Правовое и иное социальное регулирование информации о частной жизни лица Филимонова Анастасия Игоревна

Правовое и иное социальное регулирование информации о частной жизни лица
<
Правовое и иное социальное регулирование информации о частной жизни лица Правовое и иное социальное регулирование информации о частной жизни лица Правовое и иное социальное регулирование информации о частной жизни лица Правовое и иное социальное регулирование информации о частной жизни лица Правовое и иное социальное регулирование информации о частной жизни лица Правовое и иное социальное регулирование информации о частной жизни лица Правовое и иное социальное регулирование информации о частной жизни лица Правовое и иное социальное регулирование информации о частной жизни лица Правовое и иное социальное регулирование информации о частной жизни лица
>



Филимонова Анастасия Игоревна. Правовое и иное социальное регулирование информации о частной жизни лица : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Филимонова Анастасия Игоревна; [Место защиты: Владимир. юрид. ин-т Федер. службы исполнения наказаний]. - Владимир, 2007. - 206 с. : ил. РГБ ОД, 61:07-12/1685

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Методологические основы регулирования информации о частной жизни лица 13

1. Понятие и правовая характеристика частной жизни 13

2. Информационные свойства частной жизни 27

3. Система правового и иного воздействия на частную жизнь 38

Глава 2. Реализация правового и иного социального воздействия на информацию о частной жизни лица 63

1. Правовое и иное социальное регулирование оборота информации о частной жизни 63

2. Правовое и иное социальное регулирование тайны частной жизни ...75

3. Правовое и иное социальное регулирование информации об отдельных сторонах частной жизни 94

4. Правовое и иное социальное регулирование обеспечения охраны и защиты информации о частной жизни лица 143

5. Правовое и иное социальное регулирование взаимосвязи информации о частной и общественной жизни 159

Заключение 175

Библиографический список 180

Приложения 200

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена обстоятельствами практического и теоретического характера. Период конца ХХ-начала XXI в. в России ознаменован сменой господствующей парадигмы: вместе с рыночной экономикой, отказом от государственного патернализма на смену коллективисткой идеологии советского периода пришли западная индивидуалистская идеология и ценности буржуазного общества. В концентрированном виде в действующем законодательстве она нашла свое выражение в конституционном положении, согласно которому человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Это наложило отпечаток на

отраслевое законодательство и телеологические приоритеты в деятельности

государственных органов. В настоящее время одним из основополагающих принципов российского права является принцип уважения прав и свобод человека, в том числе права на неприкосновенность частной жизни и информации о ней. Данный принцип предполагает соблюдение и уважение прав конкретной личности как государством, так и другими участниками общественных отношений, поведение которых регулируется комплексом социальных норм. В этих условиях существенное значение приобретает вопрос не только о правовом, но и ином социальном регулировании информации о частной жизни лица.

Необходимость дальнейшего совершенствования действующего законодательства в области охраны информации о частной жизни в настоящее время не вызывает сомнений, поскольку часто информация о частной жизни (сведения о семейной жизни, родственных и дружественных связях, интимных и других личных отношениях, привязанностях, симпатиях и антипатиях) несанкционированно становится достоянием широкого круга

5 лиц, что причиняет вред как самой личности, так и общественным

отношениям, охраняемых правом.

В новом осмыслении юридической наукой нуждается также вопрос о взаимосвязи права и иных социальных регуляторов в процессе их влияния на отношения в сфере частной жизни, в частности, в связи с сужением предмета правового регулирования и расширением сферы воздействия иных социальных норм на права личности.

Вышесказанное позволяет утверждать, что тема настоящего исследования актуальна как в практическом, так и теоретическом плане.

Степень научной разработанности темы исследования. В
отечественной юридической науке в работах А. М. Анисимовой,
В. М. Баранова, И. В. Бондаря, Р. Б. Головкина, В. И. Брохина,

В. Н. Карташова, И. Л. Петрухина, Г. Б. Романовского, В. Н. Клочкова, Г. Симеона1 существенно разработаны онтологические, логико-гносеологические и юридические аспекты частной жизни в целом и отдельные ее свойства. При этом информационные составляющие частной жизни затрагивались в рамках анализа более широких феноменов.

Значительной исследованностью характеризуются также общие вопросы соотношения правового и иного социального регулирования. Им посвящены весьма интересные и содержательные труды С. Ф. Анисимова, М. И. Бобневой, Р. Б. Головкина, Н. А. Головко, И. А. Каниной, М. П. Каревой, Е. А. Лукашовой,

См., напр.: Анисимова А. М. Право и иные социальные нормы в регулировании отношений близких лиц: Дис. ... канд. юрид. наук. Владимир, 2006; Баранов В. М. Категория «частная жизнь» // Право граждан на информацию и защита неприкосновенности частной жизни. Н. Новгород, 1999. С, 30-37; Бондарь К В, Тайна частной жизни и право граждан на неприкосновенность жилища: технико-юридические аспекты формулирования // Проблемы юридической техники. Н. Новгород, 2000. С. 495-501; Головкин Р. Б. Морально-правовое регулирование частной жизни в современной России. Владимир, 2004; Он же. Правовое и моральное регулирование частной жизни: свойства, стороны, охрана и защита. Владимир, 2005; Ерохин В, И. Теоретические основы обеспечения неприкосновенности частной жизни при реализации юридической ответственности: Дис. ... канд. юрид. наук. Владимир, 2006; Карташов В. Н. Неприкосновенность частной жизни как универсальный принцип права // Право граждан на информацию и защита неприкосновенности частной жизни. Н. Новгород, 1999. С. 74; ПетрухинИ.Л. Частная жизнь (правовые аспекты) // Государство и право. 1999. № 1. С. 64-73; Он же. Личные тайны (человек и власть), М., 1998; Романовский Г. Б. Право на неприкосновенность частной жизни. М., 2001; Клочков В, Н. Нарушение неприкосновенности частной жизни в уголовном праве: Автореф. дис, ... канд. юрид. наук. М., 2004; Симеон Г, Все под контролем: Кто и как следит за тобой. Екатеринбург, 2004.

5 В. С. Нерсесянца, В. Д. Плахова, Н. И. Сидоренко, В. С. Соловьева, О. И. Цыбулевской, А. Н. Шитова и др., однако правовое и иное нормативное регулирование оборота информации о частной жизни ими практически не затрагивалось. Ряд вопросов, имеющих непосредственное отношение к проблеме правового и иного социального регулирования информации о частной жизни лица, освещается в правовых исследованиях информации И. Л. Бачило, А. Ю. Беллевича, В. А. Копылова, В. Н. Лопатина, Е. А. Лукашовой, Б. Н. Топорнина3 и др. Вместе с тем научные труды этого плана посвящены продолжению изучения механизмов взаимодействия права и информации в современных условиях. Они способствовали пониманию того, что право граждан на информацию выступает в качестве естественного и неотчуждаемого, принадлежит конкретным субъектам общественных отношений и тесно связано с информацией о частной жизни.

Таким образом, имеются основания утверждать, что проблема регулирования информации о частной жизни лица в отечественной юридической науке является недостаточно исследованной.

Объектом исследования выступает комплекс общественных отношений, связанных с информацией о частной жизни.

См., напр.: Анисимов С.Ф, Мораль и поведение. М., 1985; БобневаМ.И. Социальные нормы и регуляция поведения. М., 1978; Головкин Р. Б. Право в системе нормативного регулирования современного российского общества. Владимир, 1999; Головко Н. А. Моральные нормы и личность. М., 1976; Калина И. А. Частная жизнь в сфере права: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Тамбов, 2006; КареваМ. П. Право и нравственность в социалистическом обществе. М., 1951; Путилова Е. А. Право, мораль, личность. М., 1986; Нерсесянц В. С. Право в системе социальной регуляции общественных отношений. М., 1986; Плохое В. Д. Социальные нормы. Философские основания общей теории. М., 1985; Сидоренко Н. И. Социальные нормы и регуляция человеческой деятельности. М., 1995; Соловьев В. С. Право и нравственность, Минск, 2001; Цыбулевская О. И. Нравственные основания современного российского права. Саратов, 2004; Шитов А. Н. Моральные основания права. М., 1996 и др.

3 См., напр.; Бачило И. Л. Информационное право. М., 2001; Банило И. Л., Лопатин В. Я, Федотов М. А. Информационное право. СПб., 2001; Копылов В. А. Информационное право. М., 2002; Беллевич А. Ю. Конституционное право на информацию и его защита в условиях пенитенциарной системы Российской Федерации (на примере Владимирской области): Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2003; Лукашева Е. А. Права человека как критерий нравственного измерения политики и государственной власти, М., 1997 и др.

Предметом исследования является правовое и иное социальное регулирование информации о частной жизни.

Цель исследования заключается в создании теоретических предпосылок для формирования единой концепции правового и иного социального регулирования информации о частной жизни человека в условиях современного российского общества, отражающей общие закономерности и тенденции его развития.

Реализация поставленной цели предопределила поставку и решение следующих исследовательских задач:

проанализировать и обобщить подходы к пониманию частной жизни, ее тайны, информационных свойств, информации о ней и выработать операционные определения данных понятий, необходимые для дальнейшего исследования;

охарактеризовать специфику правового и иного социального воздействия на информацию о частной жизни;

-установить соотношения между правовым и иным социальным регулированием оборота информации о частной и общественной жизни;

выявить закономерности оборота информации о частной жизни;

определить специфику правового и иного социального регулирования информации об отдельных сторонах частной жизни;

-выработать на основе проведенного исследования практические рекомендации по повышению эффективности правового и иного социального регулирования частной жизни.

Методологическую основу исследования составили основные средства и методы исследовательской деятельности, разработанные философией, теорией права и государства, историей, социологией, отраслевыми юридическими науками и апробированные юридической практикой.

При подготовке настоящей работы использовались три группы методов: всеобщие (общефилософские), общенаучные и специальные юридические.

Поскольку частная жизнь - явление социальное, чрезвычайно продуктивным для настоящего исследования стало использование общесоциологических (системный, институциональный, поведенческий подходы) и конкретно-социологических (анализ статистических данных, письменные и устные опросы и т, п.) методов исследования.

Изучение информации о частной жизни, ее защиты предполагает формулирование соответствующих понятий, отграничение данного феномена от смежных категорий. Поэтому в работе использовались методы собственно теории государства и права в совокупности с логическими приемами анализа, синтеза, конкретизации и абстрагирования. Нормативно-догматический метод применялся при анализе норм, регулирующих комплекс отношений, связанных с информацией о частной жизни; сравнительный метод - при сопоставлении однопорядковых явлений в структуре механизма нормативного регулирования отношений, связанных с информацией о частной жизни.

Кроме того, в ходе исследования широко применялись специально-юридические методы познания: сравнительно-правовой; юридико-социологический; метод теоретико-правового моделирования и прогнозирования; правовой диагностики; интерпретации правовых текстов; юридической статистики.

Теоретическую основу исследования составили взгляды на право,
правовое регулирование и его предмет, содержащиеся в фундаментальных
трудах российских правоведов Х1Х-начала XX вв. (Е. В. Васьковского,
Н. М. Коркунова, Б. А. Кистяковского, С. А. Котляревского,

Г. Ф. Шершеневича), а также зарубежных ученых-юристов (Г. Дж, Бермана, Р. Давида, Г. Еллинека, Ж. Карбонье, Г. Кельзена, Н. Рулана и др.).

Существенное влияние на авторскую позицию по отношению к исследуемому феномену оказали исследования различных аспектов общей теории права и государства, имеющие не только теоретическое, но и общеметодологическое значение для настоящей работы: С. С. Алексеева, А. В. Аверина, В. К. Бабаева, М. И. Байтина, В. М. Баранова, П. П. Баранова,

A. Б. Венгерова, Н. А. Власенко, Н. Н. Вопленко, Ю. Г. Галая, А. А. Демичева,

B. С, Жеребина, В. Б. Исакова, В. П. Казимирчука, В. Н. Карташова,
Д. А. Керимова, С. И. Кузьмина, В. В. Лазарева, Е. А. Лукашевой,
О. Э. Лейста, А. В. Малько, М. Н. Марченко, Н. И. Матузова, В. М. Морозова,
Л. А. Морозовой, В. С. Нерсесянца, В. В. Оксамытного, А. С. Пиголкина,

C. В. Полениной, Т. Н. Радько, Р. А. Ромашова, В. Б. Романовской,
В. П. Сальникова, В. Н. Синюкова, И. Н. Сенякина, В. М. Сырых,
Ю. А. Тихомирова, В. А. Толстика, А. Ф. Черданцева, Б. С. Эбзеева,

A. И. Экимова, П. А. Якушева и др.

Значительную помощь в проведении исследования оказали концепции и подходы к анализу социального регулирования общественных отношений, содержащиеся в работах А. М. Анисимовой, С. Ф. Анисимова, М. И. Бобневой, Л. Г. Гринберга, Н. А. Головко, М. П. Каревой, Е. А. Лукашовой, В. С. Нерсесянца, В. А. Ойзенгихта, Е. М. Пенькова,

B. Д. Плахова, О. И. Цыбулевской, А. Н. Шитова и др. На формирование
авторской позиции оказали влияние труды, затрагивающие проблемы частной
жизни; И. В. Бондаря, К. Д. Гюлльмана, В. И. Ерохина, Ю. А. Замошкина,
В. П. Кацалова, Л. О. Красавчиковой, М. И. Лифанова, А. Б. Лярского,
И. Л. Петрухина, Г. Б. Романовского, X. Л. Сабирова, И. В. Смольковой и др.

При решении исследовательских задач в рамках настоящего исследования особо ценными стали работы в области теории информации и информационного права М. А. Аптера, И. Л. Бачило, В. И. Кремянского, В. А. Копылова, В. Н. Лопатина, Ф. П. Тарасенко, Б. Н. Топорнина, К. Шеннона, А. Д. Урсула, Ю. А. трейдера, Т. И. Хабриевой и др.

Эмпирическую базу исследования составили прежде всего нормативные правовые акты, Конституция РФ, документы международного права, федеральные законы, акты Президента и Правительства РФ, законы и иные правовые акты субъектов РФ, регулирующие различные аспекты отношений, связанных с информацией о частной жизни; источники, содержащие моральные, религиозные нормы (обычаи, священные и

9 богословские тексты), а также статистические данные, результаты социологических исследований, опубликованных в печати и проведенных непосредственно автором, свидетельствующие о практике нормативного регулирования различных сторон отношений, связанных с информацией о частной жизни.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в настоящей работе на общетеоретическом уровне произведен комплексный анализ регламентации данного вида отношений, в результате чего:

-сформулированы авторские определения понятий «информация», «частная жизнь», «информационные свойства частной жизни», «защита общества от негативной информации о частной жизни лица»;

разработана концепция правового и многосоциального регулирования оборота информации о частной жизни;

показана специфика регулирования тайны частной жизни;

выявлены особенности обеспечения защиты общества от негативной, экстремистской, аморальной информации о частной жизни лица;

-раскрыта общая характеристика механизма правового и иного социального регулирования информации об отдельных сторонах и свойствах частной жизни.

Научная новизна диссертационного исследования нашла свое отражение в положениях, выносимых на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Операциональное определение частной жизни - информационно обусловленная, урегулированная правом и иными социальными нормами особая сфера жизнедеятельности человека, относительно обособленная от общества и государства.

  2. Авторская концепция структуры частной жизни. Основой (базовым компонентом) выступает атрибутивный уровень частной жизни, включающий внешний облик человека, его физические параметры, самосознание, интеллект, образ мышления. Следующим компонентом является

10 акцидентальный уровень, включающий в себя различные связи человека, взаимоотношения между близкими лицами, односторонние действия и операции. Между базовым и акцидентальным уровнями существует информационно-нормативный уровень, который является инструментальной составляющей обеспечения стабильного функционирования частной жизни.

  1. Вывод о том, что информация о частной жизни - это совокупность относительно обособленных наличных образов частной жизни (положительная информация) либо их отсутствие (отрицательная информация), воспринимаемых и фиксируемых сознанием, существующих в идеальной и материальной форме, обращающихся с помощью различных носителей на основе правового и иного социального регулирования.

  2. Обоснованы тезисы о том, что правовое регулирование информации о частной жизни направлено на ограничение доступа к ней, а иное социальное регулирование - как на ограниченный доступ, так и на регулирование внутри данной сферы жизнедеятельности индивида. Регулятивное значение имеет и тот факт, что правовые и иные социальные нормативные средства сами являются носителями информации о частной жизни. Иное социальное регулирование информации о частной жизни, в отличие от правового, возможно не только посредством воздействия внешних социальных сил, но и путем саморегулирования, имеющего квазинормативный характер.

  3. Нормативное информационное воздействие на частную жизнь носит кумулятивный характер, так как складывается из непосредственной информации о частной жизни, информации, которая содержится в самих нормах, а также отсутствия информации о частной жизни.

  4. Правовое и иное социальное регулирование тайны частной жизни -это необходимая гарантия ее стабильности и защищенности. Целью обеспечения тайны является, с одной стороны, недопущение причинения вреда индивиду, а с другой - недопущение вреда общественной нравственности.

7. Авторские предложения по совершенствованию законодательства и повышения его эффективности в области правового регулирования информации о частной жизни.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что диссертация дополняет соответствующие разделы теоретико-правовой науки. Автором в процессе монографического исследования роли правовых и иных социальных норм в регулировании информации о частной жизни раскрыт механизм социального регулирования указанной группы отношений; выявлена специфика основных направлений правового и иного социального воздействия на информацию о частной жизни лица; определен категориальный статус понятия «информация о частной жизни», выявлены и описаны его сущностные признаки.

Практическая значимость исследования. Отдельные выводы и предложения автора могут быть использованы для совершенствования норм законодательства, регулирующих информацию о частной жизни лица.

Дидактическое значение заключается в том, что материалы диссертационной работы могут быть использованы в системе юридического образования в процессе проведения занятий по теории государства и права, конституционному и информационному праву, при модернизации учебных программ, учебных и учебно-методических пособий, а также при написании студентами и слушателями рефератов, докладов, курсовых и дипломных работ по указанным учебным дисциплинам.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические выводы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин юридического факультета Владимирского государственного педагогического университета; внедрены в учебный процесс юридического факультета Владимирского государственного педагогического университета, Владимирского юридического института ФСИН России и практическую деятельность Администрации Владимирской области; излагались на межрегиональной научно-практической конференции

12 «Актуальные проблемы права» (15 декабря 2005 г.), проводившейся в администрации Владимирской области при поддержке Общероссийской общественной организации «Российский союз юристов» и аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе, на межрегиональной научно-практической конференции («Жеребинские чтения») «Обеспечение взаимных обязанностей государства и личности» (28 ноября 2006 г.), научных конференциях, организуемых юридическим факультетом Владимирского государственного педагогического университета, Владимирским юридическим институтом ФСИН России, Молодежным союзом юристов Российской Федерации; отражены в пяти опубликованных автором работах общим объемом 4,5 п.л.

Структура диссертации обусловлена ее целью и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

Понятие и правовая характеристика частной жизни

Частная жизнь, являясь неотъемлемым элементом жизни человека в целом, имеет свои специфические черты и особенности. Термин «частная жизнь» употребляется достаточно давно и часто, даже фигурирует в названиях исторических работ с начала XIX века4. Вместе с тем как научное понятие «частная жизнь» используется сравнительно недавно, лишь в последние три десятилетия, при этом существует большой разброс мнений о ее сущности и особенностях.

Жизнь - это многогранное и многоплановое явление. Она может рассматриваться и как деятельность человека и общества в тех или иных ее проявлениях, а также как синоним реальной действительности.

В юриспруденции жизнь - это объект правовой охраны и защиты, включающий в себя и общественные отношения, обеспечивающие функционирование субъекта, его социализацию . В соответствии с российским законодательством жизнь выступает в качестве объекта регулирования, является одним из прав человека, не подлежащих ограничению.

Формирование сферы частной жизни можно представить как возникновение и поэтапное расширение относительной свободы личности от общества.

Современное законодательство России и зарубежных стран прямо указывает на наличие данной сферы жизни индивида, охраняемой государством. Данное обстоятельство становится очевидным в результате анализа отечественной Конституции, конституций многих зарубежных государств, а также Всеобщей декларации прав человека11 и иных международно-правовых актов.

Понятие частной жизни никогда в прошлом не было и поныне не является универсальным13. В разных нациях и государствах, даже в рамках одной и той же эпохи, можно наблюдать широкий спектр взглядов на частную жизнь. В странах, где говорят на языках, берущих начало от латыни, широко употребляются понятия и слова, производные от латинского «privatus», соответствующего русскому «частное». В отдельных странах имеются специальные законы, четко регламентирующие сферу частной жизни и ее взаимоотношения с государством и общественной жизнью (например, закон, принятый Конгрессом США14, Федеральный акт Канады о защите неприкосновенности частной жизни).

Представляется, что понятие частной жизни многоаспектно, так как являлось и является объектом исследования не только со стороны юриспруденции, но и философии, социологии, культурологи и других наук. Однако именно задача юриспруденции состоит в том, чтобы выработать четкие выводы, понятные не только правоприменителю, но и любому гражданину.

В отечественной литературе рассматриваемая проблема актуализировалась уже в советское время. Однако сам термин «частная жизнь» в тот период в научном и законодательном оборотах не употреблялся. Взамен была разработана категория «личная жизнь». Данная традиция сложилась в нашем обществе с известного высказывания В.И. Ленина в письме к Д. Курскому: мы ничего «частного» не признаем16. Следовательно, многие стороны личной жизни, выделенные в тот период, вполне приемлемы для характеристики частной жизни в современном ее понимании.

В советское же время Х.Л. Сабиров, например, вводит в оборот термин «общественно-индивидуальная жизнь», по существу, никак не проясняющий дела. К сфере общественно-индивидуальной жизни он относит труд и общественно-политическую деятельность17. Авторы монографии «Коммунизм и личность» относят к искомой сфере вообще всю жизнь человека 8, а сам термин «частная жизнь», как говорилось выше, в научном и законодательном оборотах не употреблялся: вместо него была предложена и разработана категория «личная жизнь».

Личная жизнь рассматривалась как принадлежность определенного субъекта - личности. По словам Н.С. Малеина, «личность - это разумное существо, определяющее свою деятельную позицию ко всему, что ее окружает: к труду, социальному строю, коллективу, другим людям»19. Из этого следует неуважительное отношение к правам малолетних и умалишенных, т.к. они к личностям не относятся.

Считаем, что односторонне подходить к выводам, сделанным советской наукой, и рассматривать их с точки зрения полного неприятия не следует в связи с тем, что большинство определений и выводов, которые предоставила в то время наука, применимы и к термину «частная жизнь». Многие авторы до сих пор считают термины «личная» и «частная» жизнь понятиями идентичными.

По мнению Ф.Б. Садыкова, «...личная жизнь человека не представляет собой какую-то обособленную область, не связанную с его общественной деятельностью и не зависимую от общественных отношений. Общественная деятельность и личная жизнь человека органически взаимосвязаны, неотделимы друг от друга и должны составлять гармоническое единство. Само деление человеческой жизни и деятельности на общественную, трудовую, личную, бытовую во многом условно» .

Авторы монографии «Коммунизм и личность» относят к искомой сфере вообще всю жизнь человека .

По мнению Э.С. Исхакова, «коренная природа личной жизни - быть отпочкованием общественной и функционировать в ней» . Он рассматривает частную жизнь как что-то второстепенное по сравнению с жизнью общества.

Н.С. Малеин считает, что понятие личной жизни «весьма трудно определить в смысле установления границ, где «личное» переходит в «общественное», поскольку личная жизнь тесно связана с общественной и многие стороны этой сферы регулируются только нормами морали, а другие - и нормами права .

Информационные свойства частной жизни

Одним из важнейших объектов защиты частной жизни является информация о ней. Чтобы установить информационные свойства частной жизни, следует прежде всего определить понятие информации. Несмотря на относительно длительную историю своего существования, теория информации не дает однозначного ответа на вопрос: что же такое информация? Учение об информации находится в процессе развития, причем весьма интенсивного . Первоисточником данного термина является латинское слово [informatio] - изложение, истолкование, разъяснение, а в русский язык оно вошло в эпоху Петра І43. В современной отечественной литературе также предпринимались неоднократные попытки осмыслить и обобщить понятие информации Согласно словарю русского языка СИ. Ожегова, «информация - это сообщение, осведомляющее о положении дел, о состоянии чего-нибудь»45. По словарю В.И. Даля, под информацией понимается «сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления» . Малый толковый словарь дает следующее определение информации -это сведения об окружающем мире и протекающих в нем процессах, воспринимаемые и передаваемые человеком или специальными устройствами47. До середины 20-х годов XX века под информацией действительно понимались «сообщения и сведения», передаваемые людьми устным, письменным или другим способом. С середины XX века информация определяется как общенаучное понятие, включающее обмен сведениями между людьми, человеком и автоматом, автоматом и автоматом; обмен сигналами в животном и растительном мире; передача признаков от клетки к клетке, от организма к организму (генетическая информация). Основополагающие идеи статистической теории информации были изложены в трудах К.Э. Шеннона, опубликованных в конце 40-х годов XX века. До него эта проблема нашла свое отражение в работах Р. Фишера, Л. Сциларда, К. Кюпфмюллера, Р. Хартли, Г. Найквиста, В.А. Котельникова. До создания статистической теории информации, давшей метод количественного анализа сообщений, существовали определенные идеи об информации, которые необязательно покоились на вероятностных, статистических представлениях. Под информацией обычно понимали сообщения, сведения о чем-либо, которые получали или передавали люди. Поскольку познание природы информации выявляло все новые и новые ее признаки, свойства, то, естественно, встал вопрос о наиболее общем определении этого понятия. А.Д. Урсул в свое время, обобщая существующие тенденции в развитии теории информации, сформулировал ее понятие на основе двух ее признаков: во-первых, информация связана с разнообразием, различием; во-вторых, с отражением. В соответствии с этим он дал ей следующее определение: информация - это разнообразие, которое один объект содержит о другом объекте (в процессе их взаимодействия) . Может показаться, что такое определение противоречит пониманию информации как разнообразия, которое материальный объект содержит в самом себе. Но информация может рассматриваться и как разнообразие, которое является как бы результатом отражения объектом самого себя, то есть самоотражения. Обобщая все выше изложенное о понятии информации, можно сделать вывод о том, что информация - это определенные данные, передаваемые человеку и сообщающие ему о каких-либо событиях, предметах, процессах и т.д. Представляется возможным выделить ряд существенных признаков информации: идеальность, неисчерпаемость, достоверность, преемственность, массовость, универсальность, трансформируемое , полнота, доступность, ценность. В свою очередь, и в юриспруденции проблемы информации привлекают внимание ученых, в связи с чем появилась самостоятельная ее отрасль - информационное право.

Правовое и иное социальное регулирование оборота информации о частной жизни

Частная жизнь, как было установлено в предыдущих параграфах, - это информационно обусловленная, урегулированная правом и иными социальными нормами особая сфера жизнедеятельности человека, относительно обособленная от общества и государства. Частная жизнь одного лица может протекать вне других субъектов. В силу установленных свойств, частная жизнь может циркулировать вовне. Конституцией РФ право на информацию включено в число основных прав и свобод. Впервые в российской истории введена основополагающая информационная правовая норма: «каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом» (ч. 4 ст. 29 Конституции РФ). Ограничение на оборот какого бы то ни было вида информации должно устанавливаться в Российской Федерации только на основании федерального закона. Информацию уже можно назвать товаром, она передается, распространяется, продается, покупается, сдается в аренду, наследуется и т.п. Учитывая значение информации, законодатель не мог обойти своим вниманием информацию при принятии в 1994 году Гражданского кодекса Российской Федерации. Как известно, Гражданским кодексом РФ информация введена в состав объектов гражданских прав. В ст. 128 названного законодательного акта говорится: «К объектам гражданских прав относятся вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права; работы и услуги; информация; результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них (интеллектуальная собственность); нематериальные блага». Данная статья ГК относит информацию к самостоятельному виду объектов гражданских прав наряду с вещами, деньгами, ценными бумагами, имуществом и имущественными правами, работами и услугами, интеллектуальной собственностью и нематериальными благами. Несмотря на отнесение законодателем информации к самостоятельному виду объектов гражданских прав, она имеет много общего с таким видом объектов гражданских прав, как вещи. Согласно п.п. 2, 3 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» информация в зависимости от категории доступа к ней подразделяется на общедоступную информацию, а также на информацию, доступ к которой ограничен федеральными законами (информация ограниченного доступа). Информация в зависимости от порядка ее предоставления или распространения подразделяется на: 1) информацию, свободно распространяемую; 2) информацию, предоставляемую по соглашению лиц, участвующих в соответствующих отношениях; 3) информацию, которая в соответствии с федеральными законами подлежит предоставлению или распространению; 4) информацию, распространение которой в Российской Федерации ограничивается или запрещается. Таким образом, в зависимости от того значения, которое имеет информация по отношению к правам, свободам и законным интересам человека, безопасности общества и государства, имеет смысл проводить разделение всего массива юридически значимой информации на: - информацию, изъятую из оборота; - информацию, находящуюся в ограниченном обороте; - информацию, открытую к свободному доступу102, Оперируя терминологией вещного права, под информацией, изъятой из оборота, понимаются сведения, содержащие государственную тайну. В ч. 4 Конституции РФ сказано, что перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом. Согласно Закону РФ от 21 июля 1993 г. № 5485-1 «О государственной тайне» под государственной тайной понимается защищаемые государством сведения в области его военной, внешнеполитической, экономической, разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности, распространение которых может нанести ущерб безопасности Российской Федерации. Статья 5 Закона содержит исчерпывающий перечень сведений, составляющих государственную тайну в РФ. Закон также определяет порядок отнесения информации к государственной тайне, рассекречивания данных сведений, а также регулирует порядок распоряжения сведениями, составляющими государственную тайну, и меры защиты данных сведений. Кроме того, ст. 7 Закона определяет круг сведений, которые не могут являться государственной тайной и не подлежат засекречиванию. Положения ст. 7 Закона РФ «О государственной тайне» являются важной гарантией, способствующей реализации положений частей 1 и 4 ст. 29 Конституции РФ о свободе слова и праве каждого свободно получать, искать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Понятие информации, находящейся в ограниченном обороте, впервые было введено в Федеральном законе «О кредитных историях» от 30.12. 2004 г. № 218-ФЗ, несмотря на то, что смысловое содержание понятия информации, находящейся в ограниченном обороте, активно использовалось и ранее. Согласно ч. 4 ст. 7 Закона, совокупность информации, содержащейся в титульной, основной и дополнительной (закрытой) части кредитных историй, является ограниченно оборотоспособным объектом. Очевидно, что достаточно удобно, обоснованно и возможно распространить этот термин на весь спектр информации, хоть и не относящейся к государственной тайне, но свободное распространение которой нанесет существенный вред общественным отношениям. В результате под информацией, находящейся в ограниченном обороте, следует понимать информацию, обладатель которой принимает меры к ее охране и защите и свободное распространение которой может нарушить права и свободы человека или затронуть его законные интересы, а также может нанести вред экономическим интересам организации.

Правовое и иное социальное регулирование тайны частной жизни

Тайна - один из социальных институтов, выражающих меру взаимоотношений личности, общества и государства. Данный институт позволяет соотнести частную и общественную жизнь, частные и публичные начала в регулировании интересов личности, степень ее информационной защищенности. В связи с данными обстоятельствами представляется важным определить роль категории «тайна» в функционировании частной жизни и специфику ее правового и иного социального регулирования. Термин «тайна» имеет широкое распространение в словарном обиходе и применяется к различным общественным, государственным явлениям и жизненным ситуациям. Для обозначения понятия тайны, равнозначного современному, в Древней Руси использовалось слово «тай»106. В толковом словаре В.И. Даля «тайна» определяется следующим образом: «Кто чего не знает, то для него тайна; все скрытое, неизвестное, неведомое». Родственный термин «таить» у В.И. Даля означает «скрывать от других, содержать в неведении от кого-либо, в сокровенности, хоронить; отпираться, запираться, лгать». В современных справочных изданиях толкуемое значение практически не изменилось. Так, в соответствии с толковым словарем русского языка и малым толковым словарем тайна понимается в трех значениях. 1. Нечто неразгаданное, еще не познанное. 2. Нечто скрываемое от других, известное не всем, секрет. 3. Скрытая причина чего-либо . Представляется, что с точки зрения настоящего исследования к термину «тайна» больше подходит объем понятия, отраженный в п.2 приведенного перечня, Данное понятие содержит ссылку, что элементом тайны является понятие «секрет». Секрет, в свою очередь, в справочной литературе понимается как то, что держится в тайне, скрывается от других, либо скрытая причина, тайна109. Иными словами, при определении понятия, обозначаемого термином «тайна» в справочной литературе, мы сталкиваемся с ситуацией, когда неизвестное устанавливается через неопределенное. Нет однозначности и в исследованиях, посвященных данной проблеме. Так, И. В. Бондарь в своей диссертационной работе определяет понятие «тайна» следующим образом: «Это представленная в нематериальной форме или на физических носителях и имеющая потенциальную духовно-нравственную, коммерческую либо иную общественно-значимую ценность информация, известная или доверенная ограниченному кругу лиц, доступ которой ограничен действующим федеральным законодательством, в связи с чем ее владелец либо иной обладатель принимает необходимые меры к охране ее конфиденциальности, разглашение которой влечет за собой юридическую ответственность». Громоздкость представленной формулировки «затеняет» ее лапидарность. Кроме того, вызывают возражения такие существенные признаки тайны, как исключительно общественная ценность тайны, ее урегулированность только законодательством и обеспеченность ее юридической ответственностью. Думается, что к тайне относится и лично значимая информация, регулируется тайна не только правом, но и иными социальными регуляторами и может обеспечиваться помимо юридической ответственности другими средствами, например, честью тайнодержателя. Для подтверждения вышеизложенных возражений и формулирования операционного определения понятия «тайна частной жизни» обратимся к содержанию существенных признаков тайны в целом. Во-первых, тайна - это субъективно-социальное явление. Представляется, что вне человека и его восприятия нет тайн. В обществе тайны появляются, скорее всего, на этапе появления социальной дифференциации, из-за необходимости обеспечения выживания в форме табу. Жизнь в поздней первобытности обеспечивалась табуированием, сакрализацией сведений о сущности человека, природы, а также о происхождении нормативной обусловленности существования общества1 п. Кроме того, думается, что тайны возникали для поддержания самой общественной власти. И в первом, и во втором случае тайна была необходима для поддержания порядка, следовательно, и выживания той или иной человеческой общности. Во-вторых, понятие тайны напрямую связано с информацией. Когда говорится о тайне, то речь идет, прежде всего, не столько о процессе, явлении, сколько о сведениях об этих процессах и явлениях. В-третьих, тайна представляет собой механизм блокирования информации о чем-либо или о ком-либо. Блок, образующий тайну, может быть естественного характера, например, неспособность воспринимать человеческим глазом определенную длину волны, либо иметь искусственные свойства, например, деятельность какого-либо субъекта по ограничению информации. К элементам механизма искусственного блокирования информации (сохранения тайны) можно отнести следующие явления. 1. Создание условий невозможности получения информации другими лицами путем какого-либо влияния на них. Здесь предусматривается воздействие на потенциального нарушителя тайны (например, на Древнем Востоке отрезали язык). 2. Воздействие на саму информацию с тем, чтобы посторонние не могли ее распознать (например, использование криптографии). 3. Воздействие на коммуникативные связи носителей тайны (защита телефонных линий от прослушивания). 4. Воздействие на тайноносителей: запрет на разглашение тайны под угрозой применения негативных для него последствий (например, уголовная ответственность за разглашение государственной тайны); позитивное стимулирование за неразглашение тайны (например, надбавки к заработной плате за секретность). 5. Самовоздействие обладателя тайны (здесь широкая перспектива -от самовнушения до членовредительства). 6. Наличие соответствующих средств воздействия для блокирования тайны (деньги, аппаратура, техника и т.д.). 7. Наличие нормативного комплекса, регулирующего данную деятельность.