Правовой статус военнослужащих России Богатырёва Наталья Михайловна

Правовой статус военнослужащих России
<
Правовой статус военнослужащих России Правовой статус военнослужащих России Правовой статус военнослужащих России Правовой статус военнослужащих России Правовой статус военнослужащих России Правовой статус военнослужащих России Правовой статус военнослужащих России Правовой статус военнослужащих России Правовой статус военнослужащих России
>



Богатырёва Наталья Михайловна. Правовой статус военнослужащих России : историко-правовое исследование : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Богатырёва Наталья Михайловна; [Место защиты: Рос. гос. социал. ун-т]. - Москва, 2007. - 203 с. : ил. РГБ ОД, 61:07-12/1793

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и законодательные основы правового статуса военнослужащих Российской Федерации 12

Глава 2. Генезис правового статуса военнослужащих России 34

1. Социально-правовой статус офицеров в истории России ... 34

2. Эволюция норм о правах и обязанностях военнослужащих в переходный период новейшей истории Российской Федерации 61

3. Особенности юридической ответственности военнослужащих: историко-правовые аспекты 106

Глава 3. Правовое опосредование правового статуса военнослужащих Российской Федерации 126

1. Правовое регулирование приобретения и прекращения гражданами статуса военнослужащих 126

2. Правовые гарантии статуса военнослужащих Российской Федерации 146

Заключение 177

Список использованной литературы 184

Введение к работе

Актуальность темы. Защита Отечества в истории России всегда была одной из важнейших функций государства, а военная служба - почетной обязанностью граждан страны. Перемены, происходящие во внутренней политике и международном положении России, существенно повлияли на этот традиционный институт государства. В ходе военной реформы проведена значительная нормотворческая деятельность, регулирующая военную службу, произошли принципиальные преобразования в военной сфере, существенные изменения в политико-социальном и правовом статусе военнослужащих. Накоплен опыт и в практической реализации нового законодательства. Все это требует теоретического анализа, своевременного историко-правового исследования и научного осмысления, в том числе и в интересах правового статуса военнослужащих, приведения его к требованиям исторической эпохи.

Актуальность освещения проблемы современного правового положения военнослужащего объясняется, прежде всего, особой значимостью для государства такого вида государственной службы, как военная служба.

Факторами, обуславливающими необходимость данного исследования, являются:

- качественные преобразования, происходящие во всех сферах
общественной жизни, в том числе реформы силовых структур, итогом
которых должно стать создание мощного, защищенного государства;

- стремительные изменения в военно-социальном законодательстве в
последнее время приводят к изданию множества отличающихся по своей
правовой природе нормативных актов, устанавливающих права, обязанности
и компенсации военнослужащим, большинством из которых они не могут
воспользоваться по различным причинам;

- необходимость анализа нормативно-правовой базы переходного
периода новейшей истории России для научного осмысления эффективности

реализации норм, закрепляющих правовое положение военнослужащих в современных условиях, и гарантий его реализации и защиты;

- необходимость выработки конкретных предложений по вопросам совершенствования института правового статуса военнослужащих.

Уровень научной разработанности темы. Проблеме правового статуса военнослужащих в России, хотя и с разной степенью интенсивности, в научной литературе всегда уделялось внимание. Соответственно публикации относились к анализу трех периодов: дореволюционного, советского и современного.

Исследованию проблем офицерского корпуса до начала XX в. (дореволюционный период) были посвящены работы Зайончковского П.А., Машлаевского М.З., Режепо П.А. и др. Но первым фундаментальным трудом в этой области является монография Волкова СВ.2, где на большом фактологическом материале анализируется зарождение и становление офицерского корпуса в царской России. Однако все эти работы исторического плана и в прямой постановке правовой статус военнослужащих не рассматривали.

Анализу правового статуса военнослужащих советского периода посвящена докторская диссертация Артамонова Н.В., где акцент сделан на гарантии прав и свобод военнослужащих. Больше диссертаций и монографических исследований в этом направлении не было, за исключением близкой к рассматриваемой проблеме кандидатской диссертации Бурыченковой Т.Е.4. Но и эта работа посвящена особенностям правового обеспечения статуса военнослужащих. Определенный интерес для предмета настоящего исследования имели диссертации В.Куслеева,

1 См.: Зайончковский П. А. Самодержавие и русская армия на рубеже XIX и XX вв. - Мм 1971,
Машлаевский М. 3. Офицерский корпус в XVII в. - Спб., 1899; Режепо П. А. Офицерский корпус. - Спб.,
1909,

2 См.: Волков С. В. Русский офицерский корпус, - М., 1993.

3 См.: Артамонов Н.В. Правовой статус военнослужащих в СССР: Дис.... докт. Юрид. наук. - М., 1983.

4 См.: Бурыченкова Т. Е. Особенности правового обеспечения военнослужащих: Дисс— канд. юрид. наук.
-М.,2002.

В.Марова, А.Мищенкова, В.Панасовского5, в которых, несмотря на их военно-философскую проблематику, в той или иной степени затрагивались обязанности военнослужащих, в том числе и в русской армии на различных этапах ее развития.

Вместе с тем в советский период появляется ряд трудов, где анализировалась работа органов военной юстиции по обеспечению прав и законных интересов военнослужащих, вопросы соблюдения законности в войсках, роль и значение правоохранительных органов в реализации прав военнослужащих и воинских коллективов6. В публикациях7 раскрывались политические, социально-экономические, личные, особые права и льготы военнослужащих, исследовалось их правовое положение и правовые основы деятельности военной службы. Однако публикации этого периода нередко носили пропагандистский характер и не всегда содержали критический анализ прав военнослужащих, закрепленных в законодательстве. В этих работах нет историко-правового анализа, не затрагивается правовой статус военнослужащих.

Характерной особенностью периода с 1985 года является то, что все больше стало работ, посвященных раскрытию конституционных прав военнослужащих, в которых сделан акцент на их политические права, право на объединение в общественные организации.

См.: Куслеев B.C. Военно-филосовские оопросы в трудах Л.X.Герцена и Н.Н.Огарева: Дне. ...канд. филос. наук. - М, 1976.; Маров B.A. Военно-филосовские вопросы в трудах Н.А.Добролюбова: Дне. ...канд. филос. наук. - М, 1980.; Мищенков А.П. Военно-филосовские вопросы в трудах декабристов: Дне. ...канд. филос. наук.- М, 1981 и др.

6 См.: Артамонов Н.В. Советское законодательство о льготах граждан в связи с выполнением воинской
обязанности и вопросы его совершенствования: Дис. ...канд. юрид. наук. - М., 1974; Гречуха В.Н. Надзор
военного прокурора за исполнением законов в деятельности военных следователей: Дис. ...канд. юрид.
наук. - М., 1974; Гребенников С.С. Полномочия военного следователя в советском уголовном процессе:
Дис. ...канд. юрид. наук. - М.: ВПА, 1969 и др.

7 См.: Правовая основа жизни армии и флота // Коммунист Вооруженных Сил. - 1978. - № 7.: Павлов В.А..
Дедюев Н.И. Уставные взаимоотношения между военнослужащими и правовые средства их укрепления. -
М.:ВПА, 1984 и др.

8 См.: Мамыкин А.С. Органичационно-правовые и процессуальные основы обеспечения обвиняемому права
на защиту в военных трибуналах СССР: Дисс... канд. юр. наук. - М., 1986.; Маслов В.П. Проблемы борьбы
с воинскими преступлениями в Вооруженных Силах СССР: Дисс... канд. юр. наук.- М, 1986.; Рыбчинский
А.И. Организационно-правовые вопросы обеспечения прав военнослужащих средствами общего надзора
прокуратуры: Дисс... канд. юр. наук. - М., 1992 и др.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды таких ученых-юристов, как Ахметшин Х.М., Бровкин В.Г., Витрук Н.В., Воеводин Л.Д., Герасимов А.В., Глущенко П.П., Горшенев В.М., Денисов Ю.А., Дружинин Д.Н., Зорькин В.Д., Иванченко А.Ю., Манохин В.М., Матузов Н.И., Мацкевич И.М., Мигачев Ю.И., Миронов О.Э., Михайлова Н.В., Мулукаев Р.С., Патюлин В.А., Пахомов В.Г., Рыбников В.В., Сафонов В.Е., Скуратов Ю.И., Строгович М.С., Тер-Акопов А.А., Тихомиров СВ., Хачатуров Р.Л., Хижняк B.C., Чхиквадзе В.М., Шахрай СМ., Эбзеев Б.С, Явич Л.С и др.

Начиная с 90-х годов XX в. определенный вклад в разработку исследуемой проблемы внесли Алексеев В.П., Вахидов А.Т., Глоба В.В., Глотов С.А., Климснтьева Н.А., Коровников А.В., Королев Г.Н., Корякин В.М., Кочешев СП., Кудашкин А.В., Кулешов Г.В., Лиховидов К.С, Лучин В.О., Мигачев Ю.И., Миронов О.Э., Пчелинцева Л.М., Семенов И.И., Сорока Н.Ю., Спицын А.И., Таланцев А.Н., Тараненко В.В., Ушамирский А.Э., Фатеев К.В., Холодков И.В., Шарыкина О.В., Ямщиков А.С и др. Предметом их исследований были вопросы социальной защиты военнослужащих, правовые основы военно-социальной работы в Вооруженных Силах РФ, правовые гарантии реализации правового статуса военнослужащих, конституционные права, свободы и законные интересы военнослужащих, проблемы правового воспитания военнослужащих, вопросы юридической ответственности.

Следует подчеркнуть, что их усилиями создана достаточная теоретическая база для обобщения опыта деятельности органов государственного и воєнною управления по обеспечению прав военнослужащих. Однако динамика правового статуса военнослужащих Российской Федерации в переходный период не

9 См.: Коровников А.В. Социальная зашита военнослужащих (теоретико-правовой аспект). Дисс... канд. юр. наук. - Спб.: 1995; Корякин В.М, Правовые основы военно-соииальной раболты в Вооруженных Силах Российской Федерации. Дисс... коид. юр. наук. - М.: ВУ, 1998; Мигачев Ю.И. Правовые гарантии реализации статуса военнослужащих (сравнительно-правовое исследование). Дисс... докт. юр. наук. - М.: ВУ, 1999; Фатеев КВ. Организационно-правовые вопросы увольнения с военной службы граждан, проходящих ее по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации. Дисс... канд. юр. наук. - М.: ВУ, 2000. и др.

являлась предметом специального исследования. Таким образом, потребность практики и научная неразработанность проблемы предопределили тему диссертации.

Цель и задачи исследования.

Цель данной работы состоит в комплексном, системном освещении общетеоретических вопросов, связанных с понятием и структурой правового статуса военнослужащих, его генезисом в современной России, проблемами юридической ответственности военнослужащих; в выработке практических рекомендаций по совершенствованию законодательства об их правовом статусе.

Достижение цели потребовало решения следующих основных задач:

определить степень разработанности исследуемой темы;

исследовать историю законодательства России, регламентирующего правовой статус военнослужащих;

проанализировать содержание правового статуса военнослужащих в России с учетом существующих теоретических наработок и современных социально-экономических, политических и правовых реалий;

- обобщить опыт законотворческой деятельности государственных
органов, органов военного управления по развитию и обеспечению прав
военнослужащих в переходный период постсоветской истории России;

- сформулировать выводы и практические рекомендации по
использованию обобщенного опыта в строительстве Вооруженных Сил
Российской Федерации, учебно-воспитательном процессе и научно-
исследовательской работе;

- определить свою позицию по ряду дискуссионных вопросов и
высказать мнение по совершенствованию российского законодательства в
области правового статуса военнослужащих.

Объектом диссертационного исследования является сущность и особенности правоотношений в сфере реализации военнослужащими своих

прав, свобод, законных интересов, исполнения ими обязанностей в Вооруженных Силах России.

Предметом исследования являются нормативные правовые акты, регламентирующие вопросы правового положения, законодательная практика обеспечения действующих и защиты нарушенных общегражданских и военно-служебных прав и обязанностей военнослужащих.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют диалектический и другие методы изучения историко-правовых явлений, в том числе исторический, сравнительно-правовой, описательный, системный и другие.

Хронологические рамки диссертационной работы включают в себя период 1991- 2006 гг. Начало обусловлено тем, что в этот период появляется ряд основополагающих документов, прежде всего «Декларация о государственном суверенитете РСФСР», что привело к коренным изменениям социально-экономической и политической жизни страны, созданию нового правового положения военнослужащих, имеющих права и обязанности, действующие в новой общественно-экономической формации.

Источниковую базу диссертационного исследования составили: Конституции СССР и РСФСР, Конституция РФ 1993 года, Законы СССР, РСФСР, РФ, Постановления Верховного Совета СССР, Указы Президента СССР, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, приказы и директивы Министра обороны СССР, РФ, а также иные нормативные правовые акты исследуемого периода.

Источниками явились также отчеты, обзоры, аналитические справки о состоянии работы с кадрами Вооруженных Сил, в том числе отражающие результаты деятельности военной юстиции, хранящиеся в центральных и ведомственных архивах: Центральном архиве Министерства обороны Российской Федерации; архиве Главного управления по работе с личным составом Вооруженных Сил Российской Федерации; архиве Главной военной

прокуратуры Вооруженных Сил РФ; архиве Главного квартирно-эксплуатационного управления Министерства обороны РФ, архиве городского Военного комиссариата.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составляет личная практика работы диссертанта в качестве юрисконсульта в области реализации и защиты прав, свобод и законных интересов военнослужащих; материалы правоохранительных органов; данные судебной практики.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что это первое диссертационное исследование, посвященное правовому статусу военнослужащих в переходный период новейшей истории России, в ходе которого определены этапы эволюции норм о правах и обязанностях военнослужащих Российской армии и теоретически обоснована авторская периодизация динамики их правового статуса; выявлены проблемные вопросы приобретения и утраты гражданами правового статуса военнослужащих, их юридической ответственности и предложены пути их разрешения.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что разработана авторская концепция сущности правового статуса военнослужащих, обоснована необходимость и сформулированы предложения о внесении изменений в действующее законодательство об их правовом статусе с учетом специфики военной службы и современной социально-экономической ситуации. Результаты исследования будут способствовать совершенствованию теоретических и правовых основ механизма реализации военнослужащими прав и свобод, привлечения к юридической ответственности; они могут быть использованы при разработке нормативно-правовых актов, регламентирующих вопросы правового статуса военнослужащих, в преподавательской деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Существенные ограничения правового статуса военнослужащих, падение престижа военной службы в период, предшествующий смене

общественно-экономической формации, и на начальном этапе переходного периода носят закономерный характер.

2. Для переходного периода характерно отсутствие стабильности в
законодательном процессе, что нередко приводит к принятию нормативных
актов, которые по своей правовой природе противоречат духу Конституции,
являются асоциальными, противостоят уже установленным нормам, в том
числе правам и обязанностям военнослужащих. Усиливающийся нигилизм в
отношении к установленным правовым нормам вызывает у военнослужащих
неуверенность в своем социально-правовом статусе, негативно сказывается
на выполнении воинского долга.

3. Введение должности Уполномоченного по правам военнослужащих в
Вооруженных силах Российской Федерации положительно работало бы на
обеспечение правового статуса военнослужащих.

4. На основе проведенного исследования сформулировано авторское
определение «уклонения от военной службы», напрямую связанное с
приобретением правового статуса военнослужащих: «Уклонение от военной
службы - это совокупность уголовно наказуемых деяний, заключающихся в
умышленных действиях, направленных на избежание выполнения
конституционной обязанности по защите Отечества, совершенных лицами,
призванными на военную службу».

5. Установленная конституционная обязанность по защите Отечества в
современных условиях многими гражданами не рассматривается как
обязательная и не исполняется. С целью разрешения данного вопроса, в
качестве одной из мер, предлагается законодательно установить условно
названный нами «статус призванного на военную службу». Неисполнение
гражданами, получившими этот статус, установленных законодательством
обязанностей по отправке к месту прохождения военной службы должно
рассматриваться как основание для привлечения к ответственности. Данное
положение могло бы значительно снизить количество граждан,
уклоняющихся от военной службы.

  1. В профилактических целях для приобретения статуса военнослужащих целесообразно внести изменения в пп. «б» п. 2 ст. 23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» и установить призыв на военную службу лиц, имеющих неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, предусмотренного ст.328 УК РФ.

  2. В целях исключения нарушений конституционных прав военнослужащих при привлечении их к материальной ответственности, в случае обжалования ими приказа командира о возмещении ущерба, предлагается приостанавливать удержания денежных средств из денежного довольствия военнослужащего.

  3. Важнейшим направлением решения проблемы повышения социально-правового статуса военнослужащего является создание целостной системы военно-патриотической работы, в интересах которой следовало бы учредить на телевидении государственный канал, охватывающий всю территорию РФ, возродить молодежные организации в учебных заведениях, придать плановый характер деятельности ветеранских организаций на возмездной основе.

Апробация исследования. Основные теоретические положения и практические выводы использовались автором в ходе занятий по профессионально-должностной подготовке, в правозащитной деятельности в судах общей юрисдикции, выступлениях автора на научных конференциях и в публикациях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав (пяти параграфов), заключения и списка использованной литературы.

Теоретические и законодательные основы правового статуса военнослужащих Российской Федерации

Правовой статус - сложная категория, отражающая весь комплекс связей человека с обществом, государством, коллективом, окружающими людьми. В основе правового статуса лежит социальный статус, т.е. реальное положение человека в данной системе общественных отношений. Право лишь закрепляет это положение, вводит его в законные рамки. Социальный и правовой статус соотносятся, как содержание и форма, они тесно взаимосвязаны и взаимозависимы. Правовой статус - это юридическое выражение социального. Юридические нормы как бы закрепляют реальное место личности в социальной структуре, придавая ему законный характер. Именно на этом основании в литературе принято говорить не о правовом, а о социально-правовом статусе личности.

Категория «правовой статус личности» был предметом пристального внимания многих исследователей. Но до настоящего времени в юридической науке единого согласованного понимания таких понятий, как «правовой статус» и «правовое положение» не сложилось. Так, по мнению О.Е. Кутафина и Е.И. Козловой, развитие юридической науки показало, что при рассмотрении вопросов о месте субъекта правового общения в обществе и государстве «недостаточно ограничиться лишь анализом прав, свобод и обязанностей, т.е. правовым статусом этого субъекта, необходимо вовлечь в этот анализ и другие институты: гражданство, правосубъектность, гарантии, ответственность». Совокупность всех этих институтов они называют комплексной правовой категорией — правовое положение субъекта10. Аналогичной позиции придерживается Е.А. Лукашева, которая утверждает, что «понятие правового статуса следует ограничить категориями прав, свобод и обязанностей, которые позволяют четко выделить его структуру». Предстатутные элементы (гражданство, правосубъектность) и послестатутные (ответственность, гарантии, законные интересы) целесообразно, по ее мнению, включить в понятие «правовое положение субъекта» .

В то же время ряд российских юристов, таких как С.С. Алексеев, Н.В. Витрук, В.О. Лучин, А.Я. Берченко, В.И. Фадеев, не делают каких-либо различий между содержанием понятий «правовой статус» и «правовое положение», в своих работах рассматривают их как синонимы1 . Подобную точку зрения отстаивают и Н.А. Михалева , и Н.И. Матузов .

В рамках данного исследования мы будем придерживаться позиции ученых, которые считают равнозначными понятия «правовой статус» и «правовое положение».

Итак, юридическая наука предусматривает два подхода к пониманию правового статуса: в широком и узком смыслах.

Среди сторонников первого подхода - понимание правового статуса в широком смысле, находится Ю.И. Мигачев. По его мнению, правовой статус юридически закрепляет исторически обусловленное место социальных групп в обществе и государстве15. При таком подходе выделяют следующие его элементы: правовые установления, связанные с определением принадлежности к гражданству и регулированием отношений по поводу гражданства. Гражданство — элемент правового статуса лица, качественный определитель принципиальных начал взаимоотношений государства и личности, то общее, главное условие, которое необходимо для распространения на него всего объема прав, свобод и обязанностей, признаваемых за гражданином, а также для защиты его государством, где бы это лицо ни находилось; юридически закрепленные общие принципы статуса личности, которые проявляются во всех сферах реализации се правоспособности, независимо от того, какой отраслью права регулируется данное общественное отношение. Такие принципы, как равенство прав и свобод человека и гражданина, обязанность государства признавать, соблюдать и защищать права и свободы, их гарантированное , приоритет общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации; основные права, свободы и обязанности, которые неотделимы от человека, принадлежат всякому лицу, как субъекту права, независимо от реализации им своей правоспособности, составляют неотъемлемое ее свойство. Причем к таким основным правам, свободам и обязанностям относятся не только наиболее важные для субъекта, но и основополагающие для всех других его прав и обязанностей, вытекающих из норм различных отраслей права. Они составляют ядро, сердцевину правового статуса личности, определяемого совокупностью норм всех без исключения отраслей права Российской Федерации.

В широком смысле правовой статус личности рассматривает также и Н.И. Матузов; «Все то, что так или иначе с правовой точки зрения определяет, гарантирует, характеризует, оформляет положение гражданина в государстве, входит в понятие правового статуса» 7. При этом в понятие правового статуса личности он включает следующие основные элементы, определяющие его содержание и структуру: соответствующие правовые нормы; правосубъектность; общие для всех субъективные права, свободы и обязанности; законные интересы; гражданство; юридическую ответственность; правовые принципы; правоотношения общего статутного характера.

Соглашаясь с данным определением, мы полагали бы возможным под правовым статусом личности в самом широком смысле слова понимать закрепленное ее положение в обществе.

Социально-правовой статус офицеров в истории России

В параграфе анализируется социально-правовой статус офицерского корпуса России с момента его возникновения и до начала исследуемого периода. Такой подход вызван исторической необходимостью: проследить как он зарождался и какова его динамика в предшествующую эпоху.

Офицерство как социально-профессиональный слой появляется вместе с созданием постоянных военных формирований. В частности, в древнеримских легионах офицерский состав был представлен центурионами5 . Социально-правовое положение римских центурионов в принципе не отличалось от положения офицеров регулярной армии, хотя атрибуты офицерской системы еще отсутствовали.

В средневековой Европе ни рыцарь, ни более крупный сеньор не могли претендовать на роль офицера, поскольку не были командирами определенных структурных единиц постоянной армии. Положение стало меняться примерно с середины XV века, когда в европейских странах началось формирование постоянных армий. Во Франции начало ей было положено ордонансами 1445 г., согласно которым набор солдат превращался в государственную монополию, а офицеров мог назначать только король60. Таким образом, происходило как бы врастание рыцарской организации войска в структуру постоянной армии. К началу XVI в. во всей Европе практика комплектования постоянных армий была распространена очень широко и проводилась по сложившейся системе.

В конце XV — начале XVI вв. наряду с обычной службой в рыцарском ополчении дворяне начинают поступать в постоянную армию, образуя в ней кавалерийские подразделения различных видов. Правовую основу составляли Вербовочные грамоты.

Офицерский корпус армий формировался из дворянского сословия. Представителями этого сословия закономерно стал комплектоваться и командный состав ее. Рыцарство, таким образом, как бы преобразовалось в офицерстзо, унаследовавшее рыцарские воинские традиции и психологию. И если офицерство явилось как бы отрицанием рыцарства в организационном плане, то в плане социально - правовом оно выступило его прямым и непосредственным наследником.

В традиционной системе представлений понятие благородства было неразрывно связано именно и почти исключительно с армией. Высшее сословие этих стран — дворянство с самого начала формировалось как военное сословие. Изначально оно было сословием людей, несущих военную службу, и довольно долго было связано исключительно с ней. Лишь к XVIIIB. по мерс формирования сравнительно развитого государственного аппарата дворянство стало пониматься как служилое сословие вообще. Но военная служба рассматривалась как самое достойное дворянина занятие.

Поэтому офицерство как социальный слой с самого начала отождествлялось с дворянством. Из представления о том, что наиболее присущее дворянину занятие - служба офицером, закономерно вытекало представление о том, что и каждый офицер должен быть дворянином, поскольку уже по своей социальной роли он занимает «дворянское» место в обществе. Во Франции по эдикту 1600 г. по истечении определенного срока службы офицер недворянского происхождения освобождался от тальи (прямого налога), а затем, подобно дворянину, аноблировался. Эдикт 1750 г. предусматривал срок аноблирования для офицеров-недворян в зависимости от полученного ими чина .

Иногда отождествление офицерского звания с дворянским титулом было столь жестким, что приводило к ограничению доступа к офицерским чинам лиц недворянского происхождения. Такая тенденция наметилась, в частности, во Франции в конце XVIII в., когда в 1781 г. был принят специальный ордонанс военного министра, в результате чего доля недавно аноблированных лиц среди офицерства значительно сократилась64. В армиях других стран столь жестких ограничений обычно не было.

Профессиональная группа офицеров в армиях европейских странах в социальном плане представляла собой элитный слой, практически идентичный по своему положению в обществе сословию дворян.

Система офицерских чинов находится в тесной связи с организацией вооруженных сил. Естественно, что и в России появление офицерских чинов зависело от развития организационных форм войска. Русские вооруженные силы к XVII в. состояли из поместной конницы (с городовыми казаками) и стрельцов. Известной единицей ее была сотня. Поэтому офицерским чином, известным по документам того времени, был сотник (сотенный голова). У казаков - есаулы, атаманы. При Алексее Михайловиче слово «приказ» заменяется на «полк», и соответственно его командира называли полковником. Все чины соответствовали определенной строевой должности.

Производство в офицеры независимо от происхождения правовое обеспечение получило при Петре I. Представление о том, что всякий офицер должен быть членом правящего в государстве сословия, и что первый офицерский чин открывает доступ в дворянство, идет из XVII столетия. В России даже приезжие офицеры-иноземцы, которые считались «неродословными» людьми, царем наделялись поместьями на правах русских дворян. В XVII в. происходил постепенный рост группы служилых людей, социально- правовое положение которых определялось носимым ими военным чином. Коренное изменение взгляда на роль офицерского чина в сословной системе русского общества, подготовленное нововведениями XVII столетия, явилось важнейшей предпосылкой для обретения русским офицерством его правового статуса в последующие столетия.

Исследователи отмечают высокий социально - правовой статус офицера в русском обществе XVIII — XIX вв. Он закономерно подготовлен бытовавшим с раннего средневековья на Руси отношением к воинской службе. Та система представлений, сложившаяся в европейских и ряде азиатских стран, в полной мере была характерной и для России. Собственно, первоначально дворяне отличались от крестьян тем, что первые за свою землю несли военную службу, а вторые — платили подати. Разделение на «благородных» и «подлых» имело своим основанием именно эту обязанность. Носить оружие и быть воином считалось делом благородным, и занятие это из поколения в поколение давало основание считать свой род благородным, тогда как слово «подлый» означало «податной», т. е. платящий подать. До XIX в. исключение человека из подушного оклада означало для него важнейшее изменение социального статуса — его выход из «податного состояния» и приобщение к одной из элитных групп, чьи занятия ставили их выше остальной массы населения. И первым из таких занятий была военная служба, а ее носителем - офицер.

В допетровские времена быть рядовым воином дворянского ополчения считалось более почетным, чем занимать даже весьма нерядовое место в приказном аппарате гражданского управления. Воинская служба, особенно на рубежах «дикого поля», была делом нелегким. В районах «засечных полос» царями размещались на постоянное проживание большинство дворян. Потому наибольший процент древнего дворянства, записанного в шестую часть родословных книг, обычно приходился на те территории, где эти полосы в свое время пролегали (Пензенская, Рязанская, Тульская, Калужская и др. земли).

Эволюция норм о правах и обязанностях военнослужащих в переходный период новейшей истории Российской Федерации

Права человека в их современном понимании - это его социальные возможности, детерминированные экономическими и культурными условиями жизни общества и законодательно закрепленные государством. Они «являются нормативной формой взаимодействия людей, упорядочения их связей, координации их поступков и деятельности, предотвращения противоречий, противоборства, конфликтов» . По своему существу они формулируют те условия и способы жизнедеятельности людей, которые объективно необходимы для обеспечения нормального функционирования индивида, общества, государства. Под конституционными правами и свободами понимаются закрепленные в Конституции и гарантированные государством возможности, позволяющие каждому человеку и гражданину свободно и самостоятельно избирать вид и меру урегулированного правом своего поведения, созидать и пользоваться предоставленными ему социальными благами, как в личных, так и в общественных интересах. Наряду с закрепленными в Конституции РФ основными правами и свободами гражданина, в ней также установлены и общие, для всех граждан РФ, обязанности, в числе которых выделяется воинская обязанность. Военнослужащие, как граждане РФ, обладают всеми основными правами и свободами и исполняют общие обязанности, установленные Конституцией РФ. Возложение на граждан Российской Федерации воинской обязанности предполагает определенную специфику в реализации конституционных прав и свобод гражданами Российской Федерации при прохождении ими военной службы, которая заключается в их ограничении. Такое ограничение конституционных прав и свобод военнослужащих не противоречит Конституции Российской Федерации поскольку основывается на части 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации"7. А участвовать в защите Отечества - не только юридическая обязанность, но и глубочайшее нравственное требование, патриотический долг каждого гражданина. Ограничение отдельных конституционных прав военнослужащих обусловлено спецификой особого вида государственной службы в сфере обороны и безопасности государства, необходимостью обеспечения принципа политического нейтралитета военнослужащих. В рамках данной работы мы придерживаемся наиболее полной, на наш взгляд, классификации прав и обязанностей военнослужащих, которая была выработана Ю.И. Мигачевым . Он подразделяет их на две большие группы: общегражданские и военно-служебные. Чтобы более объективно представить и рассмотреть эволюцию прав и обязанностей военнослужащих в переходный период Российской Федерации следует иметь в виду наиболее значимые события, которые оказывали определяющее влияние на эволюцию правового статуса военнослужащих РФ, и условно разделить этот период на этапы. Они, на наш взгляд, следующие: Первый этап: этап формирования правовых основ статуса военнослужащих в переходный период, соответствующий новым историческим условиям. 1993 г. - год принятия Закона РФ «О статусе военнослужащих» от 22.01.1993 г. № 4338-1 "9 и Конституции Российской Федерации - до 1998 года. Второй этап - этап изменения правового статуса военнослужащих в части социально-экономических и общих военно-служебных прав. Это 1998 г. - год принятия нового Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 г. № 76-ФЗ - до 2002 года. Третий этап - этап пересмотра статуса военнослужащих по вопросам денежного довольствия военнослужащих и пересмотра ряда льгот. Это 2002 г. - год внесения существенных изменений в Федеральный закон «О статусе военнослужащих», связанный с принятием Федерального закона от 07.05.2002 г. № 49-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РФ по вопросам денежного довольствия военнослужащих и предоставления им отдельных льгот» - до 2004 года. Четвертый этап: этап кардинальных перемен в статусе военнослужащих, связанных с монетизацией льгот. Это 2004 г. - год внесения изменений в Федеральный закон «О статусе военнослужащих» - по настоящее время. До 1993 года в стране не существовало какого-то единого нормативного акта, закрепляющего права и обязанности военнослужащего РФ. Необходимость принятия такого нормативно-правового акта на протяжении десятилетий подтверждалась исследованиями ведущих ученых в области военного права. Такой Закон РФ «О статусе военнослужащих» был принят в январе 1993 года. Создатели указанного закона отразили в нем специфику статуса военнослужащих по сравнению с другими гражданами. Военно-служебная часть правового статуса военнослужащих, как права, так и обязанности, были прописаны и закреплены в уже принятом законе. А основные права и обязанности военнослужащих, включаемые по нашей классификации в общегражданскую часть правового статуса, были установлены принятой в декабре 1993 года Конституцией Российской Федерации. Чтобы яснее представить, какими правами и обязанностями в 1993 году были наделены военнослужащие, рассмотрим их подробнее, придерживаясь представленной нами ранее периодизации. Прежде всего - о закреплении политических прав военнослужащих. Свобода мысли и слова, право свободно искать, получать, производить и распространять информацию любым законным путем закреплено статьей 29 Конституции Российской Федерации. Однако, военнослужащие, реализуя это право, не должны разглашать государственную и военную тайну, обсуждать и критиковать приказы командиров (начальников). В соответствии с Законом Российской Федерации «О государственной тайне»120 сведения, ранее составлявшие военную тайну, отнесены к государственной тайне. Утвержден и перечень сведений в военной области, отнесенных к государственной тайне . При этом разглашение сведений, составляющих государственную тайну, лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе, если эти сведения стали достоянием других лиц, влечет уголовную ответственность1 . Таким образом, эти ограничения обусловлены поддержанием обороноспособности страны.

Правовое регулирование приобретения и прекращения гражданами статуса военнослужащих

В Конституции Российской Федерации закреплено: "Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации" (п. 1 ст. 59), а Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" установлено, что конституционный долг по защите Отечества может быть исполнен двумя способами: путем исполнения воинской обязанности, предусматривающей в том числе прохождение военной службы по призыву, а также путем добровольного поступления на военную службу и ее прохождения в добровольном порядке (по контракту). При этом, военная служба рассматривается как вид федеральной государственной службы, представляющей собой профессиональную служебную деятельность граждан на воинских должностях в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских (специальных) формированиях и органах, осуществляющих функции по обеспечению обороны и безопасности государства.

Законодательством данное явление прописано, на первый взгляд, достаточно основательно. Им определен круг лиц, являющихся военнослужащими. Так, в зависимости от способа исполнения конституционного долга по защите Отечества военнослужащие разделены на проходящих военную службу по контракту и по призыву.

Отдельную группу образуют офицеры, призванные на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации, которые по своему правовому положению приравниваются к офицерам, проходящим военную службу по контракту, если иное не предусмотрено федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Граждане (иностранные граждане) приобретают статус военнослужащих с началом военной службы и утрачивают его с ее окончанием.

Проанализировав всю совокупность правовых актов, нам удалось выявить все случаи начала военной службы. Таковыми для граждан являются: не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, - день убытия из военного комиссариата субъекта Российской Федерации к месту прохождения военной службы; призванных на военную службу из числа окончивших государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и зачисленных в запас с присвоением воинского звания офицера, - день убытия к месту прохождения военной службы, указанный в предписании военного комиссариата; призванных на военную службу непосредственно после окончания государственных, муниципальных ил и имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, которым присвоено воинское звание офицера, - день убытия в отпуск, предоставляемый военным комиссариатом по окончании указанных образовательных учреждений; поступивших на военную службу по контракту, - день вступления в силу контракта о прохождении военной службы (в том числе для иностранных граждан; не проходивших военную службу или прошедших военную службу ранее и поступивших в военные образовательные учреждения профессионального образования, - дата зачисления в указанные образовательные учреждения.

Начало военной службы является юридическим фактом, с которым связано распространение на гражданина статуса военнослужащего, т.е. приобретение им прав и возложение на него обязанностей и ответственности. На наш взгляд, здесь возникает первая проблема - статус военнослужащего распространяется на него не в полном объеме. Должностные обязанности на военнослужащего распространяются только с вступлением в должность, т.е. написанием им рапорта и изданием соответствующего приказа. Военнослужащие до приведения к Военной присяге не могут привлекаться к выполнению отдельных специальных обязанностей.

Анализ механизма приобретения гражданами правового статуса военнослужащего также выявил ряд проблемных вопросов.

Призывная комиссия осуществляет призыв граждан, не пребывающих в запасе, на военную службу на основании указов Президента Российской Федерации два раза в год с 1 апреля по 30 июня и с 1 октября по 31 декабря. Важную роль в этом процессе осуществляет медицинская комиссия. Определенные наработки с целью выявления годности к военной службе были приобретены в 1998 г. сборным пунктом г. Москвы, где на базе регионального учебно-методического центра психологической диагностики проведена апробация методик с применением компьютерных тестов по выявлению лиц, имеющих психические патологии. За два года работы центра призыв москвичей с психическими расстройствами снизился в три раза Представляется, что необходимо увеличивать количество таких центров с целью более безошибочных рекомендаций в процессе приобретения гражданами правового статуса военнослужащих.

После проведения медицинского освидетельствования призывная комиссия выносит в отношении гражданина соответствующее решение. Если призывной комиссией принято решение о призыве гражданина на военную службу, то призывнику назначается срок явки в военный комиссариат с вручением ему иод личную подпись повестки для отправки к месту прохождения военной службы. Отправка граждан, призванных на военную службу, производится со сборных пунктов, создаваемых решением органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Граждане отправляются к месту прохождения военной службы в составе команд (эшелонов) в сопровождении начальников команд, прибывших из войск. День убытия граждан, призванных на военную службу, со сборного пункта является для них началом военной службы, и они приобретают статус военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.

Однако на практике возникает ряд проблем, связанных с реализацией указанных положений, возникающих из-за несоответствий норм права в действующем законодательстве, а также из-за того, что многие положения в законодательстве не работают на практике.