Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Юридический конфликт как социально-правовое явление: институционально-функциональный анализ 11
1. Понятие и структура социального конфликта теоретико-методологический аспект
2. Общая характеристика и классификация юридических конфликтов 33
3. Деятельностный подход в понимании структуры и динамики юридического конфликта 68
Глава 2. Правовые формы и процессуальные процедуры разрешения юридических конфликтов 82
1. Применение права как форма разрешения конфликтов 82
2. Консенсуальная форма разрешения юридических конфликтов 111
3. Место и роль института адвокатуры в динамике разрешения юридических конфликтов 150
Заключение 169
Список используемой литературы 173
- Понятие и структура социального конфликта теоретико-методологический аспект
- Общая характеристика и классификация юридических конфликтов
- Применение права как форма разрешения конфликтов
- Консенсуальная форма разрешения юридических конфликтов
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена теоретической и практической значимостью вопросов, связанных с характеристикой социально-правовой природы юридических конфликтов, а также с определением форм и методов их разрешения.
Современное российское общество переживает период системных преобразований, обусловливающих формирование новых и качественные изменения традиционно сложившихся социальных институтов. При этом сложные и в достаточной степени неоднозначно оцениваемые реформационные процессы сопровождаются обострением социальных противоречий, зачастую перерастающих в открытое противоборство сторон - социальные конфликты.
Представляя собой определенный тип общественных отношений, социальный конфликт одновременно является и действием, и контр действием. В рамках одного и того же конфликта «происходит реализация субъективных намерений и, вместе с тем преодоление сопротивления, которое неизбежно встречается в ходе этой реализации»1. Оценивая значимость конфликта для процесса социального развития следует отметить, что данный институт может практически одновременно выполнять как конструктивные, так и деструктивные функции. В первом случае конфликт выступает в роли «катализатора», ускоряющего социальный прогресс, во втором несет в себе разрушительные деструктивные тенденции, оказывающие негативное влияние на целостность и стабильность социальной системы.
Научное исследование сущности и содержания конфликта дает возможность не только понять предпосылки и условия его возникновения, а также предположить к каким последствиям конфликт может привести, но и смоделировать механизм управления конфликтной ситуацией, определить пути и способы предотвращения и наиболее эффективного разрешения конфликтов в различных сферах жизнедеятельности государства и общества.
1 Здравомыслов А.Г. Социология конфликта. М., 1996. С. 101.
4 Представляя собой комплексную науку конфликтология тесно связана
с самыми различными отраслями научного знания, к числу которых следует
отнести социологию, политологию, экономику, правоведение.
Анализируя синтез конфликтологических проблем с положениями теоретико-правовой науки, следует отметить, что юридическая конфликтология, как специальная научная дисциплина теоретико-прикладного характера, находится на стадии концептуального оформления1. В настоящее время происходит осмысление институционально-функциональных аспектов теории юридического конфликта, что позволяет рассматривать конфликт с точки зрения его места и роли в системе юридически значимых отношений. Вместе с тем, многие значимые вопросы, касающиеся характеристики процесса зарождения и динамики развития юридического конфликта, а также форм и методов его разрешения остаются недостаточно исследованными, что обусловливает необходимость их дальнейшего изучения, в том числе в рамках самостоятельного диссертационного исследования.
Объект исследования. Объектом исследования выступают общественные отношения, связанные с возникновением, развитием и разрешением юридического конфликта.
Предмет исследования включает категориальный аппарат, при помощи которого осуществляется феноменологическая характеристика конфликта, определяется его функциональная направленность, исследуется динамика возникновения, развития, разрешения. Кроме того, предмет исследования включает в себя специфические признаки юридического конфликта как самостоятельного вида правового поведения, а также социальные институты, деятельность которых непосредственно связана с процедурой разрешения юридических конфликтов.
Цели и задачи исследования. Целью исследования является комплексный многоаспектный анализ динамики развития и разрешения юриди-
1 См.: Юридическая конфликтология. М., 1995. С. 4.
5 ческих конфликтов, при этом внимание акцентируется на нетрадиционных
формах и методах предотвращения и прекращения конфликтов в сфере правового регулирования.
Исходя из основной цели исследования, диссертантом решались следующие научные задачи:
- рассмотреть эволюцию представлений о социальном конфликте в ис
тории отечественной и зарубежной политико-правовой мысли ;
- сформулировать определения понятий «социальный конфликт» и
«юридический конфликт» и определить принципы их соотношения;
осуществить характеристику юридических конфликтов с точки зрения их сущности и содержания;
установить критерии классификации юридических конфликтов;
выявить структуру юридического конфликта, взаимодействие составляющих его элементов;
исследовать динамику юридических конфликтов;
сформулировать определение формы разрешения конфликта;
установить основные формы разрешения юридических конфликтов;
выявить специфику правоприменительной формы разрешения юридических конфликтов и различных правоприменительных процедур;
определить значение консенсуальной формы разрешения юридических конфликтов, специфику составляющих ее процедур;
исследовать роль института адвокатуры в динамике разрешения юридических конфликтов.
Методологическую основу исследования составили принципы познания социальных явлений в их динамике и вместе с тем во взаимосвязи, взаимообусловленности, связи теории и практики. Были использованы такие общенаучные приемы познания, как анализ и синтез, индукция и дедукция, аналогия, сравнение и др. При исследовании деятельности участников юридических конфликтов использовались специальные методы: статистический,
математический, социологический, психологический и др.
Особое значение при изучении динамики развития и разрешения юридических конфликтов уделялось формально-логическому методу, методу правового моделирования, системному и функциональному подходам. При изучении нормативно-правовых актов, регламентирующих процедуру разрешения юридических конфликтов, использовался сравнительно-правовой метод.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, принадлежащих к различным научным направлениям и школам и являющихся выразителями как классических, так и новаторских, нетрадиционных взглядов на обозначенную темой исследования проблематику.
В процессе подготовки диссертации были обобщены и проанализированы точки зрения, теоретические модели и концепции, получившие свое отражение в работах С.С. Алексеева, А.Я. Анцупова, В.К. Бабаева, С.Н. Бабурина, В.М. Баранова, И.А. Возгрина, Ю.И. Гревцова, В.Г. Графского, Х.С. Гуцериева, B.C. Жеребина, Ю.Г. Запрудского, С.А. Кармина, Г.Д. Ковалева, В.Н. Кудрявцева, В.И Леушина, Д.И. Лу-ковской, B.C. Нерсесянца, Л.А. Николаевой, Л.С. Мамута, С.Н. Рожно-ва, В.Д. Сорокина, Л.И. Спиридонова, Ю.А. Тихомирова, И.Е. Тарханова, Н.И. Уткина, Р. Фишера, Т.В. Худойкиной, Е.Н. Щендригина, А.И. Шипилова и др.
В качестве нормативно-правовой базы широко использовались действующие международные и внутригосударственные нормативно-правовые акты, а также проекты законов в области регламентации процедур разрешения юридических конфликтов.
Научная новизна диссертации определяется как самой постановкой проблемы, так и подходом к ее исследованию с учетом разработанности соответствующих вопросов. Автором предпринята попытка комплексного рассмотрения юридической природы, структуры и содержания юридических
7 конфликтов, а также динамики их развития, специфики различных форм и
методов разрешения.
Автором предложена оригинальная классификация как самих юридических конфликтов, так и форм их разрешения. Обоснована необходимость учета и исследования субъективных факторов, влияющих на динамику конфликтов, определения формы и процедуры его разрешения. На основе проведенного анализа выявлены последовательные стадии юридического конфликта, установлена циклическая природа развития и разрешения юридических конфликтов. В диссертации выделены две формы разрешения юридических конфликтов: правоприменительная и консенсуальная. В работе подробно рассмотрены теоретико-правовые основы различных правоприменительных и консенсуальных процедур разрешения конфликтов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В основу возникновения и развития любого социального столкновения положено объективное противоречие между субъектами (противоборствующими сторонами). В данном контексте конфликт представляет собой одну из фаз развития социального противоречия, возникая в процессе его нарастания, когда разногласие не получает своевременного разрешения. В то же время конфликт не есть простое противоречие, под ним следует понимать, прежде всего, специфический тип взаимодействия, заключающийся в столкновении интересов субъектов общественных отношений, в качестве которых могут выступать как отдельные личности, так и различные социальные группы (классы, страты, этнические группы, религиозные конфессии и т.д.).
2.Конфликт, как многомерное проявление сложной совокупности общественных противоречий, имеет свою структуру, которая понимается как система устойчивых связей конфликтующих сторон, обеспечивающих его целостность, тождественность самому себе, отличие от других явлений социальной жизни, без которых конфликт не может существовать как целостный процесс.
8 3.Возникновения юридического конфликта как динамического процесса предполагает наличие: обстоятельств - предпосылок возникновения юридически значимой конфликтной ситуации; юридической конфликтной ситуации; инцидента - действия, предпринятого одной из сторон для отстаивания своих интересов и представляющего собой переходный момент к конфликтной стадии, определяющей непосредственное содержание конфликта.
4.Динамическими показателями юридического конфликта являются: во-первых, конфликтная ситуация; во-вторых, конфликтное взаимодействие; в-третьих, завершение конфликта. Конфликтная ситуация предшествует непосредственному противостоянию и противоборству сторон и представляет собой реально возникшее противоречие. Конфликтное взаимодействие - это стадия непосредственного конфликта, в рамках которой субъекты пытаются реализовать (отстоять) собственные интересы путем открытого посягательства на интересы контрсубъектов. Завершение конфликта предполагает прекращение открытого противоборства между его сторонами, при этом сама конфликтная ситуация, предопределившая возникновение конфликта, может быть либо разрешена по существу, либо не получить такого разрешения.
5.Консенсуальная форма разрешения юридических конфликтов может осуществляться путем использования различных юридических процедур, к которым следует отнести: разрешение конфликтов в порядке третейского судопроизводства, претензионную процедуру, мировое соглашение, переговоры, посредничество, примирение сторон. Консенсуальная форма разрешения юридических конфликтов применима не только к частно-правовой, но и к публично-правовой сфере. Данный аспект взаимодействия субъектов отражен и в современном российском законодательстве, закрепляющем возможность прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон, а также применения особого порядка принятия судебного решения (сделка о признании вины).
9 Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в
том, что автором предпринята попытка комплексного теоретико-правового исследования юридических конфликтов, рассматриваемых с точки зрения динамики их возникновения и развития, а также правовых форм и процессуальных процедур разрешения. В работе проведен анализ категориального статуса института конфликта, выявлены специфические черты юридических конфликтов, определены их разновидности и динамика развития. Выявлены особенности форм и методов разрешения юридических конфликтов в современной России, проанализирован положительный опыт зарубежных государств в этой области. Сформулированные в работе теоретические положения и выводы во многом дополняют, развивают и конкретизируют такие разделы теории права и государства, как понятие права, теория правоотношений, действие права, применение права, механизм правового регулирования. Практическая значимость результатов исследования. Выводы и предложения, содержащиеся в работе, могут быть использованы:
в дальнейшей научно-исследовательской работе по анализу современного состояния и перспектив развития института профилактики и разрешения юридических конфликтов;
при подготовке лекционных курсов, проведении семинарских и практических занятий по общей теории государства и права, гражданского права, конституционного права, юридической конфликтологии и др. учебных дисциплин;
положения и выводы данного исследования могут быть учтены и использованы в правотворческой и иной государственной деятельности по профилактике и разрешению юридических конфликтов, а также формировании институтов, способствующих развитию альтернативных способов разрешения конфликтов.
Апробация результатов исследования. Рукопись диссертации обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры теории государства и права
10 Московского университета МВД России. Результаты диссертационного исследования использовались в учебном процессе в Московском университете МВД России при подготовке лекций и семинарских занятий по курсу «Теория государства и права», а также получили свою апробацию в выступлениях диссертанта в Московском университете экономики и права, в средствах массовой информации (около 20 публикаций в периодических изданиях). Апробация выразилась также в написании научных статей и в выступлении на двух университетских научно-теоретических конференциях, посвященных проблемам развития правовой базы современной российской государственности.
Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и включает введение, две главы, объединяющие шесть параграфов, заключение и список используемой литературы.
Понятие и структура социального конфликта теоретико-методологический аспект
Социальный конфликт открытая борьба между индивидами или группами в обществе или государствами-нациями. Он возможен между двумя или более людьми, социальными движениями, группами интересов, классами, полами, организациями, политическими партиями, а также этническими коллективами. Конфликт часто возникает из-за конкуренции за доступ или контроль над недостаточными ресурсами или возможностями. Это столкновение сторон, мнений, социальных групп, носителей социальных институтов, усиление противоположных интересов социальных общностей и индивидов. Формы проявления социального конфликта многообразны: конфликт может принимать юридическую форму, политическую, этно-национальную и т.п., что определяет плодотворность их междисциплинарного изучения.
Междисциплинарный анализ социальных конфликтов позволяет выделить общие черты, характеризующие все формы социальных конфликтов, и особенные, представляющие их отдельные формы.
Социальное происхождение и социальное содержание юридического конфликта раскрывается в анализе ряда общих моментов, присущих всем формам социальных конфликтов: любой социальный конфликт, в том числе юридический связан с удовлетворением потребностей, интересов, ценностей индивидов; факторы, вызывающие социальный и юридический конфликт являются факторами общественного развития.
По нашему мнению наиболее полное определение социального конфликта дал Е.М. Бабосов: «Конфликт социальный (от лат. conflictus) - предельный случай обострения социальных противоречий, выражающийся в столкновении различных социальных общностей классов, наций, государств, социальных групп, социальных институтов и т.п., обусловленном противоположностью или существенным различием их интересов, целей, тенденций развития. Конфликт социальный складывается и разрешается в конкретной социальной ситуации в связи с возникновением требующей разрешения социальной проблемы. Он имеет вполне определённые причины, своих социальных носителей (классы, нации, социальные группы и т.д.), обладает определёнными функциями, длительностью и степенью остроты». Правда, это определение, схватывая основную суть изучаемого социального явления, не отражает всех черт конфликта - его психологизма в частности. Эта особенность прослеживается и в работе Ю.Г. Запру декого «Социальный конфликт», где говорится: «Социальный конфликт - это явное или скрытое состояние противоборства объективно расходящихся интересов, целей и тенденций развития социальных субъектов, прямое и косвенное столкновение социальных сил на почве противодействия существующему общественному порядку, особая форма исторического движения к новому социальному единству».2
Сказано в общем верно, но слишком масштабно. Не оказалось места для бытовых, семейных, трудовых — словом, конфликтов более «низкого уровня». А их не следует игнорировать. Приведем еще одно определение, принадлежащее Т.В. Новиковой. Социальный конфликт - это «ситуация, когда стороны (субъекты) взаимодействия преследуют какие-то свои цели, которые противоречат или взаимно исключают друг друга». Здесь как видно, подчеркнут, прежде всего, личностный, психологический аспект.
Социальный конфликт, как одно из характерных явлений развития общества, охватывает многообразный спектр противоречивости окружающей действительности. По словам Р. Дарендорфа, одного из «классиков» конфликтологии, «... парламентская дискуссия и гражданская война, мирные тарифные переговоры и забастовки, легкое внутренне напряжение вследствие известного несогласия между индивидом и профессией ...- все эти явления принадлежат к области социального конфликта».1
Изучая такое явление, как социальный конфликт, необходимо выявить наиболее существенные характеристики, обславливающие его зарождение и развитие. Основой возникновения и развития любого социального столкновения является объективное противоречие между субъектами (противоборствующими сторонами). В данном контексте конфликт представляет собой одну из фаз развития противоречия, возникая в процессе его нарастания, когда разногласие не получает своевременного разрешения. При этом конфликт выступает как наиболее оптимальный способ преодоления возникшего несо-ответствия. В то же время конфликт не есть простое противоречие, под ним следует понимать, прежде всего, специфический тип взаимодействия, заключающийся в столкновении интересов субъектов общественных отношений, в качестве которых могут выступать отдельные личности, социальные группы, слои, классы.
Конфликт, как социальное явление, представляет собой одну из возможных форм проявления противоречия, возникнув на основе которого, он приобретает собственное сущностное содержание. В данном случае конфликт характеризует столкновение интересов взаимодействующих социальных субъектов, направленных на удовлетворение потребностей, представляющих для них ценность.1 Как правило, противоборство опирается на те или иные социальные нормы: правовые, нравственные, религиозные и др.
Совокупность научных представлений о природе и развитии конфликтов обобщается конфликтологией, наукой, которая может носить общий (теория многообразных форм конфликтов) и частный характер (обобщение своеобразия определенной формы конфликта), например, юридическая конфликтология.
Длительное время конфликтология не получала признания и не развивалась. Известно, что в советский период истории господствовала так называемая «теория бесконфликтности», согласно которой социальные противоречия и конфликты, характерные частнособственническому, эксплуататор-скому, обществу, не свойственны социалистическому обществу. В результате конфликт воспринимался как явление, присущее лишь определенному виду общественно-политических систем, социальная структура которых характеризовалась наличием антагонистических классов. Однако переход от тоталитаризма, при котором государство подавляло проявления общественных недовольств и неурядиц, к демократической культуре, допускающей «свободное действие» разнообразных социальных, в том числе индивидуальных, интересов и устремлений, резко усилил действие конфликтогенных факторов во всех жизненно важных сферах и социальных институтах российского общества. Социальные конфликты, прежде насильственно подавляющиеся тоталитаризмом, загонявшиеся им внутрь, приобретают сегодня массовый характер.
Социальный конфликт многофакторен: его возникновение и развитие определяется действием социальных, правовых, экономических, политических и других факторов. Эти факторы социальны, т.к. являются факторами общественного развития. Они проявляются по разному: на локальном или региональном, на макро и микро-уровнях.
Многофакторность социального конфликта предопределила необходимость его анализа с различных позиций: социально-биологической, классовой, социально-психологической, структурно-функциональной, диалектико-созидательной, развития конфликтов в структурно изменяющемся обществе, насилия, теории конфликта как метатеории развития общества
Общая характеристика и классификация юридических конфликтов
Бурно развивающаяся в настоящее время юридическая конфликтология имеет свою историю. Научные представления о юридическом конфликте прошли сложный эволюционный путь.
По мнению академика В.Н. Кудрявцева юридическим конфликтом следует признать любой конфликт, в котором спор так или иначе связан с правовыми отношениями сторон, следовательно, субъекты конфликта, их мотивация, объект обладают правовыми признаками, а сам конфликт влечет юридические последствия.1 Мы разделяем данное определение и в последующем анализе проблемы используем его в качестве опорного.
Широко известна формула: «Всякий, юридический конфликт социален, но не всякий социальный конфликт является юридическим».
Отечественные историки права, включая современных, традиционно отделяли и даже противопоставляли развитие западных школ права и соответственно юридического конфликта отечественным. Такой разрыв представляется неправомерным, ибо развитие отечественного права фактически испытывало на себе влияние западных подходов, в свою очередь, оказывая обратное воздействие на формирование ряда институтов западного права.2
При изучении различных сфер общественной жизни исследователи обычно применяют так называемый конфликтологический подход. Такой подход, например, к политическому исследованию фокусирует внимание на политических процессах в терминах соревнования между людьми и группами за ценности, имеющие политическую значимость, т. е. процессах в рамках политической системы. В международной политике конфликтологический подход является, с нашей точки зрения, основным. Возможен этот подход и в юриспруденции, когда преступление рассматривается как результат конфликта между людьми, прослеживается механизм его возникновения. Конфликт продолжается и в судебном процессе (обвиняемый и его защитник, с одной стороны, обвинитель - с другой). Далее эти проблемы будут рассмотрены подробно.
Анализ научных представлений о юридическом конфликте позволяет сделать вывод о том, что исследователи не всегда разделяли социальный и юридический конфликт. Это особенно касается античного периода развития представлений о формах социальных конфликтов.
Крайнее обострение общественных противоречий в мире на всех уровнях развития, оживление общих тенденций к демократизации общества, активизация попыток регулирования некоторых тенденций экономического и социального развития, использование социологических исследований приводит к выделению и анализу юридического конфликта в конце XIX в.
50-90-е гг. XX в. характеризуются постановкой вопроса о создании органов несудебного разрешения конфликта. На этом этапе развития конфликтологии едва ли не решающую роль сыграла работа Л. Ко-зера «Функции социального конфликта» (1956), в которой автор доказывает, что в социальном, в т.ч. и в юридическом конфликте, заложены не только разрушительные, но и созидательные функции. По определению Л. Козера конфликт - это такое поведение, которое влечет борьбу между противными сторонами из-за дефицитных ресурсов и включает в себя попытки нейтрализовать, причинить вред или устранить противника.1
Схема Л. Козера предусматривает анализ причин, остроты, длительности, функций конфликта. Он не рассматривает условий нарушения законности, считая, что это находится за пределами исследования.2 Положение о созидательных функциях конфликта быстро обрело признание в научных кругах, стало основой прогнозирования, профилактики, разрешения конфликта.
Важной вехой в развитии отечественной юридической конфликтологии стали фундаментальные исследования В.Н. Кудрявцева в соавторстве с В.П. Казимирчуком и А.В. Дмитриевым. Юридический конфликт трактуется ими как форма социального конфликта. Причем различаются два основных аспекта изучения и анализа юридического конфликта:
- конфликты, возникающие и развивающиеся на основе противоречий в правовых нормах;
- конфликты, возникающие и развивающиеся вне правовой сферы и лишь в процессе формирования приобретающие юридические признаки, нося переходный, смешанный характер. Первоначальная мотивация таких конфликтов протекает вне юридической сферы и связана с экономическими, национальными, личными интересами.3
С 50-х гг. XX в. в мире происходит теоретическое обоснование, разработка и внедрение альтернативных методов разрешения правовых споров и дальнейшее совершенствование методологии и методики традиционных форм разрешения юридических конфликтов. Обосновываются различные методы согласительных процедур. В этих условиях актуализируются потребности их осуществления в российском правовом пространстве.
История отечественной юридической конфликтологии как самостоятельной отрасли научного знания в основном начинается и определяется материалом специальных выпусков «Социальный конфликт: экспертиза, прогнозирование, технология разрешения» (выпуски 1991-1994 гг.); работой Е.И. Носыревой1, определивших возможные направления развития согласительных процедур, работу третейского суда, а также развитие новой отрасли юридической науки - коллизионного права2; коллективной монографией «Конфликты в современной России. Проблемы анализа и регулирования», содержащая характеристику основных форм социальных конфликтов: политических, юридических, этно-национальных, предпринимательских, межличностных и способов влияния на состояние и направленность социальных конфликтов на основе междисциплинарного подхода к их оценке. Однако проблема связи и взаимодействия различных форм конфликтов не нашла еще достаточной разработки.
Для настоящего периода развития типично усиление связи юридической конфликтологии с другими юридическими науками, особенно с социологией права. Социологические исследования фокусируют юридические конфликты сферы уголовного права, криминологии, трудового нрава. Современный период развития отечественной науки характеризуется расширением границ юридической конфликтологии в рамках обновленных и новых отраслей права: гражданского, трудового, банковского, таможенного, торгового и других.
Использование социологических методов расширяет возможности изучения и регулирования юридических конфликтов. Столкнувшись с широкой дифференциацией юридического конфликта, социология права, развивая конкретно-социологические исследования, раздвигает границы юридической конфликтологии, стремясь применить ее выводы в профилактике правонарушений, в обосновании направлений нормотворчества в различных отраслях права.
Применение права как форма разрешения конфликтов
В теории права общепризнанно, что правовое регулирование охватывает: - специфическую деятельность государства, связанную с выработкой юридических установлений и с определением юридических средств обеспечения их действенности;
- деятельность непосредственных участников общественных отношений, направленную на поиск и привлечение средств юридического регулирования, для согласования своего поведения с правом (его принципами, целями, назначением)1, в том числе с целью недопущения либо разрешения социальных конфликтов.
В первом аспекте содержанием правового регулирования охватывается многообразная деятельность нормотворческих органов государства, связанная с выбором типа, методов, способов регламентации, определением соотношения нормативных и индивидуальных средств регулирования, т.е. формированием юридического инструментария, который объективно необходим в данных социально-экономических и политических условиях для обеспечения нормального функционирования гражданского общества, его институтов, организации жизнедеятельности людей на цивилизованных началах.
Выделение второго вида правовой регуляции обусловлено современными взглядами на правообразование, исключающими утверждение монополии государства на «производство» права. В силу этого, правовое регулирование может быть представлено как государственным регулированием, так и регулированием, осуществляемым непосредственными адресатами права, т.е. саморегуляцией. Поэтому деятельность всех участников общественных отношений, направленная на поиск и привлечение средств юридического регулирования, оказывает влияние как на возникновение, так и на разрешение юридических конфликтов.
Анализ возможных вариантов завершения социального конфликта позволяет выделить два варианта: урегулирование либо разрешение конфликта.
Урегулирование социального конфликта предполагает его завершение путем побуждения или принуждения одной из сторон к принятию предложения, выгодного другой стороне. В урегулировании, как правило, принимает участие третья сторона. Такое участие возможно как с согласия противоборствующих сторон, так и без него. По мнению некоторых ученых это делает постконфликтные отношения неустойчивыми: они содержат в себе вероятность продолжения конфликта в новой фазе.
В рамках проводимого исследования представляет интерес также разрешение конфликта. При этом необходимо отметить, что ряд исследователей высказывают предположение о невозможности полного разрешения конфликта. Так, например, Р. Дарендорф, К. Томас полагали, что вмешательство в конфликты должно ограничиваться регулированием их проявлений, акцент с ликвидации конфликтов необходимо переносить на управление ими.2 По мнению А.Н. Ляха, основной задачей является не разрешение конфликтных ситуаций, а выработка различных вариантов управленческих воздействий на конфликтные ситуации, направленных на создание условий, исключающих возможность дезорганизации общественной системы посредством социальных столкновений.1
Тем не менее, современная наука выделяет полное разрешение конфликта, означающее его прекращение как на объективном (разрешение противоречий), так и на субъективном уровнях, что влечет за собой психологическую перестройку, изменение взглядов субъектов конфликта на сложившуюся ситуацию. Частичное разрешение конфликта (путем достижения сторонами компромисса, приспособления, избегания, насильственного устранения одного из субъектов) заключается в том, что изменяются внешние объективные условия, в которых развертывается конфликтная ситуация, но при этом у сторон сохраняется установка на противостояние.
Таким образом, разрешение конфликта - это завершающая стадия социального конфликта, на которой прекращается противодействие и субъекты преодолевают противоречия (полностью или частично), приведшее к столкновении. Ряд исследователей используют и другие понятия, которые отражают специфику и полноту прекращения конфликтных действий, например: «пресечение» (А. Каменев), «устранение» (Р. Аккоф, Ф. Эмери), «снятие» (B.C. Жеребин) и др.
Варианты, способы разрешения социальных конфликтов, а также процедура разрешения во многом зависит от того, какие политические силы пришли к управлению государством, какова их политическая воля, к каким переменам они ведут, от того сформулирована ли стратегия и каково ее содержание, от остроты проблем, подлежащих решению, а также от того, как общественные силы оказывают поддержку или сопротивление переменам.2
Разрешение юридических конфликтов определяется как целенаправленная деятельность компетентных органов по преодолению его развития посредством использования правовых норм или применения альтернативных методов.
Под формой разрешения юридических конфликтов понимается совокупность деятельностных операций, совершаемых на основе правовых норм компетентными лицами (в лице отдельных государственных либо негосударственных органов и лиц) в целях прекращения конфликта. Автор выделяет две основные формы разрешения юридических конфликтов: правоприменительная деятельность и консенсус.
Консенсуальная форма разрешения юридических конфликтов
Как было отмечено в предыдущем параграфе, форма разрешения юридических конфликтов зависит от типа конфликта и его сложности. Альтернативной правоприменению формой разрешения конфликтов является консенсус.
Еще Аристотель в своих трудах обосновывал консенсусное начало миропорядка: государство, право, справедливость разные стороны государственного устройства, стремление к которому заложено у всех людей от природы.1
Конфликт и консенсус - важнейшие характеристики правовой системы. Консенсус основывается на стабильном согласии сторон, заинтересованных в разрешении конфликта, требует положительного решения на основе согласования позиций, компромисса, сотрудничества.
Определенные консенсуальные процедуры закладывались в ряде отраслевых норм, что отражало положительный опыт развития советского права. В частности, значительное достижение в сфере охраны труда имело дореформенное трудовое законодательство. Трудовой кодекс РФ предусматривает изменение социально-экономической основы трудовых отношений на базе преобразования государственной собственности в частнокапиталистическую и превращение работника в продавца рабочей силы, т.е. наемного работника, что означает возможность развития юридического конфликта. В дореформенный период конфликт между концептуальными основами права и его отраслями был хроническим, но носил эпизодический характер (не всеохватывающий). В современный период концепция права складывается. Права человека и гражданина, защита его свобод и интересов - главный постулат новой правовой системы.
Определенные достижения в формировании единого правового пространства (в рамках Европы) стали определять концептуальные основы современного права. Россия стала очередным государством, подписавшим Европейскую конвенцию по правам человека.
Формирование концептуальной основы права носит завершенный характер лишь при условии определенной концепции социально-экономического развития страны. Современная неопределенность социально-экономического развития порождает ряд конфликтных правовых ситуаций, например, с принятием Земельного кодекса, кодификацией налоговой системы и т.п.
Определяющими составляющими концепции права являются закрепленные в законе, прежде всего в конституции, правовые, социально-экономические, политические, нравственные и другие основы развития общества, находящие выражение в правах и свободах человека, гражданина, народа. Концепция права является основой формирования политики государства по системе: государство - право - политика.
Развитие мировой тенденции к универсализации права в большинстве стран начинается с проблем прав человека, гражданина. Вместе с тем, объективные и субъективные основы последних таковы, что для них характерно пересечение с конфликтом и согласием. В общественном сознании постепенно преодолевается стереотип в понимании конфликта как деструктивного явления, все чаще речь идет о соотношении согласия и конфликта. Социальная конфликтология пришла к характеристике определенного сочетания этих двух понятий. Однако степень этого сочетания многофакторна и зачастую неопределенна.
Консенсус подразумевает становление в обществе фундаментального согласия по базисным ценностям. Консенсус результат управления конфликтом, его локализации и разрешения. Он может самостоятельно существовать в обществе, не являясь результатом разрешения юридического конфликта. Идея комплексности анализа конфликта и консенсуса определяется в трудах Д.А. Керимова, обосновавшего положение о возрастающей интеграции и взаимопроникновении гуманитарных наук, показавшего, что для достижения большего социального эффекта необхо димо сближение ряда направлений криминологии, конфликтологии, социологии.1
Принцип консенсуса открывает новые подходы к современной трактовке всей проблематики, связанной с правопониманием и современной теорией закона. Происходит смена понимания базовых юридических институтов - закона, социальных факторов законодательной деятельности, механизма действия закона и условий его эффективности. Формируются новые основы юридического мышления.2 Еще в прошлом веке Р. Иеринг писал о мире как цели в праве, и о средстве достижения этой цели -борьбе. Жизнь права есть борьба, борьба народов, государственной власти, сословий, индивидуумов.3 Автор теории «борьбы и интереса в праве» постоянно говорит о конфликте в праве и готовности отстаивать свои интересы, свое существование путем борьбы.
Концептуальные начала пронизывая всю систему права, определяют соотношение конфликта и согласия. Конституция РФ 1993 г. положительно воспринималась большинством населения и вдохновляла его на борьбу за новый государственный строй и новый правовой порядок. Однако вскоре отношение к демократическим принципам сильно изменилось. Это объясняется, во-первых, неосуществленными надеждами на полное включение в жизнь декларативных положений Конституции. Однако государственно-правовая жизнь шла своим путем, демократические принципы стали общим местом и очевидными истинами. Во-вторых, их идейное поле с течением времени стало казаться ясным, пресным и обыденным.