Правовой и социальный статус учителей дореволюционной России Морозова Виктория Вячеславовна

Правовой и социальный статус учителей дореволюционной России
<
Правовой и социальный статус учителей дореволюционной России Правовой и социальный статус учителей дореволюционной России Правовой и социальный статус учителей дореволюционной России Правовой и социальный статус учителей дореволюционной России Правовой и социальный статус учителей дореволюционной России Правовой и социальный статус учителей дореволюционной России Правовой и социальный статус учителей дореволюционной России Правовой и социальный статус учителей дореволюционной России Правовой и социальный статус учителей дореволюционной России Правовой и социальный статус учителей дореволюционной России Правовой и социальный статус учителей дореволюционной России Правовой и социальный статус учителей дореволюционной России
>



Морозова Виктория Вячеславовна. Правовой и социальный статус учителей дореволюционной России : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Морозова Виктория Вячеславовна; [Место защиты: Нижегор. гос. ун-т им. Н.И. Лобачевского].- Нижний Новгород, 2007.- 227 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-12/2351

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Законодательство о начальных народных образовательных учреждениях и их учителях

1.1. Основные этапы оформления юридического статуса подданного российской империи (XVIII - начало XX веков) 16

1.2. Российское народное просвещение и его организация в XVIII-начале XX веках 40

1.3. Правовой статус учителей народных училищ в XVIII - начале XX веках 58

Глава II. Юридическое и социальное положение педагогов системы среднего государственного образования

II.1. Становление и развитие системы среднего государственного образования в дореволюционной России 83

II.2. Правовое положение учительства в средних государственных образовательных учреждениях 103

II.3. Правовое регулирование материального и пенсионного обеспечения учителей прогимназий и гимназий 113

Глава III. Правовой статуса социальное положение педагогов нижегородской губернии в XIX - начале XX веках

III.1. Отечественное народное просвещение и его организация в нижегородской губернии 124

III.2. Становление и развитие системы среднего образования на территории нижегородской губернии 144

III.3. Правовой и социальный статус учителей начальных и средних училищ нижегородской губернии... 169

Заключение 193

Список использованной литературы 201

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Знание является основным ресурсом в третьем тысячелетии. Развитие общества предполагает переход от индустриального общества к информационному, в котором процессы создания и распространения знания становятся ключевыми. В этой связи особое значение приобретает образование, поскольку все эти процессы в значительной степени опираются на использование и развитие образовательной системы. Сегодня связь между современным, качественным образованием и перспективой построения гражданского общества, эффективной экономики, безопасного государства очевидна. Важность данной отрасли определяет и основные задачи ее реформирования.

В соответствии с инициативами Президента Российской Федерации В.В.Путина, высказанными в сентябре 2005 года, одним из приоритетных национальных проектов объявлен проект «Образование». Для страны, которая ориентируется на инновационный путь развития, жизненно важно дать системе образования стимул к движению вперед - это и есть первоочередная задача приоритетного национального проекта «Образование».

Для реализации данной задачи в проекте предусмотрено два взаимодополняющих подхода. Во-первых, предстоит выявить возможные «точки роста». Государство будет стимулировать инновационные программы, поощрять лучших учителей, выплачивать гранты талантливым молодым ученым - то есть делать ставку на лидеров и распространять их опыт. Поддержку получат наиболее эффективные и успешные практики, чтобы впоследствии они дали обществу примеры качественного образования, обеспечивающего прогресс и профессиональный успех.

Во-вторых, проект предполагает внедрение новых управленческих механизмов. Создание в школах попечительских и управляющих советов, привлечение общественных организаций к управлению образованием - вот

4 способы сделать образовательную систему более восприимчивой к запросам общества. Наконец, значительные изменения коснутся механизмов финансирования образовательных учреждений. Бюджетные средства на реализацию программ развития будут направляться непосредственно в школы, а новая система оплаты труда учителей ориентирована на стимулирование качества и результативности педагогической работы.

Очевидно, что сегодня речь идет о государственной политике в области образования, основные изменения в которой должны, в первую очередь, выражаться в изменении правового и социального статуса учителя как главного представителя образовательной системы, переходе его от забвения и бесправия до общенародного уважения, признания и поддержки.

Модернизация системы народного образования остро ставит задачу исторического переосмысления образовательного процесса в целом, становления русской школы в частности, а также кадровой политики властей по отношению к учительству.

Необходимость обращения к истории народного образования, в целом, и школьного, в частности, диктуется тем, что какая бы система образования ни была создана сегодня в России, эту задачу невозможно осуществить, не учитывая опыта прошлых лет. Кроме того, исследование проблем народного образования, особенностей правового статуса учителя дореволюционной России в частности, может способствовать выявлению наиболее эффективных путей реформирования в этой области, что также составляет актуальность настоящего исследования.

Степень научной разработанности темы. Анализ юридической и исторической литературы показывает, что тема прав и свобод человека в Российской империи привлекала и привлекает внимание ученых-историков и правоведов, являясь темой дискуссий. Объясняется это, по всей видимости, тем, что слишком долгое время получение образования у подданных Российской империи не считалось сколько-нибудь обязательным и необходимым занятием, а, следовательно, и нужда в

таких специалистах, как учителя отсутствовала. Анализируя дореформенный период публикаций по данному вопросу, можно с уверенностью утверждать, что в основной своей массе они сводились к анализу становления и последующего развития образовательного процесса в целом и перечислению соответствующих законодательных актов, регламентирующих его.

Благодаря определенным изменениям, произошедшим во всех
сферах государства во второй половине XIX века, тема отечественной
системы образования в целом, а правового статуса учителя в
частности, нашла свое отражение в монографических работах по
философии, истории и теории права и государства, истории правовых
учений, в том числе трудах таких авторов, как А.С.Алексеев,
И.А.Алешинцев, П.А.Аннин, Н.А.Бердяев, А.С.Гациский,

Н.Н.Иорданский, М.М.Ковалевский, Н.М.Коркунов, А.Ф.Масловский, С.А.Муромцев, П.И.Новгородцев, А.С.Пругавин, С.А.Рачинский, С.В.Рождественский, А.А.Савельев, Е.Н.Трубецкой, Г.А.Фальборк, В.И.Чарнолуский, Б.Н.Чичерин, В.Е.Чешихин, Г.Ф.Шершеневич1 и др. Реформирование образовательной системы в Российской империи обсуждалось также и на страницах периодических изданий, где, кроме вышеназванных авторов, публиковались работы А.М.Александрова,

Алексеев А.С. Русское государственное право. Конспект лекций. - М., 1897; Алешинцев И.А. История гимназического образования в России (XVIII - XIX века). - СПб., 1912; Аннин П.А. Свод главнейших законоположений и распоряжений о начальных народных училищах и учительских семинариях: В 4 т. - СПб., 1878-1890; Бердяев Н.А. Смысл истории. - М., 1990; Бердяев Н.А. Философия неравенства. - М., 1990; Исторический обзор деятельности Министерства народного просвещения. 1802-1902 // Сост. С.В.Рождественский. - СПб., 1902; Ковалевский ММ. Учение о личных правах. -М.,1906; Ковалевский М.М. Происхождение современной демократии: в 2-х томах. -М.,1895;Коркунов Н.М. Русское государственное право: в 2-х томах. - М., 1893; Муромцев С.А. Очерки общей теории гражданского права. - М., 1877;Новгородцев П.И., Покровский И.А. О праве на существование. - СПб., - М., 1911; Пругавин А.С. Законы и справочные сведения по начальному народному образованию. - СПб., 1898; Трубецкой Е.Н. Энциклопедия права. - М., 1907;Фальборк Г.А., Чарполуский В.И. Настольная книга по народному образованию: В 4 т. - СПб., 1899 - 1911; Чичерин Б.Н. Собственность и государство. - М., 1882; Шершеневич Г.Ф. Общая теория права. Лекции. - М., 1909-1910 и др.

Н.Арефьева, С.Ашевского, Б.Б.Глинского, В.А.Гольцева,

А.Николаева, П.В.Сучкова, А.М.Тютрюмова1.

В советский и постсоветский периоды вопросы реформирования
образования в XIX веке, формирования кадров интеллигенции в
пореформенной России до конца XIX века, а также юридического
статуса личности в целом, правового статуса учителя в частности,
рассматривались С.С.Алексеевым, Н.В.Витруком, Л.Д.Воеводиным,
Ш.И.Ганелиным, Г.А.Герасименко, Э.Д.Днепровым,

В.А.Карташкиным, С.А.Комаровым, Н.А.Константиновым,

В.Р.Лейкиной-Свирской, Н.И.Матузовым, А.И.Пискуновым,

Е.П.Титковым, М.Ф.Шабаевым . Из числа перечисленных авторов особо хотелось бы отметить работы Е.П.Титкова, где детально рассмотрена государственная политика России в сфере образования в 60-90-е годы XVIII века, В.Р.Лейкиной-Свирской, в которых представлен подробный анализ процесса формирования кадров интеллигенции в пореформенной России и до 1917 года, раскрыта политика самодержавия по отношению к специалистам-интеллигентам, освещено социальное и материальное положение определенных профессиональных групп,- учительства в частности,

Александров A.M. Очерк народного образования в Белозерском уезде // Русская мысль. -1897.- №8.- С. 15-18; Арефьев Н. Телесные наказания и народное образование// Образование.- 1896.- №11.- С. 19-22; Ашевский С. Экономический подъем в России и народное образование //Образование.- 1899.- №9.- С.35-47; Он же. Реформа средней школы и Белинский// Образование.-1900.- №7. - С.23-27; №8. - С.25-34; Гольцев В.А. Об юридическом положении учителей// Педагогический листок. - 1899. - №2. - С.40-51; Тютрюмов A.M. Общественное и юридическое положение сельского учителя// Русская школа. - 1892. - №10. - С.104-111 и др.

2 Алексеев С.С. Общая теория права: Курс лекций в 2 т. - М., 1981-1982; Витрук Н.В. Правовой статус личности в СССР. - М.,1985; Воеводин Л.Д. Юридический статус личности в России: Учебное пособие. - М.,1997; - Ганелин Ш.И. Очерки по истории средней школы в России во второй половине XIX века. - М., 1954; Карташкип В.А. Права человека в международном и внутригосударственном праве. - М.,1995; Лейкина -Свирская В.Р. Интеллигенция в России во второй половине XIX века. - М., 1971; Лейкина - Свирская В.Р. Русская интеллигенция в 1900-1917 годах. - М., 1981; Матузов Н.И. Юридические обязанности и ответственность как элементы правового статуса личности/ЛСонституция СССР и правовое положение личности. - М., 1979; Титков Е.П. Образовательная политика Екатерины Великой. - М., 1999 и др.

Л.Д.Воеводина «Юридический статус личности в России», где рассматриваются основы конституционного статуса личности в целом.

Отмечая высокий профессиональный уровень работ указанных выше авторов, необходимо, вместе с тем, заметить, что ни один из них не проводит комплексного исследования изменений законодательства Российской империи в сфере образования, не рассматривает их влияние на правовой и социальный статус центральной фигуры этого процесса - учителя, значительно сокращает хронологические рамки рассмотрения этой темы.

Таким образом, можно признать, что и до настоящего времени изучены далеко не все аспекты правового и социального статуса такой группы подданных Российской империи, как учителя, вот почему данная проблема по-прежнему нуждается во всестороннем изучении.

Объектом диссертационного исследования является правовой и социальный статус учителя государственных образовательных учреждений Российской империи второй половины XVIII - начала XX вв.

Предметом диссертационного исследования служат

нормативно-правовые акты, документы официального делопроизводства, а также другие источники, отражающие эволюцию правового и социального статуса учителей государственных образовательных училищ Российской империи с середины XVIII до начала XX веков.

Целью исследования является комплексное историко-правовое исследование процесса становления, формирования и развития правового и социального статуса учителя в законодательстве Российской империи середины XVIII - начала XX веков (с 1762 по 1917 гг.).

Исходя из этого, автором ставятся и решаются следующие основные задачи:

выявить этапы оформления юридического статуса российского подданного, определив особенности его формирования в рассматриваемый период;

- изучить особенности правового статуса учителей законодательно
утвержденных образовательных учреждений начального и среднего звена в
рассматриваемый период;

- проанализировать структуру социального статуса учителей различных
образовательных учреждений;

- обобщить особенности правового и социального статуса учителя в
рассматриваемый период на примере конкретного региона Российской империи
- Нижегородской губернии;

- сформулировать выводы и предложения о возможности использования
определенных положений законодательства Российского государства
дореволюционного периода, регламентирующего основы правового и
социального статуса учителя, в современном Российском государстве.

Хронологические рамки исследования определены поставленными задачами и регламентируются наиболее важными вехами в истории законодательного оформления статуса подданного в целом, и правового статуса учителя в частности, в Российской империи XVIII в., и до начала XX века, когда благодаря утвержденным «Основным законам Российской империи» определился унифицированный, не зависящий от сословного, статус подданного, а на государственную службу по ведомству министерства народного просвещения были допущены лица женского пола (1916 год).

Методологической основой диссертационного исследования выступает диалектическая теория познания, благодаря которой явления рассматриваются в их развитии и взаимосвязи. В работе использованы общенаучные методы: исторического познания, анализ, синтез, индукция и дедукция. Применялись специальные методы: логический, системный, функциональный, статистический. Применение перечисленных методов в едином комплексе позволило выполнить задачи исследования и достичь его цели.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды дореволюционных, советских и современных авторов, посвященные исследованию проблем формирования и развития основ правового статуса

личности, учителя в Российской империи в частности, анализу всего
образовательного процесса в целом, а именно: А.С.Алексеева,
С.С.Алексеева, Е.Л.Болотовой, Л.Д.Воеводина, А.В.Дружининой,
М.М.Ковалевского, С.А.Комарова, В.Р.Лейкиной-Свирской,

Ю.Л.Малковой, А.Пругавина, С.В.Рождественского, В.В.Розанова, Е.П.Титкова, А.М.Тютрюмова, Г.Фальборка, В.И.Чарнолуского, Н.В.Чехова и др..

Нормативно-правовая база исследования содержит более 100 нормативных правовых актов законодательного и подзаконного характера, составляющих правовую основу деятельности органов государства в сфере образования в конце XVIII - начале XX веков, сосредоточенных в Полном собрании законов Российской империи и Своде законов Российской империи.

Эмпирической базой диссертационного исследования являются сведения, хранящиеся в фондах Центрального Государственного исторического архива, Государственного архива Нижегородской области, Центрального архива Нижегородской области, опубликованные проекты законодательных актов, статистические сведения, характеризующие основные показатели уровня развития образования в Российской империи с одной стороны, и определенные категории статуса педагога с другой, а также статистические данные экономического и социального характера. Кроме того, записки, дневники, отчеты государственных и общественных деятелей названного периода времени, касающиеся существа исследуемой темы.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на монографическом уровне осуществлено комплексное историко-правовое исследование формирования и развития такой особой профессиональной группы, как учительство; проведено сравнительно-правовое исследование юридического и социального статуса учителя различных образовательных учреждений в исследуемый период; рассмотрено правовое регулирование материального и пенсионного обеспечения учителей прогимназий и гимназий; детально проанализирован механизм реализации законодательства в

сфере образования в Нижегородской губернии как типичном представителе центрального региона Российской империи.

Основные положения, выносимые на защиту, вытекают из результатов исследования и могут быть сформулированы следующим образом:

1. Под правовым статусом личности обычно понимается законодательно
установленные государством и взятые в единстве его права, свободы и
обязанности.

Особенности развития представлений о правах подданных в дореволюционной России связаны с сохранявшимся долгое время сословным строем. Сословно-дифференцированные права и обязанности российских подданных, закрепленные в законодательстве середины XVIII - начала XX веков, рассматривались как основная гарантия стабильности абсолютной монархии. Эволюция законодательства в этой области шла от закрепления прав определенного (конкретного) сословия к формулировке некоторого объема «общих» прав и обязанностей российского подданного в условиях сохранявшегося сословного строя.

2. Правовой статус учителя возникает с момента оформления трудовых
правоотношений, связанных с выполнением лицом деятельности, обусловленной
данной профессией. В монархической России правовой статус подданного
любой профессии определялся, прежде всего, его сословной принадлежностью, а
уж потом соответствующими законодательными актами.

Впервые на законодательном уровне на вопрос правового и социального статуса учителя обратила внимание императрица Екатерина II, которая считала проблему образования общества в целом одной из основных. Основные положения училищной реформы закреплены в обнародованном 5 июля 1786 года «Уставе народным училищам в Российской империи». В этом законодательном акте была впервые прописана система материального обеспечения труда учителей, связанная с установлением должностного оклада, что, бесспорно, является подтверждением факта возникновения такой профессиональной группы людей, как учительство.

«Устав народных училищ, подведомых университетам» от 5 ноября 1804 года ввел четкую систему подчиненности всех существующих учебных заведений в России, прописал цель и задачи каждого из них, определил необходимый штат учителей, их правовой и социальный статус. В соответствии с «Уставом гимназий и училищ уездных и приходских, состоящих в ведомстве университетов», изданным 8 декабря 1828 года, народная (начальная) школа была полностью оторвана от средней и высшей; в основу классификации учебных заведений в России были впервые заложены такие понятия, как сословность и разделение народа на «состояния». Положения данного устава (с небольшими изменениями) действовали вплоть до 1864 года.

В дореформенное время распространение образования не получило должного развития, и объяснялось это, в первую очередь, царившим крепостным правом, недостатком педагогического персонала, а также бюрократическим характером системы заведования делом народного образования в целом. Правовой и социальный статус учителя полностью зависел от того, к какому сословию он принадлежал.

3. В конце XIX века на законодательном уровне были закреплены все существующие виды государственных учебных заведений, организация учебного процесса в них, правовой и социальный статус учителей различных уровней.

В начале XX века в ведении министерства народного просвещения находились почти все категории начальных (за исключением церковноприходских школ и школ грамоты православного духовного ведомства) и средних училищ.

Начальное образование в Российской империи в начале XX века было представлено следующими основными учебными заведениями:

а) одноклассные училища (земские сельские школы, церковноприходские
и приходские училища; обучение - три года);

б) двухклассные училища (министерские образцовые училища и
второклассные церковноприходские училища; обучение - пять лет);

в) многоклассные училища (уездные и городские; обучение - три и шесть лет соответственно). Деятельность учебных заведений, правовой и социальный статус учителей, работавших в них, регламентировались нормами принятого 25 мая 1874 года «Положения о начальных народных училищах», которое определяло работу народной школы вплоть до 1917 года.

В начале XX века по линии министерства народного просвещения работало около 57, 2 тысяч учителей начальной школы (32, 1 тысяч мужчин и 25,1 тысяч женщин), правовой и социальный статус которых напрямую зависел от того типа образовательного учреждения, где он работал, и того сословия, к которому он принадлежал.

Самым тяжелым в Российской империи было положение учителей одноклассных училищ, в частности сельского учителя, которые в большинстве случаев являлись представителями податного сословия - крестьянства, и поэтому лишались каких бы то ни было прав, свобод и привилегий. Несмотря на это, на учителей данной группы возлагалось огромное количество трудовых, профессиональных и должностных обязанностей, ответственность за исполнение которых была чрезвычайно высока. Подготовка учителей начальных народных училищ, как и все начальное образование, находилась главным образом в ведении министерства народного просвещения, Синода и ведомства императрицы Марии.

Среди учителей начальной школы относительно выигрышное положение занимали учителя двухклассных и многоклассных училищ, для которых был предусмотрен и фиксированный должностной оклад, и определенные дополнительные выплаты. В целом правовой и социальный статус учителей начальных народных училищ был чрезвычайно низок, объяснялось это, в первую очередь, нежеланием правительства способствовать развитию образования среди всего населения Российской империи в целом, а, во-вторых, существованием законодательно закрепленных основных сословий, каждому из которых были свойственны определенные права, обязанности и, как следствие, определенное место в иерархии общества.

В конце XIX начале XX века законодательно были закреплены следующие типы средних общеобразовательных учебных заведений:

а) прогимназии, имевшие курс первых четырех классов гимназии;

б) гимназии (классические и реальные).

В начале XX века по линии министерства народного просвещения работало около 35 тысяч учителей средней школы. Учителя гимназий или прогимназий, во-первых, делились на разряды, в соответствии с которыми определялся их отраслевой правовой статус, и, во-вторых, считались государственными служащими, чиновниками, т.е. имели определенный чин и класс, присвоенный в соответствии с «Табелью о рангах Российской империи», что также предоставляло им характерные служебные привилегии и пенсионные права. По своему социальному составу учителя средней школы были в основном представителями дворянства и чиновничества, имеющими высокий образовательный ценз (университетское образование). Работа в училищах среднего звена образования считалась очень престижной, поэтому и учителя средней школы, являясь представителями буржуазной интеллигенции, выгодно отличались от преподавателей начальных народных училищ.

4. Процесс реализации принятых законодательных актов в сфере образования рассматривается на примере Нижегородской губернии как одном из типичных представителей центрального региона Российской империи. Губернское земство активно обсуждало вопросы народного образования, понимая, сколь важную роль оно играет в дальнейшем развитии всего общества в целом. В числе первых земством Нижегородской губернии был решен вопрос о финансировании народного образования, утверждены определенные способы вознаграждения учителей, в частности, введено постоянное жалование, в определенном размере, с выдачей в установленный срок. В целом деятельность земства достигла главной цели - сделало образование действительно народным, доступным широким слоям населения.

5. Учитель - фигура в обществе, имеющая колоссальное, но недооцененное значение. Именно он формирует знания, взгляды и

моральные принципы подрастающего поколения. И формирует их по своему образу и подобию, а не по директивам руководства. От того, каков наш учительский корпус сегодня, напрямую зависит, каково будет мировоззрение завтрашнего российского общества и каково будет нашему поколению в нем. К сожалению, стремясь повсеместно ввести начальное обучение и ликвидировав среднюю школу в том виде, в каком она существовала до революции, новое правительство «благополучно забыло» о высоком предназначении учителя, превратив его в бессловесного школьного работника («шкраба»), исправно выполняющего соответствующие распоряжения и инструкции. Результат такого отношения к учительству на протяжении долгих лет мы можем наблюдать и сегодня. А было бы неплохо перенять опыт школ среднего звена дореволюционной России, в которых четко были определены права и обязанности учителя, его социальные гарантии и статус, причем статус государственного служащего достаточно высокого уровня.

Личный вклад автора состоит в том, что впервые в научный оборот вводится многочисленный и малоизвестный историкам права законодательный материал по исследуемой проблеме. На основании его с новых позиций показан правовой и материальный статус учителей дореволюционной России, отражена роль Нижегородского земства в защите материального благополучия учителей начальных и средних училищ.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что ее содержание и выводы дополняют и расширяют сферу научного знания в области историко-правовых дисциплин. Полученные в ходе работы результаты могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях правотворческой и правоприменительной деятельности Российского государства в дореформенный период и в эпоху проведения буржуазных реформ во второй половине XIX и начале XX веков.

Полученные в процессе диссертационного исследования материалы и выводы могут быть использованы при чтении лекций и проведении

семинарских занятий по истории отечественного государства и права, при подготовке учебно-методических пособий, научных работ, а также при разработке специальных курсов по истории становления и развития народного образования в России.

Важное практическое значение работы состоит также в возможности использования содержащихся в диссертации положений и выводов для осмысления современной концепции проведения образовательной реформы в целом, правового и социального статуса педагога в частности.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались на кафедре государственно-правовых дисциплин НОУ ВПО «Нижегородская правовая академия» (институт), докладывались на конференциях, семинарах, «круглых столах». Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в научных публикациях автора, в частности, в журнале «Черные дыры» в Российском законодательстве», №№ 3; 4 (2007 год), сборнике научных трудов «Актуальные проблемы юридической науки» (2005 год), сборнике, составленном по итогам межвузовской конференции, проходившей в Нижегородском филиале Международного юридического института при Министерстве юстиции Российской Федерации «Глобализация, политика, право» (2005 год), учебном пособии «Совершенствование качества подготовки юристов в современных условиях» (2006 год).

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, объединяющих 9 параграфов, заключения и библиографии.

Основные этапы оформления юридического статуса подданного российской империи (XVIII - начало XX веков)

В переводе с латинского языка слово «status» означает состояние, положение \ Исходя из этого, можно сказать, что правовой статус -законодательно закрепленное положение индивида в обществе и государстве. Основу правового статуса индивида составляют его права, свободы и обязанности, предусмотренные в нормативных правовых актах.

Правовой статус личности бывает общим, специальным и индивидуальным . Общий правовой статус - статус лица как гражданина государства. Специальный (отраслевой) - фиксирует особенности положения определенных категорий граждан, обеспечивает возможность выполнения их специальных (трудовых, например) функций.

Индивидуальный статус выражает особенности отдельного лица и представляет собой совокупность персонифицированных прав и обязанностей личности.

С понятием «правовой статус» тесно взаимосвязано и другое понятие -«социальный статус» (то есть занимаемое в обществе положение), которое в свою очередь включает социальный облик (численность, половозрастной состав, социальное происхождение, семейное происхождение) и профессионально-квалификационные характеристики личности (уровень образования, стаж, принадлежность к квалификационным разрядам).

Исторически структура правового статуса личности складывалась на протяжении длительного времени. Проблема легального статуса индивида 17 это проблема взаимоотношений индивида и государства. С одной стороны, статус - категория, связанная с определением границ свободы, с другой - с определением границ несвободы индивида.

Важной составной частью института, закрепляющего основы правового статуса личности, является совокупность правовых норм, регулирующих отношения, связанные с гражданством.

Обладание гражданством - предпосылка полного распространения на данное лицо всех прав и свобод, признаваемых законом, защиты лица государством не только внутри страны, но и за её пределами.

Исторически сложилось, что в республиках для обозначения юридической принадлежности индивида к государству в основном применяется термин «гражданство», в монархических - понятие «подданство», которое формально устанавливает личную верность населения монарху. В законодательстве Российской империи (с 1762 по 1916 гг.) использовался этот термин .

Другим составным элементом правового статуса, непосредственно вытекающим из гражданства, является правосубъектность, т.е. праводееспособность. Она заключается в способности лица иметь права и нести обязанности.

В результате длительного исторического развития в общественно-политической мысли утверждалась идея о необходимости признания не только права политического субъекта - подданного, гражданина, но и права человека как такового, независимо от его государственно-правовой принадлежности к той или иной стране. Долгое время это было лишь в идеале. Лишь в 1789 году эта идея была записана в декларации прав и свобод человека и гражданина. Таким образом, было положено историческое начало признанию прав человека в качестве более широкой категории, чем права и свободы гражданина. К числу первых были отнесены такие права и свободы, как право частной собственности, свобода и безопасность личности, свобода выражения мнений и свобода передвижений.

На протяжении столетий история России отличалась пренебрежением к праву. Предпочтение всегда отдавалось интересам государства как системы, поглощающей личность. Это определило и специфическое представление о справедливости, которая отождествлялась с защитой интересов коллектива или государства в целом. Этим объясняется и господствующее представление в рассматриваемый период о дарованном характере прав и свобод подданных.

«Все подданные в государстве не могут быть одного состояния. Природа, заслуги, науки, промыслы, художества разделяют их на разные в государстве «чины», каждый из которых имеет свои преимущества и права»1.

В Российской империи подданные подразделялись на несколько разрядов с особым правовым статусом: 1) природные подданные, в составе которых, в свою очередь, выделялись: а) дворяне (потомственные и личные); б) духовные лица (делились по вероисповеданиям); в) городские обыватели (разбивались на группы: почетные граждане, купцы, мещане и цеховые); г) сельские обыватели. Кроме того, эти четыре группы природных подданных законодательство делило на лиц податного и неподатного состояния. 2) инородцы (евреи и восточные народы); 3) финляндские обыватели. Прежде чем приступить к исследованию особенностей правового статуса учителя начального и среднего звена, считаю необходимым остановиться на рассмотрении и анализе основных этапов оформления юридического статуса российского подданного в целом, так как работник образовательного учреждения рассматриваемого периода являлся в первую очередь представителем определенного сословия со свойственными ему правами, привилегиями и обязанностями.

В XVIII веке представления о правовой политике государства лишь начинали оформляться. Российское законодательство I половины XVIII века характеризуется отсутствием не только перечня сословных прав (а тем более их законных гарантий) даже для «природных» подданных, но и юридически закрепленных обязанностей населения. Это означало, что взаимоотношения между верховной властью и подданными были основаны преимущественно на произволе со стороны государства.

Становление и развитие системы среднего государственного образования в дореволюционной России

Общеобразовательная средняя школа возникла в России с основанием министерства народного просвещения, и начало ей было положено собственно 24 января 1803 года, дня появления Предварительных правил.

В этом документе особое внимание привлекают три следующих пункта: а) «разделить всю империю на 6 главных отделений или более, из которых в каждом быть главному училищу или Университету, поместив оный сколько возможно в средоточии; б) в каждом губернском городе учредить гимназию или главное училище, в котором бы приготовляемы были по прежнему плану не только просвещенные граждане, сведующие в их должностях и способные к разного рода службе, чего отечество в праве ожидать от своих сочленов, но чтоб в оных были для Университета молодые люди, наклонные продолжать в нем учение и посвятившие себя исключительно учености. Соответственно этому в каждом уездном городе учредить училище 2 разряда и в каждом селении 3 разряда; в) сим сельским училищам быть под надзором училищ второго разряда, уездным училищам быть в зависимости от главных губернских училищ, а этим последним состоять в распоряжении Университета»1.

Предварительные правила были первым в России законодательным актом, утверждавшим образование в такой широте, обнимавшим собой все ступени от начального образования до высшего и намечавшим однообразную и общую для всего государства систему школ. Главную идею и схему этой школьной организации выражал параграф второй этого законопроекта: «для нравственного образования граждан соответственно обязанностям и пользам каждого состояния, определяются четыре рода училищ, а именно: 1) училища приходские; 2) уездные; 3) губернские или гимназии (бывшие главные народные училища); 4) университеты».

Цель средней школы заключалась в воспитании человека, в стремлении «передать учащимся в гимназиях все сведения, необходимые для благовоспитанного человека»1. Этими принципами определялся курс предметов, преподаваемых в гимназиях, и контингент учащихся.

Каким наукам должны были обучать в такой гимназии? Очевидно, таким, которые представлялись составителям более важными сами по себе, более необходимыми для общего развития, для подготовки молодых людей к университету и для потребностей обыденной жизни. «Устав учебных заведений, подведомых университетам», опубликованный 15 ноября 1804 года так определял эти науки: математика, история, география и статистика, философия, политическая экономия, естественная история, технология, коммерческие науки, иностранные языки (латинский язык, французский язык, немецкий язык) и рисование. С позволения высшего начальства каждая гимназия могла увеличить число предметов и учителей. Школы, построенные на таких основаниях, должны были открывать свои двери всем желающим; и действительно, в гимназии того времени принимались «отроки всех состояний» и в Уставе нет ни одного постановления, которое ограничивало бы право посещения учебных заведений по сословиям.

Содержание гимназий было возложено на Приказы Общественного Призрения, с достаточным дополнением от казны, если где это потребуется (параграф 44).

Управление учебными заведениями было развито в очень стройную и постепенную систему. Сельские училища вместе с уездными находились во власти смотрителя этого училища (параграф 8); губернские директоры сосредотачивали в своих руках не только свою гимназию и уездные училища, но и частные заведения этого рода (параграф 11); над училищами нескольких губерний, сходных между собою по местным обстоятельствам и составляющих из себя отдельный круг (параграф 13), был поставлен Университет, который посылал своих членов для личного обозрения училищ (параграф 17), получал донесения от гимназий и обо всем этом доносил Попечителю своего округа (параграф 18).

Попечители всех округов состояли членами Главного Правления училищ (параграф 19), т.е. вместе с другими членами и министром составляли высшую инстанцию учебного управления.

Перед гимназиями стояла двоякая цель: а) «приготовление к университетским наукам юношества, которое по склонности к оным или по званию своему, требующему дальнейших познаний, пожелает совершенствовать себя в Университетах; б) преподавание наук, хотя начальных, но полных в рассуждении предметов учения, тем, кои, не имея намерения продолжать оные в Университетах пожелают приобрести сведения, необходимые для благовоспитанного человека (параграф 4)».

В гимназию принимались ученики, окончившие науки в уездных училищах или со знаниями, соответствующими предъявляемым требованиям.

По сравнению с главными народными училищами гимназии 1804 года отличались, прежде всего, своей многопредметностью: в них было усилено преподавание чистой и прикладной математики и физики, естественных наук, введены вновь статистика, философия, изящные науки, политическая экономия, хотя годы обучения увеличились только на два. Так выходит, если считать третий и четвертый классы главного народного училища соответствующими первому и второму гимназии, а первый и второй главного народного училища соответствующим уездному училищу. Все науки преподавались по специальным книгам, издание которых в достаточном количестве входило в обязанности Главного Правления училищ.

Правовое регулирование материального и пенсионного обеспечения учителей прогимназий и гимназий

Впервые система штатных годовых окладов была введена в 1786 году после издания «Устава народным училищам в Российской империи».

В частности, при готовой квартире, отоплении и освещении учителю старших классов главного народного училища (будущей гимназии) полагался годовой оклад в 400 руб., 2-го класса - 200 руб., 1-го класса - 150 руб., учителю иностранного языка - 300 руб., учителю рисования - 150 руб.1.

"Устав народным училищам" 1786 года содержал и своеобразную ведомость для оплаты кадров в народных училищах. Может быть, точнее сказать, - "проект" таковой ведомости. Согласно указанному проекту, директор губернского народного училища имел оплату в 600 руб., а в столице -1000 руб. Двум учителям высших классов главного народного училища устанавливалась большая вилка в оплате - от 400 до 800 рублей. Размер жалованья зависел, надо полагать, от денежной ситуации в разных регионах. Учителю второго класса того же типа училища жестко рекомендовалось платить - 200 руб., работающим с первоклассниками - 150 руб. Специалист иностранного языка получал 300 руб., а преподавателю рисования намечалось платить 150 руб. Кроме того, на содержание училищного дома, дрова, свечи, на плату сторожам, на "учебные книги" (учебники) и "умножение" библиотеки и кабинетов - 900 руб. Общая сумма расходов на главное народное училище полагалась в пределах 2500-3000 руб.2.

Чтобы понять степень обеспеченности учителей главного народного училища, необходимо соотнести ее с "окладами" в других имперских ведомствах. Так, епископы (архиереи) при Екатерине II получали в пределах 1500-2500 рублей, настоятели крупных монашеских обителей от 1000 до 1200 руб., оклад протопопа - 600 руб. или на 100, 200 руб. больше. Рядовые же священники (особенно сельских приходов) имели куда более скромное денежное обеспечение1.

В соответствии с Уставом 1804 года костяк преподавательского коллектива состоял из четырех учителей: "первого" (может быть, следует адаптировать на современный язык как "старшего") из членов учительского коллектива - учителя "словесности" (языка). Второй являлся "историком" в нашем сегодняшнем понимании. Он вел все уроки по российской и всеобщей истории, преподавал "естественную историю", а также ему принадлежали все уроки по российской и европейской (зарубежной) географии. Его суммарная учебная нагрузка равнялась также 23 часам. Третьим учителем был преподаватель физико- математических наук и четвертым - преподаватель религии (Закона Божьего).

Пятым в списке устава числился преподаватель рисования, которому приходилось вести рисование во всех классах, что давало 12 классных часов. Последним назывался учитель иностранного языка с недельными классными занятиями, — всего 18 часов.

Ничего не говорилось о денежном вознаграждении учителей. Не ясно, как оценивался час занятий - одинаково для всех или его денежная оценка колебалась с учетом предмета или других ранжирующих показателей. Если учесть некоторые факты, обнаружившиеся в процессе проведения Устава в жизнь, можно говорить об отсутствии единых государственных нормативов в оплате учителей. Есть возможность говорить о денежном довольствии учителей в связи с действующей "Табелью о рангах". Высший чин для учителя губернского училища - коллежский асессор (после 30 лет стажа). Это не очень высокий ранг. Судя по некоторым наблюдениям, так сказать, "косвенного" характера, проблемы найма учителей на работу и их оплата передавались на места, губернским Приказам общественного призрения.

Этот приказ давал "свидетельство" на право преподавания, он же "снимал" учителей, не справившихся с работой. В Уставе провозглашалось, что попечителем народных училищ является губернатор, он же - председатель Приказа общественного призрения. Под его контроль были поставлены все кадры народного образования, он мог рекрутировать их в случае необходимости из духовных семинарий.

Важным делом устава 1828 года было улучшение материального обеспечения служащих при гимназиях. Сравнительно со штатами 1804 года увеличение было сделано в два с половиной раза, так что, например, в губерниях 1 разряда директору вместо 1000 руб. ассигнациями назначено 2500 руб., учителям наук вместо 750 руб. ассигнациями - 1875 руб. и т.д. в тех же размерах .

Значительно были расширены пенсионные права учителей по сравнению с положением от 7 октября 1805 года. Директора, инспекторы, штатные смотрители, учителя гимназий и уездных училищ за 20 лет беспорочной службы награждались пенсиями в размере половины оклада жалования, за 25 лет - полным окладом. За службу свыше 25 лет определялась прибавка к пенсии. Вдовы и малолетние дети педагогов, умерших ранее 20 лет службы, получали единовременное пособие, равное годовому окладу умерших. Вдовам же и детям лиц, прослуживших более 20 лет, назначались пенсии, причитающиеся их мужьям и отцам. Для учителей Сибири срок выслуги на пенсию был сокращен на 5 лет. Для роста училищного пенсионного капитала было решено в течение 20 лет ежегодно отпускать по 50 000 из Государственного Казначейства .

Однако в большинстве районов европейской части России в первой половине XIX века учителя все-таки получали очень низкие оклады; к примеру, старший учитель гимназии получал 32 рубля 50 копеек в месяц.

Безусловно, уровень жалования еще не показатель, поэтому необходимо сказать и об уровне жизни, который был совсем иным, нежели сейчас, к тому же само жалование и определило этот уровень жизни. Скажем, квартиру можно было снять и за 240 рублей в год, а можно и за 15 рублей. Буханка хлеба стоила 3 копейки. Лучший сорт мяса - 5-6 копеек за фунт (0,4 кг), телятина - 3-4 копейки, масло - 18 копеек. Существовали харчевни, где за 3 копейки можно было получить обед из двух блюд .

Отечественное народное просвещение и его организация в нижегородской губернии

Становление системы школьного дела на Нижегородской земле связано, прежде всего, с именем сподвижника Петра I нижегородским архиепископом Питиримом. Бывший родом из посадских торговых людей Питирим ратовал о распространении домашнего и общественного образования, считая это источником богатства, силы и славы отечества. Он стремился к составлению подлинно общеобразовательной программы для учеников, которая бы отличалась высоким научным уровнем для своего времени и противопоставлялась скудным образовательным возможностям школы XVIII века. Разработанные епископом Питиримом «Устав, что надлежит знать ученикам» и план устройства школы, которая «открывает дорогу не токмо к делам церковным», были практически реализованы в программах и методах обучения учрежденных им в Нижнем Новгороде архиерейских школ .

В марте 1721 года по инициативе епископа Питирима в Нижнем Новгороде открываются первые регулярные учебные заведения - славянороссийская и эллино-греческие школы 2. Для грамматических школ, разместившихся до постройки особого здания в архиерейском кремлевском доме, были «отысканы» учителя, известные Питириму «умом и благонравием»: в славяно-российскую - Тимофей Колосов, в эллино-греческую - монах Савватий. Для поиска детей были разосланы соответствующие указы.

За половину марта 1721 года таких детей, «коих в школах учиться назначены», было представлено Питириму до 200 человек. По результатам экзаменов «искусных в чтении и обладающих острой памятью, а летами ниже двенадцати» (20 человек) зачислили в эллино-греческую школу; «тупых в чтении и обладающих легкой памятью, а летами уже двенадцати лет» (31 человек) - славяно-российскую. Для остальных еще не обученных грамоте учреждалась букварная школа, в которую были приглашены учителями иеромонах Сергий и иеродьякон Авраамий. 29 марта 1721 года начались занятия во всех трех школах .

Согласно «наказу» Питирима учителям ученики букварной школы с утра и до полудня учили наизусть букварь Феофана Прокоповича. После обеда определено было несколько часов на письмо и цифирь. Ученики славянороссийской и эллино-греческой школ до полудня занимались грамматикой. Одновременно с занятиями грамматикой и Законом Божьим в школах славянороссийской и эллино-греческой обучали геометрии и арифметике.

За лето 1721 года для школ было построено три новых здания. В помощь учителям для поддержания дисциплины из числа учеников выбирались десятник и староста. Учащиеся должны были приходить в школу в один и тот же назначенный час, самовольно из школы не отлучаться, вести себя благочинно, без драки и брани. В указе епископом Питиримом были определены каникулярные дни, ученики отпускались по домам также и в знаменательные церковные праздники.

Для управления школой не выделялось особых лиц, весь учебно-воспитательный процесс, в основе которого было религиозно-нравственное воспитание, строился в соответствии с указаниями епископа. Питиримом было «велено учителям иметь записную журнальную книгу, в которой записывать с указанием года, месяца и числа об ученических обхождениях и поступках». Для наилучших успехов всех «тупых» учеников учителя, по приказу Питирима, «должны были сажать с добрыми и искусными, дабы удобнее первые могли научиться хорошему».1 Строительство школ, их ремонт, а также пропитание и жалование учителей содержались на собственные средства Питирима, на них же покупались учебные пособия.

Практика организации школьного дела показала Питириму несовершенства школьной системы. Ограниченные средства архиерейской казны не позволяли обучать в учрежденных Питиримом школах всех детей соответствующего возраста, которые были определены к школьному обучению. В них учились преимущественно дети духовенства, которое имело возможность содержать своих детей на время обучения за свой счет. Не определенным к обучению детям священников грозила рекрутчина.

В 1738 году епископ завершил школьную реформу в губернии открытием третьей грамматической школы - славяно-латинской, куда был определен учителем иеромонах Венедикт Туранский, а также учреждением приготовительных начальных школ. Согласно Инструкции новоопределенным учителям учителя 13 начальных школ были назначены из числа окончивших грамматические нижегородские школы .

Развитие первых регулярных школ в результате просветительской политики Петра I положило начало профессионально-сословному образованию в России и организации в 1730-1750 гг. на основе архиерейских школ первых духовных учебных заведений с углубленным курсом, получивших впоследствии наименование духовных семинарий.

В разные периоды отечественной истории духовенство не раз играло свою значимую роль в народном просвещении, определяя традиционно-национальные православные педагогические начала российского образования, уделяя большое внимание устройству и содержанию школ. В этом мы убедимся при рассмотрении процесса становления и развития церковно-приходских школ на территории Нижегородской губернии.

Созданная по «Уставу учебных заведений, подведомственных университетам» от 5 ноября 1804 года многоступенчатая российская образовательная система - всесословная и общедоступная - на первый взгляд соответствовала просветительским идеям Запада о необходимости всеобщего бесплатного начального обучения. Однако на практике реализовать эту систему в полном объеме оказалось невозможно: не было достаточной материальной базы, не хватало учителей, первая ступень - приходские училища - оставалась без финансовой поддержки. Поэтому открытие образовательных учреждений в российских губерниях и уездах происходило довольно медленно. Прежде всего, учебные заведения создавались в крупных городах.