние, тенденции, средства преодоления. - Екатеринбург, 1999; Фомин М.А. Сторона защиты в уголовном процессе (досудебное производство). - М., 2004; и др.

1 Еникеев З.Д., Еникеев Р.З. Участие адвоката-защитника в доказывании по делам о
преступлениях несовершеннослетиих: социально-этические и процессуально-
криминалистические проблемы. -Уфа, 2004; Еникеев Р.З. Проблемы доказывания в
деятельности адвоката-защитника по делам о преступлениях несовершеннолетних:
автореф. дис. ... канд. юрид. наук . - Ижевск, 2004; Карагодин В.Н., Манохина Н.В.
Некоторые особенности организации защиты несовершеннолетних подозреваемых //
Криминалистические аспекты профессиональной защиты по уголовным делам. -
Екатеринбург, 2001;

2 Юридическая конфликтология. - М.,1995; Юридический конфликт: процедуры
разрешения. - М.,1995; Основы конфликтологи: Учебное пособис/А.В.Дмитриев,
Ю.Г.Запрудский, В.П.Казимирчук, В.Н.Кудрявцев; под ред. В.Н.Кудрявцева. -
М.,1997; Новосельцев В.И., Мельников В.М. Конфликтология: учеб. пособие. -
Воронеж:, 2004 и др.

3 См.: Баев О.Я. Конфликты в деятельности следователя. - Воронеж, 1981; Баев О.Я.
Конфликтные ситуации на предварительном следствии( основы предупреждения и
разрешения), - Воронеж,1984; Белкин Р. С. Противодействие расследованию и пути
его преодоления криминалистическими и оперативно - розыскными средствами и
методами. - М, 1997; Драпкин Л.Я. Основы теории следственных ситуаций. -
Свердловск, 1987; Гармаев Ю. П, Пределы прав и полномочий адвоката в уголовном
судопроизводстве и типичные правонарушения. - Иркутск, 2005; Гармаев Ю.П.
Незаконная деятельность адвокатов в уголовном судопроизводстве: учебник. - М.,
2005; Гармаев Ю.П., Подольный Н.А. Основы криминалистического обеспечения
компромиссов между сторонами обвинения и защиты // Эволюция права и закона как
фактор изменения криминалистики. - Екатеринбург, 2003; Галимханов А.Б.
Организационно-тактические особенности расследования преступлений в условиях
расширения прав подозреваемых и обвиняемых на защиту: автореф. дис. ... канд.

9 Наряду с разработкой теоретических основ конфликтной деятельности

должностных лиц стороны обвинения, в которых применяются положения

юридической конфликтологии, следует указать направление исследований

прикладного характера, информирующие следователей, криминалистов,

государственных обвинителей о возможностях использования специальных

знаний из области психологии в практической деятельности.1 Отдельные

проблемы, касающиеся конфликтной деятельности адвоката-защитника,

рассмотрены в работах, посвященных реализации принципа состязательности

в уголовном процессе и статуса адвоката как субъекта состязательного

процесса,2 проблеме реализации полномочий адвоката-защитника в

доказывании3, проблеме противодействия законной деятельности адвоката-

юрид. наук. - Уфа, 2001; Полстовалов О.В. От теории «конфликтного следствия» к изучению конфликтов, возникающих при расследовании преступлений // 50 лет в криминалистике. К 80-летию со дня рождения Р.С.Белкина. - Воронеж, 2002; Полстовалов О.В. Криминалистическая конфликтология: современные нравственные и психологические проблемы. - Уфа, 2002; и др.

1 См.: Филонов Л.Б. Взаимодействие в конфликтной ситуации. Некоторые факторы,
определяющие ход взаимодействия // Психологические проблемы социальной
регуляции поведения, - М, 1976; Филонов Л.Б. Психологические способы выявления
скрываемого обстоятельства. - М., 1979; Олейник А.Н. Основы конфликтологии.
Психологические средства деятельности сотрудников органов внутренних дел в
ситуациях конфликта. - М., 1992; Савельева М., Степанов В. Нсйролингвистическое
программирование в следственной практике //Законность. - 2006. - №5; Саморока В.,
Бородкина Т. О возможности использования специальных знаний в области
психологии для проверки достоверности показаний лица в ходе допроса // Уголовное
право. - 2006. - №3; Касаткин В.Н., Китаев Н.Н. О диагностическом значении
сновидений убийц, осужденных к смертной казни (по материалам исследований) //
Российский следователь. - 2005. - № 10; Зарипова Г. Использование психологических
знаний гособвинителем//Законность. -2006. - №11; и др.

2 Состязательность и равноправие сторон в уголовном судопроизводстве. - М., 2003;
Панько Н.К. Деятельность адвоката-защитника по обеспечению состязательности. -
Воронеж, 2000; Моргачева Л.А. К вопросу о состязательности сторон в уголовном
судопроизводстве // Воронежские криминалистические чтения. - Воронеж, 2005;
Моргачева Л.А. Развитие принципа состязательности как ключевое решение
судебной реформы: результаты и перспективы // Российское правовое государство:
итоги формирования и перспективы развития- Воронеж, 2004. - 4.5; Смирнов А.В.
Состязательный процесс . - С Пб., 2001; и др.

3 Шейфер С.А. Роль защиты в формировании доказательственной базы по
уголовному делу // Государство и право. - 2006. - №7; Субъекты собирания
доказательств по УПК РФ. Материалы международной научно-практической
конференции, посвященной принятию нового УПК РФ / под ред. П.А.Лупинской. -
М., 2002; Карякин Е.А., Бормотова Л.В. Криминалистические аспекты деятельности

10 защитника1. Анализ научных публикаций по проблемам деятельности

адвоката-защитника позволяет сделать следующий вывод:

Диссертация представляет собой первую монографическую работу, посвященную комплексному изучению понятия, причин возникновения и основ разрешения конфликтов в деятельности адвоката-защитника в уголовном судопроизводстве; впервые рассмотрен методологический аспект исследования проблем, связанных с конфликтными взаимодействиями адвоката в уголовном процессе; исследована проблема социально-психологических и этических составляющих в правовом поле уголовно-процессуального конфликта; обоснован ряд практических рекомендаций по его разрешению на отдельных стадиях уголовного процесса и по отдельным категориям дел; разработан ряд законодательных предложений.

Основные положения, выносимые на защиту. Научную новизну работы характеризуют следующие положения, выносимые на защиту:

1. Конфликт в деятельности адвоката-защитника есть разновидность
юридического конфликта, представляющего собой специфическое уголовно-
процессуальное правоотношение, сущность которого состоит в динамически
активном по форме и функционально биполярном по содержанию
противостоянии участников уголовного судопроизводства, одним из которых
является адвокат-защитник. Качественными признаками данных видов

конфликтных взаимодействий является то, что:

это динамическое правоотношение, которое представляет собой двустороннюю связь между субъектами уголовно-процессуальной деятельности;

адвоката-защитника и проблема допустимости доказательств // Эволюция права и закона как фактор изменения криминалистики: генезис профессиональной защиты и представительства. - Екатеринбург, 2003; Карагодин В.Н., Шадрина Ю.В. К дискуссии об адвокатском расследовании // Пятьдесят лет кафедре уголовного процесса УрНЮА (СЮИ). - Екатеринбург, 2005; и др.

'Бабаева Э.У. Современные проблемы криминалистической теории преодоления противодействия уголовному преследованию Э.У.Бабаева. - М, 2002; Горбунов О.А. Противодействие законной деятельности адвоката-защитника в уголовном судопроизводстве (характеристика, средства предупреждения и нейтрализации).Дис. ... канд. юрид. наук . - Воронеж, 2006.

это функционально биполярное отношение двух сторон, противостоящих друг другу;

субъекты наделены системой прав и обязанностей, сознанием и волей, осознают свои процессуальные интересы и интересы оппонирующей стороны;

субъекты проявляют целенаправленную функционально определенную активность, направленную на объективно и (или) субъективно приемлемое преодоление противоречия.

2. Структурообразующим началом конфликтности деятельности адвоката-защитника в современном российском уголовном судопроизводстве является его построение на основе принципа состязательности сторон, равноправие их перед судом, а так же разделение процессуальных функций.

3. Генезис конфликта в деятельности адвоката-защитника связан как с объею-ивным фактором - полярностью функциональных целей, так и с субъективным, поскольку движущей силой в конфликте выступает и противоречие само по себе, и субъекты, в нем взаимодействующие.

4. Во многих случаях конфликты в деятельности адвоката-защитника
детерминированы личностными факторами, тогда как ситуативные факторы
играют роль модулятора, определяя вариативность проявления первых в той
или иной фрустрирующей ситуации.

5. Эволюция конфликта в деятельности адвоката-защитника
предполагает последовательную цепь событий, что позволяет выделить
следующие стадии:

осознание существующего противоречия;

уяснение уголовно-процессуальных средств реагирования;

выявление объективно непреодолимых трудностей, возникающих на пути достижения поставленной цели;

действие (акция) по устранению проблемы;

реакция противника.

6. Авторская классификация конфликтов в деятельности адвоката-
защитника в российском уголовном судопроизводстве, в основе которой
лежит субъектный состав конфликтных взаимодействий.

7. Необходимость внесения ряда изменений в действующее уголовно-
процессуальное законодательство, направленных на оптимизацию
деятельности по профессиональной защите от уголовного преследования (в
частности, в ст.ст. 49,53, 72, 74 УПК РФ и некоторые другие).

8. Механизм разрешения конфликта между адвокатом,
осуществляющим защиту в порядке ст.51 УПК РФ и должностными лицами,
осуществляющими полномочия по решению вопроса об объеме и порядке
оплаты труда адвоката.

9. Рациональные, по мнению автора, средства и способы разрешения и
преодоления конфликтов в деятельности адвоката-защитника в зависимости
от вида конфликтных взаимодействий.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость диссертации заключается в разработке научных положений, раскрывающих содержание, причины возникновения и основы разрешения конфликтов в деятельности адвоката-защитника в уголовном судопроизводстве. Сделанные в работе выводы и предложения могут использоваться при дальнейшей разработке теоретических проблем, связанных с эффективностью адвокатской деятельности, обеспечением прав и интересов участников уголовного судопроизводства, а обоснованные в работе рекомендации по разрешению конфликтов - внедрены непосредственно в адвокатскую практику. Содержащиеся в работе положения могут быть использованы в законодательном процессе при разработке норм, направленных на оптимизацию процессуальных и иных правовых гарантий эффективной деятельности адвокатов в уголовном судопроизводстве. Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании курса «Адвокатура» и других учебных дисциплин, предметом

13 которых является деятельность адвоката либо его процессуальных оппонентов в уголовном судопроизводстве.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и предложения, содержащиеся в работе, получили свое отражение в 8 научных публикациях, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК. Они обсуждались на ряде научно-практических конференций, используются в учебном процессе на юридическом факультете Воронежского госуниверситета и ряда других вузов, при повышении квалификации адвокатов адвокатских палат ряда областей (Воронежской обл., Брянской обл. и т.д.)

Структура работы обусловлена целями и задачами диссертационного исследования и содержит введение, три главы, заключение, список использованной литературы и приложение.

Юридический конфликт как один из видов социальных конфликтов

Изучение природы конфликтов в общественных науках имеет длинное прошлое и краткую историю. Понятие «конфликт» в качестве научного термина введено сравнительно недавно, в конце XIX - начале XX века.

Первоначальное описание конфликтной проблематики связывалось в основном с изучением процессов борьбы в человеческом обществе, поэтому конфликт отождествляется с борьбой, которая, в свою очередь рассматривалась как одна из основных форм социального взаимодействия. Идеи социологов об относительно стабильной и интегрированной природе устройства общества - так называемая «равновесная» или функциональная модель его описания, определяли конфликт как некую патологию в существовании социальных систем.

Однако время показало несостоятельность теории равновесия, и социологи стали возвращаться к разработке конфликтной модели общества. В середине XX века в зарубежной науке начинает обособляться конфликтология - «особая междисциплинарная область, объединяющая теоретические, методологические и методические подходы к описанию, изучению и развитию практики работы с конфликтными явлениями разного рода, возникающими в различных областях человеческого взаимодействия»1.

Характерная особенность этих исследований состояла в том, что при объяснении природы конфликта социологи применяли психологические и социально-психологические методики. Это позволило собрать и проанализировать достоверные, основанные на конкретном фактическом материале данные, увидеть взаимосвязь конфликтов различного уровня. Модели социального конфликта, создаваемые таким образом, позволяют решать проблемы, возникающие как в небольших коллективах, так и во всем мировом сообществе.

Наибольший опыт в изучении проблематики конфликта в настоящее время накопила психологическая традиция изучения конфликтов. Устойчивый и продолжительный интерес психологов к конфликтам привел к разработке разнообразных теоретических подходов и большому количеству практических работ на эту тему. Конфликт как одно из значимых явлений психической жизни человека непосредственно связан с проблемой психического благополучия - фундаментальной проблемой всей психологической науки, по-разному решаемой ее дисциплинами. Например, социальная психология, объектом изучения которой являются наиболее общие закономерности взаимоотношений социальных субъектов, в той или иной форме решает принципиальные вопросы об отношениях индивида и общества, о месте человека в мире, о поисках согласия и гармонии, и потому, конфликтная проблематика в социально-психологических исследованиях занимает важное место. Представление о конфликте как интрапсихическом феномене наиболее ярко выражено в психодинамических подходах, которые основывают свое понимание личности и ее развития на представлении о противоречиях и конфликтах между различными сферами личности. Конфликт определяется в качестве основы человеческого существования, но проявляющийся не в симптомах нарушения поведения, противоречивости характера, неустойчивости личных качеств, а в виде особой внутренней силы, обеспечивающей саморазвитие индивида. Сущность конфликта решается двояко: согласно одному подходу, конфликт предстает как противопоставление систем бессознательного и предсознания-сознания, разделенных «цензурой». Согласно другому, каждое влечение стремится к господству и опирается лишь на представление, которое соответствует его целям; «эти влечения не всегда друг с другом совместимы и подчас приводят к конфликту интересов»1. Конфликт в психоанализе - изначальная и постоянная форма столкновения противоположных принципов, влечений, амбивалентных стремлений и т.д., в которых выражается противоречивость природы человека. Из всех потенциально возможных конфликтов, которые может переживать человек, для психоанализа первичным является внутренний, так называемый психический конфликт, который является постоянным элементом душевной жизни человека, и проявляется в беспрерывном столкновении влечений, желаний, психических систем и сфер личности.

Для отечественной психологической науки также было характерно принятие субъективной оценки человеком сложившейся ситуации, его субъективного переживания в качестве обязательного компонента наличия конфликта. Причем принципы, которые используются отечественной наукой в области понимания и описания природы конфликтных явлений и в западной психологией относимые к когнитивистской традиции, генерированы в работах отечественных исследователей (В.Н.Мясищева, В.С.Мерлина и др2.).

Каждое из направлений классической психологии - интрапсихическое, ситуативное и когнитивное внесли свой вклад в конфликтологию, который не ограничивается только объяснением природы возникновения конфликтов. Важным стало то, что исследователи, основываясь на своих концептуальных положениях, разработали различные системы измерений данного явления. Психодинамические подходы, внимательно изучая внутренний мир личности, обогатили науку уникальными описаниями и клиническим опытом наблюдения и интерпретации чувств и переживаний людей, то, что можно назвать «аффективным» полем конфликта.

Состязательность российского уголовного процесса как структурообразующее начало конфликтной деятельности адвоката-защитника

С тех пор, как в Российской уголовно-процессуальной системе появился профессиональный участник судебного разбирательства, принявший на себя обязанности защиты прав и интересов подозреваемых, обвиняемых и иных лиц, в отношении которых ведется уголовное преследование, вопрос о процессуальном предназначении, социальной роли и полномочиях защитника относится к числу основополагающих и остро дискуссионных в уголовно-процессуальной и взаимосвязанных с нею наук.

Это объясняется множеством причин. Во-первых, данные вопросы прямо и непосредственно затрагивают интересы государства и особенно некоторых его органов, гражданского общества в целом и частные интересы отдельных лиц. Во-вторых, реформирование судебной системы в России за последние полтора века предпринималось так часто, что обсуждение проектов законов, практики применения вступивших в силу нормативных актов и предполагаемых изменений стало практически и теоретически необходимо. В-третьих, демократизация судебной системы, разделение функций обвинения, защиты и разрешения уголовного дела, попытки уравнять возможности стороны обвинения и стороны защиты сопровождаются процессами самоопределения адвокатуры как профессиональной организации, что не может не влиять на изменение статуса адвоката как участника уголовного процесса. При всем многообразии и даже противоречивости правового положения адвокатов, поле деятельности которых в России за последние сто лет существенно менялось, неизменным было одно: и присяжные поверенные, действовавшие в соответствии с Положением о присяжных поверенных 1864 года, и члены коллегии защитников (Положение о коллегии защитников 1922 года), и адвокаты (Положение об адвокатуре СССР 1939 года, Положение об адвокатуре РСФСР 1962 года и Положение об адвокатуре 1980 года, Федеральный Закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» 2002 года), принимали участие в уголовном процессе в качестве защитников подозреваемых и обвиняемых. Такая устойчивость в вопросах наделения адвокатов уголовно-процессуальными полномочиями свидетельствует о функциональной необходимости этой деятельности и привлекает внимание исследователей процессуального статуса адвоката-защитника.

Принципиально новый подход к регулированию уголовно-процессуальных правоотношений, нашедший свое выражение в нормах Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации 2001 года, породил множество научных дискуссий, как в теории уголовного процесса, так и в смежных областях. Монографии, статьи в научных сборниках, публикации в периодической печати, учебные и учебно-практические пособия, посвященные исследованию профессиональной деятельности адвоката в качестве защитника, содержат мнения о возникших тенденциях, описания профессионального представительства и защиты.1

Особое направление исследований связано с обстоятельствами, оказывающими воздействие на эффективность адвокатской деятельности, главным образом с реализацией функции защиты в условиях состязательного процесса.

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации 2001 года в ст. 15 предполагает осуществление в российском уголовном процессе функции обвинения, защиты и разрешения дела, обособленных друг от друга. Их осуществление не может быть возложено на один и тот же орган или на одно и то же должностное лицо. Понимание функции в философском, социологическом и юридическом смысле не имеет принципиальных отличий и рассматривается как внешнее проявление свойств какого-либо объекта в данной системе отношений, совокупность обычных или специфических действий отдельных лиц или органов, обусловленных их природой или необходимостью выживания; наличие у отдельного лица или группы лиц специфических обязанностей, выполнение которых им предписывается в процессе выполнения ими служебной деятельности. Общим в определении содержания понятия функции объекта является то, что она не отождествляется с самой его деятельностью, не рассматривается как некая совокупность действий, осуществляемых тем или иным объектом, а представляет собой определенное отношение, зависимость двух объектов, один из которых является системой более высокого уровня организации

Поскольку уголовно-процессуальный закон не раскрывает сущность и содержание понятия «защита», обратимся к доктринальному толкованию указанной выше функции. Традиционно защита определяется как «предусмотренная национальным законодательством комплексная система мер, применяемых для обеспечения свободной и надлежащей реализации субъективных прав».

Детерминирующими признаками защиты, по мнению Л.Д.Кокорева, следует считать принципиальные основы уголовного процесса, которые состоят в «установлении баланса между эффективным решением задач правосудия и реальным обеспечением законных интересов личности».3 По мнению М.С.Строговича, защита существует только там и тогда, когда есть реальное или потенциальное обвинение, то есть в уголовно-процессуальном смысле защита - это совокупность процессуальных действий, при помощи которых реализуется право обвиняемого или подозреваемого защищаться от обвинения.

Адвокат-защитник как субъект конфликтных взаимодействий в российском уголовном судопроизводстве

В теории конфликта таковые классифицируют, в первую очередь, на внешние (межличностные) и внутренние. Нам представляется, что эта классификация имеет повышенную значимость и при изучении проблемы конфликтов в деятельности адвоката - защитника в уголовном судопроизводстве.

В самом широком смысле под внешним, межличностным конфликтом понимается противоречие взаимодействующих субъектов в целях и средствах своей деятельности (удовлетворения ими своих личных или/и профессиональных интересов) или способах достижения ими в принципе единой стоящей перед ними цели.

Под внутренним конфликтом понимается противоречия субъекта, если так можно сказать, с самим собой, со своими представлениями, нравственными, психологическими и т.п. установками, Чаще всего его возникновение обусловлено участием субъекта в разрешении конфликта внешнего и, несомненно, оказывает существенное влияние на внешние конфликтные взаимодействия этого лица (чаще всего, как нам представляется, на средства и способы своего участия в разрешение внешнего конфликта).

В сфере уголовного судопроизводства внешние конфликты, конфликтные взаимодействия между отдельными его участниками неизбежны. Это обусловлено рядом факторов.

Во-первых, самим предметом данного вида судопроизводства, в котором происходит уголовно - процессуальное исследование деяния, являющегося преступным либо признающегося таковым хотя бы одной из участвующих в этом процессе стороной (чаще всего органами и лицами, осуществляющими уголовное преследование); во-вторых, принципиально различными целями участия сторон в уголовном судопроизводстве. Заметим, что данное положение нашло отчетливое выражение в УПК РФ 2001г. (далее - УПК), который однозначно «развел» между собой всех участников уголовного судопроизводства, поделив их на «участников со стороны обвинения» (гл. 6), «участников со стороны защиты» (гл.7), «иных участников» (гл. 8) и суд. в третьих, корреспондирующиеся с первой и второй группой факторов, обстоятельства, связанные с различными уголовно-процессуальными функциями профессиональных представителей сторон обвинения и защиты. Уголовно - процессуальной функцией таких представителей со стороны обвинения является «процессуальная деятельность в целях изобличения подозреваемого, обвиняемого в совершении преступления» (п. 55 ст. 5 УПК). Уголовно-процессуальной функцией профессиональных представителей стороны защиты следует, видимо, признать защиту от уголовного преследования, выявление адвокатом обстоятельств, оправдывающих или смягчающих ответственность подзащитного, обеспечивающих реализацию его прав и интересов, оказание им иной юридической помощи при производстве по уголовному делу.

Очевидно, что наиболее острым и генетически неизбежным в свете сказанного выше является конфликт и конфликтные взаимодействия адвоката-защитника с органами и лицами, осуществляющими уголовное преследование его подзащитного. Об этом свидетельствуют результаты опроса адвокатов, проведенного нами в рамках диссертационного исследования: наиболее часто возникают конфликты со следователями - это отмечают 63,6% опрошенных адвокатов, довольно напряженные отношения складываются у адвокатов с прокурорами - 51,5% респондентов отметили это в своих анкетах. Высказанный нами тезис подтверждают и опросы, проводимые среди должностных лиц, осуществляющих функцию обвинения.

Следователи и работники органов дознания ГУВД Самарской области1 утверждают, что конфликтные ситуации в ходе предварительного расследования между ними и защитником возникают в 19,5% случаев часто, по каждому уголовному делу - 2,5%, возникают, но редко - 51,2%.

Конфликты, как показало наше исследование, возникают как по самому существу дела (законность и обоснованность подозрения и обвинения в совершении преступления, квалификации инкриминируемого подзащитному деяния и т. п.), так и по средствам и способам осуществления уголовного преследования (в том числе и применения к подзащитному различных мер процессуального принуждения). Принцип состязательности не всегда обязательно провоцирует конфликты между стороной обвинения и стороной защиты. Конфликтные ситуации возникают только в тех случаях, когда одна из сторон сталкивается с неправомерными (либо воспринимаемыми в таком качестве) действиями другой стороны. При этом личные неприязненные отношения адвоката, например со следователем, возникшие в связи с оказанием юридической помощи по текущему или ранее расследовавшемуся уголовному делу не определяются нами в качестве конфликта адвоката-защитника, так как возникают вследствие проявления недостаточного профессионализма той и другой стороны.

Социально-психологические и этические основы разрешения конфликтов в деятельности адвоката-защитника

С начала своего возникновения юридическая конфликтология принимает практико-ориентированный характер, ставя перед собой задачу разрешения конфликтов. В соответствии с современной точкой зрения на конфликт, негативное отношение и тактика избегания конфликтов считается нерациональной и непродуктивной. В то же время, нередко конфликты оказывают деструктивное воздействие на самих участников и их взаимоотношения, и проблема регулирования конфликтных взаимодействий стоит довольно остро.

Юридический конфликт, активным участником которого выступает адвокат, по своей природе более управляем, нежели другие виды социальных конфликтов. Техника его разрешения, сочетающая в себе социально-философский, социологический, социально-психологический и нормативно-правовой подход, позволяют добиться результата, отвечающего интересам сторон. В таком случае эффективное преодоление конфликта и его оптимальное решение должно опираться на согласие участников конфликта, что приведет к конструктивному разрешению конфликтной ситуации.

Определение факторов, оказывающих наибольшее влияние на конструктивное или деструктивное развитие конфликтов, связано с поиском детерминант конфликтного поведения. Анализируя психологическую литературу, в которой исследуются интересующие нас вопросы, мы считаем целесообразным выделить ряд следующих положений.

Социально-психологический конфликт, как любое социальное явление, имеет объективно-субъективный характер возникновения (А.И.Донцов, Л.А.Петровская, Т.А.Полозова, А.А.Ершов и др1.).

Основными детерминантами конфликтов являются социальная сфера, в которой разворачиваются события и индивидуальные особенности участников конфликта (А.Я.Анцупов, Н.В.Гришина, С.И.Ерина и др2.).

В качестве субъективной детерминанты авторы называют мотивы (М.Г.Гомелаури, В.А.Сысенко, В.В.Котов), психические состояния (Н.ДЛевитов, А.А.Ершов, Э.И.Киршбаум) и другие личностные особенности3.

Эти исследования представляют интерес для настоящей диссертации, так как с целью прогноза поведения человека в широком диапазоне ситуаций предпринимались попытки выявления наиболее универсальных черт личности и моделей поведения в конфликте. Однако, оригинальность моделей, многообразие «ключевых» личностных черт, управляющих конфликтным поведением, описание более четырех десятков моделей реакций на конфликт и около ста семидесяти поведенческих тактик4, затрудняет взаимопонимание между учеными и не способствует выработке универсального набора средств и способов разрешения конфликта.

Ситуационный подход (Н.В.Гришина, М.М. Кашапов, Б.И.Хасан1) акцентирует внимание на анализе отдельных стратегий, прямо не связанных с личностью. Это позволяет акцентировать внимание на адекватности и эффективности той или иной стратегии или тактики. Предметом изучения ситуационных подходов в исследовании конфликтов стали внешне наблюдаемые конфликты и их поведенческие параметры. В рамках ситуационных представлений конфликт - это форма реакции на внешнюю ситуацию, следствие объективного столкновения интересов противоположных сторон. Более или менее распространенные модели поведения в конфликте ученые идентифицируют с такими понятиями, как стратегия поведения в конфликте или стили поведения, реализующиеся через тактики.

Общепринятыми считаются модели поведения, обозначаемые зарубежными исследователями как конфронтация, переговоры, компромисс, уход (М.Дойч); соперничество, сотрудничество, компромисс, избегание, приспособление (В.Томас). Интересны такие модели разрешения конфликта, как проблемно-ориентированная стратегия или переговоры (М.Колб, Т.Патман, С.Рубин), стратегия привлечения третьей стороны или стратегия посредничества, получившая широкое распространение за рубежом и в научных трудах (Дж.Рубин, Л.Крессел и др.), и в практической деятельности специалистов по разрешению конфликтных ситуаций2.