Организация сыска в России в IX - начале XX в. : генезис, закономерности, исторический опыт Матиенко, Татьяна Львовна

Организация сыска в России в IX - начале XX в. : генезис, закономерности, исторический опыт
<
Организация сыска в России в IX - начале XX в. : генезис, закономерности, исторический опыт Организация сыска в России в IX - начале XX в. : генезис, закономерности, исторический опыт Организация сыска в России в IX - начале XX в. : генезис, закономерности, исторический опыт Организация сыска в России в IX - начале XX в. : генезис, закономерности, исторический опыт Организация сыска в России в IX - начале XX в. : генезис, закономерности, исторический опыт
>



Матиенко, Татьяна Львовна. Организация сыска в России в IX - начале XX в. : генезис, закономерности, исторический опыт : диссертация ... доктора юридических наук : 12.00.01 / Матиенко Татьяна Львовна; [Место защиты: Моск. ун-т МВД РФ].- Москва, 2010.- 455 с.: ил. РГБ ОД, 71 11-12/103

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется сложившимися реалиями современного российского теоретического и практического правоведения, потребностями государственно-правовой теории и практики в поисках наиболее оптимальных форм противодействия преступности и совершенствования правовых и организационных основ оперативно-разыскной деятельности.

Глубокие изменения всех сфер общественных отношений, проходившие в России в 90-х гг. XX в., допущенные тогда в ходе реформ ошибки и несовершенство правовой базы деятельности правоохранительных органов привели к стремительному росту преступности в стране, который не спадает и на текущий момент. Сегодня в решении насущной задачи борьбы с преступностью перед российским обществом и государством вновь с особой остротой ставятся вопросы оптимизации и эффективности организации и правового регулирования таких видов правоохранительной деятельности, которые традиционно направлены на борьбу с преступностью судебной по уголовным делам, следственной, дознавательсткой, оперативно-разыскной, уголовно-исполнительной, а также их гармоничного сочетания.

Кроме того, в современных условиях строительства гражданского общества и демократического правового государства в России выдвигается требование соответствия юридической теории и практики борьбы с преступностью его критериям. В этой связи наиболее сложными в сфере борьбы с преступностью являются организация и правовое регулирование оперативно-разыскной деятельности, что предопределяется спецификой ее непроцессуального и разведывательно-поискового характера, обеспечиваемого негласными методами ее реализации.

В силу отмеченной особенности оперативно-разыскной деятельности, отличающей ее от иных видов правоохранительной деятельности, в период стремительного роста преступности в России конце XX в. ее значение возросло, поскольку стало очевидным, что только открытыми уголовно-правовыми и уголовно-процессуальными мерами государству и правопослушной части общества не под силу противостоять напору преступности. С принятием Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от 5 июля 1995 года оперативно-разыскная деятельность была признана как самостоятельная функция уголовной юстиции и как элемент уголовной политики государства в решении задач правоохраны. С этого момента началось формирование автономной группы принципиально иных нормативно-правовых актов, регулирующих оперативно-разыскную деятельность, и открылся новый этап активной научно-исследовательской работы, направленной на совершенствование ее теории и практики. Однако в уголовно-процессуальном законодательстве разыскная деятельность, по-прежнему, рассматривается как вспомогательное средство уголовного процесса. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, принятый в 1996 г., наделяет субъектов оперативно-разыскной деятельности полномочиями органов дознания, что порождает противоречие практики органов правоохраны, в которой все чаще встречаются случаи беззакония, и провозглашенных принципов справедливости, равенства, всемерной защиты прав личности, ее личной неприкосновенности, что с позиций идеала демократического правового государства недопустимо.

Поиски новых путей совершенствования оперативно-разыскной деятельности и ее взаимодействия с другими видами правоохранительной деятельности, преодоления противоречий правоприменительной практики в сфере борьбы с преступностью и защиты законных прав и интересов личности, общества и государства выдвигают потребность в обнаружении истоков современных проблем правового регулирования разыскной деятельности. Осознать ошибки и просчеты, допущенные в ходе реформы правоохранительной системы в конце прошлого века, чтобы учесть их на нынешнем этапе реформирования органов внутренних дел возможно только с учетом и познания уникального исторического опыта в организации борьбы с преступностью, накопленного более чем за тысячелетнюю историю российской государственности.

Исторические факты свидетельствуют об устойчивой преемственности криминологических проблем в российском обществе, и опыт их разрешения восходит к самому моменту зарождения отечественной государственности, имея своей важнейшей составляющей организацию особого вида социально полезной деятельности сыска, организация и правовое регулирование которого всегда являлись наиболее проблемными аспектами теории, законодательной и правоприменительной практики.

Всестороннее и глубокое изучение истории организации сыска в России, нацеленное на выявление закономерностей и предпосылок эволюции его организационно-правовых основ позволит объективно оценить эффективность избираемых государством форм и методов реализации сыска в различных социально-политических условиях и на этой основе определять и прогнозировать перспективы совершенствования современной оперативно-разыскной деятельности. Его результаты могут способствовать переосмыслению роли правоохранительной функции в формате современного демократического государства, выявлению причин и условий, препятствующих гармоничному объединению интересов общества и государства в борьбе с преступностью.

Ввиду указанных обстоятельств, постановка проблемы генезиса, закономерностей эволюции сыска и исторического опыта его организации имеет основание рассматриваться как актуальная, крупная и представляющая важное теоретическое и научно-практическое значение, решение которой направлено на совершенствование практики борьбы с преступностью и разработку стратегии государственной политики в сфере укрепления устоев правового государства.

Степень научной разработанности темы. Следует признать, что объем научных и научно-публицистических исследований и публикаций, посвященных рассмотрению самых многообразных сторон становления и правового регулирования сыскной деятельности в отечественной историографии на текущий момент внушителен. Это обстоятельство говорит о повышенном интересе к данной проблематике и потребности в открытии новых эмпирических фактов и научных результатов в этой области знаний.

Следует отметить, что в дореволюционной историографии специальных работ, посвященных историко-правовому анализу становления сыска, не было. Организация сыска получила некоторое отражение в первых отечественных исследованиях по истории судопроизводства, проведенных в первой половине XIX в., а также в трудах об истории и организации российской полиции, относящихся ко второй половине XIX началу XX в. В трудах Е. Анучина, Б.П. Бразоля, Н. Селиванова, И.Т. Тарасова, В.К. Иозефи, посвященных анализу полицейской и судебной реформ 60-х годов XIX в. и их результатов, поднимался вопрос о месте и роли органов, осуществляющих общеуголовный сыск после судебной реформы 1864 г..

Организация и деятельность органов политического сыска в работах дореволюционных авторов, как правило, не затрагивались. Исключение составляют только сочинения И.Т. Тарасова и В.К. Иозефи, где в контексте общеполицейской проблематики ставятся вопросы о компетенции и месте в системе органов полиции жандармерии. Первые работы, раскрывающие содержание деятельности органов политического сыска – жандармерии и охранных отделений, вышли в свет сразу же после революционных событий 1917 г. Их авторами были члены революционных комиссий по разбору документов жандармских управлений и охранных отделений – В.К. Агафонов, С.Г. Сватиков, М.А. Осоргин, С.Б. Членов. С этого момента и вплоть до 60-х годов ХХ века практически все исторические и историко-правовые исследования были нацелены на раскрытие методов борьбы царизма с революционным движением и на разоблачение реакционной сущности царской полиции. В 30-50-х годах прошлого века авторы не ставили целью своих исследований изучение общего процесс эволюции политического сыска. Их внимание было сосредоточено лишь на отдельных аспектах деятельности органов политической полиции. Проблема изучения общеуголовного сыска в этот период в советской историко-правовой научной литературе не поднималась.

Новый этап в разработке проблематики истории сыска в России приходится на 60-80-е годы XX в., когда появились обстоятельные работы А.В. Борисова, Н.П. Ерошкина, В.М. Курицына, Р.С. Мулукаева, И.В. Оржеховского, Д.И. Шинджикашвили, К.Г. Федорова, А.Н. Ярмыша, по истории государственных учреждений, в том числе и общей полиции дореволюционной России. В них также впервые получают освещение отдельные аспекты становления общеуголовного сыска Российской империи. Например, истории организации сыска в дореволюционной России начала ХХ в. специально посвящена работа Д.И. Шинджикашвили. Доминирующее место в историографии сыска в этот период, как и прежде, принадлежало исследованиям политического сыска. Общей характеристикой работ 60-80-х годов ХХ в. в изучении политического сыска является обращение к конкретным сторонам его развития: учреждение и структура его субъектов, методы их деятельности и, как правило, на определенном хронологическом этапе.

В 90-х годах прошлого века проблемы становления и развития отечественного сыска вновь стали вызывать повышенный интерес исследователей исторического и историко-правового направлений. Так, в области изучения политического сыска наиболее значительные научные результаты достигнуты Е.В. Анисимовым, Ф. Лурье, З.И. Перегудовой, Ч.А. Руудом и С.А. Степановым. В области исследования борьбы с общеуголовной преступностью и развития органов общеуголовного сыска в дореволюционной России значительный научный вклад внесен Р.С. Мулукаевым. В его работах были введены в научный оборот ранее неизвестные материалы, дана характеристика органов общеуголовного сыска с момента их возникновения до ликвидации в 1917 г., изложены основы их организации и деятельности, сформулированы основные принципы научного анализа проблем, связанных с возникновением, развитием и деятельностью уголовно-сыскных подразделений общей полиции в дореволюционной России.

Существенные результаты в изучении общеуголовного сыска были достигнуты В.И. Власовым, Н.Ф. Гончаровым, О.Я Лядовым и В.В. Грибовым. Исследования А.О. Лядова и В.В. Грибова были первыми специальными диссертационными исследованиями (на соискание ученой степени кандидата юридических наук) вопросов, связанных с деятельностью органов общеуголовного сыска во второй половине XIX – начале XX в.

К истории сыска в рамках своих специальных исследований обращались и ученые в области теории оперативно-разыскной деятельности: В.И. Елинский, И.А. Климов, Г.К. Синилов, Л.Л. Тузов, А.В. Федоров, А.В. Шахматов, А.Ю. Шумилов. Вместе с тем, следует заметить, что объединяющим признаком работ этих авторов является отождествление сыска с оперативно-разыскной деятельностью.

В последние десять лет изучение проблематики становления отечественного сыска заметно активизировалось, но проходит на уровне диссертационных исследований на соискание ученой степени кандидата юридических или исторических наук. Анализ этих работ показал, что, за весьма редким исключением, они основаны на локальных региональных материалах, написаны практически по единому шаблону и ориентированы на один и тот же хронологический период – вторая половина XIX – начало ХХ вв. Результаты этих научных исследований лишь расширяют, но не углубляют научные знания об отечественном сыске. Причина такого положения усматривается в излишней «историзации» рассматриваемых вопросов и недостаточной ориентации авторских позиций на историко- и теоретико-правовые аспекты изучения данной проблемы. В то же время в настоящий момент эти исследования заметно преодолевают перевес трудов по проблематике политического сыска в России. Также следует заметить, что общей характеристикой всех без исключения исследований, посвященных сыску в дореволюционной России, является его рассмотрение исключительно как функции органов государства. Такой подход не позволял авторам выявить и проанализировать сущность и предназначение сыска, отличающих его от других направлений правоохранительной деятельности, определить закономерности и тенденции его эволюции, изменение его роли и места в обеспечении правопорядка и в целом тот комплекс проблем, который возникал в правоприменительной практике борьбы с преступностью в дореволюционной России.

Анализ научных исследований проблематики организации сыска в России показал, что в них не определена единая терминологическая база, не раскрыты характеристика сыска в древнерусском государстве и особенности его содержания в XV–XVII вв., а также организации и правового регулирования в первой половине XVIII – первой половине XIX в. Таким образом, несмотря на значительный вклад многих исследователей в изучение отдельных проблем развития сыска в России, его генезис и закономерности историко-правовой эволюции до настоящего времени не получили специальной научной разработки. Наличие солидных научных результатов в области исследования становления политического сыска позволило при восполнении пробелов в знаниях об общеуголовном сыске путем изучения архивных, нормативно-правовых и иных материалов приступить к разработке сформулированной научной проблемы.

Объектом исследования являются общественные отношения, составлявшие содержание процесса становления и развития организации и правового регулирования в сфере борьбы с преступностью в конкретно исторических условиях с момента зарождения государства и права у восточных славян до краха монархической государственности Российской империи в результате февральских революционных событий 1917 г.

Предмет исследования составляют особенности процесса возникновения и эволюции организации, правовых основ и методов сыска в различных социально-политических условиях на основных этапах развития российской государственности в дореволюционный период.

Цели исследования состоят в раскрытии генезиса, закономерностей и стадий становления сыска как особого вида правоохранительной деятельности и детерминант эволюции его организационно-правовых основ и методов реализации в контексте истории российской государственности, потенциала конкретно-исторического подхода познания правоохранительной деятельности.

Поставленные цели определили следующие исследовательские задачи:

уточнить терминологию историко-правовой науки в области познания историко-правовой трансформации сыска, проанализировать этимологию понятия «сыск» и смежных с ним понятий на всем протяжении хронологического отрезка, заявленного в теме настоящего исследования;

определить роль обычаев, сложившихся в догосударственный период в восточнославянском обществе, в организации сыска в Древнерусском государстве IXXII в.; установить момент его возникновения в социальной практике и предпосылки приобретения им признаков юридической деятельности;

проанализировать соотношение частноправовых и государственно-правовых начал в его организации в дореволюционной России в хронологической последовательности;

объяснить тенденцию доминирования в организации сыска в России с XV в. государственно-правовых начал;

проследить организационно-правовое становление сыска и выявить объективные и субъективные причины возникновения, развития и упразднения тех или иных форм организации сыска в конкретно исторических условиях становления российской государственности в IX начале XX в.;

проследить причины, следствия и особенности дифференциации сыска в России на политический и общеуголовный, организационно-правовое развитие общеуголовного сыска в период перехода функций охраны общественного порядка и правопорядка от общеадминистративных и судебно-административных органов к общей регулярной полиции в первой половине XVIII в.;

изучить становление методов сыскной деятельности и выявить ее основные характеристики на различных этапах развития в хронологической последовательности;

оценить исторический опыт организации отечественного сыска, выявить его позитивные и негативные стороны, могущих служить историко-правовым обоснованием и ориентиром совершенствования организационно-правовых основ борьбы с преступностью на современном этапе.

Хронологические рамки диссертационного исследования обосновываются его целями и задачами. Дореволюционный период истории отечественного государства и права характеризуется преемственностью культурных традиций, экономических, социальных, политических и правовых основ организации общественной жизни, что дает возможность исследовать основные закономерности становления и развития и качественные изменения в организации и методах сыска на важнейших стадиях эволюции российского государства.

Источниковую базу исследования составили законодательные и иные нормативные правовые акты, регламентировавшие деятельность государственных органов и уполномоченных лиц, осуществлявших сыскную деятельность; опубликованные материалы сборников Министерства внутренних дел в 18841912 гг., отчеты министра внутренних дел, петербургского градоначальника, начальников петербургского и киевского сыскных отделений и документы по подготовке судебной реформы 1864 г.; сведения о постановке уголовного сыска в России, критические замечания по нормативно-правовому регулированию деятельности сыскных отделений, результатам их работы, отчеты начальников сыскных отделений, опубликованные в журнале «Вестник полиции» (19071917 гг.)

В работе использованы материалы фондов Государственного архива Российской Федерации (г. Москва), Российского государственного архива древних актов (г. Москва), Российского исторического государственного архива (г. С.-Петербург), Центрального государственного исторического архива (г. С.-Петербург), Центрального исторического архива г. Москвы, Государственного архива Саратовской области (г. Саратов). Многие эмпирические источники, обнаруженные в архивных фондах впервые вводятся в научный оборот.

В качестве источников при изучении организации сыска во второй половине XIX начале ХХ вв. использованы труды дореволюционных криминалистов и полицеистов: И.Т. Тарасова, Б.П. Бразоля, Н. Селиванова, В.П. Мордухай-Болтовского, А.А. Квачевского, В.К. Случевского, П.В. Маклинского, И.Я. Фойницкого, И. Снигирева, П. Генсиора, а также мемуары бывшего товарища министра внутренних дел (19131915 гг.) В.Ф. Джунковского и начальника московской сыскной полиции (19081914 гг.), директора Департамента полиции (19141917 гг.) А.Ф. Кошко.

Методологической основой настоящего исследования явились принципы единства исторического и логического; междисциплинарный подход, основанный на интеграции последних научных достижений социологии, политологии, истории, теории и истории права и государства, криминологии, уголовного процесса и теории оперативно-разыскной деятельности, диалектический метод познания социально-правовых явлений. Использовались традиционные общенаучные формально-логические методы: индукции, дедукции, сравнительный и ретроспективный анализ, а также статистические методы исследования. При анализе содержания нормативно-правовых актов применялся формально-юридический метод толкования правовых норм. Центральное место имело применение сравнительно-правового метода познания правовых явлений, направленное на исследование истоков, традиций и историко-правовой эволюции способов организации и методов сыска путем их сравнения по «вертикали». В решении вопроса о генезисе отечественного сыска и реконструкции его древнейших форм применялся метод моделирования.

Теоретическую базу диссертационного исследования составили основные положения теории государства и права, конституционного права, истории государства и права, уголовно-процессуального права, криминологии, теории оперативно-разыскной деятельности и науки управления, сформулированные и обоснованные в научных трудах Ю.Е. Аврутина, С.С. Алексеева, В.С. Афанасьева, В.Л. Бабаева, С.В. Бабаева, М.И. Байтина, Р.С. Белкина, А.Б. Венгерова, К.К. Горяинова, О.А. Жидкова, В.Н. Карташова, Л.И. Каска, И.А. Климова, Н.А. Колоколова, В.М. Курицына, В.В. Лазарева, А.В. Малько, Н.И. Матузова, М.В. Немытиной, В.С. Нерсесянца, В.С. Овчинского, Т.Н. Радько, Г.К. Синилова, Н.В. Черноголовкина, В.Е. Чиркина, О.И. Чистякова, А.Ю. Шумилова, Н.П. Яблокова. Источниками информации явились монографии, научные статьи, доклады, тезисы и другие опубликованные материалы.

Научная новизна исследования состоит в том, что сыск впервые в историко-правовой науке рассматривается с точки зрения соотношения теоретико-правовых понятий «правоохранительная функция» и «правоохранительная деятельность». В основу познания сыска положена идея о его понимании как сложного историко-культурного и правового явления, имеющего собственные исторические формы, содержание, механизм возникновения, развития и методы реализации, обусловленные социальными и культурными особенностями того общества, в котором оно возникло и развивалось. Такой подход, по мнению диссертанта, поможет преодолеть довлеющее в отечественной историографии преставление о сыске как исключительно функции органов государства и сужающее потенциал его познания.

Понимание сыска как особого вида правоохранительной деятельности, имеющий глубокие исторические корни в социальной практике, позволяет выявить условия его возникновения и закономерности эволюции, выработать критерии оценки эффективности избираемых государством и обществом организационно-правовых основ и методов борьбы с преступностью и идеальную модель его организации. При этом диссертантом не отбрасывается и понимание сыска как функции органов государства. На значительном протяжении политической истории человечества основным субъектом правоохранительной деятельности являлось государство, которое с самого момента своего зарождения, наряду с прерогативой правосудия, постепенно берет на себя розыск и поимку преступников, и сыск со временем закрепляется как один из основных элементов правоохранительной функции государства.

Новизной отличаются результаты научного исследования, опровергающие ставшую традиционной в последние годы в юридической литературе оценку древнейших институтов русского права «заклич», «свод» и «гонение следа» как методов уголовно-сыскной деятельности в период становления отечественной государственности в XXII вв.; объясняющие причины учреждения в Российском государстве в начале XVI в. особых субъектов сыска губных изб, их устойчивость и конкурентность воеводам и сыщикам в период становления абсолютной формы правления во второй половине XVII в.; раскрывающие особенности эволюции организационно-правовых основ реализации и характера общеуголовного сыска в первой половине XVIII в., процессы практического расширения и нормативно-правового закрепления задач уголовно-сыскной деятельности как функции органов полиции, развития содержания (методов) уголовно-сыскной деятельности, эволюции ее сущностных характеристик, ее правовой и предметно-практической трансформации из вспомогательного средства уголовного процесса в самостоятельную функцию уголовной юстиции, имеющую организационно-упорядоченную форму совокупности оперативно-разыскных мероприятий.

Элемент новизны диссертации состоит во введении в научный оборот новых ранее неисследованных архивных документов об организации сыска в дореволюционной России. При этом особое внимание было уделено материалам, отражающим деятельность сыскных отделений в 18661917 гг., дающих возможность раскрыть процесс становления гласных и негласных методов их деятельности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сыск это особый вид правоохранительной деятельности, возникающий из социальной потребности борьбы с преступностью, обеспечения привлечения лиц, виновных в нарушении права, к ответственности, конкретизирующийся в практике их преследования общественными объединениями и органами государства специфическими способами, средствами и методами. Формирование сыска как функции органов государства детерминировано отмиранием социальных регуляторов всех сфер общественных отношений, базирующихся на родовых и соседских общинных связях и возрастанием организующей деятельности государства, вытекающих из закономерностей общественного развития.

2. Закономерности становления сыска как особого вида правоохранительной деятельности состоят в объективной предопределенности его способов организации, правовых основ и методов реализации динамикой культурологических, социально-экономических, политических и криминологических характеристик общества и подчиняются общим закономерностям его развития. Эта взаимосвязь обусловливает эволюцию организации сыска от простейшей формы индивидуальной поисковой деятельности потерпевшей стороны в родовом восточнославянском обществе до сложного государственно-правового явления особого вида правоохранительной деятельности и его формирования в самостоятельную функцию уголовной юстиции в дореволюционной России.

3. На всех этапах эволюции сыска в IX начале XX в. его сущность и социальное предназначение не изменяются и состоят в исследовании обстоятельств преступления, поиске и поимке преступника, обнаружении и сборе вещественных и иных доказательств его причастности к преступлению для последующего определения степени его виновности и меры ответственности судом. Объективное предназначение сыска определяет его как органичную, неотъемлемую и первоначальную стадию правосудия.

4. Организация сыска совершенствовалась по мере возрастания преступности и изменения ее качественных характеристик, развития государственного аппарата, его функциональной дифференциации и специализации, совершенствования уголовно-правовых институтов, стадий и правовой регламентации процедур уголовного процесса. В зависимости от сочетания и превалирования указанных факторов на каждом историческом этапе вырабатывались на практике и закреплялись в законодательстве правовые и организационные основы, принципы и методы сыска, формировалось его понятие, и определялась его в уголовной юстиции, в борьбе с преступностью.

5. Совокупность организационно-правовых основ, принципов, методов и функциональной нагрузки в сфере борьбы с преступностью выступает характерным признаком сыска на том или ином этапе исторического развития и служит критерием его периодизации, состоящей в дореволюционный период из четырех основных этапов:

Первый этап: IX XV в. генезис сыска как особого вида правоохранительной деятельности и его организация в двух формах: как права сельской общины (частноправовая) и как функции административно-судебных органов (публично-правовая); смена доминант организации в пользу усиления государственно-правовых начал;

Второй этап: XVI XVII в. эволюция сыска как составной части следственного, инквизиционного судебного процесса, функции административно-судебных органов государства;

Третий этап: XVIII первая половина XIX в. становление сыска как вспомогательного средства уголовного процесса, функции органов общей регулярной полиции и органов борьбы с политическими преступлениями;

Четвертый этап: вторая половина XIX начало XX вв. формирование сыска как самостоятельной функции уголовной юстиции, функции специальных подразделений полиции по борьбе с общеуголовной и политической преступностью.

6. Истоки сыска восходят к периоду политогенеза у восточных славян, когда он по целям и задачам выделяется из других видов социальной практики и развивается в период Древнерусского государства IXXII вв. преимущественно как общественный институт. Источником возникновения сыска являлась практика разрешения споров из-за причинения вреда личности, семье, общине и (или) их имуществу, регулируемых обычаями, выработанными в родовом обществе.

7. В специфических условиях развития российской государственности сыск из общественного института в XIIXV в. трансформируется в государственно-правовое явление, приобретает устойчивый публично-правовой характер и с XVII в. эволюционирует как неотъемлемая часть правоохранительной функции государства, реализуемой в деятельности его органов.

8. «Свод» и «гонение следа» в IXXII в. традиционно рассматриваемые в историко-правовой литературе как методы сыска, таковыми не являются. Это формы досудебной стадии древнерусского состязательно-обвинительного судебного процесса. Индивидуальная и коллективная сыскная деятельность, реализуемая с участием или силами общины, априори была неотъемлемой частью их практического содержания.

9. Учреждение и функционирование губных изб, несмотря на их формирование как выборных сословно-представительных органов управления на местах, является стадией эволюции государственно-правовой организации сыска, учитывая их классовую характеристику и инкорпорирование в государственный аппарат. Их учреждение было вызвано поисками оптимальных форм противодействия преступности в условиях укрепления централизации Русского государства и его позиций на международной арене, сопровождавшихся усилением крепостничества и картельной уголовной политики в XVIXVII в.

10. Организационно-правовая дифференциация сыска в России на общеуголовный и политический имеет глубокие исторические корни и обусловлена потребностью политической власти в самозащите от любых внутренних и внешних угроз. Истоки политического сыска в России восходят к этапу раннефеодальной монархии в XXII в. Особенности эволюции российской государственности в XIII начале XX в. предопределили его становление как самостоятельного направления деятельности государства, организационно обособленного от других его функций. Политический сыск это особое социокультурное явление, представляющее историко-правовую разновидность сыска.

11. Становление сыска как функции органов общей полиции в XVIII первой половине XIX в. привело к его законодательному оформлению как необходимой начальной стадии предварительного расследования, как средства уголовного процесса и как формы дознания. Однако сосредоточение в органах общей полиции функций предварительного следствия, дознания и розыска и большинства административно-хозяйственных функций, привело к формальному отношению полицейских служащих к обязанностям преследования преступлений, порождало несоответствие организационно-правовых основ и методов сыска возрастающей преступности и в целом снижало эффективность борьбы с ней и авторитет правоохранительных органов в обществе.

12. Во второй четверти XIX в. систематизация норм процессуального и кодификация уголовного права, централизация и расширение аппарата общей полиции, специализация ее органов создали условия для принятия управленческих решений об учреждении специальных подразделений сыска и приведения его организации в соответствие с требованиями борьбы с преступностью. Однако отказ чиновничье-бюрократического аппарата от их реализации сдерживал эволюцию сыска как особого вида правоохранительной деятельности и привел к усугублению криминальной обстановки в обществе.

13. Проводя в начале 60х годов XIX в. реформы предварительного следствия и судопроизводства, законодатель, продолжая рассматривать сыск как средство уголовного процесса, не разграничил понятия «розыск» и «дознание». В результате было законодательно закреплено дублирование функций органов следствия и дознания на начальной стадии предварительного следствия, и создана юридическая предпосылка отказа и тех и других от практического осуществления уголовно-сыскных действий. Как следствие, система правоохранительных органов России в период обострения социальных противоречий и закономерной криминализации общественных отношений, тесно связанных с интенсивным развитием капитализма после отмены крепостного права, оказалась не в состоянии противостоять общеуголовной преступности, обнаружив уже к 70-м годам XIX в. свою неэффективность.

14. Признаками институционализации сыска как особого вида правоохранительной деятельности государства в реализации его правоохранительной функции и самостоятельной функции российской уголовной юстиции во второй половине XIX начале XX в. были: 1) учреждение его специальных субъектов в составе органов полиции сыскных и охранных отделений; 2) появление автономной группы правовых актов, содержащих специальные нормы его регулирования; 3) становление и активное внедрение специальных средств и методов его реализации криминалистические исследования, негласное наружное и внутреннее наблюдение, использование агентуры.

15. Допущенные в ходе реформы общеуголовного сыска в 19071908 гг. промахи и ошибки препятствовали завершению институционализации сыска как самостоятельного вида правоохранительной деятельности и снижали его эффективность в борьбе с преступностью. К ним следует отнести: 1) учреждение сыскных отделений в составе полицмейстерских канцелярий городов, приведшее к их подчинению губернаторам и децентрализации; 2) ограничение полномочий 8го делопроизводства Департамента полиции контрольно-распорядительными функциями и ведением криминалистических учетов; 3) законодательное закрепление совмещения функций дознания и розыска в компетенции сыскных отделений; 4) несоответствие численности сыскных отделений и их штатного состава масштабам преступности; 5) отсутствие системной целенаправленной профессиональной подготовки служащих сыскных отделений.

16. Опыт организации общеуголовного сыска в начале XX в. показал, что эффективность сыска в борьбе с преступностью обеспечивается: 1) централизацией его аппарата, особенно необходимой в условиях социальной и криминальной напряженности в обществе; 2) применением в пресечении и расследовании преступлений негласных методов, агентуры, научно-криминалистических исследований; 3) соответствием применения специальных методов закону и нормам общественной морали и правильностью их избрания, требующих от сотрудников сыска специальной подготовки и высокого профессионализма.

17. Уникальность историко-правовой эволюции сыска в дореволюционной России состоит в том, что его государственно-правовой характер сочетался с его возложением, как части полицейских обязанностей, на население, а отказ от его исполнения влек ответственность от штрафных санкций до сурового уголовного наказания. Примат государства в правовой доктрине дореволюционной России, карательно-репрессивный характер ее уголовной политики объективно обусловливал воспитание на протяжении веков в обществе негативного отношения к исполнявшим сыскные функции органам и должностным лицам. Оно закреплялось из поколения в поколение как правовая традиция общества и ставило эффективность сыска и в целом борьбы с преступностью в зависимость от лояльности общества, разрушая его правовые устои и порождая вновь недоверие к органам власти.

18. Исторический опыт организации сыска в дореволюционной России свидетельствует, что ее эффективность обеспечивается своевременным введением в государственно-правовую практику адекватных динамике и качественному содержанию преступности его организационных форм и методов уголовно-сыскной деятельности, высоким уровнем профессионализма осуществляющих ее лиц и зависит от степени соучастия самого общества в правоохране и содействия органам сыска.

Теоретическая значимость исследования состоит в постановке и решении научно-практической проблемы генезиса и закономерностей развития сыска как особого вида правоохранительной деятельности в рамках фундаментальных и перспективных направлений в теории и истории государства и права. В диссертационной работе сформулированы выводы, которые могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по истории государства и права. Полученные диссертантом научные промежуточные и итоговые результаты могут быть положены в основу историко-правовых исследований эволюции сыскной деятельности в советской и современной России и в зарубежных государствах, решая общую научную задачу создания историко-правовой концепции становления сыска, необходимой современной юридической теории и практике борьбы с преступностью как научный фундамент. Рассмотрение историко-правовой трансформации отечественного сыска не только как функции правоохранительных органов государства, но и как вида правоохранительной деятельности может открыть перспективы аналогичного познания других видов правоохранительной деятельности, создавая тем самым историко-правовой базис для теории государства и права и отраслевых юридических наук в разработке теории правоохранительной деятельности и практики совершенствования ее правового регулирования.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его материалов, научных результатов и выводов в общетеоретических, историко-правовых и отраслевых научных исследованиях становления и развития отечественной государственности; в качестве информационно-разъяснительной базы при подготовке законопроектов и разработке подзаконных нормативных правовых актов, направленных на совершенствование деятельности правоохранительных органов Российской Федерации; при разработке учебных программ, учебников и учебно-методических пособий по теории и истории государства и права, истории органов внутренних дел, уголовного процесса, теории оперативно-разыскной деятельности; в подготовке и создании научно-публицистических и публицистических циклов для средств массовой информации и подготовке информационных обзоров для экспозиций и экскурсионных программ специализированных музеев в целях популяризации знаний об истории отечественных правоохранительных органов и поднятия их престижа в общественном сознании.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты и материалы исследования используются в преподавании историко-правовых дисциплин и спецкурсов в Московском университете МВД России, Российской академии правосудия, Московской академии экономики и права, в Хакасском государственном университете имени Н.Ф. Катанова; в практике совершенствования правовой базы деятельности органов внутренних дел и сопровождения проектов нормативных актов в органах государственной власти; в разработке федеральных российских программ, направленных на противодействие преступности и совершенствование оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел; при разработке программ и рекомендаций по совершенствованию научно-исследовательской деятельности по основным направлениям оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел.

Структура и объем диссертации целями и задачами исследования. Работа состоит из введения пяти глав, включающих одиннадцать параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.