Основополагающие принципы российского права и российского трудового права Воронов, Игорь Юрьевич

Основополагающие принципы российского права и российского трудового права
<
Основополагающие принципы российского права и российского трудового права Основополагающие принципы российского права и российского трудового права Основополагающие принципы российского права и российского трудового права Основополагающие принципы российского права и российского трудового права Основополагающие принципы российского права и российского трудового права Основополагающие принципы российского права и российского трудового права Основополагающие принципы российского права и российского трудового права Основополагающие принципы российского права и российского трудового права Основополагающие принципы российского права и российского трудового права Основополагающие принципы российского права и российского трудового права Основополагающие принципы российского права и российского трудового права Основополагающие принципы российского права и российского трудового права Основополагающие принципы российского права и российского трудового права Основополагающие принципы российского права и российского трудового права Основополагающие принципы российского права и российского трудового права
>



Воронов, Игорь Юрьевич. Основополагающие принципы российского права и российского трудового права : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01, 12.00.05 / Воронов Игорь Юрьевич; [Место защиты: Рос. акад. правосудия].- Москва, 2012.- 215 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-12/839

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Основополагающие принципы российского права 12

1.1. Источники и формы российского права 12

1.2. Юридическая природа основополагающих принципов российского права ... 40

1.3. Запрещение злоупотребления российским правом как один из основополагающих принципов российского права 69

Глава II. Основополагающие принципы российского трудового права . 101

2.1. Юридическая природа основополагающих принципов российского трудового права .101

2.2. Виды и классификация основополагающих принципов российского трудового права . 120

2.3. Запрещение злоупотребления российским трудовым правом как один из основополагающих принципов российского трудового права 144

Заключение 166

Список использованных правовых актов и литературы 1

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Основополагающие принципы российского права и российского трудового права являются центральной теоретической и практической темой научных исследований, как в области общей теории права, так и трудового права, значение которой в XXI веке постоянно возрастает. Это связано, прежде всего, с объективными экономическими, социальными и политическими процессами, происходящими во всём мире и, в частности, в России, а также с правопониманием, которое отнесено в диссертации к исходному вопросу общей теории права и трудового права. В России длительное время господствовал и продолжает доминировать в настоящее время легизм, по существу ограничивающий всё право только национальным законодательством или нормативными правовыми актами, принятыми органами государственной власти. В связи с этим, также и российское трудовое право в основном сводится к трудовому законодательству или федеральным нормативным правовым актам, содержащим нормы трудового права.

Вместе с тем в современный период в Российской Федерации активно развивается интегративное понимание права, основанное на различных типах правопонимания, например, легистском, социологическом и естественно-правовом. С позиции интегративного понимания права основополагающие принципы российского права и российского трудового права должны, во-первых, отражать сущность российского права и российского трудового права, а не других социальных регуляторов (неправа). Во-вторых, основополагающие принципы российского права и российского трудового права вырабатываются не только в нормативных правовых актах, но и в иных формах российского права и российского трудового права, поскольку они являются элементом единой взаимосвязанной и взаимозависимой системы форм международного и внутригосударственного права, реализуемых в Российской Федерации. Последнее не исключает выработки законодателем и закрепления в нормах права иных принципов российских нормативных правовых актов в Конституции РФ, кодексах и иных федеральных законах.

Указанные факты свидетельствуют об актуальности избранной темы диссертации.

Степень научной разработанности темы.

В специальной литературе по общей теории права, с одной стороны, принцип права теоретически обоснованно рассматривается в качестве самостоятельного компонента предмета общей теории права и отраслевых исследований, самостоятельной научной категории. Принципам трудового права посвящено несколько диссертационных исследований на соискание ученой степени доктора и кандидата юридических наук. Вместе с тем, подавляющее число диссертационных и монографических исследований принципов российского права и российского трудового права основано на легизме, в соответствии с которым авторы работ, как правило, сводят принципы российского права и российского трудового права к «идеям», закрепленным в «законодательстве», «нормам-принципам», воспринятым в нормативных правовых актах, содержащих нормы права.

В современный период отсутствуют комплексные исследования юридической природы основополагающих принципов российского права и российского трудового права с позиции общей теории права, теории систем, философии права, международного права, конституционного права и трудового права в рамках системы форм международного и внутригосударственного права, реализуемых в Российской Федерации. В результате возникли неразрешенные теоретические и практические проблемы в правотворческом и правореализационном процессах, в том числе в судебном правоприменении. Приведенные и иные теоретические аргументы и практические доводы определили выбор темы диссертации.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют положения и выводы, содержащиеся в работах по общей теории права, теории систем, философии права, международного права и конституционного права, С.С. Алексеева, М.И. Байтина, Ж.-Л. Бержеля, А.М. Васильева, Г.А. Гаджиева, Г.В. Гегеля, С.А. Голунского, В.В. Ершова, С.Л. Зивса, В.Д. Зорькина, Т.В. Кашаниной, Д.А. Керимова, С.Ф. Кечекьяна, Ю.М. Колосова, Н.М. Коркунова, В.И. Крусса, В.В. Лазарева, Р.З. Лившица, Л.А. Лунца, В.О. Лучина, Н.С. Малеина, Л. Фон Берталанфи, А.А. Малиновского, А.В. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, М.В. Немытиной, В.С. Нерсесянца, Р.Р. Палехи, А.С. Пиголкина, С.В. Полениной, Т.Н. Радько, В.А. Рясенцева, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомирова, Б.Н. Топорнина, Е.Т. Усенко, А.Ф. Черданцева, А.Ф. Шебанова, Г.Ф. Шершеневича, Л.С. Явича и других ученых.

В исследовании использованы научные труды, в которых рассмотрены теоретические и прикладные вопросы трудового права: Н.Г. Александрова, В.С. Андреева, В.В. Архипова, Л.Ю. Бугрова, И.С. Войтинского, О.А. Вострецовой, В.Л. Гейхмана, С.Ю. Головиной, Б.А. Горохова, К.Н. Гусова, Е.А. Ершовой, А.Д. Зайкина, С.А. Иванова, А.М. Куренного, Р.З. Лившица, А.М. Лушникова, М.В. Лушниковой, С.П. Маврина, В.И. Миронова, М.В. Молодцова, А.Ф. Нуртдиновой, Ю.П. Орловского, Е.М. Офман, А.Е. Пашерстника, А.С. Пашкова, А.Я. Петрова, В.Н. Скобелкина, О.В. Смирнова, И.О. Снигиревой, Л.А. Сыроватской, В.Н. Толкуновой, Е.Б. Хохлова, Л.А. Чикановой, В.И. Шкатуллы, А.В. Юдина и других ученых.

Целью настоящего исследования является определение юридической природы и видов основополагающих принципов российского права и российского трудового права в системе форм российского права, с позиций общей теории права, теории систем, философии права, международного права, конституционного права и трудового права.

В соответствии с указанной целью определен круг следующих взаимосвязанных задач диссертационного исследования:

проанализировать формы российского права в системе форм международного и внутригосударственного права, реализуемых в Российской Федерации;

выявить юридическую природу основополагающих принципов российского права;

проанализировать запрещение злоупотребления российским правом в качестве основополагающего принципа российского права;

проанализировать юридическую природу основополагающих принципов российского трудового права;

уяснить виды и выработать иерархию принципов российского трудового права;

проанализировать запрещение злоупотребления российским трудовым правом в качестве основополагающего принципа российского трудового права;

сформулировать предложения, имеющие теоретическое и практическое значение для совершенствования нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и практики их применения.

Объектом диссертационного исследования являются правоотношения по реализации в Российской Федерации основополагающих принципов российского права и российского трудового права, регулирующих трудовые и иные непосредственно связанные с ними отношения.

Предметом диссертационного исследования выступают основополагающие принципы российского права и российского трудового права в системе форм международного и внутригосударственного права, реализуемых в Российской Федерации.

Методологической основой исследования являются общенаучные методы познания (анализ и синтез, индукция и дедукция, систематизация, аналогия и др.) и частнонаучные методы познания (формально-юридический, историко-правовой, сравнительно-правовой и др.).

Эмпирическую базу исследования образуют материалы изучения международных и российских форм права, реализуемых в Российской Федерации (28); нормативные правовые акты, утратившие силу (5); постановлений Европейского Суда по правам человека за 2006-2009 гг. (13); постановлений и определений Конституционного Суда Российской Федерации, в том числе в сфере труда за 1992-2010 гг. (28); судебной практики судов общей юрисдикции по рассмотрению конкретных споров и постановлений Пленумов Верховного Суда РФ, в том числе в сфере труда за 1999-2011 гг. (31); судебной практики арбитражных судов по рассмотрению экономических споров и иных дел, рассматриваемых арбитражными судами, и постановлений Пленумов Высшего Арбитражного Суда РФ за 1998-2009 гг. (7).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в выявлении и обосновании юридической природы и видов основополагающих принципов российского права и российского трудового права, основополагающего принципа запрещения злоупотребления российским правом и запрещения злоупотребления российским трудовым правом; разработке научно-обоснованных предложений, направленных на совершенствование правотворческой деятельности и правоприменительной практики в сфере трудовых правоотношений и иных непосредственно связанных с ними отношений.

В работе обоснованы и сформулированы следующие положения, выносимые на защиту.

  1. Основополагающие принципы российского права с позиции интегративного понимания права, основанного прежде всего на легистском, социологическом и естественно-правовом типах правопонимания, по своей юридической природе отнесены к самостоятельной основополагающей (фундаментальной) форме российского права, отражающей сущность российского права, а не других социальных регуляторов (неправа). Выработано предложение о дополнении российских нормативных правовых актов нормой права, в соответствии с которой основополагающие принципы российского права являются его основополагающей (фундаментальной) формой.

  2. В числе основополагающих принципов российского права в работе, прежде всего, выявлены:

- запрещение злоупотребления правом;

- равенство прав субъектов правоотношений;

- запрещение дискриминации;

- недопустимость обратной силы права;

- ограничение прав субъектов правоотношений только федеральными законами и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и правовых интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

  1. Понятие «злоупотребление правом» автором отграничивается от понятий «зло», «добро», «добросовестность», «разумность», «справедливость» и иных неправовых явлений (неправа). С позиции интегративного понимания права злоупотребление правом отнесено к разновидности правонарушений, совершаемых в соответствии с принципами и нормами права, содержащимися в иных формах международного и внутригосударственного права, но нарушающих один из основополагающих принципов права – запрещение злоупотребления правом.

  2. В соответствии с интегративным пониманием права основополагающие принципы российского трудового права рассмотрены в качестве основополагающей (фундаментальной) формы российского трудового права, являющейся объективно необходимым элементом единой системы форм трудового права, реализуемых в России, состоящей из подсистем международного и российского трудового права.

  3. Выработано предложение о признании ст. 2 Трудового кодекса РФ «Основные принципы правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений» утратившей силу и дополнении гл. 1 Трудового кодекса РФ статьей «Основополагающие принципы российского трудового права» в следующей редакции:

«Основополагающие принципы российского трудового права – основополагающая (фундаментальная) форма российского трудового права, определяющая его сущность, целостность и внутреннее единство. Принципы и нормы трудового права, содержащиеся в российских нормативных правовых актах, нормативных правовых договорах и обычаях российского трудового права, не должны противоречить основополагающим принципам российского трудового права.

В случае установления противоречий между основополагающими принципами российского трудового права, принципами и нормами трудового права, содержащимися в иных формах российского трудового права, названных в части первой настоящей статьи, применяются основополагающие принципы российского трудового права».

  1. В соответствии с основополагающими принципами международного трудового права, реализуемыми в Российской Федерации, прежде всего выявлены следующие основополагающие принципы российского трудового права:

- запрещение злоупотребления российским трудовым правом;

- запрещение принудительного труда;

- запрещение дискриминации в сфере труда;

- недопустимость обратной силы трудового права;

- ограничение трудовых прав работников и работодателей только федеральными законами и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и правовых интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

  1. Выработано предложение о дополнении гл. 1 Трудового кодекса РФ ст. 2.1 «Запрещение злоупотребления российским трудовым правом» в следующей редакции:

«1. Злоупотребление российским трудовым правом является разновидностью правонарушения, совершаемого в соответствии с принципами и нормами трудового права, содержащимися в иных формах международного и российского трудового права, реализуемых в России, но нарушающих один из основополагающих принципов российского трудового права – запрещение злоупотребления российским трудовым правом.

2. В случае нарушения требований, предусмотренных частью 1 данной статьи, суд может отказать лицу в защите принадлежащих ему прав и правовых интересов, нарушающих один из основополагающих принципов российского трудового права – запрещение злоупотребления российским трудовым правом».

Теоретическое значение диссертационного исследования определяется разработкой положений по развитию общей теории права и науки трудового права, научных представлений о формах российского права, юридической природе и видах основополагающих принципов российского права и российского трудового права, юридической природе индивидуального договора как акта индивидуального ненормативного регулирования, акта реализации права, а не формы (или источника) права. Теоретическое значение работы состоит также в разработке понятия «злоупотребление правом», отличающегося от иных правовых и неправовых явлений (неправа) и являющегося разновидностью правонарушений, совершаемых в соответствии с принципами и нормами права, содержащимися в иных формах международного и внутригосударственного права, но нарушающих один из основополагающих принципов права – запрещение злоупотребления правом.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования содержащихся в нем научных положений и выработанных предложений в области правотворческой, правоприменительной, научной и образовательной деятельности в сфере трудовых правоотношений и иных непосредственно связанных с ними отношений. Полученные результаты могут применяться органами государственной власти, иными управомоченными субъектами в процессе выработки, принятия или применения различных форм трудового права в России, судами – при рассмотрении трудовых споров, образовательными и научными учреждениями – в процессе преподавания учебных дисциплин «Теория государства и права», «Трудовое право», а также при разработке специальных курсов, учебных и учебно-методических пособий; дальнейших научных исследованиях форм российского права, основополагающих принципов российского права и основополагающих принципов российского трудового права.

Апробация и внедрение результатов исследования. Научно-практические результаты исследования юридической природы основополагающих принципов права и российского трудового права апробированы в Российской академии правосудия. Результаты работы изложены в научных статьях. Материалы и результаты исследования используются при проведении специальных курсов, лекционных и семинарских занятий по трудовому праву в Российской академии правосудия.

Структура работы определена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, которые включают шесть параграфов и заключения.

Юридическая природа основополагающих принципов российского права

Так, А.В. Малько в Кратком юридическом словаре понятие «источник права в юридическом смысле» отождествляет с понятием «форма права» - «способом выражения вовне государственной воли»26. М.И. Байтин «под формой (источником) права понимает определенные способы (приемы, средства) выражения государственной воли общества»27 (курсив наш - КВ.). Такой вывод разделяется и другими многочисленными советскими научными работниками28. В этой связи А.В. Созонтова пришла к обоснованному выводу: «под источниками права в российских юридических науках вслед за дореволюционными юристами обычно понимают форму, в которой объективировано то или иное правило - внешнюю форму права»29. Причем такая точка зрения доминирует как в общей теории права, так и в отраслевых исследованиях. Характерным примером является мнение А.В. Ножкиной: «источники уголовно-процессуального права - это внешние формы выражения уголовно-процессуальных норм, выработанных в процессе осуществления уголовного судопроизводства и закрепленные органами государственной власти...»30.

Второй подход к соотношению понятий «источники права» и «формы права» состоит в том, что «... понятия рассматриваются как полностью несовпадающие друг с другом»31. Например, В.О. Лучин и А.В. Мазуров считают: если «форма права» показывает, как «организовано и выражено вовне содержание права, то понятие «источник права» охватывает истоки формирования права, систему факторов, предопределяющих его содержание и формы выражения»

В современной общей теории права имеются и другие точки зрения. Так, Д.В. Сас полагает: «совпадение формы и источника права имеет место только в одном случае: когда речь идет об источниках права в формальном (юридическом) смысле, с одной стороны, и о внешней форме права - с другой. Выход из создавшегося положения усматривается ... в использовании для обозначения из-за совпадения формулировки «источники (формы выражения) права»33.

М.Н. Марченко также считает, что «формула «или-или», сводящая лишь к одному из двух умозаключений в отношении формы и источника права, а именно или к тому, что они полностью совпадают друг с другом, тождественны друг другу или же, наоборот, что они не тождественны и не совпадают друг с другом, не соответствует реальному положению вещей. Разностороннее изучение понятия и содержания форм и источников права, а также анализ характера их взаимоотношений недвусмысленно указывает на то, что в одних отношениях форма и источник права могут совпадать друг с другом и рассматриваться как тождественные, в то время как в других отношениях они могут значительно отличаться друг от друга и не могут считаться тождественными. Совпадение формы и источника права имеет место тогда, когда речь идет о вторичных, формально юридических источниках права»34.

В учебном пособии по проблемам теории государства и права под редакцией М.Н. Марченко также подчеркивается: «в настоящей работе «форма права» рассматривается... в виде синонима «источника права». Далее в учебном пособии используется понятие «формы (источники)». Понятие «форма (источник)» права весьма широко применяется российскими специалистами в области общей теории права и в XXI в,37. Так, в учебнике М.Н. Марченко по теории государства и права, изданном в 2009 г., содержится гл. XVII «Формы (источники) права»38.

Не состоятельным в научном и практическом смысле считаем также подход, согласно которому «оптимальным способом достижения терминологической определенности понятия «источник права» считается присоединение к нему дополнительных определяющих слов»39, которые сужают объем данного понятия и тем самым позволяют отразить отличие между правообразующими факторами и формами выражения правовых норм. В результате такого подхода формулируется понятие «формальный (юридический) источник права», под которым понимается «внешняя форма выражения правовых норм, придающая им нормативный, общеобязательный статус и определяющая степень их юридической силы»40.

Более обоснованной диссертанту представляется точка зрения, в соответствии с которой разграничиваются понятия «источники права» и «формы права». Так, Д.А. Керимов убедительно пишет: «формы права» характеризуется не только внутренней структурной организацией, но и разнообразием внешнего выражения...(курсив наш. - КВ.). Внешняя форма правовой нормы - это выражение вовне внутренне организованного содержания ее. Обычно в литературе эту форму называют формой выражения права... (закон, указ, постановление и т.д.)41. По Гегелю, в данном случае возможно утверждать об «удвоении формы»: «во-первых, она, как рефлектированная внутрь себя, есть содержание; во-вторых, она, как нерефлектированная внутрь себя, есть внешнее безразличное для содержания существование».

В.В. Ершов, на наш взгляд, обоснованно утверждает, что понятие «источники права» должно ограничиваться лишь «факторами», «творящими» право, в свою очередь понятие «формы права» - внутренним и внешним выражением международного и российского права, применяемого в Российской Федерации. Международное и российское право образовано самостоятельными взаимозависимыми и взаимообусловленными его формами, обязательными для реализации в Российской Федерации. Вместе с тем, формула «источники (формы)» права не раскрывает юридическую природу как «источников», так и «форм» права43.

Диссертанту также представляется важным в научном и практическом смысле разграничивать понятия «источники права» и «формы права». Заметим однако, что это разграничение не является абсолютным. Фактически В.В. Ершов рассматривает понятия «источники права» и «формы права» как процесс и результат правообразования. Источник права В.В. Ершов рассматривает как правообразуюшую деятельность. Например, к источнику обычного права относится «деятельность, прежде всего юридических и физических лиц, обеспеченная, в частности, их собственным принуждением»44, источником «права законодателя» в «широком» смысле слова является деятельность управомоченных федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, юридических и физических лиц (например, в процессе принятия нормативных правовых актов работодателя)45. Форма права, по В.В. Ершову - это результат правообразующей деятельности. Внешним результатом деятельности юридических и физических лиц, обеспеченной их собственным принуждением, являются «обычаи, содержащие нормы права.

Запрещение злоупотребления российским правом как один из основополагающих принципов российского права

Без какого-либо обоснования термин «основополагающие принципы права» вводится в научный оборот и отождествляется с общеправовыми (по мнению автора) принципами убеждения и принуждения М.И. Байтиным168. Н.И. Матузов и А.В. Малько в своем учебнике по теории государства и права основополагающие принципы права отождествляют с общеправовыми (по мнению авторов) принципами справедливости, равноправия и другими . К сожалению, во-первых, самостоятельное место основополагающих принципов права в системе принципов права названными авторами не определено. Во-вторых, на наш взгляд, вызывает теоретические возражения выделение в качестве основополагающих общеправовых принципов «институционального обустройства», «уважения естественных прав человека, его личностного достоинства в человеческих взаимоотношениях», «убеждения и принуждения», «справедливости», «равноправия».

В специальных отраслевых исследованиях закрепился подход, согласно которому специалистами даются определения и приводятся примеры основополагающих принципов права, идентичные определениям общих принципов права в теории права. Например, М.В. Филимонова под основополагающими принципами российского права понимает «его главные (лежащие в его основе), исходные положения, ключевые идеи права, определяющие и выражающие его сущность»171. Такого же мнения придерживается и А.И. Зайцев, который относит к основополагающим принципам российского права: социальную справедливость, равноправие граждан, единство прав и обязанностей, гуманизм, сочетание убеждения и принуждения, а также некоторые другие принципы, «нашедшие свое закрепление в общем виде в Конституции Российской Федерации (ст. 17, 19, 21, 23, 26, 34 - 36 и др.)»172.

Без какого-либо правового обоснования по пути отождествления основополагающих принципов российского права с общеправовыми принципами, например, добросовестности, разумности и справедливости , конституционными принципами, например, закрепленными в ст. 47 Конституции РФ174 идет и практика Высшего Арбитражного Суда РФ.

На наш взгляд, во-первых, теоретически неверно под основополагающими принципами российского права понимать «его главные (лежащие в его основе), исходные положения», «ключевые идеи права, определяющие и выражающие его сущность». Во-вторых, дискуссионно относить к основополагающим принципам российского права принципы «социальной справедливости», «единства прав и обязанностей», «гуманизма», «сочетания убеждения и принуждения», «добросовестности», «разумности» и «справедливости». В-третьих, анализ точек зрения теоретиков и специалистов отраслевого права, материалов судебной практики приводят к выводу о том, что термины «общеправовые принципы» (или «общие принципы права»), «основополагающие принципы права», и «конституционные принципы» часто и без какого-либо обоснования отождествляются, что требует дополнительного научного анализа.

Характерно, что, по мнению А.Л. Кононова, «теория общих принципов права появилась во французской юриспруденции в 1945 - 1950 гг. ... из потребностей судебной практики»175. С другой стороны, эквивалентом «общих принципов права» Г. Брэбан считает «естественное право справедливости» . СЮ. Лаврусь справедливо замечает, что антипозитивистские тенденции в Европе характерны, в частности, для Франции, Германии, Австрии, Греции, Испании, Италии и других государств; в странах романо-германского права (в отличие от англосаксонского права) получило распространение понятие «общие принципы права»; «... принципы выступают источником права во Многих национальных правовых системах»177.

Г.И. Муромцев, на наш взгляд, достаточно убедительно обосновывает вывод о том, что сформировавшееся в развитых государствах понимание общих принципов права приемлемо и для России178. Еще более радикальный вывод сделал Т.Н. Радько: «принципы права как источники права предшествуют нормам права»179. Такой вывод разделяют и некоторые другие авторы, размещающие принципы права в разделе «Источники права» .

С гносеологической точки зрения важно подчеркнуть: категория «принцип» тесно связана с более общими категориями «закономерность» и «сущность». В этой связи Л.С. Явич обоснованно писал: «принципы права... обладают универсальностью, высшей императивностью и общезначимостью» (курсив наш - И.В.). При таком подходе, во-первых, полагаем, необходимо установить в Конституции РФ, кодексах и иных нормативных правовых актах приоритет общих (основополагающих) принципов российского права над иными формами российского права. Во-вторых, с нашей точки зрения, учитывая также проведенный юридический анализ понятия «общие принципы права», более точным, определяющим его правовую природу и место в системе форм международного и российского права, реализуемых в Российской Федерации, является понятие «основополагающие принципы права».

Ряд специалистов в области теории права, конституционного права и других отраслевых наук часто отождествляют основополагающие (общие) принципы права с конституционными принципами.

Разработчики энциклопедического словаря «Конституция Российской Федерации» считают, что основополагающие принципы содержатся в ведущей отрасли права России - государственном (или конституционном) праве. Устанавливая иерархию принципов российского права, авторы словаря полагают, что именно принципы конституционного права являются основополагающими для всех других отраслей российского права. Вместе с тем, к основополагающим (конституционным) принципам права эти авторы, на наш взгляд, спорно относят, например, право народов на самоопределение, принцип разделения властей, суверенитета и др.

Виды и классификация основополагающих принципов российского трудового права

Заканчивая анализ видов принципов трудового права, исследовавшихся научными работниками в XX в. необходимо отметить, что в доктрине трудового права сохраняется традиция отождествления принципов трудового права с основными правами и обязанностями сторон трудового правоотношения. Большинство выводов специалистов трудового права традиционно основываются на легизме и сведении принципов трудового права либо только к принципам-нормам, сформулированным в законодательстве, либо к неправу.

Исследование принципов трудового права продолжилось в связи с принятием в 2001 г. Трудового кодекса РФ. В статье 2 ТК РФ закреплено девятнадцать основных принципов правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений: свобода труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности; запрещение принудительного труда и дискриминации в сфере труда; защита от безработицы и содействие в трудоустройстве; обеспечение права каждого работника на справедливые условия труда, в том числе на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены, права на отдых, включая ограничение рабочего времени, предоставление ежедневного отдыха, выходных и нерабочих праздничных дней, оплачиваемого ежегодного отпуска; равенство прав и возможностей работников; обеспечение права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное человека существование для него самого и его семьи, и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда; обеспечение равенства возможностей работников без всякой дискриминации на продвижение по работе с учетом производительности труда. квалификации и стажа работы по специальности, а также на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации; обеспечение права работников и работодателей на объединение для защиты своих прав и интересов, включая право работников создавать профессиональные союзы и вступать в них; обеспечение права работников на участие в управлении организацией в предусмотренных законом формах; сочетание государственного и договорного регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; социальное партнерство, включающее право на участие работников, работодателей, их объединений в договорном регулировании трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; обязательность возмещения вреда, причиненного работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей; установление государственных гарантий по обеспечению прав работников и работодателей, осуществление государственного надзора и контроля за их соблюдением; обеспечение права каждого на защиту государством его трудовых прав и свобод, включая судебную защиту; обеспечение права на разрешение индивидуальных и коллективных трудовых споров, а также права на забастовку в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами; обязанность сторон трудового договора соблюдать условия заключенного договора, включая право работодателя требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя и право работников требовать от работодателя соблюдения его обязанностей по отношению к работникам, трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права; обеспечение права представителей профессиональных союзов осуществлять профсоюзный контроль за соблюдением трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права; обеспечение права работников на защиту своего достоинства в период трудовой деятельности; обеспечение права на обязательное социальное страхование работников463. При этом только два основополагающих принципа российского трудового права закреплены в ТК РФ в виде норм-принципов: это запрещение дискриминации в сфере труда (ст. 3 ТК РФ) и запрещение принудительного труда (ст. 4 ТК РФ).

Целый ряд специалистов трудового права в начале XXI в. достаточно активно анализировали различные теоретические и практические вопросы, связанные с принципами трудового права. В специальной и учебной литературе по трудовому праву, на наш взгляд, справедливо отмечается, что закрепленные в законе девятнадцать отраслевых принципов являются «абсолютным рекордом»464; такое количество принципов «объективно приводит к их девальвации: наряду с основными началами построения отрасли они начинают отражать частности, которые касаются регулирования лишь отдельных элементов трудового правоотношения»465; отсутствует единый критерий их классификации466; «конструкции большинства основных принципов трудового права вряд ли следует признать идеальными и совершенными»467; «принципы не могут сводиться к правам и обязанностям работника»468.

А.М. Лушников и М.В. Лушникова также справедливо указывают на некоторые недостатки ст. 2 ТК РФ: в рамках одного принципа объединены различные по своей юридической природе принципы, в частности, запрещение принудительного труда и дискриминации в сфере труда (абз. 3 ст. 2 ТК); многие принципы традиционно сформулированы в виде обеспечения прав работников и работодателей, что дублируется содержанием ст. 21 и 22 ТК РФ, специально посвященных основным правам и обязанностям работника и paбoтoдaтeля .

Запрещение злоупотребления российским трудовым правом как один из основополагающих принципов российского трудового права

Отсутствие разработанной теории злоупотребления правом приводит, по нашему мнению, к произвольной квалификации правоприменителем и специалистами трудового права юридических последствий нарушения основополагающего принципа запрещения злоупотребления правом. М.В. Лушникова, например, указывает на то, что поскольку конструкция правовых последствий злоупотребления правом носит частноправовой характер, юридическими последствиями злоупотребления правом, в отличие от правонарушения, будут особые меры не карательного, не штрафного характера, направленные на восстановление правового положения потерпевшей стороны545. М.В. Лушникова предлагает наделить правом квалификации в качестве злоупотребления правом действий участников социально-партнерских отношений не только суды, но и органы по разрешению коллективных Трудовых споров, а равно и комиссии по трудовым спорам .

Кроме того, М.В. Лушникова предлагает разграничивать правовые последствия злоупотребления правом для управомоченного лица и правовые последствия для лица, потерпевшего от злоупотреблений. Правовые последствия злоупотребления правом, по мнению этого автора, следует оценивать только в отношении управомоченного лица. В отношении потерпевшего лица эти последствия связаны с восстановлением его правового положения, правовосстановительными мерами (мерами защиты). Юридические последствия злоупотребления правом в трудовых отношениях М.В. Лушникова квалифицирует на общие и специальные отраслевые. В первом случае речь идет об отказе в принудительной (судебной) защите трудовых прав. Общие последствия, по мнению М.В. Лушниковой, применяются, если иные не предусмотрены трудовым законодательством для отдельных форм злоупотребления трудовыми правами. К специальным отраслевым последствиям автор относит те, которые характеризуются специальными основаниями квалификации. Авторские примеры специальных отраслевых последствий злоупотребления трудовыми правами, на наш взгляд, являются дискуссионными. Это например, удержание излишне выплаченных сумм из заработной платы работника в случае признания органом по разрешению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда или простое на основании ст. 137 ТК РФ, заключение трудового договора на неопределенный срок при отсутствии достаточных оснований и многократности заключения работодателем срочных договоров на основании ст. 58 ТК РФ547. Однако нам представляется, что приведенные примеры связаны с нарушением ТК РФ и виновными действиями со стороны работника (в первом примере) и работодателя (во втором примере). В третьем примере, при многократности заключения работодателем срочных договоров и отсутствии на это достаточных оснований, работодатель, на наш взгляд, нарушает не норму ТК РФ, а основополагающий принцип запрещения злоупотребления правом, закрепленный в ч. 3 ст. 17 Конституции РФ.

Показательно, что Пленум Верховного Суда от 17 марта 2004 г. № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» (в редакции от 28 декабря 2006 г.), в п. 27 своего Постановления указал: «При установлении судом факта злоупотребления работником правом суд может отказать в удовлетворении его иска о восстановлении на работе (изменив при этом по просьбе работника, уволенного в период временной нетрудоспособности, дату увольнения), поскольку в указанном случае работодатель не должен отвечать за неблагоприятные последствия, наступившие вследствие недобросовестных действий со стороны работника»548. Правовая позиция Пленума Верховного Суда РФ, полагаем, основана на толковании основополагающего общего принципа запрещения злоупотребления правом, закрепленного в ч. 3 ст. 17 Конституции РФ.

Вместе с тем, по нашему мнению. Пленум Верховного Суда РФ не ответил на важный вопрос: чем в данном случае руководствоваться правоприменительному органу (суду) при отсутствии конкретной нормы о запрещении злоупотребления правом в трудовом законодательстве? Представляется, что до законодательного решения проблемы злоупотребления правом в трудовых правоотношениях, и при отсутствии конкретной нормы в Трудовом кодексе РФ, правоприменительным органам, в том числе и судам, необходимо применять основополагающий общий принцип запрещения злоупотребления правом, установленный в ч. 3 ст. 17 Конституции РФ. Вместе с тем, считаем необходимым закрепить в Трудовом кодексе РФ основополагающий принцип российского трудового права - запрещение злоупотребления российским трудовым правом. Е.А. Ершова также, на наш взгляд, обоснованно предлагает закрепить в Трудовом кодексе РФ в числе других основополагающих принципов российского трудового права запрещение злоупотребления трудовыми правами и правовыми интересами, установленными международным и российским трудовым правом.

Полагаем, что рассматривая злоупотребление трудовым правом с позиции интегративного понимания права, можно сделать несколько выводов и предложений. Во-первых: запрещение злоупотребления российским трудовым правом по своей юридической природе является одним из основополагающих принципов российского трудового права, основополагающей (фундаментальной) формой российского трудового права. Во-вторых: запрещение злоупотребления российским трудовым правом как один из основополагающих принципов российского трудового права имеет приоритет над нормами права, содержащимися в других формах российского трудового права. В этой связи нормы трудового права, содержащиеся в других формах российского трудового права (нормативных правовых актах, нормативных правовых договорах и обычаях), должны соответствовать основополагающему принципу запрещения злоупотребления российским трудовым правом.