Этические основы уголовно-процессуальной деятельности адвоката-защитника Зинатуллин Тимур Зинурович

Этические основы уголовно-процессуальной деятельности адвоката-защитника
<
Этические основы уголовно-процессуальной деятельности адвоката-защитника Этические основы уголовно-процессуальной деятельности адвоката-защитника Этические основы уголовно-процессуальной деятельности адвоката-защитника Этические основы уголовно-процессуальной деятельности адвоката-защитника Этические основы уголовно-процессуальной деятельности адвоката-защитника Этические основы уголовно-процессуальной деятельности адвоката-защитника Этические основы уголовно-процессуальной деятельности адвоката-защитника Этические основы уголовно-процессуальной деятельности адвоката-защитника Этические основы уголовно-процессуальной деятельности адвоката-защитника
>




Зинатуллин Тимур Зинурович. Этические основы уголовно-процессуальной деятельности адвоката-защитника : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.09. - Ижевск, Б. г. - 134 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Адвокатская этика как вид профессиональной этики юриста 12

1.1 Понятие, содержание и социальная ценность адвокатской этики 12

1.2 Профессиональные и нравственно-психологические требования, предъявляемые к адвокату в уголовном процессе 27

Глава II. Этттческие основы уголовно-процессуальной деятельности адвоката-защитника на отдельных стадиях производства по уголовному делу 59

2.1 Этические основы деятельности адвоката-защитника в досудебных стадиях производства по уголовному делу 59

2.2 Этические основы деятельности адвоката-защитника в суде первой инстанции 81

2.3 Этические основы деятельности адвоката-защитника в стадиях пересмотра судебных приговоров, их исполнения и в особых видах производства по уголовному делу 103

Заключение 118

Библиография 120

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Поистине многомасштабные социально-экономические преобразования последнего десятилетия XX века, осуществляемые в рамках генеральной линии на построение в России подлинно демократического правового государства, вызвали к жизни необходимость не только решительной борьбы с любыми негативными проявлениями, но и дальнейшее укрепление конституционных прав и интересов личности, включая тех, кто в силу определенных обстоятельств оказался вовлеченным в сферу уголовно-процессуальной деятельности.

В этих условиях еще больше возрастает социальная значимость как правовых, так и нравственных устоев общества. Вновь создаваемые или существенно реорганизуемые законодательные и подзаконные акты наполняются все больше свои?' этическим содержанием, которой и должна быть пронизана вся правоприменительная деятельность органов и лиц, расследующих или разрешающих уголовные дела, защищающих и оказывающих юридическую помощь тем, кому инкриминируется совершение того или иного преступления.

Существовавший длительное время в советской России тоталитарный режим для решения своих задач практически полностью опирался, прежде всего, на различного рода установки по линии КПСС, делая временами реверанс в сторону правительства, что вело к появлению на свет, так называемых «совместных партийно-правительственных постановлений»; о праве и правовых нормах вспоминали лишь во вторую очередь, да и то лишь в срезе установок КПСС. Что же касается нравственных норм, то большей частью о них и не думали. Лит «пролетарского правосознания» надежно прикрывал кровавую бойню первых лет установления в России советской власти, массовое «раскулачивание», гигантских масштабов репрессии периода сталинизма, борьбу с диссиденством даже в годы, когда

многострадальная страна, казалось бы, встала на путь демократических преобразований. В сфере криминальных отношений на официальном уровне долгое время даже не вставало вопроса о необходимости соблюдения каких-то там этических норм.

Несмотря на это, пользуясь небольшим «окошечком» в области демократизационных процессов, проявлением в 60-х годах хотя и едва заметных тончайших его ростков, которым власть имущие пытались придать их глобальную значимость (примером может служить то, что провозглашено в виде «Морального кодекса строителя коммунизма», - ярчайший пример плагиата общечеловеческих моральных ценностей, закрепленных в Библии, Коране, других религиозных кладезях}, нашими учеными стали предприниматься достаточно решительные шаги на пути разработки этики как науки вообще, этических начал в области уголовно-процессуальной деятельности, в частности. Смелые шаги в этом направлении в этот еще далеко небезопасный период жизни нашего общества предприняли такие ученые как Л.Е.Ароцкер, А.Д.Бойков, И.Д.Перлов, М.С.Строгович, Г.Ф.Горский, Л.Д.Кокорев, Д.П.Котов и др. Все их внимание при этом оказалось сосредоточено преимущественно на разработке вопросов судебной этики как науки «о нравственных началах судебной и связанной с нею деятельности»1. Основания для этого виделись в том, что вся предшествующая судебному разбирательству деятельность субъектов соответствующих уголовно-процессуальных отношений работает на суд, осуществляется ради правосудия по тому или иному делу. Общая цель, схожесть во многом предъявляемых к субъектам уголовно-процессуальной деятельности требований и обусловили формирование такого консолидирующего понятия как судебная этика.

Но уже в этот период стали появляться исследования этических проблем в срезе их проявления в отдельных областях

1 Горский Г.Ф., Кокорев Л.Д., Котов Д.П. Судебная этика Воронеж, 1973. С. 10.

профессиональной юридической деятельности2. Одной из них и является сфера деятельности адвоката-защитника. Несмотря на то, что отдельные этические вопросы деятельности адвоката-защитника хотя в литературе и поднимались3, но в целом оставались малоизученными в силу ряда причин объективного (адвокат-защитник допущен-то к участию в предварительном расследовании уголовного дела сравнительно недавно) и субъективного свойства малоизученной. В частности, нет комплексного исследования этических основ уголовно-процессуальной деятельности адвоката-защитника, чему и посвящается предлагаемое исследование.

Цели и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке этических основ участия адвокатов-защитников при производстве по делу в различных стадиях Российского уголовного процесса.

В соответствии со своим целевым назначением работа над диссертацией была подчинена решению следующих основных задач:

  1. Обосновывать существование и вскрыть содержание и социальное назначение профессиональной этики юриста (юридической этики), вообще, и профессиональной этики адвоката-защитника, в частности;

  2. Обосновать наличие и раскрыть содержание предъявляемых к адвокату-защитнику этических требований;

  3. Сформулировать этические основы участия адвокатов-защитников в отдельных стадиях производства по уголовному делу и показать особенности их проявления при этом;

  4. Выработать и обосновать конкретные предложения по совершенствованию правового регулирования и правоприменительной деятельности компетентных органов и лиц с учетом специфики проявления этических основ

2 См.: Ароцкер Л.Е. Об этике судебного эксперта//Криминалистика и судебная
экспертиза. Киев, 1968. Вып. 5; Ратинов А., Захаров ГО. Следственная
этика//Соц. Законность, 1970, № 10. L ч-

3 См.: Полянский Н.Н. Правда и ложь в уголовной защите. М., 1927; Цыпкин
А.Л. Адвокатская тайна. Саратов, 1947; Ватман Д.П. Адвокатская этика. М.,
1977.

участия адвокатов-защитников в той или иной стадии Российского уголовного процесса.

Методология и методика диссертационного исследования.

При работе над темой диссертации автором использованы основные принципы, законы и категории диалектического' метода познания явлений реальной действительности. В качестве частных научных методов выступили исторический, логический, сравнительно-правовой, системно-структурный, конкретно-социологический, статистический методы с приемами анализа и синтеза, наблюдения и описания, анкетирования и устного опроса.

Информационную основу составили положения Конституции Российской Федерации 1993 года, Уголовного Кодекса РФ 1996 года, Федерального Конституционного Закона «О судебной системе Российской Федерации», подписанного Президентом РФ 31 декабря 1996 года, Уголовно-процессуального Кодекса РСФСР с изменениями и дополнениями по состоянию на 1 января 1997 года, постановления Конституционного Суда РФ, Пленума Верховного буда РФ и определения его судебной коллегии по уголовным делам, Международно-правовых актов в области защиты прав и свобод гражданина и жертв преступлений, Генеральных принципов этики адвокатов Международной ассоциации юристов, законопроектов нового уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и "об адвокатуре России, обзоров статистических отчетов и других материалов Министерства юстиции, Верховного суда, прокуратуры и МВД Удмуртской республики, Удмуртской республиканской и Ижевской городской коллегии адвокатов, Ижевской городской специализированной юридической консультации при Удмуртском государственном университете.

В срезе избранной для исследования проблемы использованы труды АврахаЯ.С, АдаменкоВ.Д., АлексееваН.С., АлексееваС.С., БаеваМ.О., БаеваО.Я., БасковаВ.И., БожьеваВ.П., БойковаА.Д., ВатманаД.П., ДавлетоваА.А., ЕникееваЗ.Д., ЗархинаЮ.М.,

ЗинатуллинаЗ.3., ИгнатоваС.Д., КарпецаИ.И., КалугинойН.Г., КокореваЛ.Д., КотоваД.П., Киселевая.С., КониА.Ф., КротовойЛ.А., ЛаринаА.М., ЛеоненкоВ.В., МакаровойЗ.Ф., МалковаВ.П., МещеряковойТ.Ф., ПетрухинаИ.Л., ПолянскогоН. Н., ПонятовскойТ.Г., СавицкогоВ.М- СаркисянцаГ.П., СтецовскогоЮ.И., СтроговичаМ.С., ТоминаВ.Т., ШадрйнаВ.С., ЦыпкинаА. Л., Эль киндП.С. и других.

Научная новизна работы определяется, в первую очередь, самой темой, впервые избранной для специального комплексного исследования, своеобразным подходом к ее изучению, основанному на анализе традиционных методов и приемов познания этических основ уголовно-процессуальной деятельности адвокатов-защитников под углом приоритета защиты прав и свобод личности в свете положений Конституции Российской Федерации 1993 года, а также происходящих в России социально-экономических преобразований.

На защиту выносятся следующие основные положения и рекомендации:

1. Являясь одним из видов профессиональной этики гориста (юридической этики) адвокатская этика представляет собой науку, призванную изучать те нравственные критерии, которыми должен руководствоваться каждый адвокат в своей уголовно-процессуальной деятельности и которые должны способствовать выработке у него правил должного поведения в

той или иной процессуально-правовой ситуации, вызывающую необходимость участия адвоката в ее разрешении. Социальная ценность адвокатской этики заключается в ее способствовании формированию у адвокатов высоких нравственных качеств, позволяющих им самым добросовестнейшим образом выполнять свои служебные обязанности по защите прав и интересов своих подзащитных или тех, чьи интересы они представляют .по конкретному уголовному делу, оказывать при этом необходимую им квалифицированную юридическую помощь, а также в содействии в формировании высоконравственных и высококультурных взаимоотношений между адвокатами всеми лицами, с кототэыми

адвокату приходится вступать в контакт в сфере соответствующих правовых отношений, в том числе и носящих уголовно-процессуальный характер.

2. Уголовно-процессуальная деятельность адвоката-защитника носит всегда односторонний характер Последнее проявляется в единственном предназначении адвоката защищать своего подзащитного, оказывать ему необходимую квалифицированную юридическую помощь в защите принадлежащих ему прав и интересов, обуславливают и предъявляемые к адвокату-защитнику специфические требования. Эти требования могут быть подразделены на те, что: а) характеризуют его профессионализм и б) носят психолого-нравственное содержание. В работе обстоятельно анализируются содержание таких требований; подчеркивается, что в качестве адвоката-защитника может выступать любое отвечающее предъявляемым требованиям лицо, вне зависимости от его гражданской принадлежности. Что касается самих предъявляемых к адвокатам-защитникам требований, то они должны быть в полном согласии с Генеральными принципами этики адвокатов Международной ассоциации юристов, одобренных в 1995 году правлением МАЮ (эти принципы в тесте диссертации получили свое отражение). Добросовестнеишее соблюдение и выполнение этих принципов является залогом наиболее успешного выполнения адвокатом-защитником своего профессионального долга. В то же время в работе приводятся аргументы в пользу того, что адвокатами не должны работать лица, имеющие юридическое образование на уровне бакалавра права (их можно допускать к работе в качестве помощников адвоката), лица, получившие высшее юридическое образование хотя и в лицензированных, но частных учебных заведениях и, естественно, лица, признанные по решению суда недееспособными или ограниченно дееспособными. Обосновывается также необходимость принесения лицом, вступившим в коллегию адвокатов, присяги на верность всей свой деятельностью в уголовном процессе служения закону и только интесесам своего подзащитного.

З. Органическая связь нравственных устоев адвоката-защитника с его психологическими свойствами вызывала необходимость обстоятельного рассмотрения последних, в частности, таких как наличие у адвоката-защитника познавательного, коммуникативного, конструктивного, организаторского и воспитательного компонентов, хотя и сформулированных в уголовно-процессуальной науке применительно к осуществлению защиты по уголовным делам еще в начале 7 0-х годов уходящего века4, но в последующих многочисленных исследованиях этических и других проблем адвокатской деятельности практически проигнорированных. В своей совокупности указанные компоненты составляют основу психолограммы адвоката-защитника.

4. Аргументируется необходимость в более узкой
специализации адвокатуры и осуществляемой ею деятельности
даже в рамках определенных правовых отношений (не только
общих цивильных и криминальных, но и внутри них) . Что
касается организационного построения самой адвокатуры, то
обосновывается мнение о том, что каждый отдельно взятый
субъект Российской Федерации должен в своей структуре иметь
единую коллегию адвокатов со своими специализированными
структурными подразделениями в лице фирм, бюро, консультаций.

5. Учитывая, что в нормах права во многом закрепляется
содержание социальных, в первую очередь нравственных
предписаний и что они должны всегда находиться между собой во
взаимной связи и взаимозависимости, анализ этических основ
деятельности адвоката-защитника в отдельных стадиях
производства по уголовному делу вызвал необходимость в
формировании комплекса предложений как по совершенствованию
правого регулирования, так и непосредственному участию
адвоката-защитника в правоприменительной деятельности.

Основные из них сводятся к необходимости законодательного закрепления: а) права лица, доставленного в

4 См.: Аврах Я.С. Психологические проблемы защиты по уголовным делам. Казань, 1972.

правоохранительный орган по подозрению в совершении преступления, на свидание с адвокатом-защитником наедине до оформления протокола его задержания; б) запрета адвокату-защитнику выходить за пределы предмета своей защиты и защищать нескольких обвиняемых (подозреваемых, подсудимых), даже при условии отсутсвия между ними противоречивых интересов; в) обязанности адвоката-защитника участвовать во всех следственных и иных процессуальных действиях, проводимых с участием его подзащитного (подозреваемого, обвиняемого); г) возможности беспрепятственного использования адвокатом-защитником научно-технических средств фиксации содержания информации об обстоятельствах дела (множительная аппаратура, звуко- и видеозапись); д) полного равенства субъектов защиты с субъектами обвинения во всех стадиях уголовного процесса, в том числе посредством лишения государственных обвинителей права по ходатайствам адвоката-защитника давать заключения, наделения адвокатов-защитников правом на самостоятельную жалобу в порядке надзорного производства и возобновления уголовных дел по вновь открывшимся обстоятельствам, полноценного участия на всех этапах производства по уголовному делу, включая и стадию исполнения приговора, во всех видах особых производств; е) запрета истолковать желание подозреваемого, обвиняемого, подсудимого воспользоваться представленным ему ст. 51 Конституцией РФ правом отказаться от дачи показаний (право на молчание) как признание им своей вины; ж) запрета председательствующему в судебном заседании судье еще до начала судебного следствия выяснять у подсудимого его отношение к инкриминируемому обвинению; з) недопустимости производства судом следственных действий, ущемляющих или ограничивающих конституционные права граждан на их личную неприкосновенность, на неприкосновенность их жилища, тайну личной жизни, переписки, а также унижающих честь и достоинство, ставящих жизнь и здоровье участников судебного следствия в опасное состояние; и) любого упрощения, сокращения процессуального порядка и формы судебного

разбирательства, в том числе и в случае полного признания подсудимым своей вины в предъявленном обвинении; к) обязательного приложения к протоколам соответствующих судебных заседаний письменных текстов содержания выступления адвокатов-защитников; л) обязательного участия по делам о преступлениях несовершеннолетних и лиц, в отношении которых решается вопрос о применении к ним принудительных мер медицинского характера, в качестве защитников только адвокатов, специализирующихся на защите такой группы лиц.

Практическая значимость работы заключается в том, что сделанные в ней выводы и обобщения могут быть использованы в законотворческом процессе, научной и практической деятельности, в совершенствовании профессионального мастерства адвокатов-защитников по уголовным делам и укреплении их нравственных норм поведения, в учебном процессе в плане привития студентам-юристам необходимых им этических качеств.

Апробация работы. Основные теоретические положения, выводы и рекомендации доложены автором на ряде научно-практических конференциях, проведенных в Удмуртском государственном университете и на заседании круглого стола журнала «Государство и право», посвященного 47-й годовщине Дня прав человека «Принципы, основания, пределы ограничения прав и свобод человека по Российскому законодательству и международному праву», проведенного 10-11 декабря 1997 г. в * Нижегородской правовой Академии МВД РФ. Изложены в учебном * пособии по спецкурсу «Обвинение и защита по уголовным делам», \v а также в 14 публикациях в различных изданиях. Они могут бытьг" > использованы как в учебном процессе, так и в практической деятельности адвокатов-защитников.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, подразделенных на пять параграфов, заключения и указателя основных нормативных и поднормативных актов и научной литературы по исследуемой проблеме.

Понятие, содержание и социальная ценность адвокатской этики

На протяжении всего периода существования советского государства у нас усиленно и далеко не бескровно насаждалась идея повсеместного учреждения единой коммунистической морали в своем пролетарском выражении. Претворение ее в жизнь явилось тормозом практически в любых возможных этических исследований. Всякое инакомыслие пересекалось на корню и часто довольно серьезно. Ученые и практики при необходимости упоминания таких слов как «мораль», «нравственность» не могли, не имели права обойтись без обязательных в таких случаях «приставках», как марксистско-ленинская, пролетарская, коммунистическая мораль. Очень часто о таких идеологических категориях исследователи просто умалчивали. Даже апологет «вождя всех времен и народов» академик А.Я.Вышинский в работе «Вопросы теории государства и права», изданной в самый разгар новой волны Сталинских репрессий в 194 9 году, «сумел» обойти вопрос о нравственных (моральных) основах права и ничего не сказать об этике вообще, о юридической этике, в частности. Лишь «оттепель» 60-х годов позволила в определенной степени сдвинуть данный вопрос с места. О сущности морали, хотя и в рамках коммунистических воззрений, о ее взаимосвязи, зависимости и взаимодействии с другими социальными (включая - правовые) нормами хотя и робко, но все же «заговорили» вначале философы и социологи5. Что же касается юристов, то они первое время как , бы «выжидали», проявляя в этом вопросе осторожность. Даже такой крупнейший ученый-правовед как М.С.Строгович в своей солидной монографии «Основные вопросы советской социалистической законности», вышедшей в свет в 1966 году, как и академик А.Я.Вышинский «обошел» указанные выше категории даже при анализе такого правового (одновременно и идеологического) явления как «правосознание», являющейся, как известно, основой формирования законности. При этом проф. М.С.Строгович особо подчеркивал важность выработки общих, единых для всех советских людей «правовых идей и взглядов, которые свойственны именно социалистическому мировоззрению и полностью освобождены, очищены от всяких чуждых им влияний»6. Как видим, снова призыв к формированию единого мировоззрения; снова чреватый серьезными последствиями призыв к очищению (мастичный ученый не мог не знать о том, как происходило в недалеком прошлом такое «очищение инакомыслящих, под кагорту которых мог практически лопасть любой из граждан великой империи - СССР).

Трудно сейчас установить побудительные причины, послужившие серьезным толчком к тому, чтобы этот ученый буквально через несколько лет стал ярым сторонником возрождения учения об этике как науки о морали, нравственных общественных устоях. Возможно на это повлияли приведенные выше исследования философов и социологов, а также закончившаяся к этому времени дискуссия о категориях этики, не оставившая практически никаких сомнений как в вопросе о необходимости изучения этики как вполне самостоятельной идеологической науки о морали, понимаемой, прежде всего, как совокупности норм, правил, регулирующих поведение людей по отношению друг к другу и обществу7, социальной значимости этики в формировании нравственных устоев в жизни человека, в том числе и в том трудовом процессе, в котором он принимает участие. Последним обстоятельством признавалась необходимость выделения и познания профессиональной этики8.

Как и любое новое явление, особенно если оно представляет собой идеологическую, социальную категорию, свое признание, утверждение получает, как правило, в результате его всестороннего анализа, связанного часто с острыми дискуссиями. Не миновало этой участи и учение о профессиональной этике. Проявилось это отчасти и в том видении выделенной этики, которое имело со стороны отдельных ученых. Так, проф. В.Д.Гольдинер в профессиональной этике видел лишь специфическое преломление общих понятий о нравственности в той или иной отрасли деятельности9. Проф. Л.О.Ароцкер ограничивался лишь подчеркиванием наличия в профессиональной этике специфических нравственных норм10. Нам представляется, что профессиональная этике не может ограничиваться изучением только специфических норм морали, присущих той или иной профессии. Она по необходимости должна включать и исследование конкретных условий реализации общеэтических требований, определяемых своеобразием профессии. Порицая одни приемы и цели деятельности и поощряя другие, профессиональная этика призвана направлять энергию соответствующих работников в социально полезное русло. Профессиональная этика, естественно, должна включать в себя познание и тех требований, которыми должны обладать люди, занимающиеся той или иной разновидностью трудовой деятельности, разрабатывать пути и способы их совершенствования.

Профессиональные и нравственно-психологические требования, предъявляемые к адвокату в уголовном процессе

Одним из парадоксов нашего времени является тот факт, что в основе деятельности Российской Положение об адвокатуре РСФСР, принятое еще 20 ноября 1980 года39. И это несмотря на то, что уже сравнительно давно адвокатуры до сих пор лежит было

Федерации (проекты группы проф. Ю.И. Стецовского, Министерства юстиции РФ, Государственно-правового Управления Администрации Президента России), но ни /дин из них на сегодня так и не принят, в том числе и так называемый «согласительный», созданный на базе варианта, предложенного ГПУ, и прошедшего в Государственной Думе Федерального Собрания РФ еще 24 апреля 1996 года свое первое чтение. Но, как говорится, «воз и ныне там». Когда решится окончательно вопрос о новом Федеральном Законе об адвокатуре в РФ остается неизвестным. Но не принятым вообще он быть не может. Поэтому при анализе тех требований, которым должен отвечать Российский адвокат (равно и его деятельность) мы будем исходить из заложенных в соответствующем законопроекте («согласительном») положений.

В данном разделе работы мы не будем вести речи о предназначении адвокатуры, смысл существования которой, как отмечалось, заключается в служении человеку, оказании правовой помощи всем тем, кто обратился за ней к адвокату. Что же касается этических основ уголовно-процессуальной деятельности адвоката, то этому посвящается специальная глава предлагаемого исследования. Здесь мы ограничим себя конкретным анализом только тех положений, которые значатся в подзаголовке рассматриваемого параграфа.

Итак, все предъявляемые к адвокату-защитнику требования мы подразделяем на две группы. Вначале рассмотрим требования, характеризующие профессионализм адвоката-защитника, а затем требования психолого-нравственного содержания, предъявляемые к такому участнику уголовного процесса.

Обратившись к ст. 48 Конституции Российской Федерации мы находим указание на то, что «каждому гарантируется право на получение квалифицированной (выделено нами - авт.) юридической помощи». Сказано неплохо, если учесть к тому же, что слово «квалифицированный» в своем этимологическом содержании выражает не просто пригодность лица к выполнению какого-то вида труда, а именно «высокую квалификацию» к этому . Думается, вместе с тем, во избежании возможных недопониманий, лучше было бы в указанной норме Конституции РФ, а также и в специальном Законе об адвокатуре РФ использовать терминологию о праве подозреваемого, обвиняемого, подсудимого на получение от адвоката-защитника не просто квалифицированной, а именно «высококвалифицированной юридической помощи». Сказанное подтверждается не только обязанностью адвоката оказывать своему подзащитному именно такую помощь на том уровне, на котором она только возможна, но и правом подзащитного как на свободный выбор себе адвоката, так и на свободный, заявленный в любое время производства по уголовному делу свой отказ от избранного даже непосредственно им же адвоката без каких-либо ограничений, оговорок, объяснений, условий (ст. 50 УПК РСФСР)41. Высококвалифицированную же помощь может оказать лишь юрист высшей квалификации, подготовленный в соответствии с учебным планом, рассчитанном на пятилетний срок по очной (дневной) форме обучения. Уровня бакалавра права с учебным планом, рассчитанном на четыре года обучения, как нам представляется, здесь недостаточно.

В отличие от бакалавров, магистры права (срок обучения б лет) при наличии ряда других условий (стажировка, стаж работы по юридической специальности, сдача квалифицированного экзамена) с полным правом, на наш взгляд, могут быть адвокатами (в Удмуртии практики такой пока нет).

Весьма успешно в качестве адвокатов, в том числе и адвокатов-защитников, работают лица, имеющие ученые степени кандидатов и докторов юридических наук. Не только Российскую, но и мировую известность получили такие ученые-адвокаты, как П.Д.Баренбойм, М.Ю.Барщевский, Л.Г.Горшенин, В.А.Гулиев, Г.В.Мирзоев, Г.П.Падва, И.Л.Петрухин, Г.М.Резник, В-М.Савицкий, Ю.И.Стецовскии и другие. Их высокая юридическая квалификация подтверждена Государственной Высшей Аттестационной Комиссией. В этой связи просто не укладывается в сознании возможность требования от таких лиц еще и сдачи квалифицированного экзамена перед какой-либо комиссией того или иного Президиума коллегии адвокатов. Такая же возможность вытекает, в частности, из содержания текста статьи 5 проекта Федерального Закона об адвокатуре в Российской Федерации, находящегося на обсуждении в Государственной Думе Федерального Собрания России, содержание которой снисходительно позволяет квалифицированной комиссии освобождать ученых от сдачи квалифицированных экзаменов. Это ведь есть ни что иное как своеобразная насмешка над теми, кто своим титаническим трудом получил ученую степень и даже ученые звания доцента или профессора. В настоящее время при многих юридических вузах, в том числе и при Удмуртском Государственном университете действуют объединения адвокатов (юридические консультации), в которых преподаватели достаточно успешно сочетают, наряду с основной, еще и адвокатскую деятельность.

Этические основы деятельности адвоката-защитника в досудебных стадиях производства по уголовному делу

Производство по уголовному делу проходит, как известно, ряд стадий. Первая из них именутеся стадией возбуждения уголовного дела. Сомнения проф. А.А. Балашова о первичности названной стадии уголовного процесса77 легко преодолеваются, если начальный момент рассматриваемой стадии связывать не с вынесением постановления о возбуждении уголовного дела, с поступлением в соответствующие правоохранительные органы самой первой информации о готовящемся или совершенном преступлении. Такая информация подвергается специальной регистрации. Если информацию представляет, скажем, физическое лицо (любой гражданин, включая того, кто возможно и сам совершил преступление), то оно соглсно ст. 110 и ст. 111 УПК РСФСР предупреждается об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за ведомо ложный донос. Данный факт есть свидетельство возникновения между заявителем (он может оказаться свидетели, потерпевшим, гражданским истцом, обвиняемым и т.д.) и должностым лицом, принявшим сообщение о преступлении урегулированных законом отношений (уголовно-процессуальных)78. Это означает ни что иное, как начало производства по уголовному делу, начало уголовно-процессуальной деятельности. Последняя включает в себя комплекс процессуальных действий и возникающих при их производстве правовых отношений, которые в соответствии со ст. 109 УПК РСФСР должны быть проведены в срок не более трех суток со дня получения заявления или сообщения, а в исключительных случаях - в срок не более десяти суток. В ст. 109 УПК РСФСР указаны и характер таких действий в виде истребования необходимых материалов, получения объяснений, а по отдельным категориям дел (см. ч. 5 ст. 109 УПК РСФСР) и принятия мер «к примирению потерпевшего с лицом, на которого подана жалоба».

Обратившись к ст. 70 УПК РСФСР, мы находим, что "истребование необходимых материалов" есть процессуальное действие, непосредственно направленное на собирание доказательств. Разъяснения же того, что понимается под словом "объяснения" не дается не только в ст. 109 УПК РСФСР, но и в ст. 34 УПК РСФСР, специально посвященной разъяснению некоторых наименований, содержащихся в УПК РСФСР. Данное обстоятельство побуждает нас прибегать к уяснению вопроса об аналогии уголовно-процессуального закона, тем более, что последняя в сфере уголовного процесса не запрещается79. Воспользовавшись этим9мы обратились к одной из особых форм предварительного расследования по уголовному делу, какой является протокольная форма досудебной подготовки материалов дела.

Из анализа части 1 ст. 415 УПК РСФСР вытекает, что получение "объяснения от правонарушителя, очевидцев (а это свидетели, потерпевшие - авт.) и других лиц" есть ни что иное, как урегулированное уголовно-процессуальным законом действие, направленное на получение доказательств о наличии (или отсутствии) в деянии правонарушителя признаков преступления, т.е. доказательств по уголовному делу.

Наконец, часть 2 ст. 109 УПК РСФСР налагает запрет на производство для установления наличия или отсутствия основания для возбуждения уголовного дела предусмотренных УПК РСФСР следственных действий. В то же время в соответствии с частью 2 ст. 178 УПК РСФСР "в случаях, не терпящих отлагательства (на практике эта оговорка практически не действует - авт.) осмотр места происшествия может быть произведен до возбуждения уголовного дела". Как видим, сам законодатель уже предусмотрел возможность производства следственного действия до возбуждения уголовного дела, которое по своей правовой природе конечно же предназначено для собирания доказательств. На практике до вынесения постановления о возбуждении уголовного дела производятся и другие процессуальные, в том числе и следственные действия (бланк протокола задержания лица по подозрению в совершении преступления в порядке ст.122 УПК РСФСР содержит специальные графы о личном обыске задержанного, что само по себе является уже следственным действием).

Вопреки мнению отдельных ученых, мы поддерживаем тех, кто выступает за расширение числа следственных действий, которые по закону разрешено было бы производить до принятия решения о возбуждении уголовного дела. По получении, например, сообщения об изнасиловании, очень часто потерпевшей вручается направление на медицинское обследование (фактически - это постановление о назначении освидетельствования), результаты же последнего иногда прямо отражаются на оборотной стороне такого направления или отдельном документе, подписанного врачом (это же есть ни что иное как протокол освидетельствования). Можно привести и другие примеры (тот же личный обыск задержанного в порядке ст. 122 УПК РСФСР). Может лучше / законодательство закрепить то, что на практике имеет место до вынесения постановления о возбуждении уголовного дела, чем заниматься подтасовкой соответствующих дат с тем, чтобы они не оказались бы ранее даты, фигурируемой в постановлении о возбуждении уголовного дела, расположением процессуальных документов после такого постановления, несмотря на то, что они были вынесены, составлены ранее. То, что имеет место на практике, сегодня, на наш взгляд, само по себе уже неэтично.

Этические основы деятельности адвоката-защитника в суде первой инстанции

Данный параграф прелагаемого исследования нам хотелось бы начать с того, что производство по уголовному делу в суде первой инстанции проходит два этапа, по сути дела две стадии уголовного процесса. Первая из них до 29 мая 1992 года называлась стадией предания обвиняемого суду; вторая судебным разбирательством уголовного дела. Законом РФ от 29 мая 1992 года «О внесении изменений и дополнений в уголовно-процессуальное законодательство России»96 глава 20 УПК РСФСР получила, как нам думается, несуразное наименование -«полномочия судьи до судебного разбирательства и подготовительные действия к судебному заседанию». Если вникнуть в содержание, в комплекс тех вопросов, которые должен разрешить судья на данном этапе производства по уголовному делу, то они почти не разнятся от того, что было ранее. Законодатель просто ликвидировал возможность рассмотрения вопроса о предании обвиняемого суду в распорядительном заседании суда, не более того. Расценить это можно лишь с позиции некоторого упрощения, а, главное, удешевления процесса решения вопроса о предании обвиняемого суду. Но такое «удешевление» делу отправления правосудия может дорого обойтись, ибо главное, что должно быть реінено на рассматриваемом этапе производства по уголовному делу состоит в том, чтобы в главную (центральную) стадию уголовного процесса, каким является судебное разбирательство, поступило доброкачественно расследованное уголовное дело, по которому собрано достаточное количество доказательств, полученных в установленном законом порядке и форме, позволяющих разрешить сформулированное в обвинительном заключении обвинение по своему существу.

Исходя из изложенного мы не считаем, что стадия предания обвиняемого суду прекратила свое существование. Она имеет место быть, но только в ином наименовании и проявляется только в единоличных действиях судьи (ст. 221-239 УПК РСФСР). При этом отметим, что все то, что изложено в ст. 20 УПК РСФСР не имеет отношения к производству по уголовному делу в суде присяжных, где разбирательству дела (обвинения) по существу предшествует предварительное слушание, производимое в соответствии со ст. 432 УПК РСФСР «судьей единолично в закрытом судебном заседании с обязательным участием прокурора, обвиняемого, завившего ходатайство о рассмотрении дела судом присяжных, его защитника». Причем в таком слушании «вправе участвовать потерпевший, который извещается судом о дне слушания дела». Нам представляется, что такое слушание есть более развернутая норма прежде существовавшего распорядительного заседания суда (более развернутая по той причине, что в нем, наряду с судьей и прокурором, участвуют обвиняемый и его адвокат-защитник, а по своему усмотрению может принять участие и потерпевший). Думается, что аналогичное предварительное слушание, возможно и под прежним названием в виде распорядительного заседания суда, следует распространить на все предусмотренные Федеральным Конституционным Законом «О судебной системе Российской Федерации»,утвержденной Президентом РФ 31 декабря 1996 года97, формы осуществления правосудия - судьей единолично, судьей с участием двух народных заседателей, судом в составе трех судей-профессионалов и судом присяжных. С позиции полнокровной реализации Конституционного права обвиняемого (подсудимого) на защиту это было бы наиболее лучшим решением вопроса; дело осуществления правосудия по уголовным делам от этого только бы выиграло98.

Что касается этических основ участия адвоката-защитника, то определялись бы они предназначением такого заседания. Адвокат-защитник обязан даже при существующем порядке добросовестно изучить материалы уголовного дела, проанализировать и оценить доказательства с позиции тех возможных решений, которые судья может принять на этом этапе движения уголовного дела, а именно о назначении судебного заседания, о возврате дела для производства по нему предварительного расследования, о приостановлении производства по уголовному делу, о направлении дела по подсудности, о прекращении производства по делу (ст. 221 УПК РСФСР).