Правовой статус военнослужащих монархической России Павлючков Игорь Олегович

Правовой статус военнослужащих монархической России
<
Правовой статус военнослужащих монархической России Правовой статус военнослужащих монархической России Правовой статус военнослужащих монархической России Правовой статус военнослужащих монархической России Правовой статус военнослужащих монархической России Правовой статус военнослужащих монархической России Правовой статус военнослужащих монархической России Правовой статус военнослужащих монархической России Правовой статус военнослужащих монархической России Правовой статус военнослужащих монархической России Правовой статус военнослужащих монархической России Правовой статус военнослужащих монархической России
>



Павлючков Игорь Олегович. Правовой статус военнослужащих монархической России : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Павлючков Игорь Олегович; [Место защиты: Нижегор. акад. МВД России].- Нижний Новгород, 2008.- 200 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/451

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Правовое положение военнослужащих до Петровских преобразований вооруженных сил

1. Правовое положение военнослужащих с середины XV до конца XVII века 13

2. Понятие об Отечестве и воинской чести в императорской и современной Российской армии 55

Глава II. Материально-правовое и пенсионное обеспечение военнослужащих в Русской армии от Петра Великого до 1917 года

1. Правовое положение и материальное обеспечение российских военнослужащих в XVIII веке 70

2. Законодательные и практические изменения в правовом статусе солдат и офицеров в XIX столетии 110

3. Правовой статус и обеспечение военнослужащих России в начале XX века 151

Заключение 161

Список использованных источников

Литературы 166

Приложения 186

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования.

Военная служба - особый вид государственной службы и почетная обязанность граждан страны. Защите Отечества в истории Российского государства всегда отводилась ключевая роль. В последние годы Федеральный Закон «О статусе военнослужащих» претерпел достаточно серьезные изменения.

Связь между правовым статусом военнослужащих и безопасностью государства очевидна. Важность данного института определяет основные задачи его реформирования. В ходе военного реформирования проведена серьезная нормотворческая деятельность, регулирующая военную службу, внесены существенные изменения в правовой статус военнослужащих, которая, к сожалению, ухудшила их правовое и социальное положение. Уже накоплен опыт практической реализации нового законодательства. Все это требует исторического анализа, современного историко-правового исследования и научного осмысления в интересах правового статуса военнослужащих, приведения его к требованиям сегодняшнего дня. В этом и заключается актуальность данного диссертационного исследования.

Факторами, обусловливающими необходимость данного

исследования, являются:

- реформы Вооруженных сил Российской Федерации должны опираться на исторический опыт отношения государства к статусу военнослужащих, что оказывает влияние на потенциал вооруженных сил Российской Федерации и уровень боеготовности и боеспособности государства;

преобразования, которые происходят во всех сферах общественной жизни, в том числе реформы силовых структур,

результатом которых должно стать создание сильного и защищенного государства;

- необходимость анализа историко-правовой базы положения военнослужащих монархической России для научного осмысления эффективности принимаемых норм, закрепляющих правовое положение военнослужащих в современных условиях, и гарантии их реализации;

необходимость выработки конкретных предложений по вопросам совершенствования и роста института правового статуса военнослужащих Российской Федерации.

Степень научной разработанности темы. Анализ юридической и исторической литературы показывает, что тема прав и обеспечения всеми видами довольствия, пенсионного содержания военнослужащих монархической России с разной степенью интенсивности всегда уделялось внимание.

Исследованием правового положения военнослужащих в России
занимались Н. С. Голицин, В. А. Золотарёв1. Проблемы офицерского
корпуса в монархической период рассматривались в работах
И. О. Беляева, Л. Г. Бескровного, П. О. Бобровского,

М. М. Богословского, Я. Е. Володарского, И. П. Гладких, И. Г. Дурова, А. В. Завражина, П. А. Зайончковского, И. О. Савельева, Н. П. Старжина, Н. Г. Устрялова" и др. Однако в них прямо правовой статус военнослужащих не рассматривался.

1 Голицин Н. С. Русская военная история от Иоанна III до Петра I. - СПб.,
1878, Золотарёв В. А. Скажите всем, что Русь жива. - М., 2003.

2 Беляев И. О. О русском войске в царствование Михаила Фёдоровича. -
М.: Отпечатано в университетской типографии, 1846; Бескровный Л. Г. Русская
армия и флот в XIX веке. - М.: Наука, 1973; Бобровский П. О. Военное право
России при Петре Великом ч. 2 Артикул воинский С объяснениями, заметками и
цитатами по иностранным источникам. Вып. 1-2 / П. О. Бобровский. - СПб.:
Типография B.C. Балашёва, 1882-1886; Богословский М. М. Варварские правды //
Книга для чтения по истории средних веков /Под ред. П. Г. Виноградова
типография Мамонтова - М.: 1898; Гладких И. П. Социальная защита
военнослужащих // Военно-исторический журнал. - 2007. - №2. - 49; Дуров И. Г.

Диссертаций и монографических исследований, посвященных анализу правового статуса военнослужащих, не было, за исключением близкой к рассматриваемой проблеме кандидатской диссертации Ю. И. Мигачёва1. Но и эта работа посвящена лишь особенностям конституционных прав военнослужащих.

Определённый вклад в разработку исследуемой проблемы внесли учёные-юристы Н. В. Артамонов, Н. М. Богатырёва, Т. Е. Бурыченкова, А. В. Кудашкин, С. Г. Лысенков, Ю. И. Мигачёв, Е. В. Терешина, А. С. Ямщиков и др. Предметом их исследований были вопросы социальной защиты военнослужащих, правовые основы военно-социальной работы в Вооружённых силах РФ, правовые гарантии реализации правового статуса военнослужащих других периодов истории развития России, конституционные права, свободы и законные интересы военнослужащих.

Следует отметить, что их усилиями создана достаточная теоретическая база обобщения опыта деятельности органов государственного и военного управления по обеспечению прав военнослужащих. Однако динамика правового статуса военнослужащих монархической России не являлась предметом специального исследования. Поэтому потребность практики и научная не разработанность проблемы определили тему диссертации.

Провиантское обеспечение флота в эпоху Петра Великого. - Н. Новгород.: Изд-во Нижегородского государственного университета, 2002; Завражин А.В. Влияние петровских преобразований на развитие России и укрепление её вооружённых сил // Военно-исторический журнал. — 2007. - №6. С. 23-27; Зайончковский П.А. Самодержавие и русская армия на рубеже XIX - XX столетий 1881 — 1903 годов. - М.: Мысль, 1973; Савельев И. Пролившим кровь за Отечество // Боевое братство. - 2003. - №7. С. 46-47; Старжин Н. П. Воинские артикулы Петра I Материалы по изучению истории государства и права СССР. - М.: Министерство высшего и среднего специального образования РСФСР Всесоюзный юридический заочный институт, I960; Устрялов Н. Г. Русское войско до Петра Великого / Н. Г. Устрялов. — СПб.: тип. Э. Веймара, 1856 и др.

1 Мигачёв Ю.И. Конституционные права военнослужащих: Дис... канд. юрид. наук. - М., 1993. - 265с.

Объект диссертационного исследования - является правовой статус военнослужащих Российской империи второй половины XV — начала XX веков.

Предмет диссертационного исследования служат нормативно-правовые акты, документы официального делопроизводства, а также другие источники, отражающие эволюцию правового статуса военнослужащих Российской империи со второй половины XV до начала XX века.

Целью исследования является комплексное историко-правовое исследование процессов становления, формирования и развития правового статуса военнослужащих в монархической России с середины XV до начала XX века.

Исходя из этого, автором ставятся и решаются следующие основные задачи:

исследовать этапы оформления юридического статуса российского военнослужащего, определив особенности его формирования в рассматриваемый период;

- изучить особенности правового статуса военнослужащих в
исследуемый период;

- проанализировать структуру правового статуса военнослужащих
в различные периоды монархической России;

- выяснить меры благотворительной помощи государства в
отношении воинов — инвалидов;

- сравнить понимание воинской чести в самодержавной России и
на современном этапе развития Российского государства;

- сформулировать выводы и предложения о возможности
использования определенных положений законодательства Российского
государства монархического периода, регламентирующего основы
правового статуса военнослужащих в Российской Федерации.

Хронологические рамки исследования определены

поставленными задачами и регламентируются наиболее важными вехами в истории законодательного формирования правового статуса военнослужащего в России со второй половины XV века и до начала XX века на государственной службе по военному министерству.

Методологической основой диссертационного исследования выступает диалектическая теория познания, благодаря которой явления рассматриваются в их развитии и взаимосвязи. В работе использованы общенаучные методы исторического познания, анализа, синтеза, индукции и дедукции. Применялись специальные методы: логический, системный и функциональный. Применение перечисленных методов в комплексе позволило выполнить задачи исследования и достичь его цели.

Теоретическую основу диссертационного исследования
составили труды авторов, посвященные исследованию проблем
формирования и развития правового статуса военнослужащих в
России, а именно: И. О. Беляева, Л. Г. Бескровного, П. О. Бобровского,
М. М. Богословского, А. А. Будко, Я. Е. Володарского, Н. С. Голицина,
И. П. Гладких, И. Г. Дурова, А. В. Завражина, П. А. Зайончковского,
В. А. Золотарёва, И. О. Савельева, Н. П. Старжина,

Н. Г. Устрялова, В. А. Ярёменко и др.

Источниковая база исследования содержит более девяноста нормативных правовых актов законодательного и подзаконного характера, составляющих правовую основу деятельности органов государства в сфере военного строительства второй половины XV — начала XX веков, сосредоточенных в Полном собрании законов Российской империи и иных официальных нормативно — правовых актах.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на монографическом уровне осуществлено комплексное историко-

правовое исследование правового положения военнослужащих.
Проведено сравнительно-правовое исследование юридического статуса
военнослужащих всех категорий на разных этапах развития
отечественных вооруженных сил. Особое внимание было уделено формам
и методам защиты воинов - инвалидов. Впервые исследовано правовое
регулирование материального и пенсионного обеспечения рядового и
офицерского состава Российской армии в исследуемый период. Выявлено
и проанализировано понятие об Отечестве и воинской чести в
императорской и современной Российской армии. Детально

проанализирован механизм реализации законодательства в сфере развития военного ведомства в целом по России. Положения, выносимые на защиту:

  1. Под правовым статусом личности обычно понимаются законодательно установленные государством и взятые в единстве ее права, свободы и обязанности. Особенностью развития представлений о правах военнослужащих в монархической России связаны с сохранявшимся долгое время дворянским сословием. Права и обязанности российских военнослужащих, закрепленные в законодательстве середины XV - начала XX веков, рассматривались как основная гарантия стабильности абсолютной монархии. Эволюция законодательства в этой области шла к закреплению прав конкретного сословия.

  2. Правовой статус военнослужащего появился с момента создания воинских формирований. В монархической России правовой статус любой профессии определялся, прежде всего, его сословной принадлежностью, а уже потом соответствующими законодательными актами. Впервые на законодательном уровне правовой статус военнослужащих был определен Иваном III, когда он для укрепления русского войска и материального обеспечения военнослужащих, начал

раздавать поместья. Самого высокого уровня статус военнослужащих достиг при Петре Великом и был закреплен в Табели о рангах от 24 января 1722 года. По мере укрепления статуса военнослужащих на протяжении рассматриваемого периода возрастала и мощь вооруженных сил Российского государства.

3. Предметом особого внимания Петра I и последующих правителей,
стали воины - инвалиды. Серией указов монархи водят

освидетельствование и ведение списков таковых служащих, а при монастырях устраиваются госпитали для увечных воинов. Несомненно, все это указывало на стремление властей упорядочить способы призрения и поставить их в определенные казенные рамки, штаты и регламенты. Тем не менее, громко заявленная программа об инвалидных домах на практике свелась к учреждению лишь одного в Казани.

  1. В первой половине XIX века вопрос с обеспечением правового статуса и материального обеспечения военнослужащих получили новое развитие и законодательное оформление. Забота правительства в этом плане особо проявилась в отношении командного состава, проходивших службу в отдаленных местностях России. Система денежного довольствия военнослужащих видоизменялась и совершенствовалась: расширился диапазон постоянных выплат, увеличились их размеры, начался процесс формирования пенсионного законодательства. Кроме определенного по штатам и расписаниям содержания воинов, практиковались и особые по Высочайшему повелению и распоряжения начальства дополнительные суммы, что стимулировало их служебные обязанности.

  2. В ходе военных реформ середины XIX столетия окончательно сложилась система правовых отношений между государством и «служилыми» людьми, что изменило всю военную сферу России. Со второй половины XIX столетия в результате тяжелого финансового положения после поражения в Крымской войне, правительство вынуждено

было сократить расходы на армию. Однако с 1862 года, когда удалось отрегулировать бездефицитный бюджет, положение стало меняться, и военные расходы достигли 25% всех государственных расходов. Правда, увеличение военных расходов было связано и с польскими событиями 1863-64 годов, а также войной с Турцией 1877-78 годов. Значительные расходы на нужды армии привели к концу столетия к росту государственного долга, и приняли опасный для финансового положения страны оборот. В этой ситуации в 1898 году России предложила ведущим странам Европы созвать конференцию по ограничению вооружений.

6. С начала XX столетия, высокий статус военнослужащих,
материальное и правовое положение которых было заложено еще Петром
Великим, стал снижаться. Установленного денежного содержания
младшим офицерам едва хватало, чтобы сводить концы с концами.
Значительно сократилось и продовольственное обеспечение
военнослужащих, в особенности в далеких гарнизонах. Однако это не
затрагивало гвардейские части, в особенности их офицерского состава.
Правда, наметились улучшения по пенсионной части.

7. В нашем Отечестве в военной службе самым главным всегда
считалась воинская честь. Первые представления о воинской чести
связаны со становлением русской государственности и относятся к
периоду раннего феодализма, когда на Руси возник один из её
основных атрибутов - военная организация. В этот период различные
формы регулирования поведения воинов, в том числе и нравственные,
получили соответствующее закрепление в жизни и отразились в
летописях, сказаниях, былинах. В дальнейшем в результате
длительного исторического развития понятие чести постепенно
абстрагируется и приобретает собственно моральный и конкретно
воспитательный смысл.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что её содержание и выводы дополняют и расширяют сферу научного знания в области историко-правовой науки. Полученные в ходе работы результаты могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях правотворческой и правоприменительной деятельности Российского государства.

Полученные в процессе диссертационного исследования материалы и выводы могут быть также использованы при чтении лекций и проведении семинарских занятий по дисциплине «История отечественного государства и права», при подготовке учебно-методических пособий, научных работ, а также при разработке специальных курсов по истории становления и развития военного ведомства России.

Важное практическое значение работы состоит также в возможности использования содержащихся в диссертации положений и выводов для осмысления современной концепции проведения реформирования в Вооруженных силах России и правового статуса военнослужащих, в частности.

Апробация результатов исследования. Результаты

диссертационного исследования обсуждались на кафедре конституционного и административного права Нижегородского филиала Государственного университета — Высшей Школы Экономики, докладывались на конференциях и семинарах.

Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в научных публикациях, а также в докладах на таких научных конференциях, как: Всероссийская научно-практическая конференция вузов МО РФ «Проблемы развития личности курсанта: поддержка и факторы развития» (г. Краснодар, 2007 год); Межрегиональная

научная конференции «Общественная палата как институт политической системы РФ» (Н. Новгород - Москва, 2007 год).

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения, библиографии и приложений.

Правовое положение военнослужащих с середины XV до конца XVIT века

Прежде чем перейти к исследованию поставленной нами проблемы, мы должны определиться, что такое «статус» и «правовой статус» военнослужащего.

Понятие статус («status») имеет латинское происхождение и означает состояние, положение . Воспользовавшись различными источниками, рассмотрим несколько определений этого слова. Статус - правовое положение (совокупность прав и обязанностей) гражданина или юридического лица". Статус - правовое положение, состояние . Статус - правовое положение (совокупность прав и обязанностей) гражданина4. Общий правовой статус — статус лица как гражданина государства.

Специальный (отраслевой) статус определяет особенности положения отдельных категорий граждан, обеспечивает возможность выполнения их специальных функций.

Исторически определение правового статуса личности складывалось на протяжении длительного периода времени. Проблема конкретного статуса определенного лица - это проблема взаимоотношений личности и государства. С одной стороны, статус — категория, связанная с определением границ свободы, с другой - с определением ограничений свободы данного лица.

Прежде чем приступить к исследованию особенностей правового статуса военнослужащих, считаем необходимым остановиться на рассмотрении определения, кто является военнослужащим.

Военнослужащий - человек, состоящий на военной службе . Военнослужащие, с правовой точки зрения, лица, которые, находясь к государству в публично-правовых отношениях государственной службы, своею деятельностью в армии, во флоте, в учреждениях, управлениях и заведениях военных и морских ведомств, непосредственно или косвенно содействуют осуществлению задач вооруженной борьбы государства".

Военнослужащий - лицо, состоящее на действительной военной службе. Каждому военнослужащему присваивается соответствующее воинское звание. По служебному положению и воинскому званию одни военнослужащие по отношению к другим могут быть начальниками или подчиненными. Военнослужащие, которые по своему служебному положению и воинскому званию не являются по отношению к другим военнослужащим их начальниками или подчиненными, могут быть старшими или младшими. Все военнослужащие принимают военную присягу. Военнослужащие несут личную ответственность за защиту своей Родины.

Статус военнослужащих - совокупность прав и свобод, обязанностей и ответственности военнослужащих, установленных законодательством РФ. Правовыми основами статуса военнослужащих являются Конституция РФ, Закон «О статусе военнослужащих» и другие федеральные законы и нормативные акты, а также общепризнанные нормы международного права и международных договоров РФ.

Термин «статус военнослужащего» равнозначен термину «правовой статус военнослужащего» и включает весь комплекс прав, свобод и обязанностей военнослужащего, официально определяя его правовое положение в обществе. Статус военнослужащего граждане приобретают с началом военной службы и утрачивают с окончанием её (он сохраняется и за военнослужащими, взятыми в плен, в заложники или интернированными). Характер статуса военнослужащего определяют два взаимосвязанных фактора: обладание военнослужащим гражданством РФ и несение им обязанностей военной службы. Это предполагает, что общегражданские права и обязанности военнослужащих могут быть в интересах службы несколько ограничены. Вместе с тем статус военнослужащего предусматривает определённые компенсации, гарантии и льготы военнослужащим . «Статус военнослужащих есть совокупность прав, свобод, гарантированных государством, а также обязанностей и ответственности военнослужащих, установленных настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Понятие об Отечестве и воинской чести в императорской и современной Российской армии

На Руси в военной службе самым главным всегда считалась воинская честь. В отечественной военно-педагогической мысли первые представления о воинской чести связаны со становлением русской государственности и относятся к периоду раннего феодализма, когда на Руси возник один из её основных атрибутов - военная организация в виде княжеской дружины. Это вызвало потребность в регулировании особого вида деятельности, которую выполняла дружина. Анализ специальных источников свидетельствует, что в этот период различные формы регулирования поведения воинов, в том числе и нравственные, получили соответствующее закрепление в жизни и отразились в летописях, сказаниях, былинах. Важнейшим регулятором их поведения была воинская честь.

Исследование древнерусских источников показало, что в рассматриваемый период слово «честь» носило конкретный смысл (то есть было недостаточно абстрагировано) и связывалось лишь с материальными (чаще всего с воинскими) знаками престижа человека. Честь подразумевала наличие награды, которая считалась её материальным символом и признанием воинских заслуг и доблести. Это могла быть доля в добыче, которую обязательно надо было получить во избежание бесчестия. Вот с какой речью обращается Изяслав к войску перед битвой под Ярославлем: «Братья и дружина! Бог никогда Русской земли и русских сынов в бесчестье не оставлял, везде они свою честь брали... дай нам Бог в этих землях и перед чужими народами честь свою взять»1. Данный факт свидетельствует о заметном стремлении подчеркнуть символический характер этой добычи. Такое стремление часто приводило к тому, что сразу же после получения захваченные ценности могли быть уничтожены. Показательно, что великий русский писатель Н. В. Гоголь подчеркнул именно эту черту — стремление к богатой добыче, которая ценна не сама по себе, а как символ доблести и чести: её надо захватить, чтобы затем, разрушив её вещную ценность (раздарив, пропив, любым способом уничтожив), подчеркнуть ценность символическую. Характерным приёмом в этом случае было использование дорогой (вещной ценности) добычи в качестве дешёвых предметов. Пересказывая цитату из «Слова о полку Игореве», Гоголь подчеркнул, что запорожцы «не раз драли на онучи (онуча - часть обуви, обвертка на ногу, замест чулков, под сапоги и лапти; портянки, подвертки) дорогие поволоки (поволока — крытая холстом овчинная шуба)" и оксамиты (оксамить — шерсть, нить, волокно, рытный бархат)3»4.

Литературные источники свидетельствуют, что понятию чести близко представление о славе, которое относилось прежде всего к высшим военачальникам, князьям и подразумевало отсутствие материальной ценности. Слава, не будучи вещественной, а потому более ценная, являлась атрибутом того, кто уже не нуждался в материальных знаках престижа, так как стоял на высшей ступени иерархической лестницы. Видимо, поэтому в «Слове о полку Игореве» слава постоянно противопоставляется чести: «...сами скачють, акы серый вльци в поле, ищучи себе чти, а князю славе» . Князь Игорь из захваченной добычи берёт себе лишь предметы, являющиеся символами победы и самостоятельной материальной ценности почти не имеющие: «чрьлен стяг, бела хорюгов, чрьлена чолка, серебрено стружие», а дружина получает более ценную добычу: «красныя девки половецкыя, а с ним злато, и поволоки, и другыя оксамиты»". Здесь добыча для дружины имеет уже другой смысл - она символ чести. И это намеренно подчёркивается тем, что дружине важно получить добычу, а получив, показать презрение к материальной ценности полученного: «Орьтьмами и япончицами и кожухы начата мосты мостити по болотам и грязивымъ местомъ...»3.

В дальнейшем в результате длительного исторического развития такое понятие чести постепенно абстрагируется и приобретает собственно моральный и конкретно воспитательный смысл.

Князья, в силу ряда причин заинтересованные в создании сильных дружин, используют для этого морально-этические принципы. Так создавались «ратные правила» боевых дружин русских князей, в которых значительное место отводится нормам, способствующим развитию воинской чести.

Во-первых, определялись морально-боевые качества,

необходимые воину. Дружинниками становились после специального обряда посвящения, при этом давалась клятва на верность своему князю, что развивало у воинов представление о воинской чести.

Правовое положение и материальное обеспечение российских военнослужащих в XVIII веке

Влияние культурных и бытовых традиций государств Европы на Россию внесло изменения в быт русских войск и привело в конце XVII века к осознанию неизбежности реформы военного устройства.

Потребность переустройства вооружённых сил России осознавалась ещё в царствование Алексея Михайловича. С этой целью в конце 1681 года его сын Федор Алексеевич создал собор начальных людей и иноземных полковников, но члены собора не пошли далее уничтожения местничества. Между тем, дряхлая и расшатанная система поместного устройства войск готова была рухнуть сама собою, что в полной мере обнаружилось, когда бразды правления перешли к юному царю Петру Алексеевичу.

Начало образованию регулярной армии нового типа положили четыре полка: Лефортов, Гордона, Преображенский и Семёновский, насчитывавшие вместе чуть более 20 тысяч человек. Созданные и обученные в соответствии с западными нормами, они стали костяком и кузницей кадров для новой русской армии. После разгрома стрелецкого восстания эти формирования явились почти единственной боевой силой, на которую царь мог в полной мере полагаться. Многие выходцы из них стали затем офицерами других частей регулярной русской армии.

В это же время завершается переход к линейной тактике, которая в России имела специфические черты.

С этого момента быстро преобразился внешний вид войск. Организация их, система военного управления и законы внесли в быт русского войска новые начала.

Благодаря таким преобразованиям Петру І в короткий срок удалось создать мобильную, чётко организованную и хорошо вооружённую регулярную армию, сумевшую разгромить шведскую. Северная война стала для неё серьёзным испытанием, показавшим правомерность проведённых реформ. Петровская военная система оказалась очень устойчивой и просуществовала до конца XVIII столетия.

В 1701 году Особый приказ преобразовали в Приказ военных дел, во главе которого был поставлен Т. Стрешнев. Обеспечением войск оружием, обмундированием и деньгами занимался генерал-комиссар1. Продовольствием и фуражом ведал созданный в 1700 году Провиантский приказ.

В связи с созданием Сената в 1711 году система управления армией изменилась. Сенат занялся комплектованием армии. При нём был образован Комиссариат, который ведал финансированием и всеми вопросами снабжения армии. Комиссариат возглавил Я. Долгорукий, назначенный на должность генерал-кригскомиссара .

С военными реформами Петра I связан порядок производства в офицеры. В отличие от иностранных армий, где патенты на офицерские чины продавались за деньги, Петр I считал единственно правильной систему, при которой будущий офицер начинал свою службу рядовым в Преображенском и Семёновском гвардейских полках. С получением первого офицерского чина дворянские дети направлялись в армейские части. Если учесть, что в начале XVIII века в России было около 30 тысяч феодалов-дворян, то дворянство составляло около 25% численности армии. В 1699 - 1701 годах из дворян было сформировано 12 драгунских полков (12234 человека). Кроме того, существовала дворянская конница (1180 человек) и было 2078 «начальных людей». В этих частях находилось 15492 служилых дворянина1.

При создании регулярной армии (за счёт рекрутских наборов)", для развёртывания 27 новых полков потребовалось около 1000 штаб-и обер-офицеров и более 2400 унтер-офицеров. Необходимо обратить внимание на то, что набор вооружённых рекрутов и лошадей с полной сбруей законодательно оставался таким же, как и при Иване Грозном (со 100 дворов - по одному человеку) . Только срочная необходимость заставила Петра I привлечь 300 иностранных офицеров, числившихся в ведении Иноземного приказа. Вскоре из этого состава генерал Головин оставил только 150 человек, а остальных уволил. В 1699 - 1700 годах для замещения офицерских должностей было отобрано 2031 человек молодых дворян, которых срочно обучили и отправили в полки. «Офицеры во всех тех дивизиях... из дворян набраны; и тако удивительно, - писал Петр I, - сей корпус был понеже как офицеры, так и солдаты все двоелетние суть были рекруты» .

Законодательные и практические изменения в правовом статусе солдат и офицеров в XIX столетии

Переходя к периоду XIX века, периоду самодержавия, считаем необходимым рассмотреть такие понятия, как «солдат» и «офицер». Эта необходимость возникла в связи с тем, что в вышеизложенном материале, мы определили кто такие военнослужащие, обобщив всех военных.

Солдат — слово чужеземное, по-русски - воин, ратник, меченосец, оруженосец. Так называются не только рядовые, но и все офицеры и генералы. Тем правильнее, что слово воин, или по-чужеземному солдат, приличествует каждому чину, с оружием в войске служащему. Солдат непременным правилом, или, лучше сказать, законом, заставляет: почитать и безмолвно повиноваться повелениям своих начальников, от генерала до унтер-офицера. Он со вступлением в службу изучает ружейные приёмы, различные повороты и движения в строю, стреляет из ружья в цель, учится поражать неприятеля штыком. Он должен уметь рыть рвы, каналы, делать земляные насыпи, рубить засеки, плести из прутьев плетни, или ограды, вязать фашины, резать и класть дёрн. Все сии упражнения свойственны и необходимы для солдата во всякое время, а особливо в военное. Солдат новый научается от старого и от своих начальников вселять в себя дух неустрашимости и превосходства над неприятелем; укоренять в сердце своём твёрдость, храбрость, трудолюбие, презрение опасностей и самой смерти, ведая, что настоящая жизнь в сравнении с вечностью есть менее, нежели капля воды в океане. Российский солдат должен знать, что праотцы и предки его для славы своего Отечества..., для безопасности своих сограждан голод, жажду, труды и смерть ни во что вменяли; они стократно поражали татар, турок, персов, шведов, прусаков, поляков, французов; грудь их была крепкою и непреодолимою стеною против всех вражеских усилий. Всё сиё он должен хранить в своей памяти, подражать столь достохвальным примерам и с терпением ожидать своего жребия...

Солдат, как облечённый в воинское звание, в котором его родители, жена, дети, родственники, друзья, земляки почитают своим защитником, никогда не должен роптать на свою участь, но всегда радоваться, что провидение избрало его на такой подвиг, который целое Отечество почитает достохвальным, и тем ещё достохвальнеишим, когда при точном исполнении его долга он не забывает и общих для всех людей, для всех состояний правил, то есть: ...любить Отечество, в котором произошёл на свет, взрос и воспитан; ...наблюдает ко всем вежливость, которая приобретает взаимное от других внимание; презирает людей сварливых, клеветников, обманщиков и сквернословов, как недостойных общества человеческого; гнушается всяким играм, основанным на удаче, хитрости и обмане, как страстью, являющею алчность к корысти и наносящею ближнему обиду; отвращается от пьянства, как порока самого скверного, влекущего за собой бедность, болезни и безвременную смерть; избегает распутных женщин, как яда, поглощающего все и душевные, и телесные силы; разорять, истреблять, обкрадывать или насильно отнимать чужое имущество и селения не только в своих, но и в неприятельских землях...; сохраняет около себя во всём чистоту и опрятность, в особенности же оружейные вещи бережёт в полной исправности. Такой солдат, который, исполняя долг по своему званию, сохранит и гражданские добродетели, конечно, не останется без воздания, потому что добродетель никогда не померцает1.

Мы можем смело назвать данное определение о русском солдате, не только его кодексом чести, но и утверждать, что уже в начале XIX века от русского солдата требовалось соблюдение норм международного гуманитарного права.

На протяжении многих веков офицерский корпус был стержнем армейских подразделений и всех вооружённых сил государства, показывая беззаветную преданность Отечеству и являясь примером для подчинённого состава.

Выше были приведены данные о расходах на вооружение и обеспечение армии продовольствием, обмундированием и другие нужды. Остаётся сказать об общих ассигнованиях на содержание армии и обеспечение её всем необходимым, а также о расходах на проведение военных действий.

В 1803 году при введении новых штатов в армии потребовались ассигнования в сумме 35 563 тысячи рублей . Предполагалось, что эта цифра останется стабильной. Однако непрерывные войны, продолжавшиеся с 1805 по 1815 годы, потребовали громадных расходов, следствием чего стало нарушение бюджетного баланса. Для покрытия дефицита было необходимо выпустить быстро обесценивающиеся бумажные деньги.