Правовое регулирование и средства массовой информации Орлов Кирилл Александрович

Правовое регулирование и средства массовой информации
<
Правовое регулирование и средства массовой информации Правовое регулирование и средства массовой информации Правовое регулирование и средства массовой информации Правовое регулирование и средства массовой информации Правовое регулирование и средства массовой информации Правовое регулирование и средства массовой информации Правовое регулирование и средства массовой информации Правовое регулирование и средства массовой информации Правовое регулирование и средства массовой информации
>



Орлов Кирилл Александрович. Правовое регулирование и средства массовой информации : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 Екатеринбург, 2006 208 с. РГБ ОД, 61:06-12/1427

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Роль средств массовой информации в жизни общества 11

1. Значение информации в общественной жизни 11

2, Положение средств массовой информации в жизни общества 24

3. Место средств массовой информации в политической системе 49

4. Средства массовой информации-«четвертая власть» 60

Глава 2. Право и средства массовой информации 74

1. Нормативно - правовое регулирование деятельности средств массовой информации 74

2. Информационное право в системе права 106

3. Техническая роль средств информации в реализации права 120

4.Функция средств массовой информации по формированию правосознания 132

5, Регулятивная роль средств массовой информации 150

6. Ответственность средств массовой информации 167

Заключение 188

Библиографический список 191

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Последние десятилетия ознаменовались бурным развитием политической, правовой, экономической и культурной жизни российского общества и государства. Одним из важнейших элементов динамики этого развития являются информация и средства массовой информации, причем последние рассматриваются как категории общественного процесса, осуществляющие быстрое реагирование на изменения, происходящие в различных сферах жизни страны.

На рубеже XX - XXI в. в, в России получила распространение концепция СМИ как «четвертой власти», К этой проблеме обращаются ученые - юристы, политологи, философы, теоретики и практики СМИ, Средства массовой информации не обладают ни силой государственного принуждения, ни возможностями экономического давления. Их «властные полномочия» лежат в духовно - идеологической, правовой, политической сферах (причем степень реального влияния может быть очень разной в зависимости от множества обстоятельств). Будучи неофициальной, эта «власть» осуществляет проникающее давление во все области жизни, притом не менее сильное, чем давление государственной власти.

В связи с этим возникает проблема нормативно - правового регулирования деятельности СМИ, как одного из основных способов распространения информации. Теоретическая разработка данного вопроса позволяет выйти на новые научно обоснованные решения по совершенствованию действующего законодательства, сформулировать и внести концептуальные предложения в целях повышения качества и эффективности действия правовых институтов в среде российской правовой системы.

Еще одним направлением указанной работы является исследование роли средств массовой информации на всех стадиях механизма правового регулирования. Необходимо выделить следующие аспекты данной

деятельности: обнародование информации о законопроектах; опубликование законов; обнародование информации о правовых явлениях, которая влечет возникновение, изменение, прекращение правоотношений, то есть является юридическим фактом; средства массовой информации оказывают правовое воспитание, просвещение, формируют правосознание; реализуют санкции юридической ответственности.

Участие средств массовой информации в правовом регулировании, -это не надуманная теоретическая абстракция, а полное направление деятельности, имеющее свой объект и предмет. В современной литературе и практике отсутствует рассмотрение данной проблемы, поэтому диссертант полагает своевременным развитие теории «участия средств массовой информации в механизме правового регулирования» с определением его структурно- функциональных составляющих.

Помимо этого актуальность выбранной темы диссертационного исследования подтверждается существованием целого ряда факторов, свидетельствующих о все возрастающей роли средств информации в различных политических, правовых процессах, и вообще, во внутренних делах государства, доказательством этому служат разработки ряда российских ученых о формировании новой комплексной отрасли информационного права.

Степень разработанности темы. В современной литературе участие средств массовой информации в правовом регулировании детально на монографическом уровне не рассматривалось, поэтому действительное правовое содержание данной категории до настоящего времени в значительной степени не определено. Существуют работы, затрагивающие лишь отдельные аспекты названной темы.

В качестве основы теоретической базы исследования использованы труды в области общей теории права таких ученых, как С.С. Алексеев, С.А. Авакьян, В.Г. Афанасьев, А.Н, Бабенко, MB. Баглай, Ю.М Батурин, C.R Братусь, А.И, Брызгалов, А.В. Васильев, Н,Н. Вопленко, Д.П Гавра, В.И. Гойман, Г.В, Игнатенко, И.А. Ильин, О.С. Иоффе, МА. Капустин,

5 В.М. Корельский, А.Н. Кокотов, Ю.В. Кудрявцев, В.И. Леушин, М.Н. Марченко, Н.И. Матузов, А.В. Малько, А.Л. Матюхин, Н.С. Нижник, С.В Поленина, О.А. Пучков, Ю.А Тихомиров, Б.П. Тугаринов, Н.В. Сильченко, Р.К. Русинов, А.П. Семитко, В.М. Сырых, В.Д. Перевалов, Р.Л. Хачатуров, А.Ф. Черданцев, А.С. Шабуров, М.Д. Шаргородский, Э.Ф. Шамсумова, З.Г. Ягутян и другие.

Вопросами отдельных сторон исследования деятельности средств массовой информации занимались Ю.М. Батурин, Е.Л. Вартанова, А.А. Грабельников, И.М. Дзялошинский, И.И. Засурский, Я.Н. Засурский, В.А. Кряжков, Г.С. Мельник, Е.П. Прохоров, Г.Г. Почепцов, А.Г. Рихтер, М.М. Россолов, Т.В. Синюкова, А.П. Суханов, Л. Тоффлер, А.Д. Урсул, М.А.Федотов и другие.

Кроме того, некоторым аспектам взаимодействия средств массовой информации и правовой науки уделили внимание В.А. Авраменко, A.M. Воробьев, М.А. Федотов, И.Л Бачило, В.М. Богданов, Д.В. Грибанов, В.Н. Лопатин, В.А. Копылов, В.Г. Елизаров, Ю.С. Кожевникова, С.А. Локинская, В.Т. Лукьянова, Н.Р. Лунцова, Ю.А. Решетов, А.А. Робинов, Н.Г. Храмцова и другие.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с функционированием средств массовой информации и права.

Предметом диссертационного исследования являются: информация как явление современной действительности; нормативно - правовое регулирование деятельности СМИ; СМИ как самостоятельный социальный институт и основной способ распространения информации; положение средств массовой информации в реализации правовых явлений.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является анализ средств массовой информации как самостоятельного субъекта современной общественной жизни, нуждающегося в совершенствовании нормативной регламентации, изучение участия СМИ в механизме правового

6 регулирования, а также создание теоретической основы для последующих научных исследований.

Для достижения указанной цели автором поставлены следующие задачи:

- исследовать информационную сущность права;

- рассмотреть основные подходы к определению понятия средства
массовой информации, выявить роль СМИ в общественной жизни как
«четвертой власти»;

изучить и проанализировать позитивное российское право, регулирующее общественные отношения, связанные с функционированием средств массовой информации;

выявить противоречия и пробелы правового закрепления ответственности СМИ в процессе осуществления их деятельности;

- определить место информационного права в системе права России;

- определить регулятивную роль средств массовой информации и их
функционирование в механизме правового регулирования;

- изучить практику функционирования СМИ в политическом процессе;

сформулировать и аргументировать предложения по совершенствованию действующего законодательства с учетом выявленных пробелов и противоречий.

Методологической основой диссертационного исследования является диалектический метод. В ходе исследования использовались общие методы познания, общенаучные, а также специальные методы.

Общими являются методы теоретического и эмпирического исследований (анализ и синтез, индукция и дедукция, экстраполяция и интерполяция, наблюдение и сравнение и др.)

В качестве общенаучных методов использовались метод структурного анализа, системный и историко-теоретический методы. К специальным методам изучения предмета исследования следует отнести формально -

7 юридический метод, методы сравнительного правоведения и правового моделирования, различные приемы (способы) толкования права и др.

Указанные методы позволяют наиболее последовательно и полно рассмотреть как теоретические, так и практические аспекты правового регулирования средств массовой информации, определить пути совершенствования деятельности СМИ,

Эмпирическая база диссертационного исследования построена на нормативно - правовых источниках, статистических данных, а также материалах федеральных, региональных и местных газет.

Нормативную базу формируют положения Конституции Российской
Федерации, международно-правовых актов, конституционного,

административного, гражданского, уголовного законодательства Российской Федерации и иных нормативных актов. Научная новизна исследования

Настоящая диссертация представляет собой первую попытку комплексного исследования участия СМИ в правовом регулировании на общетеоретическом уровне, в котором система устоявшихся юридических научных категорий и понятий использована с учетом специфики проводимого исследования. Одновременно в нем обобщены некоторые практические данные, проанализированы научные взгляды ряда российских исследователей по изучаемой проблематике, определены роль и значеіше информационного права в системе права России и в российской правовой системе в целом.

Диссертант исследует место и роль средств массовой информации в формировании правового сознания, правового воспитания и правового регулирования общественных отношений. В исследовании обосновываются предложения по дальнейшему совершенствованию отраслевых норм, затрагивающих аспекты деятельности средств массовой информации. В работе сформулированы и обоснованы теоретические положения, практические выводы, предложения и рекомендации, которые выносятся на защиту.

8 К Средства массовой информации в соответствии со своей природой располагают многообразной специфической системой «властных полномочий», что дает основания говорить о них как о «четвертой власти».

  1. Право, само по себе - один из видов социальной информации, соответственно, весь .механизм правового регулирования - это непрерывное появление, движение, переработка социальной информации, циркулирующей в двух потоках - от субъекта социального управления к объекту и наоборот. Роль средств массовой информации в этой связи проявляется в следующих аспектах: проведение анализа общественного мнения для определения наиболее оптимального варианта регулирования общественных отношений; обнародование законодательных инициатив и опубликование принятых источников права; публикация правовой информации, которая влечет возникновение, изменение и прекращение правоотношений; СМИ формируют правосознание; реализуют юридическую ответственность,

  2. Объективный характер нормативно - правового регулирования распространения и получения информации вообще, и деятельности средств массовой информации в частности, проявляется в праве на информацию -естественном притязании гражданина. Данное право обретает законную форму посредством позитивного закрепления.

4. Информация становится наиболее значимым товаром, так как без
наличия необходимого объема и качества информации невозможны развитие
высокотехнологичных производств, подъем национального благосостояния,
обеспечение населения продовольствием, промышленными товарами и т.д.
Искажение информации, блокирование процесса ее получения или внедрение
ложной информации способствуют принятию ошибочных решений. В связи с
этим необходимо признать информацию объектом права.

5. Деятельность средств массовой информации в процессе
осуществления правового регулирования способна порождать
информационные отношения, которые находятся в основании такой
комплексной отрасли как информационное право.

6, Нормативно - правовое регулирование деятельности средств
массовой информации продуцирует различные типы правовых режимов, в
которых главными регулирующими воздействиями являются дозволения с
одной стороны, обязывания и запреты с другой. Критерием классификации
на различные типы выступает мера важности и доступности тех либо иных
сведений. Если регулирование информационных отношений
характеризуется мерой возрастания дозволений, что равнозначно мере
убывания запретов и обязываний, возможно говорить о льготном
информационном режиме. Если регулирование характеризуется мерой
убыоания дозволений, что равнозначно мере возрастания запретов н
обязываний, возможно говорить об ограничительном информационном
режиме.

7. Деятельность средств массовой информации по технической
реализации нормативно - правовых актов служит юридическим фактом и
влечет возникновение, изменение и прекращение правоотношений.
Публикация в прессе принятых нормативных актов, сведений о
банкротстве, информации об открытии вакантных должностей,
опубликование санкций юридических норм - это все является
юридическим фактом, в соответствии с которым норма права определяет
конкретное содержание взаимных прав и обязанностей сторон.

S. С помощью средств массовой информации формируются ценностные ориентации в области права, СМИ оказываются способными осуществлять целенаправленное воздействие на правовую культуру, правовой опыт, формировать правовое сознание и правовое воспитание.

Практическая значимость

Содержащиеся в диссертации положения, выводы и предложения могут быть положены в основу дальнейших научных исследований в сфере правового регулирования, осуществляемого средствами массовой информации, использованы в учебно-методических разработках по теории государства и права. Кроме того, результаты исследования представляют

определенный интерес для исследования сходных проблем в различных отраслях права: уголовного, административного, гражданского, а также при разработке нормативных актов всех уровней и принятии юридических решений по конкретным делам. Изложенные в диссертации теоретические положения могут быть использованы при разработке и реализации правозащитных программ, совершенствовании российского законодательства, а также в процессе изучения теоретических курсов студентами средне -специальных и высших учебных заведений.

В процессе исследования выработан и сформулирован ряд предложений по совершенствованию российского законодательства в области воздействия средств массовой информации на общественные отношения.

Апробация результатов проведенного исследования. Диссертация была выполнена на кафедре теории и истории государства и права Уральского юридического института МВД России.

Основные положения, выводы и научно - практические рекомендации диссертации обсуждались на научно - практических конференциях, нашли отражение в опубликованных статьях и могут представлять практический интерес для государственных служащих, работников правоохранительных органов, политиков, научных работников, преподавателей, аспирантов и студентов.

Материалы исследования используются при проведении занятий по теории государства и права в Уральском юридическом институте МВД России,

Значение информации в общественной жизни

Вопрос о появлении, природе информации широко обсуждается в литературе, причем с различных позиций и подходов. Целью нашего исследования является - определение роли информации в общественно -правовой жизни, а также изучение воздействия информационных потоков на сознание и поведение граждан. По проблемам информации и коммуникации уже более двух десятков лет ведутся широкие дискуссии представителями как гуманитарных (философия, социология, политология, социальная психология, лингвистика, культурология, теория журналистики), юридических (теория государства и права, конституционное право, гражданское право) и технических наук. Еще более актуализировал их стремительный прогресс в развитии технологической базы средств коммуникации. Понятие «информация» изначально связывалось с социальной сферой, с коммуникативной деятельностью людей, В русском языке, по мнению А.Д. Урсула, оно появляется в петровскую эпоху и употребляется в смысле «идея, наука»1. В России широко в научный и обиходный язык рассматриваемое понятие входит лишь в начале XX в. В толковом словаре русского языка под редакцией Д,Н, Ушакова информация определяется как действие по глаголу информировать или как сообщение, осведомление о положении дел, как сведение о чем-либо2.

При трактовке информации только как новости, возникает опасность погони прессы за сенсационностью, проявляется воздействие на читателя только однородными, повторяющимися фактами. Поэтому мы высказываем мнение о неприемлемости подобного подхода, так как он одноаспектно характеризует сущность информации. В подтверждение этой позиции можно привести мнение М, Гуса, который отмечал, что «эффект информации, ее воздейственность зависят не только от содержания того, что сказано, но и от формы подачи, от того, как сказано, поэтому необходимо изучать формальные свойства информационных сообщений с различных сторон, чтобы уметь делать эти сообщения возможно лучше»1. Таким образом, тут мы видим рассмотрение информации в двух плоскостях; содержательной и формальной.

К. Шеннон под информацией понимал не любые сообщения, а лишь такие, которые уменьшают неопределенность у получателя информации. Неопределенность же, по К. Шеннону существует тогда, когда происходит выбор одной или нескольких возможностей2. Эту же позицию занимает французский исследователь И. Ложе. Он связывает потребность в информации, будь то число градусов, характеризующее температуру или выводы следственной комиссии со стремлением к уменьшению степени неопределенности3.

Представляют теоретический интерес и следующие определения информации, которые следует принять во внимание. Согласно Н. Винеру: информация - это мера организации4, А.Д. Урсул интерпретирует информацию как - отраженное разнообразие . Согласно суждению СИ. Семилетова, информация - универсальная субстанция, пронизывающая все сферы человеческой деятельности, служащая проводником знаний и мнений, инструментом общения, взаимопонимания и сотрудничества, утверждения стереотипов мышления и поведения6. Информация, по мнению В. Г- Афанасьева, представляет собой знания, сообщения, сведения о социальной форме и обо всех других формах материи в той мере, в какой они используются обществом, вовлечены в орбиту общественной жизни . Разнообразие рассмотренных определений сочетает в себе общую черту, - информация ото известия, сообщения, сведения о чем-либо, позволяющие нам узнать что-то повое, ранее неизвестное либо подтвердить то, что нам уже было известно ранее; получая необходимую информацию, человек строит па ее основе свою деятельность, планирует работу, накапливает нужные знания, соответственно ведет себя в коллективе, в общении с другими людьми.

Невозможно представить себе ни один вид деятельности, в котором не присутствовали бы потоки информации. Они пронизывают всю жизнедеятельность человека.

Полнее раскрыть содержание информации позволит определение коммуникативной роли, которую она играет.

Благодаря информации происходит общение между людьми. Общение является необходимым условием их жизни, информация же выступает как важное средство организации человеческих взаимоотношений, в результате чего достигается взаимопонимание, объединение усилий в совместной трудовой деятельности, передаются мысли, чувства и настроения, результаты наблюдений и исследований.

Средства массовой информации-«четвертая власть»

В период советской России, печать и СМИ были придатком и неотъемлемой частью партийного аппарата, сегодня же они нередко рассматриваются и определяются как «четвертая власть».

Согласно позиции Ю. Воскресенского, СМИ - это не просто канал сообщения, беспристрастно передающий сообщения, а посредник, medium, преломляющий, интерпретирующий и окрашивающий информацию (как в известной формуле Маклюэна «the medium is the message» - посредник суть сообщение) . Это связано с увеличением интерактивного, воспитательного и пропагандистского потенциала масс - медиа. СМИ не просто информируют, но осуществляют социально - преобразовательную функцию2.

Научно необходимым является рассмотреть основания подобных трактовок и предположений.

Определение средств массовой информации в обществе в качестве «четвертой власти» ведется различными исследователями. Чаще всего среди ученых занимающихся данной проблемой, встречаются представители журналистики, социологии, политологии и юриспруденции, такие как ЕЛ, Прохоров, СТ. Корконосенко, Я,Н, Засурский, А.А. Грабельников, И.И. Засурский, Е,П, Вартанова, Б.Н, Лозовский, Ю,М Батурин, М.А. Федотов, А.Н, Кокотов,

Исследование направлено на рассмотрение деятельности средств массовой информации в качестве обособленного властного органа- По нашему мнению, в системе властных отношений в обществе СМИ занимают особое место, поскольку, где есть информация, там присутствуют организация, управление, воздействие и контроль, проявляющееся в характерных для средств массовой информации формах реализации. Для обоснования точки зрения о том, что СМИ - способны обладать статусом властного органа, нам представляется целесообразным провести анализ категории власти, А также посредством аналогии и сравнения доказать существование в повседневной деятельности СМИ элементов и признаков, характерных власти, как фундаментальной категории государствоведения. При этом важна скорее не форма государственной власти, а ее содержание. Именно содержание власти, как нам кажется, поможет представить средства массовой информации в качестве обособленного органа, способного независимо и автономно оказывать воздействие, побуждающее реципиентов к конкретной деятельности, ориентированной относительно разделяемых данным обществом ценностей, к определенному поведению, осуществляемому в пределах выработанных обществом норм и во имя достижения интересов.

Что касается определений и исследований власти, ими занимаются ведущие научные деятели. Одним из них, чья точка зрения заслуживает особого внимания, является профессор А.Ф. Черданцев.

В нашей литературе, замечает он, одни авторы, рассматривают власть как определенную функцию, присущую любому коллективу, обществу , Государственная власть - такая разновидность общественной власти, которая осуществляется непосредственно самим государством, или делегирована, или санкционирована им, т. е, проводится от его имени, по его умолчанию и при его поддержке2.

В. М Корельский определяет власть - как волевое отношение (властеотношения) властвующего и подвластного субъектов3.

Существуют также различные позиции по определению власти, которые определяют ее как способность властвующего (управляющего) навязывать свою волю другим. Власть рассматривается как организованная сила, способная подчинять воле определенной социальной общности других людей- Власть понимается также как управление, связанное с принуждением. И, наконец, зачастую под властью понимается государство или его органы, осуществляющие власть ,

По поводу подобных различных интерпретации власти мы можем заметить следующее - ни одно из приведенных определений власти не может быть отвергнуто, каждое из них отражает какую-то одну сторону, момент существования и действия власти.

С этой точки зрения представляет значение проблема адекватного толкования категории власти в рамках сравнения ее сущности с деятельностью СМИ. В этой связи наиболее оптимальным определением власти будет следующее — это доминирование (человека, группы, организации) в отношениях с другими, возможность проводить свою волю, воздействуя на «контрагентов» в своих интересах, добиваясь реализации поставленных целей. Суть власти — способность прямым или косвенным путем добиться подчинения людей для реализации поставленных задач. Для этого необходимо обладать неким «могуществом», «силой», использование которой приводит к реализации потенциальной возможности оказывать эффективное воздействие на поведение «подвластных» объектов, з результате чего они меняют свое состояние и деятельность. Формы осуществления власти — господство, насилие, принуждение, подчинение, авторитет лидера, влияние, побуждение (через убеждение, манипуляцию и пр.), которые используются ради руководства, организации, контроля.

В связи с анализом средств массовой информации в качестве «четвертой власти», необходимо выбрать одну из позиций в качестве стержневой системообразующей, опираясь на которую можно было бы свести в единую схему (идеальную модель) все моменты, стороны, признаки, методы существования и функционирования власти.

Нормативно - правовое регулирование деятельности средств массовой информации

Настоящая глава посвящена правовому регулированию массовой информации, средств массовой информации, необходимости совершенствования юридических средств, применяемых в этой сфере для целенаправленного воздействия на участников общественных отношений. Также в процессе исследования нами ставится задача выявления правовых режимов информации и определения роли информационного права в системе права Российской Федерации. Такая постановка проблемы неслучайна. Она вытекает из потребностей и интересов отдельных институтов и социальных групп, а также в связи с развитием процессов глобализации,

В случае со средствами массовой информации мы должны понимать, насколько разносторонним может оказаться правовое воздействие и правовое регулирование на общественные отношения и явления правовой действительности осуществляемое ими. С этой точки зрения наибольший научно - практический интерес представляет изучение средств массовой информации как особого социально - политического института, способного выполнять роль «четвертой власти». Роль СМИ важна не только с точки зрения контроля и организации социальных, экономических процессов в обществе, но и с позиции формирования правового сознания, правового воспитания и правового поведения, в целом, правового воздействия,

В формирующейся российской правовой системе, ориентированной на конкретную правовую позицию, средствам массовой информации отводится роль определяющих начал построения взаимоотношений между всеми участниками социальных и правовых связей. Зачастую именно средства информации выступают в качестве основных элементов правовых механизмов, обеспечивающих необходимость в снятии неопределенности, регулировании отношений и реализации права на информацию. Их изучение станет вторым этапом данного исследования.

Информация становится наиболее важным фактором развития, пропаганды, продвижения идеологии, агитации и воспитания. Более того, информация становится наиболее значимым товаром, ибо без наличия необходимого объема и качества информации невозможны развитие высокотехнологичных производств, подъем национального благосостояния, обеспечение населения продовольствием, промышленными товарами и т.д. Отсутствие или недостаток объективной информации может приводить к субъективизму, волевым, необоснованным решениям и действиям, противоречащим принципам научного управления. Владение информационными ресурсами создает предпосылки прогрессивного развития общества. Процесс получения, накопления и доведения информации до конкретных людей требует нормативно-правового урегулирования. Искажение информации, блокирование процесса ее получения или внедрение ложной информации способствуют принятию ошибочных решений. Именно поэтому необходимы четкие границы, определяющие информацию как объект права, а также определенно регламентирующие порядок получения, обработки, хранения и распространения информации. Нуждается в соответствующей регламентации и основной институт, распространяющий ее, то есть средства массовой информации.

Представляется логичным и обоснованным начать определение объективного характера правового регулирования СМИ с характеристики такого притязания как право на информацию. Поскольку именно данное естественное право человека обуславливает различные процессы го (человека) существования и, соответственно, вызывает к жизни необходимость его регламентации и упорядочивания (права на информацию). A. R Кокотов полагает, что право на информацию (право каждого искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом) включается в свободу мысли и слова (каждому гарантируется свобода мысли и слова)1. Он определяет информацию как строительный материал, первооснову творимых, высказываемых людьми взглядов, суждений, оценок, мнений, сообщений, А мысль и слово, в его интерпретации, больше, чем информация. Таким образом, право на информацию раскрывается как набор возможностей по работе со «строительным материалом», а свобода мысли и слова - это еще и использование данного материала в деле «созидания конкретных интеллектуальных объектов» для себя и других .

Мы же придерживаемся другой позиции, согласно которой право на информацию, пересекаясь содержательно со свободой мысли и слова, представляет собой самостоятельное конституционное право. (Часть 4 статьи 29 Конституции РФ гласит; Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом). Данной позиции придерживается также еще ряд исследователей3.

Согласно этой точки зрения возникает необходимость в правовом регулировании средств массовой информации, вырастает соответствующая система законодательства об информации и информатизации, а ряд исследователей, определяя право на информацию, как основополагающее, высказывают мысли о существовании целой отрасли - информационного права,

Регулятивная роль средств массовой информации

Исходя из структуры правосознания, можно выделить волевой элемент, который характеризует осознанное решение и выполнение субъектом необходимых действий и задач, это составляющая, которая формирует поведение личности. Следовательно, средства массовой информации, выступают средством воздействия не только на правосознание, но и на деятельность граждан, а также способны выполнять роль правового регулятора.

Концепция действия права основывается на его способности быть регулятором общественных отношений- Исходное ценностное начало права, как отмечал В.В. Лазарев, состоит в способности оказывать воздействие на волю и сознание людей. Отсюда его информационное, ценностно-мотивационное и непосредственно регулирующее воздействие на общественные отношения в пределах определенного пространства, времени и круга л и ц\

Примечательна оговорка об условности действия права В.И. Гоймана, который утверждает, что качество силы право приобретает лишь при определенных условиях, когда оно экономически и социально детерминировано, соответствует общественному прогрессу, объективным потребностям, интересам и приоритетам людей2.

Еще более убедительно по данному вопросу высказался Н.Н. Вопленко, отметивший, что сформированные в законах и других нормативно-правовых актах нормы только тогда становятся "живыми", когда они воплощаются в действительности, реализуются в сознательно-волевых поступках (действиях) людей3.

Осмысливая цель правового регулирования, мы приходим к тому, что главное назначение данного явления состоит в информационном воздействии на сознание и поведение людей. Нам данная точка зрения кажется наиболее убедительной, так как право - это и есть информация о различных явлениях общественной жизни,

И это вполне справедливо, поскольку право по своей сущности носит информационный характер и является одновременно и информационной системой, т.е. системой, формирующей, обрабатывающей и предоставляющей для использования правовую информацию (нормативную правовую информацию и ненормативную правовую информацию). Действительно, без правовых норм, являющихся по сути дела информационными объектами, право вообще не существует.

Подобные идеи высказывали различные ученые: А.Б. Венгеров, В.Э. Краснянский, В,И. Никитинский, В.В. Глазырин, М.М Россолов, В.Г Афанасьев, М,В, Орзих и др.1

Заслуживает внимание мнение В.А. Копылова, который полагает, что информационный подход при исследовании правовой системы как системы информационной весьма привлекателен и может внести серьезный вклад в развитие общей теории права. В частности, он позволит «оживить» правовую информатику и правовую кибернетику и применить методы этих наук для исследования и совершенствования системы права ,

Мы в свою очередь, ценность информационного подхода к праву видим в том, что он позволяет, как бы соединить в рамках общей модели разнородные явления - право, управление, правосознание, правоприменительную деятельность и правовое регулирование- Это позволяет в теории создать довольно стройную модель рассматриваемой концепции (осуществление средствами массовой информации правового регулирования), увидеть ранее незаметные связи и закономерности, а на практике, учитывая реальные возможности правового воздействия средств информации, - рассчитывать в будущем оптимальные «режимы» функционирования данных средств информации.

Правовое регулирование с точки зрения теории информации есть движение информации. Оно предстает как генерация, движение, рецепция, осмысление и переработка правовой информации, а также для правового регулирования необходимым условием является его информационное обеспечение. Субъекты, к которым обращены нормы права, должны знать их, обладать информацией о них. Это достигается путем опубликования нормативных актов в официальных изданиях. Опубликование необходимо, в частности, потому, что в правовом регулировании издавна действуют принципы: ignoratia juris nocet (нельзя оправдываться незнанием закона) или ignorata legis neminem excusat (незнание закона никого не извиняет)1.

Сегодня, на наш взгляд, вполне определенно можно говорить о том, что правовое регулирование, связанное с использованием и развитием информационно-электронных технологий предполагает осмысление комплекса проблем, обусловленных, прежде всего, необходимостью обеспечения правового просвещения и воспитания, а также регулирования социальных процессов.

К данной проблеме обращается О.А. Степанов, который считает, что право, как и другие общественные явления, призвано приобретать новое содержание в условиях усложняющейся информационно-электронной реальности. Именно оно все больше должно задавать тон социальному регулированию, исходя из необходимости поддержания благоприятной для человека внешней среды, поскольку мораль и этика в качестве руководящих начал все в меньшей степени оказывают влияние на жизнь современного общества2.

С учетом же возможных последствий использования и развития информационно-электронных технологий сегодня вполне уместно ставить вопрос об организации правовых отношений и защите социума правовыми средствами.

Правовое регулирование призвано внедрять в систему социальной регуляции юридические средства организации поведения и деятельности индивидов и их коллективов, блокируя деструктивные формы их проявления и стимулируя конструктивную активность граждан и их организаций. Правовое регулирование, считает В.И. Гойман, есть часть (аспект) действия права, которая характеризует специально - юридическое воздействие права на поведение и деятельность его адресатов, В результате правовой регуляции формируется юридическая основа, определяются фиксированные в правовых велениях (нормах) ориентиры для организации деятельности участников регулятивных отношений и достижений фактических целей права3.

В рамках правового регулирования выделяют специальные способы, методы и типы регулирования, каждый из которых имеет свою четкую градацию; в сферу правового регулирования входит также свой обособленный предмет, который включает определенные общественные отношения.

В этом отношении справедливым мыслится позиция исследователя Н.В. Сильченко полагающего, что регулированию со стороны системы норм права подвергаются разные по своему содержанию общественные отношения, объединяемые в единое целое тем, что они имеют правовую природу, Можно полагать, что эти общественные отношения и составляют для права как самостоятельного социального и институционального образования, отличного от иных видов нормативных регуляторов, своеобразный "общеправовой" предмет правового регулирования1.