Правовая политика российского государства по декриминализации общественных отношений Баландина Надежда Викторовна

Правовая политика российского государства по декриминализации общественных отношений
<
Правовая политика российского государства по декриминализации общественных отношений Правовая политика российского государства по декриминализации общественных отношений Правовая политика российского государства по декриминализации общественных отношений Правовая политика российского государства по декриминализации общественных отношений Правовая политика российского государства по декриминализации общественных отношений Правовая политика российского государства по декриминализации общественных отношений Правовая политика российского государства по декриминализации общественных отношений Правовая политика российского государства по декриминализации общественных отношений Правовая политика российского государства по декриминализации общественных отношений Правовая политика российского государства по декриминализации общественных отношений Правовая политика российского государства по декриминализации общественных отношений Правовая политика российского государства по декриминализации общественных отношений
>



Баландина Надежда Викторовна. Правовая политика российского государства по декриминализации общественных отношений : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Баландина Надежда Викторовна; [Место защиты: Сарат. юрид. ин-т МВД РФ].- Саратов, 2008.- 202 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-12/773

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Институт правовой политики в Российской Федерации

1.1. Институциональный подход к пониманию правовой политики 12

1.2. Институционализация правовой политики в Российской Федерации 24

Глава 2. Криминализация общественных отношений как негативная тенденция современного российского общества

2.1. Понятие и признаки криминализации общественных отношений 52

2.2. Причины и состояние криминализации общественных отношений в Российской Федерации 86

Глава 3. Декриминализация общественных отношений как цель правовой политики России .

3.1. Правосознание и правовая культура как факторы декриминализации общественных отношений 111

3.2. Основные направления правовой политики по декриминализации общественных отношений в современной России 135

Заключение 166

Библиографический список 172

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В последнее время теоретиками права однозначно высказывается мнение, что целью правовой политики является «повышение эффективности правового воздействия на социальные отношения»1.

Отечественные правоведы едины и в своих суждениях, что правовая политика как целенаправленная деятельность соответствующих субъектов на сегодняшний день в Российской Федерации не достигла необходимого уровня развития и законодательного закрепления.

Проблемы правовой политики, в частности, бессистемное изменение нормативно-правовой базы, не отвечающее реальным потребностям и тенденциям развития общественных отношений, отсутствие нормативной регламентации значимых вопросов и т.п., подчас приводят к провокации различных негативных явлений и дальнейшему бессилию перед ними.

Одним из таких явлений представляется широкомасштабная криминализация общественных отношений, начавшаяся еще в 90-е гг. XX века и продол- жающаяся до настоящего времени. Криминализация общественных отношений в Российской Федерации - не просто взрыв преступности, коррупции, а, ощущение бесперспективности, атмосферы пессимизма. Россия воспринимается мировым сообществом как «криминальное общество и государство».

Именно поэтому декриминализация общественных отношений есть одна из актуальнейших и перспективных задач правовой политики современной России, заключающейся в повышении управленческой функции государства и права и формировании правомерного поведения населения.

Степень научной разработанности. Проблемы правовой политики, криминализации и декриминализации общественных отношений неоднократно становились темой научных изысканий.

Правовая политика в целом, ее отдельные аспекты составляли предмет

Трофимова В.В. Научные основы правовой политики // Правовая политика: от концепции к реальности/ Под ред. И.И. Матузова и А.В. Малько. М., 2004. С. 31.

изучения таких ученых, как А.С. Автономов, С.С. Алексеев, С.Ф. Афанасьев, М.И. Байтин, В.П. Беляев, Ю.А. Брусницин, Ю.Ю. Ветютнев, Н.Н. Вопленко, В.А. Затонский, Н.В. Исаков, Б.А. Кистяковский, С.А. Киреева, Н.М. Корку-нов, А.П. Коробова, Ю.А. Крохина, Н.А. Лопашенко, А.П. Мазуренко, А.В. Малько, В.В. Мамонов, Н.И. Матузов, А.С. Мордовец, И.С. Морозова, С.А. Муромцев, М.П. Петров, СВ. Поленина, Т.М. Пряхина, Н.В. Путило, В.А. Рудковский, О.Ю.Рыбаков, Т.А. Савельева, В.Н. Синюков, Н.В. Сырых, Ю.А. Титенко, О.И. Цыбулевская, К.В. Шундиков, А.И. Экимов и др.2 Криминализация общественных отношений, проблемы ее распространения и противодействия ей составляют предмет исследования многих наук — правоведения и социологии, психологии и политологии, экономики и других. Исследованиям вопросов криминализации и декриминализации посвятили свои работы А.Д. Антонов, А.В. Артюхов, Р.А. Башарова, A.M. Бойко, А.И. Большаков, В.И. Горкин, Е.И. Давыденко, А.И.Демидов, А.И. Долгова, В.А. Дубовцев, СТ. Гаврилов, В.М. Есипов, Ю.И. Жегусов, Г.А. Злобин,

Е.Г. Каменский, М.П. Клейменов, Г.М. Кобцев, В.В.. Колесников, А.И. Коробеев, В.В. Кривошеев, В.Н. Кудрявцев, Н.В.Кузнецова, Г.В. Крылов, О.В. Лобанова, Н.А. Лопашенко, В.В. Лупеев, К. Майданик, С.А. Мерзаканов, Г.М. Миньковский, А.К. Моденов, И.Г. Мухаметгалиев, А.В. Наумов, Р.В. Рывкина, В.К. Старостенко, А.И. Ступницкий, В. Федотова, В.Е. Эминов, A.M. Яковлев и др.3

См., например: Автономов А.С. Правовая онтология политики: К посттоению системы категорий.
М., 1999; Алексеев С.С. Основы правовой политики в России. М., 1995; Афанасьев С.Ф. Правовая политика
России: теория и практика / Под ред. Матузова Н.И., Малько А.В. М., 2006; Исаков Н.В. Правовая политика
России / Под ред. А.В. Малько. Саратов, 2003; Киреева С.А. Межгосударственная интеграционная деятель
ность как выражение внешней функции Российского государства. Саратов, 2005; Лопашенко Н.А. Уголовно-
правовая политика и проблемы противодействия современной преступности. Саратов, 2006; Малько А.В.,
Шундиков К.В.
Цели и средства в праве и правовой политике. Саратов, 2003; Мазуренко А.П., Титенко Ю.А.
Правовая политика и правовое развитие общества. М., 2007; Недотко Ю.В. Тенденции российской правовой
политики постсоветского периода: Дис. ... канд. юрид. наук. Челябинск, 2005; Николаев A.M. Криминализа
ция общественно-опасных деяний, граничащих со сферой административных правонарушений (основания и
направления совершенствования): Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Нижний Новгород, 2004; Правовая по
литика России: теория и практика / под ред. Н.И. Матузова и А.В. Малько. - М., 2006; Пряхина Т.М. Консти
туционная доктрина Российской федерации. M., 2006; Российская правовая политика: Курс лекций / Под ред.
Н.И. Матузова, А.В. Малько. M., 2003; Рудковский В.А. Правоприменительная политика: сущность и содер
жание: Дис. ... канд. юрид. наук. Волгоград, 1997; Рыбаков ОАО. Личность и правовая политика в Россий
ском государстве. Саратов, 2003; Цыбулевская О.И. Мораль. Право. Власть. Саратов, 2004 и др.
3 См., например: Артюхов А.В. Криминализация современного российского общества:

социокультурный анализ: Дис. ...канд. социол. наук. Ростов-н/Д, 2003; Башарова Р.Х. Экономическая

Объектом диссертационного исследования является правовая политика Российской Федерации и возможности ее влияния на качественное состояние общественных отношений.

Предмет исследования составляют:

институт правовой политики Российской Федерации;

качественное состояние общественных отношений (криминализация и декриминализация) и факторы, их обусловливающие.

Целью диссертационного исследования является теоретико-правовой анализ института правовой политики России и возможностей ее влияния на декриминализацию общественных отношений.

Достижение данной цели предполагает решение следующих задач:

анализ основных подходов к пониманию политики, правовой политики; выявление их достоинств и недостатков;

определение правовой политики в институциональном аспекте;

анализ процесса институционализации правовой политики РФ;

структурный анализ институтов политики, правовой политики России;

- толкование понятия криминализации общественных отношений,
выявление его существенных признаков;

- анализ современного состояния криминализации общественных отноше-

безопасность и криминализация экономики в РФ. М., 2000; Давыденко Е.И. Рентоориентированная региональная экономика: факторы и следствия формирования теневой составляющей, механизм декриминализации; на примере Ставропольского края: дис. ... канд. эконом, наук. Ростов-н/Д, 2003; Доігова А.И. Преступность, ее организованность и криминальное общество. М., 2003; Дубовцев В.Л. Декриминализация российского общества: Политологический аспект: Дис. ... канд. полит, наук. Екатеринбург, 2000; Горкин В.И. Криминальная среда и правоохранительная деятельность. Саратов, 2005; Каменский Е.Г. Особенности социокультурного процесса криминализации личности в современном российском обществе: Дис. ... канд. социол. наук. Курск, 2005; Коробеев А.И. Советская уголовно-правовая политика: проблемы криминализации и пенализации. Владивосток, 1987; Кудрявцев В.Н., Эминов В.Е. Криминология и проблемы криминализации // Журнал российского права. 2004. № 12; Лунеев В.В. Преступность XX века: Мировые, региональные и российские тенденции : Мировой криминологический анализ. М., 1997; Майданик К. Коррупция, криминализация, клептократия... // Свободная мысль. 1997. № 1; Моденов А.К. Методология формирования механизма противодействия криминализации экономики России в условиях глобализации: Дис. ... д-ра экон. наук. СПб., 2005; Рывкина Р.В. Социальные корни криминализации российского общества // Социологические исследования. 1997. № 4; Ступтщкий А.И. Социологический анализ криминогенной ситуации на юге России и пути декриминализации региона: дис... канд. социол. Наук. Ставрополь, 1998; Федотова В. Криминализация России // Свободная мысль XXI века. 2000. № 2 и др.

ний в Российской Федерации;

- классификация криминализации общественных отношений;

- выявление, анализ и классификация причин криминализации обще
ственных отношений;

определение понятия декриминализации общественных отношений;

уяснение сути и содержания декриминализации общественных отношений;

теоретическое осмысление влияния правовой культуры и правосознания на процессы криминализации и декриминализации общественных отношений;

определение перспектив правовой политики по вопросам криминализации и декриминализации общественных отношений в современной России.

Методологическая основа исследования представлена системой общенаучных, частнонаучных и частноправовых методов познания, таких как диалектический, формально-юридический, конкретно-социологический, сравнительно-правового анализа, системно-структурный, исторический, логический, статистический и др.

Нормативно-правовой базой исследования явились Конституция РФ, нормативные правовые акты Российской Федерации и ее субъектов.

Эмпирическую базу исследования составили обобщенные статистические данные о состоянии преступности в Российской Федерации, Астраханской области, о видах наказаний, назначаемых судами Астраханской области лицам, признанным виновными в совершении преступлений, органов внутренних дел, судов и Правительства Астраханской области, представленные на официальных сайтах государственных органов, негосударственных общественных организаций.

Научная новизна исследования обусловлена самой постановкой проблемы, а также намеченными задачами. Она заключается в том, что в рамках общей теории государства и права настоящая работа есть одна из первых попыток комплексного теоретико-правового исследования важнейших современных институтов и явлений (правовая политика, криминализация и декри-

минализация общественных отношений). Новым следует считать и использование широкого подхода к их анализу, их авторское определение.

Научная новизна выражается в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

  1. Автор, используя широкий социолого-юридический подход, определяет правовой институт как совокупность целей, мер, задач, установок, программ, находящих свое отражение в комплексе взаимосвязанных правовых норм, регулирующих определенную сторону общественных отношений.

  2. Попытка институционального анализа правовой политики, предпринятого в работе, позволила диссертанту определить правовую политику России как формирующийся комплексный правовой институт, основанный на четко обособленном государственно-социальном интересе и институциональной идее, призванный аккумулировать и законодательно закрепить положения о задачах, программах, установках, целях, мерах, основных правовых средствах, субъектах политики и их полномочиях в сфере права и посредством права. Данный институт переживает в современной Российской Федерации процесс формирования, а именно нормативного оформления и обособления.

  3. Диссертант формулирует дефиницию криминализации общественных отношений: это всегда негативный, связанный с противоправным (в том числе преступным) поведением людей процесс увеличения (роста) количества совершаемых правонарушений, происходящий как за счет устойчивых, склонных к самоорганизации и структурированию криминальных, так и за счет краткосрочных криминализованных отношений, а также его результат.

  4. В работе обозначены негативные результаты криминализации общественных отношений - это криминальное общество, криминальная экономика, криминальная личность, криминальная власть и т.п. Под криминальной властью автор предлагает понимать подструктуру

государственно-политической власти, которая характеризуется коррумпированностью, безответственностью, осуществляется лицами с криминализованным сознанием, использующими криминальные технологии. Криминальная экономика есть система социально деструктивных преступных деяний, движущей силой которых является получение сверхдоходов (в узком понимании), а также социально недеструктивная экономическая деятельность, как правило, легальных субъектов, связанная с экономической преступностью.

  1. Соискатель выявляет взаимосвязь криминализации общественных отношений с таким методом российской правовой политики, как криминализация деяний: в широком (социологическом) понимании она служит предпосылкой криминализации деяний, а в узком значении - всегда производна от криминализации деяний.

  2. Автор обосновывает необходимость классификации криминализации общественных отношений по различным основаниям. В частности, предлагает выделять: в зависимости от сферы общественных отношений, которые подвергаются криминализации, криминализацию политических, экономических, социально-культурных и других общественных отношений; по содержанию — преступную деятельность, которая составляет суть криминального общества, и противоправную потенциально преступную деятельность, которая не запрещена УК РФ, но тем не менее выражается в криминализованных общественных отношениях (в их широком понимании); по форме ~ незаконную деятельность (незаконные действия и бездействия) и легальную деятельность с использованием отдельных незаконных способов, приемов, форм; в зависимости от субъекта, совершающего запрещенное УК РФ деяние, - криминализацию власти и криминализацию общества.

  3. В диссертации отмечается, что криминализация общественных отношений и их отдельных сфер вызвана целым комплексом причин, условий и факторов как социального, так и биологического характера. Особого

внимания, по мнению соискателя, заслуживают такие ее причины, как несформированность правовой политики РФ, переоценка ценностей, деморализация общества, иные негативные деформации правовой культуры и правового сознания, произошедшие в 90-х гг. XX века. Поэтому правовая политика по декриминализации общественных отношений России должна формироваться под влиянием системы факторов социально-экономического, политического, правового и иного характера.

8. Под декриминализацией общественных отношений автор предлагает по
нимать процесс оздоровления общественных отношений, который дол
жен включать в себя как минимизацию преступных проявлений, так и
противодействие потенциально криминальному поведению субъектов в
различных сферах жизни общества и государства (экономике, политике,
социальной сфере и др.), и его результаты. Декриминализация обще
ственных отношений видится как цель правовой политики РФ, достиже
нию которой призваны способствовать задачи минимизации преступно
сти (в том числе и преступной коррупции) и минимизации
потенциально криминального поведения различных субъектов
российской действительности (граждан, предпринимателей,
должностных лиц и проч.). Правовая политика Российского государства

. по решению каждой из этих задач должна реализовываться по нескольким параллельным направлениям, соответствующим определенным сферам жизни общества и государства (в политике, экономике, социальной сфере и т.п.).

9. Соискатель аргументировано полагает, что сутью декриминализации об
щественных отношений призвано стать формирование правомерного
поведения, достижению которого способствует воздействие на правовое
сознание и правовую культуру. Проявляется такое воздействие через
субъективные изменения чувств, убеждений, представлений, взглядов,
установок и т.д. личности, социальной группы, всего общества, которые

находят свое объективное выражение в изменении правового поведения
от противоправного к правомерному.
10. В работе сформулировано определение правовой политики по декрими
нализации общественных отношений - это целенаправленная, основан
ная на нормах права, планомерная деятельность субъектов
гражданского общества, органов государственной власти и местного
самоуправления в коррекции противоправного поведения и
формирования поведения правомерного. Ее сущность заключается в
выработке и практической реализации правовых идей о
предупреждении и борьбе с криминализацией общественных отношений,
которая должна осуществляться в правотворческой,

правоприменительной, правоинтерпретационной, правореализационной, информационно-воспитательной, организационно-технической и иных формах. Направлениями данного вида правовой политики РФ являются профилактика криминализации общественных отношений и борьба с криминализацией общественных отношений с присущими ему особыми целями, задачами, принципами, методами, субъектами. Научное и практическое значение диссертации определяется как новизной поставленных проблем, так содержащимися в ней выводами и положениями, которые расширяют представления о правовой политике, ее отдельных целях и механизме их достижения. С позиций теоретической значимости материалы диссертации дополняют и развивают разделы теории государства и права (правовая политика, правовое поведение, правосознание и правовая культура др.), могут быть использованы в дальнейшей научной разработке вопросов правовой политики РФ по декриминализации общественных отношений, в деятельности законодательных, исполнительных и судебных органов, а также в учебном процессе в преподавании дисциплины «Теория государства и права», а также спецкурсов «Проблемы теории государства и права», «Современная российская государственность». Практическое значение диссертации заключается в разработке рекомендаций по

совершенствованию правовых основ деятельности субъектов правовой политики.

Результаты исследования обсуждались на кафедре теории государства и права Саратовского юридического института МВД России. Основные теоретические выводы диссертации докладывались на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Астраханского государственного технического университета (Астрахань, апрель 2004, 2005, 2006, 2007 и 2008 гг.), Нижневолжской научной конференции студентов, аспирантов и соискателей юридических вузов «Правовые проблемы укрепления российской государственности» (Астрахань, 2 декабря 2005 г.), научной конференции «Реформы в России и Россия в реформирующемся мире» (Санкт-Петербург, 17 февраля 2006 г.), V Всероссийской научно-практической конференции «Тенденции и противоречия развития российского права на современном этапе» (Пенза, 2006 г.), научной конференции преподавателей и аспирантов «XII Державинские чтения» (Тамбов, февраль 2007 г.), научно-практической конференции «Модель социально-экономического и политического развития современной России: проблемы и перспективы» (Магнитогорск, 2007 г.) и отразились в публикациях автора.

Структура диссертации обусловлена целью и логикой исследования и состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, библиографического списка.

Институциональный подход к пониманию правовой политики

Проблема правовой политики в целом, ее отдельных форм и видов, а также цели, средства, приоритеты правовой политики неоднократно становились предметом исследований (в том числе диссертационных)4. Однако, несмотря на актуальность и даже популярность данной темы в последние годы, правовая политика в качестве особого правового института не подвергалась теоретическому анализу.

Актуальность выбранной проблематики обусловлена еще и тем, что распад СССР и образование нового государства — Российской Федерации — с неизбежностью повлекли за собой смену политического курса страны, массовое и стихийное изменение законодательно-нормативной базы, и как следствие формирование нового правового института - правовая политика РФ.

Осмысление правовой политики РФ в обозначенном аспекте считаем целесообразным начать с изучения подходов к определению смысла ключевых понятий: «политика», «государственная политика», «правовая политика».

Термин «политика» употребляется в научной литературе в нескольких значениях: социологическом; экономическом; этическом, субстанциональном, институциональном; процессуальном5 (деятельностном)6 и др. Однако в теории и практике чаще других он употребляется в деятельностном и институциональном значениях. Некоторые исследователи данной проблематики не различают эти значения в качестве обособленного понимания. Они включают деятельное и институциональное начало в признаки политики, утверждая, что политика содержит в себе динамическое начало (выступает как политическая деятельность, совокупность рациональных действий, направленных на удовлетворение политических потребностей и интересов тех или иных социальных субъектов) и начало институциональное (отношения, совокупность теорий, идей, взглядов, концепций, точек зрения, имеющих политический характер).

В рамках настоящей работы автор исследует деятельностный и институциональный подходы к определению политики, так как их совокупная взаимосвязь позволяет составить более полное представление о самом явлении политики.

Большая советская энциклопедия определяет политику (греч. politika — государственные или общественные дела, от polls — государство) как сферу деятельности, связанную с отношениями между классами, нациями и другими социальными группами, ядром которой является проблема завоевания, удержания и использования государственной власти8.

СИ. Ожегов отмечает, что политика - деятельность органов государственной власти и государственного управления, отражающая общественный строй и экономическую структуру страны, а также деятельность партий и организаций, общественных группировок, определяемая их интересами и целями . Схожее определение политики содержится в Политической энциклопедии: «сознательная деятельность в политической сфере общества, направленная на достижение, удержание, укрепление и реализацию власти»10.

В научной литературе ряд ученых акцентируют внимание именно на дея-тельностном аспекте политики. Так, А.И. Демидов определяет политику как «объективно обусловленное и целенаправленное участие больших масс людей, организованных социальных групп в делах государства, в решении проблем, относящихся к жизни общества в целом, с помощью использования властных механизмов»11. Б.Т. Разгильдиев утверждает, что политика - это «основанная на нормах нравственности деятельность органов власти по сбалансированному обеспечению интересов личности, общества и государства либо отражение этой деятельности». А.В. Малько и К.В. Шундиков понимают политику как «сферу деятельности, связанную с реализацией потребностей и интересов различных групп людей, стержнем которой являются завоевание, удержание и использование государственной власти»13.

Институциональный аспект политики предполагает институционализа-цию, т.е. нормативное оформление отношений, складывающихся в этой сфере. Политика представляет собой разветвленную сеть взаимодействий, взаимозависимостей и организаций, структурирующих общество, стабилизирующих отношения в нем, создающих возможность контроля и предвидения действий участников, выражения и защиты их прав14. С институциональных позиций политика характеризуется как «события и вопросы общественной, государственной жизни»15, структурированные политические отношения, организованные на основе санкционированных норм1 . Представителем институционального подхода к определению политики являются Н.А. Беляев, Б.В. Здра-вомыслов, Е.В. Куманин, Н.И. Матузов и др. Так, по мнению Н.А. Беляева, «...политика вообще, - категория идеологическая. Это совокупность идей, выработанных определяющими политику органами. Она закрепляется в законах и подзаконных актах, общественном сознании, в частности в правосозна-нии» . По убеждению Н.И. Матузова, политика есть «область взаимодействия между классами, партиями, нациями, народами, государствами, социальными группами, властью и населением, гражданами и их объединениями» .

Институционализация правовой политики в Российской Федерации

Формирование правовых институтов есть результат институционализа-ции определенных идей, целей, программ, установок. На сегодняшний день институционализация выступает как общая и универсальная закономерность развития государства и права, представляя собой эволюцию человеческой деятельности от менее определенных форм к более определенным, от «импровизированных» к заранее известным, от разрозненных к согласованным, от индивидуализированных к общепринятым. Институционализация в сфере государства и права может быть определена как «процесс официального нормативного закрепления социальных интересов; и идей или как; превращение государственно-правовых, явлений в устойчивые системные образования»

Институционализация; возможнаподвум основным направлениям. Воро-тилин Е.А., описывая первое из них, утверждал, что первоначально направляющая идея института, получает нормативное выражение в волевых актах правящих лиц (так называемый! первый слой, или временное состояние права, принудительная сила которого обеспечивается: авторитетом; политической власти); существование данного, вида правовых норм; объясняется необходимостью принудительного регулирования отношений в рамках социальных коллективов: исходя из этого -в каждой общностшили группе создаются и вырабатываются: нормативные предписания, определяющие характер взаимоотношении между ее членами; .

Второй путь основашнатом; что политико-правовые институты зарожда ются в практике общественных отношений, существуют в- виде- фактических моделей поведенияи лишь затем принимают характер-типичного правила:, мо дель, взаимодействия приобретает достаточное распространение и значение всеобщего эквивалента..

Институционализация предполагает следующие критерии: осознание социального интереса, отражение социального интереса в институциональной идее; официальное санкционирование института, апробация правовых норм в правовом сознании и юридической практике.

Осознание степенности; процесса: институционализации есть необходимая: предпосылка для рассмотрения вопросов6 об особенностях институционализации правовой политики, вывод о наличии которой: на современном этапе развития России автору позволило; сделать изучение теоретического и нормативного материала. Н;И1 Матузов точно подмечает, что после 2000 г. «общество остро осознало необходимость перемен, потребность жить по законам, а не "по понятиям", в условиях общепринятого порядка, стабильности и предсказуемости» . Иными словами, произошло осознание народом нового социального интереса - правовой политики, что нашло свое отражение в организационно-управленческих, гуманитарных и иных направлениях деятельности государства: вопросы правовой политики содержатся в решениях главы государства и органов исполнительной власти, создаются центры правовой информации, проводятся конференции и семинары по указанным вопросам. Результатом этого является введение специального курса «Правовая политика» в системе учебных заведений юридического профиля; появление в 2000 г. в Саратове нового академического и вузовского юридического научного журнала «Правовая политика и правовая жизнь»; определение правовой политики и правовой жизни в качестве основного направления научной деятельности кафедры «Теория и история государства и права» Астраханского государственного технического университета; всестороннее теоретическое изучение, осмысление, разработка правовой политики, появление отдельных, комплексных, монографических, диссертационных исследований этого феномена.

Будучи теоретически исследованной, правовая политика сама превращается в некую «государственную идеологию» - институциональную идею, аккумулирующую в себе систему целей, приоритетов, задач, установок в сфере права, которые могут быть реализованы посредством права. При этом идея правовой политики становится мощным средством преобразования общества и основной его задачей является правовое обеспечение проводимых в России реформ.

Иными словами, процесс институционализации правовой политики в Российской Федерации набирает обороты: прошел стадии осознания социального интереса и отражения его в институциональной идее, однако официальное санкционирование института и его апробация в юридической практике до сих пор не завершены.

Вместе с тем институциональный анализ правовой политики с позиций правоведения позволяет выявить некоторые признаки ее как правового института и в юридическом понимании.

Еще раз подчеркнем, объективность причин появления правовой политики признается большинством исследователей (речь об этом уже велась автором при рассмотрении предыдущих атрибутов институционализации правовой политики). Так, Н.В. Исаков замечает: «...формирование правовой политики есть объективная реакция государства на потребности внутреннего согласования и упорядочения все увеличивающихся потоков юридической информации, содержащейся в различных правовых актах»61. В.А. Рудковский, характеризуя объективную обусловленность правовой политики, отмечает, что «возможности поступательного развития общества, его стабильность и процветание во многом определяются способностью государственной власти адекватно реагировать на динамику общественной жизни, ее запросы и потребности и в соответствии с ними строить реалистичную, научно обоснованную политику в той или иной сфере социальных отношений»62.

Диссертант разделяет позицию тех ученых, которые признают существование как сугубо отраслевых, так и межотраслевых (пограничных,., смешанных, комплексных, смыкающихся и т.п.), относящихся к определенной функции государства или сфере законодательства правовых институтов.

Понятие и признаки криминализации общественных отношений

В последнее десятилетие специалисты неоднократно упоминали об имеющей место в Российской Федерации криминализации общества, социальной жизни , общественных отношений . На основании анализа соответствующей литературы можно утверждать, что авторы названных трудов вкладывают в указанные понятия тождественные значения. Поэтому в рамках настоящей работы мы исследуем понятие «криминализация общественных отношений» (так как общественные отношения - одна из наиболее полно разработанных в юридической теории и других науках категорий), понимая его как синоним криминализации общества и социальной жизни.

Следует подчеркнуть, что, несмотря на частое употребление и относительную устойчивость выражения «криминализация общественных отношений», оно не имеет ни доктринального, ни официального юридического толкования.

По мнению автора, отсутствие четко разработанного понятийного аппарата есть препятствие на пути преодоления этой негативной тенденции российского общества и формирования эффективной правовой политики по декриминализации общественных отношений, которая, в свою очередь, выступает приоритетом правовой политики современной России. Аналогичные суждения уже высказывались в научном мире. Так, к примеру, СИ. Герасимов отметил, что «организация надлежащего противодействия преступности стала настолько злободневной и актуальной проблемой, что выдвинулась в ряд основных, первоочередных задач государства и общества. В связи с этим важно понять, выстроить и принять реальные меры по защите общества от криминального натиска, и прежде всего речь идет о существенной корректировке... правовой политики государства, которое заметно ослабило рычаги влияния в важнейших сферах жизнедеятельности общества» .

Формулирование определения криминализации общественных отношений, выявление ее характеристик, а также формулирование в дальнейшем дефиниции «декриминализация общественных отношений» и являются одной из задач, стоящих перед исследователем.

Анализируемое понятие слагается из двух составляющих: «криминализация» и «общественные отношения», - без изучения и анализа которых наполнить содержанием рассматриваемое понятие и придать ему соответствующую форму не представляется возможным.

Начать исследование считаем правильным с упоминания представителей правовой мысли, сформировавших прочный теоретический фундамент для исследования криминализации общественных отношений. Хотелось бы выделить работы Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, Н.Б. Алиева, Н.В. Верламо-вой, В.Н. Кудрявцева, A.M. Медведева, Л.Я. Морозовой, В.А. Номоконова, СВ. Полениной, А. Рябовой, В.В. Степаняна, Л.С Строговича, Ю.А. Тихомирова, М.Ю. Юсупова и др., посвященные исследованию общественных (в том числе правовых) отношений, правотворчества (в том числе принятию и отмене норм уголовного права), действия закона (в том числе уголовного) во времени, правомерного и противоправного поведения, правонарушений и др.

Основным звеном в исследуемом словосочетании является понятие «криминализация», достаточно широко используемое теоретиками уголовного права. Так, А.В. Наумов понимает под криминализацией «законодательное признание определенных деяний преступными и наказуемыми, то есть установление за их совершение уголовной ответственности»130; А.И. Долгова определяет криминализацию как «процесс и результат установления уголовной наказуемости деяний» . В.Н. Кудрявцев отмечает, что «криминализация -общее понятие, охватывающее как процесс, так и результат признания отдельных видов деяний преступными и уголовно наказуемыми»132. А.И. Коро-беев полагает, что криминализация - это «процесс выявления общественно опасных форм индивидуального поведения, признания допустимости, возможности и целесообразности уголовно-правовой борьбы с ними и фиксация их в законе в качестве преступных и уголовно наказуемых» . Н.А. Лопашен-ко предлагает понимать криминализацию как «отнесение того или иного общественно опасного деяния к разряду преступных деяний с установлением за него уголовной ответственности»

Правосознание и правовая культура как факторы декриминализации общественных отношений

Решение исследовать возможности влияния правовой культуры и правосознания на процесс декриминализации общественных отношений обусловлено осознанием диссертантом взаимного влияния роста преступности начала 1990-х гг. и снижения уровня правовой культуры и правового сознания. Автор согласен с В.Н. Кудрявцевым, утверждающим, что «...безудержное развитие преступности вызывает страх, дезориентацию личности, разлагает систему ценностных ориентации, моральные установки и ... традиции населения. Люди боятся преступников и не верят органам власти, обязанным их защитить... Во-вторых, идет встречный процесс: деморализованные слои общества питают преступность, способствуют ее росту, а некоторые группы населения, живущие ниже уровня бедности, просто вынуждены становиться на преступный путь... Организованная преступность вовлекает в свою орбиту десятки тысяч людей. Поскольку организованная преступность переплелась с легальным бизнесом, многие рядовые работники могут даже некоторое время и не подозревать, в каких делах они участвуют, искренне считая, что получают заработную плату за работу в охранной фирме, в коммерческом предприятии, увеселительном заведении и т.д.» .

Рассмотрение заявленного вопроса считаем целесообразным начать с уяснения сути основных понятий: «декриминализация общественных отношений»; «правовая культура» и «правосознание».

Сам термин «декриминализация» общественных отношений, общества, России, социальной жизни широко употребляем, достаточно популярен сегодня в социологической, юридической, политологической, экономической, психологическои науках. Практикующий психолог В.В. Джое разработал целую науку — криминоатрию - науку о декриминализации общества, задачами которой, по его мнению, являются: минимизация вреда, наносимого обществу теми его членами, которые идут к своим целям криминальным путем; помощь человеку, склонному к преступному образу жизни, во избежание участи преступника.

Однако термин «декриминализация общественных отношений» упоминается в научной и публицистической литературе вскользь: авторы употребляют его как бы в общеизвестном значении, не останавливаясь на толковании самого понятия. При этом контекст употребления исследуемого понятия, анализ содержания всего текста произведений позволили сделать вывод: большинство исследователей понимают декриминализацию общественных отношений как синоним борьбы с преступностью, криминалом.

Так, к примеру, авторы проекта Концепции правовой политики РФ полагают, что одна из стратегических, перспективных целей правовой политики в Российской Федерации - минимизация преступности и коррупции. При этом к разряду наиболее актуальных задач (приоритетов) правовой политики в Российской Федерации относят: декриминализацию общественных отношений; борьбу с коррупцией в органах власти всех уровней; вытеснение криминально-теневой экономики, пресечение противоправной корыстной экономической деятельности

Диссертант в целом такое суждение разделяет, однако, настаивает на заявленном ранее широком понимании криминализации общественных отношений. В связи с этим декриминализация общественных отношений является более общим понятием по отношению к борьбе с коррупцией, вытеснению криминальной экономики. Поэтому в употребляемом авторами проекта Концепции правовой политики РФ контексте предлагаем заменить термин «декриминализация общественных отношений» словосочетанием «декриминализация общества» либо «декриминализация социальной жизни».

Именно декриминализацию общественных отношений следует понимать как приоритетную, во многом корреспондирующую с общим вектором развития российского общества и государства проблему. Именно она представляется в качестве единой стратегической цели правовой политики, общеправовой, общегосударственной перспективной (и даже конечной) цели.

Для наполнения правовой политики по вопросу декриминализации общественных отношений конкретным содержанием (меры, принципы, и проч.) считаем необходимым сформулировать авторское определение такой декриминализации.