Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ПРАВО И ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ УРБАНИЗАЦИИ 15
1. Экология и урбанизация: социально-исторические координаты 15
2. Экологическая функция в системе функций государства 42
3. Реализация экологической функции государства - в населенных пунктах и природных зонах в дореволюционной России и СССР 65
4. Реализация экологической функции современного Российского государства 101
ГЛАВА II. ЭКОЛОГО-ПРАВОВОЙ КОМПЛЕКС КАК ЭЛЕМЕНТ ПРАВОВОЙ СИСТЕМЫ 140
1. Эколого-правовой комплекс: проблемы категориального статуса 140
2. Территориальная структура эколого-правового комплекса 172
ГЛАВА III. МЕТОДОЛОГИЯ ПРАВОВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ЭКОЛОГО-ПРАВОВУЮ ОБСТАНОВКУ В УРБАНИЗИРОВАННЫХ ЗОНАХ 199
1. Эколого-правовая обстановка: понятие, содержание, критерии оценки 199
2. Экологические правонарушения в урбанизированных зонах: системно-структурный анализ
3. Эколого-правовая модель городской агломерации 253
4. Механизм правового регулирования общественно-экологических отношений (на примере транспортно-экологического комплекса городской агломерации) 284
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 320
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 340
- Экология и урбанизация: социально-исторические координаты
- Эколого-правовой комплекс: проблемы категориального статуса
- Эколого-правовая обстановка: понятие, содержание, критерии оценки
Введение к работе
-.»,
Актуальность темы диссертационного исследования. Высокая степень значимости экологических проблем урбанизации вытекает прежде всего из того, что горожане (доля которых в общей численности населения России составляет 73%1) подвергаются зачастую губительным для их здоровья избыточным воздействиям со стороны промышленности, жилищно-коммунального хозяйства, строительства, транспорта и т.д. Для урбанизированных зон характерен активный техногенез, приводящий к глубоким негативным изменениям природных комплексов.
Оптимальным выходом из этого положения может стать деятельность государства, направленная на решение указанных вопросов. Однако пока необходимые условия для этого сформировались не полностью. В недостаточной степени определено место экологической функции среди других функций государства, проводимые научные исследования не охватывают всей совокупности процессов и явлений, связанных с экологией и урбанизацией, не вполне сформулирована система методов и средств, призванных решать рассматриваемые проблемы, слабо изучено их содержание применительно к урбанизированным зонам. Последние до настоящего времени не рассматриваются как особые территории, где права и обязанности субъектов общественных отношений значительно отличаются от существующих за их пределами, что требует особого подхода к регламентации деятельности индивидов и организаций. Важное значение имеет взаимодействие и согласование регулирования экологии и урбанизации. Для этого должны использоваться специальные юридические средства.
Выбор соискателем темы исследования, посвященной роли права в регулировании общественных отношений, возникающих по поводу взаимодействия
1 См.: Строев Е.С., Бляхман Л.С., Кротов МИ. Экономика Содружества Независимых Государств накануне третьего тысячелетия. СПб., 1998. С. 298.
% общества и природы в контексте процесса урбанизации, обусловлен высокой
степенью актуальности проблемы активизации деятельности государства, на
правленной на оздоровление окружающей среды в городских населенных
пунктах и их ближайшем окружении. При этом автор исходит из системообра
зующего и интегрирующего значения механизма государственно-правового
воздействия, функционирование которого направлено на достижение целей,
Ф которые стоят перед обществом.
4| Однако современная российская действительность такова, что пока слабо
используется механизм правового регулирования общественно-экологических
отношений, не определена роль государства в этой области, отсутствует ком
плексный подход к использованию права в качестве общезначимого стандарта
поведения в данной области. Государственная система экологического управ
ления в значительной степени сохранила черты отраслевого принципа no
li строения - не преодолены барьеры между деятельностью в сфере охраны ок-
|;;| ружающеи среды и деятельностью, связанной с использованием природных
,: ресурсов. Органы, которым поручено наблюдение за состоянием «своих» ком
понентов эпигеосферы (земель, вод, лесов и др.), зачастую сами имеют отно
шение к их эксплуатации. Несмотря на то что в российской юриспруденции
довольно быстро развивается направление, отражающее взаимодействие об
щества и природы, проблема правового обеспечения улучшения экологической
Ш обстановки в урбанизированных зонах до сих пор не получила своего разреше
ния.
Правовое регулирование общественно-экологических отношений должно осуществляться на всех стадиях существования населенных пунктов - от проектирования и строительства до реконструкции. При этом правотворческая,
правоприменительная и правоохранительная деятельность государственных 9
органов, нормативно-правовая база, другие правовые средства должны быть
й адекватны обстановке в урбанизированных зонах, в каждой конкретной город-
ской агломерации.
В процессе развития, совершенствования механизма правового воздействия на общественно-экологические отношения в урбанизированных зонах следует учитывать закономерности его формирования в течение всей российской истории, достижения и просчеты в этой отрасли. Между тем исследования данной
Ы тематики эпизодичны.
4к Эколого-правовые проблемы, характер процесса урбанизации во многом
сходны в разных государствах. Несмотря на это, в России недостаточно изучен опыт других стран по оздоровлению окружающей среды в урбанизированных зонах: использование разнообразных методов правового регулирования отношений данного рода, перевод главных «акцентов» этой деятельности с общегосударственного на региональный уровень, максимальное упрощение структуры
|| специально уполномоченных органов наряду со всемерным их усилением и
]: т.д. Использование зарубежного опыта, однако, не означает его бездумного ко-
пирования. Требуется тщательный анализ достижений других государств, выделение наиболее рациональных и эффективных институтов и принципов, внедрение которых в каждой конкретной городской агломерации принесло бы заметную пользу.
Один из недостатков регулирования общественно-экологических отношений
Л\ в российских урбанизированных зонах - это слабые связи с другими направле-
ниями деятельности государства, науками, смежными с юриспруденцией. Межотраслевой подход позволил соискателю провести необходимые исследования данной темы с использованием теоретических и методических достижений, фактологической базы экологии, географии, социологии, градостроитель-ства, истории, экономики и других наук.
Высокая социальная значимость поставленной проблемы, недостаточная степень ее изученности, малая эффективность существующего в России меха-
низма правового регулирования общественно-экологических отношений на фоне активно протекающего процесса урбанизации придают значительную актуальность теме настоящего исследования.
Степень разработанности темы. Несмотря на то что настоящая тема посвящена важной проблеме, касающейся роли права в улучшении экологических условий проживания людей на плотно населенных урбанизированных территориях, в российской юридической науке она раскрыта лишь фрагментарно. Отсутствуют обобщающие работы, системно рассматривающие функционирование механизма правового воздействия на общественно-экологические отношения в городах, его результаты и перспективы.
Вместе с тем уже сформированы теоретические основы, на которых могут
базироваться данные исследования. Созданные видными учеными-юристами
С.С.Алексеевым, Л.И.Антоновой, В.К.Бабаевым, В.М.Барановым,
А.И.Бобылевым, И.А.Возгриным, Ю.И.Гревцовым, Х.С.Гуцериевым,
А.В.Зиновьевым, С.В.Игнатьевой, Г.Д.Ковалевым, А.И.Королевым,
Э.В.Кузнецовым, В.В.Лазаревым, В.В.Лысенко, Д.И.Луковской,
Л.А.Николаевой, И.Ф.Покровским, В.И.Рохлиным, В.П.Сальниковым,
В.Д.Сорокиным, С.В.Степашиным, В.М.Сырых, И.Е.Тархановым,
Л.Б.Тиуновой, В.П.Федоровым, В.Н.Хропанюком, Е.Н.Щендригиным,
А.И.Экимовым, Л.С.Явичем и другими, они раскрывают содержание правовой системы, ее элементов и механизма правового воздействия на общественные отношения.
Важной частью изучения данной темы выступает установление сущности и соотношения функций государства, что уже в значительной степени сделано в трудах А.И.Лепешкина, Л.А.Морозовой, И.И.Мушкета, Р.А.Ромашова, Л.И.Спиридонова, Е.Б.Хохлова, А.И.Черноголовкина и др. Выявлено содержание экологической функции государства, исследованы ее различные стороны, динамика развития (Н.Д.Казанцев, В.В.Королева, О.С.Колбасов,
Б.А.Мухамеджанов, В.В.Петров, Ю.И.Тютекин, Ю.С.Шемшученко и др.). Однако остается практически не изученным осуществление экологической функции государства в контексте процесса урбанизации.
Ведущими юристами-экологами (Г.К.Артамоновой, С.А.Боголюбовым, М.М.Бринчуком, Г.Е.Быстровым, Г.А.Волковым, А.К.Голиченковым, О.Л.Дубовик, Б.В.Ерофеевым, Э.Н.Желваковым, Т.В.Злотниковой, Н.С. Иванченко, О.С.Колбасовым, В.В.Петровым, Г.П.Серовым, А.С.Шестрюком и др.) раскрыты различные стороны правового регулирования общественно-экологических отношений, среди которых эта деятельность государства в городах и их окружении пока не занимает первостепенного места.
В нашей стране учеными, исследующими различные аспекты экологической проблемы (А.М.Воронцов, Н.П.Голубецкая, Ю.Д.Дмитревский, В.К.Донченко, К.Я.Кондратьев, С.Б.Лавров, О.П.Литовка, В.М.Разумовский, А.И.Чистобаев, Т.М.Флоринская и др.), все более пристальное внимание уделяется ее решению в урбанизированных зонах. Ими созданы теоретические и методические основы анализа экологической обстановки в городах и агломерациях, путей ее улучшения, применения для этого различных средств, предусматривающих, в частности, повышение значимости экологической функции государства.
Вместе с тем вопросы правового воздействия на экологическую сферу жизни общества в связи с развивающейся урбанизацией остаются вне поля зрения большинства ученых-юристов. Теоретические разработки данной проблемы практически отсутствуют. Пока не создана целостная методология исследования поисков возможностей использования правовых методов регулирования поведения людей для оздоровления окружающей среды в городской местности.
Цель и задачи исследования. Целью работы является теоретико-правовой анализ формирования и совершенствования механизма правового регулирования общественно-экологических отношений в контексте развития процесса урбанизации. Праву в исследовании отводится роль всеобъемлющего и универ-
сального средства воздействия на поведение членов сообщества в сфере природопользования и природоохраны.
Исходя из указанной цели, автором решались следующие задачи:
в ракурсе социальных задач развития общества рассмотреть диалектическую, исторически обусловленную взаимосвязь экологии и урбанизации;
выявить динамику развития и содержание экологической функции государства в урбанизированных зонах;
исследовать закономерности и тенденции реализации экологической функции государства в населенных пунктах и их ближайшем окружении за всю историю существования России;
изучить и теоретически осмыслить ход реализации экологической функции современного Российского государства в урбанизированных зонах;
обосновать границы и провести теоретическое исследование части правовой системы, охватывающей область взаимоотношений общества и природы;
сформулировать теоретические основы и перспективную структуру государственно-правовой системы воздействия на общественные отношения в сфере экологии в урбанизированных зонах;
провести теоретико-прикладной анализ функционирования механизма правового воздействия в области общественно-экологических отношений в городской агломерации.
Методологическую базу исследования составил диалектический подход к изучаемым явлениям, позволяющий рассматривать их в динамике, исторически обусловленной изменчивости, цельности и взаимосвязанности структурно организованных элементов. Он дает возможность изучать процессы и объекты в их противоречивости и единстве с точки зрения истории и современности, теории и практики, целого и частного. В работе над диссертацией автор исходил из сложившихся к настоящему времени рациональных демократических идей о
ид* естественном праве, открытом обществе, приоритете прав граждан в формиро-
вании и реализации экологической функции государства.
Важное значение придавалось междисциплинарному подходу к исследова
нию сложного комплекса рассматриваемых явлений, что обусловлено их мно
гообразием, разнокачественностью, принадлежностью к числу социальных,
природных и техногенных. Данное обстоятельство привело к необходимости
ф использования, наряду с общефилософскими принципами анализа обществен-
^ ных явлений, ряда методических приемов. В зависимости от конкретных задач,
поставленных в работе, применялись системно-структурный, программно-целевой, формально-логический, математический, картографический, сравнительно-правовой методы исследования. Использовались также методы исторической периодизации, типологизации, зонирования, районирования, прогнозирования, логического моделирования, целевых нормативов.
Теоретической основой диссертации с учетом степени разработанности
данной темы послужили труды ведущих отечественных ученых в области тео
рии права и государства, конституционного, муниципального, административ
ного, уголовного, гражданского, экологического права, криминологии. Широко
использовались работы, которые отражают наиболее актуальные проблемы ох
раны окружающей среды в урбанизированных зонах и относятся к сфере эко
логии, градостроительства, социально-экономической географии, теории
#> транспорта, социологии, экономики. Изучено большое количество трудов за-
рубежных специалистов (в том числе на языке оригинала) в данной области.
Эмпирическую базу составили данные статистики, фактические сведения, характеризующие состояние окружающей среды в России и других странах, воздействие на нее множества факторов. Изучена разнообразная информация о влиянии антропогенной деятельности на экосистемы, здоровье населения в урбанизированных зонах.
Проанализированы сведения о численности, составе, размещении населения в административно-территориальных единицах, населенных пунктах, городских агломерациях и их частях в РФ и других государствах как в настоящее время, так и в глубокой ретроспективе. Рассмотрены материалы, отражающие социально-экономическую обстановку в нашей стране, ее регионах, крупных населенных пунктах. Обобщены данные, которые характеризуют экологические правонарушения в субъектах РФ, городских агломерациях.
Нормативную базу составили Конституция РФ, кодексы, законы, указы, региональные и ведомственные нормативные (в том числе технические - строительные, транспортные, экологические, санитарные и др.) акты, федеральные и региональные экологические программы, их проекты. Проведен анализ источников международного права окружающей среды, ряда проектов модельных законов, других актов, принятых Межпарламентской Ассамблеей СНГ, документов Совета Европы, законодательных актов зарубежных государств.
Научная новизна. Представляемая к защите работа является комплексным, логически завершенным монографическим теоретико-правовым исследованием процесса формирования и функционирования механизма правового воздействия на общественно-экологические отношения на фоне современного этапа урбанизации. Впервые в этом контексте предпринята попытка системного рассмотрения взаимосвязанного сочетания всех правовых явлений, входящих в сферу взаимодействия общества и природы, анализа роли государства в решении экологических проблем, исследования историко-правовых закономерностей данного процесса.
Построена концепция правового воздействия на общественно-экологические отношения в урбанизированных зонах, базирующаяся на созданном автором методологическом фундаменте. Им сформулирован комплексный пространственно-временной подход к исследованию значимых социальных явлений, имеющий междисциплинарное значение. Доказана успешность использования
11
ф программно-целевого подхода для регулирования общественно-экологических
отношений. Обоснована возможность применения системно-структурного моделирования для формирования и совершенствования функционирования механизма правового воздействия в городских агломерациях.
В рамках построения иерархической системы территориальных элементов эколого-правового комплекса проведена их эколого-правовая типология. Автором разработаны методики делимитации (апробирована в Санкт-Петербургском регионе) и экологического зонирования городской агломерации.
Выявлены особенности экологических правонарушений в урбанизированных зонах. Установлены типы городских агломераций с учетом характерных черт, причин и условий экологической преступности в них, сформулированы основные направления и приоритеты предупреждения этого негативного социально-правового явления.
Теоретическая значимость. Содержащиеся в диссертации теоретические положения и выводы дополняют ряд разделов общей теории права и государства, истории права и государства, конституционного, административного, экологического, уголовного права и криминологии. Проведенные исследования развивают важный, но слабо разработанный аспект современной юридической науки, касающийся регулирования общественных отношений в связи с процессом урбанизации. Обоснованные автором методологические подходы к исследованию социально значимых явлений отчасти носят междисциплинарный характер.
Практическая значимость исследования. Выводы, сформулированные соискателем, могут быть применены в научных разработках в области теории права и государства, истории права и государства, экологического права, а также экологии, градостроительства, социально-экономической географии. Предложенные автором методологические подходы и методики исследования
ф целесообразно использовать в процессе подготовки материалов предпроектно-
го и проектного характера, градостроительных документов, программ экологического оздоровления, экономического и социального развития городов, административных районов, субъектов РФ, а также программ укрепления охраны общественного порядка и борьбы с преступностью.
Многие положения диссертации, содержащиеся в ней рекомендации будут
^ полезны при создании проектов нормативно-правовых актов, направленных на
1 регулирование общественных отношений (в том числе общественно-
\ экологических) в населенных пунктах и пригородных зонах. Они смогут сыг-
рать важную роль в ходе разработки экологических нормативов и экологических требований к антропогенной деятельности в городских агломерациях. Материалы диссертации уже нашли применение в подготовке учебно-методических материалов, учебников, лекций по ряду юридических дисцип-
s лин, преподаваемых соискателем в вузах Санкт-Петербурга.
г* Апробация результатов исследования. Рукопись диссертации была обсуж-
дена и одобрена на заседании кафедры теории права и государства Санкт-Петербургского университета МВД России. Итоги научных исследований соискателя нашли отражение в опубликованных работах, их результаты используются в Санкт-Петербургском университете МВД России, Санкт-Петербургском государственном университете в процессе преподавания юридиче-
ф ских предметов.
Основные положения, выводы, рекомендации исследования получили апробацию в выступлениях автора на ряде научных мероприятий, в том числе региональной научно-технической конференции молодых ученых и специалистов «Проблемы Ленинградской городской агломерации» (8-10 декабря 1982 г., Ленинград); VIII съезде Географического общества СССР (14-17 сентября 1985 г., Киев); III всесоюзной научно-практической конференции «Социалистический город как объект исследования и управления» (29-31 марта 1988 г., Ленин-
град); VI всесоюзном межведомственном совещании по географии населения (18-20 сентября 1989 г., Грозный); IX съезде Географического общества СССР (10-15 сентября 1990 г., Казань); всероссийской научно-практической конференции «Стратегия экологической безопасности России» (23-28 ноября 1992 г., Санкт-Петербург); международной научно-практической конференции "Использование зарубежного опыта в деятельности органов внутренних дел Российской Федерации" (27-28 мая 1993 г., Санкт-Петербург), итоговой научно-практической конференции «Правоохранительная деятельность и правовое государство: вопросы теории и практики» (23 декабря 1993 г., Санкт-Петербург); международном симпозиуме "Права человека и статус правоохранительных органов" (3-4 марта 1994 г., Санкт-Петербург); международной конференции «Вопросы планировки и застройки городов» (26-28 мая 1994 г., Пенза); международной научно-практической конференции "Безопасность человека и преступность" (23-25 ноября 1994 г., Санкт-Петербург); международном симпозиуме "Право, государство и безопасность человека в современном мире" (24-26 апреля 1995 г., Санкт-Петербург); международной научно-практической конференции «Экологические проблемы деятельности оборонной промышленности и Вооруженных сил России» (3-7 июля 1995 г., Санкт-Петербург); X съезде Русского географического общества (21-26 августа 1995 г., Санкт-Петербург); региональном коллоквиуме «Правовые и экономические решения при контроле за экологической безопасностью в условиях городов: состояние и проблемы» (20 декабря 1995 г., Санкт-Петербург); международной научно-практической конференции "Общество, право, полиция" (23-24 мая 1996 г., Санкт-Петербург); Российско-нидерландском симпозиуме «Стратегия экологической безопасности Санкт-Петербурга с использованием опыта Нидерландов» (9-12 сентября 1997 г., Санкт-Петербург); международной научно-практической конференции "МВД России - 200 лет" (28-29 мая 1998 г., Санкт-Петербург); «круглом столе» «Экология и право», проведенном в рамках III
международной конференции «Экология и развитие Северо-Запада России» (3 июля 1998 г., Санкт-Петербург); международной научно-практической конференции «Новые информационные технологии в практике работы правоохранительных органов» (20 ноября 1998 г., Санкт-Петербург); международной научно-практической конференции «Компьютерная преступность: состояние, тенденции и превентивные меры ее профилактики (12-13 февраля 1999 г., Санкт-Петербург); региональной научно-практической конференции «Право и экология» (15 июня 1999 г., Санкт-Петербург).
Результаты исследований нашли отражение в Целевой программе усиления охраны общественного порядка и борьбы с преступностью в Ленинградской области на 1998-2000 гг. Автором выполнены разделы научно-исследовательской работы «Эколого-градостроительное развитие системы транспорта (на примере Санкт-Петербурга)», подготовленной АО «Инвестпро-ект» в процессе подготовки Целевой программы развития улично-дорожной сети Санкт-Петербурга.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 10 параграфов, заключения и списка литературы.
Экология и урбанизация: социально-исторические координаты
Экологические условия проживания людей в современном мире определяются большим числом факторов, обстоятельств. Одним из наиболее важных из них является урбанизация (от латинского urbanus - городской, urbs - город) -"исторический процесс повышения роли городов в развитии общества, который охватывает изменения в размещении производственных сил, прежде всего в расселении населения, его социально- профессиональной, демографической структуре, образе жизни, культуре и т.д."1.
Наиболее показательной характеристикой процесса урбанизации является рост количества и размеров городских поселений, а также увеличение численности проживающего в них населения, его доли в масштабах человечества. Если в 1800 г. она составляла 3%, в 1850 г. - 6,4 %, в 1900 г. - 19,6 %2, то в 1995 г. - 43%. По прогнозу же ООН, к 2050 г. этот показатель достигнет более чем 50%3.
Будучи исторически обусловленной, урбанизация первоначально стала проявлением процессов разделения сельскохозяйственного и несельскохозяйственного труда, развития товарного обмена, социальной дифференциации, усиления государственных институтов, достижения военно-стратегических, геополитических целей и т.д. Первые города появились еще в III-I тысячелетиях до н.э. в Египте, Месопотамии, Сирии, Индии, Китае.
Большинство авторов считает, что для каждой социально-экономической формации характерны свои особенности процесса урбанизации. Так, своеобразием отличаются города Древнего Востока, греческие полисы, огромные города Древнего Рима, в основном небольшие, враждующие с феодалами городские коммуны средневековой Западной Европы. Однако многие из них сходятся в том, что в полной мере можно говорить о процессе урбанизации как всемирном явлении лишь с начала промышленной революции, когда города сосредоточили в своих пределах важнейшие средства производства, стали центрами разнообразной деятельности.
Распространенный вариант периодизации процесса урбанизации включает три этапа: 1) начальный (с конца XVIII в. - до конца XIX в.), когда рост городов происходил лишь в некоторых промышленных странах; 2) преимущественно планетарный (примерно первая половина XX в.), главными чертами которого являются повышение роли научно-технической революции и развития урбанизированных зон вширь . Имеются и другие точки зрения. Согласно одной из них, урбанизация до начала XX в. не имела глобальных масштабов, поскольку ее носителями являются крупные города, возникшие на всех континентах только в нашем столетии.
Как многостороннее социально-экономическое, демографическое и географическое сложное явление урбанизация протекает на основе исторически сложившихся форм общественного и территориального разделения труда. По мнению Э.С.Демиденко, ее углубление происходит под действием общесоцио-логического закона всемирно-исторического процесса концентрации и интен сификации деятельности людей. На нынешнем этапе изменений в обществе в силу крупнопромышленного развития производства этот закон принимает форму территориально-городской или урбанистической концентрации производства и населения. Урбанизация как мировое явление представляет собой процесс интенсивной территориально-городской концентрации индустрии и других несельскохозяйственных видов деятельности, а также населения. Она представляет собой социальный механизм развития промышленно-городской формы жизни и перехода к качественно новому типу цивилизации. Проявления урбанизации многообразны. С увеличением количества и размеров городов происходит постоянное усложнение их структуры, увеличение числа функций, которые ими выполняются. Это является причиной развития специфической материально-пространственной урбанизированной среды и увеличения видов занятий проживающих в ней людей, усложнения отношений между ними. В течение многих лет, не одного поколения горожан формирует ся определенный тип городской культуры, социальных ценностей, ориентиров, представлений, который значительно отличается от сельского.
Урбанизация в большей степени проявляется в особенностях демографических процессов. Как правило, уровень рождаемости в городах ниже, чем за их пределами, что формирует своеобразную возрастную структуру населения, в которой сравнительно низок удельный вес младших контингентов.
Эколого-правовой комплекс: проблемы категориального статуса
Для успешного изучения процесса взаимодействия общества и природы в урбанизированных зонах целесообразно рассмотреть всю совокупность связанных с ним социальных явлений, а также причастных к этому объектов материального мира. Необходимость подобного подхода обусловлена тем, что раскрытие данной проблемы наиболее полно возможно лишь в том случае, если в поле зрения исследователя окажется весь комплекс элементов и существующих между ними связей, которые составляют социально-экологическую среду. Это позволит осуществить анализ взаимодействия общества и природы по многим «срезам», установить закономерности явлений, наметить пути решения актуальных вопросов в указанной области.
Попытки как можно шире рассмотреть правовые явления предпринимаются рядом отечественных ученых-юристов в основном при установлении взаимоотношений и состава системы права и системы законодательства. Так, Л.С.Явич к двум перечисленным категориям добавляет структуру общественных отношений, называя эту совокупность суперсистемой1. Еще более широким понятием выступает правовая система, которую определяют как "комплекс социально-юридических компонентов различной природы, характеризующихся относительной самостоятельно и стабильностью, качественной определенностью (правовое регулирование - новое качество, которое образуется в его рамках
Правовая система складывается из многих составляющих. Это - правовые нормы, институты и принципы, играющие в общей совокупности системообразующую роль, а также юридические учреждения (правотворческие, правоприменительные и правоохранительные), правовое сознание и правовая культура населения.
Согласно другой точки зрения, правовая система включает взаимодействующие элементы, которые имеют конститутивное значение - собственно право, правовую идеологию, юридическую практику (правотворческую и правоприменительную деятельность), систему нормативных актов3. В.К.Бабаев считает, что правовая система - это совокупность взаимосвязанных, согласованных и взаимодействующих юридических средств, с помощью которых регулируются общественные отношения. Он включает в нее следующие элементы: право и выражающее его законодательство; правовые понятия; правовые принципы; правовые отношения; правовую символику; правовую политику; правовую идеологию; правовую культуру; правовые институты и правовые учреждения; которые осуществляют правовую политику, занимаются правотворческой, правоприменительной и правоохранительной деятельностью; юридическую практику4. Таким образом, многие исследователи считают необходимым рассмотрение многих правовых явлений и образований в совокупности и взаимосвязанности. Это позволяет более отчетливо представить социальные процессы, в которых участвует право, проследить механизм действия последнего, наметить пути совершенствования регулирования общественных отношений.
Приведенный подход целесообразно распространить на многие стороны социальной жизни, что будет способствовать их позитивным преобразованиям. Это относится и к экологической сфере, решение проблем которой является весьма актуальным особенно в пределах урбанизированных зон с их многочисленным населением и неудовлетворительным состоянием окружающей среды.
Сложное правовое образование - эколого-правовой комплекс - представляет собой систему взаимосвязанных разнокачественных элементов, отражающих содержание процесса взаимодействия общества и природы на конкретной территории, а также механизм его правового регулирования. Оно может характеризоваться структурами двух видов. Первая из них - функциональная, в которую входят объекты материального мира (окружающая среда, технические устройства, сооружения), люди, а также социально-юридические образования. Вторая структура - территориальная. Поскольку эколого-правовые комплексы существуют не абстрактно, а в пределах определенных территорий, то их можно рассмотреть как системы различного масштаба - от страны в целом до небольшого района, в частности, в пределах какой-либо урбанизированной зоны. По этой причине вполне оправданно называть рассматриваемую нами категорию также территориальным эколого-правовым комплексом.
Эколого-правовая обстановка: понятие, содержание, критерии оценки
Рассмотренный выше эколого-правовой комплекс охватывает важнейшие явления и процессы, которые составляют обширную сферу взаимодействия общества и природы. Он представляет собой сложную и многоплановую мо дель, вместе с тем довольно условно и схематически иллюстрирующую эколо гическую область жизни людей. Ему свойственны вся полнота охвата данной сферы, сочетание многочисленных и разноплановых связей элементов ком- плекса. Однако последний имеет существенный недостаток - схема эколого- правовой сферы, которую они собой представляют, лишена динамики. Она лишь предполагает изменение параметров элементов во времени и пространст ве, но не содержит внутреннего механизма таких трансформаций. В ней отсут ствуют категории и критерии оценки, прогноза, целенаправленного преобразо вания рассматриваемого объекта.
В связи с этим возникает потребность в разработке методологического аппарата исследования, состояния эколого-правового комплекса. Трудности решения данной задачи обусловлены множеством обстоятельств. Прежде всего необходимо отметить исключительно большую сложность морфологического строения эколого-правового комплекса. Он содержит массу разнохарактерных и разномасштабных элементов, каждый из которых имеет внутреннюю струк-туру. Элементы находятся в определенных многовариантных отношениях между собой, их объединяют сложные связи.
Комплекс рассматривается в двух «измерениях», имея функциональную и территориальную структуры, которые представляют собой своеобразие "срезы" сферы взаимодействия людей и природы. Функциональная структура построена по принципу последовательного развития и детализации деятельности общества в этой области - от общественно-экологических отношений до методов и средств воздействия на них во имя достижения целей устойчивого развития страны.
Территориальная структура организована по иерархическому принципу. На каждом "этаже" таксономического ряда повторяется функциональная структура комплекса с учетом черт, свойственных тому или иному уровню. Содержание иерархических "ступеней" не абстрактно, а чрезвычайно конкретно. Она представляет собой эколого-правовые комплексы соответственно страны, каждого из девяти крупных природно-экономических регионов России, каждого из 85 субъектов РФ, а также объединенных Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, каждой из тысяч локальных территориальных единиц. В связи с большим разнообразием природных, экономических, экологических, исторических, этнических, демографических, политических, юридических и многих других условий и обстоятельств, свойственных различным частям страны, эколого-правовые комплексы в элементарных ячейках такой "матрешки" имеют заметные отличия.
Сложным также является установление закономерностей, изменения состава ведущих элементов функциональной структуры комплекса, преобладающих связей между ними при переходе с одного "этажа" территориальной структуры на другой. На федеральном уровне с большой степенью определенности к ведущим можно отнести правовые принципы, эколого-правовую идеологию, правотворчество, а на более низких "ступенях" - экологические правоотношения, правоприменительную и правоохранительную виды деятельности. Однако особого рассмотрения в этом отношении требуют общественно-экологические отношения, правовые нормы, эколого-правовая культура и правосознание, нормативные акты, весьма вариабельные на разных иерархических уровнях и в разных территориальных единицах.
Необходимость решения экологических проблем в масштабах страны и отдельных ее частей требует выработки методологического подхода, который позволил бы с большой долей достоверности оценить состояние не только любого элемента эколого-правового комплекса, характера и интенсивности связей между ними, но и всей их совокупности в целом на каждой "ступени" иерархической "лестницы" территориальной структуры. Важно также создание инструмента анализа происходящих процессов, их прогноза, выявление главных целей развития и путей, средств целенаправленного воздействия на них.
Как нам представляется, такую роль могла бы сыграть категория, которую можно назвать эколого-правовой обстановкой. Последняя представляет собой состояние эколого-правового комплекса территориальной единицы определенного масштаба в определенное время, которое является результатом влияния множества факторов, отражающий сложный и многоплановый процесс взаимодействия общества и природы. Таким образом, если эколого-правовой комплекс представляет собой совокупность взаимосвязанных элементов в сфере отношений людей и среды их обитания, то эколого-правовая обстановка выражается сочетанием характеристик компонентов данного комплекса в рамках конкретных условий.