Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования связей государственных органов с общественностью 17
1.1. Сущность и роль связей с общественностью в сфере социального управления 17
1.2. Методологические особенности исследования связей с общественностью в системе государственных органов 43
Глава 2. Сущность, особенности и технологии управления связями с общественностью налоговых органов 60
2.1. Институт налоговой службы как объект социологического анализа ...60
2.2. Специфика связей с общественностью налоговой службы 77
2.3. Основные направления развития связей с общественностью налоговых органов 102
Заключение 125
Список использованных источников и литературы 132
- Сущность и роль связей с общественностью в сфере социального управления
- Методологические особенности исследования связей с общественностью в системе государственных органов
- Институт налоговой службы как объект социологического анализа
- Специфика связей с общественностью налоговой службы
Введение к работе
Актуальность исследования. Особую востребованность тема «система связей с общественностью государственных органов», особенно ее технологические аспекты приобретает в связи с возросшей ролью коммуникаций в современном российском обществе, необходимостью создания и поддержания доброжелательных отношений и взаимопонимания между организацией как субъектом социальных действий и общественностью.
В сфере государственного управления происходит смена управленческих парадигм, что предполагает прежде всего пересмотр идеологии взаимодействия с общественностью: установление эффективной обратной связи с населением, расширение и развитие внешних коммуникаций органов власти и др. На современном этапе государственная власть должна реагировать на динамику внешней среды, учитывать запросы и измечяющиеся потребности населения, для этого эффективно использовать такие управленческие технологии, как «связи с общественностью».
Налоговая служба является для нашего общества новой государственной структурой. Функционирование организации как части государственного управления требует социологического подхода, раскрывающего в системном аспекте специфику связей налоговой службы с общественностью.
В связи с проводимой в стране налоговой реформой возрастает социальная значимость изучения налоговой системы, которая является сферой взаимодействия грая-дан и органов власти, общества и государства, способом вовлечения каждого члена социума в систему его институтов. Фискальная служба выступает как организация для решения определенных общественных задач. Налоги связаны с самой сущностью государства, обусловлены необходимостью формирования централизованного фонда для осуществления его деятельности. Однако в настоящее время налоги и сборы
4 не воспринимаются общественностью как обязательное социальное явление. Эти обстоятельства диктуют потребность углубленного анализа функционирования системы «связей с общественностью» в налоговой системе, посредством которых осуществляется социальное управление в обществе.
Проблемы повышения эффективности налоговой системы могут рассматриваться в нескольких аспектах, в том числе как оптимизация взаимоотношений между субъектами управления налоговой системой. Данный аспект связан с регулированием определенных отношений с общественностью путем включения в подготовку и реализацию налоговых решений одних субъектов управления налоговой системой (граждане-налогоплательщики) и повышения информационно-координационной деятельности других субъектов (налоговых администраций).
Именно поэтому существует объективная потребность, во-первых, в глубоком научном осмыслении такого рода взаимодействия в системном социолого-управленческом плане, во-вторых, в решении организационно-структурных и методико-технологических проблем формирования «связей с общественностью» в структуре Федеральной налоговой службы.
Степень разработанности темы. Общие проблемы и методология
социологии управления исследованы в трудах М.Т.Алексича, Д.М.Гвишиани, В.Б.Житенева, П.Н.Лебедева, Ж.Т.Тощенко и других.
Комплекс проблем, исследуемых отечественными и зарубежными учеными достаточно широк и разнообразен, а совокупность подходов и мнений охватывает самые различные области социологии управления.
В последние годы опубликовано значительное количество работ по проблемам социального действия и «связям с общественностью». Это, прежде всего, переводы, ставших классическими, работ представителей западной пиарологии, а также исследования отечественных ученых и пиарменов-практиков, адаптирующих достижения американской и европейской науки о связях с общественностью к российской
действительности.
Проблематика «связей с общественностью» получила достаточно основательную разработку в российском обществознании. Появились
5
серьезные публикации, которые дают основание говорить о зарождении и
быстром развитии связей с общественностью как отдельной отрасли
социальных наук. В этой связи прежде всего следует отметить труды
И.В.Алешиной. Е.А.Блажнова, Б.Л.Борисова, И.Л.Викентьева,
С.А.Варакуты, В.Т.Ганжина, А.Б.Зверинцева, Д.И.Игнатьева,
Г.В.Иванченко, В.Г.Королько, В. Л.Музыканта, Г.Г.Почепцова, Г.Л.Тульчинского, А.Н.Чумикова, М.А.Шишкиной, И.П.Яковлева и других исследователей. В работах названных авторов рассматривается методологическая и методическая проблематика связей с общественностью в организациях, обобщается российский и зарубежный опыт, содержится описание ряда технологий и процедур деятельности органов по связям с общественностью.
Представляют значительный интерес также методологические и методические разработки ключевых проблем связей с общественностью зарубежными исследователями. В изданных трудах Брума Дж.М., Блэка С, Бернейза Е.Л., Сентера А.Н., Катлипа СМ., Ханта Т., Грюнинга Е., Стоуна Н., и других, связь с общественностью предстает в качестве практической дисциплины, обладающей собственными ресурсами и технологиями. 2
Однако названными авторами рассматриваются в основном общие
1 Алешина И.В. Паблик рилейшнз для менеджеров и маркетеров. М.,1997;Блажнов Е.А. Паблик
рилейшнз. Приглашение в мир цивилизованных рыночных и общественных отношений. М.,1994;
Борисов Б.Л. Реклама и паблик рилейшнз. Алхимия власти. М.,1998;Викентьев И.Л. Приемы рекламы и
паблик рилейшнз. М.,1995; Варакута С.А. Связи с общественностью. М.,2004; Ганжин B.T. Паблик
рилейшнз. Что это значит? М.,1998; Зверинцев А.Б. Коммуникационный менеджмент PR. Санкт-
Петербург., 1997; Иванченко Г.В. Реальность паблик рилейшнз. М.,1999; Игнатьев Д.И. Настольная
энциклопедия PR. М.,2002; Королько В.Г.Основы паблик рилейшнз.Киев.,2000; Музыкант В.Л. Теория и
практика современной рекламы. М.,1998;Почепцов Г.Г. Теория и практика коммуникации. М.,1998;
Тульчинский Г.Л. Public relations-Репутация, влияние, вязи с прессой и общественностью, спонсорство.
СПб,1994;Чумиков A.H. Связи с общественностью. М.,2000; Шишкина М.А.Паблик рилейшнз в системе
социального управления. СПб, 2002; Яковлев И.П. Паблик рилейшнз в организациях.СПб,1995.
2 Broom G.M. Effective public relations. Englewood Cliffs,NJ.,1994; Black Sam The Essentials of public
relations. London, 1993 ; Bernays E.L biography of an idea: memories of public relations counsel. New
York,1965; Cutlip S.M.,Center A.N., Hunt Todd, Grunig James E. Public Relations Techniques. Orlando, 1994 ;
Stone Norman The management and practice of public relations. London, 1995.
подходы к «связям с общественностью», их применение прежде всего в сфере экономического менеджмента.
Обращает на себя внимание то, что в связи с социально-экономическими преобразованиями в стране, развитием рыночных отношений появились работы, освещающие проблемы PR в бизнесе. Среди авторов, обратившихся к теме связей с общественностью в коммерческой деятельности можно назвать К.В.Антипова, А.Ф.Векслер, Ю.М.Демина, И.М.Синяеву, Е.Н.Пашенцева.1
Среди трудов российских специалистов в сфере государственной власти и управления можно выделить работы В.М.Горохова, В.С.Комаровского, А.Н.Чумикова, О.Н.Савиновой, М.Д. Валовой и др., в которых проведен анализ практики взаимодействия государственных и муниципальных органов вларти с общественностью, разработаны подходы по оптимизации деятельности в органах исполнительной власти современной России.2
Продуктивные идеи по данной проблеме содержатся также в
исследованиях А.Е.Ужанова, О.В.Безгодовой, А.Ф.Векслер,
Э.Б.Жарниковой, М.А.Костеевой, О.В.Болтромеюк.3
1 Антипов K.B. Паблик рилейшнз для коммерсантов. М.,2000; Векслер А.Ф. Связи с общественностью
для бизнеса. Нижний Новгород,2001; Демин Ю.М. Бизнес - PR. М.,2003; Синяева И.М. Паблик
рилейшнз в коммерческой деятельности.М.,2000;Пашенцев Е.Н. Паблик рилейшнз: от бизнеса до
политики.М.,2000.
2 Горохов В.М. Связи с общественностью в органах гос.службы .М.,1996; Связи с общественностью -
«паблик рилейшнз» государственной власти и управления./ Под.общ.ред.проф.В.С.Комаровского.
Алматы,1997; Чумиков А.Н. Связи с общественностью. М.,2000; Савинова О.Н. Власть и общество: на
пути к диалогу. Нижний Новгород.,1998; Валовая М.Д. «Паблик рилейшнз» как технология диалога
гос.службы с общественностью/АГосударственная служба России: диалог с обществом. М.,1998.
3 Безгодова O.B.PR в системе политического управления современной России: тенденции развития. Дисс.
...канд.полит.наук. М.,1997; Ужанов А.Е.Система «public relations» (связей с общественностью в
вооруженных силах) : сущность, проблемы функционирования, пути формирования. Дисс. ...канд.
соц.наук.М.,1998; Векслер А.Ф.Связи с общественностью исполнительной власти современной России:
особенности , механизмы и проблемы функционирования. Дисс. ...канд.полит.наук.М.,2000; Жарникова
Э.Б. Совершенствование деятельности служб по связям с общественностью региональных органов
власти РФ в процессе выработки политико-административных решений: Дисс. ...канд.полит.наук.
М.,2001; Костеева М.А. Роль корпоративных связей с общественностью в управлении клиентно-
ориентированной организации. Дисс. ...канд.соц.наук.М.,2003; Болтромеюк О.В. Функции налоговой
полиции России: социальный и институциональный аспекты. Дисс. ... канд. соц. наук. М.,2001.
Особо необходимо отметить работы, связанные с социально-экономическими аспектами функционирования налоговой системы В трудах основоположников теории налогообложения А.Смита, Дж.Кейнса и др. представлен теоретический анализ процессов, происходящих в обществе под влиянием налоговой системы.1 В данных исследованиях рассматриваются не только -"экономические, но и социальные последствия функционирования налоговых систем.
Сходная проблематика анализируется также и отечественными учеными-экономистами: Б.Н.Топорнин, Д.Г.Черник, и др. исследуют налоговую систему, опираясь на экономико-правовой подход. При этом они указывают на необходимость комплексного, в том числе социологического осмысления налоговой системы.2
Характеристика исторического развития налоговой службы дается в работах Ф.Броделя, В.О.Ключевского и др. В них содержится богатый исторический материал, позволяющий изучить процесс становления налоговой системы.3
К научным исследованиям последних лет относятся работы М.В.Павенковой и И.А.Колотий, трактующие налоговую систему как институт социального управления , описывающие становление службы по связям с общественностью в федеральных органах государственной власти.4
Сфера связей с общественностью включает большое количество научных и практических дисциплин, интегрируя знания различных наук:
Смит.А Исследование о природе и причинах богатства народов. Антология экономической классики в 2-х т. М.,1993; Кейнс Джон Мейнард. Общая теория занятости, процента и денег .М.: Гелиос АРВ.1999.
2 Черник Д.Г. Налоги и налогообложение. М.:ИНФРА,2003; Топорнин Б.Н.Налоговый кодекс сегодня и
завтра. М.,1997.
3 Бродель Ф.Динамика капитализма. Смоленск:Полиграмма,1993.-124с. Ключевский В.О.Русская
история. М.:Мысль,1993.
4 Павенкова М.В. Налоговая система как институт социального управления. Автореферат дисс.
...канд.соц.наук.СПб.,2001; Колотий И.А. Становление служб по связям с общественностью органов
федеральной власти России: проблемы институализации и повышения эффективности. Дисс.
...канд.полит.наук. М.,2004.
8 психологии, философии, социологии, журналистики, логики и др.
- социального управления и государственной службы: И.В.Бестужев-Лада,
В.С.Нечипоренко, Е.В.Охотский, В.Л.Романов, В.М.Соколов,
М.А.Шишкина и другие;1
- теории менеджмента: М.Айзенберг, И.В.Алешина, Е.А.Блажнов,
М.Б.Горкина, Ф.Тейлор и др.;2
теории рекламы: Б.Л.Борисов, М.Д.Валовая, И.Л.Викентьев,
*
Л.Ю.Гермогенова, И.В.Крылов, В.Л.Музыкант;
- теории коммуникаций и информационного воздействия: А.Б.Зверинцев,
В.П.Конецкая и другие;4
- социальной психологии и социологии общения: Г.М.Андреева,
Н.И.Богомолова, Л.С.Выготский, В.З.Коган , А.Д.Урсул и другие.5
Па основании изученных источников диссертант сделал вывод, что наблюдается недостаток в работах, посвященных анализу специфики налоговой службы с точки зрения социологии управления и особенностей функционирования в ней системы "связей с общественностью». Можно констатировать факт отсутствия комплексных социологических исследований и теоретико-методологических разработок проблем
1 Бестужев-Лада И.В. прогнозное обоснование социальных нововведений. М.,1993; Мельн иков В.П.,
Нечипоренко B.C. Государственная служба России: диалог с обществом. М.,1998; Государственная
кадровая политика и механизм ее реализации./ Под. общ. ред. Охотского Е.В. М.,1998; Романов В.Л.
Прохождение государственной службы: карьерная стратегия и служебная тактика. М.,1997; Шишкина
М.А. Паблик рилейшнз в системе социального управления. СПб.,2002
2 Айзенберг М. Менеджмент рекламы.М.,1993; Алешина И.В. Паблик рилейшнз для менеджеров и
маркетеров. М.,1997; Блажнов Е.А. Паблик рилейшнз: приглашение в мир цивилизованных рыночных и
общественных отношений. М.,1994; Горкина М.Б. PR на 100% как стать хорошим менеджером по PR.
М.,2003, Тейлор Ф. Менеджмент. М.,1992 .
3 Борисов Б.Л. Технологии рекламы и РЯ.М.,2001; Валовая М.Д. Азы древнейшего ремесла или 13 бесед
о рекламе и маркетинге. М.,1994; Викентьев И.Л. Приемы рекламы и public relations.Cn6,1995;
Гермогенова Л.Ю. Эффективная реклама в России.М.,1994; Крылов И.В. Теория и практика рекламы в
России.М.,1996; Музыкант В.Л. Теория и практика современной рекламы.М.,1998.
4 Конецкая В.П. Социология коммуникации.М.,1997; Зверинцев А.Б. Коммуникационный мененджмент.-
СПб.,1997;
5 Андреева Г.М. Социальная психология.М.,199б; Богомолова Н.И. Доктрина «человеческих
отношений» - идеологическое оружие монополий. М.,1972;Выготский Л.С. Психология развития как
феномен культуры. М.,1996; Коган B.3. Теория информационного
взаимодействия.Новосибирск.1991;Урсул А.Д. Проблемы информации в современной науке.М.,1975.
9 взаимосвязи налоговой системы с общественностью в системно-коммуникационном плане, а также отсутствие монографий, определяющих специфику функционирования системы связей с общественностью налоговых органов Российской Федерации, что актуализирует социологический подход в данном исследовании. Этим предопределены объект, предмет, цель и задачи данного исследования.
Объектом диссертационного исследования является взаимосвязь налоговой службы и общественности.
Предметом диссертационного исследования является специфика функционирования системы связей налоговых органов с общественностью в контексте социологии управления.
Цель исследования заключается в выявлении социальной роли
системы «связей с общественностью» налоговых органов Российской
Федерации как формы социального управления, определении путей
повышения ее эффективности.
Для достижения поставленной цели предусматривается решение следующих задач:
- обобщить и систематизировать методологические подходы к
сущности и структуре «связей с общественностью», их анализу;
выявить особенности связей с общественностью в системе государственных органов;
раскрыть место института налоговой службы в системе социального управления;
выявить специфику связей с общественностью налоговой службы;
определить актуальные проблемы и тенденции развития связей с общественностью в налоговой службе.
Теоретико-методологическая основа диссертации. Важное значение для разработки темы исследования имели идеи отечественных ученых Ю.П. Буданцева, М.К. Горшкова, В.Г. Гречихина, Б.А. Грушина, В.Б. Житенева, А.Г. Здравомыслова, В.Н. Иванова, Ж.Т. Тощенко, А.К.
10 Уледова, Г.Л. Тульчинского относительно различных областей социологии управления, политики, общественных отношений, общественного мнения, массовых коммуникаций.
В диссертации использованы общенаучные методы: исторический, метод структурно-функционального анализа; прикладной социологии (контент-анализ документов, данных социальной статистики, анализ прессы, конкретных социологических исследований, сравнительные методы анализа). Диссертационная работа опирается на ряд отечественных и зарубежных исследований в области теории связей с общественностью (пиарологии), теории журналистики, лингвистики, теории коммуникаций. Междисциплинарный характер феномена «связей с общественностью» обусловил применение в исследовании методологического инструментария вышеуказанных гуманитарных наук.
Источниковую базу исследования составили нормативно-правовые акты Российской Федерации: Указ Президента Российской Федерации от 23 июля 2003 года №824 «О мерах по проведению административной реформы», Федеральный закон от 13 января 1995 года № 7-ФЗ « О порядке освещения деятельности органов государственной власти в государственных средствах массовой информации», Налоговый кодекс Российской Федерации, Постановление Правительства Российской Федерации от 21декабря 2001 года № 888 «О федеральной целевой программе «Развитие налоговых органов (2002-2004 гг.)», Постановление Правительства Российской Федерации от 28 января 2002 года № 65 «О федеральной целевой программе «Электронная Россия» (2002-2010 годы), Постановление Правительства Российской Федерации от 12 февраля 2003 года № 98 «Об обеспечении доступа к информации о деятельности Правительства Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти».
В ходе работы весьма важным было изучение ежегодных посланий Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской
11 Федерации (2003-2005гг.). Использованы статистические данные и материалы Федеральной налоговой службы России, статьи в ведомственных печатных изданиях.
Эмпирической базой выдвинутых теоретических положений и практических рекомендаций стали результаты конкретных социологических исследований, проведенных кафедрой государственной службы и кадровой политики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, в которых диссертант принимал непосредственное участие:
- «Предпринимательство в социальной структуре российского общества».
Руководитель исследования - д.и.н., профессор В.С.Нечипоренко.
Сентябрь - ноябрь 2004 года. Социологический опрос проведен в 10
субъектах Российской Федерации. Опрошено 1504 человека. Выборка
репрезентативна по полу, возрасту, образованию, роду занятий. Индекс
исследования в диссертации: ПРС-04.
- «Налоговая служба в СМИ». Руководитель исследования д.ф.н.,
профессор В.М.Соколов. Январь 2002 - январь 2003. Контент-анализ
материалов прессы. Исследовано 10 газет («Время новостей», «Российская
газета», «Московский комсомолец», «Московская правда», «Труд»,
«Известия», «Независимая газета», «Ведомости», «КоммерсантЪ»,
«Газета»). Проанализировано 430 публикаций центральной прессы. Индекс
: ПРЕСС-04.
Для вторичного анализа автором использованы следующие материалы социологических исследований, проведенных кафедрой государственной службы и кадровой политики РАГС, центром изучения общественного мнения Тамбовской области и кафедрой социологии НАГУ :
- «Нравственные основы государственной службы. Разработка свода этических правил государственного служащего Российской Федерации». Руководители исследования, - д.с.н., профессор Е.В. Охотский, д.ф.н.,
12 профессор В.М.Соколов. Октябрь-ноябрь 1997 г. Социологический опрос проведен в 14 субъектах Российской Федерации. В качестве респондентов выступили 1211 жителей, 1145 государственных служащих и 48 экспертов из 12 федеральных органов власти и органов власти субъектов Российской Федерации. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, стажу работы и занимаемой должности. Индекс: НОГС-97.
- «Отношение населения Тамбовской области к действующей
налоговой системе». Руководитель исследования к.э.н. О.И. Коврикова.
Январь-февраль 2001 г. Социологический опрос проведен в Тамбовском
регионе. В качестве респондентов выступили 1500 человек. Выборка
репрезентативна по полу, возрасту, роду деятельности. Индекс: ОНТН-01.
- «Причины уклонения от уплаты налогов и сборов». Руководитель
исследования к.и.н. Л.И.Скрябина. Август-сентябрь 2003 г.
Социологический опрос проведен методом анкетирования по сплошной
выборке в Новосибирской области. Опрошено 1200 человек. Индекс:
ПУУН-03.
Для вторичного анализа автором использованы также опросы Фонда «Общественное мнение»:
- «Министерство по налогам и сборам». Интервью по месту
жительства 21-22 декабря 2002 г.Опрос населения проведен в 100
населенных пунктах 44 областей, краев и республик России. Опрошено
1500 респондентов. Дополнительный опрос населения Москвы - 600
респондентов. Индекс: MHQ-02.
«Плотный, опрятный, с папкой в руках». Отчет Петрова А.С. от 26.12.2002 г. Всероссийский опрос городского и сельского населения проведен 21 декабря 2002 года. Опрошено 1500 человек. Индекс: ИНСП-02.
«Последнее время по телевизору часто идет реклама, призывающая граждан уплатить налоги. Приходилось или не приходилось вам видеть такую рекламу?». Опрос населения 10 марта 1999 г. Опрошено 1200
13 человек. Индекс: РЕК-99.
- «Налоги и справедливость». Отчет Г.Кертман. Опрос населения 18
апреля 2002 г. Опрошено 1500 человек. Индекс: НАЛ-02.
Основные результаты исследования, полученные соискателем, их научная новизна состоят в следующем:
предложено авторское понимание рассмотрения сущности и роли связей с общественностью ,3 сфере социального управления: во-первых, как системы информационно-аналитических и процедурно-технологических действий организации в обществе, во-вторых, как функции управления деятельностью организации, в-третьих, как механизма посредничества для достижения коммуникационного взаимодействия между субъектами общества;
на основе анализа имеющихся дефиниций выявлены различия между понятиями «паблик рилейшнз» и «связи с общественностью»: «связи с общественностью» - постоянная работа, направленная на формирование положительного облика организации; «паблик рилейшнз», решение отдельной, частной цели, прикладное направление деятельности;
проанализированы условия и особенности реализации связей государственных органов с общественностью. Выявлено, что специфика служб «связей с общественностью» в органах государственной власти и управления определяется не только своеобразием технологий, но прежде всего ее целями: содействие развитию гражданского общества, в том числе налаживанию каналов прямых и обратных связей; изучение общественного мнения, информирование и разъяснение действий власти, содействие одобрению и поддержке гражданами ее политики; разрешение противоречий между всеми участниками общественных процессов, согласование государственных, социальных, корпоративных и частных интересов;
предложена классификация основных функций служб связей с общественностью в органах государственной службы: идеологическая,
« 14
организационно-технологическая, информационно-коммуникативная,
воспитательная и управленческая функции;
раскрыта сущность налоговой службы с точки зрения социологии организации, показано социальное значение функций налоговой службы: экономическая - проведение фискальной политики и регулирование экономических процессов; политическая - поддержка национального суверенитета и выполнение поручений граждан-налогоплательщиков; социальная - развитие социальной сферы и снижение уровня социального неравенства; функция налоговой культуры - осуществление на практике норм налогового права, поддержание сложившейся технологии определения, сбора и распределения налоговых средств, а также формирование гражданского сознания налогоплательщиков;
определены объективные и субъективные причины, обусловливающие сложности функционирования системы «связей с общественностью» в налоговых органах, такие, как неумышленное и умышленное уклонение от уплаты налогов, гражданский протест против налогов, непонимание социальной значимости налогообложения и др.;
*
- раскрыты особенности применения технологий «паблик
рилейшнз» в практике налоговых органов: информационные интернет-
технологии, социальная реклама, взаимодействие со средствами массовой
информации. Разработаны практические рекомендации по оптимизации
«связей с общественностью» в структуре Федеральной налоговой службы:
планирование рекламных кампаний с учетом психологических
особенностей различных категорий населения и территориальной
специфики на основании данных специальных предварительных
социологических исследований; принятие единой концепции связей
»
налоговых органов с общественностью и др.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в ней положения могут быть использованы:
- при подготовке нормативных актов, расширяющих общественное
15 участие в управлении налоговой системой;
- для формирования концепции создания позитивного имиджа
налоговой службы в обществе и проведения рекламных мероприятий;
в рамках модернизации налоговых органов , направленной на внедрение в практику работы прогрессивных форм и методов информационно-разъяснительной работы;
- при подготовке учебно-методических материалов по курсам связи
государственных органов с общественностью.
Апробация диссертации. Приобретенные в ходе исследования проблематики диссертации знания позволили автору разработать ряд проектов нормативных и методических документов Управления ФНС России по Республике Хакасия, участвовать в организации ведомственных печатных изданий, проводить рекламные акции и информационные мероприятия.
Материал и выводы диссертационного исследования способны помочь повысить эффективность деятельности государственных и общественных институтов в процессах информирования их целевой общественности, оптимизировать процесс публичного диалога между социальными субъектами, тем самым способствовать процессам гармонизации их отношений.
Положения диссертации могут быть учтены в ходе подготовки законодательных и иных нормативных актов, регламентирующих функционирование рекламной и PR-информации. Результаты исследования могут найти применение в практической деятельности структур по связям с общественностью различного уровня.
Основные положения диссертационного исследования изложены в выступлениях автора на:
1. Заседании круглого стола «Взаимодействие государственных органов власти и средств массовой информации: опыт, проблемы,
перспективы» в аппарате Правительства Республики Хакасия в апреле
2002 г.
Научных катановских чтениях кафедры философии и социологии ХГУ им. Н.Ф. Катанова в мае 2003 г.
Межрегиональной научно-практической интернет-конференции «Приоритеты социально-экономического развития регионов России в современных условиях», проведенной ХГУ им. Н.Ф. Катанова 29 ноября
2003 г.
Научных катановских чтениях Института экономики и управления ХГУ им. Н.Ф. Катанова в апреле 2004 г.
Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы модернизации российской экономики» 18-19 декабря 2004 г.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.
*
Сущность и роль связей с общественностью в сфере социального управления
Для Российской Федерации понятие «связи с общественностью» -явление сравнительно новое. Его появление и утверждение в управленческой сфере следует рассматривать как начало формирования гражданского общества, прсдесса становления демократии, в том числе и как факт признания общественного мнения. Общественное мнение может быть определено как особое состояние массового сознания, содержащее в себе отношение (скрытое или явное) различных групп людей к событиям и фактам социальной действительности.
Мера включения оценок и суждений общественности в практические решения органов управления есть индикатор демократии, гражданского общества. Связи с общественностью играют существенную роль, являясь необходимым элементом государственного управления, так как ориентированы на снижение общественного антагонизма, согласование интересов различных социальных субъектов как взаимозависимых и равноправных. Они формируют стратегию взаимодействий с учетом социальной адресности.
В последнее время все больше возрастает роль социального института "связей с общественностью" как гибкой, открытой, двусторонне направленной системы управления общественными связями и отношениями, позволяющей сдерживать дезинтеграционные процессы в обществе.
Сложившись к середине века в особую сферу социальной коммуникации, "связи с общественностью" аккумулировали средства формирования и управления общественным мнением и общественными отношениями, используемыми в других социокоммуникативных сферах (пропаганде, рекламе, журналистике). Функция управления связями с общественностью, осуществляемая через двустороннюю коммуникацию, предполагает общественный контроль за созданием и деятельностью организации (государственной, общественной, производственной и т.д.), реагирование на обратную связь с общественностью и организациями, воздействие на формирование и изменение общественного мнения, установление и поддержание доброжелательного отношения к деятельности организации и повышение ее репутации. Словом, имеется ввиду укрепление постоянного и равноправного диалога органов власти и общества; вовлечение граждан в процесс управления с целью согласования деятельности власти с общественными интересами; достижение взаимопонимания и поддержки.
Указанные положения согласуются с основными принципами, озвученными В.В.Путиным в Послании Федеральному Собранию Российской Федерации от 25.04.2005 г.: «...Быть с обществом в ответственном диалоге - политически целесообразно. И поэтому современный российский чиновник обязан учиться разговаривать с обществом не на командном жаргоне, а на современном языке сотрудничества. Языке общественной заинтересованности, диалога и реальной демократии...», «...Задачей номер один для нас по-прежнему остается повышение эффективности государственного управления, строгое соблюдение чиновниками законности, предоставление ими качественных публичных услуг населению...».
Методологические особенности исследования связей с общественностью в системе государственных органов
Существенным моментом, требующим дополнительного внимания к проблеме «связей с общественностью» является ситуация в сфере государственного управления, где происходит смена управленческих парадигм. Новая концепция государственного управления предполагает прежде всего пересмотр идеологии взаимодействия с общественностью. Это требует установления /эффективной обратной связи с населением, расширения и развития внешних коммуникаций органов власти. На современном этапе государственная власть должна реагировать на динамику внешней среды, учитывать запросы и изменяющиеся потребности населения, а значит эффективно использовать такие управленческие технологии как «связи с общественностью».
Стратегия государства, реализуемая в деятельности административных органов, проявляется в том числе и в определенной информационной политике. В настоящее время эта политика приобрела большое значение в деятельности органов государственной власти, что обусловлено вступлением общества в новую фазу развития -информационное общество.
Осуществляемая в настоящее время Программа реформирования государственной службы в России (2003-2005гг.) уделяет большое внимание решению проблемы открытости органов государственной власти. Усложнение задач государственного управления диктует необходимость дальнейшего развития, достройки и перестройки PR-структур органов исполнительной власти в целях повышения эффективности их работы.
Информационные процессы оказывают существенное влияние не только на экономическое, социальное, политическое, научно-техническое и культурное развитие общества, но и на изменение мировоззрения людей, морально-психологические и поведенческие аспекты их жизнедеятельности, государственное устройство и функционирование государственного механизма, в целом на инфраструктуру межличностных, общественных, внутри- и межгосударственных отношений .
Полнота, качество и достоверность информации, используемой для принятия управленческих решений на всех уровнях управления, определяют правильность, эффективность и действенность таких решений. Оперативность передачи, форма представления определяют устойчивость функционирования системы государственного управления, функциональную достаточность ее организационной структуры и надежность взаимосвязей различных уровней управления между собой и с обществом, обслуживание которого должно являться основной целью государственного управления. Таким образом, никакая реконструкция системы государственного управления невозможна без соответствующего законодательного урегулирования вопросов информационного обеспечения деятельности государственных органов власти и управления. Государственный аппарат выступает в роли мощнейшего не только потребителя, но и источника социально и экономически значимой информации.
Информационная сфера становится одним из важнейших инструментов государственного управления. Необходимо, чтобы общество адекватно реагировало на прямые регулирующие воздействия власти и адаптировалось к условиям и правилам развития, определяемыми этими воздействиями. Для формирования соответствующего морально-психологического, нравственного и эмоционального состояния общества система органов власти должна постоянно осуществлять дополнительное информационное взаимодействие с обществом, публично разъясняя свои решения и действия, а общество, его институциональные структуры и отдельные граждане должны иметь возможность открыто выражать свое коллективное и личное отношение к решениям и действиям власти.
В этих условиях трудно переоценить значимость работы служб по связям с общественностью в органах государственного управления, причем названия и круг полномочий таких служб могут быть разными. В целом PR-деятельность в органах государственной власти призвана обеспечивать согласование общесоциальных, корпоративных и частных интересов. В задачи службы по связям с общественностью входит регулярно предоставление информации о результатах деятельности органов власти, планах и принимаемых решениях, а также реализация воспитательно-информационной функции, направленной на просвещение общественности в сфере ответственности этих органов.
Службы «связей с общественностью» государственных учреждений позволяют: акцентировать ту или иную проблему в деятельности организации; представлять проблему в нужном ракурсе; организовывать поддержку правительственных начинаний путем использования «голоса общественности»; формировать общественное мнение.
Специфика служб «связей с общественностью» в органах государственной власти и управления определяется не только своеобразием технологий. Необходимым условием успешного выстраивания общественных связей является признание приоритета общества, добивающегося обслуживающей роли государства, основные функции и задачи «связей с общественностью» которого заключаются в: 1. содействии развитию гражданского общества, в том числе налаживанию каналов прямых и обратных связей. 2. информировании и разъяснении действий власти, изучении общественного мнения, содействии одобрению и поддержке гражданами политики властей.
Институт налоговой службы как объект социологического анализа
С точки зрения социологии организации, налоговая служба представляет собой уникальную социальную организацию, действующую в социо-организационном пространстве на пересечении различных сфер. В нашей работе мы будем рассматривать «связи с общественностью» в системе налоговой службы в экономическом, социальном, психологическом и историко-культурном плане. Содержательная составляющая налоговой системы определяется в первую очередь ее функциональностью. Функциональная структура налоговой системы как института социального управления состоит из: экономической функции — проведение фискальной политики и регулирование экономических процессов; политической функции - поддержка национального суверенитета и выполнение поручений граждан-налогоплательщиков; социальной функции - развитие социальной сферы и снижение социального неравенства; функции налоговой культуры — осуществление на практике норм налогового права, сложившаяся технология определения, сбора и распределения налоговых средств, а также гражданское сознание налогоплательщиков. В процессе становления налоговая система все более приобретала черты социально-экономического и политического явления. Историко-социологический анализ позволяет выявить этапы становления налоговой системы как института социального управления, традиции и эволюцию организации в зависимости от контекста социальной истории государства. Анализу налоговой системы, ее исторического развития и социально-экономических аспектов было уделено большое внимание в отечественной и зарубежной науке. Характеристика исторического развития налоговой службы дается в работах А.А.Соколова, В.М.Пушкаревой, Э.Селигмана, Р.Стурма и др.1 В них содержится богатый исторический материал, позволяющий изучить процесс становления налоговой системы. Историки намечают некоторые пути социологического анализа налогов, что служит предпосылкой для формирования концепции институционализации налоговой системы как социально значимой организации. Типы налоговой системы на разных этапах ее становления. Налоги известны на заре человеческой цивилизации. Их появление связано с самыми первыми общественными потребностями. В развитии форм и методов взимания налогов можно выделить три крупных этапа. На начальном этапе развития от древнего мира до начала средних веков государство не имеет финансового аппарата для определения и сбора налого . Оно определяет лишь общую сумму средств, которую желает получить, а сбор налогов поручает городу или общине. Очень часто оно прибегает к помощи откупщиков. На втором этапе (XVI - начало XIX вв.) в стране возникает сеть государственных учреждений, в том числе финансовых, и государство берет часть функций на себя: устанавливает квоту обложения, наблюдает за процессом сбора налогов, регламентирует этот процесс более или менее широкими рамками. Роль откупщиков налогов в этот период еще очень велика. Наконец, третий, современный, этап - государство берет в свои руки все функции установления и взимания налогов, ибо правила обложения успели выработаться. Региональные органы власти, местные общины играют роль помощников государства, имея ту или иную степень самостоятельности.1 Из этого можно сделать следующие выводы : протоналоги возникли как результат самоорганизации гражданского общества. Первоначально они имели сакральный характер и образовывали жесткий инструментальный институт, подчиняющий личность, где в качестве субъекта налогового установления выступал Бог. Появление налогов- поборов стало предпосылкой их осознания и обсуждения. Это сделало возможным как требование уплаты налога в пользу власть имущих, так и уклонение от налогового платежа. На основе налога-побора возник первый тип налоговой системы - фискальный. Осуществление функций фискальной налоговой системы нестабильно, сами налоги недостаточно упорядочены, чтобы можно было говорить о системе налогов. Поэтому функционирование сакральных и фискальных налогов-поборов соответствует доинституциональному развитию налоговой системы как социально значимой организации. Институциональность и социальная значимость налоговой системы связана с теоретическим осмыслением налогов как платы за услуги государства. Выполнение социальных и экономических функций сформировавшегося на данной основе либерального типа налоговой системы ограничивалось, а значение политических функций, напротив было высоко. Сама минимизация социальных функций государственной налоговой системы не означала их неисполнения, так как часть проблем перераспределения доходов и оказания социальных услуг перекладывалась на гражданское общество. В XX в. состояние налоговой системы, характеризуется преодолением фискальных крайностей, это было достигнуто на основе строительства государственно-социалистического типа налоговой системы в странах бывшего «социалистического лагеря» и социального рыночного типа в капиталистических странах. Государственно-социалистический тип налоговой системы был основан на ведущей роли государства в экономике. Он имел все группы функций, но доминировали экономические и социальные. Политические функции были сведены к формированию общественного мнения в поддержку налоговой политики государства. В настоящее время тенденция реформирования этого типа налоговой системы сводится к трансформации налоговой системы в социальный рыночный тип. Социальный рыночный тип налоговой системы основан на ведущей роли государства, с подключением и других субъектов управления. Достижение определенного уровня экономического развития и стабильности позволяет государству усиливать централизацию финансовых средств для решения социальных и других проблем общегосударственного значения. Налогообложение является основной частью экономической (финансовой) политики государства. Формой мобилизации денежных средств для формирования доходной части бюджета выступают налоги (обязательные денежные сборы, взимаемые государством с физических и юридических лиц).
Специфика связей с общественностью налоговой службы
Связи с общественностью- важнейшая часть управления обществом и любой организацией. Связи с общественностью налоговой службы имеют особое значение в силу того, что налоги занимают важное место в системе государственной власти о чем было подробно изложено в первом параграфе настоящей главы. Мы пришли к выводу, что связи с общественностью налоговой службы используют присущие этому виду деятельности формы, методы, функции. Специфика связей с общественностью связана с сущностными особенностями деятельности федеральной налоговой службы, которая заключается в том, что реализация целей и осуществление функций ведется в более значимом социально-политическом масштабе, чем любая другая деятельность, затрагивает большее количество общественных интересов и граждан, поэтому и изменение социальной среды, общественного мнения, общественных взаимоотношений приобретает иной масштаб и требуют от организации «связей с общественностью» особого уровня, качества управления процессами взаимодействия. Налоговая служба как элемент социального управления играет особую роль в обществе. Налоги- существенное явление повседневной практики, они устанавливаются законом и непосредственно затрагивают важные элементы бытия каждого человека. Налоговыми органами недостаточно эффективно формируются убеждения людей в том, что налоговые поступления могут вернуться к населению в виде тех или иных услуг. Социальное содержание налогов требует проведения целенаправленной работы по формированию принципиально нового отношения населения Росси?: к налоговой политике государства. Для того, чтобы добиться взаимопонимания и сотрудничества организации с общественностью, необходимо выполнить как минимум три условия. Во-первых, обеспечить широкое и адекватное информирование как всей общественности, так и отдельных специализированных групп. Во-вторых, организовать эффективную обратную связь с информируемыми группами. В-третьих, привлечь общественность к участию в процессе обсуждения и принятия решений, связанных с интересами различных социальных групп. Принимая во внимание информационные потребности контактных аудиторий с учетом финансовых, технологических, кадровых и ситуационных возможностей, аналитико-прогностическая группа службы связи с общественностью и прессой, используя при необходимости помощь сторонних специалистов: вырабатывает систему коммуникационных целей, разрабатывает пути и способы их достижения, формирует коммуникационную политику организации. Оперативное или тактическое планирование коммуникационных акций осуществляет уже непосредственно каждая из исполнительных групп по связям с общественностью и по связям с прессой. Остановимся на деятельности подразделения налоговой службы, отвечающей за взаимодействие со СМИ. Ее основная функция - информирование общественности через средства массовой информации (далее СМИ) о деятельности Федеральной налоговой службы , организация рекламных, информационно-пропагандистских кампаний для налогоплательщиков. Целесообразно выделить два направления информирования. Первое - непосредственное ознакомление общественности с информационными материалами через различные каналы массовой коммуникации, включая прессу, радио, телевидение, кинохронику. Второе - информирование работников средств массовой коммуникации, которые, как ожидается, проинформируют в свою очередь общественность. На первый взгляд, информационная PR-служба выступает как форма » связи организации со средствами массовой коммуникации. И это действительно так, но вместе с тем эти структуры выступают и как опосредованная форма связи с общественностью, так как является источником информации, передаваемой из организации на массовую аудиторию по каналам массовой коммуникации. Это источники вторичной информации, информации систематизированной и упорядоченной. Источниками первичной информации, ее производителем являются структурные подразделения организации. Они анализируют и перерабатывают поступающие из внешней среды данные, той части информации, которая предназначена для передачи в прессу или непосредственно общественности. Группа или служба, непосредственно занимающаяся связью с общественностью, обычно не имеет столь интенсивных контактов с прессой, как пресс-служба. Ее задача - не столько информировать общественность, сколько устанавливать общественные контакты с различными аудиториями и социальными группами, выступающими как фактор внешней среды. Формы работы сотрудников группы связи с общественностью (отделы работы с налогоплательщиками) в основном - контакты "лицом к лицу" с общественностью "искомой" аудитории. Успех зависит от уровня коммуникативной компетентности сотрудников.