Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Государственная политика по отношению к казачеству в советский период.
Глава II. Правовые основы возрождения казачества
1. Этапы становления правового статуса казачества . 56-74
2. Возрождение государственной казачьей службы. 75-96
3. Создание правовой базы возрождения социально- хозяйственного уклада жизни казаков.
Глава III. Организационные основы деятельности казачьих обществ.
1. Формирование системы государственных органов, ведающих вопросами казачества . 115-138
2. Организация управления в казачьих обществах. 139-160
Заключение 161-164
Список использованной литературы 165-200
- Государственная политика по отношению к казачеству в советский период.
- Этапы становления правового статуса казачества
- Формирование системы государственных органов, ведающих вопросами казачества
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования.
Понятие «казак», «казаки», «казачество» издавна живут в сознании народов нашей страны. Являясь одним из феноменов не только отечественной, но и мировой истории, казачество занимало важное место в сословно-представительной и государственно-властной системе России на протяжении нескольких последних столетий. Оно не однажды переживало крайне непростые, иногда переломные этапы своей истории, но всегда находило внутренние силы для своего развития.
Примерно до 70-х гг. XVII в. формирование казачества протекало естественным образом. Население, именовавшееся казаками, постепенно обретало специфические черты, которые его отличали от соседних этносов. На протяжении XVII-XIX вв. казачество превращается в военнослужилое сословие. Формой его организации стали казачьи войска - сложные и разветвленные хозяйственные системы, коренным образом отличающиеся от существовавших до середины XVII в.
Развитие капитализма вызвало размывание сословной характеристики казачества и обозначило тенденцию расказачивания, в основе которой лежали экономические причины. Однако такая перспектива успела только наметиться. Расказачивание по-большевистски, имевшее иные причины и носившее административно-насильственный характер, осуществлялось в несколько стадий и поставило казаков на грань исчезновения.
Демонтаж административно-командной системы управления, провозглашение принципа политического и идеологического плюрализма, отказ от многих штампов и стереотипов в оценке исторического прошлого России, а также заинтересованность государства в расширении своей социальной опоры в условиях политической нестабильности - все это создало условия для возрождения казачества в нашей стране. В конце 80-х гг. происходило заро-
ждение казачьих организаций, выдвигались программные требования к государственным структурам, обсуждались перспективы казачьего движения в постсоветском обществе. Однако, действия активистов движения и созданных ими организаций находились вне правового поля. К 1990 г. казачье движение приобрело широкий размах, активно включилось в общественно-политическую жизнь. Лидеры движения добились реабилитации казачества как репрессированного народа. После десятилетий забвения государство признало легитимность казачества в Законе РСФСР «О реабилитации репрессированных народов»1, однако оно не получило правового статуса. На повестке дня обозначилась новая проблема - создание нормативно-правовой базы, регулирующей становление российского казачества в новых исторических условиях.
Нормативные правовые акты, принятые с 1991 по 1994 гг., определили правовые рамки деятельности массовых, стихийно возникших общественных организаций казачества. Анализ последующих документов показал, что логическим продолжением стихийности явилась выработка государственной стратегии развития российского казачества. Ее главным элементом стало воссоздание системы казачьей государственной и иной службы, основанной на идее самоокупаемости казачьих обществ.
Задача совершенствования правовой базы, регламентирующей становление российского казачества, требует исследования и обобщения уже накопленного опыта, выявления и закрепления конкретных форм сотрудничества казачьих организаций с органами власти. В связи с этим изучение вопросов возрождения казачества, развития его правового статуса представляет не только научный, но и теоретико-прикладной интерес. Актуальность темы подтверждается также тем, что, несмотря на значимость современного казачьего движения для общества и государства, до настоящего времени оста-
См.: О реабилитации репрессированных народов: Закон РСФСР от 26 апреля 1991 г. № 1107-1 в ред. Закона РФ от Іиюля 1993 г. №5303-1//Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. 1993. №32. - Ст. 1230.
ется не ясным до конца его правовой статус и перспективы встраивания в государственную систему. Научный анализ организационно-правовых основ деятельности казачества позволит более четко определить пути его развития.
Хронологические рамки исследования имперического материала охватывают период 1989 - 1999 гг., а законодательной базы - 1991 по 1999 гг. Выбор данных временных границ обусловлен тем, что в этот период идет процесс формирования законодательства о казачестве. За точку отсчета взят Закон РСФСР «О реабилитации репрессированных народов», принятый 26 апреля 1991 г. Это первый нормативный акт, в котором был поставлен вопрос о реабилитации казачества. Исследование обозначенных в диссертации этапов возрождения казачества завершается датой принятия «Федеральной целевой программы государственной поддержки казачьих обществ на 1999-2001 годы»1, ее реализация должна стать очередным шагом в возрождении казачества, выходящим за рамки данной работы.
В структуре работы выделена отдельная глава, освещающая вопросы советской государственной политики по казачьему вопросу, которая представляет собой ретроспективный историко-правовой анализ нормативных актов, а также решений советских и партийных органов, раскрывающих сущность «расказачивания». Суть этой политики предопределила формы и методы реабилитационной работы в постсоветский период, являющейся составной частью процесса возрождения казачества.
Состояние научной разработанности проблемы.
К изучению феномена российского казачества, определению его места и роли в истории обращались многие исследователи на разных этапах развития Российского государства.
Послереволюционные советские публикации о казаках основывались на фактологических особенностях того времени. Однако по известным причинам в работах советских ученых прослеживается тенденциозное освещение
Постановление Правительства РФ от 21 июля 1999 г. № 839 // Российская газета, -1999. - 1 августа.
6 целого ряда проблем. Первой работой, посвященной казачеству в новых советских условиях, была книга И.И. Ульянова1, затем им были изданы еще несколько работ2. В этих и последующих исследованиях указанного и других авторов казачество рассматривалось в духе господствовавшей идеологии, как орудие российского империализма, враг революционных преобразований в стране^.
Разгром академической школы в 1930-х гг. привел к стагнации в исследованиях. Научные труды создавались на основе теоретико-методологических установок марксизма-ленинизма. С начала 1930-х гг. до середины 1960-х гг. казачья тематика была отодвинута на самый дальний план. Особенно это касалось таких тем, как участие казаков в революциях, Гражданской войне, казачья иммиграция за рубежом.
В конце 1960-х - начале 1980-х гг. исследовательская работа активизировалась, появились первые исследования о белом движении и казачьей иммиграции4, а также работы, посвященные поведению различных групп казачества в революции и фажданской войне. При этом преобладали работы, выполненные на материалах Дона, Кубани, Северного Кавказа5. Эти работы, написанные на
1 Ульянов И.И. Казачество в первые дни революции. Б.м., 1918.
2 Ульянов И.И. Казаки, церковь и Советская власть. М., 1920; Он же. Первые страни
цы новой истории казачества. Самара, 1920; Он же. Славные страницы трудового ка
зачества в истории гражданской войны. М., 1920; Он же. Казаки и Советская респуб
лика. М„ 1929.
3 Лола М. О кубанском казачестве (Казачество и сословная рознь на Кубани). Ростов
н/Д; Краснодар, 1926; Янчевский Н. Л. Гражданская война на Северном Кавказе. Рос
тов н/Д, 1927; Лихницкий Н.Т. Классовая борьба и кулачество на Кубани. Ростов н/Д,
1930; Корчин М. Революционные выступления донского казачества (1905-1919 гг.).
Ростов н/Д, 1941.
4 Комин В.В. Крах российской контрреволюции за рубежом. Калинин, 1977; Барих-
новский Г.В. Идейно-политический крах белой эмиграции и разгром внутренней
контрреволюции (1921-1924 гг.). Л., 1978; Шкаренков Л.К. Агония белой эмиграции.
М., 1981; Мухачев Ю.В. Идейно-политическое банкротство планов буржуазного рес-
товраторства в СССР. М., 1982.
5 Мужев И.Ф. Казачество Дона, Кубани и Терека в революции 1905-1907 гг. Орджо
никидзе, 1963; Глушков А.Ф. Трудовое казачество Терека в борьбе за власть Советов.
Дис. .. .канд. ист.наук. Нальчик, 1969; Берз Л.И., Хмелевский К..А. Героические годы.
Октябрьская революция и гражданская война на Дону. Ростов н/Д, 1977; Ермолин
А.П. Революция и казачество (1917 - 1920 гг.). М., 1982; Воскобойников Г. Л., При-
лепский Д.К. Казачество и социализм: исторические очерки. Ростов н/Д, 1986.
конкретных фактических материалах, оставались достаточно идеологизировавши.
В 1980 - 1990 гг. были проведены три Всесоюзные научные конференции по философским, историческим, этнографическим проблемам казачества1. Несмотря на то, что материалы, представленные на этих конференциях, были выдержаны в духе господствовавших постулатов, произошло главное - был снят запрет с закрытой многие годы темы.
С начала 1990-х гг. формируется новый подход к оценке государственной политики по отношению к казачеству в отечественной истории вообще и в новейший период, в частности. К числу наиболее значимых работ следует отнести монографии А.А. Гардеева, Н.И. Селищева, И.Я. Куценко, Г.Л. Воскобойнико-ва, Я.А. Перехова, Н.Ф. Бугай и др.2
К научной разработке вопросов возрождения казачества обратились совсем недавно. Как показывает анализ, авторами большинства публикаций являлись политологи, историки, социологи.
Необходимо отметить ряд исследовательских работ, посвященных казачеству в постсоветской России. Однако они немногочисленны, имеют преимущественно социологическое содержание либо освещают отдельные аспекты деятельности казачьих обществ3. В юридической литературе вопросы правового и
1 Первая Всесоюзная конференция состоялась на базе Карачаево-Черкесского НИИ
истории, филологии и экономики 12-13 ноября 1980 г., вторая - там же 9 - 11
сентября 1986 г., третья - в Нальчике весной 1990 г.
2 Гордеев А.А. История казаков. В 4 т. М., 1992; Селищев Н.Ю. Казаки и Россия.
М., 1992; Куценко И.Я. Кубанское казачество. Краснодар, 1993; Воскобойников
Г.Л. Казачество и кавалерия в Великой Отечественной войне. М., 1993; Перехов
Я. А. Власть и казачество: поиск согласия. Ростов н/Д, 1994; Бугай Н.Ф. Казачество России: отторжение, реабилитация, возрождение. М, 1993.
См.: Бровко Н.В. Социологические и правовые аспекты сотрудничества органов внутренних дел с территориальными объединениями казачества. Автореф. дис.. .канд. юрид. наук. М., 1996; Кураев В.Д. Проблемы возрождения казачьего землепользования //Тезисы докладов, сообщений, выступлений на Международной (всероссийской) научной конференции. Ростов н/Д, 1995; Маркедонов СМ. Возрождение казачества и государства //Полис. - 1998. - №2; Таболина Т.В. Возрождение казачества. 1989 -1994. М., 1994; Титлина Е.Ю. Политика российского государства в формировании дальневосточного казачества: сущность, особенности, перспективы. Дис. ...канд. по-лит.наук, М., 1996; Трут В.П. Проблема возрождения казачества и теоретические подходы к ее разрешению.// Тезисы докладов, сообщений, выступлений на Международной (всероссийской) научной конференции. Ростов н/Д, 1995.
организационного обеспечения процесса возрождения казачества в 1991 - 1999 гг. не разрабатывались.
Актуальность проблем функционирования казачьих обществ и правового
регулирования их деятельности, а также отсутствие специальных научных исследований по ним обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Целью исследования является рассмотрение организационно-правовых основ процесса возрождения казачества и определение этапов формирования его правового статуса, а также обоснование некоторых выводов и рекомендаций по совершенствованию правового регулирования статуса современных казачьих объединений.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
на основе анализа документов советского периода определить причины, сущность и последствия государственной политики «расказачивания», установить ее влияние на формы реабилитации казачества в постсоветский период;
выявить этапы формирования правового статуса возрождающегося казачества;
проследить причины изменения законодательства, регулирующего особый порядок несения государственной службы членами казачьих обществ, и раскрыть сущность государственной казачьей службы;
проанализировать правовую базу и меры государственной поддержки, направленные на создание социально-экономического потенциала казачества в новых условиях;
исследовать основы построения и функционирования органов государственной власти, ведающих вопросами возрождения казачества, определить их компетенцию;
изучить структуру управления внутри казачьих обществ.
Объектом исследования являются общественные отношения, характеризующие процесс воссоздания казачества в структуре современного общества и государства.
Предметом исследования является организационное и правовое обеспечение процесса возрождения российского казачества в постсоветский период.
Методологическую основу диссертационной работы составляет комплекс общенаучных, частных и специальных методов познания, таких как логический, системно-структурный, исторический, социологический, сравнительно-правовой, формально-юридический, метод интервьюирования, комментирования, опроса и др. В ходе исследования автор основывался на сочетании общегосударственного и регионального подходов. С этих позиций исследован весь комплекс проблем, представленных в диссертации. Использование широкого спектра методов познания позволило диссертанту исследовать вопросы целостно и всесторонне в их взаимосвязи и взаимозависимости.
Источниковая база диссертационного исследования.
Настоящая работа написана на основе разнообразных источников.
В ходе изучения темы исследования было проанализировано более 150 нормативных актов федерального, регионального и местного уровня, в том числе использовались ведомственные акты, письма, приказы, аналитические обзоры и отчеты, типовые уставы и договоры. Важную информационную роль в определении статуса казачьих организаций и их членов сыграли локальные нормативные акты: уставы, положения, правила и т. д. Исследование документов советского периода осуществлялось на основе официальных сборников, публикаций в газетах и журналах, а также по архивным источникам.
При работе над диссертацией использовались материалы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского центра хранения и изучения документации новейшей истории (РЦХИДНИ), Государственного архива Краснодарского края (ГАКК), Государственного архива Ростовской области (ГАРО).
Самостоятельную группу источников составили монографические исследования по общей теории права и государства, отраслевым юридическим наукам, социологии, истории, политологии, науки управления. Особо хотелось бы отметить работы: С. Алексеева, П. Баранова, Д. Бахраха, Н. Бровко, Н.Бугай, Н. Витрука, Л. Воеводина, А. Гордеева, И. Игнатьева, И. Куценко, В. Лазарева, В. Мамонова, И. Омельченко, В. Сальникова, В. Синеокова, Я. Перехова, Т. Таболиной, Е. Титлиной, В. Шадрина, С. Юрьева.
Определенный интерес представляют справочные издания и статьи в периодической печати. В них содержится не только фактологический, но и теоретический материал по изучаемой проблеме. Для работы использовались как центральная, так и местная периодика, в том числе казачья.
Лучше понять и объективно оценить взаимоотношения органов власти и казачества помогли личные встречи и беседы с руководителями и сотрудниками Управления по вопросам казачества при Администрации Президента РФ, Комитета по вопросам местного самоуправления, делам казачества, межнациональным отношениям и миграционной политике Законодательного Собрания Краснодарского края, Комитета по работе с казачьими обществами Администрации Краснодарского края, отдела общественных и межрегиональных связей мэрии г. Краснодара, а также с руководителями Кубанского войскового казачьего общества.
Научная новизна исследования состоит в том, что в ней впервые на монографическом уровне представлен комплексный научный анализ правовых основ возрождения казачества. В диссертации исследованы вопросы формирования правовой базы, этапы становления правового статуса современного казачества, порядок привлечения казаков к несению отдельных обязательств по государственной службе, организация управления казачьими обществами, формы государственной поддержки казачьего движения. Анализ этих положений позволил составить целостную характеристику процесса возрождения казачества.
и Научной новизной отличаются и выносимые на защиту положения.
Советское государство не раз меняло свои приоритеты в «казачьем вопросе»: от беспощадного террора до казачьего «возрождения». Но в целом государственная политика была направлена на размывание казачьего населения, на своеобразное «расказачивание». В результате ее реализации казачество утратило присущие ему самобытные качества: особый хозяйственный уклад, культурные традиции, речевой диалект. Возрождение казачества, которое стоит на повестке дня, должно пониматься не как его возобновление в первоначальном виде, а как процесс восстановления естественно-исторической преемственности и эволюции российского общества и казачества.
Существуют различные подходы к определению сущности современного казачества, даются различные его дефиниции. Представляется, что казачество является особой социальной общностью людей, объединенных на основе культурно-исторических традиций и общих целей. Оно является новым политическим и социальным явлением, нашедшим для своей реализации традиционную форму.
3. В формировании правового статуса современного казачества в период
с 1989 - 1999 гг. можно выделить несколько этапов. Первый (1989 - 1992) -
реабилитационный, связан с подготовкой, принятием и реализацией Закона
РСФСР «О реабилитации репрессированных народов»; второй (1992 - 1995)
- переходный, были приняты государственные документы, открывающие
возможность воссоздания казачьих структур с особым статусом, не подпа
дающих под действие законодательства об общественных объединениях;
третий (1995 - 1999) - «государственный», в рамках этого этапа формируется
законодательство о порядке привлечения казачества к несению государст
венной и иной службы, определяются меры государственной поддержки ка
зачьих обществ, члены которых взяли обязательства по несению государст
венной службы.
Привлечение казачества к выполнению обязательств по государственной и иной службе и предоставление определенных льгот свидетельствует о включении его в государственную структуру. Система нормативных актов, регулирующих вопросы несения службы, закрепляет договорный характер выполнения казачьими обществами делегированных им государственных функций.
При формировании органов управления, ведающих вопросами казачества наиболее отчетливо проявляется стремление интегрировать казачество в государственный механизм. Что подтверждается к примеру созданием в составе Администрации Президента РФ специального органа - Управления Президента РФ по вопросам казачества. В России эффективно функционирует система государственных структур федерального, территориального и регионального уровней.
Система управления казачьими обществами восстанавливается на основе традиций, существовавших в казачьих войсках, с учетом специфики, присущей каждому отдельному войску. Виды и общая компетенция органов войскового казачьего общества отражаются в его уставе, который утверждается указом Президента РФ, а также в локальных нормативных актах, утверждаемых общим собранием (кругом), либо атаманом войска. Органы управления структурных подразделений войскового общества образуются в соответствии с их уставом выборным путем либо путем назначения войсковым правлением. В целом органы управления казачьего общества представляют систему вертикальной соподчиненности.
Теоретическая значимость исследования определяется его новизной и совокупностью положений, выносимых на защиту. Разработанные автором концептуальные положения могут служить научной базой для дальнейшего углубленного изучения отдельных проблем, выявленных в ходе работы над диссертацией для исследования вопросов организации государственной
\
службы членов казачьих обществ, совершенствования системы местного самоуправления.
Практическая значимость работы состоит в том, что собранный и обобщенный историко-правовой материал может быть использован в учебном процессе при изучении историко-правовых дисциплин, а также соответствующих разделов ряда других дисциплин (теории права и государства, конституционного права РФ и др.) . На основе исследования можно составить специальные программы обучения и повышения квалификации членов казачьих обществ, выполняющих обязательства по несению государственной и иной службы. Материал представляет интерес и для законодателя при формировании и совершенствовании законодательства о правовом статусе казачьих организаций.
Апробация результатов исследования представлена в 5 научных статьях: «Политика советского государства по отношению к казачеству в 1917 -1920-й годы», «Некоторые вопросы организации государственной службы членов казачьих обществ», «О порядке формирования целевого земельного фонда для предоставления казачьим обществам на территории Краснодарского края», «О практике взаимодействия органов внутренних дел с общественными формированиями правоохранительной направленности», «Некоторые аспекты сотрудничества правоохранительных органов с добровольными казачьими формированиями (по материалам Белоглининского района Краснодарского края)».
Некоторые положения диссертации получили апробацию в выступлениях автора на Межрегиональной научно-практической конференции «Современные проблемы регионального правотворчества» в г. Краснодаре.
Основные положения работы были предметом обсуждения в соответствующих структурах Администрации Краснодарского края. Ряд разработок автора был использован при подготовке проекта Закона Краснодарского края
«Об организации государственной и иной службы членов казачьих обществ Кубанского казачьего войска в Краснодарском крае»,
Материалы диссертационного исследования были использованы при подготовке методических рекомендаций по организации взаимодействия МВД регионов Северного Кавказа с войсковыми казачьими обществами в обеспечении охраны общественного порядка и личной безопасности граждан. Аналитический обзор и методические рекомендации направлены в ГУК МВД России.
Структура диссертации.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Государственная политика по отношению к казачеству в советский период
Во время реформ 60-70-х гг. XIX века появилось мнение, что времена казачества отошли в прошлое, а наиболее радикальные реформаторы предлагали упразднить этот «анахронизм», уравняв казаков в отношении военной службы с представителями иных сословий, а в землевладении - офицерство и чиновничество казачьих войск с дворянами, большинство же рядовых каза ков - с крестьянами. Эти предложения тогда не были реализованы, главным образом, по экономическим соображениям, так как, упразднив казачество в качестве военно-служилого сословия, государство было бы вынуждено значительно увеличить расходы на армию.
К февральской революции 1917 года в России насчитывалось 11 казачьих войск: Донское, Кубанское, Терское, Астраханское, Уральское, Амурское,
Забайкальское, Оренбургское, Семиреченское, Сибирское, Уссурийское. Существовал и подчиненный Министерству внутренних дел Якутский казачий полк, а также около 10 тысяч иркутских и красноярских казаков, образовавших летом 1917 года Енисейское казачье войско1. Все казачьи войска России в военном и административном отношениях были подчинены Главному управлению казачьих войск военного министерства. По установившейся со времен императора Николая I традиции атаманом казачьих войск считался наследник престола.
Во главе каждого войска стояли свои наказные атаманы (т.е. назначенные). Обычно они совмещали в одном лице и должность губернаторов, поэтому нередко атаманами казачьих войск были не казаки. Для управления делами войск при наказных атаманах действовали войсковые штабы, которые фактически и управляли войском. Войска подразделялись на округа (отделы) и станицы. Во главе окружных (отдельских) частей войска стояли атаманы, также назначаемые правительством; и только низовые подразделения (станичные) самостоятельно на соответствующих сходах избирали своих атаманов. Но в целом, система управления казачьими войсками была строго централизована.
Со времен Петра I правительство много делало для ограничения казачьей вольности и казачьей демократии, и все же казачий быт был значительно демократичнее, чем в целом по стране. В войсках никогда не бытовало крепостное право, а на востоке страны не было помещичьего землевладения. Выборность и коллегиальное решение вопросов сохранялись, хотя и в усеченном виде, в течение всего периода существования казачества.
Законы Российской империи подробно регламентировали главную обязанность казаков - прохождение военной службы, которая длилась 20 лет и была разделена на четыре очереди, а в 1909 г. сокращена до 18 лет1. Военная служба считалась среди казаков наиболее тяжелой повинностью, однако она не была единственной, существовали еще такие как ремонт и содержание дорог, мостов, караульная служба, сопровождение арестованных, предоставление квартир войскам; кроме того, рядовые казаки реально несли тяжесть расходов на социальные нужды (войсковые школы, содержание сирот, больных, инвалидов).
Расходы по управлению войском, содержание войсковых чиновников также оплачивались рядовыми казаками, в результате это составляло примерно 60 руб., поэтому, если еще учесть 250 руб., расходуемых на снаряжение казака, то все вместе было значительной суммой накануне первой мировой войны.
За свою военную службу казаки имели ряд льгот, были освобождены от уплаты налогов и наделялись большим участком земли, который находился у них на правах коллективной собственности. В начале XX в. казаки в среднем имели по 52 десятины на двор, крестьяне же в среднем - 11 десятин1.
Наличие большей по размеру общинной собственности, причем не только на землю, вело к закреплению патриархальных обычаев и нравов, способствовало выработке той особой, характерной именно для казаков, психологии, одной из главных черт которой было представление о единстве всех казаков России.
Этапы становления правового статуса казачества
Среди множества научных проблем по казачеству вопросы формирования его правового статуса наименее изучены. Их исследование должно основываться на первоначальном определении понятия казачества и понимании сути и содержания его возрождения.
Существуют несколько подходов к определению сущности казачества. Одна позиция заключается в том, что казачество существовало как специфическое военно-служилое сословие, при этом, правда, признается, что его внутренняя организация и система взаимоотношений с государством выходила за рамки границ, определяемых содержанием понятия сословия. Такой подход оказал влияние и на определение современного казачества как социально-этнической общности, неотъемлемой и органической части тех этносов, откуда исходят корни их предков (прежде всего русского народа). Главную задачу возрождающегося казачества сторонники этой точки зрения видят в служении Российскому государству. Такая позиция поддерживается государственными структурами, так как казачество интересует государство, прежде всего, как особая форма организации государственной службы. Между тем, восстановление системы казачьих войск, привлечение казаков к выполнению обязательств по государственной службе и предоставление за это определенных льгот, в том числе и наделение землей некоторыми воспринимается как возрождение сословности
Другой подход состоит в том, что казачество признается этнической общностью, а неоказаками - прямые потомки казаков. Обосновывается эта позиция утверждением о генетической и культурно-исторической связи поколений. В связи с этим выдвигается тезис о возрождения казачества как этноса, подвергшегося геноциду в годы советской власти. Правовой основой возрождения сторонники этой точки зрения считают Закон РСФСР «О реабилитации репрессированных народов», где казачество определено в качестве исторически сложившейся культурно-этнической общности людей.
Однако, современный тип казачества вряд ли можно характеризовать как этническую общность. Это объясняется тем, что этническая общность (группа) -это обособленная часть народности или нации, сохраняющая некоторые, наиболее значимые, особенности языка, культуры, религии, быта2. В первой главе было установлено, что такие особенности казачеством в советский период были утрачены.
В связи с этим возникает вопрос: кого можно отнести к современным казакам? По данным ученых института этнологии и антропологии Российской академии наук, в целом по России в начале 1990-х насчитывалось примерно 5 млн. потомков казаков", однако реально вовлечены в движение казачества до 2 млн. человек4. В средствах массовой информации приводились разные цифры о численности казаков. Разброс приводимых в печати данных - от 2 млн. до 10 млн. -является результатом неопределенности в этом вопросе. В качестве иллюстрации можно привести данные, полученные в результате массового опроса в двух регионах традиционного проживания казаков: в Ростовской области - свыше 1млн. человек, в Краснодарском крае - от 900 - до 1 млн.300 тысяч, что составляет около 27% населения1. Только эти два региона дали численность более 2 млн. казаков.
По мнению Т.В. Таболиной, современный человек должен идентифицировать себя в качестве казака по четырем основным критериям: генетическому происхождению (потомок казаков); самоидентификации (самоощущение «я казак»); внешней идентификации (то есть его воспринимают как казака другие); членству в казачьих организациях2. Такие критерии представляются достаточно спорными. Во-первых, генетическое происхождение определить достаточно проблематично; во-вторых, для многих современных казаков принадлежность к возрожденческому движению составляет не смысл этнического существования, а способ социального самоопределения.
Формирование системы государственных органов, ведающих вопросами казачества
Становление казачества как социальной общности, введение его в структуру государства и возрождение казачьей государственной службы требует создания жизнеспособной, гибкой системы управления и соответствующих структур.
Система государственного управления казачьими структурами, взявшими на себя обязательства по несению государственной и иной службы, должна отвечать определенным принципам:
а) повышение роли государства в привлечении членов казачьих обществ к государственной службе;
б) контроль федеральных органов исполнительной власти и органов ис полнительной власти субъектов Российской Федерации за выполнением чле нами казачьих обществ взятых обязательств по несению государственной и иной службы;
в) взаимодействие федеральных и региональных органов исполнительной власти по вопросам привлечения членов казачьих обществ к государственной службе с учетом потребностей государства;
г) создание необходимых условий для несения членами казачьих обществ государственной и иной службы, предоставление социальных гарантий.
Эти принципы должны быть заложены в основе системы управления казачьими обществами, которая, безусловно, пока находиться в стадии становления. Вплоть до 1999 г. шла отработка действующих нормативных актов, накапливался опыт взаимодействия с казачеством. Эти процессы происходили в комплексе общего реформирования государственного аппарата и были направлены на достижение позитивных результатов при ограниченных ресурсах в управленческих структурах и экономия их. В настоящее время использоваться должны новые механизмы взаимоотношений государственных структур с институтами гражданского общества, при этом должны учитываться местные, национальные, культурные факторы1.
Попытки управлять казачьим движением предпринимались еще в начале 90-х годов. Поэтому интересно проследить эволюцию системы государственных органов, ведающих вопросами казачества и изменения в их статусе.
Для организации казачьего возрождения и придания ему упорядоченного характера при различных государственных структурах создавались специальные комиссии и комитеты. Так, вплоть до принятия Конституции РФ 1993 года действовала группа Государственного Комитета по национальностям Верховного Совета РФ, Департамент по делам казачества в структуре Государственного Комитета РФ по делам федерации и национальностей; затем (после 1993 года) - Комитет Государственной Думы РФ по делам Федерации и региональной политике и ряд других структур. В целом становление государственных органов, занимающихся казачеством, происходило под влиянием политической нестабильности, борьбы между ветвями власти и субъектами РФ (отголоски противостояния Президента РФ и Верховного Совета РФ), неопределенности статуса казачества; несформированной нормативно-правовой базы в государстве. Казаками занимались разные структуры, но постепенно становится очевидной необходимость централизации управления.
Создание Совета по делам казачества при Президенте РФ (далее Совет) было первым шагом на пути становления системы управления делами казачества. Он просуществовал около трех лет (учрежден Указом Президента 1 июля 1994 года, а упразднен 5 мая 1997 года) и оказал заметное влияние на становление казачьего возрожденческого движения1.
Совет был создан «в качестве консультативного (совещательного) органа при Президенте РФ» для информирования Президента по вопросам возрождения российского казачества и объединения казачьих обществ, а также для разработки предложений по определению государственной политики в отношении российского казачества» (п.2 Положения о Совете)3.
К основным задачам Совета, согласно Положению, относились:
- обеспечение взаимодействия Президента РФ с казачьими обществами;
- информирование его о процессах, происходящих в казачьем движении;
- разработка предложений по определению государственной политики по отношению к казачеству;
- участие в подготовке проектов нормативных правовых актов по вопросам реализации государственной политики в отношении казачества;
- организация подготовки и проведения Всероссийского (объединительного) казачьего круга.