Право и закон: (Методологический аспект). Иванова Галина Петровна

Право и закон: (Методологический аспект).
<
Право и закон: (Методологический аспект). Право и закон: (Методологический аспект). Право и закон: (Методологический аспект). Право и закон: (Методологический аспект). Право и закон: (Методологический аспект). Право и закон: (Методологический аспект). Право и закон: (Методологический аспект). Право и закон: (Методологический аспект). Право и закон: (Методологический аспект).
>




Иванова Галина Петровна. Право и закон: (Методологический аспект). : (Методологический аспект). : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 Л., 1983 188 с. РГБ ОД, 61:84-12/121-3

Содержание к диссертации

Лист
Введение * 3

Глава I» Проблема права и закона: некоторые

вопросы истории ....,»...... 9

I» Проблема права и закона в буржуазной
юридической науке России конца
ХІХ-начала XX веков .. 9

2. Проблема права и закона в истории со
ветского правоведения *** * 34

Глава П. Соотношение права и закона как методоло
гическая проблема марксистско-ленинской
юридической науки . 71

I* Тождество права и закона 71

  1. Противоположность права и закона 97

  2. Право и закон - единство противоположностей * 128

Заключение * 160

Список литературы, использованной в диссертации.... 165

Введение к работе

Актуальность темы* Принимая во внимание возрастание роли права в условиях развитого социализма, необходимость укрепления правовой основы государственной и общественной жизни, ХХУХ съезд КПСС вновь подчеркнул важность работы по совершенствованию советского законодательства с целью повышения его роли в хозяйственном, политическом и социально-культурном строительстве. Законодательство, понимаемое в данном случае в широком смысле как все многообразие нормативных актов, объективирующих юридическое регулирование, выступает как эффективное средство управленческой деятельности, одно из орудий последовательного внедрения социалистической законности во все сферы общественной и государственной жизни. Реализовать свою служебную роль с максимальной полнотой законодательство сможет только в том случае, если оно будет наиболее адекватно выражать объективно необходимое право. Тем самым обусловлен и интерес к проблеме соотношения права и закона, выявлению закономерностей их соотношения и взаимосвязи, единства и различия, взаимной связи и относительной самостоятельности*

В марксистско-ленинской юридической науке практическое соотношение права и закона раскрыто вполне удовлетворительно. В онтологическом плане ясно, что закон - одна из форм выражения права, что законодательство содержит юрвдические нормы.

Вместе с тем, существует и методологический (гносеологический ) аспект этой проблемы. Повышение социальной значимости права в новых исторических условиях, расширение прав и свобод субъектов права, совершенствование системы социалистической де-I См.: Материалы ХХУІ съезда КПСС. II., І98І, с. 64 и ел.

мократии обусловили неудовлетворенность многих ученых сложившимся у нас в 40-50-е годы определением права, акцентирующем внимание только на его государственно-волевой природе и отражающем понимание права лишь как системы юридических норм* Необходимость осмыслени права как сложного, многогранного и многоаспектного социального феномена выявления взаимосвязей права не только с непосредственно соотносимыми образованиями (в частности, с государством), но и явлениями глубинного пласта социального целого, позволяющего развить представления о социальной стороне механизмов возникновения, становления, функционирования и существования правовой формы общественных отношений, обусловили актуальность такой постановки проблемы права, при которой закон выступает существенной, но не единственной и не основополагающей его характеристикой.

Методологический аспект проблемы соотношения права и закона раскрыт в ряде работ В,С*Нерсесянца. Автор сосредоточил свое внимание главным образом на философской проблематике права. Но право - это целостное социально-юридическое явление и развить его понятие можно только в единстве социально-философского и специального юридического исследования правовой реально-

Ом., напр.: Нерсесянц В.С. Различение и соотношение права и закона как междисциплинарная проблема. - 3 кн.: Вопросы философии права. М., 1973, с. 39-43; он же: Из истории правовых учений: два типа правопонимания. - В кн.: Политические и правовые учения: проблемы исследования и преподавания. М.,1978, е.18-29; он же: Свобода, право, закон.- В кн.: Конституция СССР и дальнейшее развитие государствоведения и теории права. М.,1979, с. 70-73; он же: Право и закон. М., 1983, е* 351 и ел.

сти. Поэтому методологический аспект проблемы соотношения права и закона нуждается в дальнейшей разработке*

Цель работы* Цель диссертационного исследования состоит в дальнейшем осмыслении методологической значимости проблемы права и закона для углубления познания юридической формы социалистических общественных отношений. Предпосылкой его оказывается анализ теоретических конструкций соотношения права и закона в буржуазном и советском правоведении.

Теоретическое наследие К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Яенина о праве, труды советских философов и социологов по общеметодологическим проблемам социального познания» анализ правовых концепций советских юристов периода становления советского правоведения (П.И.Стучки, Е.Б.Пашуканиса, Н.В.Крыленко, И.П.Разумовского, М.А.Рейснера и др.), современные общетеоретические исследования в области права (Н.Г.Александрова, С.С.Алексеева, С.И.Аскназия , С.Н.Братуся, A.M.Васильева, В.ЇЇЛСазимирчука, Д.А.Керимова, С.Ф.Кечекьяна, А.И.Королева, В.Н»Кудрявцева , Е.А.Лукашевой, Л.С.Мамута, Я.Ф.Миколенко, А.З.Мицкевича, B.C. Нерсесянца, А.С.Пиголкина, А.А.Пионтковского, А.А.Плотниекса, Э.Л.Розина, И.С.Самощенко, Л.И.Спирддонова, М*С.Строгошча, В.О.Тененбаума, В.А.Туманова, И.Е.Фарбера, НЛ.Фарберова, Л.С.Явича и др. ) позволили в диссертации предпринять попытку выяснить, какую методологическую нагрузку несет проблема права и закона в том или ином ее конкретном понимании и какая именно постановка этой проблемы является наиболее оптимальной и эвристически значимой для дальнейшего развития советского правоведения. Углубление познания объективной социальной природы права позволит полнее осмыслить правовые предпосылки и свойства закона, использовать право с максимальной эффективностью в процессе

управления обществом, совершенствования общественных отношений, в деле коммунистического строительства.

Методология исследования* Диссертационное исследование опирается на учение марксизма-ленинизма о закономерностях развития социальных явлений, на разработанные К.Марксом, Ф.Энгельсом и В.И.Лениным основные принципы материалистического подхода к праву* Автор исходил из того, что право представляет собой необходимый элемент классового общества как единой целостности и обладает в силу этого как свойствами, заданными этой социальной целостностью, так и специфическими, присущими только ему свойствами. В качестве важнейшего методологического принципа исследования автор использовал диалектический закон единства и борьбы противоположностей, вытекающую из него категорию тождества как диалектического единства противоречивых (противоположных) сторон целостного явления. Думается, что это позволило подойти к анализу права как сложного и многогранного феномена социальной жизни, глубже проникнуть в его сущность.

Руководящими являются содержащиеся в партийных документах положения о развитом социализме, об укреплении правовой основы государственной и общественной жизни, о путях совершенствования советского законодательства и укрепления социалистической законности.

Научная новизна диссертации. В работе предпринята попытка широкого и многопланового анализа соотношения права л закона в гносеологическом аспекте. Положениями, обладающими чертами новизны, которые выносятся на обсуждение, автор считает:

I. Право - социально-юридический феномен и как таковой может рассматриваться в качестве тождества заключенной в нем противоположности между объективно заданным масштабом социальной

свободы, с одной стороны, и возведенной в закон волей господствующих классов - с другой. Поскольку достигнутый уровень развития общества и прежде всего его производительных сил, диктующий меру требуемой и возможной свободы» и материальные условия жизни господствующих классов, в первую очередь - производственные отношения, находятся в диалектическом единстве, постольку ж выражающая господствующий способ производства правовая реальность представляет собой внутреннее единство. В периоды, когда производственные отношения оказываются тормозом развития производительных сил, между ними назревает антагонизм, который выражается усилением классовой борьбы и может быть реэен революционной сменой общественно-исторических формаций право оказывается феноменом, который не заключает в себе единства между объективно необходимым масштабом социальной свободы и возведенной в закон волей господствующих классов. Таково, например, буржуазное право эпохи империализма*

  1. В теоретическом плане изложенное выше означает, что с принципиально методологических позиций право следует изучать и как объективно необходимый масштаб свободы, и как юридический закон. Отождествление в процессе познания права и закона способно в лучшем случае вскрыть специфически юридические свойства права и его классово-волевую природу, но оставляет в тени решающую проблему его материальной детерминации и социальной основы нормативности (общезначимости, общеобязательности).В то же время отрыв права от закона лишает исследователя возможности выявить специфику правового опосредования общественных отношений, может привести к необоснованному смешению юридической формы с ее социальным содержанием.

  1. До мнению диссертанта, проводимые в настоящее время дис-

>

куссии о понятии права показывают односторонность, недостаточность каждой из основных позиций в правопонимании. Диалектический синтез нормативного и философско-социологического подходов к праву был бы наиболее обоснован с точки зрения понимания его как многогранного и сложного социально-юридического феномена, позволил бы углубить анализ его социальной основы и юридической специфики. Это особенно актуально в современных условиях совершенствования развитого социалистического общества.

Практическая значимость работы определяется положениями и выводами, направленными на дальнейшую разработку общетеоретических проблем правоведения. Материалы исследования могут быть использованы в идеологической борьбе против буржуазных юридических концепций, в учебной и идейно-воспитательной работе в высшей школе.