Многообразие и специфика современных правовых систем Мукиенко Игорь Николаевич

Многообразие и специфика современных правовых систем
<
Многообразие и специфика современных правовых систем Многообразие и специфика современных правовых систем Многообразие и специфика современных правовых систем Многообразие и специфика современных правовых систем Многообразие и специфика современных правовых систем Многообразие и специфика современных правовых систем Многообразие и специфика современных правовых систем Многообразие и специфика современных правовых систем Многообразие и специфика современных правовых систем Многообразие и специфика современных правовых систем Многообразие и специфика современных правовых систем Многообразие и специфика современных правовых систем
>



Мукиенко Игорь Николаевич. Многообразие и специфика современных правовых систем : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Мукиенко Игорь Николаевич; [Место защиты: Моск. ун-т МВД РФ]. - Москва, 2008. - 161 с. РГБ ОД, 61:08-12/441

Содержание к диссертации

Введение З

ГЛАВА 1. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ТЕОРИИ ПРАВОВЫХ СИСТЕМ

1. Генезис идеи правовой системы в общей теории права ц

2. Понятие правовой системы 23

3. Структура правовой системы 36

4. Функциональный подход к правовой системе 47

ГЛАВА 2. СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОВРЕМЕННЫХ ПРАВОВЫХ СИСТЕМ

1. Правовые системы современных государств:

общее и особенное 58

2. Специфика правовых систем государств различных типов 69

3. Правовые системы внутригосударственных образований в

унитарных и федеративных государствах 85

4. Правовые системы зависимых территорий (территорий

с переходным правовым режимом) 99

5. Правовые системы государственно-подобных образований

(квазигосударств) 111

6. Правовые системы межгосударственных объединений 122

Заключение 141

Список использованной литературы 146

\

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Новое тысячелетие характеризуется сложностью стоящих перед мировым сообществом проблем, данных ему как веком предыдущим, так и начавшимся нынешним столетием. Процессы идентификации сегодняшней России в мировом сообществе актуализируют обращение к закономерностям развития современных государств, к тенденциям функционирования их права в условиях глобализации и интеграции.

Тем самым интерес к правовой системе как категории, объединяющей юридические явления и институты государственно-организованных обществ, вполне закономерен и обоснован как внутренними, так и внешними обстоятельствами. Прежде всего, он связан с теми процессами, в которые вовлечено наше государство в последние полтора десятилетия. Россия переживает ' сложный и по-разному оцениваемый период становления и оформления новой государственности и соответствующего ей национального права, который, в отличие от стран, где политико-правовые системы устанавливались постепенно и эволюционно, происходит ускоренно и активно. В рамках данного процесса не менее интенсивно развиваются правовые системы субъектов Российской Федерации, пользующиеся конституционно зафиксированной юридической самостоятельностью.

Следует учитывать и то, что в рамках мирового сообщества сформированы и продолжают формироваться во многом уникальные правовые системы отдельных государств и иных внутригосударственных образований, госу-дарствоподобных образований или межгосударственных объединений со своими базовыми принципами, юридическими концепциями и категориями, правовыми конструкциями, системой источников права, ее внутренней структурой, особенностями правотворческого процесса и осуществления права.

Указанные обстоятельства, а также недостаточность научно-теоретической разработки основ теории правовых систем определили выбор

4 темы диссертационного исследования. Ее актуальность определяется реалиями современного российского права, наметившимися за последние годы новыми приоритетами в отечественной государственно-правовой политике, растущим уровнем интернационализации правового пространства, интеграции России в мировые и региональные политико-правовые институты.

Состояние научной разработанности темы исследования. Проблемы развития правовой системы, ее сущности, структуры, функций, взаимосвязей с системой права и системой законодательства неоднократно становились предметом изучения и полемических обсуждений в советской и постсоветской российской юридической науке в прошедшем столетии.

Существенный вклад в становление и развитие отечественной теории правовой системы внесли С.С. Алексеев, М.И. Байтин, В.М. Баранов, A.M. Васильев, О.А. Гаврилов, В.П. Казимирчук, В.Н. Карташов, Д.А. Керимов; В.Н. Кудрявцев, В.В. Лазарев, А.В. Малько, Г.В. Мальцев, Н.И. Матузов, СВ. Поленина, В.П. Реутов, В.Н. Синюков, Л.Б. Тиунова, Ю.А. Тихомиров, Л.С. Явич и др.1

Особенности построения правовых семей (групп национальных правовых систем) современных государств, а также правовых систем отдельных зарубежных государств обстоятельно раскрывались в исследованиях СВ. Боботова, В.В. Бойцовой, М.Н. Марченко, Г.И. Муромцева, В.В. Оксамытно-го, Ф.М. Решетникова, А.К. Романова, А.Х. Саидова, О.Ф. Скакун, Л.Р. Сю-кияйнена, А.А. Тилле, В.Н. Туманова, А.Э. Чернокова, В.Е. Чиркина, В.М. Шумилова и др.2

1 См.: Байтин М.И. Сущность права (Современное нормативное правопонимание на грани
двух веков). - М., 2005; Баранов В.М., Поленина СВ. Система права, система законода
тельства и правовая система. - Н.Новгород, 2000; Карташов В.Н. Введение в общую тео
рию правовой системы общества. - Ярославль, 1999-2005; Матузов Н.И. Правовая систе
ма и личность. -Саратов, 1987; Синюков В.Н, Григорьев Ф.А. Правовая система: Вопросы
реализации. - Саратов, 1995; Тихомиров Ю.А. Курс сравнительного правоведения. - М.,
1996 и др.

2 См.: Боботов СВ., Жигачев И.Ю. Введение в правовую систему США. - М., 1997; Мар
ченко М.Н.
Курс сравнительного правоведения. - М., 2002; Решетников Ф.М. Правовые
системы мира. - М., 1993; Саидов А.Х. Сравнительное правоведение. - М., 2006; Тилле
А.А.
Социалистическое сравнительное правоведение. - М., 1975 и др.

5 Соотношение национальных, межгосударственных и международных

правовых систем, а также проблемы, возникающие в процессе функционирования современных правовых систем, как на уровне государств, так и внутри-и межгосударственных образований, исследовались в трудах В.В. Гаврилова, Г.В. Игнатенко, СЮ. Кашкина, И.И. Лукашука, Л.А. Луць, СЮ. Марочкина, М.А. Моргуновой, А.Н. Талалаева, Б.Н. Топорнина, Н.А. Ушакова, СВ. Чер-ниченко, Л.М. Энтина и др.1

Среди зарубежных ученых, обращавшихся к анализу правовых систем современности, необходимо выделить Ж.-Л. Бержеля, Г.Дж. Бермана, В. Бернхэма, Р. Давида, Ж. Карбонье, П. де Круза, Кр. Осакве, Дж. Рэза, П. Сан-девуара, Л. Фридмэна, Т.К. Хартли, К. Цвайгерта и др.2

В то же время большинство исследований правовой системы было выполнено в иных, нежели сегодня, социально-политических условиях, в другом информационном и правовом пространстве и поэтому их обобщения и выводы не могут полностью быть трансформированными в современную теорию государства и права и правовую реальность XXI века.

Укажем также на то, что правовая система приоритетно и чаще всего продолжает рассматриваться в контексте связи с государством как основным носителем публичной власти. Соответственно, в тени либо недостаточно исследованными остаются иные аспекты, непосредственно вытекающие из сути правовой системы как совокупности взаимосвязанных правовых явлений и институтов не только конкретного государства или определенной семьи государств, но и иных государственных образований, имеющих место в совре-

1 См.: Гаврилов В.В. Понятие и взаимодействие международной и национальных правовых
систем. - Владивосток, 2005; Право Европейского Союза / Под ред. СЮ. Кашкина. - М.,
2004; Луцъ Л.А. Европейские межгосударственные правовые системы: общетеоретическая
характеристика: Дис. ...докт. юрид. наук. - Киев, 2005; Марочкин СЮ. Действие норм
международного права в правовой системе Российской Федерации. - Тюмень, 1998; То-
порнин Б.Н.
Европейские сообщества: право и институты. Динамика развития. - М., 1992
и др.

2 См.: Берман Г.Дж. Западная традиция права: эпоха формирования. - М., 1998; Давид Р.,
Жоффре-Стшози К.
Основные правовые системы современности. - М., 1999; Сандевуар
П.
Введение в право. - М., 1994; Фридмэн Л. Введение в американское право. - М., 1992;
Хартли Т.К. Основы права Европейского сообщества. - М., 1998; Цвайгерт К, Кетц X.
Введение в сравнительное правоведение в сфере частного права. - М., 2000 и др.

менном мире.

Вышеизложенное вызывает необходимость продолжения специального изучения указанной проблемы.

Объектом исследования является сфера сравнительно-теоретических проблем, возникающих в процессе функционирования современных правовых систем как на уровне государств, так и на уровнях внутри- и межгосударственных образований.

Предмет исследования - понятие, содержание, функции, структура и типология правовых систем, существующих в современном мире.

Цель диссертационного исследования состоит в научном осмыслении феномена правовой системы, взятого в комплексе ее современного проявления и распространенности в мире.

Реализация данной цели определила необходимость решения следующих основных задач исследования:

провести анализ основных теоретико-методологических и концептуальных подходов к изучению правовой системы в современной российской и зарубежной юридической науке;

выделить интегративное понятие правовой системы государственно-организованного общества;

рассмотреть основные элементы правовой системы, влияющие на ее содержание, место и роль в современном обществе;

определить основные функции правовой системы;

раскрыть особенности механизма функционирования правовой системы в условиях ее взаимодействия с государством, внутри- и межгосударственными образованиями.

Методологической и теоретической базой диссертационного исследования явилась система принципов, приемов и способов, построенная на философских, специальных и частно-научных методах. Использованы, в частности, системный, формально-юридический, конкретно-юридический, со-цио-юридический, сравнительно-правовой и интерпретационный методоло-

7 гические подходы современной юридической науки.

Основные положения и выводы работы основываются на анализе отечественной и зарубежной научной литературы, международных и национальных нормативных правовых актов, юридической практики.

Научная новизна работы определяется, прежде всего, обоснованным преодолением традиционного для отечественной правовой науки подхода, в рамках которого категория «правовая система» используется лишь в применении к государству. Для обозначения любых образований, специфика культуры и исторического развития которых обусловливает развитие в их границах относительно обособленных правовых систем, введена категория «государственно-организованное общество (сообщество)». На этом основании определены внутри- и межгосударственные образования, обладающие, наряду с государствами, самостоятельными правовыми системами.

В диссертации обосновано применение системы критериев типологиза-ции государств в их связи с характеристиками правовых систем, что позволяет рассматривать государство и право в их взаимозависимости, а не только в определенности национальных правовых систем характером государства.

С учетом того, что о самостоятельных правовых системах можно говорить применительно не только к государствам, но и пользующимся определенной самостоятельностью внутригосударственным образованиям, находящимся под властью управляющих государств зависимым территориям, квазигосударствам, а также межгосударственным объединениям, уточнены структура правовой системы и ее функции. В частности, обоснован иерархический характер функций правовой системы и системообразующая роль в ней функции интеграции.

В научный аппарат сравнительного правоведения введены количественные и качественно-элементные критерии различения конкретных национальных правовых семей, а также классификация этих систем. Установлено, что особенное, присущее национальным правовым системам, обусловливается, с одной стороны, обладанием каждым из государств собственным нацио-

8 нальным правом, а с другой стороны - специфичностью свойственных им государственных форм.

Также на основе авторского определения правовой системы и в контексте цивилизационного подхода установлены принципиальные черты таких групп правовых семей, как европейское, англо-американское, восточное и идеологическое право.

Определены факторы, обусловливающие формирование в рамках внутригосударственных образований, зависимых территорий и квазигосударств собственных правовых систем, установлен характер их взаимодействия с государственными правовыми системами. Особую значимость для понимания специфики отечественной правовой системы имеют выявленные в ходе исследования определенные конструктивные элементы региональных правовых систем.

Наконец, выявлено общее и особенное в функционировании правовых
систем различных видов государственно-организованных обществ (сооб- /

ществ). Для каждого из видов государственно-организованных обществ (сообществ) определены основные закономерности и тенденции их развития на современном этапе.

Новизна содержится и в основных положениях, выносимых на защиту:

  1. Существование правовых систем связано не только с государством, но и с любым государственно организованным сообществом. Преодоление ограниченности связывания правовой системы только с государством есть путь к признанию права в более широком смысле, а именно - как единства в многообразии форм. С этой точки зрения правовая система является юриди-ко-социологической категорией.

  2. Категория «государственно-организованное общество (сообщество)» отражает образования, представленные как государством, так и внутри- и межгосударственными образованиями, обладающими сложившимися нормативными структурами, осуществляемыми правом, и в силу этого имеющими

9 собственные правовые системы.

  1. Правовые системы существуют в государствах любого типа, но сами правовые системы — в системном, а не только в социологическом понимании - сформировались относительно поздно. Существование правовой системы -показатель развитости государства и права. Пока в обществе не сложилась самостоятельная правовая система, нельзя говорить о развитом, относительно завершенном в своем развитии государстве.

  2. Право в его действительности и действии есть правовая система, поэтому от характера, содержания, структуры конкретной правовой системы зависит и понимание существа права в конкретном обществе.

  3. Порядок как интегральное состояние общественных отношений выступает как реальность правовой системы. Сложная структура форм правопорядка может быть понята только сквозь призму структуры правовой системы.

  4. Правовые системы являются исторически обусловленными и объек- fi

I тивно сложившимися совокупностями правовых явлений, институтов и процессов, закрепляющих и поддерживающих нормативно стабильные отношения в государственно-организованном обществе (сообществе).

  1. Любая правовая система слишком сложна, многоуровнева, чтобы исчерпываться единственной структурой. В сообществах различного типа существуют правовые системы с различной структурированностью форм, сторон, элементов права. Как следствие, к пониманию структуры правовой системы необходим интегративный подход.

  2. К структурным компонентам правовой системы необходимо относить следующие элементы: правопонимание, правотворчество, юридический массив (законодательство), правовые учреждения, механизм осуществления права, результаты действия права, заключаемые установлении в государственно-организованном обществе правопорядка, определяемым режимом законности и правовой культурой его субъектов.

  3. Важнейший признак функций правовой системы - активность в осу-

10 ществлении всех без исключения структурных элементов правовой системы,

которую дополняют и иные характерные черты — постоянство, стабильность, непрерывность, системность. Функции правовой системы носят иерархический характер, а их совокупность объединена задачей интеграции, суть которой выражается как в объединении всех правовых средств государства в единое целое, так и в сплочении всех структурных элементов общества на основе принципов права.

Научная и практическая значимость исследования. Материалы диссертации способствуют дальнейшей разработке концептуальных основ теории правовой системы, ее содержания, функций, места и роли в современном государственно-организованном обществе.

Представленный в работе подход к изучению рассматриваемых явлений, содержащиеся в ней положения и предложения могут быть востребованы в процессе дальнейшего развития отечественной правовой науки, восполняя определенные пробелы ее содержании.

Указанные в исследовании выводы и обобщения могут использоваться в научно-исследовательской деятельности, в учебном процессе высших учебных заведений при преподавании курса теории государства и права, а также спецкурсов по сравнительному государствоведению и сравнительному правоведению.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре теории государства и права Московского университета МВД России. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования отражены автором в научных публикациях, указанных в автореферате. Отдельные результаты исследования используются в учебном процессе в Московском университете МВД России.

Структура и объем диссертации определяются целями и задачами исследования. Диссертация включает введение, две главы, объединяющие десять параграфов, заключение и список использованной литературы.