Правовой статус ребенка (Теоретико-правовой анализ) Бутько Ольга Викторовна

Правовой статус ребенка (Теоретико-правовой анализ)
<
Правовой статус ребенка (Теоретико-правовой анализ) Правовой статус ребенка (Теоретико-правовой анализ) Правовой статус ребенка (Теоретико-правовой анализ) Правовой статус ребенка (Теоретико-правовой анализ) Правовой статус ребенка (Теоретико-правовой анализ) Правовой статус ребенка (Теоретико-правовой анализ) Правовой статус ребенка (Теоретико-правовой анализ) Правовой статус ребенка (Теоретико-правовой анализ) Правовой статус ребенка (Теоретико-правовой анализ)
>



Бутько Ольга Викторовна. Правовой статус ребенка (Теоретико-правовой анализ) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Краснодар, 2004 241 c. РГБ ОД, 61:04-12/814

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Концептуальное и понятийное обеспечение правового статуса ребенка 15

1.1 Сфера детства как особый предмет правового регулирования 15

1.2. Концептуальная вариативность определения правового статуса ребенка 53

1.3. Сущность полиотраслевого фактора построения нормативной базы правового статуса ребенка 74

Глава 2. Особенности юридической природы элементов правового статуса ребенка в Российской Федерации 100

2.1. Полиативность принципов правового положения ребенка 100

2.2. Гражданство детей в Российской Федерации 116

2.3. Правоспособность и дееспособность детей: проблемы правового регулирования 137

2.4. Проблемы классификации прав ребенка и их гарантий 151

Заключение 190

ПРИЛОЖЕНИЕ 195

Библиографический список литературы 209

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблемы детства в нашей стране приобрели общегосударственные масштабы, имеют общенациональный характер, свидетельствует о том, что сфера детства находится в глубоком кризисном состоянии, общество и государство не использует все имеющиеся у них возможности для обеспечения должной заботы о своем будущем - детях. Положение детей в современной России - один из самых печальных итогов проводимых в стране реформ, в результате которых сфера детства оказалась самой пострадавшей. Растет число социальных сирот, преступность несовершеннолетних, пьянство, наркомания и другие формы девиантного поведения, инфекции, миллионы беспризорных детей, снижение посещаемости школ. Прежняя система воспитания и образования детей в ходе переустройства разрушена, процесс становления новой затянулся, в результате положение детей резко ухудшилось, возросло число детей не получающих необходимое воспитание, содержание и образование. Констатация этих явлений происходит на фоне равнодушия, непрофессионализма, жестокости взрослых, неэффективности существующих в государстве институтов социальной защиты и реабилитации детей. Оценка качества деятельности государственных институтов и общественности представлена в виде "космической разницы" между теми технологиями и социальными условиями, которые созданы для детей в странах Запада (Швеция, Норвегия, Германия)1 и действительностью России. Вопросы правового положения детей в по-

1 Поданным Конгресса США 11 % американских детей воспитываются в семьях, где злоупотребляют алкоголем, 90% таких родителей суды лишают родительских прав, но при этом до 70% детей, изъятых из таких семей, передаются в приемные семьи. См. Климантова Г.И. Социально-политические последствия детской беспризорности в Российской Федерации //Аналитический вестник Совета Федерации. 2003 № 14(207). С. 21.

следнее время волнуют международное сообщество, политических и государственных деятелей, представителей науки,1 что однозначно указывает на их значимость и необходимость научного исследования.

Актуализация проблем реализации ребенком его прав, свобод и обязанностей в настоящее время обусловлена развитием человеческой индивидуальности, возрастанием личностного фактора в экономических, социальных, демографических, политических и др. процессах, общими демократическими переменами, происходящими в государстве. Правовой статус ребенка являются важнейшим институтом, при помощи которого регулируются и определяются способы, меры воздействия и пределы вмешательства государства в личную сферу семьи и детства, возможности участия ребенка в жизни общества, устанавливаются юридические и иные гарантии защиты и реализации его прав и свобод.

Необходимость детального изучения правового статуса ребенка, определение его понятийного аппарата, структуры и элементов обусловлена, прежде всего, практической значимостью соответствующего института. В особой степени это проявилось в новых, современных условиях развития российской государственности, когда Конституция РФ 1993 года возвела на высший нормативный уровень новые правовые идеи, принципы, задачи и цели государственного и общественного развития.

С развитием института правового положения ребенка связываются надежды на создание в России демократического гражданского общества. Именно в детстве в сознании ребенка формируются главные ценностные ориентации гражданского общества и правового го-

1 В феврале 2003 года в Москве состоялась научно-практическая конференция "Проблемы детской безнадзорности и беспризорности в Российской Федерации: социально-политические последствия и современные технологии решения", организованная Комитетом Совета Федерации по социальной политике.

сударства, закладываются основы правопонимания, чувства защищенности своих прав и интересов, а также прививается ответственность за ненадлежащее выполнение своих обязанностей и знание того, что взрослые могут и должны быть наказаны, если они ущемляют права и интересы ребенка.

Вместе с тем уровень научной разработанности данной проблематики нельзя считать достаточным. Это объясняется некоторой не-скоординированостью направлений исследований, известным стремлением ученых и специалистов-практиков заявить о своем видении того или иного подхода к формированию и функционированию различных видов правового статуса ребенка. Качественно новая организация государства и правовой системы требует сегодня должного анализа не только российского, но и мирового опыта. Все эти аргументы свидетельствуют об актуальности темы диссертационного исследования и подтверждают необходимость ее научной разработки с целью создания эффективной модели правового статуса ребенка в Российской Федерации и совокупности теоретических знаний о нем.

Степень научной разработанности темы диссертации.

Вопросы, связанные с формированием понятия "сфера детства" и развитием института правового положения ребенка можно проследить на разных исторических этапах. В настоящее время данный институт пополнен рядом фундаментальных правовых актов, в числе которых: Конвенция о правах ребенка 1989 года, Федеральные законы "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" 1998 года, "О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" 1996 года, "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" 1999 года, "О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей" 2001 года и другие. В них содержится комплекс различных отраслевых норм, которые обес-

печивают правовое регулирование положения детей в России. Однако при оценке разработанности тематики диссертационного исследования была выявлена ее явная недостаточность. Правовой статус ребенка как объект самостоятельного исследования в теоретической науке не представлен. Отдельные его характеристики рассматриваются представителями различных отраслей знаний.

Особую значимость для решения поставленных в диссертации задач имеют работы, в которых тщательному исследованию подверглись права человека и гражданина, взаимоотношения государства и личности, основы правового положения личности в целом, таких как: С.С. Алексеев, А.Я. Азаров, МБ. Баглай, Н.С. Бондарь, A.M. Белякова, А.Б. Венгеров, Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, Н.Л. Гранат, А.В. Зиновьев, Е.И. Козлова, В.Н. Кудрявцев, О.Е. Кутафин, В.А. Кучинский, В.В. Лазарев, И.И. Логанов, Е.А. Лукашева, Н.С. Малеин, Г.В. Мальцев, B.C. Нерсесянц, И.В. Ростовщиков, Ф.М. Рудинский, В.Н. Синю-ков, М.С. Строгович, Ю.А. Тихомиров, И.Е. Фарбер, P.O. Халфина, В.М. Чхиквадзе, Л.С. Явич.

Общие проблемы правового статуса личности в целом и ребенка, в частности, представлены в работах таких зарубежных авторов, как: В. Бюхнер-Удер, Х.-П. Гессер, Д. Гомиен, А. Моувер, Р.А. Мюллер-сон, Э. Цоллер.

Изучением статуса детей в отраслевых аспектах российского права занимались: М.В. Антокольская, В.В. Бойцова, Н.Е. Борисова, А. Головань, Ю. Гранин, Ю.А. Дмитриев, Н.С. Малеин, В.Г. Мельникова, Э.Б. Мельникова, В. Молодцова, A.M. Нечаева, Т. Птицина, В.А. Ря-сенцев.

Кроме того, по данной проблематике были защищены три диссертации: Т.А. Титовой на тему "Конвенция о правах ребенка в системе общей регламентации прав человека" в Казани в 2000 году, С.А. Сорокиным на тему "Права детей в семье по семейному законо-

дательству и Конвенции "О правах ребенка" в 2000 году в Москве и Л.Ю. Голышевой по теме "Правовое положение детей России: исторический аспект" в Ставрополе в 2002 году. Первая посвящена исключительно анализу международного законодательства, вторая носит чисто отраслевой характер, а в третьей представлен историко-цивилистический аспект проблем детства.

Источниковая база исследования определена с учетом степени разработанности темы, ее составляют труды вышеперечисленных

« авторов, а также дореволюционных русских ученых: Н.Н. Алексеева,

НА Бердяева, К.Н. Вентцеля, М.Ф. Владимирского-Буданова, А.И. За-горовского, И.А. Ильина, Б.А. Кистяковского, Н.М. Коркунова, В.И. Ключевского, А.Г. Михайловского, Е.Д. Максимова, К.А. Неволина, М.О. Ошанина, B.C. Соловьева, Ф.В. Тарановского, Е.Н. Тарновского, Б.Н. Чичерина.

В диссертации использованы суждения по отдельным актуальным

* проблемам правового положения детей, содержащиеся в работах:

Ю. Беспалова, Б.М. Верзуб, В.Г. Глухаревой, В.В. Гриб, О.А. Дюжевой, СБ. Жданова, Н.А. Крашенинниковой, Н.М. Костровой, В. Козюли, Ю.А. Королева, М.Н. Николаева, О.В. Пристанской, А.В. Сумачевой, Ю.В. Трунцевского.

Диссертация написана на основе широкого привлечения конституционного, административного, гражданского, семейного, международного и иного законодательства, нормативных актов Краснодарского края. Использованы материалы периодической печати, парламентских слушаний, статистические данные, обобщения практики работы в сфере детства органов и организаций Краснодарского края. Цели и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является обобщение и формирование комплекса теоретических знаний о правовом статусе

f ребенка в Российской Федерации, о проблемах регулирования и pea-

лизации его прав и свобод, обеспечении достаточной их защиты, о возможных путях и способах разрешения выявленных проблем. Для этого потребовалось решить ряд конкретных задач:

  1. Выявить и проанализировать массив действующего международного и отечественного законодательства о правах детей как необходимую правовую базу для построения теоретических конструкций и оценки высказанных в литературе взглядов.

  2. Выявить и обосновать основные концептуальные подходы к характеристике сферы детства, как особой совокупности правоотношений с участием детей, необходимой эмпирической базы понимания правового статуса ребенка в Российской Федерации.

  3. Обобщить суждения по актуальным вопросам понятийного обеспечения правового статуса ребенка, структурированию и взаимообусловленности его элементов.

  4. Изучить и обобщить законодательство и научную литературу о гражданстве детей и установить особенности содержания различных видов их правового статуса в зависимости от состояния юридической связи ребенка с государством, с родителями или лицами, их заменяющими.

  5. Установить и показать зависимость содержания правового статуса ребенка от возрастного фактора, от проблем правового регулирования различных видов дееспособности и деликтоспособности детей в Российской Федерации.

  6. Произвести классификацию принципов в соответствии, с которыми реализуются правоотношения в сфере детства, обосновать их общие черты и отраслевое многообразие.

  7. Выявить и обосновать проблемы правового регулирования прав и свобод ребенка и их гарантий, тенденции и закономерности формирования нормативной базы правового статуса детей на основе норм международного и российского законодательства.

Объектом диссертационного исследования являются урегулированные различными социальными нормами общественные отношения, составляющие сферу детства, их состояние в Российской Федерации с позиций социальных параметров и проблем правового закрепления в процессе их становления и развития.

Предметом исследования являются концептуальные, понятийные, структурно-организационные и правовые основы положения детей в Российской Федерации, представленные реальными общественными отношениями, урегулированными правом и складывающимися во взаимодействии детей с другими субъектами сферы детства.

Методологической основой исследования является современный методологический инструментарий, концептуальные подходы к правовому статусу личности, выработанные современной юридической наукой. Проблемы правового статуса ребенка были исследованы на основе общенаучных методов: диалектического, исторического, логического, а также частно-научных методов: сравнительно-правового, системно-структурного анализа, конкретно-социологического, статистического, метода моделирования и др. Использование при написании диссертации широкого спектра существующих методов философии, права, истории, социологии и других отраслей научных знаний позволило автору осмыслить, определить генезис, закономерности, тенденции развития сферы детства и правового статуса ребенка, раскрыть предмет исследования целостно и всесторонне и в конечном итоге достичь обозначенной цели, решить поставленные задачи.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в работе впервые представлен комплексный теоретико-правовой анализ правового статуса ребенка в Российской Федерации, всех его элементов с позиций содержания и состояния особой сферы общественных отношений с участием детей, проблем их правового регулирования. Выработаны определения понятий: сферы детства как

«У

особого предмета правового регулирования, правового статуса ребенка, выявлены его сущностные и концептуальные компоненты. Обоснована полиативность и дана классификация принципов правового положения детей, представлены проблемы правового регулирования дееспособности детей в различных отраслях права. Прослежено эволюционирование гражданства детей с момента возникновения данного института и до настоящего времени. Дана классификация правоотношений с участием детей, сформулирован ряд предложений по совершенствованию норм российского законодательства о правах ребенка.

На защиту выносятся положения и выводы, в которых нашли отражение научная новизна исследования и его результаты:

  1. Выявление теоретических и философских особенностей исследования сферы детства, оценка ее состояния в современной России с позиций социальных параметров, позволило обосновать вывод о том, что ее особенности обусловлены: особым субъектным составом; специфическими юридическими конструкциями, предопределившими виды и структуру правоотношений с участием детей; особым местом в сфере детства деятельности государства, содержание которой зависит от его исторического типа, формы правления и политического режима.

  2. С точки зрения теоретико-правового анализа виды и структура правоотношений с участием детей обусловлены возрастным фактором, содержанием прав и обязанностей, многообразием современных жизненных ситуаций, в которых оказываются дети. Предлагаются следующие блоки правоотношений с участием детей:

а) отношения с нормальным позитивным укладом жизни ребенка,
подпадающие под официально установленные социальные стандар
ты;

б) отношения, требующие включения со стороны государства

.V-

более серьезных контрольных механизмов, они связаны с отсутствием у ребенка одного или обоих родителей, с приемной семьей, усыновлением, с опекой и попечительством, с особым состоянием здоровья ребенка;

в) отношения, в которых забота о ребенке полностью возлагает
ся на государство и его органы, они связаны с беспризорностью, с
функционированием домов-интернатов, возникают в результате воо
руженных конфликтов, техногенных катастроф и потому носят экстре
мальный характер;

г) отношения, возникающие в связи с необходимостью реабили
тации детей, попавших в экстремальную ситуацию;

д) отношения, возникающие в связи с правонарушениями детей
и применяемыми к ним мерами ответственности;

е) отношения, возникающие в связи с функционированием раз
личного рода правозащитных механизмов прав ребенка.

  1. Совокупность отношений, составляющих сферу детства и отличающихся своими целевыми и функциональными особенностями, представлена как особый предмет правового регулирования, в котором, с одной стороны, присутствует уникальная властная тональность во взаимоотношениях между субъектами, с другой, его объединяют начала нравственности и веры, сложившиеся исторически и формализованные посредством различных социальных регуляторов, специфичные интересы ребенка, обусловленные становлением его как личности, а также психологически неразделимый процесс формирования и реализации воли родителей и детей до наступления совершеннолетия последних.

  2. Предлагается оценивать правовой статус ребенка как ядро нормативно-правового выражения основных начал взаимоотношений личности и государства, поскольку в нем эти основные начала должны быть представлены в чистейшем, безупречном виде и воплощать ве-

личайшие ценности человеческого сообщества: веру, нравственность. Правовой статус ребенка - это объективированные и формализованные в праве возможности, необходимые личности ребенка для его всестороннего развития, т.е. для перевода потенциальных ресурсов в фактические.

  1. Определение правового статуса ребенка отличается концептуальной многовариантностью, которая обусловлена: а) отсутствием теоретических разработок данного понятия; б) его производностью от общетеоретического правового статуса личности; в) полиотраслевым характером правового регулирования положения детей в государстве. С формально-юридических позиций сформулирована дефиниция: правовой статус ребенка это концептуально и конкретно-исторически обусловленная система его прав, свобод и обязанностей, устанавливаемых с учетом возрастных ограничений и типа юридической связи ребенка с государством и родителями или лицами, их заменяющими, структурированных и формализованных по основным параметрам сферы детства, реализуемых в особом властно-волевом режиме, охраняемых и гарантируемых государством.

  2. Гражданство ребенка по общему правилу устанавливается с учетом гражданства родителей, в характеристике его правового статуса необходимо учитывать взаимосвязь его гражданства с особенностями и разновидностями юридической связи ребенка с родителями или лицами, их заменяющими, при иностранном гражданстве, разно-гражданстве, состоянии безгражданства, признании безвестно отсутствующими родителей, опекунов, усыновителей, при сиротстве детей.

  3. Принципы, в соответствии с которыми реализуются отношения в сфере детства, имеют общий и отраслевой характер. С учетом этого в работе дана система принципов, которая включает:

а) принципы государственной политики в сфере детства;

б) принципы, установленные мировым сообществом для регули-

*

рования отношений с участием детей;

в) общие принципы правового статуса;

г) принципы минимальных социальных стандартов основных по
казателей качества жизни детей;

д) принципы образовательного права;

е) принципы семейного права;

ж) принципы гуманитарного права;

з) принципы ювенальной юстиции;

4 и) принципы нравственно-этические.

8. Для реализации конституционных прав и обязанностей и для установления единообразных подходов к пониманию отраслевой дееспособности детей сформулировано предложение о целесообразности и необходимости закрепления в Конституции нормы о правоспособности и возрастных этапах последовательного приобретения детьми различных видов дееспособности.

ч Теоретическая и практическая значимость диссертационно-

го исследования. Теоретическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней положения и выводы развивают общетеоретические знания о понятии сферы детства, ее особенностях, о роли и месте в ней деятельности государства, о понятии и элементах правового статуса ребенка, формируют представление о его качествах и свойствах, показывают новые методологические и концептуальные подходы к пониманию и исследованию правоотношений с участием

і* детей.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы в процессе дальнейшего совершенствования действующего и разработки нового федерального и регионального законодательства, нормативных актов муниципального уровня, а также в практике органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов в сфере детства. Теоретический материал, аналитические разработки, содержащиеся в

диссертации, могут быть полезны в научных исследованиях по проблемам государства и права, правового статуса человека и гражданина, в преподавании учебных курсов теории государства и права, конституционного, гражданского, семейного, образовательного, гуманитарного права, при подготовке учебной и учебно-методической литературы для студентов юридических вузов и сузов по перечисленным дисциплинам.

Апробация результатов исследования Основные положения работы были обсуждены на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин Краснодарской академии МВД России. Выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, изложены в выступлениях автора на научных, научно-практических конференциях в Кубанском государственном аграрном университете, Кубанском государственном университете, Краснодарской академии МВД России, на международной научно-практической конференции "Проблемы защиты прав и законных интересов граждан и организаций 23-26 мая 2002 года в г. Сочи, на 23 Всероссийской научной конференции "Глобализация и проблемы экономического развития России в 2002 году в г. Туапсе, а также нашли отражение в работах, опубликованных по теме проведенного исследования, используются при чтении лекций и проведении практических занятий по теории права и государства и по семейному праву.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографического списка литературы.

Сфера детства как особый предмет правового регулирования

В основу исследования правового статуса ребенка должен быть положен определенный эмпирический материал, который может быть извлечен из особой совокупности общественных отношений, именуемой сферой детства. Ее анализ в связи с этим имеет не только познавательное, но и научное значение. Исследование сферы детства в правовом аспекте имеет определенную теоретическую и философскую базу. Истоки ее понимания уходят корнями в теорию естественного права, в философию гуманистического права, торжество которых, по словам С.С. Алексеева, "является одним из значительных духовно-интеллектуальных выражений самого крупного, по истине великого в истории человечества перелома - перехода от традиционных к последовательно демократическим, либеральным цивилизациям,... утверждения важнейшего их элемента - глубоких демократических и гуманистических правовых начал в жизни общества"1. Указанные теории в свою очередь, составили основу либеральной доктрины прав человека, заложившей базу персоноцентристского подхода2. В совокупности они определили новые приоритеты и новые параметры во взаимоотношениях государства и личности. Получив свое научное обоснование в трудах Г. Гроция, Дж. Локка, Ш. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо, Б. Спинозы, В. Гумбольдта1 и др. и юридическое закрепление в Декларации независимости, Билле о правах, Декларации прав человека и гражданина и других документах, эти учения создают теоретическую платформу для понимания и объяснения специфики не только абстрактных взаимоотношений личности и государства, но и той конкретной их части, где главным действующим лицом предстает ребенок с его потребностями, интересами и его перспективой для дальнейшего развития общества и государства.

Такие персоналистические философские взгляды2 заложили основу того, чтобы поставить "в центр общественной жизни и, прежде всего в центр мира юридических явлений отдельного, автономного человека - персону"3, поскольку именно человек, его интересы и потребности сформировали общество, государство, право. Поэтому по-прежнему актуально звучат слова Н.А. Бердяева о том, что "священно не общество, не государство, не нация, а человек"4. К этому подвигает и необходимость решения глобальных проблем современности, в числе которых вопросы самосохранения и выживания человеческого рода. Именно в связи с этим права человека рассматриваются как фактор устойчивого развития,5 разработкой концепции которого в последние десятилетия усиленно занимаются представители различных отраслей научных знаний1.

Формирование личности человека начинается с детства, поэтому данная сфера в каждом государстве находится под особым вниманием. Это объясняется тем, что дети являются обязательным и особо значимым компонентом в структуре человеческого потенциала, для управления которым и создается государство. Государством, прежде всего, устанавливается определенная юридическая граница - несовершеннолетие, в рамках которого человек живет и формируется в одном правовом режиме, после которого данный режим приобретает иное содержание. Установление такой возрастной границы, как совершеннолетие, не отличается универсальностью ни в историческом аспекте, ни в современных государствах. Наиболее распространенным является рубеж в 18 лет. Но история России знает и другие примеры.

Так, Соборным Уложением 1649 года устанавливался "плавающий" возраст совершеннолетия - от 15 до 20 лет. В 15 лет заканчивалось "малолетство", а при наступлении 20 лет несовершеннолетие прекращалось вообще2. Указом Петра 1 "О порядке наследования" 1714 года был установлен различный возраст для вступления в брак в зависимости от пола брачующихся: для невесты - 17 лет, для жениха - 20 лет3.

В современных государствах возраст, с которого наступает совершеннолетие, колеблется от 15 до 20 лет, но международные акты четко ограничивают сферу детства 18-ю годами, с одной лишь оговоркой: "если иной возраст не установлен национальным законодательством"1.

Сфера детства, ограниченная возрастными параметрами, в литературе представляется под названием "несовершеннолетие". Ее специфика объясняется, прежде всего, психофизиологическими причинами, в оценках которых мнения ученых не совпадают. Так, Э.Б. Мельникова утверждает, что "растущий организм ребенка, подростка плохо защищен от неблагоприятных внутренних и внешних влияний. Это может привести к конфликту с окружающими, с требованиями закона, к более частым нарушениям прав несовершеннолетних со стороны взрослых". И далее автор формулирует два неотъемлемых признака юридического понятия несовершеннолетнего: а) возрастная неадапти-рованность (неприспособленность) несовершеннолетних к меняющимся условиям жизни; б) специальная повышенная правовая защита, предусмотренная в законах2.

На наш взгляд, позиция Э.Б. Мельниковой, по меньшей мере, нуждается в уточнении. Вполне возможно, что с точки зрения уголовного права и процесса она может считаться приемлемой. Но общетеоретический уровень она не обеспечивает. Во-первых, автор ставит знак равенства между двумя самостоятельными понятиями: "несовершеннолетие" и "несовершеннолетний", чего, по нашему мнению, допускать не следует. Во-вторых, в аргументации ученой учитываются только факторы экстремального характера, но игнорируется тот факт, что возрастное состояние ребенка является естественным как для него самого, так для всех других субъектов, с которыми он взаимодействует.

Особенностью детского этапа жизни человека следует считать отсутствие достаточного энергетического потенциала, объема сил и знаний, процесс накопления которых и требует соответствующих возрастных границ. Совершеннолетие наступает, когда необходимый для полного самостоятельного существования энергетический и информационный объем достигнут. Исторический опыт свидетельствует, что такой уровень развития достигается примерно к 18 годам. Он и взят за основу.

Э.Б. Мельникова называет несовершеннолетие основной правовой базой ювенальной юстиции. На наш взгляд, данная категория имеет более существенное значение. Она является основой обособления важнейшего этапа жизни человека в тот период, когда идет процесс его физического, умственного, нравственного становления. Данную категорию следует признать юридически значимой и обязательной для теории государства и права еще и в связи с тем, что в соответствующий период жизни параллельно идет процесс становления и правового сознания личности, закладываются знания обо всех регуляторах общественных отношений: морали, обычаях, нравственности, праве, прививаются навыки использования социальных норм.

Концептуальная вариативность определения правового статуса ребенка

Дефинитивное обеспечение правового статуса ребенка необхо димо осуществлять на основе и с учетом концептуальных подходов, сложившихся в различных отраслях юридической науки: теории права и государства, конституционного, административного, гражданского, семейного и т.д. права. И не только потому, что ребенок - это тоже личность в разных ее вариантах: человек, гражданин, иностранец, лицо без гражданства и т.д. Но еще и потому, что правоотношения, в которых участвует ребенок, многовариантны, подвергаются многоотраслевому правовому регулированию и в функционировании государства сфера детства должна занимать приоритетное место.

В настоящее время, когда принята и действует Конституция РФ 1993 г., в которой правам и свободам уделяется первостепенное внимание, приоритетное концептуальное значение приобретают идеи первенства идеалов человечества - прав человека, для научного обоснования которых разработана теория прав человека1. Ее значение для определения правового статуса ребенка, на наш взгляд, состоит в том, что на ее основе раскрывается природа и сущность прав и обязанностей ребенка, их генезис и современное состояние.

Кроме того, она предлагает исследователю философские, социальные, этические, религиозные и иные основы и предпосылки, с учетом которых формируется понятийный аппарат и содержание правового статуса ребенка. Именно эта теория определила приоритетную тональность прав человека в демократическом правовом государстве, заставив его ограничить свои властные функции этими правами. И по этой закономерности должны примерятся, прежде всего, права ребенка.

История данной теории достаточно разработана в научной литературе.1 Еще в XIX веке Е.Н. Тарновский (1859 - 1936 гг.), заметил: "внутренний смысл всех политических движений в цивилизованном мире за последние два или три столетия сводится к постепенному освобождению личности от гнета Церкви и Государства, к расширению и оформлению их со стороны государства. Личность человеческая со времен Реформации и еще больше со времени Французской революции возросла и окрепла, а государство принуждено было отступать перед нею и видоизмениться, приспособиться к властным требованиям личного разума и личной совести ранее безгласных и бесправных подданных".2 На наш взгляд, ученому удалось наиболее точно подметить и подчеркнуть ту динамику развития взаимоотношений личности и государства, которая сегодня привела к возможности не только поставить вопрос о правовом статусе ребенка, но и вплотную заняться его научным анализом.

Не менее существенное концептуальное значение для определения правового статуса ребенка имеет многообразие понятийного аппарата и используемой при этом терминологии. В науке сохраняются различные термины, посредством которых определяется положение личности в семье, коллективе, государстве, обществе. Понятия "статус", "положение", "состояние" и другие категории применяются для обозначения места того или иного субъекта, в том числе и личности, в системе правоотношений. Между терминами "положение" и "статус" чаще всего ставится знак равенства.3 Такой подход наблюдается в работах по общей теории государства и права при определении и характеристике общетеоретической модели правового положения личности1. В ней учитывается, что юридический статус человека позволяет понимать его место в правовом общении, отсюда и содержание этого статуса закрепляется всеми нормами и институтами права, которые призваны обозначить положение и роль человека в обществе и государстве, т.е. в производстве, управлении делами государства, в области духовной жизни, в сфере личных отношений и т.д. В отраслевых же юридических науках чаще употребляется термин "статус" личности, гражданина в сочетании с его отраслевой принадлежностью, например, конституционно-правовой, административно-правовой, гражданско-правовой, семейно-правовой статус гражданина и т.д. Полагаем, что понятия "правовой статус" и "правовое положение" следует все же различать в особенности применительно к такому субъекту как ребенок.

Понятие "правовой статус" в общетеоретическом смысле или с учетом его отраслевой принадлежности может и должно быть определено с ориентацией на содержание правовых норм и институтов, содержащихся в той или иной отрасли права и предопределяющих потенциальные возможности абстрактной личности в ее взаимоотношениях с различными субъектами права. Иными словами, "правовой статус" это идеальный образец, смоделированный государством, и закрепленный в нормах права, в соответствии с которым, затем формируется реальное правовое положение личности вообще, в том числе и ребенка.

В отличие от этого понятие "правовое положение" различных категорий физических лиц следует определять с учетом их фактического социального положения и реализованных ими норм права о конкретных правах, свободах и обязанностях. Применительно к исследуемому нами субъекту необходимо подчеркнуть главенствующую роль дефиниции "правовой статус ребенка", поскольку специфика реальных отношений с его участием такова, что их содержание формируется преимущественно по воле родителей. Именно для правильной ориентации последних необходимо иметь четко разработанную модель правового статуса ребенка.

К проблемам терминологического порядка следует отнести и вопрос о возможности использования при характеристике правового статуса ребенка такого понятия как "основы правового положения". И хотя на первый план здесь выступает отраслевая тональность, ответ на поставленный вопрос имеет общетеоретическое значение.

1)Как известно, каждый конкретный отраслевой статус гражданина Российской Федерации или иного физического лица можно определить как совокупность норм соответствующей отрасли права (конституционного, гражданского, административного, семейного и т.д.), закрепляющих его конкретные отраслевые права, свободы и обязанности, а также условия и гарантии их реализации. В конституционном праве, в отличие от других отраслей права, наряду с понятием "конституционно-правовой статус" и даже в большей степени употребляется понятие "основы правового положения личности". Его применение обусловлено спецификой данной отрасли права, как ведущей отрасли в системе российского права, и выражается в том, что в нем сосредоточены основополагающие элементы (гражданство; принципы правового положения личности; конституционные права, свободы и обязанности гарантии их осуществления а иногда правоспособность и дееспособность физического лица; ), которые являются исходными для любого отраслевого статуса личности и соответственно учитываются в нем.

Перечисленные элементы в силу их общего характера могут и должны учитываться при определении общего правового статуса ребенка и различных его разновидностей. В этом и состоит, на наш взгляд, значение категории "основы правового положения личности" для определения правового статуса ребенка. Это тем более важно потому, что тот или иной отраслевой статус ребенка (административно-правовой, гражданско-правовой, семейно-правовой) в юридической литературе воспринимается вполне позитивно. Что же касается общего и конституционно-правового статуса ребенка, то их следует отнести к числу недостаточно разработанных.

Полиативность принципов правового положения ребенка

Одним из элементов правового статуса личности вообще и ребенка, в том числе, являются принципы, в соответствии с которыми строятся его взаимоотношения с другими субъектами. Принципы - это основополагающие начала, идеи, охраняемые и защищаемые государством и положенные в основу осуществления прав, свобод и обязанностей человека и гражданина. В юридической литературе дается разная характеристика принципов правового положения личности. От краткой у Е.И. Колюшина1 до развернутой у Л.Д. Воеводина, по мнению которого, принципы правового статуса имеют в своей основе идеологические ценности, "и как таковые они складываются в сознании людей, воплощаются в их воле. Поэтому принципы не могут существовать и проявляться вне сознательной, волевой и целенаправленной деятельности человека"2.

В связи с этим правомерен вопрос о взаимосвязи еще несфор-мировавшихся сознания и воли ребенка с его поведением, которое должно строится в соответствии с этими ценностями. Такую взаимосвязь призваны обеспечить, прежде всего, родители, (лица, их заменяющие), воспитатели, и та среда обитания, в которой находится ребенок. Поэтому принципы правового положения ребенка имеют для него, прежде всего, воспитательное значение. Их разъяснение ребенку в процессе воспитания, а также организация взаимоотношений ребенка с окружающим миром на основе этих принципов способны заложить необходимый нравственный, правовой, физиологический и психологический фундамент развития ребенка, его убеждений как будущего взрослого человека.

Современный правовой статус ребенка в Российской Федерации формируется под влиянием двух процессов: отмирания старой государственности и системы права и формирования новой. Это отражается и в содержании принципов взаимоотношений детей с окружающими субъектами, которые формируются на стыке двух культур, двух идеологий, двух типов государственности, противостояния нравственных ценностей и моральных устоев, противоречия поколений. В связи с этим Г.И. Климантова справедливо замечает: "новое время вносит существенные коррективы в развитие взаимоотношений между взрослыми и детьми, в том числе между учителями и подростками, между подростками из разных социальных групп. Меня лично потрясло сообщение в газет о том, что подростки убили своего товарища по классу только потому, что ему родители смогли купить машину, он прекрасно одевался, а дети, которые его убили, не смогли этого пережить. Это крайний случай, но очень яркая иллюстрация последствий социального расслоения общества"1.

В свете сказанного полагаем, что отношение государства и его органов к выработке, правовому закреплению, реализации и гарантированию принципов правового положения детей не может быть поверхностным и безответственным, что, к сожалению, наблюдается в современном российском законодательстве, где принципы нередко носят декларативный, формальный, а порой фиктивный характер.

Принципами могут считаться лишь такие правила, которые, несомненно, признаны со стороны общества и государства и отнесены к разряду важнейших идей и установок правового статуса человека и гражданина нашей страны. Наша задача состоит в том, что бы показать, что общие принципы правового статуса личности, закрепленные в Конституции и в других нормативных актах, в равной степени могут и должны применяться при осуществлении прав и свобод ребенка. Такой всеобщий характер этих принципов объясняется их универсальностью, возможностью применения независимо от возраста человека. В юридической литературе можно считать распространенным системный подход к характеристике принципов, в соответствии с которым различаются общие (конституционные) и отраслевые принципы. Правовой статус ребенка объединяет и те и другие.

При характеристике конституционных принципов можно опираться на различные теории и высказывания ученых-конституционалистов. Так, М.В. Баглай выделяют один принцип - принцип равноправия, который в соответствии с Конституцией делит на три составляющие:

- равенство перед законом и судом; - равенство, независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям и т.д.; - равенство прав и свобод мужчины и женщины1.

Каждый из авторов при характеристике принципа равноправия вносит свой подход. Необходимо согласиться, что этот принцип очень важен и занимает практически первое место среди принципов правового положения человека и гражданина. Важен он и для правоотношений с участием детей, где, в дополнении к вышеуказанному его содержанию, следует назвать равноправие родителей в воспитании детей, равенство в правах детей, независимо от того, является ли ребенок гражданином России, иностранцем или лицом без гражданства, независимо от того, является ли он законнорожденным или усыновленным, имеет одного или обоих родителей, равноправие детей в пользовании родным языком в процессе получения образования и т.д. Но ограничиться только характеристикой данного принципа нельзя. Не случайно, поэтому, профессор А.В. Зиновьев выделяет к примеру, еще принцип сочетания личных и общественных интересов и принцип постоянного расширения и углубления прав, свобод и обязанностей1. Профессор Е.И. Козлова называет: принцип гарантированности прав, свобод и обязанностей человека и гражданина; принцип презумпции неотъемлемости прав и свобод человека и гражданина, недопустимость ограничения прав и свобод; принцип обладания каждым лицом не только правами, но и обязанностями2. Профессор Гранат Н.Л. дополняет указанный перечень принципом запрещения злоупотребления правами и обязанностями и принципом запрещения незаконного ограничения прав и свобод3.

Особого внимания в этом вопросе заслуживает, на наш взгляд, мнение профессора Л.Д. Воеводина. Принципы правового статуса личности он объединяет в систему и указывает на то, что "принципы -это правила, которые утверждаются соответствующими социальными нормами: морали, религии, обрядов и традиций. Юридические нормы принимаются или санкционируются органами государства".4 Подводя итог своим рассуждениям о принципах основ правового положения человека и гражданина в Российской Федерации, Л.Д. Воеводин предлагает выразить их систему следующим образом:.

Гражданство детей в Российской Федерации

Значение гражданства как обязательного элемента правового статуса детей в Российской Федерации заметно возросло в последнее десятилетие XX века, когда все большее распространение стали получать процессы изменения гражданства России, в том числе и детьми. Немаловажную роль сыграли и стремления к усыновлению российских детей иностранными гражданами. Признание Россией международных стандартов в области правового положения личности также сказалось на содержании гражданства. В связи с тем, что на территории России, как и любого другого государства, могут находиться дети-граждане и неграждане, анализ различных аспектов гражданства имеет принципиальное значение для установления правового статуса ребенка. Можно сказать, что проблемы гражданства в целом достаточно разработаны в юридической литературе1. Однако вопросы гражданства детей в лучшем случае рассматриваются по ходу, в связи с гражданством взрослых. И только в 2003 году О.Е. Кутафин в монографии "Российское гражданство"1 выделил в отдельный раздел вопросы гражданства детей. В законодательстве эти вопросы были структурированы отдельно с 1 декабря 1978 года в связи с принятием закона "О гражданстве СССР"2. На наш взгляд, логика рассуждений требует того, чтобы в первую очередь были решены и научно и законодательно вопросы именно гражданства детей, поскольку при рождении ребенка, наравне с присвоением ему имени, в первую очередь решается вопрос о его гражданстве.

Для целей нашего исследования важное значение имеет тот факт, что гражданство ребенка по общему правилу устанавливается в зависимости от гражданства родителей или лиц их заменяющих. И только в исключительных случаях, когда родители неизвестны, решение этого вопроса берет на себя государство. В связи со сказанным следует подчеркнуть, что для характеристики правового статуса ребенка вопросы его гражданства должны рассматриваться во взаимосвязи с особенностями юридической связи между ребенком и родителями или лицами их заменяющими. Такая связь имеет свои разновидности и потому предлагается в качестве исходного тезиса при рассмотрении гражданства детей. Разновидности такой связи: наличие обоих родителей, опека и попечительство, усыновление, разнограж-данство родителей или его отсутствия у них, сиротство - все это влияет не только на характеристику общего правового статуса ребенка, но и на отдельные его виды и должно учитываться в научной теоретической оценке правового статуса ребенка.

Как элемент правового статуса гражданство рассматривается в трех аспектах: а) как правовое состояние личности, служащее основанием для приобретения и реализации, установленных государством прав и обязанностей; б) как правовой институт, предметом регулирования которого выступают отношения, возникающие в процессе приобретения, прекращения, изменения гражданства или восстановления в нем; в) как субъективное право личности, реализуемое с рождения.

Теоретическая характеристика гражданства включает определение его понятия, обоснование его принципов и описание процедуры (оснований, условий и порядка) приобретения и прекращения гражданства.

Впервые правовое понятие гражданства было дано в преамбуле закона "О гражданстве Российской Федерации" 1991 года, где было сказано: "Гражданство есть устойчивая правовая связь человека с государством, выражающаяся в совокупности их взаимных прав, обязанностей и ответственности, основанная на признании и уважении достоинства, основных прав и свобод человека".1 В несколько усеченном варианте эта дефиниция повторена в ст. 3 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" от 31 мая 2002г.2

В юридической литературе имеет место достаточно затянувшаяся дискуссия по вопросу понятия гражданства, которая свидетельствует о многовариантности сформулированных определений и заставляет задуматься над ее причинами. С принятием Закона Российской Федерации 1991 года "О гражданстве Российской Федерации" в обозначенной дискуссии была подведена черта. С принятием Конституции РФ 1993 года гражданство приобрело еще одну характеристику -как одна из основ конституционного строя.

Понятие "гражданство" принято сопоставлять с другим, не менее распространенным понятием "подданство". Причиной применения двух указанных категорий следует считать различие в форме правления государства: монархическая предполагает институт подданства, республиканская - гражданство. По отношению к детям следует отметить еще одно немаловажное отличие. В категории "подданство" для детей устанавливается как бы двойная власть: власть родителей и власть монарха, кроме того, подданство в монархиях имеет сословную природу. При определении гражданства власть родителей над детьми выпадает из поля зрения и не отражается в дефиниции.

Итак, следует констатировать различие в содержании правовой связи между лицом и государством, устанавливаемой в рамках института гражданства, института подданства, института иностранцев или лиц без гражданства. Однако, для ребенка такое различие, на наш взгляд, не должно иметь принципиального значения, поскольку права ребенка-иностранца или лица без гражданства по сравнению с правами ребенка-гражданина России не должны быть ничем ограничены. Вместе с тем правовое регулирование гражданства детей имеет свои особенности в отличие от правового регулирования гражданства взрослых. Поэтому гражданство детей следует рассматривать в качестве самостоятельного элемента их правового статуса.

Истоки гражданства как явления в современном его понимании и начала его правовой природы уходят корнями в далекое средневековье, когда одним из видов (способов) взаимоотношений индивида и власти на местах считалось так называемое муниципальное гражданство. Оно "сочетало в себе, по мнению Ф.В. Тарановского, с одной стороны, прямое подчинение индивида власти, основанной не на договоре (как вассальная зависимость) и не на землевладении (как до-мениальное подданство), а на статуте, с другой стороны, участие населения в городском самоуправлении, следовательно, в той же муниципальной власти"1. Указанный статут и явился на наш взгляд, родоначальником института гражданства, который в те времена не мог получить достаточно оперативного развития в силу господствовавших феодальных отношений с их системой власти и подчинения, присущей феодальной раздробленности.

Исторически в литературе сложилась концепция объединенной трактовки гражданства и подданства как форм подчинения существующей в стране власти и участия населения в ее осуществлении. В ее обоснование приведены высказывания Аристотеля о том, что гражданин - это тот, кто частью повинуется, частью сам повелевает. В конце XIX - начале XX века получил распространение тезис о том, что "государственно-правовая терминология новейшей Европы называет подчинение власти государственным подданством (Obtemperantia subiectum facit) и участие во власти - государственным гражданством"1. Объединенное название этих двух форм взаимоотношений индивида с государством впоследствии было обозначено понятием: принадлежность к государству. Однако понятия гражданства и подданства сохраняют свое хождение и поныне, при этом каждое из них может определяться через термин "принадлежность": государству -гражданина, монарху - подданного.