Нетипичные ситуации в правоприменительном процессе и их разрешение Логинов, Анатолий Леонидович




Логинов, Анатолий Леонидович. Нетипичные ситуации в правоприменительном процессе и их разрешение : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Академия МВД РФ.- Москва, 1994.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 94-1/2814-2

Введение к работе

Актуальность темы исследования и степень ее изученности. Принятие Конституции Российской Федерации - Основного Закона жизни общеотвэ и государства, регулирующего наряду с экономикас ким, политическим и социальным развитием общества его правовую основу, предъявляет повышенные требования к состоянию всего законодательства и юридической практики. Процесс дальнейшего совершенствования законодательства, особенно работа по подготовке и принятию новых.законов, вызывает необходимость уточнения ряда устоявшихся понятий, более четкого отражения отдельных разновидностей жизвенных ситуаций в праве и разрешения их в рамках правоприменительного процесса.

В рамках данной проблематики большой теоретический и практический интерес вызывают исследования, касающиеся изучения государственно-правовых явлений, которые занимают относительно обособленное положение среди множества однородных. Их называют нетипичным и, причем нередко без какого-либо обоснования ("нетипичные правовые институты'*, "нетипичные формы правлв-. ния", "нетипичные нормативные предписания" и т.д.). Между тем, в силу присущих данной категорий-характеристик исключительности и необычности для познания механизма правового регулирования и принятия мер по его совершенствованию, необходим более глубокий внализ структуры правовой "материи" в различных ее состояниях.

Одной'из проблем, непосредственно вытекающей из Такой постановки воіфоса, является проблема нетипичных ситуаций в правоприменительном процессе, которая в юридической литературе еще не исследовалась.. Между тем в методологическом плане она имеет су- : Явственное значение как для законодательства,"так и для практики

ЄГО Применения* :'.-* '

В данной работе предлагаются некоторые результаты научного поиска установления природы, содержания и влияния на реализацию права наиболее распространенных"в правоприменительном процессе нетипичных ситуаций. В работе также предпринята попытка упорядочить и рэзрешть наиболее специфичные нетипичные ситуации правоприменительного процесса в '.-'ходе деятельности ра зличяых субъектов правоприменения.

Предпринятое исследование актуально своим теоретическим обоснованием того, что случащиася враманныэ отклонения от избранных наукой и практикой показателей достигаемых результатов в правовом регулировании общественных отношений в конечном итоге не определяют направление необходимого правоприменительного процесса, хотя и оказывают некоторое влияние на него, ускоряя или сдерживая его ход, являясь следствием наличия либо пережитков, либо возникновения новых, ранее неизвестных форм правового регламента. И как всякое исключение, лишь подчеркивающее общее правило (в силу своей необычности нетипичное),не может выступать дестабилизирующим фактором в правоприменительном процесса, хотя в отдельных случаях вносит некоторые несоответствия в представления правоприменителей о правовой системе как логически стройном, завершенном образовании, осложняет практику правоприменения. Во всех случаях актуально для законодателя учитывать возможность появления подобного рода ситуаций; а для правоприменителя - распознавать и правильно разрешать их.

Диалектика общественной жизни такова, что отношения, возникающие по мере развития общества, постоянно изменяются. Происхо- дит рождение одних и отмирание других. Поэтому постепенно изменяется и сфера правового регулирования, которое направлено на~разрешение 'типичных юридически .значимых ситуаций - гражданско-правовых, уголовно-правовых, трудовых, семейных и т.д.

В этой связи актуальным становится разрешение не только типичных, но и нетипичных ситуаций на основе "ситуационного подхода", который непосредственно ориентирован на потребности право-творчеоко^и в особенности правоприменительной,практики. Именно в его русле успешнее разрабатываются идеи правоприменения и толкования права, восполнения пробелов в праве и т.д.

Специальных монографических исследований, посвященных комплексному рассмотрению применения права в нетипичных ситуациях правоприменительного процесса, нет. Остались в стороне в научных исследованиях и вопросы деятвльностного аспекта данной проблемы, что отрицательно сказывается на положении дел как в самой теории права, так ив 'правоприменительной практике.

/Между тем именно на практике возникают трудности работы правоприменителя 'в нетипичных ситуациях, что приводит к снижению качества и эффективности их работы в целом. Дело в том, что удель-

ный вес таких нетипичных ситуаций значительный. Все это делает тему диссертационного исследования актуальной, особенно в современных условиях, когда правоприменители оказались заложниками сложной во всех отношениях ситуации. "

Предметом исследования является правоприменительная деятельность различных оубъектов правоприменения на различных стадиях правоприменительного процесса при возникновении нетипичных ситуаций.

Цель исследования состоит в том, чтобы осуществить-углубленную комплексную разработку общетеоретических и прикладных вопросов правоприменительной деятельности органов и должностных лиц Российского государства в плане разрешения нетипичных ситуаций, возникающих в ходе правоприменительного процесса. Разработка проблемы связана также.с пересмотром некоторых устоявшихся нормативно-правовых, организационно-управленческих и ияформэционяо-

. познавательных аспектов правоприменительной деятельности. Реализация данной целя непосредственно связана с решением вопросов применения права при нетипичности фактической и при несове'ршенст-ве-правовой основы юридического дела» Исходя из этого ставились задачи: -. I. На филогофско-правовом уровне выявить сущность понятий

"общее* н'особенное* с анализом их и соотнесением в области правоведения о категориями типичного и нетипичного.

2. На. теоретико-прикладном уровне исследовать роль ситуации
. и ситуационного подхода для выявления особенного (нетипичного) в

явлениях ічмударстввнно-^правовой жизни.

  1. Определятьюридическую природу, место и причины возникновения нетипичных ситуаций в правоприменительном процессе и дать их характеристику.

  2. Раскрыть взаимообусловленность' между возникновением пе-ташгчноотя в фактической основе юридического деда и корректировкой правоприменительной деятельности на втой стадии.

  3. Показать г л-: необходимость дополнитальинх усилий прзво-примвнятеля по установлению правовой основа юридического дела, води е несовершенство выступает как разновидность нетипичного.

  4. Найти особенности вактахприменения праве, принятых в нетипичных ситуациях правоприменительного процесса.

?. Выработать практические рекомендации и предложения по со-иершецствовэнию действующего законодательства и практики его применения в нетипичных ситуациях в правоприменительном процессе.

Методологической ооиовой исследования явились положения и принципы материалистической диалектики как целостной научной системы в единстве еа методологических сторон. Принципы, законы и категории диалектики положены в основу системного и сравнительного анализа правоприменительной деятельности. В работе использованы как общенаучные, так и чвотнонаучные методы формально-юридического анализа, позволяющие установить научную истину.

. Диосэртационноа исследование основано на трудах ученых, исторических документах. В нем нашли отражение положения и выводы, содержащиеся в концепции правового государства и судебно-правовой реформы, в которых даны основные направления развития государственно-правовой оферы современного общества, определены пути дальнейшего укрепления законности и правопорядка; Нормативно-юридическую базу диссертационного исследования составляют Конституция Российской Федерации, международно-правовые акты по проблемам обеспечения прав и свобод человека, законы и подзаконные нормативно-правовые акты, регулирующие общественные отношения в различных сферах общества. В качестве эмпирической базы использованы также результаты конкретно-социологических исследований право применительной деятельности работников мичиции Российской Федерации и Республики Казахстан.

В процессе исследования диссертант основывался на положениях и вішодзх о праве и формах реализации его норм, механизке правового регулирования, правосознания, правоотношениях, правонарушениях и юридической ответственности, законности и правопорядке, содержащихся в работах российских ученых-юристов Н.Г.Александрова, С, С. Алексеева, В.С.Афанасьева, С.Н,Братуся, A.M.Васильева, А.Б.Венгорова, Н.ІЇ.Вопленко, В.М.Горшенева, И.Я.ДЪрягина, В.П.Каэимирчука, В.Н.Кудрявцева, Д.А.Керимова, В.В.Лазарева, В.И.Лаушина, А.В.Мицкевича, П.Е.Недбайло, А.С.Пиголкина, П.М.Ре-биновича, .Й.С.Самощенко, М.С.Строговича, Ю.Г.Ткаченко, Е.И.Там-нова, Р.О.Галфшюй, А.ФЛерданцева, Л.С.Явича.

— Автор опирался *акжв на работы Н.А.Антоновой, Н.Л.Гранат, В.И.Гоймана, В\Б.Исакова,' Т.В.Кашанииой, Б.М.Дазарева, Р.З.Лив-ижца, Н.Й.Келеиичой, Т.И.Ійірошничвнко, Л.Л.Попова, А.И.Шептули-

6.

на и другие, в которых нашли отражение вопросы сущности, содержа ния ситуационного анализа государственно-правовой жизни в целом и в отдельных отраслях права.

Поскольку в качестве эмпирической базы исследования теорэ-тико-прикладных вопросов правоприменения в нетипичных ситуациях анализировалась деятельность различных субъектов, автор использовал также научную литературу по гражданскому, семейному, уголовному праву и процессу, криминологии, криминалистике и др. В частности, автор опирался на работы М.С.Брайнина, С.Б.Вицина, Г.Л.Грановского, Б.А.Галкина, И.И.Кэрпеда, .А.П.Коренева, А.Я.Мо-товиловкера, А.В.Наумова, В.И.Никитинского, И.А.Пётрухина и др.

В диссертации также использован личный опыт работы автора в милиции и практика работы в экстремальных ситуациях.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том.
что впервые в правовой науке в систематизированном виде предпри
нята попытка решить проблему нетипичных ситуаций в правопримени
тельном процессе. В диссертации дан ответ на целый ряд вопросов,
связанных с разрешением нетипичных ситуаций в случаях.пробела в
праве, проведения государственно-правового эксперимента, усмот
рения правоприменителя и др., сформулированы соответствующие
рекомендации.

В процессе исследования,общетеоретических проблем правопри
менения осуществлен конкретно-исторический анализ ситуаций различ
ного характера и масштаба и показано их влияние на государствен
но-правовую сферу в аспекте выделения в ней типичных"и нетипич
ных черт.
:':;:..'.'.

Предпринятое исследование раскрывает закономерности взаимозависимости между наличием нетипичных ситуаций в фактических обг стоятельствах конкретного дела, правовой неурегулированностью общественных отношений И способом разрешения возникающихв этой связи проблемных ситуаций. ^ г

Таким образом, значение диссертационного исследования состоит в том, что оно расширяет и углубляет общетеоретические знания о сущности, содержании и способах разрешения нетипичных ситуаций в рамхах правоприменительного процесса.

Основными положениями, выносимыми на защиту * являются
следуящие:
'-'':-:

I. Нетипичные ситуации, возникающие в ходе правоприменения

при пробелах в праве, при одновременном осуществлении конкретизации правових норм, при значительном допущении усмотрения правоприменителя, при производстве госудэрственно-правового эксперимента, применении правовых норм общественностью, в условиях действия международно-правовых актов и в случаях коллизии законов во времени и в пространстве, не исключают существенных свойств правоприменительной деятельности. Б противном случае вообще не могло бы быть и речи о правоприменении.

  1. В фактической основе юридического дала иногда возникают такие факты и обстоятельства, которые по своей характеристике относятся к нетипичным. Необычность, отход от "классичеокой" формы, "навшісивание" в общее представление о разрешаемых типичных ситуациях влекут отклонение от идеальных действий правоприменителя йа начальной стадии. Особо нетипичвость .проявляется в гражданско-правовых отношениях (из-за скоротечности социально-экономических процессов) и уголовном праве(из-за специфики совершения конкретного преступления и неприемлемости для этого правил формальной логики

  2. С точки зрения представлений о правовой основе юридического дела существует общий порядок, согласно которому правовое регулирование охватывает только типичное многообразие общественных отношении., Нормы права рассчитаны на типическое поведение. Поэтому с точки зрения адекватного отражения в законе жизненных реалий особую сложность у правоприменителя вызывают ситуации пробельное законодательства, использований в законодательстве большого количества оценочных понятий, недостатка чрезвычайного за-, конодатеяьотва и некоторые другие. .

  3. В разрешении нетипичных ситуаций могут участвовать такие субъекты правоприменения, которые по общему правилу на располагают государственно-властными полномочиями. Речь идет прежде всего о случаях, в которых граждане своими действиями способствуют открытию xoaj правоприменительного процесса, а также при анализе вопроса о привлечении общественности к охрана общественного порядка. Данная ситуация допжяа рассматриваться с позиции принца-пов правового государства., v

  4. Нетиоячвыа ситуации ве случайны, они суть необходимое проявление многообразия и сложности государственно-правовой жизни. Это подтверждается исеяедованиеи госудерственно-пр8вовюс явлений а событий на основе ситуационного подхода. Особое вяимавиа

нужно уделять отдельным явлениям, которые по своей характеристике являются нетипичными, но от того, несут ли они в себе положительное или отрицательное начало, определяется их конечная оценка.

6. Правоприменительная деятельность; органически сочетающая в себе правовую цель, правовые средства и юридический процесс, является одним из главных условий'для успешного разрешения.нетипичных ситуаций. И'от того, как будет работать правоприменитель в общем механизме разрешения ситуаций, зависит и конечное решение.

Практическая значимость результатов исследования. Положения и выводы диссертации могут быть использованы в дальнейших исследованиях ситуаций, возникающих'в государственно-правовой сфере, а также в преподавании теории государства и права. На основе теоретических обобщений и выводов диссертантом сформулированы практические предложения по совершенствованию правоприменительной практики различных субъектов правоприменения.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин Академии МВД РФ. Основные теоретические выводы.работы изложены в публикациях автора, а также докладывались на заседаниях кафедры и научно-практических-конференциях. Сформулированные в работе положения нашли свое отражение в учебно-методических материалах по теория государства и права 1993-94 гг. для слушателей Академии МВД РФ, не имеющих юридического образования. Автор вносил свои предложения в УВД Тюменской области* в которых на основе ситуационного анализа оперативной обстановки даны рекомендации правоохранительным органам по поддержанию правопорядка в условиях реформирования всех сфер общества. г /

Структура и объем работы.. Диссертация состоит Из введения, двух глав (по три параграфа в каждой) заключения я списка использованной.в диссертаций литературы.