Организация и деятельность политической полиции Поволжья в 1905-1907 годы Романов Валерий Васильевич

Организация и деятельность политической полиции Поволжья в 1905-1907 годы
<
Организация и деятельность политической полиции Поволжья в 1905-1907 годы Организация и деятельность политической полиции Поволжья в 1905-1907 годы Организация и деятельность политической полиции Поволжья в 1905-1907 годы Организация и деятельность политической полиции Поволжья в 1905-1907 годы Организация и деятельность политической полиции Поволжья в 1905-1907 годы Организация и деятельность политической полиции Поволжья в 1905-1907 годы Организация и деятельность политической полиции Поволжья в 1905-1907 годы Организация и деятельность политической полиции Поволжья в 1905-1907 годы Организация и деятельность политической полиции Поволжья в 1905-1907 годы
>




Романов Валерий Васильевич. Организация и деятельность политической полиции Поволжья в 1905-1907 годы : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Москва, 2002 212 c. РГБ ОД, 61:03-12/615-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПОЛИЦИИ В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ В НАЧАЛЕ XX ВЕКА

1. Историко-правовые условия возникновения и развития политической полиции в России 22

2. Организация политической полиции Поволжья в 1905-1907 годы 51

3. Подразделения политической полиции в системе государственных органов Поволжья 86

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ РОЗЫСКНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПОЛИЦИИ-ПОВОЛЖЬЯ 110

1. Метод внутреннего наблюдения 111

2. Метод наружного наблюдения 133

3. Метод перлюстрации 156

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 173

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 184

ПРИЛОЖЕНИЕ 202

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Политическая полиция на протяжении всей своей истории интересовала российское общество, а с появлением предпосылок для ее изучения превратилась в предмет анализа исследователей, которым остается и по настоящее время. Острота вопроса и заинтересованность всех активных сторонников развития России как правового государства переводит эту проблему из чисто научно-исследовательской плоскости в сферу практической политики. Очевидно, что внимание к истории политического сыска в России обусловлено рядом факторов.

Государственный строй любой страны невозможно изучить без анализа его государственного механизма и, в особенности, без исследования закономерностей функционирования правоохранительных органов, в том числе и политической полиции.

В Российской империи традиционно большую роль в механизме функционирования государства выполняли полицейские органы. Объективное изучение одного из их основополагающих элементов - системы политического сыска - предполагает детальное рассмотрение большинства его подразделений: региональных, губернских и экстерриториальных, через которые реализовывалась подавляющая масса решений руководства, отражающих волю правящей элиты.

Исследование их состояния, в свою очередь, позволит воссоздать более подробно потенциальные возможности государственной власти в губерниях, конкретизировать ее структуру и т.д.

Без изучения указанного института невозможно в полном объеме, объективно исследовать и оценить внутренние функции Российского государства в рассматриваемый период, а также определить эффективность их реализации.

Анализ политической полиции предоставит необходимый материал для развития понятийно-категориального аппарата истории и теории государства и права.

Не менее актуальным продолжает оставаться необходимость разрушения стереотипов в оценках и опровержения фальсификаций, бытующих в литературе и нередко кочующих из одного издания в другое1. Здесь следует отметить, что наряду с публикациями о данном институте, авторами которых были его современники, принадлежавшие к оппозиционно-революционному лагерю, в 90-е гг. XX в. вышли в

Прайсман Л.Г. Террористы и революционеры, охранники и провокаторы. - М., 2001. -С. 76-82.

свет новые исследования политической полиции России - с противоположными оценками".

Несмотря на относительно большое количество исследований, посвященных данному институту, в региональном аспекте проблема исследована достаточно слабо. В частности, подразделения политической полиции, дислоцированные в Поволжье, почти не изучались.

Данное исследование имеет некоторую практическую направленность. Во всем мире перед демократическими государствами стояла и стоит проблема создания механизмов контроля за деятельностью подобных институтов со стороны других государственных органов и общественных институтов (например, средств массовой информации). В то же время общество заинтересовано в высокой эффективности деятельности правоохранительных органов по защите стабильности его основ от посягательств со стороны различного рода экстремистов. Организация, место в механизме функционирования государства, формы и методы политического розыска, приемы обнаружения готовящихся и совершенных преступлений против государственного строя и правопорядка, использовавшиеся политической полицией России в условиях высшей точки подъема революционного движения (1905-1907 гг.), вызывают и сегодня повышенное внимание исследователей.

Необходимо отметить, что политическая полиция Российской империи накопила значительный позитивный опыт, который можно при соответствующей корректировке использовать в борьбе против экстремизма и терроризма в современных условиях.

Этими обстоятельствами обусловлена научная и политическая актуальность данной темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в том, чтобы на основе анализа архивных материалов и нормативных актов исследовать структуру и деятельность местных подразделений политической полиции Российской империи в условиях политического кризиса 1905-1907 годов.

Для реализации данной цели были решены следующие задачи:

исследована нормативная база организации политической полиции на уровне региона и губерний, основные тенденции ее развития;

осуществлен анализ процесса становления, внутренней структуры и механизмов реализации методов политического розыска местными подразделениями в

" Гейфман А. Революционный террор в России, 1894-1917. - М., 1997.

регионе и их юридических оснований;

- определено место и роль анализируемых подразделений в механизме функционирования государственных институтов на уровне губернии.

Объектом исследования являются правовой статус, организация и функционирование подразделений Отдельного корпуса жандармов и Министерства внутренних дел в Поволжье.

Под местными подразделениями политической полиции понимаются массовые виды подразделений Отдельного корпуса жандармов (ОКЖ) и МВД, которые являются наиболее мелкими организационно-самостоятельными элементами данных органов, дислоцированные в одной или ряде губерний, деятельность которых направлена на предупреждение и раскрытие государственных преступлений.

Они представлены в виде Губернских жандармских управлений (1867-1917 гг.), Жандармских полицейских управлений железных дорог (1867-1917 гг.), охранных отделений (1902-1917 гг.) и координирующих функционирование всех трех вышена-званных подразделений - районных охранных отделений РОО (1906-1914 гг.)

Необходимо сразу заметить, что использование термина «местные подразделения политической полиции» обусловлено тем, что перечисленные нами структуры не могут быть адекватно охвачены уже существующим понятийно-терминологическим аппаратом: региональные, губернские или территориальные органы. В частности, ЖПУ ж.д. распространяли свою деятельность исключительно на полосу отчуждения дорог всех губерний, где проходил рельсовый путь.

Предметом исследования является комплекс нормативно правовых актов, регламентирующих организацию и деятельность местных подразделений политической полиции в Поволжье и процесс его реализации.

Методология исследования.

Методологическую основу исследования составляют диалектический метод познания, принципы объективности и системности, историко-правовые и сравнительно-правовые методы, позволившие установить достоверность отраженных в источниках сведений, осветить различные аспекты деятельности местных подразделений политической полиции, их место и роль в механизме управления губернией и др. вопросы.

Источниковая база исследования. Выбор объекта анализа, цели и задач, поставленных нами в исследовании, сохранность, доступность документов определили источниковедческую базу исследования, состоящую из широкого круга различных

по характеру источников.

В исследовании использованы следующие группы источников: нормативные правовые акты, делопроизводственная переписка, материалы предварительного следствия и судебных процессов, различного рода справочные и статистические издания, периодическая печать, мемуары, частная переписка.

Основу диссертации составили сведения, содержащиеся в комплексе архивных документов, которые разнообразны по характеру и различны по значению. Нами исследованы фонды 7 государственных архивов различных уровней: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Национального архива Республики Татарстан (НАРТ), Государственного архива Пензенской области (ГАПО), Государственного архива Самарской области (ГАСам.О.), Государственного архива Саратовской области (ГАСар.О.), Государственного архива Ульяновской области (ГАУО), Центра хранения документации новейшей истории Ульяновской области (ЦХДНИУО).

Из фондов ГАРФ привлечены сведения, заключенные в нормативных актах, обладающих различной- юридической силой (от указов императора до ведомственных актов Министерства внутренних дел и Отдельного корпуса жандармов: положения, инструкции, приказы, циркуляры), а также в материалах, связанных с процессом разработки актов; содержащиеся в различных формах периодической отчетности местных подразделений и разработанных на их базе сводных документах; в формулярных списках офицеров (фонд 110 «Штаб ОКЖ»). В основном они использованы при анализе вопросов организации, характеристики личного состава, методов политического розыска.

Не менее ценные сведения содержатся в документах дел фонда Департамента полиции МВД (№102). Он содержит различные типы источников: подзаконные акты министерства, делопроизводственную переписку, связанную с политическим розыском (рапорта, отношения и т.п.), формулярные списки чиновников полицейского ведомства, содержащие сведения с 1905 по 1907 гг. Они позволяют осветить компетенцию, место в системе государственных органов на уровне губерний, основные направления функционирования, формы и методы деятельности, а также организацию охранных отделений, охарактеризовать их кадровый потенциал. Особо ценная информация, связанная с функционированием анализируемых подразделений, содержится в делах Особого Отдела Департамента полиции.

Документы, сохранившиеся в фондах районных охранных отделений (ГАРФ.

Ф.280 - Московского (Центрального) POO) - это в основном кадровая, делопроизводственная переписка и оперативно-розыскные акты, которые позволили воссоздать процесс их становления, структуру, основные направления деятельности. Они содержат ценные, порою уникальные сведения по вопросу эволюции методов политического розыска.

В местных архивах исследованы фонды подразделений политической полиции, дислоцированных в Поволжье, главном ГЖУ и ЖПУ ж.д. (и их структурных подразделений), охранных отделений и районных охранных отделений (ГАСам.О. Ф.469; ГАСар.О. Ф.51 - Самарского (Поволжского) РОО), из делопроизводственной документации которых и была извлечена основная масса информации. Из делопроизводственных документов, содержащихся в их фондах, нами фактически впервые вводится в научный оборот такой источник как журнал регистрации входящих и исходящих документов.

Наряду с указанными фондами в диссертации используются сведения, извлеченные из других источников, образованных иными государственными структурами, в первую очередь, судебных, правоохранительных (общей полиции, прокуратуры, судебных следователей), административных органов (канцелярии губернатора и губернского присутствия).

Подавляющая масса документов вводиться в научный оборот впервые, в част: ности, большая часть использованных в исследовании подзаконных актов.

Из опубликованных нормативных источников нами привлечены: различные виды законодательных актов (указы, уложения, уставы, положения, Высочайше утвержденные доклады, опубликованные во 2 и 3 изданиях Полного собрания законов Российской империи).

Широко исследованы нами и подзаконные акты - от Положений Совета министров до циркуляров отдельных министерств.

Определенные сведения нами заимствованы из опубликованных двух групп делопроизводственной документации: переписки учреждений и внутренних документов, которые представлены широким спектром форм, частично регламентированных нормативными актами.

Нами также привлекаются источники, относящиеся к группе специальных систем делопроизводственной документации, в частности, судебно-следственной.

Ценные материалы сосредоточены в различных справочных изданиях: ежегодных общероссийских и губернских справочных книжках, адрес-календарях и из-

даваемых два раза в год списках личного состава Корпуса жандармов.

Малоинформативным, но ценным источником (так как он отражает официальное или партийное мнение по определенным вопросам) являются различные периодические издания. Нами изучены материалы местных официозов, а также газеты всего основного спектра политических партий страны начала XX века.

Большое место в источниковедческом корпусе занимают источники личного происхождения: дневники, мемуары, личная переписка. В частности, нами был исследован дневник А.В.Богданович.

Особое место принадлежит мемуарам представителей государственного аппарата (например, поволжских губернаторов И.Ф.Кошко, Л.В.Яшвиля), в первую очередь, сотрудников политической полиции (П.П.Заварзина, П.П.Курлова, А.И.Спиридовича). Это информативно емкий, часто содержащий уникальные сведения источник. В основном материалы мемуаров касаются либо разработки и принятия общегосударственных мероприятий, связанных с политической полицией, либо центрального аппарата, либо столичных и анализируемых нами подразделений региона. В то же время, в.силу характера происхождения данного вида источника, содержание этих мемуаров в ряде случаев тенденциозно.

В ходе работы мы использовали частную переписку (например, представителей политической полиции или иных лиц), сохранившуюся в основном в личных фондах, либо как результат перлюстрации, в архивных фондах руководящих и местных подразделений политической полиции. Небольшая часть ее была опубликована в различное время.

Все эти виды источников введены нами в научный оборот путем их критического анализа, использования широкого круга обще- и частнонаучных методов. Полученные данные были по ряду вопросов подвергнуты статистической обработке, а затем сведены в ряд таблиц, помещенных в приложении.

Это позволило установить достоверность отраженных в них сведений, осветить эволюцию различных аспектов внутреннего состояния местных подразделений политической полиции определить, их место в механизме управления губернией и других вопросов.

Степень научной разработки темы. Изучение политической полиции Российской империи в 1905-1907 гг. началось еще в период существования монархии.

В конце XIX в. анонимным автором была опубликована написанная на достаточно высоком профессиональном уровне статья, посвященная Отдельному корпусу

жандармов. На основании ряда опубликованных нормативных актов он кратко осветил историю развития жандармерии в России, вопросы организации и прохождения службы в Отдельном корпусе жандармов, а также ряд других аспектов. Особенно-стью ее содержания было отсутствие каких-либо оценок и выводов автора .

Работа А.А.Лопухина, юриста по образованию и бывшего Директора Департамента Полиции МВД, основывается на доступных нормативных актах и собственном опыте. В первом разделе книги воссоздается краткая история развития полицейских органов в России XIX - начала XX вв., констатируется их многообразие, не всегда способствующее повышению эффективности их функционирования. Он исследует правовые основы организации политической полиции и ряд направлений ее деятельности. Основное внимание уделяется им Отдельному корпусу жандармов. А.А.Лопухин отмечает слабую разработанность нормативной базы, регламентирующей его функционирование, что нередко порождает негативные последствия. Автор указывает на двойственность управления местными подразделениями полиции, подчинявшимися в функциональном отношении Департаменту Полиции МВД, а в строевом - Отдельному -корпусу жандармов, между которыми имеется определенное противостояние. Работа Лопухина представляет собой опыт критического осмысления состояния полиции вообще (в частности, политической полиции), итогом которого является мысль о неизбежности и необходимости ее реформирования в соответствии с требованиями времени .

В 1912 г. профессор права Н.А.Гредескуль опубликовал брошюру научно-публицистического характера, содержание которой представляло собой собрание статей, помещенных им ранее в прессе. Он анализирует изменение методов борьбы противников существовавшей формы правления, переход их к террору во второй половине XIX века. На этом фоне автор исследовал диалектическое влияние методов деятельности революционеров на методы функционирования политической полиции и их обратное воздействие. Следует указать, что многие положения этой работы до настоящего времени не утратили своего значения5.

Таким образом, данный период характеризуется появлением ограниченного круга работ, среди которых отсутствовали обобщающие исследования, посвященные

А.Я. Жандармы //Энциклопедический словарь. - СПб., 1894. - T.I 1А. - С.717-719. Лопухин А.А. Из итогов служебного опыта (настоящее и будущее русской полиции). - М., 1907. Гредескуль Н.А. Террор и охрана. - СПб., 1912.

правовым основам организации и деятельности политической полиции.

Февральская революция 1917 г. ликвидировала факторы, препятствующие изучению данного государственного института. Возникший демократический строй открыл для исследователей архивы местных и центральных подразделений Департамента Полиции МВД и Отдельного корпуса жандармов. Анализу института способствовали предпринятые в общегосударственном масштабе меры по выявлению секретной агентуры, а также попытка привлечения данных лиц и руководителей политического розыска к уголовной ответственности. В разгоревшейся политической борьбе проблема наличия секретной агентуры в той или иной партии до февраля 1917 г. становиться одной из часто используемых для ее дискредитации противниками.

Результатом явилось издание серии работ, главным образом публицистического характера, комплексно, но поверхностно и фрагментарно по времени, освещающих организацию, личный состав, методы политического розыска охранных отделений, в основном период после первой российской революции . Правда, отдельные из них имели достаточно широкую источниковую базу и основательный характер .

Новый период в исследовании темы наступил после событий октября 1917 г. и продолжался до начала 30-х годов. На его первом этапе (до середины 20-х гг.), который явился наиболее продуктивным в исследовании института, было опубликовано боль-

шое количество работ, анализирующих различные стороны политической полиции .

В частности, можно назвать работу В.К.Агафонова, написанную по материа-

Волков А. Петроградское охранное отделение. - Пг., 1917; Ирецкий В.Я. Охранка (страница русской истории). - М., 1917; Осоргин М.А. Охранное отделение и его секреты. - М., 1917; Пильский П. Охранка и провокация. - Пг., 1917 и др.

Жилинский В.Б. Организация и жизнь охранного отделения // Голос минувшего. - 1917. -№9-10; Он же: Организация и жизнь охранного отделения во времена царской России. -М., 1918.

См.: Алексеев И.В. Вступительная статья // История одного провокатора. Обвинительное заключение и материалы к процессу Е.А.Серебряковой. - М. 1925. - С. 1-10; Звягинцев Е.А. Провокаторы и подстрекатели // Последние годы старого порядка и его падение. - М.. 1918. - С.119-146; Заславский Д. Зубатов и Маня Вильбушевич. - М., 1923; Цявловский М.А. Предисловие // Большевики: Документы по истории большевизма с 1903 по 1916 год бывш. Московск. охранного отделения. - М., 1918. - С.1-29; Павлов П. Агенты, жандармы, палачи (по документам). - Пг.. 1922; Саар Г. Охранное отделение о деятельности Саратовской организации РСДРП // Коммунистический путь. - Саратов. 1923. - №9. - С. 199-214; Суслов М.Г. Борьба против зубатовщины на Урале. - Пермь, 1918 и др.

лам заграничной агентуры Департамента Полиции МВД. В работе впервые широко используются делопроизводственная переписка и ведомственные подзаконные акты. Исследователь рассмотрел процесс создания агентуры, а попутно и охранных отделений внутри страны. Основной акцент он сделал на изучение процесса функционирования этого подразделения, в том числе в 1905-1907 гг. Опираясь на большой круг циркуляров Департамента Полиции МВД, автор подробно анализирует агентурные методы политического розыска, их особенности за рубежом и эффективность функ-

ционирования заграничной агентуры .

Работа С.Б.Членова посвящена системе местных подразделений политической полиции Российской империи, их внутренней организации - Губернским Жандармским Управлениям (далее - ГЖУ), Губернским Жандармским полицейским управлениям железных дорог (далее - ЖПУ ж.д.), охранным отделениям. Однако основным вопросом его исследования является «внутреннее освещение», в частности, он публикует списки выявленных секретных сотрудников, действовавших в различное время с периода первой российской революции на территории Московской губернии. Автор впервые анализирует неудачную попытку Временного правительства привлечь к ответственности лиц, руководивших деятельностью секретной агентуры, например, правовую коллизию по данному вопросу10.

В 1924 г. увидела свет совместная работа французского социалиста Ж.Лонге и русского эсера Г.Зильбера (первоначальный краткий ее вариант был опубликован в Париже в 1909 г.), частично не утратившая своего значения до настоящего времени. Она посвящена анализу развития использованных русской политической полицией агентурных методов деятельности во второй половине XIX - начале XX вв. В первом разделе авторы констатируют, что использование данной группы методов характерно и для аналогичного института во Франции и имеет повсеместный характер. Интересен вывод автора о том, что недемократические политические режимы создают предпосылки для перерастания метода внутреннего освещения в провокацию. Г.Зильбер, на примере дел Е.Азефа и А.А.Лопухина, показал, что наличие представительных органов, независимой судебной системы, зарождающегося гражданского общества в России начали создавать для этого определенные препятствия, ставя определенные аспекты функционирования политической полиции под контроль дан-

Агафонов В.К. Заграничная охранка. - Пг., 1918. Членов СБ. Московская охранка и ее секретные сотрудники. - М., 1919.

ных институтов .

Начиная с середины 20-х до начала 30-х годов XX в. происходит постепенное свертывание исследований деятельности политической полиции Российской империи, что прямо связано, с одной стороны, с копированием спецслужбами СССР методов ее деятельности, с другой - с тем, что сами ее кадровые служащие и агентура становятся субъектами уголовного преследования. Отдельные работы, появляющиеся на этом этапе, написаны с позиции победителя - партии большевиков, руководившей пролетариатом и крестьянством, над своим прежним политическим противником - карательным аппаратом царской России ".

С первой половины 30-х до конца 50-х годов XX века исследования, посвященные каким-либо аспектам организации и деятельности политической полиции России данного периода, за редким исключением, почти не появлялись в открытой печати'3.

В то же время органы ОГПУ, а затем Главного архивного управления НКВД, соответствующим образом обработав нормативные акты и делопроизводственные и иные документы, продолжили (ранее подобные справочники были изданы в 1927 и 1929 гг.) традицию публикации материалов с целью использования в оперативной деятельности внутри страны14 и, очевидно, впервые - за пределами СССР15.

Только в начале 60-х годов, после длительного перерыва, были опубликованы новые исследования по рассматриваемой проблеме.

Одними из первых появились работы Н.П.Ерошкина, внесшего большой вклад

Лонге Ж., Зильбер Г. Террористы и охранка. - М., 1924.

" Айнзафт С. Зубатовщина и гапоновщина. - М., 1925; Алексеев И.В. Провокатор Анна Серебрякова. - М., 1932; Бухбиндер Н.А. Зубатовщина и рабочее движение в России. - М., 1926; Лившиц СИ. Казанская организация РСДРП в 1906-1908 гг. // Татарстан в годы первой русской революции. - Казань, 1931. - С. 10-136; Меньшиков Л.П. Охрана и революция. - М., 1925-1929. - 4.1; Николаевский Б.И. Конец Азефа. - Л., 1926; Ростов Н. Крушение одного опыта (Зубатов и Гапон). - М., 1927; Щеголев П.Е. Охранники и авантюристы. - М., 1930; Шуйский П.А. Департамент полиции. 1880 - начало 20 века. - Харьков, 1930 и др.

Игнатьев В.И. Борьба против зубатовщины в Москве. - М., 1939; Лившиц СИ. Московская охранка в борьбе с революционным движением // Борьба классов. - 1934. - №7-8. -С. 148-154; Кливленский М. Охранное отделение //БСЭ. - М., 1939. - Т.43. - С.705-707. Справочник-список офицерского и рядового состава жандармских управлений, охранных отделений, агентов охранной агентуры дворцового коменданта и чинов департамента полиции Министерства внутренних дел. - М., 1940.

"^ Заграничная агентура Департамента Полиции. - М., 1941.

в исследование политической полиции Российской империи. Его, неоднократно переиздававшееся учебное пособие, а также статьи в энциклопедии воссоздавали структуру и затрагивали компетенцию органов политической полиции начала XX в., в том числе и ее местных подразделений1 . В других своих исследованиях он затрагивает формы и методы деятельности анализируемого института17.

Р.С. Мулукаевым была написана небольшая по объему, но содержательная работа, в которой в общих чертах изложены организационные основы, а также направ-

I о

ления и методы деятельности политической полиции России . В последующих его работах указанные аспекты нашли более полное отражение, в первую очередь, на примере губернских жандармских управлений и охранных отделений. Автор детально исследует причины принятия основополагающих нормативных актов, их содержание, организацию и функционирование института в данный период1 .

В это же время появляется фундаментальная работа П.А.Зайончковского, посвященная перестройке системы правоохранительных органов на рубеже 70-80-х гг. XIX в. В частности, им затрагивается проблема развития нормативной базы организации и деятельности политической полиции. Описывается процесс разработки и принятия ряда актов. Многие высказанные им идеи можно с полным основанием использовать и при анализе более поздних периодов развития политической полиции в России. В другой работе он анализирует, главным образом, центральный аппарат по-лиции в 80-х - начале 90-х гг. XIX в.

Работы Д.И.Шинджикашвили посвящены общей и политической полиции конца XIX - начала XX вв. Автор на большом нормативном материале (опубликованных законодательных и неопубликованных ведомственных актах), с широким привлечением сведений фондов региональных архивов, анализирует правовые основы создания ГЖУ, ЖПУ ж.д., охранных отделений, статус кадровых служащих, ос-

Ерошкин Н.П. Очерки истории государственных учреждений дореволюционной России. -М., 1960; Он же: История государственных учреждений дореволюционной России. - М, 1968. - (3-е изд. 1983); Он же: Жандармерия // Советская историческая энциклопедия. -М., 1964.-Т.5.-С.526идр.

Ерошкин Н.П. Самодержавие накануне краха. - М., 1975 и др.

Мулукаев Р.С. Полиция и тюремные учреждения дореволюционной России. - М.. 1964. Мулукаев Р.С. Организационно-правовые основы становления советской милиции. - М., 1975; Он же. Полиция в России (19 - нач. 20 вв.). - Н.Новгород, 1993. 20 Зайончковский П.А. Кризис самодержавия на рубеже 1870-1880 годов. - М., 1964; Он же. Российское самодержавие в конце 19 столетия. - М., 1970.

новные направления, формы и методы их деятельности . В другой работе он исследует центральный аппарат МВД, в частности, руководящие органы политической полиции, в том числе пытается определить их место в механизме функционирования

российского государства начала XX в.

В 1978 г. А.Н.Ярмыш защитил диссертацию по теме: «Политическая полиция Российской империи (1880-1904 гг.)», в которой предпринята попытка комплексного изучения данного института. В частности, определенное внимание им было уделено исследованию местных подразделений . Впоследствии он опубликовал статью, посвященную организации и деятельности политической полиции в Донском регионе, а также монографию на общероссийских материалах . Следует отметить, что он осуществил достаточно успешный анализ нормативной базы вопроса.

В 1981 г. было опубликовано учебное пособие под редакцией В.М.Курицина, где среди прочих анализируются органы политической полиции России .

В конце 80-х - начале 90-х гг. XX в., под влиянием глубоких перемен, произошедших в стране, начался новый период в исследовании института.

Он характеризуется методологическим плюрализмом, дальнейшим расширением источниковой базы и, как следствие, аспектов изучения политической полиции России начала XX в.

Особый интерес взывает диссертационное исследование А.Е. Скрипилева, посвященное Отдельному корпусу жандармов в 1880-1917 гг. Автор подробно анализирует основные нормативные акты, регулирующие организацию и функционирование, исследует их реализацию, уделяет значительное внимание месту и роли Корпу-са жандармов в системе государственного механизма России .

Шинджикашвили Д.И. Сыскная полиция царской России в период империализма. - Омск, 1973. "" Шинджикашвили Д.И. Министерство внутренних дел царской России в период империализма (структура, функции, реакционная сущность, связи с другими министерствами). -Омск, 1974.

Ярмыш А.Н. Политическая полиция Российской империи (1880-1904 гг.): Автореф. дис. ... канд. юр. наук. - Харьков, 1978; Он же. Наблюдать неотступно... - Киев, 1992. Ярмыш А.Н. Реакционная роль политической полиции на Дону в конце 19-начале 20 вв. // Известия Северо-Кавказского научного центра высшей школы. Общественные науки. -Ростов н/Д., 1983. -№2. - С.62-67; Он же. Наблюдать неотступно... - Киев, 1992. История полиции дореволюционной России. - М., 1981.

Скрипилев А.Е. Отдельный корпус жандармов в системе МВД дореволюционной России (1880-1917 гг.): Автореф. дис. ... канд. юр. наук. - М., 1988.

В 1992 г. была защищена диссертация Р.В. Нарбутовым, в которой анализируются историко-правовые аспекты полиции Российской империи 1862-1917 гг. Автор исследования комплексно рассматривает нормативную базу, регламентирующую деятельность полиции, привлекая 200 нормативных актов. Важной стороной работы является исследование планировавшихся реформ полиции .

Основные вехи развития нормативно-правовой базы жандармской полиции во второй половине XIX в. бегло затрагиваются в коллективной монографии, посвя-

щенной развитию русского права во второй половине XIX - начале XX вв.

Нормативно-правовому регулированию деятельности политической полиции посвящено еще одно диссертационное исследование, осуществленное в 2000 г. Жаровым С.Н. Одним из важнейших моментов данной работы является попытка автора создать периодизацию развития нормативного регулирования деятельности анализируемого института2 .

Правовым аспектам организации и деятельности Корпуса жандармов посвяще-на статья Доронина A.M., в которой затрагивается и анализируемый нами период .

Последний период в изучении института ознаменовался резко возросшей исследовательской активностью историков Отечества в разработке проблем организации, функционирования правоохранительных органов в целом и политической полиции России в частности '. При этом необходимо заметить, что, в отличие от предшествующего периода, при анализе все большее внимание уделяется ими изучению политической полиции как государственного института наряду с процессом взаимодействия и противостояния его различным общественным и политическим организациям.

Особое место среди данных исследований занимают работы З.И.Перегудовой,

Нарбутов Р.В. Проект развития полицейских органов России 1907 года // Советское государство и право. - 1990. - №11. - С.125-133; Он же: Полиция Российской империи (1862-1917 гг.): Историко-правовой аспект: Автореф. дис. ... канд. юр. наук. - М., 1992.

Развитие русского права во второй половине 19-начале 20 вв. - М.; 1997.

Жаров С.Н. Нормативное регулирование деятельности политической полиции Российской империи: Автореф. дис. ... канд. юр. наук. - Екатеринбург, 2000.

Доронин A.M. Историко-правовые аспекты формирования и деятельности Отдельного корпуса жандармов // История государства и права. - 2000. - №4. - С.40-45.

См.: Анисимов Н.Н. Борьба большевиков против политической тайной полиции самодержавия (1903-1917 гг.). - Свердловск, 1989; Лурье Ф. Полицейские и провокаторы. -СПб., 1992; Рууд Ч., Степанов С. Фонтанка, 16: Политический сыск при царях. - М., 1993; Реент Ю.А. Общая и политическая полиция России (1900-1917 гг.). - Рязань, 2001 и др.

в которых удачно сочетается анализ нормативных актов и изучение процесса их реализации. Например, ценный материал собран и исследован в главе монографии, посвященной местным подразделениям политической полиции Российской империи 80-х гг. XIX - начала XX веков .

Достаточно активно политическая полиция Российской империи исследуется иностранными учеными. В частности, за последние годы были опубликованы работы Н.Шлейфман и Д.Дели.

В первом исследовании на большом фактическом материале анализируется использование политической полицией России метода внутреннего наблюдения по отношению к партии социалистов-революционеров в начале XX века. Автор подвергает изучению отдельные аспекты состояния данного института, которые соприкасаются с анализируемым вопросом .

Более фундаментальной и близкой к проблеме нашего исследования является монография Д.Дели, вызвавшая неоднозначные оценки в литературе. Автор изучает историю данного института с 1866 до 1905 гг. По нашему мнению, одним из главных достоинств работы является объективность ее выводов. Автор констатирует, что данный институт был одним из звеньев самодержавного государства, выполнявшим волю правящей элиты в отведенном ему нормативными актами и сложившейся практикой пространстве34.

В целом степень исследованности политической полиции Российской империи 1905-1907 гг. по отдельным аспектам существенно различается. К настоящему моменту наиболее изученными оказались центральные органы, процесс борьбы политической полиции с противниками существовавшего государственного и общественного строя, их противодействие анализируемому институту.

Сложилась ситуация, когда центральные подразделения политической полиции России получили значительную степень отражения в отечественной науке, чего нельзя констатировать в отношении подразделений, дислоцированных по территории страны.

Они анализируются в ряде исследований, посвященных политической поли-

"'" Перегудова З.И. Политический сыск в России (1880-1917 гг.). - М., 2000.

Schleifmann N. Undercover Agents in the Russian Revolutionary Movement: The SR Party, 1902-1914. -Oxford, 1988.

Daly J.W. Autocracy under Siege. Security Police and Opposition in Russia, 1866-1905. -Northern Illinois University Press. 1998.

ции, но либо не в государствоведческом контексте, либо не выступают в качестве самостоятельного объекта исследования.

Даже в работах, написанных в государствоведческом аспекте, исследование сводится к анализу единичных, исходных, нормативных актов, регулирующих организацию и функционирование местных подразделений. С одной стороны, как общеизвестно, содержание актов далеко не всегда совпадает с существующим в реальности положением дел, с другой - данные акты не регулируют многих аспектов фактической организации, компетенции, методов и основных направлений функционирования анализируемого института.

Исключая единичные работы, посвященные подразделениям столичных губерний и Дона, специальных исследований организации и деятельности, местных подразделений политической полиции России в 1905-1907 гг. в рамках истории отечественного государства не имеется.

Таким образом, необходимо исследовать историю организации и функционирования именно данного уровня подразделений политической полиции, для чего уже сформировались определенные предпосылки в ходе изучения центральных и единичных региональных подразделений. В работе нами широко используются достижения предшествующих исследователей данного института.

Предпринятое диссертационное исследование создаст возможность для объективной оценки общеисторических и политико-правовых закономерностей развития политической полиции как государственного института в составе государственного механизма Российской империи на уровне губерний.

Хронологические рамки. Работа охватывает период с января 1905 г. по июнь 1907 г. Начальная и конечная даты обусловлены началом и завершением первой российской революции. Выбор данного периода обусловлен экстремальными условиями функционирования рассматриваемого института в данный период и позволяет исследовать их влияние на развитие местных подразделений политической полиции в Поволжье.

Территориальные рамки. В работе исследуются подразделения института, дислоцированные в 7 губерниях: Нижегородской, Казанской, Симбирской, Самарской, Пензенской, Саратовской и Астраханской.

Поволжье традиционно является районом исследований. В многочисленных научных работах имеются разносторонние обоснования выделения его в качестве самостоятельного региона изучения.

Подразделения политической полиции, дислоцированные в поволжских губерниях, имеют ярко выраженную, исторически сложившуюся общность и связи, которые позволяют выделить данное территориальное образование в качестве самостоятельного региона исследований.

Вполне естественно, что специфика губерний региона наложила отпечаток на систему подразделений государственных органов в регионе, направления их деятельности и методы функционирования.

Политическая элита страны и руководство полицейского ведомства России исходили в своих решениях из проведения единой политической линии в отношении данного региона и подразделений анализируемого института, базирующихся на его территории, на протяжении всего анализируемого периода.

Это подтверждается существованием с 1827 по 1867 гг. жандармских округов, которые охватывали все губернии региона; попыткой создания уездных жандармских управлений в Поволжье, преобразовавшихся при реорганизации в офицерские жандармские наблюдательные пункты (1867 г.); образованием в 1906 г. районных охранных отделений, территория одного из которых включала подразделения почти всех губерний анализируемого региона (исключая Нижегородскую).

Анализируемый нами регион включает губернии Нижней и Средней Волги, и частично - верхневолжские.

Это в целом позволяет нам провести необходимые сравнения внутри региона и сделать более объемные и объективные выводы.

В ряде случаев, по мере необходимости, привлекаются материалы ряда иных верхневолжских (ярославских, тверских), столичных и других местных подразделений. Использование данных материалов позволяет доказать аналогичность развивающихся в них процессов.

Исходя из этого, можно сделать заключение о правомерности экстраполяции ряда выводов работы на подразделения во всех губерниях Европейской части России в рассматриваемый период.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. В 1905-1907 гг. нормативная база, регламентирующая организацию и деятельность местных подразделений политической полиции, получила существенное развитие. В отличие от предшествующего периода новые правовые акты являются, в основном, подзаконными, главным образом, ведомственными по линии МВД или Отдельного корпуса жандармов. Изменение форм нормативных актов обусловлено как

объектами правового регулирования (например, методами деятельности), так и экстремальными условиями данного периода, требующими быстрого принятия решений. С одной стороны, МВД разрабатывает и утверждает акты комплексного характера, регулирующие правовой статус нового уровня полицейских подразделений (районных охранных отделений) либо закрепляющие положение элементов уже существовавшего уровня местных подразделений (охранных отделений), но подпадавших до этого под действие ряда различных источников. С другой стороны, МВД и Отдельный корпус жандармов в это же время принимают массу актов, детализирующих и конкретизирующих действующие нормативно-правовые источники Российской империи.

2. Система организации местных подразделений политической полиции в ре
гионе была уже накануне 1905 г. достаточно сложной, а в ходе революции получила
дальнейшее развитие в данном направлении. Среди рассматриваемых подразделений
можно указать региональные, губернские (территориальные) и экстерриториальные.
По ведомственной принадлежности различаются:

а) относящиеся к системе МВД (районные охранные отделения и охранные
отделения);

б) относящиеся к системе Отдельного корпуса жандармов (Губернские Жан
дармские Управления и Жандармские Полицейские Управления ж.д., с примыкающими
к ним вспомогательными структурами).

Местные подразделения политической полиции в организационном плане переживают кризисные явления, которые проявляются с различной степенью интенсивности в зависимости от типа и вида подразделения. Это проявилось в потребности образования нового уровня подразделений - районных охранных отделений, создания новых организационно-самостоятельных элементов - охранных отделений, изменения состава, размеров и дислокации структурных частей ГЖУ и ЖПУ ж.д.

Наблюдается специализация и изменение направлений деятельности местных подразделений в зависимости от типа, вида и наличия их в районе функционирования.

3. На рубеже XIX - начала XX вв. старые методы функционирования (в част
ности, политического розыска) показали свою низкую эффективность. С началом
первой российской революции данное положение сделало достижение целей, стоя
щих перед местными подразделениями, трудно осуществимыми. В этот период в
деятельность ГЖУ и ЖПУ ж.д. постепенно и повсеместно внедряются новые аген
турные методы (наружного и внутреннего наблюдения), а также перлюстрация, ко
торые широко применялись охранными отделениями еще с 1902-1903 гг. Внедрен-

ные новые методы оперативно-розыскной деятельности позволили резко повысить эффективность функционирования местных подразделений. Изменение методов деятельности повлекло изменение функциональной организации местных подразделений Отдельного Корпуса жандармов.

4. В условиях политического кризиса 1905-1907 гт. роль местных подразделений резко возрастает, так как на первый план перед большинством государственных институтов выдвигается задача обеспечения государственной и общественной безопасности, для решения которой и была создана политическая полиции, в связи с чем становилась актуальной проблема их взаимодействия. Подразделения политической полиции играли в рассматриваемый период координирующую роль организационно-информационного характера в борьбе с государственными преступлениями. Однако даже такое важное место, которое занимала в данный период политическая полиция в механизме функционирования государственных институтов на уровне губернии, не создавало условий и не привело к массовым нарушениям законности в ее функционировании.

Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна диссертации состоит в том, что она является первым в рамках истории отечественного государства и права комплексным исследованием подразделений политической полиции в Поволжье в 1905-1907 гг.

В ней анализируется развитие нормативной базы организации и функционирования политической полиции и процесс ее реализации в условиях Первой российской революции.

В работе впервые дано цельное представление о многогранности организации, личного состава, основных методов оперативно-розыскной деятельности и месте политической полиции в механизме государственных институтов на уровне губернии, выявлен ряд закономерностей влияния политического кризиса 1905-1907 гг. на различные стороны местных подразделений политической полиции.

Теоретическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования определяется, с одной стороны, новизной ее выводов, положений и конкретно-исторического материала, а с другой, предметом исследования, который с полным основанием относится к полицейским органам, специальным службам, место которых в системе российского общества и государства до настоящего времени окончательно не выяснено.

Основные выводы и положения диссертационного исследования имеют общероссийский характер, так как нормативное регулирование их состояния и функцио-

нирования осуществлялось едиными актами, а деятельность большей части местных подразделений протекала примерно в аналогичных условиях.

Практическое значение работы. Материалы данного исследования уже частично используются:

при подготовке обобщающих трудов по истории государственного строя (в частности, государственного механизма) указанного периода, а также для дальнейшего изучения проблемы нормативного регулирования различных аспектов состояния местных подразделений политической полиции;

в процессе преподавания истории отечественного государства и права, спецкурсов по истории полицейских органов;

при выявлении материалов и формировании сборников документов, посвященных политической полиции, юридическим основаниям ее организации и функционирования;

для дальнейшего совершенствования структуры и обработки архивных фондов подразделений данного института.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена, прорецензирована и обсуждена на кафедре теории и истории государства и права Российской правовой академии Министерства юстиции РФ. Основные положения исследования нашли отражение в опубликованных работах: монографиях «На страже российской монархии» (Ульяновск: СВНЦ, 1998); «Становление и развитие Сызранской полиции в 1802-1917 гг. » (Ульяновск: УлГУ, 2002); ряде статей и тезисов, сборнике нормативных актов и документов, а также в выступлениях на научно-практических вузовских, межвузовских, региональных и международных конференциях в Ульяновском государственном педагогическом университете (март 1996 г.), Ульяновском государственном университете (октябрь 2001 г.), Казанском государственном университете (сентябрь 1997 г.), на I съезде историков государства и права России в г. Самаре (май 2001 г.). Материалы исследования используются автором при чтении лекций и проведении практических занятий по курсу «История отечественного государства и права», «История государственных институтов Ульяновской области» в Ульяновском государственном университете, а также в работе по усовершенствованию фондов подразделений политической полиции в" Государственном архиве Ульяновской области.

Структура работы обусловлена степенью разработанности темы исследования, решением поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения и списка используемых источников и литературы.

Историко-правовые условия возникновения и развития политической полиции в России

Точной даты появления первых организаций, ответственных за контроль и обеспечение выполнения определенных правовых норм поведения граждан, установить невозможным. Связано это с тем, что указанные функции исполнялись целым рядом относительно независимых друг от друга социальных образований. Для каждого государства они своеобразны. И все же в любом из них исполнение законов и правил поведения в необходимых случаях обеспечивалось применением силы, в частности, деятельностью-органов полиции.

Формы и методы политического сыска сложились в большинстве европейских государств в XIX - начале XX века. Российская империя не являлась исключением. Каждое нововведение формируется далеко не так спонтанно, как может показаться на первый взгляд. Любой, пусть даже самый революционный закон или правовой акт, можно подготовить и реализовать лишь на основе уже существующей и хорошо изученной нормативной базы, знания ее сильных и слабых мест. Точно так же и любая государственная структура, прежде чем приобрести завершенные формы, прохо-дит длительную эволюцию в своем развитии . Для лучшего понимания столь многопланового государственного института, каким стала политическая полиция Российской империи, следует хотя бы бегло рассмотреть и проанализировать основные вехи его становления и эволюции.

Исследование истории политической полиции дает возможность выделить следующие периоды в ее развитии:

Первый период охватывается рамками с 1650 (в литературе существует иная точка зрения - середина XVI в.) до 1825 г.

В это время отдельные аспекты компетенции политической полиции реализуем.: Реент Ю.А. Общая и политическая полиция России (1900-1917 гг.). - Рязань, 2001. -С.З. ются рядом государственных органов, которые периодически сменяются на протя-жении данного периода . Нормативная база почти отсутствует, организация ограничивается канцелярией в столице (в первой четверти XIX в. она выходит за ее пределы), методы деятельности почти аналогичны общеполицейским.

Причины зарождения органов, выполняющих отдельные аспекты компетенции анализируемого института, достаточно многогранны, но одной из главных выступает необходимость обеспечения внутренней безопасности, охраны общественного порядка для сформировавшегося русского централизованного государства. На начальном этапе, когда московские правители рассматривали государство как собственную вотчину, на первый план выдвигается необходимость противодействия силам внутри господствующего класса, посягающим на государя, и только со временем - представителям иных социальным групп. Поэтому справедливо будет констатировать, что политический розыск как функция государства зародился в результате противоречий внутри господствующей социальной группы.

Второй период начинается в 1826 г. и завершается в 1860 г. В это время происходит становление политической полиции. Начинается формироваться нормативная база, предпринимается попытка (хотя и не совсем удачная) определения компетенции, образуется относительно разветвленная организация, начинают зарождаться специфические методы деятельности института.

Какими причинами были вызваны радикальные и устойчивые перемены в политической полиции, начавшиеся во второй половине 20-х гг. XIX в.?

Ранее предпринимались неоднократные попытки анализа данного вопроса, но только в контексте исследования других аспектов проблемы. А.Г.Чукарев в концентрированном виде отразил различные подходы к данному вопросу, которые существуют в литературе: «...желание Николая I после разгрома декабристов все видеть и знать, что делается в стране для недопущения нового заговора, а также покончить с коррупцией, лихоимством и произволом чиновничества и властей, защитить страждущее человечество»" . Необходимо отметить, что все эти причины действительно обусловили данный процесс, однако не в полной мере; также не описана должным образом обусловленность ими перемен в анализируемом институте в 1826-1860 гг.

По нашему мнению, причины этого процесса порождены противоречиями, сформировавшимися и развивавшимися в различных сферах российского общества на протяжении предшествующего периода.

Бесспорно, что причины имеют комплексный характер и по устоявшейся схеме подразделяются на объективные и субъективные.

К первой группе относится усиление социальных противоречий, межклассовых и внутри социальных групп, в первую очередь, внутри дворянства, которые стали разрешаться в политической сфере в качественно новых формах.

Дворянство и правящая элита никогда не были монолитными. Внутри последней всегда существовали группировки, отражавшие, в той или иной мере, интересы каких-либо слоев сословия и ведущие постоянную борьбу за влияние на монарха.

В первой четверти XIX в., пишет С.В.Мироненко, острая политическая борьба была налицо: «...Особенностью политической борьбы того времени было то, что она протекала между сторонниками и противниками перемен внутри дворянства. ...Просто не имея возможности в условиях жестоких самодержавных ограничений проявится так же отчетливо, как скажем, в соседних европейских странах, она принимала тогда свое-образные летальные формы, впрочем, не делавшие ее менее острой» .

В этот период зарождаются тайные общества с относительно разветвленной структурой и большим количеством членов. Они осуществляли целенаправленную разработку новой концепции общественного развития (в частности, политической, государственно-правовой), планов захвата власти и осуществляли действия по подготовке к их реализации. Кульминацией деятельности данных обществ стали события декабря 1825 г., которые бесспорно доказывают, что противоречия внутри сословия не только усилились, но и стали разрешаться на политической арене, в качественно новых формах.

Организация политической полиции Поволжья в 1905-1907 годы

К началу 1905 г. политическая полиция включала в себя органы двух ведомств: Министерства внутренних дел (гражданского) и Отдельного корпуса жандармов (военизированного) .

Во главе политической полиции формально стоял Министр внутренних дел, одновременно являющийся шефом жандармов

С 1904 г. его товарищ (заместитель) - заведующий полицией - был и командиром Корпуса. Но с начала 1906 г. эти должности снова стали самостоятельными114. Данная нестабильность свидетельствовала о развитии кризисных моментов в деятельности руководства института.

Однако связь руководящих элементов данных ведомств продолжала оставаться достаточно прочной. В частности, при Министре внутренних дел постоянно состояли три жандармских генерала" .

Непосредственное руководство функциональной деятельностью местных подразделений осуществлял Департамент полиции Министерства внутренних дел в лице ряда делопроизводств, в первую очередь, особого отдела. Он включал в себя ряд отделений.

Во главе Департамента стоял директор, который имел заместителя - вице-директора, а особым отделом руководил заведующий. Последний обращался к первому лицу Департамента, как правило, через его заместителя.

Социальный конфликт повлек резкое увеличение объема деятельности, вызвавшее, по констатации Е.П.Медникова (июнь 1905 г.), завал Департамента полиции бумагами"6. Это стало причиной усложнения его организации в целом и особого отдела в частности через образование новых элементов внутри них, увеличение размеров уже имеющихся

Планы реорганизации Департамента полиции были самыми разнообразными и доходили до выделения его из Министерства внутренних дел и образования независимого ведомства . Однако пик революции прошел, и надобность в организационных изменениях отпала.

Штаб (или Главное управление) Отдельного корпуса жандармов осуществлял руководство местными подразделениями в строевом отношении, то есть контролировал кадровую политику, финансовое и материально-техническое обеспечение.

В состав Штаба Корпуса входили 6 отделений, архив, типография. Революция не оказала существенного влияния на его устройство, так как он стоял в стороне от непосредственного руководства борьбой с антиправительственными движениями.

Однако Штабу принадлежала первостепенная роль в решении организационных вопросов в отношении ГЖУ, ЖПУ ж.д., охранных отделений.

Между Департаментом и Штабом, по утверждению А.А.Лопухина, шла жестокая борьба за первенство в руководстве местными подразделениями. Жандармское начальство старалось блокировать все неугодные решения противоположной стороны через воздействие на личный состав и таким образом оказывало влияние на оперативное руководство Управлениями и охранными отделениями" .

Даже революция и кризисные моменты, появившиеся в деятельности руководства политической полицией, не сняли данное противостояние, имевшее результатами только негативные последствия.

РАЙОННЫЕ ОХРАННЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ

В начале 1907 г. в системе политической полиции образовался новый уровень элементов (исполнительно-распорядительного характера) - районные охранные отделения (далее - РОО), находящиеся между ДП МВД и ГЖУ, ЖПУ ж.д. и охранными отделениями.

Образование их было вызвано нарастанием кризисных моментов в состоянии и функционировании подразделений различных уровней охранного ведомства, что явилось следствием резкого изменения характера и масштабов революционно-оппозиционного движения " .

Перераспределение компетенции, необходимое для сокращения объема деятельности Департамента на Фонтанке, было невозможно в т.ч. и без изменений организационно-функциональной структуры ГЖУ и ЖПУ ж.д. А это было связано и с внедрением новых методов политического розыска. Практика показала, что их руководство довести этот процесс до конца в большинстве случаев было не в состоянии, а Департамент Полиции не мог эффективно контролировать его и, тем более, оказать непосредственную помощь в данном вопросе.

В условиях, когда руководство политической полиции и революционных партий ожидали новых подъемов антиправительственного движения, выход из сложившегося положения ряду государственных деятелей виделся, в том числе, в создании нового уровня элементов охранного ведомства - РОО12 .

Планы подобных реорганизаций появились еще в начале века. Осенью 1900 г. Штаб ОКЖ запросил у начальников ГЖУ мнение по вопросу о воссоздании Окружных Жандармских Управлений по типу существовавших до 1867 г. Однако далее сбора материалов дело не пошло.

В ходе революции ДП МВД, несший основную тяжесть борьбы с ней среди руководящих органов политической полиции, несколько потеснил Штаб Корпуса жандармов в их вечном противостоянии. Руководство МВД воспользовалось этим и, закрепляя достигнутые успехи, перехватило инициативу, возникшую в начале XX века, но так и не реализованную жандармским начальством.

Метод внутреннего наблюдения

Данный метод постоянно приковывал внимание исследователей института, так как помимо того, что занимал важное место в его анализе, предоставлял большие возможности для дискредитации политической полиции.

В отношении последнего аспекта, которому посвящены десятки страниц работ, заметим, что ни одно самое демократическое государство мира не обходится без использования внутреннего наблюдения полицейскими службами.

Что же касается правомерности и законности его использования в сфере политического розыска, то определенные нарушения таковых были заключены в самой сущности этого метода, а следовательно, являлись неизбежными.

Несмотря на многолетнюю разработку вопроса, аспектов, не подвергнутых рассмотрению, остается не меньше, чем исследованных (кстати, по ряду выводов ныне возникают обоснованные сомнения).

В чем заключается сложность его изучения?

В первую очередь, в исключительно неустоявшемся понятийно-терминологическом аппарате, используемом как в работах, посвященных данному методу (что затрудняет применение его другими исследователями), так и встречающемся в самих источниках.

Во-вторых, в узости источниковой базы анализируемого явления. Особенно это относится к периоду 1905-1907 гг. и затрагивает местные подразделения, дислоцированные в бывшей провинции.

В-третьих, несмотря на малочисленность документов (и большой объем написанных работ), их подавляющая масса не введена в оборот. Между тем, как и любой источник, они требуют анализа, так как случаи заключенной в них необъективной информации общеизвестны.

В-четвертых, определенный отпечаток накладывает и моральная сторона вопроса, так как выводы затрагивают достоинство людей. Известны факты, когда из-за ошибочно указанной даты службы "секретным агентом" человеку приписывали действия, к которым он не имел отношения.

К началу революции нормативной базой организации и функционирования агентурного отдела в охранных отделениях являлись разрозненные ведомственные инструкции.

По мере нарастания революции стала очевидной срочная необходимость в специальной инструкции, с точной, более подробной регламентацией ряда аспектов. В первых числах февраля 1907 года П.А.Столыпин утвердил "Инструкцию по орга-низации и ведению внутренней агентуры" , развивающую идеи Положения об охранном отделении 1907 года.

Распространение ее носило крайне ограниченный характер. Исследователь В.К.Агафонов констатировал, что начальники ГЖУ и охранных отделений могли ознакомиться с ее содержанием только в стенах районного охранного отделения.

Когда в Московском районном отделении была на основе ее разработана модифицированная инструкция, предназначенная для рассылки руководителям местных подразделений политической полиции района (в том числе в Нижегородское ГЖУ и охранное отделение), отпечатанные экземпляры ее были по указанию О.О.Д.П. срочно изъяты и отправлены в Департамент 4 .

В исторической литературе имеется несколько попыток анализа содержания данного документа341, и поэтому нет необходимости повторяться342. Констатируем только ряд сущностных положений инструкции:

1. Внутренняя агентура - единственное надежное средство обеспечения осведомленности розыскного органа;

2. В состав ее могут входить лица:

а) непосредственно состоящие в преступных организациях ;

б) соприкасающиеся с данными организациями;

в) косвенно осведомленные о их деятельности.

3. Состав агентуры делится на:

а) "агентов внутреннего наблюдения" (или "секретных агентов") - лиц, состоящих в преступных организациях и постоянно являющихся сотрудниками политической полиции;

б) "вспомогательных агентов" - лиц, постоянно сотрудничающих с политической

полицией, но не входящих в преступные организации, а соприкасающихся с ними;

в) "штучников" - лиц, вне зависимости от их отношения к данным организациям, но предоставляющим сведения каждый раз за отдельную плату.

Авторы инструкции указывали, что самыми эффективными являются агенты первого типа, и обратное - в отношении агентов - штучников.

Однако данный документ не исчерпал всех вопросов практики, связанной со становлением и функционированием данного метода. Как видно из перечня циркуляров начальника Пензенского отделения Самарского ЖПУ ж.д., полученных по этому поводу, динамика издания инструкций и положений выглядела следующим образом: 1907 г. - 1, 1908 г. - 2, 1909 г. - 4, 1911 г. - 1, 1912 г. - 2. Всего за пять лет было издано 13 циркуляров . Основная их масса вышла из стен Особого Отдела, и только один - из Штаба корпуса жандармов. Можно констатировать, что основой такого увеличения нормативной базы явилось начало массового использования этого метода во всех местных жандармских подразделениях в ходе революции. Одновременно налицо плохая ее разработанность фактически до конца революции. Такое положение делало единственно возможными источниками получения знаний по данному аспекту стажировки в других местных подразделениях политической полиции, либо собственный опыт. Несомненно, это затрудняло процесс становления указанного метода в ГЖУ и ЖПУ ж.д.

Процесс внедрения метода внутреннего наблюдения в розыскную деятельность охранных отделений региона был длительным по сравнению с другими типами местных подразделений. Это связано как с комплектованием одноименного организационно-функционального элемента секретными сотрудниками, так и с прямой зависимостью времени создания его от времени образования местных партийных организаций. Данная взаимосвязь достаточно подробно рассмотрена в литературе (например, в отношении РСДРП345).