Введение к работе
Актуальность темы. Проблема обеспечения законности, будучи актуальной всегда, приобретает в настоящее время особое значение. Переход к рыночной экономике сопровождается разрывом существовавших ранее связен во всех сферах жизни общества, политической, экономической и социальной нестабильностью, пересмотром ставшей для многих привычной системы ценностей. В этих условиях особенно необходим стабилизирующий фактор, и эту роль могут успешно выполнить только правовые законы и законность, которые и должны стать основой государственной и общественной жизни. Поэтому так много внимания уделяется вопросам формирования правового государства, созданию нового, отвечающего изменившимся условиям законодательства, обеспечению его строгого, неуклонного исполнения. Важное практическое значение имеет укрепление законности в деятельности государственного аппарата, особенно правоохранительных органов, в том числе самых массовых из них — органов внутренних дел.
Между тем имеет место стремительный рост преступности, в том числе организованной, усиливается коррумпированность государственного аппарата, по-прежнему вызывает серьезную тревогу состояние законности.
Исследованию вопросов законности и связанных с ними проблем (правомерное и противоправное поведение," причины правонарушений, механизмы правового регулирования и действия права, роль в реализации правовых норм правоприменения, нравственного и политического сознания, социального и государственного управления и т. п.) посвящены работы Н. Г. Александрова, С. С. Алексеева, В. В. Борисова, А. М. Васильева, Н. Н. Вопленко, В. М. Го.ршенева, П. Л. Гранат, А. Ф. Гранина, И. Я. Дюрягина, Ю. П. Еременко, С. В. Жилинского, В. П. Ка-знмнрчука, Д. А. Керимова, И. И. Карпеца, В. Н. Кудрявцева, В. М. Курицына, В. В. Лазарева, И. П. Левченко, О. Э. Лейста, Е. А. Лукашевой, Н. С. Малеина, А. В. Мицкевича, М. Ф. Орзи-ха, М. И. Пискотина, А. С. Пиголкина, П. М. Рабиновича, Т. Н. Радько, В. И. Ремнева, И. С. Самощенко, М. С. Строго-вича, Г. А. Туманова, А. А. Чувнлева, В. М. Чхиквадзе, А. М. Яковлева и других.
Следует, однако, иметь в виду следующее. Теория социалистической законности формировалась в условиях командно-административной системы, когда замалчивались многочисленные ее нарушения, имевшие место на различных этапах развития нашего государства. В большинстве работ, непосредственно посвященных законности, главное внимание уделялось таким вопросам, как ее понятие, роль, в жизни общества, принципы и требования, связи с демократией и другими социальными явлениями. Что же касается обеспечения законности, то речь, как правило, шла о действии гарантий законности, причем в качестве главных, имеющих решающее значение, рассматривались зачастую такие явления, которые оказывали на состояние законности отнюдь не самое положительное влияние (господство государственной собственности на средства производства, руководящая роль КПСС и т. п.).
При этом указанные вопросы исследовались, да и сейчас нередко исследуются, в отрыве от указанных выше проблем (правомерное поведение, механизм действия права и др.), без чего закономерности обеспечения законности не могут быть поняты в полной мере.
Указанные обстоятельства, необходимость новых подходов к решению стоящих задач и обусловили выбор темы исследования.
Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования выступают законность как специфическое, сложное и развивающееся социальное явление, имеющее важнейшее значение для нормального существования и дальнейшего развития общества, общие закономерности ее обеспечения. Предмет исследования — состояние законности в современном обществе, в частности в работе органов внутренних дел, факторы, влияющие на ее состояние, средства целенаправленного воздействия на состояние законности, пути ее укрепления.
Цели и задачи исследования. Цели исследования заключались в установлении свойств законности как социального феномена современного общества, механизмов ее обеспечения и особенностей практической деятельности по ее укреплению; разработке на этой основе теории обеспечения законности, имеющей инструментальный характер, дающей возможность практического применения, и прежде всего в сфере деятельности органов внутренних дел.
В ходе исследования решались следующие задачи:
исследование проявлений законности на различных социальных уровнях и в различных исторических условиях на базе философских категорий сущности, содержания и формы; выработка на этой основе определения законности; ,
установление соотношения понятий «принцип законности», «требование законности» и «правовое предписание»; изучение
возможностей их использования в практической деятельности по укреплению законности;
определение элементов (сторон) содержания законности, позволяющих провести- научный, анализ этого содержания в различных исторических условиях, при различных политических' режимах;
изучение совокупности факторов, влияющих на состояние законности, выявление уровней их действия и системного характера этой совокупности;
классификация указанных факторов, изучение их свойств, связей и взаимодействии, механизмов их влияния на состояние законности;
выявление общих закономерностей функционирования системы этих факторов и особенностей их влияния па состояние законности в деятельности органов внутренних дел;
исследование обеспечения законности как управленческого процесса, в том числе применительно к работе органов внутренних дел;
изучение действия различных групп факторов (экономических, социально-политических, правовых, идеологических, психологических, организационных) на общесоциальном, региональных, групповых и индивидуальном уровнях, в том числе и применительно к работе органов внутренних де/і;
— выработка практических рекомендаций по организации
использования указанных факторов в работе по укреплению
законности в органах внутренних дел и программы разработки
соответствующих мероприятии.
Методологические основы и методики исследования. ІЗ ходе исследования пспользоватись разнообразные методы познания — общие; частные, специальные, в том числе: диа.тектико-материалистический, системный, комплексный, исторический, сравнительный, конкретно-социологический и другие. Широко пспользова,тась литература, в частности юридическая (по общей теории права, государственному праву и управленню, криминологии и др.), философская, экономическая, а также по социологии, этике, теории управления, системному анализу и др.
Одной из методологических посылок было стремление автора деполитизпровать те стороны законности, которые свойственны любому обществу.
В ходе исследовании изучался накопленный в ряде органов внутренних дел опыт работы по укреплению законности, анализировалась статистика, проводились анкетирование и интервьюирование практических работников органов внутренних дел и слушателей Академии МВД РФ.
Научная новизна исследования заключается прежде всего в том, что впервые с использованием системного метода вопросы обеспечения законности проанализированы в единстве с рядом
других общетеоретических проблем, таких, как механизм правового регулирования общественных отношений, реализация права и эффективность его норм, правомерное и противоправное поведение и др. Это позволило еще в 70-х гг. подвергнуть критике теорию гарантий законности как одностороннюю, не учитывающую влияния негативных факторов, и предложить другую — основанную на учете всех влияющих на правовое поведение, деятельность людей факторов как положительных, так и отрицательных, как правовых, так и иных: экономических (материальных), социально-политических, идеологических, психологических, организационных. Таким образом, уже в тот период автором были сформулированы основы комплексного подхода к реализации права и обеспечению законности. При этом:
на основе философских категорий сущности, содержания и формы дано новое определение законности, интегрирующее большинство ранее существовавших определений и отражающее все наиболее существенные черты этого явления;
осуществлено разграничение основных черт и свойств законности как сложного социального явления, выделены принципы и требования законности в качестве главных характеристик, отражающих ее содержание, показана возможность развертывания каждого принципа в совокупность требований, а последних — в совокупность конкретных правовых предписаний, что создает дополнительные возможности для практической деятельности по укреплению законности;
определены стороны' (элементы) содержания законности — предметная, нормативная, субъектная, что позволяет сопоставлять состояние законности в различных исторических условиях, а также показать пути совершенствования законности в процессе формирования правового государства;
выделена совокупность факторов, влияющих на правовое поведение людей и тем самым на реализацию норм права и состояние законности, показан системный характер этой совокупности;
определена структура этой системы, включающей разнообразные факторы: как правовые, так и неправовые — экономические (материальные), социально-политические, идеологические, психологические, организационные (управленческие), действующие как позитивно, так и негативно, как прямо, так и косвенно (опосредованно). Тем самым предпринята попытка объединения в единую систему механизмов действия правовых норм, обеспечения законности, правомерного и противоправного поведения;
сформулированы наиболее существенные закономерности функционирования указанной системы и обоснованы, с одной стороны, универсальность этой системы, ее влияние на поведение (деятельность) любых участников общественных отноше-
ний, а с другой — ее специфичность применительно к различным видам деятельности различных субъектов;
выделены уровни'действия этой системы — общесоциальный, региональные, групповые, индивидуальный; определены соотношения факторов, относящихся к указанным уровням и различным ее компонентам (экономическим, правовым и др.);
показаны механизмы действия соответствующих факторов, характер их воздействия на поведение субъектов права и состояние законноегп;
выделены факторы, оказывающие наиболее существенное влияние па законность в работе органов внутренних дел, определены главные направления управленческого воздействия в целях укрепления законности;
выработана методика анализа статистики, направленная на выявление регионов, где распространены нарушения законности в работе личного состава органов внутренних дел;
— разработана программа деятельности по определению
.мер, направленных на укрепление законности в органах внут
ренних дел.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Значимость полученных результатов для теории и практики определяется тем, что проведено комплексное, системное исследование одной из важнейших проблем общей теории государства и права и юридической пауки в целом, имеющей п первостепенное прикладное значение, — проблемы обеспечения правомерное!п поведения участников общественных отношений и укрепления законности вообще и применительно к деятельности органов внутренних дел в частности. На этой бале сформулированы основы теории обеспечения законности, охватывающей влияние на правовое поведение (деятельность), на реализацию в этом поведении правовых требований и предписаний и, таким образом, па состояние законности различных по содержанию (экономических, политических, правовых и др.), по уровню действия (общесопиальный, региональный и пр.) факторов в их единстве, учитывающей различия в характере их влияния (положительного и отрицательного, прямого и косвенного) и раскрывающей механизм их воздействия на сознание и поведение.
Это позволило осуществить анализ влияния факторов указанных групп и уровней на законность в деятельности органов внутренних дел, выделить наиболее значимые факторы, дать предложения по использованию в управленческой деятельности по укреплению законности материальных, правовых, идеологических и иных факторов. Эти рекомендации используются и могут быть использованы впредь в практической деятельности органов внутренних дел различного уровня по укреплению законности в работе подчиненных органов, подразделений, сотрудников, в частности для выявления неблагополучных регионов, ус-
тановления причин этого неблагополучия, разработки и осуществления соответствующих мероприятий, для совершенствования законодательства, правотворческого процесса, правоприменительной деятельности, работы с кадрами, организации взаимодействия с другими государственными органами и общественностью.
В теоретическом плане представляются существенными выводы о структуре механизма обеспечения законности (реализации права), о характере образующих его элементов, их взаимодействии, соотношении правомерного ,и противоправного поведения и др. Эти положения могут использоваться при разработке указанных и смежных проблем, а также в процессе преподавания теории государства и права, управленческих и некоторых юридических дисциплин.
Апробация и практическая реализация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования отражены в 32 научных публикациях, 14 из которых изданы специально для слушателей вузов системы МВД и практических работников органов внутренних дел, при этом одна была опубликована в сборнике МВД, который рассылался во все органы внутренних дел, вплоть до районных. В этой и других публикациях содержатся, в частности, рекомендации по разработке мер, направленных на укрепление законности. Постоянно делались доклады и читались лекции для практических работников органов внутренних дел, в том числе на семинаре руководящих работников Министерства, в Штабе. Организационно-инспекторском управлении, Управлении кадров, Политуправлении, ГУЛИТУ, Управлении учебных заведений и научно-исследовательских учреждений, в других главках центрального аппарата МВД, в ГУВД Мосгорисполкома и Мособлисполкома, многих других МВД, УВД, ГРОВД.
В течение 18 лет разработки автора используются в учебном процессе во многих вузах системы МВД. В частности, в Академии МВД в период 1975—1980 и 1987—1992 гг. они были положены в основу специальной учебной дисциплины «Обеспечение законности в деятельности органов внутренних дел» (в настоящее время — раздел курса «Государственно-правовое строительство и органы внутренних дел»), а в 1980—1987 гг.— в основу ряда специальных тем, преподаваемых в курсе «Теория государства и права». Основные положения этих дисциплин излагались в лекциях на Высших академических курсах (затем Факультет повышения квалификации) Академии, через /которые прошли большинство руководящих работников системы МВД — министры, начальники управлений, их заместители, начальники служб МВД, УВД и другие. В результате основные положения диссертационного исследования, в частности идеи комплексного подхода к обеспечению законности, необходимо-
сти использования в этой работе всех факторов — экономических, политических, нравственных и др., стали широко применяться на практике.
Данные автора использованы при реализации ряда нсследо-. ваннй по планам..НИР.. Академии, по результатам' которых, а также и в связи с отдельными заданиями МВД СССР и МВД РФ в оба министерства вносились соответствующие предложения. Автор участвовал в разработке материалов для рассмотрения на коллегии МВД вопросов укрепления законности, в разработке ряда законодательных актов в составе комиссий Президиума Верховного Совета СССР и РСФСР.
Результаты исследовании докладывались на 6 Всесоюзных и .межреспубликанских научных и научно-практических конференциях (в Москве, Ленинграде, Киеве, Душанбе, Уфе), на ряде научных п паучно-методологических семинаров, в том числе во ВНИИ МВД, во Всесоюзном институте по изучению причин и разработке мер предупреждения преступности, в Академии МВД РФ и др.
Структура работы. Доклад состоит из двух частей («Общие положения» и «Основные положения диссертационного исследования») и заключения. Вторая часть доклада включает два раздела («Общие вопросы теории законности» и «Проблемы обеспечения законности»), содержащих 12 параграфов.