Опыт советского государства по решению проблемы национальных меньшинств в 20-е - 30-е годы (государственно-правовые аспекты) Болтенкова, Любовь Федоровна

Опыт советского государства по решению проблемы национальных меньшинств в 20-е - 30-е годы (государственно-правовые аспекты)
<
Опыт советского государства по решению проблемы национальных меньшинств в 20-е - 30-е годы (государственно-правовые аспекты) Опыт советского государства по решению проблемы национальных меньшинств в 20-е - 30-е годы (государственно-правовые аспекты) Опыт советского государства по решению проблемы национальных меньшинств в 20-е - 30-е годы (государственно-правовые аспекты) Опыт советского государства по решению проблемы национальных меньшинств в 20-е - 30-е годы (государственно-правовые аспекты) Опыт советского государства по решению проблемы национальных меньшинств в 20-е - 30-е годы (государственно-правовые аспекты) Опыт советского государства по решению проблемы национальных меньшинств в 20-е - 30-е годы (государственно-правовые аспекты) Опыт советского государства по решению проблемы национальных меньшинств в 20-е - 30-е годы (государственно-правовые аспекты) Опыт советского государства по решению проблемы национальных меньшинств в 20-е - 30-е годы (государственно-правовые аспекты) Опыт советского государства по решению проблемы национальных меньшинств в 20-е - 30-е годы (государственно-правовые аспекты)
>




Болтенкова, Любовь Федоровна Опыт советского государства по решению проблемы национальных меньшинств в 20-е - 30-е годы (государственно-правовые аспекты) : [Электронный ресурс] : Дис. ... д-ра юридические науки : 12.00.01 Москва, 2007

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Понятие "нациопальные меньшинства" . 15

ГЛАВА 2. Органы советского государства по делам национальных меньшинств 42

ГЛАВА 3. Правовой статус национальных меньшинств

1. Некоторые аспекты гражданства 98

2. Конституционные гарантий 106

3. Право на самоопределение 110

4. Участие в деятельности государственных, партийных органов, общественных организаций 132

ГЛАВА 4. Деятельность государственных органов по вовлечению наіщешдинств в развитие народного хозяйства

1. Вовлечение национальных меньшинств в развитие промышленности 185

2. Вовлечение национальных меньшинств в развитие сельского хозяйства 213

ГЛАВА 5. Деятельность государственных органов по развитию культуры национальных меньшинств 275

ГЛАВА 6. Использование исторического опыта в обеспечении национального равноправия в современных условиях 317

Источники и литература - 365

Введение к работе

В ходе социалистической революции национальный вопрос, являясь подчиненным по отношению к вопросу о власти, имеет тем не менее принципиальное значение. Быть или не быть социализму в многонациональном государстве во многом зависит от правильного понимания и решения национального вопроса, который имеет многогранный характер. Он может проявляться в разных формах, иметь десятки оттенков. Для его решения поэтому выдвигаются конкретные задачи, каждой из которых соответствует своя проблема. Эти задачи имеют и свою последовательность в решении в зависимости от значимости для судьбы государства, общества.

Существенно значимой в первые десятилетия Советской власти была проблема национальных меньшинств. Ее следует считать самостоятельной в области национальных отношений, требующей особого внимания. Влесте с тем эта проблема должна рассматриваться как часть целого, обособляющаяся в самостоятельное звено с целью наилучшего осмысления, понимания и правильного решения. Только при успешном решении проблемы нацменьшинств можно утверждать о достижении национального паритета.

Национальная политика государства, в том числе по отношению к национальным меньшинствам - признак наличия или отсутствия заботы о правах человека, гуманности или негуманности строя, уклада жизни.

Анализ исторического опыта решения проблемы национальных меньшинств в СССР свидетельствует о правильном ее понимании. Радикально эта проблема решалась примерно до середины 30-х годов. Затем принятая в 1936 г. Конституция уже не упоминала о национальных меньшинствах, чем заложила основу для последующего свертывания работы с ними. Поскольку диссертационное исследование посвяще-

но опыту решения проблемы национальных меньшинств, а решалась она Советским государством лишь до середины 1930-х годов, то л хронологические рамки избираются соответственно этому - 20-е - 30-е годы.

Встает вопрос: нужно ли сегодня изучать исторический опыт решения проблемы национальных меньшинств в нашей стране? Отеєт может быть единственным - безусловно.

Приостановка положительной работы с национальными меньшинствами, а затем и ее полное забвение в силу множества причин привели в конечном итоге к обострению межнациональных отношений. Конечно, эта не главная причина вспыхнувших межнациональных конфликтов, но и преуменьшать их негативное значение не стоит.

Конкретно актуальность изучения опыта Советского государства по решению проблемы национальных меньшинств в 20-е - 30-е годы объясняется следующим.

Обществом, партией назревающие конфликты стали осознаваться в конце 1970-х годов. На ХХУІ съезде КПСС уже было заявлено о необходимости решать проблему граждан некоренной национальности

т в союзных республиках . Все последующие партийные документы общеполитического характера не обходили вниманием этот вопрос. Однако на практике никаких реальных шагов не предпринималось. Не изменилось в лучшую сторону положение и после XIX Всесоюзной конференций КПСС. В ряде союзных республик стали ущемляться интересы граждан некоренной национальности, распространяться идеи превосходства, приоритета наций, давших имя республикам. Для защиты своих интересов инонациональное население начинает объединяться, придавая своему движению политико-национальный характер. Одним словом,

* Материалы ХХУІ съезда Коммунистической партии Советского Союза. - М.: Политиздат, 1981. - С. 56-57.

не получая традиционных указаний из центра» граждане, новоиспеченные политики решили сами создавать свою судьбу. Разнохарактерность, разнонаправленность движений отрицательно сказывались на политической ситуации в стране. При отрицании прежнего опыта и его незнаний, при неимении положительного нового, трудно выбрать верный ориентир поведения.

Партия должна была сказать свое слово, обнародовать свой взгляд на пути развития межнациональных отношений. Сентябрьский (1989 г.) Пленум ЦК КПСС выполнил эту задачу. Принятая им Платформа КПСС "Национальная политика партии в современных условиях" содержит в себе как оценку наследства, доставшегося нам от прошлых десятилетий, так и задачи по урегулированию межнациональных отношений сегодня и в перспективе. Платформа, как того и требует жизнь, уделила внимание положению граждан, живущих за пределами "своих" национально-государственных образований, либо не имеющих таковых. Таких граждан, обычно, называют некоренным населением. В 20-е - 30-е годы их называли национальными меньшинствами. Вопрос сейчас не в том, как называть граждан, не относящихся к национальности, давшей имя республике, а в том, что КПСС ставит задачу обеспечения национального равноправия. Употреблен в Платформе и термин "национальные меньшинства". Выделяя эту группу населения, Платформа намечает и возможные пути обеспечения их равноправия.

Поскольку названный документ - политический, реализация его положений потребует законодательного оформления. В связи с этим возрастает значение научных разработок. Закон не может быть прямым повторением политического документа.

Тема диссертационного исследования как раз и охватывает одну из сторон межнациональных отношений - обеспечение прав граждан, живущих за пределами "своих" национально-государственных образова-

- б -

ний или не имеющих таковых. Проблема эта рассматривается в ее ис-торческом движении: вначале опыт решения, затем - рекомендация, рассчитанные на современный этап развития.

Отечественный опыт решения того или иного вопроса изучать необходимо. Негативные процессы в ходе строительства социализма -не препятствие к этому. Учит опыт всякий: положительный и отрицательный. В решений же проблемы национальных меньшинств положительного опыта вполне достаточно, чтобы учитывая его, двигаться дальше. Такая позиция не противоречит ни научному подходу к изучению явлений, ни партийной платформе, ни здравому смыслу.

Итак, чтобы успешно решать существующую сегодня проблему обеспечения национального равноправия, нужно изучать опыт прошедших лет, в том числе, по решению проблемы национальных меньшинств. Этот опыт поможет выработать конкретные формы и методы деятельности по обеспечению национального равноправия, сформировать концепцию национального развития, а также разработать конкретные законодательные акты.

Изучением национальных отношений в СССР занимались и занимаются очень многие ученые разных профилей. Перечисление имен и трудов даже наиболее известных из них потребовало бы значительного объема диссертации. Ограничимся поэтому перечислением фамилий без указания трудов . Названный список авторов не претендует на полноту.

* Алладатов Д., Арутюнян СМ., Азязян А.К,, Агаянц П., Александ-ренко Г.В., Агзамходжаев А., Анисимова Т.Е., Алампиев ЇЇ.М., Аб-дулаев Ш.Г., Агешин Ю.А., Абдушукуров Р.Х., Абдуллаев М., Аргун-баев Х.А., Ачылова Р., Агаев А.Г., Антронова В.В., Алексеен-ко Е.А., Аминов А., Аминова Р., Афтенюк С.Я., Абдулатипов Р.Г., Бромлей Ю.В., Зукин М.С., Баграмов Э.А., Башиев СБ., Бурмист-

Хотя список ученых получился довольно внушительный, следует оговориться, что предметом их интереса являются национальные от-

рова Т.Ю., Вісенов X., Багдасарян A.M., булатов М.Р., Бойко В.И., Бромиш Я.С., Бегиян А.З., Бербеков Х.М., Вартанова А.А., Беляев Ю.Н., Базиев А.Т., Белодед И.К., Бойко А.И., Дударин М.Е., Богуманова 3,3., Вахабов М., Воробьев Ю.Ф., Вейнгольд Ю.Ю., Вя-ляс В.Й., Врублевский Ф.И., Вихарев СР., Ветров И.Д., Верхов-цев И.П., Валеев Н.Ф., Верещагин Е.М., Васильев Г.П., Винни-ков Я.Р., Вдовин И.О., Васильев В.И., Вадер А., Василенко В., Губогло М.Н., ГУрвич И.С, Голотвин 1.Г., Гилилов С.С, Грекул А.В., Грошев И.И., Генкина Э.Б., Гусев В., Гиндин A.M., Гаджие-ва С.Ш., Джунусов М.С, Дробижева Л.М., Дешериев Ю.Д., Джандиль-дин Н.Д., Дэгтяренко Н.В., Дунаев Е.А., Джикиев А., Ермаков Ф.И., Егиазарян A.M., Железнов Б.Л., Іинло Л.Т., Златопольский Д.Л., Зиманов С.З., Зевин В.Я., Затеев В.И., Зибаров В.А., Зорина Л.И., Иноятов Х.Ш., Исупов А.А., Исаев М.И., Иванов МЛІ., Искандеров М., Исмаилов Ш.А., Куличенко М.И., Кукушкин Ю.С., Камма-ри М.Д., Курищш В.М., Кравцов И.Е., Калтахчян Н.М., Калтах-чян СТ., Козлов В.И., Ким М.П., Киселев Д.С., Климов И.М., Ка-занбиев М.А., Кониев Ю.И., Кислицын И.М., Коркмасова К.Д., Кириченко М.Г., Кенежбаев С, Костомаров В.Г., Кудратов Д.Г., Лихо-лат А.В., Ломидзе Г., Левин Б.И*, Летифов А.Л., Ларькин В.Г., Лазарев A.M., Лепешкин А.И., Маланчук В.Е., Морозов М.А., Матюш-кин Н.И., Минкявичус Я., Мнацаканян А.Н., Маргунский СП., Миллер В.О., Момунбаев И., Меркиладзе В.Н., Менабде А.И., Макаров Г.Г., Мулукаев Р.С., Масаев Ш.Г., Мухарямов М.К., Михайлов А.Н., Макогон СБ., Матюшин М.И., Маланчук В.Е., Магомедов A.M., Молочко А.Д.f Мучаев С, Морарь А.Г., Насиров В., Нур-беков К., Назаров М., Нагорная Л.Н., Ошеров С.А., Омуралиев А., Паутов В.Н., Пентковская В.В., Петросян Ш.Н., Петров И.Е., Пет-росян А.П., Полевой Л.П., Раджабов С, Рогачев П.М., Рогожин А.Й., Росенко МЛІ., Рахимбабаева Т., Сайдашева М.А., Сабиров К., Сер-цова А.П., Свердлин М.А., Серова Й.И., Сурялов А.В., Серый Я.М., Сатария Б.Е., Санжзаев Б., Саяхов Ф.Л., Трайнин И.П., Тадево-сян Э.В., Тайманов Г.Г., Татыбекова Ж.С, Табалдиев А., Трапезников Г.Е., Терентьева Л.Н., Туйчиев К.Т., Тургунбеков P., Tj-ганбаев А.Ш., Турсунов Х.Т., Тимофеев П.Т., Тузмухамедов Р.А.,

ношения в широком смысле слова. Проблемой же национальных меньшинств специально никто не занимался. О них можно встретить упоминания, можно найти две-три страницы в книге, посвященные им, но отдельных работ, которые бы исследовали проблему нет. Можно сказать, что публикации диссертантки - первая попытка исследовать проблему разносторонне.

В процессе подготовки к Пленуму ЦК КПСС по межнациональным отношениям в печати, по радио и телевидению высказывались предложения ученых о необходимости разработать понятие "национальные меньшинства", использовать исторический опыт в решении нынешних национальных проблем, например, по созданию национальных административно-территориальных единиц.

Целью диссертационного исследования является внесение посильного вклада в разработку целостной научной концепции развития межнациональных отношений в нашей стране.

Для достижения поставленной цели диссертантка решала совокупность научных проблем, которые и составляют задачи исследования: разрабатывается понятие "национальные меньшинства";

прослеживается историческая судьба этого термина - на смену чему он появился, что пришло ему на смену, показывается политико-практическая значимость употребляемых терминов: "инородцы", "национальные меньшинства", "граждане некоренной национальности";

Уразаев Ш.З., Усубалиев Т.У., Федоров М., Филимонов Б.Г., Хана-заров К.Х., Хабибуллин К.Н., Хармандарян СБ., Хакимов М.Х., Халилов A.M., Холмагоров А.И., Хлебников А.В., Хороший Н.Н.,

Цамерян И.П., Чебоксарова Й.А., Чебоксаров Н.Н., Чеченкина О.И., Чечеткина О.И., Чистяков О.И., Чигарев И.О., Чутаев Д.А., Шарше-ев Ж., Шабанов Ф.Ш,: Шафир М.А., Шевцов B.C., Шермухамедов С, Шевченко Ф.П., Шерстобитов В.П., Шурыгин Е.И., Шдашбаев Б.Х,, Якубовская СИ., Ямпольский Е.С

доказывается преходящий характер терминов, но относительно устойчивый характер проблемы;

выявляются все органы Советского государства, которые занимались делами национальных меньшинств;

определяются аспекты гражданства, имеющие значение для статуса национальных меньшинств;

исследуются конституционные гарантии прав национальных меньшинств;

доказывается право национальных меньшинств на самоопределение и анализируются формы его реализации;

показывается участие национальных меньшинств в деятельности государственных, партийных органов, общественных организаций;

раскрывается процесс вовлечения национальных меньшинств в развитие промышленности и сельского хозяйства;

дается картина культурного развития национальных меньшинств;

выявляются те формы и методы работы с ними, которые можно использовать на современном этапе в целях обеспечения национального равноправия;

даются научные рекомендации правового характера по упорядочению межнациональных отношений в нашей стране;

кратко показывается положение национальных меньшинств в зарубежных странах.

Предметом диссертационного исследования является система ор-ганов Советского государства по делам национальных меньшинств и их деятельность по социалистическому переустройству этих меньшинств, практика национальных отношений на современном этапе.

Объект исследования - права национальных меньшинств и граждан некоренной национальности (живущих за пределами "своих" национально-государственных образований, либо не имеющих таковых).

При написании диссертации основополагающим был всеобщий метод научного анализа - диалектический материализм. Использовались также: метод логической обработки материала (логико-семантический и логико-правовой), сравнительного анализа, статистический, математический, системный метод анализа явлений и закономерностей.

Теоретико-методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов Коммунистической партии, постановления ЦК КПСС, материалы XIX Всесоюзной конференции КПСС и сентябрьского (1989 г.) Пленума ЦК КПСС, Проанализированы решения съездов Советов как Всесоюзных, так и республиканских, постановления ЦИК Союза ССР, декреты ВЦИК, СНК РСФСР, ВУВДК и СНК УССР, других республик, Конституции СССР и союзных республик, нормы административного, гражданского и уголовного законодательства, имеющие отношение к теме. В связи с раздающейся в последнее время необоснованной критикой взглядов В.И.Ленина по ряду теоретических вопросов строительства социализма, диссертантка считает необходимым особо подчеркнуть прверженность ленинским идеям по национальному вопросу и о национальных меньшинствах в частности. Именно его учение легло в основу политики по отношению к национальным меньшинствам, воплотилось в конкретных законодательных актах о них. В соответствии с его учением строилась и деятельность государственных органов по социалистическому переустройству национальных меньшинств в 20-е - 30-е годы. Говоря так, имею в виду процесс в целом, а не отдельные частности, детали. В последующие годы наблюдался отход от ленинских основ политики по отношению к национальным меньшинствам, но фундамент, заложенный в 20-е - 30-е годы оказался настолько прочным, что даже такое потрясение как война (I94I-I945 г.г.) не смогла разрушить его.

Практический материал почерпнут из фондов архивов: Централь-

- II -

ного Государственного архива Октябрьской революции (ЦГАОР, фонды Наркомнаца, НКВД, ВЦИКа), Государственного архива Ульяновской области (ГАУО), Государственного архива Липецкой области (ГАЛО), Государственного архива Кемеровской области (TAMO), из журнала "Революция и национальности", а также из периодической печати, В процессе подготовки диссертации изучены сотни различного рода работ, прямо или косвенно относящихся к теме исследования, учтен опыт преподавания Истории государства и права в юридических вузах,

Натчная новизна диссертации заключается в том, что она является первой попыткой обобщить во всесоюзном масштабе исторический опыт Советского государства по решению проблемы национальных меньшинств и на основе этого анализа дать научные рекомендации по управлению национальными отношениями на современном этапе.

На зашиту диссертантка выносит разработанную ею на основе проанализированного исторического опыта Советского государства по решению проблемы национальных меньшинств научную концепцию обеспечения прав и законных интересов граждан некоренной национальности (живущих за пределами "своих" национально-государственных образований, либо не имеющих таковых).

Среди защищаемых аспектов этой концепции выделяются: положения, формулирующие и обосновывающие понятие "национальные меньшинства", доказывающие исторически преходящий характер этого термина, отсутствие необходимости использования его как политико-правового инструмента на современном этапе и в перспективе, а также возможность применения таких терминов как "граждане некоренной национальности", "национальные группы"; вывод о том, что национальные меньшинства имели право на самоопределение в известных пределах, формами самоопределения могли быть: национальные районы, сельсоветы, поссоветы, автономные области и АССР; рекомендация закрепить зако-

подателько гарантий прав граждан, живущих за пределами "своих" национально-государственных образований, либо не имеющих таковых (некоренной национальности), в частности, на самоопределение, формами которого могут быть национальные административно-территориальные единицы; проект Положения о таких единицах.

Теоретическое и практическое значение работы автор диссертации видит в возможном вкладе в историко-правовую науку, изучающую опыт строительства социализма, а также в дальнейшую разработку теории управления национальными отношениями, а значит и в научное обеспечение практических мер по достижению и сохранению национального равноправия.

Выдвинутые в работе рекомендации могут быть использованы: при разработке законодательных актов по обеспечению национального равноправия; в деятельности советско-партийных органов по управлению межнациональными процессами; в лекторской работе членов общества "Знание". В целом диссертационное исследование имеет, как полагает автор, познавательный характер, знакомит читателя с прошлым своей страны, воспитывает в нем уважение к истории Родины, чувство патриотизма, интернационализма. В этой связи оно может быть использовано и в учебной работе со студентами вузов.

Поставленная диссертацией цель определила ее структуру. Поскольку концептуальный подход к любому социальному явлению предполагает прежде всего анализ его истоков, а также разработку понятийного аппарата, то в начале исследования рассматривается история появления термина "национальные меньшинства", затем разрабатывается его понятие. Уже после этого анализируется конкретная деятельность государственных органов по социалистическому развитию национальных меньшинств. Анализ этой деятельности дает возможность выработать научные рекомендации, рассчитанные на современный этап

- ІЗ -

развития я перспективу. Такому подходу к исследованию соответствует и его структура»

Диссертация состоит из введения, шестл глав и списка использованной литературы. Поскольку после каждой главы даются определенные выводы, то в конце диссертации специального заключения не делается.

Основные положения диссертации апробированы в преподавательской деятельности, в научных докладах на конференциях, организованных Ульяновским обкомом КПСС совместно с научными учреждениями страны: 29 декабря 1982 года в Доме политического просвещения Ульяновского обкома КПСС на тему: "Роль РСФСР в укреплении единого Союзного государства"; 6 января 1983 года там же на тему: "Разоблачение попыток империалистической пропаганды подорвать нерушимое единство и братскую дружбу советских народов"; 10 октября 1987 г. там же на тему: "Воплощение идей Великого Октября в практике национальных отношений в условиях перестройки"; в лекции для слушателей факультета повышения квалификации преподавателей при МТУ, состоявшейся в ноябре 1983 г.; в выступлениях на "Круглом столе" 5-7 июля 1989 г., организованного в Москве Институтом марксизма--ленинизма при ЦК КПСС, а также на конференции в Таллине 24 августа 1989 г., организованной Интердвижением Эстонии, Латвии, Литвы, Молдавии.

Автором диссертации депонировало в ИНЙОН АН СССР четыре работы объемом 12,5 п.л. в 1977-1979 г.г.

Опубликовано в печати 33 научных работы объемом более 40 п.л., в том числе монографии "Интернационализм в действии". - М.: Мысль, 1988; "Межнациональные отношения в перспективе (субъективный взгляд юриста). - М.: Юриздат, 1989; учебное пособие "Упразднение органов местного управления и создание Советов (октябрь 1917-

июль 1918 г.г.)". - М., 1987; брошюра "Исторический опыт КПСС по развитию наци овальных меньшинств (I9I7-I936 г.г.)". - Ульяновск, 1982.

Объем диссертация, включая введение ^ й^ страниц машинописного текста.

Некоторые аспекты гражданства

Отнесение той или .иной части этнической общности к национальным меньшинствам с вытекающими отсюда правовыми и политическими последствиями зависит от гражданства. Поскольку вопрос о гражданстве на разных этапах развития Советского государства решался по-разному и термин "национальные меньшинства" употреблялся лишь пока решалась эта проблема, т.е. до конца 30-х годов, постольку и рассмотрение этого вопроса тоже ограничивается данным периодом.

Впервые законодательным порядком термин "граждане" был закреплен декретом ВЦИК и СНК "Об уничтожении сословий и гражданских чинов" от 10 ноября 1917 г. В нем, в частности, разъяснялось, что "всякие сословия (дворянина, купца, мещанина, крестьянина и пр.), титулы (княжеские, графские и пр.) и наименования гражданских чинов (тайные, статские и проч. советники) уничтожаются и устанавливается одно общее для всего населения России наименование - гражданин Российской Республики..." . Правда, сам термин "граждане" употреблялся и раньше. Например, обращение Военно-революционного комитета при Петроградском Совете рабочих и солдатских депутатов от 25 октября 1917 г. так и называлось "К гражданам России". Но здесь не было каких-либо разъяснений. А в упомянутом декрете говорилось, что под гражданами России имеется в виду все ее население, именно все.

Впоследствии по вопросам гражданства были приняты специальные декреты. Так, I апреля 1918 г. ВЦИК принимает декрет "О приобретении прав Российского гражданства", а 22 августа 1921 г. СНК - "О принятии иностранцев в российское гражданство". Аналогичные акты, регламентирующие условия и порядок принятия, иностранцев в советское гражданство, были приняты также и в других советских республиках. В целом все эти декреты целиком отвечали потребностям сложившейся к тому времени политической обстановки и явились важнейшим средством упрочения диктатуры пролетариата, всего советского общественного и государственного строя. Что касается конкретного порядка приема в советское гражданство, то по декрету от І апреля 1918 г. "каждый иностранец, проживающий в пределах Российской Социалистической Федеративной Советской Республики, может приобрести права российского гражданства" . Для этого иностранец должен был подать заявление в местный, по месту жительства, Совет рабочих, солдатских, крестьянских и казачьих депутатов, указав в нем, не подвергался ли он судебному преследованию по обвинению в общеуголовном преступлении, а если подвергался, то за какие деяния. Б случае признания заявителя удовлетворяющим требованиям закона, Совет выдавал ему удостоверение о приобретении им прав российского гражданства Как видим, порядок принятия иностранцев в советское гражданство был прост, В законе не было никаких дискриминационных норм в связи с национальной, расовой принадлежиостью.

Вопросы, касающиеся гражданства решались в Конституции РСФСР І9Ї8 г, Ст;/ 20 закрепляет следующее положение: "Исходя из солидарности трудящихся всех наций, Российская Социалистическая Федеративная Советская Республика предоставляет все политические права российских граждан иностранцам, проживающим на территории Российской Республики для трудовых занятий и принадлежащим к рабочему классу или к непользующемуся чужим трудом крестьянству, и признает за местными Советами право предоставлять таким иностранцам, без всяких затруднительных формальностей, права российского гражданства",

Нормы, регулирующие гражданство, были закреплены и в республиканских конституциях, и в первой союзной Конституции 1924 г. Конституция, в частности, устанавливала принцип единого союзного гражданства.

Конституционные гарантий

И все-таки одного факта признания равенства граждан независимо от их национальной принадлежности в первые годы Советской власти было недостаточно для полной гарантии прав национальных меньшинств. Нужны были дополнительные гарантии соблюдения их прав. Эти гарантии разрабатывались Коммунистической партией еще задолго до Великой Октябрьской социалистической революции. После взятия власти в свои руки большевики свои программные положения в отношении национальных меньшинств воплотили в закон. Помимо уже упоминавшейся Декларации прав народов России, специальные гарантии

прав национальных меньшинств предусматривались в первой Советской Конституции - Конституции РСФСР 1918 г. в п. 22. Аналогичные по содержанию нормы закреплялись в конституциях Белорусской ССР 1919 г., Азербайджанской ССР 1921 г. Конституция УССР в отличие от трех названных признает равные права за трудящимися, а не за гражданами. Не оговаривал специально права национальных меньшинств, Конституция Армении 1922 г. тем не менее провозглашает равенство всех трудящихся независимо от национальности и вероисповедания. Более детально разработаны права национальных меньшинств и гарантии их соблюдения в Конституции Грузинской ССР. В ст. 6 говорится, что национальным меньшинствам ССР Грузии обеспечивается право свободного развития и употребления родного языка как в своих национально-культурных, так и в общегосударственных учреждениях. Ст. V полностью посвящена национальным меньшинствам.

Итак, почти во всех первых советских конституциях специально оговаривались права национальных меньшинств и гарантии их соблюдения.

Известно, что 20-е годы в истории национально-государственного строительства ознаменовались событиями огромной важности, среди которых следует отметить и образование новых союзных республик. В документах об их образовании не был обойден вопрос о национальных меньшинствах. Так, Декларация об образовании Туркменской ССР, принятая, в 1925 г. на I съезде Советов, запрещает какое бы то ни было угнетение национальных меньшинств или ограничение их равноправия, а также их неотъемлемого права пользования родным языком.

Республиканские конституции, принятые на основе Конституции СССР 1924 г., непременно содержат требование равноправия национальных меньшинств, предусматривают гарантии этого права. Причем ни одна из них не повторяет тех положений, которые были закреплены в первых конституциях. Например, ст. 19 Конституции УССР, утвержденной 15 мая 1929 г. XI Всеукраинским съездом Советов, трактует: "В целях наибольшего обеспечения интересов национальных меньшинств, составляющих в той или иной местности компактное большинство населения, могут создаваться по постановлениям высших органов Республики отдельные национальные административно-территориальные единицы с обеспечением прав национальностям, составляющим национальные меньшинства в данных местностях" .

Детально разработаны положения, касающиеся национальных меньшинств, в Конституций БССР 1927 г. В ст. 20 после общих положений о свободном экономическом и культурном развитии трудящихся всех национальностей, населяющих БССР, специально оговаривается, что "для более полного и широкого вовлечения трудящихся национальных меньшинств БССР в работу экономического и социального строительства в местностях, где трудящиеся той или иной национальности составляют большинство населения, организуются Советы, работающие на языке данной национальности и наиболее полно учитыва-ющие в своей работе национальные особенности" . Конституция также закрепляет для национальных меньшинств право и реальную возможность обучения на родном языке, подчеркивает равенство белорусского, еврейского, русского и польского языков, указывает, что на этих же языках необходимо публиковать важнейшие законодательные акты.

Конституций Туркменской ССР и Узбекской ССР также уделяют внимание вопросу о национальных меньшинствах. Поскольку нормы, закрепленные в них, аналогичны нормам, имеющимся в Конституции РСФСР 1925 г., то нет необходимости подробно о них говорить.

Вовлечение национальных меньшинств в развитие промышленности

Как только страна вступила в полосу мирного развития, сразу же был поставлен вопрос об укреплении рядов рабочего класса. Ставилась я задача ускоренной подготовки национальных кадров рабочего класса. X съезд РКП(б) признал целесообразным для этого вести подготовку кадров на родном языке . В резолюции Ш съезда партии тоже подчеркивалась необходимость образования в республиках ранее угнетенных национальностей промышленных очагов с максимальным 2 привлечением местного населения .

Исторически сложилось так, что население всех регионов было многонационально. Тенденция к интернационализации населения, заложенная издавна самим ходом исторического процесса складывания Российского государства, в еще большей степени развивалась с установлением Советской власти. И утверждение Б.С.Саламова в упомянутой статье, что "по своей сущности региональная экономика интернациональна, так как субъектом ее является не нация или народность, а все многонациональное население", хотя и основано на анализе современной действительности, в полной мере может быть отнесено к рассматриваемому нами периоду. Уточнять приходится лишь то, что на современном этапе интернациональный характер экономики сложился, устоялся и совершенствуется на своей собственной основе. Б период же строительства основ социализма такой характер экономики нужно было зачастую еще создавать, как и саму экономику. Но важно то, что создавалась она сразу как интернациональная, правда, в большей мере внутри отдельных регионов. Единой во всесоюзном масштабе она станет позже, но фундамент этого единства закладывался именно в 20-е - 30-е годы. Интернационализм же экономики как раз складывался за счет вовлечения в нее национальных меньшинств наряду, конечно, с гражданами коренных национальностей. Более того, в силу сложившихся исторических обстоятельств некоторые национальные меньшинства стали тем центром, ядром, вокруг которого формировался рабочий класс коренных национальностей отсталых в прошлом регионов. Взять, к примеру, русских рабочих в Грузии, Азербайджане, Белоруссии и т.д. Еще ХЕЕ съезд партии, подчеркивая политическое значение создания промышленных очагов и кадров рабочего класса в национальных республиках и областях, указывал, что в хозяйственном отношении отставшие и не имеющие пролетариата национальные республики должны с помощью русского пролетариата основать у себя очаги промышленности, с тем чтобы в них были группы местных пролетариев, "могущих послужить передаточным мостиком от русских пролетариев и крестьян к трудящимся массам этих республик" .

Но организующую миссию в этом деле наряду с русским рабочим классом выполняли и рабочие других национальностей, например, украинские, позже белорусские. Здесь нужно иметь в виду авангардную роль русских, украинцев, проживавших в качестве национальных меньшинств в различных регионах еще до установления Советской власти я до образования различными народами национальной государственности, а также тех русских и украинских рабочих, которые в плановом порядке, добровольно переселялись из промышленно развитых городов России, Украины в экономически отсталые "национальные окраины". Там они находили свой второй дом. Традиционно же по тем временам они считались национальными меньшинствами. Перечисляя конкретно-исторические факторы, способствовавшие интернационализации состава рабочего класса СССР, П.Т.Тимофеев называет среди них плановую подготовку, распределение и использование рабочей силы, трудовых ресурсов всех республик, применение в данной сфере социалистических форм и методов работы, обеспечение целенаправленной миграции населения с учетом общесоюзных и республиканских интересов, целесообразность объединения усилий на конкретное решение народно-хозяйственных задач .

Вовлечение национальных меньшинств в развитие сельского хозяйства

В основе деятельности государственных органов по развитию сельского хозяйства лежали партийные решения. Они принимались уже в первое пятилетие после революции на УШ, IX, X, XI съездах партии. В то время деятельность по развитию сельского хозяйства еще не носила строго планового, систематического характера, в том числе и среди национальных меньшинств. Таковой она станет позже - с переходом к политике экспроприации кулачества как класса, сплошной коллективизации сельского хозяйства. Этот вывод напрашивается из анализа деятельности губернских отделов национальностей и иных органов по делам национальных меньшинств. Их работа в то время носила в основном организационно-пропагандистский характер, что не исключало, разумеется, возможности создавать коллективные хозяйства. Вместе с тем шли поиски наилучших форм коллективизации. Все это вполне соответствовало директивам партии. В.И.Ленин, выступивший на I Всероссийском съезде земельных отделов, комитетов бедноты и коммун в декабре 1918 г., призывал не спешить с коллективизацией. Он говорил, что Коммунистическая партия "...настойчиво, терпеливо, рядом постепенных переходов, пробуждая сознание трудящейся части крестьянства и идя вперед лишь в меру пробуждения этого сознания, лишь в меру самостоятельной организации крестьянства, двигается по пути к новому социалистическому строительству" .

Общей правовой базой деятельности государственных органов по развитию сельского хозяйства служили законодательные акты как Второго Всероссийского съезда Советов, так и ВЩКа, СНК (до образования СССР). Среди них можно отметить Декрет о Земле (26 октября 1917 г.); О социализации земли (19 февраля 1918 г.); Об организации деревенской бедноты и снабжении ее хлебом, предметами первой необходимости и сельскохозяйственными орудиями (II июня 1918 г.); О разверстке между производящими губерниями зерновых хлебов и фуража, подлежащих отчуждению в распоряжение государства (II января 1919 г.); О замене продовольственной и сырьевой разверстки натуральным налогом (21 марта 1921 г.); Земельный кодекс РСФСР (1922 г.).

Некоторые из названных правовых документов содержат в себе нормы, отражащие национальную политику Советского государства.

Например, ст. 4 Декрета ВЦИКа "О социализации земли" трактует: "Право пользования землей не может быть ограничено: ни полом, ни вероисповеданием, ни национальностью, ни подданством". Эта же идея была оставлена в ст. 9 Земельного кодекса РСФСР 1922 г.: "Право на пользование землей для ведения сельского хозяйства имеют все граждане РСФСР (без различия пола, вероисповедания и национальности), желающие обрабатывать ее своим трудом...".

Одновременно с этим следует отметить, что Земельный кодекс поощрял создание коллективных хозяйств. В разделе ІУ "О земельном обществе" (ст. 42) относила к таковым: сельскохозяйственные коммуны и артели, а также добровольные объединения отдельных дворов или совокупность дворов, выделившихся из прежних обществ. Среди различных способов землепользования указывается (ст. 90, раздел 71) товарищеский (с совместным пользованием землею членами общества, составляющими сельскохозяйственную коммуну, артель или товарищество по общественной обработке земли).

Даже если на совместную обработку земли согласно меньшинство членов земельного общества, то большинство его и при своем несогласии обязано выделить соответствующий участок к одному месту по общим правилам о выделах земель и с соблюдением взаимных удобств землепользования (ст. ИЗ, раздел УІ). Земли, состоящие в общественной обработке, закон предписывает (ст. 115 этого же раздела) сохранять за соответствующими землепользователями при переделах, а также не подлежат уменьшению, хотя бы они и превышали количество земли, приходящейся на их долю по разверсточным единицам.

Таким образом, даже из краткой характеристики правовых документов, регулирующих землепользование, видно, что соблюдался принцип национального равноправия и закреплялась возможность свободного выбора форм землепользования, включая общественного.