Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Достоинство и честь личности как объекты правовой защиты
1. "Достоинство" и "честь" человека как этические категории. 14
2. Роль права в защите чести и достоинства личности исторический аспект . 26
ГЛАВА 2. Современная концепция правовой защиты достоинства и чести личности
1. Право на честь и достоинство содержание и юридическая природа 41
2. Определение понятия «правовая защита достоинства и чести личности» 79
3. Международные принципы и нормы правовой защиты достоинства и чести личности 84
4. Формы и способы правовой защиты чести и достоинства личности 95
6. Некоторые коллизии правовых норм в сфере защиты чести и достоинства личности. 123
Заключение 131
Список литературы
- "Достоинство" и "честь" человека как этические категории.
- Роль права в защите чести и достоинства личности исторический аспект
- Право на честь и достоинство содержание и юридическая природа
- Определение понятия «правовая защита достоинства и чести личности»
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена возрастающим интересом исследователей к проблемам, связанным с реализацией прав и свобод человека и их правовой защитой. Особый интерес представляет институт правовой защиты чести и достоинства личности, с эффективным функционированием которого связывается идея социально-правового государства. На первый взгляд, данные понятия - категории исключительно морально-нравственного плана. Однако они играют в жизни человека настолько важную роль, что нуждаются в правовой защите, в особенности в современный период, когда личность все больше индивидуализируется, психически утончается и требует к себе внимания и уважения. Современное российской общество развивается в направлении осознания ценности каждой личности, признания и защиты ее достоинства, утверждения идеи неотъемлемых и неотчуждаемых прав и свобод человека.
Актуальность данного исследования определяется, с одной стороны, особой значимостью предмета исследования вообще, а в современный период, когда в Конституции РФ закреплено, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью, в особенности. С другой стороны, правовые нормы, регулирующие правовую защиту чести и достоинства личности в Российской Федерации не в полной мере соответствуют конституционным и международным принципам, в частности, требованиям уважения человеческого достоинства, свободы выражения мнений и недопустимости злоупотребления этой свободой.
Актуальность исследования определяется также постоянным ростом количества исков о защите чести и достоинства личности1 и общественным интересом к данной проблеме.
Этим обусловлена необходимость изучения проблемы правовой защиты чести и достоинства личности и формирования на этой основе теоретической концепции, которая отражала бы современную ситуацию.
Степень разработанности темы. Современное состояние исследования этой проблемы свидетельствует о том, что она изучается как в отраслевых юридических науках, так и в общей теории права. В настоящее время идет поиск оптимальных средств и приемов защиты чести и достоинства личности.
Необходимость общетеоретического изучения правовой защиты достоинства и чести личности обусловлена тем, что возможности общей теории права позволяют разработать целостную концепцию, объединив достижения отраслевой юриспруденции в этой области.
Накопившийся научный материал, прежде всего, достижения этико-философской мысли и выявленные юридической наукой и практикой недостатки правовой защиты чести и достоинства личности требуют выяснения содержания категории "достоинство" личности (термин "личность" в данном случае означает то же, что и человек, поэтому в настоящем исследовании используются термины "человеческое достоинство" и "достоинство личности" как однозначные). В последнее время в отечественной правовой науке, практике Конституционного Суда РФ наблюдается тенденция расширительного толкования данного понятия. В общей теории права эта тенденция была обозначена в работах В.ЕХулиева и Ф.М.Рудинского "Демократия и достоинство личности"2 и Н.А.Придворова "Достоинство личности и социалистическое право", "Институт достоинства личности в советском праве"3. Н.АЛридворовым была высказана точка зрения о том, что достоинство человека является принципом права. Одновременно нормы, гарантирующие его реализацию и защиту, должны быть отнесены к межотраслевому правовому институту достоинства личности4. Вопросы правовой защиты чести и достоинства личности являются составной частью общей проблемы взаимоотношений, возникающих между личностью и обществом. В настоящее время уважение к достоинству человека в общей теории права рассматривается как одно из проявлений принципа гуманизма.
Категории "достоинство" и "честь" тесно связаны между собой, чем отчасти объясняется то, что в течение длительного времени в научных исследованиях они не разделялись и рассматривались в единстве. В гражданском праве достоинство и честь человека, являясь личными неимущественными благами, защищаются как субъективное право на честь и достоинство5. По мнению представителей этой отрасли права, достоинство и честь неразрывно связаны между собой и поэтому употребляются в едином словосочетании.
Между тем тесное взаимодействие этих категорий не исключает их различия. "Честь" определяет степень признания личности со стороны общества как результат соблюдения ею нравственных и правовых норм, "достоинство" предполагает равенство возможностей всех людей достичь уважения и означает ценность человека.
Представляется необходимым в связи с этим проанализировать все наиболее существенные точки зрения по этому вопросу и дать им оценку, а также выяснить содержание права на защиту достоинства и чести человека. Для этого следует обратиться и к мировому опыту решения данных проблем, находящему отражение главным образом в международных документах по правам человека, рекомендациях рабочих органов Совета Европы, а также резолюциях Организации Объединенных Наций, в Уставе которой защита достоинства человека называется в качестве приоритетного направления ее деятельности. Тем более, что проблема правовой защиты достоинства человека носит интернациональный характер. В настоящее время в мировом сообществе развивается тенденция более тесного международного сотрудничества в ее решении. Использование в качестве образца соответствующего опыта европейских стран при обязательном учете особенностей формирования правового государства в Российской Федерации может способствовать формированию прогрессивной модели правовой защиты чести и достоинства личности.
В настоящее время в отечественной правовой науке развивается тенденция признания права человека на достойную жизнь одной из гарантий государственной охраны достоинства личности6. В наиболее развитых в государственно-правовом отношении странах, в частности в ФРГ, право на достоинство включает в себя не только обладание правовой свободой, но и минимальным набором социальных благ, необходимых для достойной жизни7.
Проблема правовой защиты чести и достоинства личности не может быть разрешена без анализа новейших тенденций в решении проблемы защиты права как в общетеоретическом правоведении , так и отраслевых науках. Вопросы защиты личных неимущественных прав, в том числе чести и достоинства человека, были предметом исследования в работах М.М.Агаркова, А.Л.Анисимова, А.В.Белявского, С.Н.Братуся, О.С.Иоффе, Л.О. Красавчиковой, Н.С.Малеина, М.Н.Малеиной, НАПридворова, Л.К. Рафиевой, ВАТархова, ЕАФлейшиц, А.М.Эрделевского, К.Б. Ярошенко и других.
Одним из дискуссионных вопросов для отечественной правовой науки был и остается институт компенсации морального вреда как способ защиты чести и достоинства личности. Центральной проблемой этих дискуссий является не сама возможность возмещения неимущественного вреда личности, а допустимость его компенсации в денежной форме. В советском праве компенсация морального вреда в денежной форме была признана недопустимой. Этот институт рассматривался как чуждый социалистическому правосознанию9. В шестидесятые годы прошла научная дискуссия по этому поводу. Такие авторы как, А.М.Белявский, С.Н.Братусь, Н.С.Малеин, В.А.Тархов и другие признавали необходимость введения института имущественного возмещения неимущественного вреда, поскольку область гражданско-правового регулирования охватывает не только имущественные, но и личные неимущественные отношения10. Однако серьезным аргументом против компенсации вреда, возникшего при нарушение чести и достоинства личности в денежном эквиваленте являлось то, что трудно объективно оценить размер суммы эквивалентный причиненному вреду. В настоящее время проблема компенсации морального вреда интенсивно разрабатывается в юридической науке.
Серьезной проблемой, связанной с защитой чести и достоинства личности, является проблема взаимосвязи всех затрагиваемых при этом правовых благ и законных интересов: ценностные коллизии (например, проблема эфтаназии), коллизии правовых норм (право на свободу мнений ограничивается правом на ЗЩйту чести и достоинства и наоборот). Такие ситуации требуют нормативного разрешения.
При формировании современной концепции правовой защиты достоинства и чести личности необходимо также обратить внимание на особенности правовой защиты достоинства и чести особых субъектов данного права - обвиняемых, подозреваемых, т.д. В последнее время данная проблема привлекает серьезное внимание исследователей11.
Среди зарубежных исследований по данной проблеме необходимо отметить работы немецких ученых, так как впервые именно в Основном Законе Федеративной Республики Германии неприкосновенность достоинства человека (абз.1 ст.1 Основного закона ФРГ) была признана ведущим конституционным принципом. Такими авторами как Б.Гизе, Б.Пирот, В. Майхофер, Г.Манссен, Р.Циппелиус, Б.Шлинк12 и другими развивается современная концепция правовой защиты достоинства личности.
Методологическую и теоретическую базу исследования составили труды дореволюционных российских юристов: П.И.Новгородцева, В.С.Соловьева, Н.С.Таганцева, И.Я.Фойницкого, Г.Ф.Шершеневича, российских ученых современного периода: С.Н.Братусь, О.С.Иоффе, Н.С.Малеина, НАПридворова, В.А.Тархова, А.В.Стремоухова, А.М.Эрделевского и других, а также работы зарубежных авторов: В.Майхофера, В.Гизе, ПХеберле и других.
Основой методологии исследования стали положения общей теории права, гуманистические философские учения (И.Канта, Г.Гегеля, И.А.Ильина, П. И.Новгородцева и других).
Положения и выводы диссертации основываются на изучении норм Конституции Российской Федерации, Гражданского и Уголовного кодекса РФ и иных федеральных законов в части регламентации отношений по защите чести и достоинства личности, а также международно-правовых документов в этой области.
В работе используется системный подход, выразившийся в анализе проблем защиты чести и достоинства личности как на теоретическом, так и на отраслевом уровне, в комплексном анализе всех проблем, связанных с зашитой достоинства и чести личности. Такой подход позволил сделать теоретические обобщения и сформулировать конкретные рекомендации по совершенствованию действующего законодательства. Использование логического и исторического методов позволило автору выявить особенности развития отечественного законодательства о защите чести и достоинства. Общетеоретический подход к проблеме позволяет охватить все многообразие юридического воздействия на общественные отношения, выражающие достоинство и честь личности.
Цели и задачи исследования. Основная цель проведенной работы -комплексное теоретическое исследование наиболее важных проблем правовой защиты чести и достоинства личности, возникших на современном этапе развития Российской Федерации, а также формирование научно обоснованной концепции правового регулирования данного вида отношений, которая может способствовать созданию наиболее эффективной и приемлемой для современного российского общества системы защиты чести и достоинства личности.
Поставленная цель требует решения следующих задач теоретического и практического плана:
- анализ категорий "честь" и "достоинство" на основании достижений как философской мысли, так и выявленных юридической наукой и практикой потребностей совершенствования данных понятий;
- изучение исторического опыта регламентации правовой защиты чести и достоинства личности;
- определение содержания и юридической природы права на достоинство и честь личности;
- определение понятия "правовой защиты чести и достоинства личности";
- выявление форм и способов правовой защиты, подлежащих применению в случае нарушения чести и достоинства личности;
- разработка мер по совершенствованию правовой защиты чести и достоинства личности.
Научная новизна работы выражается в комплексном подходе к исследованию проблем правовой защиты чести и достоинства личности, что до настоящего времени не было реализовано в отечественной юридической науке. Впервые для всестороннего изучения данной проблемы применяется опыт сравнительного правоведения аналогичных институтов в зарубежных странах. На защиту выносятся следующие теоретические выводы и практические предложения:
1. Достоинство и честь личности, являясь выражением одного явления -признания ценности и уникальности отдельной личности, имеют свои отличия. Достоинство человека является абсолютной ценностью, ничто не может быть основанием для его умаления (ст. 21 Конституции РФ), в то время как понятие чести связывается с конкретным общественным положением человека, родом его деятельности и признаваемыми за ним заслугами. Данные понятия не могут быть закреплены в правовой норме с исчерпывающей полнотой, поэтому является оправданным предоставление широких полномочий суду в части создания правоконкретизирующих положений, толкования закона и проявления в ряде случаев судейского усмотрения при разрешении дел о защите чести и достоинства личности.
2. Право на достоинство и честь выступает, с одной стороны, как общечеловеческая ценность, с другой стороны, данное право является одним из основных прав человека, защита которого имеет два аспекта:
а) защита чести и достоинства от посягательств со стороны государства как предотвращение вторжения государства в личную сферу индивида;
б) защита чести и достоинства человека как конституционное требование вмешательства государства в случае нарушения достоинства личности со стороны общества.
3. Правовая защита чести и достоинства личности рассматривается как право на защиту чести и достоинства личности, состоящее в возможности требования от обязанных лиц воздержания от посягательств на честь и достоинство и возможности прибегнуть к государственному принуждению в случае их нарушения.
4. Предлагается классификация правовой защиты чести и достоинства по формам и способам. Правовая защита чести и достоинства личности имеет две основные формы - юрисдикционную и неюрисдикционную. В рамках юрисдикционной формы защиты выделяют судебный и несудебный порядок защиты чести и достоинства личности. Неюрисдикционная форма защиты охватывает собой действия человека по защите чести и достоинства, которые совершаются им самостоятельно (самозащита).
Способы защиты в свою очередь делятся на меры защиты и меры ответственности. При применении мер защиты на первый план выдвигается задача восстановления чести и достоинства потерпевшего. Эта задача достигается опровержением распространенных сведений - способом, обеспечивающим ознакомление с ним всех тех лиц, среди которых были распространены порочащие сведения. Меры ответственности направлены на наказание нарушителя чести и достоинства личности. Действующим законодательством РФ предусмотрены уголовная, гражданская, административная и дисциплинарная ответственность за нарушение чести и достоинства личности.
5. Целью правового регулирования отношений по защите чести и достоинства является поддержание оптимального баланса интересов индивида и общества.
6. Формулируются предложения по совершенствованию законодательства о защите чести и достоинства, основанные на обобщении судебной практики, мирового опыта решения подобных проблем, в том числе опыта некоторых европейских стран.
Практическая значимость исследования проявляется в том, что полученные автором в результате анализа законодательства, научных подходов и идей российских и зарубежных ученых, международно-правовых норм, обобщения судебной практики в г.Москве, а также опыта стран Европейского Союза в решении подобных проблем выводы и предложения могут быть положены в основу оптимальной модели правового регулирования защиты чести и достоинства личности в Российской Федерации, а также использованы в учебном процессе в преподавании общего курса по дисциплине "Теория государства и права", специальных учебных курсов, посвященных вопросам защиты прав человека.
Итоги изучения международно-правовых норм о защите достоинства и чести личности (содержащихся, в частности в основополагающих документах ООН - таких, как Всеобщая декларация прав человека 1948г., Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах 1966г. и других) и обобщения опыта стран с развитой рыночной экономикой в решении рассматриваемых вопросов могут быть включены в спецкурсы, посвященные международно-правовому регулированию защиты прав человека и сравнительному правоведению.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре теории государства и права и политологии Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Основные положения, идеи и выводы диссертации изложены в опубликованных автором статьях. Ряд проблем теоретического и практического характера обсуждался авторами с зарубежными коллегами в процессе прохождения стажировки в Нидерландах.
Структура работы определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, состоящих из восьми параграфов,заключения и списка литературы.
"Достоинство" и "честь" человека как этические категории.
Этимологически слово "достоинство" происходит от слова "стоить", т.е. иметь цену15. В современном русском языке слово "достоинство" является полисемантическим (многозначным). Согласно четырехтомному "Словарю русского языка", достоинство обозначает:
1) Положительное качество. 2) Сознание своих человеческих прав, своей моральной ценности и уважение их в себе. Внешнее проявление уважения к себе, сознание своей значимости.
3) Стоимость, ценность (денежных знаков или ценных бумаг)"16. "Толковый словарь русского языка" С.И.Ожегова и Н.И.Шведовой "достоинство" также определяет как:
"1) Положительное качество; 2) совокупность высоких моральных качеств, а также уважение этих качеств в самом себе; 3) стоимость, ценность денежного знака"17.
Таким образом, одним из значений слова "достоинство" в литературном языке является сознание человеком своей моральной ценности и уважение к себе. Этическая наука присоединяет к этому определению такой немаловажный элемент, как положительное отношение к человеку со стороны общества.
Согласно "Словарю по этике", "достоинство - моральное понятие, выражающее представление о ценности всякого человека как личности, особое моральное отношение к нему со стороны общества, в котором признается ценность личности"18.
Слово "честь", согласно "Историко-этимологическому словарю современного русского языка", означает совокупность морально-этических принципов, которыми руководствуется человек в своем поведении и которые дают ему право на уважение со стороны других людей "19. В "Словаре живого великорусского языка" В.И.Даля "честь" определяется как "внутреннее нравственное достоинство человека, доблесть, честность, благородство души и чистая совесть"20, т.е. конкретизируются принципы, которыми руководствуется человек в своем поведении.
Категория "достоинство" включает в себя: 1) сознание человеком своей моральной ценности; 2) уважение к себе; 3) положительное отношение к человеку со стороны общества. Понятие "честь" состоит также из нескольких элементов, а именно:
1) совокупность морально-этических принципов, которыми руководствуется человек в своем поведении;
2) соблюдение этих принципов дает ему право на уважение со стороны других людей.
Таким образом, оба понятия связаны с общественным отношением к человеку, однако в категория "достоинство" предполагает, что это отношение всегда положительно. "Честь" определяется степенью признания личности со стороны общества, основным критерием которого является соблюдение человеком морально-этических принципов.
Данный вывод подтверждается в этической науке, в "Словаре по этике" отмечается, что "честь" тесно связана и во многом сходна с категорией достоинства, однако в отличие от достоинства моральная ценность личности в понятии чести связывается с конкретным общественным положением человека, родом его деятельности и признаваемыми за ним моральными заслугами21. Конкретизируя это положение, некоторыми авторами понятие чести связывается с выполнением долга: если человек добросовестно исполняет свой долг - его честь безукоризненна, если же он отступает от него, он лишается всякой чести, всякого уважения со стороны окружающих.
Существует также точка зрения, что в понятии чести выражается общественная оценка человека, признание его достоинства. Соответственно достоинство есть форма индивидуальной самооценки, самосознания собственной ценности23. В данном определении акцент ставится не на ценность личности, а на оценку. В результате получается, что "честь" - это общественная оценка личности, "достоинство" - ее самооценка. Подчеркивая различие этих категорий, действительно следует признать, что честь - это внешний феномен, а достоинство - внутрений. Однако, достоинство как этическое понятие включает в себя самооценку, но не тождественно ей.
Таким образом, сходство понятий "чести" и "достоинства" в этике заключается в том, что оба они обозначают ценность личности, различие же в том, что честь уважаема строго причинно и оценивается по общественной значимости человека, роду его деятельности и моральным заслугам, а уважение "достоинства" человека не зависит от этих факторов. Иными словами, понятие "достоинство" основывается на принципе равенства всех людей в моральном отношении, а "честь" - на их дифференцированной оценке.
Итак, "честь" - категория этики, означающая ценность человека, выражающуюся в его общественной оценке, которая зависит от его деятельности. Основанием такой оценки являются нормы морали, принятые в обществе.
Что же касается "достоинства", то следует отметить, что в связи с проблемой определения его содержания возникают многочисленные вопросы. Достоинство выражает ценность человека. А чем определяется эта ценность? Всегда ли человек ею обладает? В чем выражается признание ценности человека обществом? Для ответов на поставленные вопросы, на наш взгляд, необходимо обратиться к анализу данного понятия в трудах выдающихся представителей философской мысли.
В истории европейской философии можно выделить две основные традиции исследования проблемы человеческого достоинства: рационально гуманистическую и христианскую24. Основанием этого деления является двойственность природы достоинства человека. С одной стороны, оно формируется в процессе автономизации и выделения индивида из общества. С другой стороны, для осознания достоинства необходимо соотнесение себя с другими людьми и/или Высшим (Божественным) началом.
Действительно, честь рассматривается в этике Ксенофонта, Сократа, Платона, Аристотеля. Так, Платон считал честь неразрывно связанной с правом, потеря чести должна была влечь за собою и потерю всех прав. В "Этике" Аристотеля подчеркивается огромная роль, которую играет честь и бесчестие в жизни каждого человека. Честь, славу, почет он относил к величайшим из внешних благ. Следует отметить, что понятие "чести" рассматривалось в трудах Г. Гегеля26, А.Шопенгауэра27, А.И. Герцена28 и многих других.
Как уже отмечалось, представление о человеческом достоинстве как индивидуальной ценности человека независимо от его социального положения возникло в трудах философов-гуманистов. Наиболее ярко идея человеческого достоинства как ценности каждого человека прозвучала в учении великого немецкого философа И.Канта. В его учении достоинство определяется как абсолютная ценность, благодаря обладанию которой человек заставляет других людей уважать себя, в то же время сравнивая себя с ними и давая себе оценку. По мнению И. Канта, личность представляет собой все достоинство человечества, распоряжаться собой как средством для любой цели - значит унижать достоинство человечества в своем лице, которому ведь и был вверен человек для сохранения.
Роль права в защите чести и достоинства личности исторический аспект
Как известно, не только каждая классовая общественно-экономическая формация характеризуется известным своеобразием в юридическом закреплении прав и свобод личности, но и как правило, каждое государство пытается по-своему решить эту проблему. При этом по мере смены одной формации другой наблюдается существенный прогресс во взглядах на права личности. Особенно ярко это можно проследить на примере развития института защиты чести и достоинства личности.
Уже древнейшие правовые акты: Законы Хаммурапи (XVIII в. до н.э.), Ману (II - VII вв. до н.э.), Закон XII таблиц (I в. до н.э.) - предусматривали суровые наказания за такие посягательства как клевета и оскорбление. Одна из статей Закона Хаммурапи гласит: "Если человек станет обличать под клятвою человека, бросив в него обвинение в убийстве, и не докажет этого, то обличавшего его должно убить". Древнейший свод римского права Закон XII таблиц устанавливал смертную казнь в том случае, когда кто-нибудь "сложит или будет распевать песню, которая содержит в себе клевету или опозорение другого"47.
В эпоху рабовладения личностью признавался только свободный человек как член соответствующего государства. Поэтому под честью понимали в этот период только честь гражданина. В Древнем Риме понятие чести означало гражданское полноправие: не будучи римским гражданином человек не мог обладать честью48.
Афинское право различало преступления, направленные против государства, и преступления против личных интересов. Однако граница между ними была достаточно условной. Заметим, что клевета и оскорбление могли рассматриваться и как преступления против личности, и как преступления против государственных интересов . Как справедливо отмечал немецкий исследователь И.Экштейн, цена чести определяла собою все нравственное существование афинян: если один человек существовал ради другого, вернее ради государства, то критерием того, как он должен поступать, чтобы его можно было считать человеком, исполняющим свой долг, лежал в признании его личности согражданами, которое давало ему право на охрану ими его чести50. Еще одним доказательством того, что честь играла исключительно важную роль в древнегреческом обществе является то, что одним из видов наказания была так называемая атимия (бесчестье), лишавшая осужденного политических прав.
При феодализме, основу которого составляли феодальная собственность на землю, натуральное хозяйство и ремесленный способ производства, правовой статус личности определялся сословием, к которому она принадлежала. Представители каждого сословия имели собственное представления о чести и способах ее защиты, но наиболее ярким оно было у высшего сословия рыцарей. Честь отождествлялась у них с субъективным представлением о собственном достоинстве. Судебной реакции против посягательств на нее не существовало для рыцарей. Единственным способом защиты чести являлся поединок (дуэль). "Права личности у рыцарей доказывались и поддерживались оружием, мир феодализма был дик и груб, кроме оружия и материальной силы, человек не находил себе другого оплота"31, - писал А.И.Герцен в статье "Несколько замечаний об историческом развитии чести".
Поединок имел религиозную основу. Человек веровал, что Бог поможет правому. Причиной данного понимания поединка является, видимо, то, что в период раннего феодализма каждый дворянин считал себя сувереном и поэтому, не признавая над собою людского суда, апеллировал к Божьему.
С укреплением центральной власти государство пыталось взять на себя охрану чести, но несмотря на это, дуэль как способ защиты чести просуществовала довольно долго. Во многом это объясняется спецификой понятия "честь" в общей системе этики дворянства. Дворянин жил и действовал под влиянием двух противоположных регуляторов общественного поведения: как верноподданный, слуга государства, он подчинялся приказу, но в то же время, как феодал, человек сословия, которое одновременно было и социально господствующей корпорацией, и культурной элитой, он подчинялся "законам чести".
Таким образом, в дуэли, с одной стороны, могла выступать на первый план узкосословная идея защиты корпоративной чести, а с другой - общечеловеческая (несмотря на архаические формы) идея защиты человеческого достоинства.
Подводя некоторые итоги становления института защиты чести и достоинства, следует согласиться с мнением, высказанным А.М. Архангельским, что эпоха феодализма в противоположность античности абсолютизирует личное достоинство, затемняя его связь с общей ценностью человека . Поэтому право предоставляло личности защиту ее чести и достоинства лишь в случае оскорбления, которая состояла в получении удовлетворения потерпевшим в следующих формах: взятия слов назад, просьбы о прощении и признании чести обиженного наряду с уплатой денежной суммы или вместо нее53.
Как известно, нет единого понимания идей свободы личности, правового строя, конституционного государства. Правовые идеи в сознании каждого отдельного народа получают своеобразную окраску и имеют свой собственный оттенок. Это своеобразие проявилось и в особенностях защиты чести и достоинства в различных странах. Все многообразие точек зрения можно свести к трем основным, условно обозначив их английской (объективной), немецкой (субъективной) и российской (смешанной).
Основы объективной концепции чести были заложены римским правом, которое в представлениях о чести на первый план выдвигало понятие достоинства человека, принадлежащем ему как гражданину. К объективным концепциям чести относят те точки зрения, которые в определении этого понятия опираются на социальное значение личности, связанное с уважением к ней54.
Из законодательств государств Европы ближе всего к объективной концепции стоит английское право, которое выдвигает на первый план в правовом содержании чести аспекты общественного характера. Оно защищает прежде всего репутацию индивида. Репутация понимается английским правом в широком смысле, не только как доброе имя, но и все те общественные преимущества и выгоды, которые с ним связаны, в особенности хозяйственные и денежные.
Причем в Англии оскорбление уже с XV века делилось на простое словесное "slander" (защита осуществлялась путем гражданского иска за вред, причиненный таким оскорблением), и умышленное оскорбление, закрепленное в печати, письме, которое заключалось в распространении о ком-либо сведений, унижающих его доброе имя - "libell" (предоставлялась уголовно-правовая защита).
Право на честь и достоинство содержание и юридическая природа
В настоящее время в зарубежной и отечественной юридической науке идет серьезное изучение содержания данного права. Современное состояние исследований по данной проблеме как в сфере общетеоретического, так и отраслевого правоведения характеризуется многообразием подходов. В связи с этим основная цель предлагаемого раздела состоит в том, чтобы свести в единую систему существующие точки зрения и дать им оценку.
В отечественной юридической науке можно выделить несколько основных подходов в исследовании права на достоинство и честь. Первый заключается в рассмотрении данного права в рамках проблемы личных неимущественных прав и их защиты. Данный подход характерен прежде всего для науки гражданского права.
Впервые проблема содержания личных неимущественных прав в советском правоведении была поставлена в дискуссии, проходившей в середине шестидесятых годов. Такие авторы как М.М.Агарков, О.С.Иоффе, Е.А.Флейшиц, Н.А.Придворов и многие другие уделяли большое внимание решению этого вопроса.
Прежде всего требовалось выяснить, что является объектом данного права. Впервые определение объекта личных неимущественных прав было дано М.М.Агарковым. Согласно данному им определению, объектом личных неимущественных прав являются личные блага, которые принадлежат человеку как таковому, неотделимы от него .
Е.А.Флейшиц подвергла критике данное определение, признав его недостаточным и внесла необходимое уточнение: объектом личного неимущественного права являются неимущественные интересы граждан, которые сводятся к праву на собственное поведение 1. При таком подходе получается, что объектом права является поведение управомоченного лица. На это обратил внимание К.Ф.Егоров и заметил, что не может быть объектом правоотношения поведение самого управомоченного лица: "всякое субъективное право как элемент правоотношения определяет границы поведения, дозволенного управомоченному, равно как и поведение обязанного лица, на которое вправе притязать управомоченный" . В настоящее время в науке гражданского права объектом личного неимущественного права принято считать нематериальные блага личности.
Некоторыми учеными высказывалась точка зрения о том, что право на честь и достоинство является элементом правоспособности, а не особым субъективным правом. Так, Л.С.Явич отмечал, что право на честь и достоинство полностью смыкается с правоспособностью, т.е. является одновременно и правоспособностью и субъективным правом90. Если считать честь и достоинство элементом правоспособности, надо признать, что это право до момента его нарушения существует лишь в предполагаемом виде и реальным становится только после того, как оно было нарушено. Но достоинство и честь - блага человека, существование которых не связывается с какими-либо нарушениями. Не ставя себе задачей рассмотрение проблемы соотношения правоспособности и субъективных прав, отметим, что это понятие означает возможность иметь определенные конкретные права и обязанности в зависимости от взаимоотношений с другими лицами, иными словами - лишь возможность обладания правом. Если возможность может и не стать действительностью, то субъективное право на честь и достоинство уже существует как действительность. Также и обязанность не посягать на честь и достоинство других лиц дана в законе не в качестве возможности, а как реально существующая обязанность, нарушение которой влечет соответствующие санкции.
Существовало также мнение, что честь и достоинство - это социальные блага, охраняемые правом. Представители этого взгляда считают невозможным юридическое регулирование отношений, выражающих честь и достоинство. Некоторые авторы вообще отрицают наличие субъективных прав на объекты, неотделимые от личности, и считают, что правильнее говорить не о личных правах, а о личных благах91. По их мнению, законодательство проводит различие между личностью и правами граждан; пользование благами не носит юридического характера; для охраны личных благ нет необходимости в конструкции какого-то правоотношения, так как оно было бы настолько неопределенным, что никакой полезной функции не выполнило бы.
В настоящее время проблема исследования личных неимущественных прав приобрела особую актуальность в связи с тем, что личные неимущественные и имущественные права стали рассматриваться в предмете гражданско-правового регулирования как равноценные.
В юридической науке сформулировано понятие личного неимущественного права как субъективного права, возникающего по поводу нематериальных благ и результатов интеллектуальной деятельности, не подлежащих точной денежной оценке, тесно связанного с личностью управомоченного, направленного на выявление и развитие его индивидуальности, имеющего специфические основания возникновения и прекращения.
Таким образом, к признакам личных неимущественных прав следует отнести: их нематериальный характер, направленность на выявление и развитие индивидуальности человека, особый объект данных прав, специфика оснований их возникновения и прекращения.
В современной правовой науке объектом данных прав принято считать нематериальные блага, приблизительный перечень которых дан в ст. 150 Гражданского кодекса РФ. Это жизнь, здоровье, достоинство, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна.
М.Н.Малеиной предложена следующая классификация личных неимущественных прав. К первой группе она относит личные неимущественные права, обеспечивающие физическую целостность личности: право на жизнь, право на здоровье, право на физическую и психическую неприкосновенность и т.д.
Во вторую группу входят права, обеспечивающие индивидуальность личности в обществе: право на имя, право на индивидуальность, право на честь, достоинство и деловую репутацию. Третью группу составляют права, обеспечивающие автономию личности: право на тайну частной жизни, право на неприкосновенность частной жизни и т.д. Четвертая группа включает права, обеспечивающие охрану результатов интеллектуальной деятельности: неимущественные права авторов произведений науки, литературы, искусства и т.д.
Итак, право на честь и достоинство в науке гражданского права рассматривается в рамках проблемы личных неимущественных прав. В содержание данного права М.Н. Малеина включает правомочия по владению, пользованию и изменению чести, достоинства и деловой репутации. Правомочие по владению заключается в возможности обладать данными благами без обращения за содействием третьих лиц и требовать от любого и каждого не нарушать эти блага. Правомочие пользования дает возможность использовать сложившиеся в обществе представления о себе в личной, трудовой, общественной и иных сферах деятельности. Правомочие по изменению содержания чести и деловой репутации может быть реализовано, в частности, путем заключения сделок, направленных на формирование определенного имиджа.
Определение понятия «правовая защита достоинства и чести личности»
Защита права - одна из важнейших категорий теории права, без уяснения которой весьма сложно разобраться в механизме правовой защиты достоинства и чести личности.
Основной трудностью, возникающей при изучении данного явления является то, что понятие "защита" может употребляться в двух аспектах: защита как деятельность каких-либо субъектов и защита как все то, что служит охране и обороне. Слова "защита" и "охрана" иногда употребляются как тождественные. Однако в юридическом смысле защита права не есть охрана права.
Подчеркивая тесную взаимосвязь понятий "охрана прав" и "защита прав", Н.В. Витрук разделяет их следующим образом: охрана прав - это деятельность, направленная на устранение препятствий в реализации прав и обязанностей, а защита наступает тогда, когда возникает препятствие к их осуществлению либо налицо спор о наличии самого права или обязанности166.
Иными словами, охрана прав - это совокупность различных взаимосвязанных между собой мер, осуществляемых органами власти и общественными объединениями, направленными на предупреждение нарушений прав человека либо устранений препятствий, не являющимися правонарушениями, на пути осуществления его прав и обязанностей. Охрана права включает в себя меры не только правового, но и экономического, политического, организационного и иного характера, направленные на создание необходимых условий для осуществления субъективных прав.
Защита права предполагает лишь предусмотренные законом меры, которые направлены на восстановление или признание прав или защиту законных интересов при их нарушении или оспаривании. Закон охраняет какой-то интерес, предоставляя право на защиту от посягательств на него. Таким образом, к защите права прибегают лишь при его нарушении, оспаривании либо угрозе нарушения. Этой точки зрения придерживается ряд ученых-юристов (Н.В.Витрук, Н.И.Матузов, В.А. Тархов)167.
Следует отметить, что в настоящее время разграничение понятий "защита" и "охрана" до конца не проведено: ст. 21 Конституции РФ гарантирует охрану достоинства личности, ст.23 - защиту чести, ст. 152 Гражданского кодекса РФ говорить о защите чести, достоинства и деловой репутации. В связи с этим, рассматривая вопрос правового регулирования защиты достоинства и чести личности, необходимо уточнить о каком значении понятия "защита" идет речь.
Анализ существующих в юридической науке точек зрения на проблему защиты права, показывает, что в отечественном правоведении вопрос о защите права с точки зрения принадлежащего управомоченному лицу права на защиту исследован недостаточно. Термин "право на защиту" практически не используется. Между тем, как справедливо отмечал В.П. Грибанов, такая постановка вопроса не только правомерна, но и необходима как в теоретическом, так и практическом аспектах для правового разрешения вопросов, связанных с использованием управомоченным лицом тех возможностей, которые закон предоставляет лицу для защиты того или иного субъективного права.
Проблема защиты права в настоящее время является в юридической науке одной из самых трудных. В основном она рассматривалась в отраслевом правоведении. Обобщая существующие точки зрения, можно выделить несколько основных подходов к решению этого вопроса.
1. Проблема защиты права рассматривается в связи с вопросом о содержании права. Отмечается, что субъективное право по своему содержанию представляет собой совокупность ряда возможностей, в частности, возможности для управомоченного лица осуществлять право своими собственными действиями, возможность требования определенного поведения от обязанного лица, и наконец, возможность обратиться к компетентным государственным органам с требованием защиты нарушенного или оспариваемого права.
Таким образом, право на защиту включается в содержание субъективного права (Н.И.Матузов, А.В.Мицкевич, С.А.Комаров, Л.С. Явич и другие).
Следует согласиться с мнением В.П.Грибанова, что нельзя сводить содержание права на защиту только к возможности обратиться с требованием защиты права в соответствующий государственный орган170. Право на защиту в его материальном значении, то есть как одного их правомочий самого субъективного права, представляет собой возможность применения в отношении правонарушения мер принудительного воздействия, в связи с чем проблема права на защиту - это не только проблема материального права, но и процессуального.
2. Некоторые авторы выделяют право на защиту как самостоятельное субъективное право (П.Ф.Елисейкин, Е.А. Крашенников, А. Мотовиловкер, Е.А. Суханов)171.
3. В последнее время в общетеоретическом правоведении проблема защиты права рассматривается комплексно. Комплексный подход выражается в том, что защита права исследуется как самостоятельная правовая категория. Однако единого мнения о составляющих ее элементах пока нет. Некоторыми авторами предлагается включить в нее: юридическую ответственность, меры защиты, меры безопасности . Другими - право на защиту, формы защиты, принудительные средства защиты (меры защиты и меры ответственности).
Представляется, что право на защиту в любом качестве - в качестве элемента субъективного права или самостоятельного субъективного права, или, наконец, как самостоятельная правовая категория - есть закрепленная в законе возможность для управомоченного лица требовать от обязанного лица недопущения нарушений субъективного права или его восстановления в случае нарушения. Право на защиту включает в себя :
1) возможность требования определенного поведения от обязанной стороны; 2) возможность принуждения обязанной стороны к совершению действий, требуемых управомоченной стороной, государством174.
С этой точки зрения право на защиту чести и достоинства предоставляет носителю этих благ возмолшость требования от обязанных лиц воздержания от посягательств на них и возможность прибегнуть к государственному принуждению в случае их нарушения. Законом предусмотрена только защита чести и достоинства личности в случае их нарушения, следовательно можно говорить и о праве на защиту чести и достоинства личности.
Следует согласиться с существующей в юридической науке точкой зрения, что право на защиту в качестве реальной правовой возможности появляется у его обладателя лишь в момент нарушения и реализуется в рамках возникающего при этом охранительного правоотношения
Охранительные правоотношения возникают тогда, когда нарушены права и не исполнены обязанности, когда права и интересы участников правоотношений или каждого лица, всего общества нуждаются в правовых мерах защиты со стороны государства176.
В общей теории права правоотношения в зависимости от структуры связи их участников разделяют на абсолютные и относительные. Абсолютными называют правоотношения, в которых лицу, обладающему субъективным гражданским правом, противостоит неопределенный круг лиц, основная обязанность которых состоит в том, чтобы не препятствовать управомоченному лицу осуществлять свое субъективное право.
Относительными считаются правоотношения, в которых управомоченному лицу противостоят определенные лица, и эти лица должны совершать или не совершать определенные действия.
В указанном случае закон устанавливает лишь обязанность пассивной стороны - всеобщая обязанность граждан воздерживаться от нарушения чести и достоинства других лиц, тогда как в других определениях указываются правомочия и активной стороны. До момента нарушения чести и достоинства личности право ограничивается лишь их правовой охраной.