Правовая защита человека Стремоухое Алексей Васильевич




Стремоухое Алексей Васильевич :Правовая защита человека: Автореферат диссертации доктора юридических наук :12.00.01 : 1996

Введение к работе

Актуальность темы диссертации обусловлена чрезвычайно важным местом правовой защиты в жизни российского государства и общества. Правовая защита человека является одним из основных принципов современного правового государства, важнейшим межотраслевым институтом внутригосударственного права России и развивающейся отраслью международного права. Посредством правовой защиты охраняется правовой статус человека, определяются пределы вторжения в личную сферу, устанавливаются юридические гарантии защиты его прав, свобод и обязанностей.

В наш неспокойный век вряд ли можно найти более значимую и, вместе с тем, такую сложную проблему, каковой является правовая защита прав человека. С конца 80-х годов концепция правовой защиты стала лейтмотивом жизнедеятельности российского общества. Ее можно обнаружить в отечественном законодательстве последних лет, в выступлениях и предвыборных обещаниях политических деятелей, в указах Президента и постановлениях Правительства. На уровне международных отношений эта концепция является общепризнанной. Без создания научно обоснованного и активно действующего механизма защиты прав человека немыслимы ни формирование гражданского общества, ни создание правового и социального государства, ни достижение подлинной свободы российских граждан. Вот почему теоретическое исследование феномена правовой защиты приобретает повышенную актуальность.

Сложность, важность и новизна этого феномена означают, что его исследование может быть осуществлено только в русле нового направления в юридической науке - теории правовой защиты человека. Новое научное направление объективно необходимо. Его необходимость продиктована непосредственными потребностями общества в реальном осуществлении конституционных установлений, совершенствовании правозащитного законодательства и правопримени-тельной деятельности, особенно деятельности судов и правоохранительных органов, повышении правозащитной культуры общества и личности.

Являясь предметом научного исследования отраслевых юридических наук (конституционного, гражданского, трудового права и др.), правовая защита в то же время объективно требует и общетеоретического изучения. Это требование обусловлено тем, что возможности общей теории права гораздо шире, чем возможности отраслевых наук. Они позволяют разработать целостную теорию правовой защиты как межотраслевого института и тем самым избежать издержек узкоотраслевого подхода к выявлению её теоретико-правовых основ и моделированию механизма функционирования.

Таким образом, сейчас, как никогда ранее, необходима целостная единая теория правовой защиты человека, которая могла бы стать научной основой дчя правозащитного законодательства РФ и правоприменительной деятельности, а также для правозащитных институтов отраслей права.

Объектом диссертационного исследования являются правозащитные отношения во всём их многообразии, существующие и возникающие между государством и общественными объединениями с одной стороны и человеком - с другой, а также между человеком и другим человеком. Являясь элементом озна-

ченного объекта, предмет исследования представляет собой генезис и содержание правовой защиты человека.

Цель исследования состоит в разработке на концептуальном монографическом уровне самостоятельного, комплексного и перспективного направления юридической науки - теории правовой защиты, заключающей в себе возможность стать основой для расширения научных изысканий в области прав человека, совершенствования правозащитной, правотворческой и правоприменитель-ной деятельности .

Для достижения поставленной цели в ходе исследования были поставлены и решены следующие научные задачи :

- обосновано положение о том, что правовая защита человека есть предмет исследования общей теории права, определён уровень разработанности указанного предмета, установлен генезис понятия «правовая защита человека»;

- выявлены правовые и содержательные особенности правовой защиты путём установления её соотношения со смежными правовыми явлениями;

- определены сущность и содержание категории «правовая защита человека», расширен и чётко определён понятийно-категориальный ряд правовой защиты с учётом новых достижений юридической науки;

- установлены цели правовой защиты, их природа, источники, иерархия и характер:

- абстра! ированы из всей совокупности норм права принципы правовой защиты человека как руководящие нормы - идеи, лежащие в основе этого правового явления;

- обосновано положение о том, что в системе российского права сложилась такая особая общность правовых норм, как межотраслевой институт правовой защиты человека;

- смоделирован механизм правовой защиты человека как совокупность трёх основных элементов: охраны прав, защиты прав и правовой помощи;

- выработаны рекомендации и предложения по совершенствованию и повышению эффективности правовой защиты человека как межотраслевого института права.

Методологическую основу диссертации . составляют принципы познания социальных явлений в их историческом развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности, диалектический подход к изучению теории и практики, истории и современного состояния права. Наряду с общефилософским диалектическим методом научного познания объективного мира. В работе использованы основанные на нём общенаучные и частнонаучные методы исследования (абстрагирование, анализ, синтез, обобщение, классификация, индукция, дедукция, толкование, системно-структурный, сравнительно-правовой, исторический).

Теоретическая основа диссертации . Для обоснования изложенных в диссертации положений использовались труды правоведов, философов и социологов, принадлежащих к различным направлениям и школам, а также публицистические материалы о правовой защите, опубликованные в периодической печати.

Хотя термин «правовая защита» появился в литературе недавно, проблемам, охватываемым этим понятием, уделялось большое внимание. Для формулирования собственных научных положений и выводов, составивших концепцию правовой защиты человека, диссертант опирался на труды учёных-юристов, активно разрабатывавших такие научные проблемы (области), как:

1)философия права и правовой защиты (В.К.Бабаев, В.М.Баранов, П.П.Баранов, А.М.Васильев, П.Г.Виноградов, И.А.Возгрин, С.Е.Десницкий^ А.В.Зиновьев, С.Ф.Зыбин, В.Н.Карташов, Д.А.Керимов, Г.Д.Ковалёв^ Я.П.Козельский, С.А.Котляревский, Э.В.Кузнецов, Р.З.Лишшщ, Д.И.Луковская, Ф.Ф.Мартенс, В.С.Нерсесянц, Л.И.Петражицкий, А.Н.Радищев, В.П. Сальников^ О.В.Смирнов, Л.И.Спиридонов В.А.Туманов, В.Н.Хропанюк, А И Экимов Л.С-Явич);

2)концепция прав человека и их осуществление (Л.Д.Воеводин, В.Е.Гулиев, В.Н.Кудрявцев, В.М.Курицын, В.А.Кучинский, ЕА.Лукашёва, Г.В.Мальцев, Н.И.Матузов, А.С.Мордовец, М.Ф.Орзих, И.Ф.Покровский, Ф.М.Рудинский^ Л.Б.Тиунова, Б.Н.Топорнин, В.А.Туманов, Б.С.Эбзеев);

3)мсханизм реализации прав (Е.А.Аграновская, С.С.Алексеев, С.Н.Братусь, Н.В.Витрук, Ю.И.Гревцов, Л.Н.Завадская, В.Н.Картапюв! В.В.Копейчнков, А.И.Королёв, В.В.Лазарев. Т.Н.Радько, Л. П. Рассказов, И. В. Ростовщиков, В.Д.Сорокин, И.Е.Тарханов);

4)охрана прав (Я.М.Бельссн, В.В.Бородин, Л.О.Красавчикова, А.В.Кузнецов, П.С.Малеин, И.Б.Михайловская, Л.А.Пиколаева, И.Л.Петрухин, С.Н.Сабикенов, Ю.И.Стецовский, М.С.Строгович, В.А.Тарасова, Б.Ю.Тихонова, К.В.Ярошенко) и защита прав человека (В.В.Бойцова, В.П.Грибанов' И-Я.Дюрягин, О.В.Иванов. С.Н.Кожевников, А.В.Коровников, А.М.Ларин, И.Д.Перлов, СД.Порощук, Н.А.Чечина, Д.М.Чечот);

Исследованию различных аспектов правовой защиты человека способствовали труды зарубежных авторов (М.Альварес, Д.Бари, Ф.Вольтер, X.-П.Гассер, Г.Гегель, А.Герлох, В.М.Гессен, Р.Иеринг, К.Кольяр, Ф.Люшер, Я. де Мейер, Г.Радбрух, Р.Рисдал, Х.Рогеман, В.Хубер, М.Холланд).

Вместе с тем, нельзя не обратить внимания на то, что в опубликованных трудах рассматриваются, как правило, лишь отдельные элементы и стороны проблемы правовой защиты человека. Что касается специальных исследований, посвящённых комплексному изучению указанной проблемы, то до последнего времени они отсутствовали в юридической литературе.

Основные положения и выводы диссертации автор подкрепляет эмпирическими данными. Эмпирическую базу исследования составили действующие, а также недействующие внутригосударственные законы, международно-правовые акты, нормативные документы органов государственной власти и общественных объединений; результаты социологических исследований, опубликованные в научных изданиях; фактический материал, нашедший отражение в средствах массовой информации.

Теоретические, нормативные, социологические и прикладные источники. взятые в совокупности, стали той информационной базой, которая способство-

вала достижению научной обоснованности и достоверности формулируемых в диссертации положений.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые в российской юридической науке сделана попытка обосновать новое самостоятельное и перспективное направление исследований в правоведении - теорию правовой защиты человека. V работе на общетеоретическом уровне правовая защита рассмотрена в комплексе, как единое многоаспектное и полиструктурное правовое явление. Исходной посылкой для этого послужило выдвинутое положение о том, что привычный узко правовой подход к проблеме тормозит наиболее полное и глубокое познание феномена правовой защиты, а, следовательно, и развитие связанных с ним правовых явлений.

Впервые изучены степень разработанности правовой защиты в общей теории права, становление и развитие понятия «правовая защита человека», а также соотношение правовой защиты с такими смежными правовыми явлениями, как осуществление прав, правовая защищённость и социальная защита. В работе с различных точек зрения дано определение правовой защиты человека: 1)с точки зрения формы её существования и 2) институционной. Ряд теоретических проблем рассмотрена основе философско-правового подхода к их изучению. Такой подход позволил впервые в теории права выделить цели и принципы правовой защиты человека. Новым является и моделирование механизма правовой защиты человека, без фактического функционирования которого реализация нарушенного права

невозможна.

В процессе диссертационного исследования в понятийный аппарат общей теории права введён и определён ряд новых правовых понятий. Среди них:

«правовая защита человека», «правовая защищснносгь человека», «межотраслевой институт правовой защиты человека», «цель правовой защиты», «принцип правовой защиты человека», «механизм правовой защиты человеками другие. Уточнены некоторые, ранее известные, понятия: «неотчуждаемость основных прав и свобод человека», «непосредственное действие прав и свобод», «охрана прав», «защита прав» и др. Появление в теории права новых понятий свидетельствует о выявлении таких фрагментов правовой действительности, которые прежде не изучались или требуют иной, современной интерпретации. Новизна положений, сформулированных в диссертации, позволяет говорить о создании концепции правовой защиты

человека.

На защиту выносятся следующие наиболее существенные теоретические выводы и положения, полученные и сформулированные в ходе диссертационного исследования:

-в системе правовой науки сложилось самостоятельное научное направление - теория правовой защиты человека, характеризующаяся самостоятельным предметом и специфическими методами исследования;

-правовая защита является одной из основных целей деятельности государства, условием осуществления свобод и прав человека, гарантом его правовой защищённости, «заставляет» власть придать правовому статусу человека юридическую значимость;

- понятие «правовая зашита» входит в структурный понятийный ряд категории «осуществление права»:

- между социальной и правовой защитой существует органическое единство, которое определяется тем, что, с одной стороны, социальная защита как родовое понятие включает в себя, наряду с другими слагаемыми, и правовую защиту, а с другой - социальная защита но форме является юридической;

-правовая защита человека неоднозначное, «разноликое» правовое явление, которое в правовой действительности предстает в различных формах как:

особенная юридическая (правотворческая, правонрименительная) деятельность;

специальное правовое поведение; элемент юридической практики; особо! рода правовая активность; вид правовой работы; разновидность правовых отношений;

«вертикальный срез» правового регулирования и как межотраслевой институт российского права;

-на одном из самых высоких уровней иерархии правовых понятий института правовой защиты находятся цели этого института, которые предстают как упорядоченная иерархия, выражающая их соподчинение и взаимозависимость. Высшей правозащитной целью права и правовой системы России является соответствующий международным стандартам уровень реализации высшей ценности государства - прав и свобод человека;

-к числу важнейших системообразующих свойств правовой защиты человека относятся правозащитные принципы. В их число входят принципы : исотчуж-даемости основных прав и свобод: непосредственного лсйсгвия основных Иран и свобод: личной неприкосновенности человека: гарантированности правовой защиты прав и свобод человека: г арашнрованиости человеку правовой помощи;

- правовая защита имеет свой механизм, коюрыи, в свою очередь, является одним из элементов механизма правового регулирования. Механизм правовой защиты представляет собой динамичную совокупность трёх взаимодействующих элементов: охраны нрав, защиты прав и правовой помощи человеку. Правовая помощь используется как при охране, так и при защите прав.

Научная значимость исследования определяется: обоснованием нового подхода к содержанию и значению для общества института правовой защиты человека, выявлением нового понятийного ряда «правовая защита человека», выделением целей и принципов правовой защиты, моделированием механизма её функционирования. Научная разработка указанных проблем с позиций общей теории права будет способствовать дальнейшему развитию концепции и теории правовой защиты человека, совершенствованию отраслевых юридических наук.

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности их использования: а)в научно-исследовательской работе при анализе актуальных проблем права, в теоретическом обосновании выводов, относящихся к построению правового государства; б)в преподавании общей теории права и отраслевых юридических дисциплин; в)в практической деятельности органов государственной власти по совершенствованию правозащитного законодательства и иной нормативной базы и организации их эффективного применения, а также при проведении мероприятий, направленных на совершенствование и эффективное использование правовой защиты человека.

Внедрение результатов исследования . Положения, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в подготовленных автором или с его участием учебных и учебно-методических пособиях, а также лекциях по учебному предме-

ту «Организационно-правовая работа с кадрами органов внутренних дел» .преподаваемому в Санкт-Петербургском юридическом институте МВД России. На основе материалов диссертации автором подготовлены и опубликованы Программа и методические рекомендации по изучению учебного курса «Обеспечение конституционных прав и интересов личности», читаемого в том же институте.

Выводы, сформулированные в диссертации, использованы в правовом воспитании и правовом всеобуче граждан, совершенствовании ведомственной нормотворческой деятельности, связанной с правовой защитой сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих.

Предложения автора были учтены при разработке проекта Концепции социальной защиты военнослужащих Российской Федерации на рубеже 2000 года, которая была одобрена на Парламентских слушаниях Государсгвеиной Думы Федерального Собрания Российской Федерации 2 апреля 1996 г., а также проектов Федеральных законов «Об основных гарантиях социальной защиты и поддержки военнослужащих, уволенных со службы без права па пенсию» и «Об обязательном государственном личном страховании военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего сосгава правоохранительных органов».

Апробация результатов исследования была осущесгвлена в основном через опубликование автором мопотрафий и других работ общим объёмом более пятидесяти печатных листов. Основные положения диссертации были доложены днс-сер] атом в выступлениях па; межвузовской научно-практической конференции «Использование зарубежного опыта в деятельности органов внутренних дел Российской Федерации» (Санкг-Иетербург. май 1993 1.); проблемной учебной коп4)е-рснции «Права человека в современном мире» (К 45-летию принятия Всеобщей декларации прав человека) (Санкт-Петербург, декабрь 1993 г.); международном симпозиуме «Права человека и статус правоохранительных органов» (Санкт-Петербург, март 1994 г.); международной научно-практической конференции «Безопасность человека и преступность» (Санкт-Петербург, ноябрь 1994 г.); первом международном научном конгрессе женщин-полицейских «Полиция, женщина, гуманизм» (Санкт-Петербург, март 1995 г.); региональной научно-практической конференции «Законность, правопорядок, и борьба с преступностью» (Санкт-Петербург, июнь 1995 г.) и многих других научных собраниях, состоявшихся в 1995-96 гг.

Автор докладывал результаты своих исследований на совещаниях профессорско-преподавательского состава и заседаниях кафедр теории и философии права и государства и организации работы с личным составом органов внутренних дел Санкт-Петербургского юридического института МВД России, а также на совещаниях и учебных сборах начальствующего состава 1"УВД Правительств Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Структура работы . Диссертация включает в себя введение, четыре главы, заключение и список использованной литературы.