Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Общетеоретическая характеристика правового состояния 10
1. Понятие правового состояния 10
2. Виды правовых состояний по действующему российскому законодательству 38
Глава II. Ценность и функции правового состояния 79
1. Ценность правового состояния 79
2. Функции правового состояния 94
Глава III. Повышение эффективности реализации правовых состояний в современной России 110
1. Основные пути повышения эффективности реализации правовых состояний 110
2. Особенности реализации сложных правовых состояний 128
Заключение 141
Библиография 144
- Понятие правового состояния
- Ценность правового состояния
- Основные пути повышения эффективности реализации правовых состояний
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Во многих теоретических и отраслевых политико-правовых исследованиях, а также в текстах нормативно-правовых актов используется термин «состояние». Однако его юридическая природа, логико-гносеологические и практические возможности до сих пор не выяснены. «Состояние» следует отнести к той группе понятий частных наук, которые когда-то занимали важное место в философских категориальных системах, а затем, в ходе человеческого познания, получили дальнейшее развитие уже в ряде конкретно-научных понятий. Вследствие этого произошло обогащение и обновление их содержания, а философское и общенаучное значение временно оказалось в тени. Специфика становления категории «состояние» в науке проявляется в том, что начиная с эпохи Возрождения с развитием прогресса и дифференциацией человеческого познания она развивалась главным образом в астрономии, механике и особенно физике. Пристальное внимание уделяли ей представители химии, кибернетики, теории информации и общей теории систем. С успехом категория «состояние» работает и в науках социально-психологического цикла. Самым тесным образом она связана с основными представлениями отмеченных наук и выступает в них как фундаментальная категория. В вопросе разработки сущности «состояния» на конкретно-научном уровне юриспруденция сильно отстала от других областей знания. Можно констатировать значительный пробел правовой науки, ибо нельзя с надлежащей полнотой исследовать юридическую действительность, многообразные формы ее проявления без глубокого специального анализа правовых состояний. Правовое состояние - один из необходимых и весьма значимых элементов юридической реальности, имеющий общетеоретический характер. Категория «правовое состояние» открывает возможность вскрыть некоторые новые связи, более глубоко раскрыть сущность, структуру и динамику как отдельных юридических явлений, так и правовой системы общества в целом.
Возникновение в современном научном познании таких тенденций, как усиление процессов обобщения, развитие системно-структурного метода, неразрывно связанного с фундаментальным подходом, постоянно обновляет содержание названной категории, указывает на необходимость выяснения ее функций и методологического значения. В настоящее время актуальность исследования категории «правовое состояние» возрастает, ибо она становится все более необходимой для анализа государственно-правовых явлений и процессов. Наука призвана внести свой вклад в исследование этого феномена, поскольку от степени разработки категорий теории права и их системы, от умения оперировать ими на уровне диалектической и прикладной юридической логики во многом зависят доказательность и практическая отдача правовых научных знаний. Необходимо дистанцироваться от подхода, когда интересующая нас категория употребляется в обыденном смысле соответствующего термина либо в смысле обозначаемой им известной философской категории. Правовое состояние должно рассматриваться как самостоятельный феномен правоведения и фрагмент юридической практики. Оно может использоваться, во-первых, на уровне общенаучных понятий, близких к философской категории; во-вторых, на уровне исходных понятий юриспруденции. Кроме того, правовое состояние обретает свое содержание в рамках вполне определенной категориальной структуры «объект-состояние-закон». Давать характеристику бытия юридических объектов и субъектов необходимо через их состояние. Однако сделать это достаточно сложно пока не изучена природа правовых состояний, не найден закон их изменений и взаимопереходов. Так или иначе, но вряд ли можно считать теорию права завершенной и полной без решения данной проблемы. Автором предпринимается попытка на базе нормативного, научного и практического материала заложить основы современной концепции (теории) правовых состояний.
Эти обстоятельства обуславливают научную и практическую актуальность настоящей темы и необходимость ее исследования.
Степень разработанности проблемы. Несмотря на частое использование термина «состояние» в различных юридических источниках, до сих пор нет глубокого теоретического монографического исследования данной проблемы. Отсутствуют специальные исследования логико-гносеологической природы «правовых состояний», их общих признаков, видов, нормативного закрепления, основных связей с иными частями (элементами) правовой системы российского общества. Впервые вопрос о необходимости привлечь внимание к специальной общетеоретической разработке категории «правовое состояние» был поставлен в статье профессоров МИ. Байтина и В.М. Баранова «О логико-гносеологической и юридической природе правового состояния». По их мнению, «в современной науке категория «состояние» все в большей степени приобретает методологическое значение одного из фундаментальных понятий, позволяющих выявлять и формулировать законы существования и изменения тех или иных объектов реальности»1. Однако до настоящего момента данная проблема не была исследована ни отечественными, ни зарубежными учеными-правоведами, хотя известны случаи изучения отдельных видов состояния. В частности, им были посвящены работы Л.В. Алексеевой, Н.В. Витрука, А.А. Еро-шенко, Я.М. Калашника, С.Л. Рубинштейна, К.Е. Сосновиковой, P.O. Халфи-ной, ММ. Коченова. Между тем в отечественной и зарубежной философской литературе категория «состояние» подвергнута достаточно глубокому исследованию2.
Цель диссертационного исследования заключается в научном осмыслении и анализе правового состояния как фундаментальной категории теории права.
Основные задачи диссертационного исследования в рамках обозначенной цели сводятся к следующему:
- выделить существенные признаки категории «правовое состояние»;
- сформулировать авторское определение категории «правовое состояние»;
- выявить и изучить виды правового состояния на основе действующего российского законодательства;
- определить ценности и значимости категории «правовое состояние»;
- проанализировать основные функции правового состояния;
- выявить и изучить массив наиболее актуальных теоретических и практических проблем, связанных с реализацией правовых состояний в современной юридической практике;
- выработать рекомендации по адекватной фиксации правовых состояний и их эффективной реализации.
Объектом исследования является категория «правовое состояние» как комплексная проблема правоведения. В качестве предмета исследования рассматриваются понятие правового состояния, его признаки, виды и функции.
Методологическую базу исследования составляют современные методы познания, выявленные юридической наукой и апробированные практикой. Ее основой выступает диалектико-материалистический подход. Работа основана на использовании таких общенаучных методов, как диалектический, исторический, нормативно-правовой и сравнительно-правовой анализ. При решении поставленных задач использовался ряд специальных методов, в том числе системный, структурно-функциональный и метод моделирования.
софии: содержание и концептуирующая роль: Автореф. дис... канд. филос. наук. - Тюмень, 2000.
Многогранность темы обусловила необходимость изучения, наряду с научными источниками, непосредственно относящимися к исследуемой в диссертации проблематике, отечественной и зарубежной литературы по общей теории государства и права, истории государства и права, конституционному, административному, уголовному, уголовно-процессуальному и другим отраслям права; научных разработок в области социологии, психологии, психиатрии, раскрывающих теоретическую и практическую сущность рассматриваемых вопросов.
Нормативно-правовую базу работы образуют нормативные акты законодательного и подзаконного характера, например: Конституция Российской Федерации; федеральное конституционное, федеральное и региональное законодательство; ведомственные нормативные правовые акты, в частности, регламентирующие профессиональную деятельность сотрудников органов внутренних дел России в правоохранительной сфере; практика Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, иных судебных органов.
Эмпирическую базу исследования составили статистические данные экономического, социального, экологического, культурного и иного характера.
Научная новизна исследования определяется сущностью решаемых проблем. Диссертация является первым общетеоретическим, логически завершенным монографическим исследованием, посвященным правовому состоянию.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Правовое состояние представляет собой относительно самостоятельную категорию права, которая характеризуется существенностью, фундаментальностью, универсальностью использования для описания различных явлений, статичных и динамических процессов.
2. Авторское определение категории «правовое состояние».
3. Классификация правовых состояний.
Система положений о ценности правовых состояний.
4. Перечень и характеристика основных функций правового состояния.
6. Анализ причин, затрудняющих реализацию правовых состояний.
7. Система предупреждения нарушений и злоупотреблений, связанных с правовыми состояниями.
Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что сформулированные в ней теоретические положения и выводы развивают и дополняют многие разделы общей теории права и государства, конституционного, гражданского, административного, уголовного, процессуального права. Материалы диссертационного исследования расширяют научные представления о природе и содержании правовых состояний. Они могут служить методологическими, теоретическими посылками для отраслевых исследований. Рассматриваемые в работе проблемы входят в ядро фундаментальных направлений современной науки о государстве и праве, а их теоретическое осмысление обуславливает теоретическую ценность проведенного исследования.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что выводы и предложения, содержащиеся в ней, могут быть использованы:
- в научно-исследовательской деятельности при анализе широкого круга вопросов, затрагивающих проблемы правового состояния;
- в практической деятельности по эффективной реализации правовых предписаний, содержащих правовое состояние;
- в процессе обновления российского законодательства. Дидактическое значение. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы:
- при подготовке учебников, учебных пособий и другой методической литературы практически по всем учебным дисциплинам юридических вузов;
- при чтении курса лекций по теории государства и права;
- при подготовке спецкурсов по проблемам правоохранительной деятельности органов внутренних дел;
- при написании курсовых и дипломных работ по общей теории права.
Содержание диссертационного исследования способно активизировать познавательный процесс; привлечь внимание обучаемых к проблемам, связанным с исследованием теории правовых состояний.
Апробация результатов исследования. Рукопись диссертации обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин Нижегородской академии МВД России. Основные ее положения опубликованы в виде двух статей и лекции. Материалы диссертации используются при подготовке и чтении лекций, проведении семинарских занятий по теории государства и права в Нижегородской академии МВД России, Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского и других юридических вузах страны.
Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, и заключения. Библиография диссертации насчитывает более двухсот источников.
Понятие правового состояния
Современная юридическая практика предъявляет повышенные требования к качеству и обоснованности научных разработок. Наша эпоха выдвигает новые объекты познания. Традиционная проблематика правоведения обогащается дополнительными направлениями исследования. Долгие годы правовое состояние находилось за рамками юридической науки, между тем в отечественном законодательстве отражено значительное количество таких состояний. До настоящего времени данной проблеме не было посвящено ни одного специального научного исследования.
Феномен «правового состояния» весьма сложен, многогранен и противоречив. Его гносеологический статус до сих пор не определен. М.И. Байтин и В.М. Баранов еще в 1991 году привлекли внимание к необходимости специальной теоретической разработки категории «правовое состояние»1. Автор разделяет данную точку зрения. Так или иначе, но вряд ли можно считать теорию права достаточно полной до тех пор, пока не изучена природа правовых состояний, не найден закон их изменений и взаимопереходов. Несмотря на отсутствие специального анализа логико-гносеологической и юридической природы данного феномена, его признаков, видов, нормативного закрепления основных связей с иными элементами российской правовой системы, во многих теоретических и отраслевых политико-правовых исследованиях нередко упоминается о «состоянии» в его юридическом значении2. Используя термин «состояние», авторы с его помощью выражали и формировали идеи, относящиеся к их собственному предмету исследования.
Так, по мнению Г.В. Гегеля, деспотия - «состояние беззакония, в котором особенная воля как таковая, будь то воля монарха или народа, имеет силу закона или вернее, заменяет собой закон». По определению В.К. Бабаева и В.М. Баранова, «правопорядок - состояние упорядоченности общественных отношений, складывающееся в результате реализации правовых норм»2. Анализируя роль позитивной ответственности в государственно-правовой сфере, Н.А. Боброва пишет: «Ответственное состояние субъектов в их юридических взаимоотношениях с другими субъектами есть правовое состояние»3. По убеждению С.А. Авакьяна, «нормы государственного права отражают в первую очередь так называемые состояния (или правовые состояния), т. е. те непреложные явления и факты общественной жизни и государственной организации, которые характеризуют наш строй в целом, являются его неотъемлемыми чертами»4. Следует заметить, что интересующая нас категория употребляется либо в обыденном смысле соответствующего термина, либо в смысле обозначаемой им известной философской категории, либо как некое само собой разумеющееся понятие, используемое для характеристики или определения какого-то другого политико-правового явления.
Категория «состояние» применяется для характеристики или определения самых разнообразных правовых явлений, но сама, хотя многоструктурность ее содержания и связей очевидна, по существу не используется; между тем понятие «правовое состояние» методологически плодотворно при анализе целой группы различных политико-юридических явлений. Целесообразно использование данного термина в качестве методологического инструмента при анализе правового сознания, правовой культуры, правовой системы, законности, правопорядка, юридической ответственности, правого статуса и др. Осознанно или нет, но научное познание в области юриспруденции обычно начинается с выделения и интерпретации состояний, в которых находится, может или должен находиться тот или иной правовой объект. Нельзя с надлежащей полнотой исследовать юридическую действительность, многообразные формы ее проявления без глубокого специального анализа правовых состояний, представляющих собой один из необходимых элементов юридической реальности.
Ценность правового состояния
Собственные потребности правового регулирования в современных условиях обуславливают необходимость изучения ценности правового состояния. К их числу относят прежде всего следующие.
1. Создание современного демократического общества сопряжено с деятельностью по совершенствованию законодательства, выявлению и анализу правовых состояний. Изучение последних в качестве самостоятельного явления с наибольшим успехом возможно при рассмотрении их как ценности. Таким образом, развертывание аксиолого-правовых исследований представляет собой естественное отражение процессов, происходящих в юридической надстройке сегодняшней России.
2. От полноты и точности наших представлений о ценностных свойствах правовых состояний, об их генезисе, природе, условиях появления и тенденциях развития зависит эффективность использования данного феномена. Другими словами, ценность правового состояния неотделима от его социальной эффективности.
3. Аксиологическое изучение правовых состояний позволяет установить их реальную значимость, определить место, «удельный вес» среди других средств удовлетворения жизненных потребностей и интересов людей. Такой анализ выступает необходимой предпосылкой совершенствования действующего законодательства в направлении повышения его полезности для граждан.
4. Выявление ценности правовых состояний способствует формированию и укреплению положительных установок по отношению к российскому законодательству и юридической науке.
5. Изучение правового состояния как ценности необходимо для уточнения места, занимаемого им в общей системе, иерархии социальных ценностей.
В целях успешного решения указанных задач необходимо провести тщательный анализ понятия «ценность», его роли в праве. В специальной литературе встречаются различные определения данного феномена. Так, общесоциологическое понятие «социальная ценность» характеризует те явления объективной действительности (как материальные, так и идеальные) либо их свойства, которые способны удовлетворить определенные потребности субъекта, необходимые, полезные для его существования и развития1. В философии - это специфические социальные определения объектов окружающего мира, выявляющие их положительное или отрицательное значение для человека и общества2. В науке встречается позиция, согласно которой предметы, способные удовлетворять потребности, могут также именоваться благами. Этимология указанных терминов также подтверждает такое словоупотребление3. Действительно, если предмет отнесен к разряду благ, то именно вследствие признания, оценки его как полезного, нужного4. П.М. Рабинович, проводивший более детальный анализ ценностей, выделял: а) предмет (явление), обладающий способностью удовлетворять потребность; б) указанную его способность; в) само функционирование предмета в качестве средства (объекта) удовлетворения потребности, т. е. его реальную значимость1. Вопрос о том, к какому из перечисленных моментов (или ко всем им) относимо понятие ценности, решается в аксиологии неоднозначно. Представляется, что наиболее строгим является все же понимание ценности именно как положительной значимости объекта для удовлетворения потребностей субъекта. «Ценность - значимость для человека чего-то в мире»2.
В качестве ценностей могут выступать условия общественной жизни (социальные и природные), в которых происходит возникновение, развитие и удовлетворение потребностей; предметы и средства удовлетворения потребностей - продукты материального и духовного производства и т. д. Все они рассматриваются в определенных областях знания. В юридической науке традиционно много внимания уделено изучению ценности права. Последнюю можно определить как ее положительную значимость в удовлетворении потребностей субъектов. Правоведению известны и другие определения. Так, некоторые авторы определяют ценность права как его способность удовлетворять потребности3. По мнению Ф.Н. Фаткуллина и ИЛ. Петрухина, социальная ценность права выступает в качестве одного из обязательных условий (предпосылок) его эффективности4.
Основные пути повышения эффективности реализации правовых состояний
Любая наука, в том числе и юридическая, помимо получения, углубления, обновления достоверных знаний об определенных явлениях или процессах, призвана разработать и предложить механизм их использования на практике. Способностью удовлетворять потребности последней во многом определяется жизненность, социальная значимость теории. Практика служит критерием истинности научного знания. Она же выступает неисчерпаемым источником для развития конкретного учения. Юридическая практика обусловливает цели исследования, т.е. познание государственно-правовых явлений осуществляется для того, чтобы сама практика развивалась на научной основе. Правовое состояние как феномен, объективно присущий российской правовой системе, представляет для правоведов научный и практический интерес. Юридическая наука должна выяснить его сущность, виды, функции; выработать механизм, позволяющий успешно воплощать в жизнь волю законодателя.
Вопрос реализации права давно известен отечественной юридической науке. Его решением занимались многие ученые-правоведы: В.К. Бабаев, М.И. Байтин, В.Н. Карташов, ВВ. Лазарев и др. Отмечая актуальность указанной проблемы, они подчеркивали, что это «важнейшее и перспективнейшее направление юридической науки»1. Термин «реализация» происходит от латинского «realis» - «вещественный» и буквально означает овеществление. Также под ним может пониматься «осуществление чего-либо, проведение в жизнь какого-либо плана, проекта, идеи и т. п.»2.
Реализация правового состояния связана с проявлением его юридических свойств. В ситуации, предусмотренной законодателем, оно влечет наступление правовых последствий. Характер и вид последних определяются интересами государства. С помощью правового состояния происходит активное воздействие на общественные отношения. Оно, в частности, позволяет формировать правовой статус субъектов, способствует всестороннему рассмотрению обстоятельств юридического дела и их правильной оценке. Игнорирование юридической окраски правового состояния «омертвляет» его и ставит под вопрос саму возможность реализации. Большое количество проблем, связанных с ней, встает на пути достижения целей, поставленных законодателем, в ряде случаев приводит к ошибкам, способствует наступлению не тех правовых последствий, которые были предусмотрены законодателем. Например, нетрудоспособному лицу не выплачивается денежное пособие и т. п.
Представляется, что одним из важнейших вопросов, стоящих сегодня перед юридической наукой, следует признать определение путей повышения эффективности реализации правовых состояний в Российской Федерации. Без его глубокой теоретической разработки невозможно изменить сложившуюся ситуацию. Под эффективностью реализации правовых состояний понимается соотношение между фактическими результатами их действия и теми целями, для достижения которых они были созданы. Цель - это «предмет стремления, то, что надо, желательно осуществить» .