Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Перестройка государственного управления в условиях военного времени в годы Великой Отечественной войны 15
1.1 Правовые и организационные особенности осуществления государственного управления в условиях военного времени 15
1.2 Особенности формирования военного положения в Заполярье в годы Великой Отечественной войны 52
Глава 2 Характеристика функций специальных органов государства в условиях военного положения в Заполярье 82
2.1 Организация деятельности органов внутренних дел, государственной безопасности, судебных и прокурорских органов 82
2.2 Обеспечение государственной безопасности и охраны общественного порядка в условиях военного положения в Заполярье 110
2.3 Борьба с преступностью, детской беспризорностью и безнадзорностью в годы Великой Отечественной войны 131
Заключение 153
Список использованных источников 158
Приложения 177
- Правовые и организационные особенности осуществления государственного управления в условиях военного времени
- Особенности формирования военного положения в Заполярье в годы Великой Отечественной войны
- Организация деятельности органов внутренних дел, государственной безопасности, судебных и прокурорских органов
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Основным направлением развития Российской Федерации сегодня является формирование и укрепление управленческих структур, системы органов государственной власти, повышение их роли в руководстве страной. Очевидно, что для этого необходимо в полной мере учитывать исторический опыт. Это обусловливает особую значимость исследования процесса развития и реформирования правовой базы деятельности органов государственной власти, обеспечивавших безопасность и общественный порядок в самые сложные и ответственные периоды истории страны.
В полной мере данное утверждение можно отнести к историческому опыту Великой Отечественной войны, явившейся особо значимым общественно-политическим событием XX века, оказавшим огромное влияние не только на развитие Советского государства, но и на судьбы народов Европы и всего мира. Это была война нового типа, тотальная война на уничтожение целых народов. Декларированные фашистской Германией человеконенавистнические цели войны она пыталась осуществить на практике. Речь шла о ликвидации СССР как страны, о порабощении ее народов и истреблении значительной части населения. В стране сложилась чрезвычайная обстановка, когда встал вопрос о самом существовании Советского государства.
Ни одно государство мира не застраховано от чрезвычайных ситуаций той или иной природы, которые сопровождаются дестабилизацией общественной жизни и требуют в создавшихся экстремальных условиях изменения форм и методов государственного управления, принятия чрезвычайных нормативно-правовых актов и ограничения гражданских свобод. В связи с этим представляет безусловный научный интерес изучение организации и функционирования различных государственных структур, их взаимодействия в условиях Великой Отечественной войны.
Военные действия, охватившие в годы войны значительную часть территории страны, диктовали необходимость введения военного или осадного положения в ряде регионов, различных по их воєнно-
4 положения в ряде регионов, различных по их военно-стратегической значимости, территориальным условиям, особенностям экономического и социального развития. Региональный опыт осуществления указанного режима в один из самых сложных периодов развития государства заслуживает тщательного изучения и обобщения. Это в полной мере относится и к Мурманской области, которая в силу географического положения и сложившихся исторических условий находилась на крайнем фланге советско-германского фронта и оставалась передовой позицией советских войск. Здесь сложился особый правовой режим, имевший ряд особенностей, которые ещё не подвергались специальному историко-правовому анализу.
Важнейшей составляющей функционирования режима военного положения является деятельность государственных, прежде всего правоохранительных, органов, прокуратуры и суда. Опыт, накопленный государственными органами власти Заполярья в годы Великой Отечественной войны, явля-ется весьма полезным, особенно в современных условиях.
Длительное время материалы, относящиеся к деятельности прокуратуры, правоохранительных органов, военных трибуналов и народных судов, оставались практически недоступными исследователям, чем отчасти объясняется почти полное отсутствие научных исследований в данной области. В современных условиях появилась возможность использовать ставшие доступными архивные материалы, в том числе связанные с деятельностью государственных органов Заполярья в годы Великой Отечественной войны. Они позволяют не только рассмотреть функционирование отдельных звеньев государственного аппарата, но и провести их комплексное, целостное исследование, дают возможность преодолеть существующие стереотипы в оценках. Речь идет, в частности, об устойчивой негативной оценке опыта правоохранительных структур, накопленного в условиях тоталитарного режима, что, по мнению автора, не соответствует действительности и свидетельствует о субъективном и одностороннем взгляде на рассматриваемую проблему.
5 Только в рамках комплексного подхода возможно получение результата,
претендующего на научную достоверность.
Указанные обстоятельства обусловливают необходимость переоценки многих традиционных взглядов, сложившихся стереотипов, подтверждают актуальность избранной темы диссертации.
Степень разработки проблемы. Следует признать, что на сегодняшний день степень изученности российскими правоведами проблем, связанных с организационно-правовыми особенностями осуществления государственной власти в целом и особенно на региональном уровне в условиях военного времени, невелика.
Специальные исследования, посвященные организации обороны страны в годы Великой Отечественной войны, предпринимали в основном военные историки СМ. Берцинский, В.А. Власов, И.Е. Крупченко, СВ. Пчелинцев и др. Но в их исследованиях не получили разрешения вопросы формирования нормативно-правовой базы функционирования государственного аппарата, региональные особенности деятельности органов государственной власти.
В дореволюционный период чрезвычайным режимам был посвящен ряд монографических исследований отечественных юристов -А.С Алексеева, В.Н. Гессена, В.Ф. Дерюжинского, Я.М. Магазинера, которые заложили основы научной разработки данных проблем в отечественной юридической литературе. Известный вклад в исследование вопросов, связанных с правовым регулированием деятельности органов государственной власти и военного управления в чрезвычайных обстоятельствах внесли Д.Н. Артамонов, Ю.Н. Авдеев, Х.М. Ахмедшин, Д.Н. Бахрах, Е.К. Глушко, А.Н. Домрин, Г.И. Загорский, А.С. Кобликов, А.П. Коротков, Н.И. Кузнецов, А.В. Малько, Б.Ф. Старов, В.Г. Стрекозов, А.А. Тер-Окопов, Н.Г. Янгол.
Различным аспектам организации и функционирования правоохранительных органов в условиях режима военного положения в период Великой Отечественной войны посвящены работы СВ. Биленко, Ф.Г. Банникова,
М.И. Еропкина, В.И. Костина. Серьёзное внимание изучению деятельности внутренних войск и органов внутренних дел региона уделял А.Е. Алексеенков. Исследованием деятельности правоохранительных органов в годы войны занимался В.П. Сальников.
Одной из первых послевоенных работ, посвященных деятельности советского суда, явилась книга М.В. Кожевникова «История советского суда. 1917-1947 гг.», которая, несмотря на определенную идеологическую задан-ность, представляет несомненный интерес для исследователя.
Следует признать, что в историко-правовой литературе указанные вопросы рассматриваются, преимущественно в рамках общих курсов истории российского государства и права, такими исследователями, как А.С. Емелин, И.А. Исаев, С.Г. Кара-Мурза, Ю.П.Титов, В.М. Сырых, О.Е.Чистяков и др.
Значительный вклад в изучение истории Заполярья в годы Великой Отечественной войны внесли мурманские и архангельские исследователи В.В. Головин, А.А. Киселев, М.Н. Супрун. Однако в их работах не нашли отражения вопросы, связанные с правовыми основами организации и деятельности органов государственной власти в рассматриваемом регионе.
В 90-е годы был издан ряд работ, посвященных деятельности военных трибуналов в годы войны; особенностям судоустройства в чрезвычайных условиях военного положения. Вместе с тем в юридической литературе до сих пор отсутствуют историко-правовые исследования, связанные с региональными особенностями организации и деятельности органов государственной власти Заполярья в годы Великой Отечественной войны.
Объектом исследования являются организационно-правовые особенности деятельности органов государственной власти в условиях военного времени в годы Великой Отечественной войны, правовое обеспечение их функционирования в Заполярье в 1941-1945 гг.
Предметом исследования служат формы и методы деятельности государственных органов в указанный период; правовые аспекты взаимодействия органов государственной власти с органами военного управления в период
7 Великой Отечественной войны; понятия и принципы, характеризующие
сущность и содержание режима военного положения.
Цель и основные задачи диссертационного исследования. Целью исследования является комплексный историко-правовой анализ правовых основ организации государственной власти в Заполярье; деятельность государственных структур региона по обеспечению правового режима военного положения, выявление особенностей функционирования различных элементов системы органов государственного управления в чрезвычайных условиях военного положения в Заполярье.
Для достижения указанной цели было необходимо поставить и решить следующие задачи:
исследовать организационно-правовые особенности осуществления государственной власти в условиях военного времени;
рассмотреть сущность и содержание правового режима военного положения путём сравнительно-правового исследования зарубежного и отечественного чрезвычайного законодательства;
проанализировать особенности чрезвычайного законодательства военного времени, раскрыть его региональный компонент; охарактеризовать содержание понятий «чрезвычайное положение» и «военное положение»;
рассмотреть организационно-правовые формы перестройки и задачи органов внутренних дел и государственной безопасности, а также судебных и прокурорских органов в условиях военного времени;
определить роль, основные направления и особенности деятельности органов внутренних дел и иных правоохранительных структур по обеспечению и реализации правового режима военного положения Заполярья;
осуществить комплексный анализ правоприменительной практики государственных органов по реализации чрезвычайного законодательства в годы войны;
выявить основные механизмы взаимодействия и координации всех звеньев правоохранительной системы в исследуемый период.
Методологическую основу диссертации составляют общенаучные методы познания социально-правовых институтов в их историческом развитии, с учетом их взаимосвязей и взаимообусловленности, с точки зрения теории и практики, истории и современности, соотношения общегосударственных и региональных особенностей, а также специальные методы исследования государственно-правовых явлений.
Для решения поставленных задач были использованы принятые в современной науке методологические принципы анализа социальной реальности, такие как объективность, комплексность, системность и др. Особое значение при исследовании феномена «правовой режим военного положения» придавалось структурно-функциональному, формально-логическому и сравнительно-правовому методам.
Исследование процесса развития правового режима военного положения и деятельности правоохранительных органов в условиях военного времени основано на принципе историзма. Такой подход к изучению проблемы позволяет рассматривать применение военного положения как объективный процесс, вызванный необходимостью обороны страны, обеспечения безопасности и поддержания общественного порядка; проследить трансформацию организационной структуры государства под влиянием изменяющейся обстановки.
Теоретической основой диссертации являются фундаментальные
труды видных ученых правоведов и историков, принадлежащих к различным
направлениям и школам: С.С. Алексеева, А.Е. Алексеенкова, Д.Н. Бахраха,
Е.К. Глушко, А.С. Емелина, И.А. Исаева, А.А. Киселевой, В.М. Клеандровой,
А.И. Королева, В.М. Курицына, В.В. Лазарева, Н.И. Матузова,
Р.С. Мулукаева, B.C. Нерсесянца, В.Д. Сорокина, Л.И. Спиридонова, Ю.П. Титова, Н.И. Уткина, С.А. Чибиряева, О.И. Чистякова, Н.Г. Янгола и др.
Источниковедческая база. Работа написана на основе анализа действующих нормативно-правовых актов Российской Федерации, законодатель-
9 ства СССР, документальных источников, регламентировавших порядок формирования и функционирования режима военного положения и деятельности органов государственной власти СССР в предвоенный и военный периоды.
Автором широко использованы документы и материалы, находящиеся в следующих архивах: Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) - ф. 687, 5446; Российском государственно архиве социально-политической истории (РГАСПИ) - ф. 644; Государственном архиве Мурманской области (ГАМО) и его филиале в городе Кировске - ф. 901, 921 и др.; Государственном архиве Архангельской области (ГААО) - ф. 340, 367; Государственном архиве общественно-политических движений и формирований Архангельской области (ГАОПДФ АО) - ф. 296.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 22 июня 1941 года по 25 сентября 1945 года и совпадают с хронологическими рамками существования военного положения на территории рассматриваемого региона - Кольского полуострова (Мурманской области).
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней рассмотрен ряд вопросов историко-правовой науки, которые не были ранее предметом специального изучения. Работа представляет собой одно из первых в отечественной юридической литературе исследований деятельности органов государственной власти в условиях военного положения в годы Великой Отечественной войны с учётом региональных особенностей Заполярья.
В работе поднята ранее не рассматривавшаяся проблема взаимодействия органов государственной власти СССР, в том числе органов внутренних дел и прокуратуры, показано изменение функций, полномочий, правовых основ деятельности их в чрезвычайных условиях. Впервые проанализирован и обобщен опыт изменения форм и методов различных звеньев системы государственных органов Заполярья в военное время.
На основании всестороннего анализа архивных материалов диссертант делает обобщения и выводы, позволяющие получить объективное представ-
10 ление о сущности и правовом содержании форм и методов деятельности органов государственной власти в условиях военного положения Заполярье. Основные положения, выносимые на защиту.
Чрезвычайные обстоятельства, обусловленные начавшейся войной, потребовали перестройки государственного управления на всей территории страны. В ряде областей с началом войны было введено военное положение, что явилось правовым средством реализации органами государственной власти функций обороны, охраны общественного порядка и государственной безопасности.
Военное положение следует рассматривать как одну из форм правового института чрезвычайного положения. Режим военного положения в годы Великой Отечественной войны включал осуществление органами государственной власти различных уровней всеобъемлющего комплекса мер специального характера. Основными особенностями военного положения являются:
расширение функций органов исполнительной власти, передача им ряда функций представительных законодательных органов;
усиление централизации органов исполнительной власти;
повышение роли партийных органов, наделение их рядом функций в сфере государственного управления; создание партийно-государственных органов управления, на которые возлагались функции обороны, обеспечения государственной безопасности и охраны общественного порядка;
учреждение новых, чрезвычайных органов управления, которые наделялись всей полнотой государственной власти на подведомственной территории;
значительное расширение полномочий военных властей за счёт передачи военному командованию не только исполнительной, но и судебной власти;
создание специальных военных судов с упрощённой процедурой рассмотрения дел, к компетенции которых была отнесена определённая катего-
рия уголовных дел в отношении гражданского населения, при этом обжалование приговоров не допускалось;
- существенное ограничение прав и свобод граждан, установление повышенной ответственности на основании законов военного времени.
Деятельность органов государственной власти характеризовалась сочетанием форм и методов руководства, присущих мирному времени, с организационно-правовыми формами военного времени, при приоритетном руководстве военных властей.
Деятельность органов государственной власти в Заполярье в годы Великой Отечественной войны имела ряд специфических особенностей, связанных с геополитическим положением региона, его природными и климатическим условиями, которые предопределили специфику функционирования военных и гражданских институтов власти, особенности правового регулирования вопросов введения и осуществления в Заполярье режима военного положения.
Условия военного времени потребовали принятия нормативно-правовых актов чрезвычайного характера, рассчитанных на применение исключительно в условиях войны. В Заполярье была сформирована региональная нормативно-правовая база.
Особым направлением деятельности органов государственной власти в рассматриваемом регионе в условиях военного времени было обеспечение правового режима ленд-лиза, пресечение нарушений иностранными моряками общественного порядка. При этом обеспечение особого режима иностранцев затруднялось вследствие отсутствия специальных нормативно-правовых актов, определяющих статус моряков государств-союзников по антигитлеровской коалиции.
Чрезвычайные условия предполагали объединение усилий всех государственных органов, прежде всего правоохранительных органов, согласование их действий, направленных на своевременное выявление, пресечение, раскрытие, расследование и предупреждение преступлений, а также устране-
12 ние причин и условий, способствовавших их совершению. В этих условиях
сложились новые формы координации и взаимодействия различных звеньев
государственной системы.
Теоретическая и практическая значимость работы. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования позволяют дополнить соответствующие разделы истории отечественного государства и права, конституционного, административного права и других отраслевых юридических наук.
Исследование может быть полезным при решении вопросов организации деятельности государственной власти в условиях чрезвычайных ситуаций на современном этапе. Выявленный положительный, а равно и отрицательный опыт деятельности государственных структур в особых условиях военного положения, необходимо учитывать и сегодня при реформировании существующей правовой системы.
Анализ и обобщение правового регулирования режима военного положения в годы войны, выявление особенностей правоохранительной деятельности органов государственной власти в сфере охраны правопорядка и общественной безопасности в рассматриваемый период обусловливают теоретическую ценность проведённого диссертационного исследования.
Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут быть использованы:
в дальнейших научных исследованиях проблем чрезвычайного законодательства и исключительных правовых режимов;
в законотворческом процессе при подготовке нормативно-правовых актов в сфере государственного управления при чрезвычайных ситуациях, вызванных военными обстоятельствами;
в процессе разработки подзаконных актов, закрепляющих права и обязанности сотрудников силовых структур, участвующих в обеспечении режима военного положения;
- в преподавательской деятельности - чтении курсов лекций, проведении семинарских и практических занятий, спецкурсов по проблемам истории отечественного государства и права, истории правоохранительных органов и т.д.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на кафедре теории государства и права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения (СПб.ГУАП). Результаты исследования получили апробацию в выступлениях автора на научных и научно-практических конференциях: второй межвузовской научной конференции юридического факультета СПб.ГУАП «Государство и право в XXI веке» (СПб., 28 февраля 2001 г); научно-практической конференции «Россия в эпицентре международных отношений: наследие сверх державы и реальная роль сегодня, перспективы XXI века» (СПб., 24 февраля 2001 г.); сессии гуманитарной секции Международной академии наук высшей школы на тему: «Чрезвычайное законодательство и образование» (СПб., 9 июля 2001 г.); научно-практической конференции «Биполярный мир или новая система международных отношений? Проблема современной геополитики» (СПб., 4 апреля 2002 г.). Основные теоретические положения, выводы и рекомендации диссертации отражены в опубликованных автором научных статьях. Материалы диссертационного исследования используются автором в процессе преподавания истории государства и права России и спецкурса «Чрезвычайные правовые режимы и российское законодательство» для студентов юридического факультета Московского социального университета (филиала в г. Мурманске).
Объём диссертации и её структура. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих 5 параграфов, заключения, списка использованных источников и приложения.
Во введении обосновывается выбор темы, её актуальность, указаны основные направления исследования, его цели и задачи, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследова-
14 ния, даны ссылки на методологическую основу и источники и исследования.
Здесь же указаны основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе раскрываются теоретические и правовые основы перестройки государственного управления в условиях военного положения на основе анализа нормативно-правового регулирования военного положения в годы Великой Отечественной войны. Детально исследуются особенности формирования военного положения в Заполярье в указанный период.
Вторая глава исследования посвящена изучению функций специальных органов государства в условиях режима военного положения в Заполярье, особенностям правового статуса правоохранительных органов Заполярья в годы Великой Отечественной войны.
В заключении изложены основные выводы исследования, предложения и практические рекомендации.
Правовые и организационные особенности осуществления государственного управления в условиях военного времени
Правовые и организационные особенности осуществления государственного управления в условиях военного времени В своих попытках понять настоящее и найти пути к лучшему будущему, люди всегда обращались, и будут обращаться к прошлому, исторически апробированным положениям, принципам, ценностям. И это не слепая вера в традиции и авторитеты, пишет академик РАН, профессор B.C. Нерсе-сянц, а необходимый способ человеческой ориентации в историческом времени и пространстве, естественная потребность каждой современности найти себя, своё место и назначение между прошлым и будущим.1 Русский правовед Е.Н. Трубецкой отмечал, что коллективный опыт человечества играет огромную роль в развитии права, что без опыта мы не смогли бы создать ни одного правового института. При этом, по его мнению, необходимо учитывать идеи разумного воздействия на социальные процессы и тогда будут подобраны наиболее эффективные методы, способы, типы, режимы правового регулирования.2 В полной мере данные утверждения можно отнести к историческому опыту Великой Отечественной войны, особо значимому общественно-политическому событию XX века, оказавшему огромное влияние не только на развитие Советского государства, но и на судьбы народов Европы.
Как справедливо отмечает С.Г. Кара-Мурза, это была война нового типа, какой не знала Россия - тотальная война на уничтожение.3 Декларированные Германией цели войны были полностью подтверждены практикой. Речь шла о ликвидации СССР как цивилизации, как страны, в буквальном смысле порабощении ее народов и истреблении значительной части населения. В стране сложилась чрезвычайная обстановка, когда встал вопрос о самом су ществовании советского государства.
В связи с началом войны Президиум Верховного Совета СССР издал 22-го июня 1941-го года Указ о мобилизации 14-ти возрастов по 14 военным округам страны. В первые дни войны в армию было призвано 5 миллионов человек, позже мобилизация был проведена и в остальных округах.1
Была проведена реорганизация управления войсками; в июне-августе 1941-го года был перестроена система органов стратегического и оперативного руководства Вооружёнными силами. 23-го июня по решению Политбюро ЦК партии была образован Ставка Главного Командования (10-го июля переименованная в Ставку Верховного Командования) - высший орган стратегического руководства вооружённой борьбой. 10-го июля Председателем Ставки был назначен И.В. Сталин, а 8-го августа он стал Верховным Главнокомандующим. Важнейшие планы и решения Ставки рассматривались Политбюро ЦК и ГКО. Её рабочим аппаратом являлись Генеральный штаб, Уп-равление Наркомата обороны и Наркомата Военно-морского флота.
Война потребовала усиления централизации и выработки новых организационных форм политического, экономического и военного руководства. Конституция СССР не предусматривала порядка осуществления государственной власти в период чрезвычайных положений и в условиях военного времени, не была закреплена и структура таких органов. Поэтому, с начала Великой Отечественной войны, этот вопрос был решён Президиумом Верховного Совета (ПВС) СССР, ЦК ВКП (б) и СНК СССР. Совместными постановлениями этих органов 30-го июня 1941-го года был образован Государственный комитет обороны. В его состав вошли члены и кандидаты в члены Политбюро ЦК ВКП(б): И.В. Сталин (председатель)3, В.М. Молотов, К.Е. Ворошилов, Г.М. Маленков, Л.П. Берия. В 1942 г. этот состав пополнился Н.А. Вознесенским, Л.М. Кагановичем, А.И. Микояном, а в 1944 г. Ворошилова сменил Н.А. Булганин. ГКО стал высшим чрезвычайным партийно-государственным органом, его постановления имели силу законов военного времени и были обязательны для государственных, партийных, хозяйственных органов, общественных организаций.
За время войны до своей ликвидации 4 сентября 1945 г. ГКО принял 9971 постановление и распоряжение , определявшие главным образом мобилизацию народного хозяйства на нужды фронта: перевод предприятий на выпуск военной продукции, организацию военного производства, разработку новых видов военной техники. ГКО контролировал производство металла, топлива, электроэнергии, налаживал работу транспорта, оперативно руководил эвакуацией, а затем реэвакуацией. Большое внимание уделялось формированию новых частей и соединений Красной Армии, назначению руководящих кадров на фронте и в тылу и многим другим вопросам. Задания конкретизировались вплоть до мельчайших деталей в приложениях. За редкими исключениями постановления ГКО не подлежали публикации. На них стоит гриф "Совершенно секретно", дополняемый на отдельных постановлениях грифом "Особой важности".
По мере надобности при ГКО создавались различные структурные подразделения: Оперативное бюро, комитеты - транспортный, трофейный, по вопросам использования атомной энергии, по репарациям, Совет по радиолокации, различные постоянные комиссии. Уполномоченные ГКО направлялись на предприятия в прифронтовые районы и т.д.
Особенности формирования военного положения в Заполярье в годы Великой Отечественной войны
Кольский полуостров занимал особое место в планах гитлеровского командования. Он находился на крайнем правом фланге огромного советско-германского фронта. По плану Барбаросса отдельная армия «Норвегия» должна была действовать самостоятельно на Мурманском, Кандалакшском и Кестеньгском-Лоухском направлениях.1 В дополнение к плану Барбаросса гитлеровцы разработали для севера ещё пять кодовых операций: Северный Олень, Чёрно-бурая лиса, Голубой песец, Ловля лосося и Луч. Главной целью вторжения на север был захват Мурманска, Кировской железной дороги и баз Северного флота.
Необходимо отметить, что в Заполярье Советский Союз имел ещё одного противника в лице Финляндии, которая объявила войну СССР 26-го июня 1941-го года. Ещё с конца 1940-го года, когда в Берлине пришли к выводу о неизбежности войны с СССР, Финляндия превратилась в единственного потенциального союзника немцев на северном участке фронта. План операции «Голубой песец», разработанный германским генштабом весной 1941-го года, в ходе общей подготовки операции «Барбаросса», предусматривал, в частности, создание объединённого немецко-финского командования и совместное наступление немецких и финских войск на скандинавском участке Северного фронта. Предполагалось, что немецкие войска будут наступать с территории северной Норвегии и Лапландии на Мурманск и в район Салла, а финская армия захватит советскую военно-морскую базу в Ханко, поддержит немцев на южном фланге в районе Лоухи и развернёт наступление к югу и северу от Ладожского озера по направлению к Ленинграду и Свири.
После вступления Финляндии в войну Заполярье оказалось не просто прифронтовым регионом, но и объектом международной политики, что во многом определило исключительность складывающегося здесь режима военного положения.
Кроме того, представляется важным обозначить ряд обстоятельств, обусловивших своеобразие правового режима военного положения Кольского севера. Во-первых, здесь находился незамерзающий порт, связанный железной дорогой с Ленинградом; во-вторых, Мурманск занимал важное военно-стратегическое положение: рядом с ним находились основные пути военно-морского флота, отсюда начинался Северный морской путь. В-третьих, внимание к Кольскому полуострову в планах гитлеровцев объяснялось богатством его земных недр. Германия остро нуждалась в магнии, кобальте и других полезных ископаемых, но особое место занимал никель. По этому поводу на одном из совещаний в ставке Гитлера 16-го июня 1941-го года - прямо подчёркивалось, что «в виду большой добычи никеля - Кольский полуостров должен отойти Германии». В-четвёртых, в Заполярье находились базы Северного Военно-Морского флота, захват этих баз, по замыслу немецкого командования решал судьбу Северной Атлантики и даже всего севера СССР сразу.
На основании изложенного можно сделать вывод, что геополитическое положение края, природные и климатические условия определили особенности деятельности военных и государственных институтов власти, правоохранительных органов и правового регулирования вопросов, связанных с введением в Заполярье режима военного положения.
Законодательство военного времени регулировало ещё один вид правового режима - «осадное положение», которое могло вводиться в случаях непосредственной угрозы захвата противником стратегически важных городов и местностей. Впервые осадное положение в годы Великой Отечественной войны было введено в Москве и прилегающих районах постановлением ГКО № 813 от 19 октября 1941 года, и выражалось в установлении более строгих, по сравнению с военным положением, режимных правил и установлении за их нарушение повышенной ответственности.
Представляется важным отметить следующий факт. В особых условиях оказались защитники полуостровов Рыбачьего и Среднего; они были отрезаны от основных сил и оказались в тылу немецко-финских войск, в фактически осадном положении 1 200 дней.2
В связи с этим, части, защищавшие полуострова Средний и Рыбачий, от основных войск 14 армии Ставка Верховного Главнокомандования приказом от 12 июля 1942 года возложило оборону этого района на Северный флот. Здесь был создан Северный оборонительный район (СОР), в состав которого вошли три морские бригады, несколько отдельных батальонов и береговые батареи, установленные на Среднем и Рыбачем. Командующим СОР был назначен С.И.Кабанов.
Оборона Рыбачьего и Среднего имела огромное стратегическое значение для охраны Мурманска и баз Северного флота. Гарнизоны полуостровов держали под контролем вход с моря в Кольский залив, блокировали батареями вход в Печенгский залив, срывая снабжение морским путём гитлеровских войск на севере, препятствовали вывозу медно-никелевой руды, необходимой военной промышленности Германии, отвлекали на себя значительные силы врага, на давая возможности перебросить войска на другие направления. Отсюда в 1944-м году был нанесён удар с тыла по немецким частям, державшим оборону на Западной Лице; при этом гарнизоны Рыбачьего и Среднего вели не только оборонительные, но и наступательные бои, участвовали в десанте и диверсионных вылазках в тыл врага, уничтожали живую силу и боевую технику противника. Их опыт выживания и героической борьбы в осадных условиях трудно переоценить.
Организация деятельности органов внутренних дел, государственной безопасности, судебных и прокурорских органов
В государственном механизме данного периода можно выделить целую систему правоохранительных органов, важнейшими элементами которой являлись органы государственной безопасности и внутренних дел. Являясь важнейшим элементом в структуре механизма реализации режима военного положения, органы НКГБ и НКВД внесли существенный вклад в освобождении нашей страны от фашистских захватчиков.
К началу войны в структуру НКВД - Народного комиссариата внутренних дел СССР - входили: Главное управление пограничных войск (ГУПВ) (Соколов Г.Г.), Главное управление милиции (ГУМ) (Галкин А.Г.), Главное управление местной противовоздушной обороны (ГУМПВО) (Осо-кин В.В.), Главное управление пожарной охраны (ГУПО) (Козик Е.В.), Тюремное управление (Никольский М.И.), Главное управление войск НКВД СССР по охране железнодорожных сооружений и особо важных предприятий промышленности (Гульев А.И.) и другие. Главное управление милиции включало в себя: отдел уголовного розыска, отдел БХСС (борьба с хищениями социалистической собственности), отдел наружной службы, политический отдел, отдел ГАИ (государственная автоинспекция), отдел железнодорожной милиции, паспортный стол, отдел местной противоздушной обороны, отдел по борьбе с бандитизмом, созданный в апреле 1941-го года, который в октябре 1941-го года стал самостоятельным отделом НКВД СССР, затем управлением.
Сложная обстановка первых месяцев войны обусловила проведение ряда организационных преобразований в целях укрепления и централизации руководства органами внутренних дел и госбезопасности.
В соответствии с постановлением Государственного комитета обороны № 187 от 17-го июля 1941-го года, органы Третьего управления Народного Комиссариата обороны СССР были преобразованы в особые отделы НКВД СССР. Особым отделам, кроме основных задач, предоставлялось право ареста дезертиров, а «в необходимых случаях расстрела их на месте».1 Согласно постановлению, Особые отделы выходили из подчинения Наркомата обороны (НКО) и вновь, как это было до 3-го февраля 1941-го года, передавались в введение НКВД СССР, а Третье управление Наркомата обороны СССР преобразовывалось в Управление особых отделов НКВД СССР.
Указом Президиума Верховного Совета от 20-го июля 1941-го года было признано целесообразным объединить Наркомат внутренних дел и Наркомат государственной безопасности в единый Народный комиссариат внутренних дел СССР, то есть фактически вернуться к той системе, которая существовала до 3-го февраля 1941-го года. Объединение было осуществлено не только в центре, но и на местах, то есть в союзных и автономных республиках, краях и областях.
По мнению некоторых авторов, июльская (1941-ый год) реорганизация органов НКГБ удаляла руководство и оперативный состав особых отделов от военного командования и политических органов Красной Армии. С данным суждением в некоторой степени можно согласится, тем не менее, представляется, что создание единого централизованного органа было вызвано сложными условиями военного времени начального периода войны.
Очередная реорганизация НКВД СССР была проведена после коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны. 14 апреля 1943-го года Государственный Комитет Обороны, Президиум Верховного Совета СССР и Совет Народных Комиссаров СССР, приняли постановление о новой реорганизации органов Народного Комиссариата внутренних дел СССР; было создано два самостоятельных наркомата: НКВД СССР (Л.П. Берия) и НКГБ (В.Н. Меркулов). Постановлением определялись система, задачи и структура НКГБ СССР. В его систему входили Народные комиссариаты госбезопасности в союзных и автономных республиках, а в краях и областях Управления НКГБ. К числу задач ведомства были отнесены:
ведение разведывательной работы за границей;
борьба со шпионской, диверсионной, террористической деятельностью иностранных разведок внутри СССР;
борьба со всякого рода антисоветскими элементами и проявлениями среди различных слоев населения СССР, в системе промышленности, транспорта, сельского хозяйства и т. д.;
охрана руководящих кадров партии и правительства. Постановлением Государственного Комитета Обороны от 19-го апреля
1943-го года в системе Наркомата обороны СССР образуется Главное управление контрразведки - Смерть шпионам (СМЕРШ). Аналогичное управление создается и в Наркомате Военно-морского флота. В функции органов СМЕРШ входили: пресечение враждебных действий антисоветских элементов, проникавших в войска, борьба со шпионажем и изменой Родине, выполнение особых заданий правительства. В результате деятельности органов госбезопасности в годы войны было задержано в тылу 1854 агента-парашютиста, в 1943-м году оперативными органами военной контрразведки были переданы сведения о 1200 агентах, засланных противником в воинские части и соединения.