Процессуальное положение и деятельность адвоката-защитника в судебном разбирательстве по уголовно-процессуальному праву России Арабули Джина Тамазовна

Процессуальное положение и деятельность адвоката-защитника в судебном разбирательстве по уголовно-процессуальному праву России
<
Процессуальное положение и деятельность адвоката-защитника в судебном разбирательстве по уголовно-процессуальному праву России Процессуальное положение и деятельность адвоката-защитника в судебном разбирательстве по уголовно-процессуальному праву России Процессуальное положение и деятельность адвоката-защитника в судебном разбирательстве по уголовно-процессуальному праву России Процессуальное положение и деятельность адвоката-защитника в судебном разбирательстве по уголовно-процессуальному праву России Процессуальное положение и деятельность адвоката-защитника в судебном разбирательстве по уголовно-процессуальному праву России Процессуальное положение и деятельность адвоката-защитника в судебном разбирательстве по уголовно-процессуальному праву России Процессуальное положение и деятельность адвоката-защитника в судебном разбирательстве по уголовно-процессуальному праву России Процессуальное положение и деятельность адвоката-защитника в судебном разбирательстве по уголовно-процессуальному праву России Процессуальное положение и деятельность адвоката-защитника в судебном разбирательстве по уголовно-процессуальному праву России
>




Арабули Джина Тамазовна. Процессуальное положение и деятельность адвоката-защитника в судебном разбирательстве по уголовно-процессуальному праву России : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 : Оренбург, 2002 176 c. РГБ ОД, 61:03-12/474-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обеспечение обвиняемому (подсудимому) права на защиту в уголовном процессе 11

1.1. Право на защиту как гарантия прав личности 11

1.2. Некоторые права подсудимого в судебном разбирательстве 29

1.3. Право иметь адвоката-защитника как составляющая часть права на защиту 41

Глава 2. Правовая регламентация деятельности адвоката-защитника в стадии судебного разбирательства 62

2.1. Адвокат-защитник. Его процессуальный статус 62

2.2. Правовая регламентация деятельности адвоката-защитника по собиранию доказательств 78

2.3. Привлечение защитником специалистов на договорной основе и частных детективных предприятий как правомерный способ собирания доказательств 96

Глава 3. Расширение прав адвоката-защитника по действующему Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации 105

3.1. Обеспечение защиты подсудимого по делам с участием анонимного свидетеля 105

3.2. Дополнительные гарантии защиты по делам несовершеннолетних, лиц, страдающих физическими или психическими недостатками, а также не владеющих языком судопроизводства 138

Заключение.' 149

Библиографический список использованной литературы 153

Приложение 172

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях, когда Российская Федерация рассматривает себя как часть мирового сообщества с его правовыми институтами, когда гражданское общество немыслимо без независимого от органов государственной власти и местного самоуправления сообщества профессиональных юристов - адвокатов, поэтапное реформирование национальной законодательной базы характеризует переосмысление принципов, подходов и ценностей как в построении всего уголовного процесса, так и в определении роли, места и статуса такой процессуальной фигуры как адвокат-защитник. Именно на него государство возлагает миссию защиты прав и интересов каждого, кто обвиняется в совершении преступления, поскольку человек становится уязвимым из-за тяжелой психофизической ситуации уголовного преследования, которое должно осуществляться исключительно в рамках закона без каких бы то ни было отступлений.

Рассматривая правовой статус адвоката-защитника, можно охарактеризовать уровень развития всей совокупности общественных отношений, зрелость демократических и правовых основ государства, формирующих условия, способы жизнедеятельности людей, границы свободы человека, координацию поступков и деятельности каждого, предотвращая или разрешая конфликты и противоречия между участниками отношений, а также уголовное судопроизводство, раскрыв при этом, например, такие вопросы: отвечает ли оно требованиям общепризнанных норм международного права, имеет ли демократическую направленность, состязательный характер, снабжено ли механизмами и инструментами обеспеченности тех или иных норм, институтов уголовно-процессуального права. Взаимоотношения государства с индивидами требуют четкой регламентации взаимодействия, определенных моделей поведения во избежание необоснованного проникновения и монополизации государственными структурами всего пространства частных интересов, жизни, субъективных прав человека.

Ориентация на общечеловеческие ценности, приоритет личности, ее прав, свобод обусловливают исследование теоретических и практических основ обеспечения защиты каждому нуждающемуся в ней подсудимому в рамках уголовного процесса, делая ставку на профессионализм, опыт, высокие морально-этические ориентиры адвоката, который, грамотно используя предоставленные ему процессуальным законом способы и средства защиты, может предотвратить противоправное давление как психологическое, так и физическое на подзащитного, способствовать установлению смягчающих наказание обстоятельств или оправдывающих его, стоять на страже его прав и интересов.

Принятие Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации 2001 года является важным этапом в привидении законодательства страны в соответствие с принятыми Россией обязательствами, провозглашением себя демократическим, правовым государством, где права человека являются высшей ценностью, и ничто не может служить оправданием их нарушения.

Адвокату-защитнику в разные периоды истории отводились разнообразные, иногда даже полярные роли. Его деятельность была подчинена партийной идеологии и дисциплине, он был сподвижником государственного обвинителя, слугой государства и помощником правосудия, представителем обвиняемого, борцом за правду вне зависимости от своей процессуальной функции защиты и последствий для подсудимого. Сегодня предоставляется возможность правильно определить истинное процессуальное положение адвоката в уголовном процессе, предпосылкой тому должен служить посыл законодателя, заключающийся в формировании круга участников уголовного судопроизводства со стороны защиты с включением в него адвоката-защитника.

Роль и место защитника в стадии судебного разбирательства изучали такие видные дореволюционные ученые как Е.В. Васьковский, И.Я. Фойницкий, процессуальному положению адвоката-защитника в советской и российской юридической литературе уделяют достаточное внимание В.Д.

Адаменко, М.Ю. Барщевский, В.П. Божьев, А.Д. Бойков, М.А. Гофштейн, А.П. Гуськова, 3.3. Зинатуллин, Ц.М. Каз, Л.Д. Кокорев, Д.П. Котов, Э.Ф. Куцова, A.M. Ларин, П.А. Лупинская, З.В. Макарова, Т.Г. Морщакова, И.Д. Перлов, И.Л. Петрухин, А.Д. Прошляков, Г.М. Резник, В.М. Савицкий, Ю.И. Стецовский, М.С. Строгович, А.Л. Цыпкин, М.А. Чельцов, В.Н. Шпилев и другие.

Научная разработка вопросов правового положения и деятельности адвоката-защитника в судебном разбирательстве сегодня, несомненно, является актуальной, ибо позволяет решить проблемы, которые не только связаны с соблюдением и обеспечением прав данного участника отношений в судебном разбирательстве, но и с уровнем гарантированности права обвиняемого на защиту в уголовном судопроизводстве.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является изучение и анализ правового понятия права на защиту, процессуального статуса адвоката-защитника, комплекса его правомочий. Для этого необходимо решить следующие задачи:

- определить понятие защиты и отграничить его от близкого по значению понятия охраны;

- рассмотреть право иметь адвоката-защитника как составляющую часть права на защиту;

- исследовать основную направленность процессуальной деятельности адвоката-защитника;

- определить полномочия адвоката-защитника, сформулировав понятие собирания доказательств различными способами, очерченными законом;

- выявить степень гарантированности права подсудимого на защиту при участии в уголовном процессе анонимного свидетеля;

- сформулировать пределы оказания квалифицированной юридической помощи со стороны адвоката-защитника с физическими недостатками;

- изучить судебную практику с целью единообразного понимания и недопустимости нарушений в сфере защиты прав подсудимого;

внести предложения по изменению и совершенствованию уголовно-процессуального законодательства для укрепления позиций состязательности и установления механизма реализации всего комплекса прав адвокатом-защитником в стадии судебного разбирательства. Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие при осуществлении обвиняемым (подсудимым) права иметь адвоката-защитника как составляющей части права на защиту. Предметом настоящего исследования выступают правоотношения, определяющие процессуальное положение и деятельность адвоката-защитника в судебном разбирательстве.

Методы исследования представляют собой совокупность общенаучных и частно-научных: исторический, системный, сравнительно-правовой, формально-юридический и другие. Использовались при написании работы теоретические положения социологии, философии, медицины, общей теории права, семейного права, трудового права, уголовно-процессуального права и положения, разработанные в зарубежной правовой доктрине. В работе проведено сравнительное исследование законов Российской Империи и действующего законодательства, а также изучен опыт зарубежных стран и Европейского Суда по правам человека, затрагивающий аспекты деятельности, статуса и самостоятельности адвоката-защитника. Предложения и выводы, сделанные в диссертации, основываются на анализе конституционных положений, принятого Уголовно-процессуального кодекса России, толковании норм и институтов вспомогательных контрольных механизмов Совета Европы. Эмпирическая база исследования состоит из результатов обобщения судебной практики: было изучено более 300 уголовных дел, рассмотренных судами г. Челябинска, Челябинской области и Челябинским областным судом; практики деятельности Европейского Суда по правам человека; опубликованных решений Конституционного Суда Российской Федерации, судебной практики Верховных Судов СССР, РСФСР и Российской Федерации по уголовным делам.

Нормативная база исследования. Выводы, сделанные в работе, основаны на аналитическом исследовании Всеобщей декларации прав человека, Международного пакта о гражданских и политических правах, Венской конвенции о праве международных договоров, Конституции Российской Федерации, Уголовно-процессуальных кодексов РСФСР и Российской Федерации, Законов Российской Федерации «О милиции», «О прокуратуре Российской Федерации», «О статусе судей в Российской Федерации», «Об оперативно-розыскной деятельности», «О частной детективной и охранной деятельности», «О ратификации Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней», «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», Трудового кодекса Российской Федерации и других. Проанализированы опыт законодательной регламентации деятельности некоторых участников отношений по Уставу уголовного судопроизводства от 20 ноября 1864 года, практика рассмотрения и разрешения дел Конституционным Судом Российской Федерации, постановления Пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР и Российской Федерации по уголовным делам, понятийный аппарат и толкование норм и институтов контрольными механизмами Европейской конвенции по защите прав человека и основных свобод. В порядке сравнения приводятся отдельные нормы уголовно-процессуального законодательства Великобритании, Германии, Италии, США, Сингапура.

Научная новизна диссертации состоит в том, что использование комплексного подхода к теме научного исследования позволило:

- сформулировать понятие защиты на базе уголовно-процессуального закона и отграничить его от охраны;

- внести предложения по расширению оснований отвода адвоката-защитника;

- определить границы деятельности адвоката-защитника по собиранию доказательств;

- распространить конфиденциальный характер отношений адвоката-защитника с подсудимым на сотрудничество с частным детективным предприятием;

- установить дополнительные гарантии защиты подсудимых, являющихся несовершеннолетними, с физическими или психическими недостатками или не владеющих языком судопроизводства, а также по делам с участием анонимного свидетеля, использовав при этом данное понятие с учетом специфики уголовного процесса России;

- внести предложения по совершенствованию законодательства и практики его применения.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Учитывая, что термином «защита» назван ряд несовпадающих по объему понятий, например, защита в широком и узком аспекте, процессуальная функция, охрана и т.д., что приводит к его различному толкованию, основываясь на нормах Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, можно сформулировать следующее: под охрану, присущую только лицу или органу, в чьем производстве находится уголовное дело, подпадают конституционные и процессуальные права участников уголовно-процессуальных отношений, а также права и свободы иных лиц, не включенных в уголовный процесс. Защита в широком аспекте предполагает деятельность, осуществляемую судом, прокурором, следователем, дознавателем, подсудимым и его защитником, и ей подлежат права и интересы участников уголовного судопроизводства. При этом процессуальная функция защиты или защита в узком аспекте характерна только для участников уголовного судопроизводства со стороны защиты.

2. Объясняется расширение оснований отвода адвоката-защитника, исходя не только из отношений родства, но и свойства, а также фактических брачных отношений, что позволит укрепить позиции стороны защиты в плане гарантированности права подсудимого на рассмотрение и разрешение его дела независимым и беспристрастным судом, где защитник и государственный обвинитель отвечают требованию незаинтересованности.

3. Обосновывается толкование права адвоката-защитника собирать доказательства как деятельность направленная на собирание сведений, на основе которых в предусмотренном законом порядке устанавливаются обстоятельства, подлежащие доказыванию, и иные, имеющие отношение к делу, ибо это полномочие защитника находится в правовом поле, но за пределами процессуальных отношений, несмотря на его закрепление в процессуальном законе.

4. Рассмотрена возможность обращения адвоката-защитника без ущерба для положения подсудимого в частное детективное предприятие, поскольку конфиденциальный характер отношений между первыми участниками уголовного судопроизводства позволяет, не нарушая законодательных предписаний, не отступая от идей и принципов образования и назначения адвокатуры как института гражданского общества, распространить действие норм, регламентирующих обязанность адвоката по сохранению в тайне любой информации, касающейся его подзащитного.

5. Предлагается ввести в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации понятие «анонимного свидетеля» и внести соответственно изменения в правомочия адвоката-защитника в стадии судебного разбирательства, обеспечив его визуальный контакт с таким свидетелем, а также разработать механизм обеспечения безопасности свидетеля стороны защиты на тех же условиях, что существуют для свидетелей стороны обвинения.

6. Обосновывается необходимость разработки перечня заболеваний и принятия особых мер по оказанию квалифицированной юридической помощи и реальному обеспечению обвиняемому права на защиту со стороны адвоката- защитника с глубоким расстройством зрения, участвующего в судебном разбирательстве по назначению суда.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Результаты исследования способствовали теоретическому обоснованию процессуального положения адвоката-защитника, пределов его деятельности как участника уголовного судопроизводства со стороны защиты, основанных не только на букве закона, но и с учетом этических норм. Выводы могут использоваться для дальнейшей разработки статуса и роли адвоката-защитника в уголовном процессе, повышения гарантированности в реализации данным участником уголовного судопроизводства предоставленных уголовно-процессуальным законом прав, разработки новых подходов и положений к понятийному аппарату уголовно-процессуальной науки.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, были апробированы в ходе занятий в Современном гуманитарном университете (филиал г. Челябинска), выступлениях на научно-практических конференциях в Челябинском государственном университете, Оренбургском государственном университете, Уральском социально-экономическом институте Академии труда и социальных отношений, Южно-Уральском государственном университете и в опубликованных научных статьях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Право на защиту как гарантия прав личности

Одной из современных задач российской юридической науки, нормотворческой деятельности и правоприменительной практики, связанных с утверждением демократических начал в нашей стране, создание подлинного правового государства, является реальное обеспечение и защита прав, свобод человека. В уголовном судопроизводстве весьма существенно затрагиваются права личности, а посему должен действовать такой порядок судопроизводства, который бы смог надежно защитить человека, общество и государство от преступлений путем создания необходимых условий их раскрытия, осуждения виновных и защиты пострадавших от преступных проявлений1.

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации впервые проводит градацию всех участников уголовного судопроизводства, отражая состязательную направленность уголовного процесса, отграничение процессуальных функций, сгруппировав их следующим образом: суд; участники уголовного судопроизводства со стороны обвинения; участники уголовного судопроизводства со стороны защиты; иные участники. По каждому конкретному уголовному делу исследуются вопросы, от решения которых в той или иной степени зависят судьба человека, его доброе имя, честь и достоинство, свобода, благополучие его семьи, т.е. такие ценности, которым в обществе придается очень высокое значение. И это относится в первую очередь к лицу, привлеченному к уголовной ответственности, которому предъявлено обвинение в совершении преступления . Объясняется это тем, что именно субъективные права и интересы подсудимого затрагиваются в ходе процесса особенно глубоко. Поэтому, прежде всего ему должна быть предоставлена максимальная возможность защиты своих прав и интересов от неосновательного привлечения и осуждения1.

Рассматривая право на защиту подсудимого, необходимо определиться с таким понятием как «защита». Ученые неоднозначно понимают и толкуют данный термин. И.Я. Фойницкий разграничивал защиту в материальном и формальном смыслах. Так, защита в материальном смысле есть ответ по обвинению и образует собою совокупность процессуальных прав и мер, направленных к ограждению невиновности подсудимого и его прав и интересов перед уголовным судом. Защита формальная предполагает представительство подсудимого перед уголовным судом и совокупность прав, предоставленных такому представителю, в видах ограждения интересов подсудимого2. Мы поддерживаем позицию М.С. Строговича, который признавал различие понятий защиты неудачным, «так как защита не в одном каком-либо смысле, а во всех смыслах есть защита от обвинения, и она производится теми участниками процесса, которых закон на это уполномочивает. Участие защитника - это осуществление права обвиняемого на защиту. Поэтому участие защитника не следует трактовать как особый вид защиты в формальном смысле, или формальной защиты - термин совершенно непригодный для обозначения деятельности защитника, адвоката»3. М.С. Строгович определил защиту как совокупность процессуальных действий, направленных на опровержение обвинения, на установление невиновности обвиняемого или на смягчение его ответственности. Защита - это, прежде всего, процессуальная деятельность самого обвиняемого, который наделяется законом рядом процессуальных прав для защиты от предъявленного обвинения, и вся совокупность процессуальных действий, совершая которые обвиняемый осуществляет свои процессуальные права, входит в содержание защиты как процессуальной деятельности. Защитой является также деятельность защитника, так как закон наделяет его широкими процессуальными правами, используя которые защитник ведет защиту обвиняемого. Но защита как процессуальная функция, по мнению М.С. Строговича, не исчерпывается деятельностью указанных субъектов. В силу закона на следователя возлагается обязанность осуществления деятельности, направленной на обязательное выяснение им всех данных, благоприятствующих обвиняемому, оправдывающих его, смягчающих наказание. И это также в смысле процессуальной функции есть защита .

М.А. Чельцов в 1948 году определял, во-первых, защиту, осуществляемую самим обвиняемым, использующим предоставленные ему процессуальные права на предоставление доказательств оправдания и опровержения доводов обвинения; во-вторых, защиту, осуществляемую в силу прямого веления закона, органами следствия, прокуратуры и суда, обязанными во всех стадиях процесса выяснять все обстоятельства, могущие оправдать обвиняемого или смягчить степень его ответственности. Однако, в «Советском уголовном процессе» 1951 г. он уже писал о защите, осуществляемой исключительно лично обвиняемым, и защите, осуществляемой защитником .

А.Л. Цыпкин выступал против такой широкой трактовки вопроса о круге лиц, осуществляющих защиту. В понятие защиты он включал только деятельность обвиняемого, его защитника и законных представителей, формулируя при этом следующее: «Защита в уголовном процессе есть регулируемая законами деятельность обвиняемого, направленная на опровержение обвинения, смягчение ответственности и ограждение законных интересов обвиняемого, а также деятельность защитника, который, отстаивая права и законные интересы обвиняемого, стремится к установлению объективной истины и осуществлению задач, стоящих перед правосудием»

Некоторые права подсудимого в судебном разбирательстве

Защищаться от предъявленного обвинения - право, а не обязанность обвиняемого. Реализация им своих прав выступает как правомерное поведение, т.е. не только не противоречащее нормам права, но и социально полезное. Когда поведение обвиняемого не выходит за пределы допустимого законом, значит он совершает действия в интересах и своих, и всего общества. Он может давать показания или отказаться от дачи показаний, при этом «отказ подсудимого от дачи показаний не может служить подтверждением доказанности его вины и учитываться в качестве обстоятельства, отрицательно характеризующего личность подсудимого, при назначении ему вида и размера наказания . Подсудимый вправе как признать вину, так и отрицать ее - это «один из законных способов защиты, и наказание не может возрастать на том основании, что обвиняемый избрал этот, а не иной способ защиты. Кроме того, суд должен давать оценку поведения подсудимого в прошлом (до и во время совершения инкриминируемого преступления), а не тому, признавал ли он себя виновным в ходе судебного разбирательства»3. Подсудимый, самостоятельно определяя линию своего поведения и тактику защиты, в границах, очерченных законом, или активно защищается или не принимает никаких мер для этого, поэтому пассивная защита или нежелание вовсе защищаться не могут быть использованы против него, тем более не могут служить доказательством его виновности4.

Новеллой Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации является наделение обвиняемого правом собирать письменные документы и предметы для приобщения их к уголовному делу в качестве доказательств (ч. 2 ст. 86 УПК РФ). Фактически законодатель зафиксировал в законе и придал характер правомерности той деятельности, которую подсудимый осуществлял, несмотря на наличие у него только права представлять доказательства, хотя трактовка понятия «представлять доказательства» была неоднозначной: некоторые ученые считали, что необходимо проводить разграничение между представлением доказательств и их собиранием. Подсудимый вправе передать суду имеющиеся в его распоряжении предметы, документы, которые принадлежат ему, получены им в различных организациях, и недопустимо собирать доказательства, поскольку он не входит в круг лиц, управомоченных на подобную деятельность1; другие предлагали рассматривать представление доказательств как способ их собирания . По сравнению с иными участниками судебного разбирательства, такими как суд и защитник, в качестве доказательств, собранных и представленных подсудимым, могут быть признаны только письменные документы и предметы. В случае избрания в качестве меры пресечения заключение под стражу или домашний арест подсудимый лишается данного права, так как самостоятельно, не прибегая к помощи третьих лиц, реализовать его не может. Он должен обратиться к адвокату-защитнику, чтобы тот предпринял необходимые действия для отыскания документов или предметов или заявить в судебном заседании ходатайство, при этом обосновав его.

Во многом и право обвиняемого снимать за свой счет копии с материалов дела, в том числе с помощью технических средств, носит декларативный характер. С одной стороны, не все суды оснащены на достаточно высоком уровне техническими средствами для того, чтобы подсудимый смог осуществить это право, с другой - отсутствие денежных средств, которые бы позволили ему получить копии материалов дела. Отсутствие гарантий для малообеспеченных и зависимость от финансового положения не способствует осуществлению этого права. Считая, что крайняя нищета по-прежнему лишает мужчин и женщин возможности практически осуществлять права человека, которые должны обеспечиваться без каких бы то ни было различий по признаку расы, пола, цвета кожи, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного положения, ссылаясь на принцип неделимости прав человека, будучи убежденным, что усилия по расширению доступа к закону и правосудию будут полностью эффективными только как часть всеобъемлющей, последовательной и перспективной политики, Комитет министров Совета Европы 8 января 1993 г. принял Рекомендацию № R (93) 1 государствам - членам об эффективном доступе к праву и правосудию малообеспеченных, которая предусматривает меры, способствующие оказанию правовой помощи этой категории граждан. Российская Федерация как член Совета Европы может рассматривать возможность полной или частичной реализации данной рекомендации, определяющей направления обновления и унификации национального законодательства. Государствам - членам Совета Европы, подтверждающим, что приверженность правам человека связана с уважением к человеческому достоинству, особенно в отношении доступа к закону и правосудию для беднейших слоев населения, считающим, что настоящая рекомендация направлена на совершенствование существующих систем юридической консультации и правовой помощи, рекомендовано содействовать эффективному доступу беднейших слоев населения к судам, в особенности путем оказания юридической или любых других форм помощи всем судебным инстанциям и всем состязательным и несостязательным процессам независимо от того, в каком качестве выступают заинтересованные лица

Адвокат-защитник. Его процессуальный статус

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации под процессуальной фигурой защитника подразумевает лицо, осуществляющее в установленном законом порядке защиту прав и интересов обвиняемого и оказывающее ему юридическую помощь при производстве по уголовному делу. В литературе же существуют различные точки зрения о процессуальном положении защитника, отражающие его роль в уголовном процессе и взаимоотношения с различными участниками уголовного судопроизводства. Является ли он помощником суда и правосудия, представителем обвиняемого или коллегии адвокатов, самостоятельным участником уголовного процесса, помощником обвиняемого или активным правозаступником подсудимого?

Постановка вопроса и предложение М.С. Строговича рассматривать защитника в качестве «представителя коллегии адвокатов»1 является абсурдным и «должно быть устранено как не имеющее процессуального значения. Процессуальное положение каждой стороны определяется ее отношением к суду и к другим сторонам. Коллегия адвокатов не является участником процесса. В суде каждый адвокат-защитник излагает свою точку зрения, продиктованную его внутренним убеждением, основанным на оценке исследованных на суде доказательств в их совокупности. Эту точку зрения защитник не согласовывает ни с юридической консультацией, ни с президиумом коллегии адвокатов»

М.А. Чельцов предложил рассматривать защитника в качестве помощника суда, так как его деятельность имеет большое общественное и государственное значение, а главная его задача - оказание помощи суду в установлении истины по делу и отправлении правосудия, и допускается возможность вступления в конфликт со своим подзащитным, поскольку выполняет публично-правовую функцию, служа обществу: защитник может признавать факты, отрицаемые подсудимым, согласиться с доказанностью обвинения, не признаваемого подсудимым и признать не соответствующие истине те или иные объяснения подсудимого1.

Оппоненты справедливо подвергают критике данное положение, ссылаясь на то, что невозможно поступать вопреки воле клиента, претендовать на то, чтобы за него определить его подлинные интересы. Признавая же вину доказанной вопреки отрицанию обвиняемым своего участия в совершении преступления, адвокат грубо нарушает право на защиту и наносит своему клиенту «удар ниже пояса», становясь вторым обвинителем2. Защитник не может содействовать суду в установлении всех обстоятельств дела: и тех, которые свидетельствуют против подзащитного, отягчают ответственность, и тех, которые говорят в его пользу, оправдывают обвиняемого или смягчают ответственность . Используя различные приемы, адвокат обязан помнить, что способствует осуществлению правосудия4, а это отнюдь не означает, что он является помощником суда. Адвокат-защитник является помощником правосудия, содействующим ему в уяснении обстоятельств дела только с позиции защиты и, в конечном счете, в вынесении законного и обоснованного приговора5, но это не превращает его в помощника суда в процессуальном смысле слова, т.е. «выполняя одностороннюю функцию, защитник объективно способствует правосудию, но субъективно он не ставит перед собой такую задачу»

М.С. Строгович также приводит убедительные доводы для опровержения и несостоятельности позиции М. Чельцова: «Во-первых, в уголовном процессе нет такой процессуальной фигуры, такого субъекта процессуальной деятельности, как «помощник суда». Во-вторых, если бы защитник занимал процессуальное положение помощника суда, то было бы непонятно, почему не от суда, а от подсудимого зависит, кто будет помощником суда, и почему подсудимый, отказавшись от защитника, вообще может лишить суд помощника. В-третьих, совершенно непонятно, почему подсудимый оплачивает помощника суда»2. Если же суд назначает обвиняемому защитника, то выходит, что он это делает, чтобы заполучить для себя помощника. Представление об адвокате как о помощнике правосудия искажает функцию адвокатуры, отрывает адвоката от клиента и передает его в услужение суду3. Правосудие располагает достаточными средствами для изобличения обвиняемого, и государство не нуждается в помощи в этом со стороны защитника4. Адвокат, прежде всего, защищает права и свободы клиента, так как адвокатура была учреждена для защиты личности, а не в качестве помощницы суда или слуги правосудия. Не только для конкретного человека, но и для общества в целом важно, чтобы у обвиняющей власти был достойный (знающий, опытный) оппонент в суде5.

Обеспечение защиты подсудимого по делам с участием анонимного свидетеля

Судебное разбирательство — это новое самостоятельное исследование всех обстоятельств уголовного дела, необходимых для его правильного разрешения, но проводимое в иных процессуальных условиях1. В ходе судебного следствия исследуются доказательства, как собранные в стадии предварительного следствия, так и истребованные судом, а также представленные участниками уголовного процесса в судебном заседании. Поэтому деятельность адвоката-защитника в стадии судебного разбирательства дает наиболее многочисленные и яркие примеры эффективности защиты, не только потому, что на этой стадии решается судьба дела, но и потому, что существенно возрастают права и возможности адвоката по собиранию и активной проверке доказательств

Допрос свидетелей по большинству уголовных дел занимает значительную часть судебного следствия. Получение правдивых показаний от свидетеля является важной задачей суда . Объективность и полнота его показаний достигается благодаря строгому соблюдению установленных законом правил допроса свидетеля, которые обеспечивают участие в нем многих лиц, включая защитника, сопоставление и сравнение показаний свидетеля в суде с показаниями на предварительном следствии в целях устранения каких-либо противоречий в показаниях.

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации подробно регламентирует процедуру допроса свидетелей в суде. Непосредственно допросу предшествует установление председательствующим личности свидетеля, выяснение его отношения к подсудимому и потерпевшему, разъяснение ему прав, обязанностей и ответственности, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации: право отказаться свидетельствовать против себя самого, своего супруга (супруги) и других близких родственников, последствия отказа от свидетельского иммунитета; право давать показания на родном языке или языке, которым владеет; право пользоваться бесплатно помощью переводчика и заявлять ему отвод; заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия (бездействия) суда; пользоваться письменными заметками, которые предъявляются суду по его требованию; покинуть после допроса зал судебного заседания до окончания судебного следствия с разрешения председательствующего с учетом мнения сторон; право являться на допрос с адвокатом; право ходатайствовать о применении мер безопасности; быть подвергнутым освидетельствованию для оценки достоверности его показаний; не вправе уклоняться от явки по вызовам в суд; предупреждение об уголовной ответственности в соответствии со статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации за дачу заведомо ложных показаний либо отказ от дачи показаний. Свидетель дает подписку, приобщаемую к протоколу судебного заседания, о том, что ему были разъяснены права, обязанности и ответственность, за исключением лиц, не достигших шестнадцатилетнего возраста, которым председательствующий объясняет значение дачи правдивых и полных показаний. Затем ему предлагается сообщить все известное по делу.

Если адвокат-защитник признает необходимость выставить своих свидетелей, нужно стараться, чтобы их не было больше, чем нужно, точнее -больше, чем нужно для установления необходимых обстоятельств. В большинстве случаев свидетели защиты или спасают или топят подсудимого. Один хороший свидетель стоит дюжины посредственных; а в двенадцати показаниях гораздо легче найти противоречие, чем в двух или трех; между тем, как бы ни были правдивы свидетели, в показаниях всегда могут оказаться противоречия . Безупречными могут считаться лишь показания такого свидетеля, который правильно воспринял и хорошо сохранил в памяти все то, что он видел и слышал, имеет правильное суждение о всем виденном и слышанном им и к тому же в состоянии правильно передать суду все свои суждения, не допуская переоценки или недооценки фактов и событий, являющихся предметом исследования по разбираемому судом делу. Далеко не все свидетельские показания соответствуют всем требованиям и часто бывает так, что даже добросовестный свидетель не в состоянии объективно и правдиво передать в полной мере и точно факты, какими они были в действительности в зависимости от психических, физических особенностей и условий, в которых происходило восприятие факта или события . Свидетели допрашиваются порознь и в отсутствие недопрошенных свидетелей. Благоприятствует защите то, что первой задает вопросы та сторона, по ходатайству которой он вызван в судебное заседание, а судья правомочен ставить вопросы перед свидетелем после его допроса сторонами. Уголовно-процессуальный закон устанавливает особенности допроса несовершеннолетнего свидетеля: участие педагога - при допросе свидетеля в возрасте до четырнадцати лет или имеющего физические или психические недостатки, а по усмотрению суда и в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет; при необходимости участия в допросе несовершеннолетнего свидетеля вызывается его законный представитель, за исключением допроса свидетеля, не достигшего возраста четырнадцати лет, где предусмотрено обязательное участие законного представителя; проведение допроса в целях охраны его прав в отсутствие подсудимого.