Морально-правовой конфликт Боер Анна Александровна



Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования в первую очередь обуcлoвлeнa сложностью и многоплановостью процессов интеграции России в мировое сообщество и возникающей в этой связи необходимостью переоценки места личности в обществе и государстве. Индивид, гражданин из объекта воздействия и манипулирования становится активно действующим субъектом. Однако начавшийся в России переход от тоталитаризма, централизованно подавлявшего любые проявления общественного недовольства и личной неудовлетворенности, к демократии, допускающей существование различных социальных н индивидуальных интересов и устремлений, повлек за собой обострение разнообразных социальных противоречий, увеличение их числа во всех без исключения сферах общественной жизни, в том числе в морально-правовой. Сопутствующие переходному периоду экономическая и политическая нестабильность, реформа правовой базы, утрата единства нравственных ориентиров усугубляют существующие противоречия, препятствуют их своевременному разрешению и, как следствие, приводят их к высшей стадии обострения - социальному конфликту.

Особое место среди них занимают конфликты, возникающие между правом и моралью как основными детерминантами человеческого поведения. Еще древних философов интересовали проблемы взаимоотношений нравственного и правового сознания. На протяжении нескольких веков самые выдающиеся умы Европы разрабатывали теоретические концепции соотношения права и морали. Эпикуром и Гоббсом, Сократом и Кантом, Аристотелем и Спинозой рассматривались проблемы сочетания и взаимодействия моральных и правовых нормативов в системе общественных отношений.

Поставленный классиками философии вопрос о морально-правовом конфликте не потерял своей актуальности и в наши дни. Особенно интересна для теоретико-правового и философского анализа проблема морально-правового конфликта, возникающего и развивающегося в периоды социальных кризисов, когда существующие в обществе противоречия проявляются наиболее остро. Морально-правовые конфликты подрывают устойчивость жизнедеятельности общества, делают нестабильными обеспечение основных ее сфер и сторон. Обострившиеся противоречия в области права и морали способствуют появлению конфликтных ситуаций между личностной системой правовых и нравственных ценностей с одной стороны, и правом и общепризнанной моралью с другой стороны, а также приводят к межличностным морально-правовым конфликтам.

Возникновение и дальнейшая эскалация морально-правовых конфликтов наличие конфликтогенных факторов определяет необходимость комплексного исследования этих проблем. Своевременная диагностика конфликтных ситуаций, выявление причин, вызывающих противоречия, прогнозирование их развития даст возможность сделать конфликт управляемым. В свою очередь, управляемость конфликта может не только снизить его негативное влияние на жизнедеятельность общества, но и сыграть в ней позитивную роль. Социальная ситуация, сложившаяся в современной России, дает обильный материал для

такого исследования. Очевидно, что общий кризис, охвативший практически все сферы общественной жизни в нашем государстве, вызван не только политическими и экономическими факторами.

Необходимости исследования морально-правового конфликта, в какой-то мере отвечает выделяющееся из социологии права новое комплексное научное направление - юридическая конфликтология. Использование ее положений в исследовании морально-правового конфликта будет способствовать определению его концептуального понятия, разработке правовых способов и средств его разрешения.

С проблемами морально-правового конфликта тесно связан гражданско-правовой институт компенсации морального вреда. Причинение морального вреда является одновременно одним из характерных признаков начальной стадии морально-правового конфликта и его общественно-вредным последствием.

Претерпевание нравственных страданий и осознание их личностью как морального вреда влечет за собой стремление к ответным действиям в отношении «обидчика». Если эти действия будут носить неправомерный характер, то конфликт получит дальнейшее развитие, степень его остроты возрастет. Если же ответные действия будут носить правомерный характер, то конфликт может быть разрешен на его начальной стадии. Таким образом, реализация права граждан на юрисдикционную форму защиты, воплощенную в конкретном способе - компенсации морального вреда, является существенным и довольно эффективным средством урегулировании морально-правового конфликта. Однако коэффициент его полезного действия ниже потенциального, что обусловлено нерешенностью множества теоретических и практических вопросов, связанных с понятием морального вреда, критериями его оценки, границами применения норм о компенсации. Цивилистическая наука вносит большой вклад в решение этих проблем, однако многие из них выходят за рамки отрасли и имеют ярко выраженный теоретико-правовой характер.

Серьезный анализ морально-правового конфликта, в контексте проводимой в России глобальной реформы, может оказать существенное положительное влияние на эффективность ее результатов, содействовать укреплению законности, устранению такого состояния массового и индивидуального сознания, которое является благоприятным фоном для совершения правонарушений. Сформулированные в ходе исследования выводы могут быть использованы в законотворческой и правоохранительной деятельности. Преодоление морально-правового конфликта, в какой бы форме оно ни выражалось - устранение и последующее предупреждение, разрешение или снижение остроты противостояния, должно стабилизировать социальную структуру общества, а также может способствовать обеспечению подлинной правовой безопасности личности, созданию в обществе атмосферы спокойствия.

Степень разработанности темы исследования. На протяжении долгого времени в отечественных обществоведческих науках господствовало представление о бесконфликтности советского общества, навязанное тоталитарной идеологией. Однако с 90-х годов ХХ века начались интенсивные исследования разнообразных конфликтов, возникающих во всех сферах общественной жизни. Разработке конфликтологических проблем посвящали свои работы философы,

социологи, психологи, политологи, педагоги, конфликтологи: Е.И. Васильева, А.В. Глухова, A.В. Дмитриев, О.Г. Дробницкий, О.Н. Лукашонок, Л.И. Маркелов, Л.И. Никовская, Е.И. Степанов, Т.С. Сулимова, Л.Н. Тимофеева и другие.

Вопросов, связанных с юридическим конфликтом, касались в своих исследованиях Р.С. Белкин, Г.Г. Доспулов, Ю.Н. Запрудский, В.П. Казимирчук, В.Н. Кудрявцев, С.В. Кудрявцев, Л.А. Копейкина, В.И. Харзинова, Н.В.Щербакова.

К исследованиям соотношения права и нравственности обращались классики отечественною правоведения Н.Н. Алексеев, С.А. Беляцкин, М.М. Винавер, Н.И. Ильин, П.И. Новгородцев, Л.И. Петражицкий, Е.Н. Трубецкой, Г.Ф. Шершеневич.

В исследовании использованы также научные разработки морально-правовых проблем видных современных ученых: Ю.М. Антоняна, В.К. Бабаева, В.М. Баранова, П.П. Баранова, Е.А. Лукашевой, Н.И. Матузова, Р.С. Мулукаева, В.П. Сальникова, Е.А. Суханова.

Несмотря на имеющиеся отдельные исследования, существует широкое пространство дня разработки теоретико-правовых проблем социального конфликта. Одной из таких проблем является морально-правовой конфликт, его правовые последствия, в том числе в виде компенсации морального вреда, возможности его разрешения.

Вопросы, связанные с моральным вредом и его возмещением, в той или иной степени нашли свое отражение в работах Б.Т. Безлепкина, A.M. Беляковой, В.В. Глянцева, Г.Г. Горшенкова, Н.С. Малеина, М.Н. Малеиной, А.В. Шичанина, Е.А. Михно, О.А. Пешковой, А.М. Эрделевского и других авторов. Тем не менее, проблема морального вреда во многом остается неразрешенной. Не разработано определение морального вреда как общеправового явления, не раскрыта роль компенсации морального вреда как средства разрешения морально-правового конфликта.

Объектом исследования является конфликт, возникающий в сфере морально-правового регулирования общественных отношений, как комплексное социально-правовое явление, рассматриваемое в свете проблем переходного периода развития российского общества и государства.

В предмет исследования вошли элементы, составляющие понятие морально-правового конфликта, закономерности его возникновения и развития, методы и средства его преодоления.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель работы заключается в комплексном теоретико-правовом анализе понятия морально-правового конфликта, рассмотрении его особенностей, обусловленных периодом становления правового государства в современной России, а также в исследовании проблем связанных с разрешением морально-правового конфликта и предотвращением его последствий в виде морального вреда, основанном на обобщении положений теории права, юридической конфликтологии, психологии и социологии.

Для достижения указанной цели в ходе исследования диссертант поставил следующие задачи:

- проанализировать современную социальную ситуацию в России, выявить специфические признаки морально-правового кризиса;

- разработать концептуальное понятие морально-правового конфликта, раскрыть позитивную роль морально-правового конфликта в развитии российского общества и государства;

- определить и исследовать основные стадии, методы и средства управления морально-правовым конфликтом;

- проанализировать понятие морального вреда, дать авторское определение этого феномена;

- провести историко-правовой анализ категории морального вреда.

Научная новизна исследования обусловлена, прежде всего, тем, что в нем впервые разработано концептуальное понятие морально правового конфликта, проведен общетеоретический анализ проблем, связанных со спецификой его разрешения. На базе научных знаний, накопленных современной теорией права и другими юридическими и социальными науками, предпринята попытка раскрыть общественную значимость морально-правового конфликта в современных условиях, а также возможности eго позитивного использования.

Кроме того, впервые проведено комплексное исследование взаимосвязи морально-правового конфликта и моральнoгo вреда. Моральный вред рассмотрен через призму нарушения определенного круга общественных отношений, разработано его понятие как общеправовой категории.

Методологическую базу исследования составили: диалектический метод научного познания, метод cpавнительного правоведения, историко-юридический, конкретно-социологический и другие частные методы научно-исследовательской работы Для решения поставленных задач были использованы принятые в современной науке методологические принцилы анализа социальной действительности: объективность и комплексность.

Особенностью методологического подхода к исследованию является его междисциплинарный характер. Такой подход позволил провести необходимые исследования по данной темe с учетом теоретических методических и практических достижений, фактологической базы истории, философии, юридических наук.

Теоретической основой диссертационного исследования, с учетом степени разработанности данной темы послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области теории права, гражданского и уголовного права.

Тесная взаимосвязь теории права с другими обществоведческими науками обусловила использование работ по философии, социологии, этике и психологии.

Эмпирическую базу исследования составили:

- результаты социологических исследований, опубликованные в научных изданиях, средствах массовой информации;

- результаты изучения и анализа российских и зарубежных нормативных актов.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Осуществляемый переход от тоталитарного режима, с присущей ему единой идеологией, обеспечиваемым государством принудительным исполне

нием законов, ограничением многих прав и свобод человека, к режиму демократии, предполагающему разнообразие социальных и индивидуальных интересов и устремлений, усилил действие всех конфликтогенных факторов. Увеличение количества и предельное обострение конфликтов в сфере действия морали и права порождает качественно новое состояние общества, которое можно определить как морально-правовой кризис.

2. Объективными признаками морально-правового кризиса общества являются нарушение стабильности социальной системы, требующее качественного изменения большинства ее элементов, в том числе общественных отношений правовых норм, нравственных и правовых ценностных ориентаций; снижение эффективности права и морали, обеспечивающих социальную стабильность и управляемость индивидуального поведения. Субъективным признаком морально-правового кризиса является осознание личностью и социальной группой существующей морально-правовой ситуации как критической, требующей немедленного разрешения.

3. Морально правовой конфликт - это высшая стадия развития противоречий между правом и моралью как социальными институтами, между ценностными ориентациями личности и общепризнанными нравственными и правовыми ценностями, вызывающая острые социальные столкновения.

4. Управление морально-правовым конфликтом представляет собой сознательное, основанное на комплексных научных знаниях систематическое воздействие субъекта управления на общественные отношения, регулируемые одновременно правом и моралью, характеризующиеся наличием острых противоречий между правом и моралью как социальными институтами, между ценностными ориентациями личности и общепризнанными нравственными и правовыми ценностями.

5. Основными средствами управления морально-правовым конфликтом являются право, мораль, социальный контроль, общественное мнение, нравственно правовое воспитание, правовая информированность.

6. Моральный вред - это результат асоциального противоправного деяния, посягающего на морально-правовые отношения, нарушающего нематериальные права и блага человека (или иные блага в случаях, предусмотренных законом), выражающийся в нравственных страданиях.

7. Объектом правонарушения при причинении морального вреда являются морально-правовые отношения, то есть охраняемые государством общественные отношения, возникающие по поводу нематериальных благ, урегулированные одновременно нормами права и общепризнанной морали.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в нем теоретические выводы развивают и дополняют некоторые теоретико-правовые положения. Рассмотренные в диссертационном исследовании вопросы, касающиеся управления морально-правовым конфликтом и его разрешения, а также устранения его последствий, относятся к числу фундаментальных проблем современного правоведения, что обусловливает важное теоретическое значение результатов работы. В практическом смысле результаты исследования могут быть использованы в качестве научно-методической базы при подготовке проектов нормативных актов и в преподава-

нии соответствующих учебных дисциплин, а также представлять интерес для специалистов, изучающих проблемы юридической конфликтологии.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена нa кафедре теории права и государства Санкт-петербургскою университета МВД России. Основные положения и выводы работы нашли отражение в докладах и сообщениях, сделанных автором научных и научно-практических конференциях, в том числе международной научно-практической конференции «Компьютерная преступность: состояние, тенденции и превентивные меры ее профилактики» (Санкт-Петербург 12 - 13 февраля 1999 г), межвузовской научной конференции «Актуальные проблемы юриспруденции на рубеже веков» (Санкт-Петербург 9 декабря 1999 г) научной конференции «Государство и право в ХХI веке» (Санкт-Петербург 28 февраля 2001 г), выездной сессии Научного совета по проблемам гуманитарных наук МАН ВШ «Чрезвычайное законодательство и образование на рубеже XX века» (Санкт-Петербург 9 июля 2001 г), межвузовской научной конференции «Интеллектуальная собственность: проблемы правовой защиты» (Санкт-Петербург 8 декабря 2001 г), всероссийской научно-практической конференции «Проблемы совершенствования российского законодательства в обеспечении законных прав и интересов личности» (Челябинск 6 декабря 2001 г) международной научно-практической конференции «Проблемы юридического образование в современном мире» (Париж - Санкт-Петербург, 28 января 24 февраля 2002 ), научно практической конференции «Биполярный мир или новая система международных отношений»? Проблемы современной геополитики» (Санкт-Петербург, 4 апреля 2002 г ).

Структура диссертации отражает последовательность научного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих в себя четыре параграфа, заключения и списка литературы.