Правовая культура как субъективный фактор реализации права Грачев Вячеслав Сергеевич

Правовая культура как субъективный фактор реализации права
<
Правовая культура как субъективный фактор реализации права Правовая культура как субъективный фактор реализации права Правовая культура как субъективный фактор реализации права Правовая культура как субъективный фактор реализации права Правовая культура как субъективный фактор реализации права Правовая культура как субъективный фактор реализации права Правовая культура как субъективный фактор реализации права Правовая культура как субъективный фактор реализации права Правовая культура как субъективный фактор реализации права Правовая культура как субъективный фактор реализации права
>




Грачев Вячеслав Сергеевич. Правовая культура как субъективный фактор реализации права : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : СПб., 1996 191 c. РГБ ОД, 61:99-12/201-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Юридический механизм реализации права методологические проблемы 11

1. Понятие, формы и механизм реализации права 11

2. О Соотношении правовых категорий "Действие права" и "Реализация права" 34

Глава II. Место и роль правовой культуры в условиях реализации права 42

1. Правовая культура и реализация права 42

2. Пути воздействия правовой культуры личности на процесс реализации права 63

Глава III. Правовая культура сотрудников органов внутренних дел и "обеспечение реализации прав и свобод граждан 89

1. Правовая культура личности и ее поведение в правовой сфере 89

2. Правовая культура работников органов внутренних дел и защита прав личности 119

Литература

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена существованием среди современных отечественных ученых-юристов разных точек зрения по вопросу о месте и роли правовой культуры в механизме реализации права. Являясь отражением особенностей правового развития общества, ориентированного на общечеловеческие гуманистические ценности, правовая культура рассматривается как сложное многоаспектное, явление предполагающее демократизацию правотворческого и правоприменительного процесса и процессов повышения профессионализма охраны законности и правопорядка, гаран-тированность субъективных прав и свобод. Правовая культура является отражением права, реальным показателем его фактического состояния в обществе и государстве.

Развитие и совершенствование правовой культуры способствует формированию нового социально-правового мышления, коренной ломке устаревших юридических догм и стереотипов, развитию прогрессивной юридической мысли, переориентации сознания общества и личности на общечеловеческие ценности. Правовая культура выступает специфическим фактором достижения определенных позитивных результатов в правовой сфере.

Изучение важнейших социально-правовых явлений с позиции правовой культуры позволяет рассматривать ее как специфический субъективный фактор, определяющий поведение участников правоотношений в процессе реализации права.

Необходимость исследования теоретических и практических аспектов, характеризующих правовую культуру как многоуровневое идейное образование, продиктована также недостаточной разработан ностью и дискуссионностью целого ряда проблем, касающихся определения понятия "правовая культура", выяснения особенностей ее формирования и развития на современном этапе становления российского государства и т. д.

Цель исследования заключалась в том, чтобы раскрыть фактическую результативную сторону действия правовой культуры через юридический механизм реализации права, с точки зрения субъективного фактора ее проявления и наглядно показать особенности проявления и пути воздействия правовой культуры личности на процесс реализации права.

Автор стремился показать взаимосвязь правовой культуры личности и общества с системой действующего права. При этом отмечалось, что правовая культура отражает социально ценностный, духовный аспект реализации права. Для правового общества не безразлично, ценой каких усилий достигается правопорядок в обществе, какие цели и задачи ставятся государственной властью для достижения общественного блага. Именно правовая культура позволяет отобразить состояние духовно-правовой зрелости участников правового процесса и оценивать реальное отношение к праву в обществе и государстве.

В связи с этим следует обосновать роль правовой культуры в формировании социально активного правового поведения личности в обществе, а также показать практическое значение профессиональной правовой культуры для работников органов внутренних дел и ее роль в процессе реализации прав и свобод граждан.

В ходе разработки темы диссертации автор предпринимает попытку критического осмысления традиционного подхода к восприятию права в узконормативной трактовке и порожденного этим подходом формально-догматического описания процесса правотворчества, пра восознания. реализации права.

В работе затрагиваются дискуссионные вопросы, касающиеся теоретических проблем построения эффективного механизма реализации права в правовом государстве.

Методологическую основу диссертации составляют общепризнанные принципы познания социально-правовых явлений в их взаимосвязи и взаимообусловленности. Диссертант рассматривает исследуемые проблемы с точки зрения диалектического понимания взаимодействия теории и практики в процессе правового развития личности и общества, в контексте раскрытия проблем реализации права. Важное значение при разработке темы занимала прогрессивная идея гражданского общества и правового государства, в которой одно из ведущих мест отводится правовой культуре.

В диссертации использовался логический, сравнительно-правовой, а также историко-правовой методы познания, обеспечившие раскрытие характерных особенностей формирования права, его механизма реализации и роли правовой культуры в разных социально-правовых функциональных системах.

При подготовки диссертации были использованы труды русских и зарубежных авторов по культурологии, философии, праву, психологии, в которых освещаются понятийные вопросы действия и реализации права, функционирования правовой культуры личности и общества. Теоретическими источниками диссертационного исследования стали фундаментальные работы Е. В: Аграновской, С.С.Алексеева, В.К. Бабаева, В. М. Баранова, П. П. Баранова, В. В. Бородина, А. Б. Венгерова, П.Г.Виноградова, Н.В.Витрука, Г.Гегеля, В.И.Гоймана, Н.Л.Гранат, Ю. И. Гревцова, Н. А. Гредескула, Л.Н.Завадской, З.Д.Ивановой, В.П.Казимирчука, Д.А.Керимова, И.Канта, Н.М.Кейзерова, С.Н.Кожев т никова, В.В.Копейчикова, А.И.Королева, В.Н.Кудрявцева, Э.В.Кузне цова, В.В.Лазарева, Р.З.Лившица, Е. А. Лукашевой, Д. И. Луковской, Э. С.Маркаряна, Н. И. Матузова, М. П. Мелентьева, Е.К.Нурпеисова, В. В. Оксамытного, Л.И.Петражицкого, И.Ф.Покровского, В.Н.Протасова, А.С.Пиголкина, Т.Н.Радько, А. Р. Ратинова, Ю. С.Решетова, В.П.Сальникова, В.С.Соловьева, С.В.Степашина, Е.Н.Трубецкого, В.А.Туманова, Н.И.Уткина, В.П.Федорова, Б.Н.Чичерина, В.М.Чхиквадзе, А.И.Экимова, Л. С.Явича, Н. Г. Янгола.

Использованы также научные труды и публикации В.М.Боера, А.Валицкого, С.Б.Глушаченко, Е. А. Зорченко, В.Д.Зорькина, В.Н.Кар-ташова, С. А. Комарова, Г. В. Мальцева, А. А. Молчанова, М. Ф. Орзиха, А. Р. Ратинова, М.В.Сальникова, А.П.Семитко, Л.Б.Тиуновой.

Особое внимание уделено закреплению приоритетной роли личности в политической системе, характеристике различных уровней правовой культуры личности и оценке их влияния на правореализаци-онные процессы.

jf» Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые в отечественной юридической литературе автором предпринята попытка » проведения теоретического обобщенного анализа правовой культуры как субъективного фактора, используемого в процессе реализации права. С позиции этимологии обоснована необходимость разграничения таких понятийных категорий, как "действие права" и "реализация права". Представлена характеристика социологического понимания механизма реализации права.

В новом качестве прослежены методологические уровни зависи-• мости правового поведения от уровня правовой культуры личности социального субъекта, взаимосвязь правовой культуры с правосозна Т

нием, правомерным поведением, правотворческим процессом, в дина мике осуществления правореализационных процессов.

Логически обоснован вывод о необходимости повышения реального уровня профессиональной правовой культуры работников органов внутренних дел в целях качественного улучшения деятельности по обеспечению полноценной реализации гражданами их законных прав и свобод.

На защиту выносятся следующие основные выводы и положения:

- верховенство права в государстве основывается на утверждении социально важных приоритетов - первичности человека и общества, вторичности государства;

- исходным началом реализации права выступает правовая норма, расчитанная на применение в определенной ситуации для достижения конкретной социально значимой цели, планируемой при ее создании и юридическом оформлении. Реализация права предполагает воплощение в жизнь требований, содержащихся в правовых нормах, обеспечивающих максимально полную реализацию возможностей предоставленных правом;

- понятие "реализация права" свидетельствует о результативном действии права, указывает на то, что фактические и юридические цели действия права достигнуты. В этих условиях понятие "действие права" выступает как более объемное, всеохватывающее явление, включающее наряду с правореализационными процессами другие явления правовой действительности, не специфичные для реализации права. Поэтому не следует отождествлять эти понятия. Они должны рассматриваться как взаимосвязанные и взаимозависимые правовые категории;

- в правовом государстве при построении механизма реализации права главным вопросом является создание таких социальных средств, которые гарантировали бы соответствие законов праву, препятствовали бы их нарушению, а в случае нарушения - способствовали бы его восстановлению. Таким образом действенность, эффективность механизма правореализации определяется через соответствие- юридических установлений праву, а это в свою очередь в значительной мере предопределяет их реализацию;

- норма права влияет на деятельность социального субъекта в правовой сфере через его личностную правовую культуру. Правовая культура социальных субъектов находит свое проявление в любой форме реализации права, она дифференцируется в зависимости от способов реализации права и определяется их спецификой;

- правовая культура личности, выступая субъективным фактором повышения действенности всей правовой системы, способствует повышению эффективности всех форм реализации права (при соблюдении, исполнении, использовании и применении). Высокий уровень правовой культуры правоприменителей предусматривает непосредственное воздействие самого процесса правоприменения на формирование правовой культуры граждан в условиях реализации права;

- поведение граждан в правовой сфере неотделимо от процесса формирования правовой культуры личности, основывающейся на безусловном уважении к праву, превращении требований права во внутреннюю убежденность каждого человека. Высокий уровень правовой культуры личности предполагает такое правомерное поведение, мотивом которого выступает глубокое внутренне осознанное убеждение в справедливости требований правовых норм, уважения к праву;

- высокий уровень правовой культуры работников органов внутренних дел обеспечивает наиболее полную реализацию прав и свобод личности в процессе служебной деятельности, является качественным показателем состояния законности в обществе.

Апробация результатов исследования получила выражение в девяти опубликованных научных работах автора. Эти результаты обсуждались и были одобрены на кафедре теории и истории права и государства Санкт-Петербургского юридического института МВД России, использовались в этом учебном заведении в процессе преподавания, а также в процессе правоприменительной деятельности и работе с личным составом МВД Российской Федерации.

Они получили практическую апробацию также в выступлениях автора на межвузовской научно-практической конференции "Использование зарубежного опыта в деятельности органов внутренних дел Российской Федерации", Санкт-Петербург, 27-28 мая 1993 г., ; итоговой научно-практической конференции научного общества адъюнктов и слушателей "Правоохранительная деятельность и правовое государство: вопросы теории и практики", Санкт-Петербург 23 декабря 1993 г.; проблемной учебной конференции "Права человека в современном мире" (к 45-летию принятия Всеобщей декларации прав человека)", Санкт-Петербург, 8 декабря 1994 г.; межкафедральной научно-практической конференции "Проблемы организации работы с кадрами следственного аппарата в органах внутренних дел" , Санкт-Петербург 13 января 1994 г.; региональной межвузовской научной конференции, посвященной 50-летию со дня освобождения Ленинграда и области в период полного освобождения города от фашистской блокады "Правоохранительные органы Ленинграда и области в период полного освобождения города от фашистской блокады", Санкт-Петербург 20 января 1994 г.; Международном симпозиуме "Права человека и статус правоохранительных органов", Санкт-Петербург, 3-4 марта 1994 г.; Всероссийской научно-практической конфе ренции "Проблемы и пути духовно-нравственного воспитания личного состава органов внутренних дел", Санкт-Петербург,12-13 мая 1994 г.; межвузовской научно-технической конференции "Актуальные проблемы автоматизации управления организационно-техническими системами в органах внутренних дел", Санкт-Петербург, 16 июня 1994 г.; Международной научно-практической конференции "Безопасность человека и преступность", Санкт-Петербург,23-25 ноября 1994 г.; Международной научно-практической конференции "50 лет Великой Победы в жизни и исторической судьбе-России", Санкт-Петербург,9-Ю февраля 1995 г.; Международном научном конгрессе женщин-полицейских "Полиция. Женщина. Гуманизм", Санкт-Петербург 21-23 марта 1995 г.; Международном симпозиуме "Право, государство и безопасность человека в современном мире", Санкт-Петербург,24-26 апреля 1995 г.; межвузовской научно-практической конференции слушателей, адъюнктов, соискателей и начинающих преподавателей "Великая Отечественная война 1941-1945 г.г. и современность: историко-правовые Ш проблемы", Санкт-Петербург,27 апреля 1995 г.; Международной науч но-практической конференции "Общество, право, полиция".Санкт-Пе-тербург,-23-24 мая 1996 г.; межвузовской научно-практической конференции "Православие и правоохранительная деятельность в России". Санкт-Петербург,24 октября 1996 г.

Понятие, формы и механизм реализации права

Многовековая история развития нашей страны свидетельствует о том, что сегодня создан и действует сильный инструмент государственно-властного регулирования отношений, который характеризуется единством, монолитностью воли, безусловным утверждением ее в иерархических актах разного уровня и проведением ее в жизнь. Во главе этого механизма стоит государство.

Однако, теория построения правового государства, готовящаяся правовая реформа предполагает прежде всего становление полноценного гражданского общества, осознание им своих прав, свобод, обязанностей, ответственности, существенное изменение роли государства в обществе 1. Все увереннее звучит понимание того, что господство права - это закономерный атрибут, черта действительного демократического общества. Оно возникает и существует, как необходимость его естественного -развития, как условие его правовой самоорганизации и ограничения власти государства. Право нельзя отменить, государство может лишь его не признать.

В этой связи, представляют исследовательский интерес работы ряда русских юристов, в которых рассматривались проблемы права и

А государственности. Право многими из них понималось неоднозначно. Среди различных его толкований выделялись такие, смысл которых сводился-к однозначному отождествлению права и закона, устанавливающего или ограничивающего в определенной мере свободу; в других понятийных определениях задача правовых норм представлялась в разграничении и согласовании интересов людей ; и наконец право рассматривалось как совокупность установленных правил, призванных найти компромисс между разносторонними требованиями субъектов. Следует отметить интересную работу П.Г.Виноградова "Господство права" (1911 г.), в которой он, в частности, писал: "В каждом государстве должны быть способы-вырабатывать и провозглашать право-Но должны быть и способы подчинять поведение этой общей воли, правила законов к отдельным случаям, к спорам между частными лицами и к случаям, когда частные лица нарушали законы общества. Наконец, должны быть средства подчинить общей воле, закону и решениям суда тех, кто не хочет повиноваться. Нужна власть исполнительная, обязанность которой исполнять закон, хотя бы пришлось для этого употребить силу" 1. Общий вывод работы П.Г.Виноградова далее сводится к тому, что государство возникает и функционирует, чтобы обеспечить господство права над произволом.

Учитывая, что право является необходимым регулятором и саморегулятором общественного поведения известный российский юрист Н.А.Гредескул отмечал, что если бы право не существовало, то каждый поступал бы так, как он считает нужным, и это могло бы причинить вред другим 2.

Е.Н.Трубецкой особо подчеркивал, что главная задача права -соответствовать незыблемому нравственному закону добра, который выражается в высшем благе человека - солидарности с другими людьми. Он считал непременным мерилом для всех государственных институтов власти - естественное право, включающее в себя совокупность нравственных и правовых норм, отвечающих требованиям добра и справедливости 1.

Определенным вкладом в освещении проблем подходов к праву можно назвать труды Л.И.Петражицкого. Он резко критиковал то положение, при котором право определяют в зависимости от факта государственного вмешательства и нормировки в зависимости от "случайного признака наличия или отсутствия начальственного признания известных положений правом". Критикуя далее теорию о том, что право является велением государства Л.И.Петражицкий отмечает: "...Связывая понятие права с государством, наука далее лишается богатого и поучительного материала - тех правовых явлений, которые возникали и возникают вне государства, независимо от него и до появления государства, и сужает свой горизонт зрения до узкого, .можно сказать, официально-канцелярского кругозора" . Безусловно заслугой Л.И.Петражицкого является и то, что он одним из первых привлек внимание к исследованию субъективной стороны действия права и развил целостную теорию обоснования психологического механизма действия права, создал теорию психологии права 2.

Существовали и иные подходы к определению понятий сущности права, его места, роли, назначению в обществе и государстве, которые по разному в дальнейшем исследовались и воспринимались в отечественной юридической науке .

О Соотношении правовых категорий "Действие права" и "Реализация права"

В юридической литературе до недавнего времени понятия действие права и реализация права воспринимались как идентичные. Весьма распространенными были мнения относительно того, что действие юридических норм и реализация юридических норм означают, по сути дела, одно и тоже 1. Данный вывод в определенной мере мог быть основан на возможно терминологической близости понятий "реализация" и "действие", тогда как с точки зрения этимологии оно не совпадает.

Одной из теоретических предпосылок для такого однозначного понимания выше указанного суждения является распространенная интерпретация такой юридической категории как "правовое регулирование", в содержание которой в качестве равнозначных стадий включают стадию регламентации общественных отношений и действия юридических норм. Если принимать во внимание и выводить соотношение действия и реализации права предлагаемым образом, то весьма логичен будет вывод об их тождестве. Однако, в контексте рассматриваемого вопроса заслуживает внимания, а также внимательного изучения следующая точка зрения. Обратимся к ранним теоретическим исследованиям Керимова Д.А., который суть соотношения между понятиями "действие права" и "реализация права" выразил следующим обследующим образом: "Действие права - это более широкое понятие, чем реализация правовых норм. В свою очередь реализация правовых норм - это более высокая ступень действия права " .

Из данного высказывания можно выделить следующие весьма важные моменты. Во-первых, по своей природе существования действие права охватывает своим содержанием реализацию права, хотя и не исключено, что не всякое действие права связано с его реализацией. Во-вторых, реализация права, как правило, всегда свидетельствует о результативном действии права, указывает на то, что фактические и юридические цели действия права достигнуты. В этих условиях понятие категории действие права, выступает как более объемное, всеохватывающее явление, включающее в себя не только все то, что связано с правореализационными процессами, но и другие явления правовой действительности, не специфичные для реализации права. В этой связи, обращает на себя внимание и заслуживает рассмотрения точка зрения, которую высказал в своих научных трудах Гойман В.И.2, наиболее удачно, на мой взгляд, обосновавший некоторые моменты разграничения понятий действие права и реализация права. Он отметил ряд теоретически значимых обстоятельств, через которые можно попытаться проследить данное разграничение, а именно: во-первых, реализация права представляет собой осуществление юридических предписаний в правомерном поведении. Действие права охватывает своим содержанием реализацию правовых идей, фактических правовых норм, принципов и требований правовой политики, т.е. всего того, что составляет потенциал права, а не только признаваемого государством юридически должного в социальной практике. Иными словами, если реализация права начинается там, где есть нормативно-юридическое предписание, то действие права проявляет себя задолго до того, как возникают конкретные установления государства. Связано это с тем, что "правовая система имеет динамику еще до начала функционирования юридических норм. Действие права начинает свой путь уже в правообразовательных процессах, в ходе возникновения фактического права" .

Во-вторых, реализация права не охватывает все каналы социально-юридического осуществления права, в частности, индивидуально-правовую деятельность государственных органов и их должностных лиц, наделенных властными полномочиями.

Не укладывается в общую модель реализации права, по мнению Гоймана В.И., и осуществление правовых принципов, аксиом, нормативных обобщений, правовых норм непрямого действия. Кроме того, необходимо отметить, что не все нормы права для достижения предусмотренных в них целей требуют реализации в так называемом специально юридическом значении.

Правовая культура и реализация права

Исторический опыт, столетиями накопленный человечеством, наглядно и убедительно подтверждает истинную значимость вывода о том, что выход из любого тотального кризиса, охватившего общество, и движение по пути прогрессивного демократического развития возможны лишь на общепринятой цивилизованной основе, что объективно создание правового государства связано с утверждением реальных правовых начал в общественной жизни 1.

Необходимым условием создания правового государства является всестороннее обеспечение высокого уровня правовой культуры граждан, должностных лиц, социальных групп и всего общества в целом.

Правовая культура предполагает постоянный учет человеческого фактора в действующем законодательстве, демократизацию правотворческого процесса, решение проблемы строгого соблюдения законности, правовую защиту личности, упрочение системы реальных политических и юридических гарантий осуществления прав и свобод граждан. Без решения этих задач вряд ли можно говорить о правовом государстве 1.

В правовом государстве господствует право, выступающее основой всей государственной жизни, отношений между государством и гражданином. Как система правил поведения, право обязательно и для государства, и для гражданина, независимо от каких-либо конкретных целей, стремлений, социальных условий. Сама идея господства права в общественной жизни - это не только характерная черта правового государства, но и показатель реальной правовой культуры общества г. Поэтому всемерное утверждение уважения к праву - направление формирования правового государства. В данном случае именно право позволяет государству через правовую культуру обеспечить появление всего лучшего, на что способно общество. Сегодня правовая реформа готовится в условиях коренного преобразования политической системы современного российского общества. Реализация этой концепции предполагает не только устранение из общественной жизни деформаций государственного и общественного строя, но и преодоление нигилизма по отношению к праву со стороны граждан. Речь идет о том, чтобы путем осуществления правовой реформы утвердить на деле демократический и гуманистический строй, создать действительно правовое общество с высоким уровнем культуры, нравственности и гражданственности.

Достижение целей правовой реформы предполагает существенное повышение уровня правовой культуры не только профессиональных работников правоохранительных органов, но и всего общества.

Правовая система находится в тесном взаимодействии с культурой общества i . От уровня культуры общества зависит постижение сущ ности правовых явлений, понимание закономерностей и тенденций их дальнейшего развития. Уровень общей культуры общества, объективное отражение в ней потребностей общественного развития - необходимое условие правильной постановки цели в праве, успеха в правовом регулировании.

С другой стороны, само право, правовая культура выступают в качестве необходимой составной части культуры общества. Многие известные правовые идеи и принципы, закрепленные сегодня в юридической науке, являются результатом многовекового развития общества, исторического опыта человечества.

Что же понимается под правовой культурой? В юридической литературе существуют различные ее определения. Понятие правовой культуры рассматривается с разных точек зрения, причем не только применительно к обществу в целом и отдельным социальным группам, но и применительно к личности%

Сегодня имеется несколько научно признанных подходов к пониманию правовой культуры общества и личности .

Рассмотрев и проанализировав различные характеристики понятие правовой культуры, остановимся на заслуживающим особого внимания методологическом, определении данного процесса, представленным В.П.Сальниковым : правовая культура общества объединяет в себе все прогрессивные ценности, созданные людьми в области права. Она включает само право (объективное и субъективное), правосознание, правовые отношения, законность и правопорядок, законотворческую и правоприменительную, а также иную правовую деятельность и критерии политической оценки юридической действительности. При таком подходе речь может идти и о правовом феномене, близком к пониманию всей юридической надстройки, но неизменно включающем человека и его деятельность. Именно здесь правовая культура выступает как социально направленное явление, вбирающее в себя всю совокупность важнейших компонентов юридической реальности в ее фактическом функционировании 1 .

Правовая культура личности и ее поведение в правовой сфере

Поведение граждан в правовой сфере неотделимо от процесса формирования правовой культуры личности, основывающийся на безусловном уважении к праву, превращений требований права во внутреннюю убежденность каждого человека. Такое поведение может быть как правомерным, т.е. соответствовать предписаниям и требованиям действующих правовых норм, так и противоправным-отклоняющимся от требований норм права. Реализация прав, свобод и обязанностей личности закрепляется в основном в нормах права, которое целенаправленно воздействует на ее поведение1. По характеру поведения личности в праве можно судить об эффективности реализации прав, свобод и обязанностей граждан об уровне их правовой культуры.

Несмотря на то, что вопросу изучения правомерного поведения2 личности в правовой сфере в свое время было уделено определенное внимание,современная действительность заставляет многократно воз-ращаться к исследованию данной проблемы. Без всестороннего осмысления правомерного поведения невозможно изучение вопросов, связанных с пассивным использованием прав, уклонением от выполнения правовых обязанностей, выяснением причин правонарушения, для последующей выработки эффективных средств и способов борьбы с ними.

Анализ правомерного поведения личности в правовой сфере дает также возможность выяснить необходимые условия сознательного соблюдения правовых норм, сознательной реализации прав свобод и обязанностей субъектов права и тем самым позволяет наметить определенные эффективные стимулирования активности личности в осуществлении ее прав и свобод, выполнении обязанностей.

Правомерное поведение в обществе представляет собой один из основных способов осуществления прав и свобод, выполнения обязанностей граждан1. Формирование правовой культуры личности представляет собой необходимое условие для обеспечения массового правомерного поведения общества, т. е. реализация прав, свобод и обязанностей в соответствии с требованиями правовых норм. Правовая норма при осуществлении гражданином прав и обязанностей проходит определенный путь от внешнего требования, законности, например, в диспозиции правовой нормы, через естественное осознание необходимости действовать в данном конкретном случае в соответствии с предписанием данной конкретной нормы права к самому действию по выполнению прав и обязанностей, либо воздержанности от таких действий и определенных поступков. Перевод требований правовых предписаний в правомерное поведение, реализация прав и обязанностей осуществляется в процессе, взаимодействия сознания людей с нормой права. Именно в этом механизме внешние требования, выраженные в правовых нормах, переводятся первоначально во внутренние установки личности, а затем уже с их помощью в реальное правомерное поведение.

Поэтому важное значение при переводе правовых норм в реальное поведение, реализация прав и обязанностей в правомерном поведении принадлежит правовой культуре личности, поскольку именно она регулирует поведение личности в правовой сфере, ориентирует ее на правомерное поведение,,, обеспечивает реализацию ее прав и обязанностей. Здесь необходимо различать внешние и внутренние стороны проявления правомерного поведения человека1.

Внешнее проявление правомерного поведения представляет собой соответствие поведения требованиям норм права. В этой связи ряд правоведов выделяют и различают социально приемлемое и социально полезное правомерное поведение2.

Они полагают и исходят из того, что правомерное поведение в обществе всегда общественно полезно. Однако, некоторые формы пра - 92 вомерного поведения, которые одобрении правом, они не считают общественно полезным (например, использование права на расторжение трудового договора; использование права на исповедование религии и т. п.).

Заключая далее, что такое правомерное поведение общественно приемлемо, но не общественно полезно1. На наш взгляд, данный подход к проблеме полезности правомерного поведения является не совсем правильным.

Во-первых, любое правомерное поведение личности общественно полезно, независимо от социально-политических установок общества. Все, что одобрено правом, закреплено в законодательных актах государства, не должно подвергаться каким-либо сомнениям со стороны личности или общества. Если человек хочет работать не в этом, а в другом учреждении - это его право, если человек хочет исповедовать ту или иную религию - это его право. Никто не в праве вне его самого определять его общественную полезность.