Организационно-правовые основы социальной и правовой защиты сотрудниковмилиции РСФСР (1917-1941 гг. ) Петрожицкий, Валерий Михайлович




Петрожицкий, Валерий Михайлович. Организационно-правовые основы социальной и правовой защиты сотрудниковмилиции РСФСР (1917-1941 гг. ) : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Акад. МВД РФ.- Москва, 1997.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 97-2/886-1

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Процесс глубокого реформирования вплотную приблизил российское общество к необходимости решения проблем личности в качестве равноправного партнера во взаимоотношениях с государством.

Отсутствие позитивных результатов осуществляемых реформ
болезненно отозвалось на сотрудниках милиции и затронуло все
стороны их жизнедеятельности: от осложнения внешних условий,
в которых приходилось исполнять служебные обязанности, до
напряжения в личных, семейяо-бытовых отношениях.. Политичес
кие и экономические .потрясения, негативная оценка обществом
результатов деятельности органов, внутренних дел, а также
беспрецедентное нарастание криминальной активности в стране
и проявление у преступности таких черт и особенностей, .как
агрессивность и цинизм, жестокость преступных действий, ут
рата "уважения-страха" перед властями, насилие по'.отношению
"к представителям закона, потребовали особой защиты сотрудни
ков милиции.

Несмотря на принятие целого ряда нормативно-правовых документов до настоящего времени отсутствует .единая государственная программа защита прав и законных.интересов личного состава органов внутренних дел. Декларированные правовые гарантии не подкреплены необходимыми механизмами и процедурами их реализации. Возникающие противоречия и конфликты на ведомственном уровне'в основном рассматриваются в системе "начальник-подчиненный". Провозглашенные социально-экономические права и льготы оказались недостаточно обеспеченными материальными возможностями переживающего кризис общества, неадекватными количеству и качеству затраченного труда, уровню подготовки и степени профессионального риска конкретного сотрудника, не' являются барьером для коррупции, не всегда побуждают к активному личному труду.

В этой связи возрастает потребность в изучении и'анализе отечественного опыта правовой и социальной защиты работников милиции. Очевидно, что изучение истории вопроса преде-

тавляет не только научный, но и практический интерес, это позволит учесть допущенные -ошибки, найти приемлемые варианты решения частных вопросов, а также уточнить стратегические цели и задачи. Следует отметить, что, несмотря на значительное количество научных работ и публикаций по кадровым проблемам органов внутренних дел. вопросы социальной и правовой защиты сотрудников милиции РСФСР в историко-правовом плане освещались в контексте более общих и смежных проблем или в порядке постановки задач для дальнейших научных исследований.

Некоторые аспекты названной проблемы затрагиваются в работах СВ.Биленко, А.Н.Дугина. М.И.Еропкина,. Т.И.Нелудко-вой, А.Я.Малыгина. Н.П.Маюрова, Р.С.Мулукаева. А. Г. Скиляги-на, И.А.Уварова, В.М.Шамарова . а также в диссертационных исследованиях Власенкова В. В.. ' Дугина А. Н.. Маюрова Н. П., Уварова В.М., Черникова В. В. и др. Однако, комплексной разра ботке она не подвергалась.

Таким образом, выбор темы диссертационного исследования обусловлен как недостаточной теоретической разработкой, Ь

1/Биленко СВ. Советская милиции России (1917-1920 гг.}:

Учебное пособие. - М.: Академия МВД СССР, 1976;' Еропкин
М.И. Краткий очерк развития организационных форм Советс
кой милиции (1917-1930 ГГ.). - М.: МВШМ МВД СССР, 195У;
он же. Развитие органов милиции в Советском государстве.
- М.: МВШМ МВД СССР, 1962; Нелудкова Т.И. Идеи и опыт
ликвидации штатных органов милиции в конце 20-х - начале
30-х годов// Профессиональные и общественные начала в де
ятельности ОВД: Труды/ Академия МВД СССР. - М., 1990; Ма
лыгин А.Я., Мулукаев Р.С .Развитие системы подбора, расс
тановки и обучения кадров в органах внутренних дел: Учеб
ное пособие. - М.: Академия МВД СССР, 1978; Маюров Н.П.
Роль профессионального союза работников милиции в соци
альной защите его членов (191В-1920 гг.)// Проблемы соци
ально-правовой и медико-психологической подготовки сот-

рудников органов внутренних дел Российской Федерации: Материалы конференции. - СПб.: ВПТШ МВД России. 1994; Мулукаев Г.С. Организационно-правовые основы становления советской милиции (1917-1920 гг.): Учебное пособие. - М..

Академия МВД СССР. 1975; Мулукаев Р.С, Скилягин А.Т. Ис
тория советской милиции, хронологический справочник. -
М.-. Академия МВД СССР. 1974; Шамаров В.М. Государственное
обеспечение работников милиции (историко-правовые аспекты
социальной защиты). - М,, Академия МВД РФД995 и др.

том-числе и отсутствием комплексных исследований основ правовой и социальной защиты сотрудников милиции, так и практической значимостью этой проблемы в современных условиях.

Хронологические рамки исследования. Изучение процессов становления и формирования системы социальной и правовой защиты, ее составных частей, особенностей и механизма реализации в условиях строительства новой (советской) государственности представляется актуальным в период перехода к рыночным отношениям. При этом необходимо изучить не отдельные, частные факторы, а целостный процесс с учетом конкретно-исторических условий развития Советского государства с .момента его возникновения и да начала Великой*Отечественной войны.

Исходя из этого определен и временной период исследования (1917-1941 гг.), позволяющий наиболее полно проследить тенденции данной проблемы на фоне проходившего государственного строительства и разноплановых экономических и социально-политических реалий.' - '. ."

Объектом'диссертационного исследования является процесс
развития организационно-правовых основ правовой и социальной
защиты личного состава российской милиции. Предметом иссле
дования - права, льготы и преимущества работников милиции,
разносторонние мероприятия, определяющие уровень правовой и
социальной защиты, а также конкретно-исторические условия их
реализации. «. * '

Цели и задачи исследования. Цель исследования состоит в
том, чтобы показать, развитие организационно-правовых основ
правовой и социальной защиты сотрудников российской милиции
в период с октября 1917 по 1941 г. "

Названная цель предопределила следующие задачи:

провести историко-правовой анализ нормативных актов, регулировавших социальное и правовое положение работников российской милиции в '1917-1941 гг.;

показать особенности правового и социального положения работников милиции в конкретно-исторических условиях:

провести анализ законодательства и выявить правовые нормы, направленные на защиту работника милиции;

уточнить в системе государственных органов и общественных формирований структуры, обеспечивающие защиту прав и интересов сотрудника милиции;

исследовать процесс зарождения основных элементов и Формирования целостной системы правовой и социальной защиты сотрудника милиции;

на основе анализа и обобщения исторического опыта развития организационно-правовых основ правовой и социальной защиты работников милиции РСФСР высказать соображения о пу-тщ и средствах его учета в современных условиях.

Методология и методиха исследования. Методологической основой диссертационного исследования является диалекти-ко-материалистический метод познания объективной действительности, а также фундаментальные положения, категории и понятия теории государства и права, административного, трудового, уголовного права и других юридических наук. Для решения задач использовались конкретно-исторический, сравнительно-правовой, проблемно-хронологический методы, анализ правовых и нормативно-распорядительных документов.

Источниковая база исследования. Положения диссертационного исследования опираются на нормы законодательных актов, содержащиеся в Собрании законов СССР (СЗ СССР), Собрании узаконений и распоряжений Рабоче-крестьянского правительства "РСФСР (СУ РСФСР), а также ведомственных нормативно-распорядительных документов, опубликованных в сборниках приказов Главного управления милиции НКВД РСФСР, Сборниках действующих распоряжений по милиции. Бюллетене НКВД.РСФСР, Вестнике Комиссариата внутренних дел РСФСР, статистических сборниках и др. Важное место в источниковой базе занимают архивные материалы из фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), государственных архивов ряда областей Российской Федерации и Республики Казахстан. -

Научная новизна диссертации. В диссертационном исследования предпринята попытка комплексного исследования развития организационно-правовых основ правовой и социальной защиты работников милиции РСФСР в 1917-1941 гг. 6

. Новизна работы определяется тем. что в ней на основе
анализа нормативно-правовых документов определены элементы и
механизмы социальной и правовой защиты сотрудников милиции.
Исследована нормотворческая деятельность высших органов го-
сударственной власти и управления по формированию целостной
системы обеспечения социальных интересов личного состава ми
лиции. .

Новизну работы характеризует предпринятая попытка систематизации основных правовых актов по рассматриваемой проблеме.

Элементы новизны содержатся в исследовании ряда вопросов, вошедших в соответствующие разделы работы: становление правовых начал и организационных структур социальной и правовой защиты; социальные.льготы и преимущества работников милиции; построение механизмов защиты жизни, чести, достоинства и законных интересов работников милиции; формирование внутриведомственных механизмов защиты, личного состава.

Положений, выносимые на защиту

  1. Процесс становления и развития основ социальной и правовой защиты работников милиции РСФСР находился в зависимости от военно-политического и экономического положения общества и был тесно связан с организационным построением аппаратов милиции.

  2. С формированием органов милиции возникли первые элементы правовой защиты и социального обеспечения сотрудников милиции, уголовного розыска и членов их семей, из многообразия которых в первой половине 30-х годов сформировалась целостная система. ' .

  3. В условиях дефицита финансовых средств зародились и получили свое правовое закрепление формы материального стимулирования оперативно-служебной деятельности органов милиции и личного труда отдельных работников за счет средств юридических и физических лиц.( в том числе пострадавших от криминальных проявлений.

  4. Заметную позитивную роль в улучшении материального положения, условия труда и защите законных интересов работ-

ьиков милиции и уголовного розыска играли профессиональные союзы, создание и деятельность которых сопровождались широкой дискуссией . -о целесообразности их нахождения в органах милиции, пределах полномочий и объеме компетенции.

5. Изучение архивных материалов и правовых актов дает основание полагать, что в решении вопросов социального и правового обеспечения интересов работников милиции применялся остаточный принцип. Подтверждением этому служат: снятие милиции с общегосударственного бюджета, низкий, по сравнении с другими категориями государственных служащих, уровень оплаты труда, распространение на сотрудников милиции льгот которыми до этого уже пользовались другие категории .служащих, например военные,

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в теоретической разработке йсторико-правовнх аспектов проблемы правовой и социальной защиты сотрудников милиции, результаты которой могут быть использованы в ходе дальнейших научных исследованы, процессе обучения личного состава в учебных учреждениях МВД России, при подготовке'учебно-методических и справочно-информациошшх материалов.

Практическая значимость диссертации заключается в обобщении, 'конструктивно-критическом анализе исторической практики осуществления правовой и социальной защиты работников ~милиции и внесении на этой основе рекомендаций .(о путях и средствах ее использования в правотворческой практике, при разработке проектов нормативных актов и т.д.5, дополнений и изменений в действующую нормативно-правовую,базу, а также в .процесс профессиональной подготовки личного "состава органоп внутренних дел. .."''

'. Апробация результатов исследования: Основные положения диссертации докладывались на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Академии МВД России, а также нашли свое отражение в ряде статей. Результаты исследования использовались в процессе научно-исследовательской работы отдела проблем организации работы с личным составом учебно-на-У'яого комплекса работы с кадрами органов внутренних дел . и Р

внутренних войск Академии МВД России при подготовке научно-аналитических и учебно-методических материалов, разработке предложений и рекомендаций по проблемам правовой и социальной защиты.

Структура и объем диссертации. Структура работы определяется особенностями избранной темы, соответствует целям и задачам исследования. ' Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.