Особенности системных свойств источников права Гарашко, Анна Юрьевна



Гарашко, Анна Юрьевна. Особенности системных свойств источников права : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Гарашко Анна Юрьевна; [Место защиты: Моск. ун-т МВД РФ].- Москва, 2013.- 167 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-12/335

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В современной юридической литературе, как общетеоретической, так и отраслевой, часто встречается понятие системы источников права. Наличие такой системы не подвергается сомнению. Считается очевидной зависимость действенности права от системности, как его содержания, так и функционирования.

Системный характер традиционно приписывается и отдельным структурным элементам права. Так, иначе, чем в иерархической связи, в отечественной юридической науке не рассматриваются нормативные правовые акты; нормативный массив понимается как внутренне согласованная система, и необходимость сохранения этой внутренней согласованности является одним из основных стимулов нормотворческого процесса.

Таким образом, на протяжении многих десятилетий исследователи ограничивались констатацией наличия системы источников права, не подвергая анализу их системные свойства, не выявляя системообразующих элементов, не применяя системной методологии. Между тем, вопрос о системности источников права носит вовсе не академический характер, а непосредственно связан с проблемами правоприменения и правотворчества. Использование возможностей влиять на данные процессы в условиях построения правового государства, ориентации законодательной практики на легитимацию государственной власти и оптимизацию связей между государством и гражданским обществом представляется чрезвычайно актуальным.

Анализ особенностей системных свойств источников права имеет значение и для исследования всего права как системы.

Во-первых, источник права – один из основных элементов права; он оказывает влияние на все без исключения сегменты права, служит непосредственной коммуникационной основой правового взаимодействия людей (именно источники моделируют структуры различных правоотношений), а, соответственно, во многом предопределяет и уровень правового развития общества.

Во-вторых, анализ системных свойств источников права позволяет дать интерпретацию широчайшего спектра вопросов, касающихся не только природы и понятия источников права, но и самого права в его действительности, возможностей и детерминант рецепции отдельных элементов национальных правовых семей.

В-третьих, система источников как нельзя лучше характеризует особенности конкретной правовой системы.

Вышеизложенное определило актуальность диссертационного исследования системных свойств источников права.

Степень научной разработанности проблемы. Источники права неоднократно становились предметом исследования на протяжении всего развития юридической науки. Однако наибольшего развития дискуссия по поводу наличия и характера системы источников права достигла в XIX-XX веках.

Так, в конце XIX - начале XX вв. различные аспекты проблемы системности источников права нашли свое отражение в трудах Г.Д. Гурвича, Н.Л. Дювернуа, И.А. Ильина, Н.М. Коркунова, Д.И. Мейера, И.В. Михайловского, Л.И. Петражицкого, Г.Ф. Пухты, Н.К. Ренненкампфа, В.И. Сергеевича, Ф.В. Тарановского, Е.Н. Трубецкого, Н.Е. Чижова, Г.Ф. Шершеневича и многих других.

Во второй половине XX века и в начале XXI века анализом общих системных особенностей источников права с позиции теоретического подхода занимаются А.Н. Бабай, Б.Б. Балданов, С.В. Бошно, Н.Н. Вопленко, Ф.М. Гаджинова, Н.Л. Гранат, Т.В. Гурова, Т.Н. Данцева, С.А. Дробышевский, Д.В. Жукова-Василевская, С.Л. Зивс, С.Ф. Кечекьян, А.М. Клименко, С.И. Кобзева, Е.Н. Леонтьева, В.П. Малахов, М.Н. Марченко, Т.Н. Радько, В.А. Толстик, Б.Н. Топорнин, А.Б. Ходзинская, Д.В. Храмов, И.Л. Честнов, А.Ф. Шебанов и др.

В этот же период времени значительный вклад в разработку системного анализа отдельных разновидностей источников права в общетеоретическом контексте внесли труды О.В. Богатовой, С.Ю. Бодрова, Г. Бруннера, П.В. Волосюка, Г.А. Гаджиева, Дж. Грея, П.А. Гука, В.М. Жуйкова, С.К. Загайновой, О.В. Маловой, А.Ю. Мкртумяна, Г.И. Муромцева, А.А. Мясина, М.А. Нечитайло, Т. Оноре, И.В. Соколовой, Е.И. Спектора, Е.С. Чистой, Г.Л.А. Харта и др.

Солидную традицию имеют разработки в области общей теории систем и синергетики. Особую ценность представляют труды В.В. Артюхова, И.В. Блауберга, А.А. Богданова (Малиновского), П. Гленсдорфа, Д.М. Жилина, И.В. Крайнюченко, В.П. Попова, И.Р. Пригожина, В.Н. Садовского, И.Ф. Склярова, Г.П. Щедровицкого, У.Р. Эшби, Э.Г. Юдина и др.

Объектом диссертационного исследования являются источники права как основания действующего права.

Предметом диссертационного исследования выступают системные свойства, как отдельных групп источников права, так и источников права, функционирующих в рамках различных правовых систем, в том числе и в отечественной правовой системе.

Теоретической целью диссертационного исследования является нахождение оснований, в силу которых источники права могут рассматриваться как целостное образование, обладающее вполне определенными системными свойствами, а также выступать одной из ключевых характеристик конкретных правовых систем.

Практической целью выступает определение возможностей использования системных свойств источников права в правоприменительном, правообразующем и законотворческом процессах.

Достижение поставленных целей связано с решением следующих исследовательских задач:

- определить возможности, характер и специфику системной методологии применительно к исследованию источников права;

- рассмотреть основные особенности источников позитивного права в ракурсе системного и структурного методов исследования;

- установить позиционирование и основы взаимодействия различных видов источников права в рамках всей системы источников права;

- выявить и сравнить особенности системных свойств источников базовых форм права;

- отразить характер системных свойств источников права в основных правовых семьях на современном этапе развития общества;

- обосновать влияние системных особенностей источников отечественного права на российскую правовую систему.

Достижение указанных целей и задач определяет выбор адекватной им методологии исследования.

Так, исходными предположениями были выбраны следующие: парадигма всеобщей системности окружающего мира, в том числе, такой формы общественного сознания, как право; концепция системной целесообразности, отражающая телеологический аспект в любой системе; детерминизм и взаимообусловленность правовых явлений, позволяющие воздействовать через структурные элементы права, в частности, через источники, на всю систему права в целом.

Применение диалектического метода позволило акцентировать внимание не столько на определении правовых понятий, сколько на рассмотрении права и его источников в их взаимосвязи и единстве, в развитии и когеренции с окружающими явлениями.

В различных комбинациях и в зависимости от решения конкретных проблем использовались общенаучные методы познания: метод сравнения, анализ, синтез. Широко применялись при построении теоретических моделей систем источников права метод абстрагирования, структурный и системный методы.

Исследованию воздействия на источники права неправовых явлений, а также становления системных особенностей источников права способствовали следующие частнонаучные методы: социально-культурологический, интегративный, аксиологический, историко-правовой методы. Синергетический метод исследования позволил определять органичность систем источников права, в частности, на основе имманентности им принципов самоорганизации, самоуправления и т.д.

Теоретической основой исследования послужили труды по общей теории и истории права и государства, философии и социологии права, сравнительному правоведению, некоторым другим областям научных знаний, посвященных вопросам системности и структурности, определения системных свойств и особенностей, системообразующих элементов.

Научная новизна исследования определяется как самой постановкой проблемы, так и предложенным подходом к ее решению.

Работа является самостоятельным исследованием, в котором на основе обобщения и систематизации научно-теоретических материалов выработано представление об особенностях системных свойств источников права и их влиянии на развитие права в целом.

Во-первых, в диссертации предложено новое решение вопроса о внутрисистемных связях источников права и их системном же влиянии на различные процессы в правовой сфере, в частности, на правотворчество, правоприменение, правообразование и т.д.

Во-вторых, исследование позволило сфокусировать внимание на источниках права как едином комплексе элементов, обладающем своими уникальными системными особенностями, отличными от черт отдельных сегментов данной целостности, а также на процессах преобразования свойств элементов, входящих в систему, в свойства системы в целом.

В-третьих, применение системно-структурной методологии позволило построить модель взаимосвязи различных видов и типов источников права, проследить когеренции сегментов этих целостностей, их расположение относительно друг друга, что, в свою очередь, позволило обосновать наличие системы либо совокупности конкретных типов источников права, определить их видовую принадлежность.

В-четвертых, исследование системных свойств источников права в контексте социально-культурологического подхода дало возможность сравнить их комплексы, существующие в рамках различных правовых семей.

В-пятых, определены основания и возможности имплементации источников права из одной правовой системы в другую, в том числе, в отечественную правовую систему; выявлены особенности воздействия неправовых (политических, социальных и т.д.) факторов на появление и формирование системы источников права.

В-шестых, выявлена преемственность источников права в истории России, а также системные особенности их в Российской империи, Советской России и современной России, динамика их развития на системной основе.

Кроме того, научная новизна диссертационного исследования выражена в положениях, выносимых на защиту.

1. Применение системной методологии к исследованию источников права имеет смысл только в контексте широкого правопонимания, связанного, в числе прочего, с признанием существования не только формальных источников как оснований общеобязательности конкретных правоотношений и признания отдельных прав субъектов, но и содержательных источников формирования и изменения как права в целом, так и различных его элементов.

2. Источники разных типов имеют неодинаковые системные свойства: если системность формальным источникам права придает их определенность государственной волей, то системность содержательных источников права заключена в их объективном единстве, необходимой взаимосвязи, взаимовлиянии.

3. Особое место в совокупности источников права занимают универсальные источники, в равной мере существенные для права в любых его формах и типах, органично связанные со всеми элементами системы источников права и характеризующие право с точки зрения его социальной природы.

4. Одним из критериев различения основных форм права является специфика системных свойств источников, действующих в рамках каждой из этих форм. Так, источники юридического (государственного) права представляют собой неорганичное системное образование, для которого решающим является государственно-политический фактор; источники негосударственного, главным образом обычного права, представляют собой органичную самоорганизующуюся систему, для которой влияние государственно-политического фактора является незначительным и несущественным; источники международного права представляют собой совокупность элементов, с одной стороны, обладающей свойствами самоорганизации, подобно источникам обычного права, но, с другой стороны, санкционированных по типу источников юридического права.

5. Для права стран, принадлежащих к англо-американской правовой семье, характерно наличие развитой, органичной и содержательной системы источников, системообразующим элементом которой является авторитет, опирающийся на разум и правосознание, и проявляющийся, прежде всего, в судебном правотворчестве.

6. Для права стран, входящих в романо-германскую правовую семью, характерно наличие неорганичной системы источников права, системообразующим элементом для которой выступает государственная воля, реализующаяся, в основном, в законотворческом процессе.

7. Каждая правовая система является индивидуальной в том смысле, что содержит в себе источники, характеризующиеся своей «системной конфигурацией» и преобладающей значимостью тех или иных источников. Системная методология в полной мере позволяет обеспечить содержательный анализ правовых систем в данном аспекте.

8. Для заимствования источников права, исторически имманентных одной правовой семье, другой семьей недостаточно формальных, установленных государством правил и процессуальных норм, необходимо изменение глубинных социально-культурологических, духовных, психологических и т.п. условий.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется актуальностью рассмотренных в работе проблем и степенью обоснованности содержащихся в ней положений, выводов и рекомендаций, она обусловлена использованием новых теоретических подходов к пониманию системных свойств источников права и их функционирования.

Сформулированные в работе теоретические положения и выводы дополняют, развивают и конкретизируют разделы теории государства и права, связанные с проблемами правотворчества, толкования права, правоприменения, с характеристикой системы права, правовых систем современности и др.

Кроме того, теоретическое значение диссертации состоит в создании познавательной модели исследования источников права с точки зрения их системы и структуры.

Теоретические результаты непосредственно направлены на их практическое применение.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные выводы могут являться значимым элементом правотворческой деятельности, так как затрагивают возможности и особенности переноса отдельных источников права одних правовых систем в другие правовые системы; они позволяют определять суммарное влияние источников права как целостной системы на эффективность правового регулирования, а, значит, могут являться основой для прогнозирования дальнейшего развития источников права и самого права, как в России, так и в иных государствах, принадлежащих к различным правовым системам.

Также они могут быть успешно применены в учебном процессе, в особенности при изучении теории государства и права и философии права.

Апробация и внедрение результатов проведенного исследования. Диссертационная работа подготовлена, обсуждена и рекомендована к защите на кафедре теории государства и права Московского университета МВД России. Выводы и базовые положения диссертационного исследования докладывались на научных и научно-практических конференциях различного уровня. Материалы диссертации успешно внедрены в учебный процесс Орловского юридического института МВД России, Белгородского юридического института МВД РФ, а также в практическую деятельность Управления МВД России по Орловской области.

Структура диссертационного исследования. Структура работы подчинена логике исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.