Межгосударственная интеграция как внешняя функция Российского государства Киреева Светлана Александровна

Межгосударственная интеграция как внешняя функция Российского государства
<
Межгосударственная интеграция как внешняя функция Российского государства Межгосударственная интеграция как внешняя функция Российского государства Межгосударственная интеграция как внешняя функция Российского государства Межгосударственная интеграция как внешняя функция Российского государства Межгосударственная интеграция как внешняя функция Российского государства Межгосударственная интеграция как внешняя функция Российского государства Межгосударственная интеграция как внешняя функция Российского государства Межгосударственная интеграция как внешняя функция Российского государства Межгосударственная интеграция как внешняя функция Российского государства Межгосударственная интеграция как внешняя функция Российского государства
>



Киреева Светлана Александровна. Межгосударственная интеграция как внешняя функция Российского государства : диссертация ... доктора юридических наук : 12.00.01 Астрахань, 2006 499 с., Библиогр.: с. 466-499 РГБ ОД, 71:07-12/117

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Общая характеристика межгосударственной интеграции как внешней функции российского государства 20

1.1, Понятие внешних функций государства. Место и роль функции межгосударственной интеграции в системе внешних функций Российского государства 20

12. Реализация функции межгосударственной интеграции европейскими государствами- Европейский вектор в содержании функции межгосударственной интеграции России 44

1.3. Межгосударственная интеграция РФ со странами СНГ 86

Глава И, Факторы, определяющие основные направления реализации функции межгосударственной интеграции РФ 120

2.1. Объективные факторы 120

2.2. Субъективный фактор 254

Глава III. Механизм и формы реализации функции межгосударственной интеграции РФ 264

З.1 Понятие механизма реализации функции межгосударственной интеграции РФ 264

3.2. Телеологический аспект функции межгосударственной интеграции 270

3.3. Правовые формы реализации функции межгосударственной интеграции -. Российской Федерации 283

ЗА Организационные формыре&чизации функции межгосударственной интеграции РФ 313

3.5* Методы и средства реализации функции межгосударственной интеграции РФ 322

3.6, Правовая политика как средство реализации функции межгосударственной интеграции РФ 351

Глава IV- Динамика функции межгосударственной интеграции РФ : 369

4.1. Эволюция функции межгосударственной интеграции 369

4.2. Функция межгосударственной интеграции РФ и процесс глобализации 396

Глава V- Легализация и легитимация функции межгосударственной интеграции РФ 416

5 1 Правовое измерение функции межгосударственной интеграции РФ 416

5.2. Легитимация функция межгосударствешюй интеграции РФ 438

Заключение 455

Библиография .466

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования.

Проблема эффективного функционирования государства, поиска целей государственного развития, путей его совершенствования всегда находилась в центре внимания политиков, юристов, философов, социологов, рядовых граждан. Доктор философских наук АЛ. Зиновьев видит функцию государственности в том, «чтобы обеспечить жизнь и самосохранение общества как единого целого». Государство способно выполнять эту функцию, по мнению А.А. Зиновьева, «лишь при том условии, что оно, будучи «уполномочено» обществом на эту роль в историческом процессе своего формирования, становится самодовлеющим социальным феноменом, субъектом истории»1.

Исследование функций государства имеет не только сугубо теоретическую, а и практическую направленности что приобретает особое значение в условиях комплексного реформирования Российского государства, трансформирующего, наряду с функциями, такие его столпы, как сущность, форма, механизм, политическая и правовая системы. «Формирование правового государства в России предполагает укрепление механизмов властвования в рамках права, обеспечение легитимности всех институтов государственной власти, что напрямую связано с повышением их действенности, эффективности» , Названный процесс предполагает совершенствование функций государства, проведение многоаспектной правовой политики как внутри страны, так и на мировой арене.

Функция межгосударственной интеграции является одним го рычагов реализации Концепции внешней политики РФ. Как указывается в Концепции, интересы России непосредственно связаны с такими динамичными тенденциями развития мирового сообщества, как глобализация мировой экономики, усиление роли международных институтов и механизмов в мировой экономике и

1 Зиновьев А,А. На иути к саерхобшеству. СПб., 2004. С.194.

1 Бантик М.И. Сущность права, (Современное нормативное правопонимание на грани двух веков). Саратов.

2001, С. 336.

политике («группа восьми», МВФ, МБРР и др.), вызванными объективным ростом взаимозависим ости государств; повышение управляемости международной системы; развитие региональной и субрегиональной интеграции в Европе, Азиатско-Тихоокеанском регионе, Африке и Латинской Америке. Интеграционные объединения приобретают все большее значение в мировой экономике, становятся существенным фактором региональной и субрегиональной безопасности и миротворчества.

Наряду с этим, происходят военно-политическое соперничество региональных держав, рост сепаратизма, этнонационального и религиозного экстремизма. Интеграционные процессы, в частности, в Евроатлантическом регионе, имеют зачастую избирательно-ограничительный характер.

Формирование правового государства & России также предполагает качественное изменение содержания его функций, их демократизацию. По справедливому суждению М.И. Байтииа, для успешного создания в РФ правового государства, наряду с такими условиями, как интенсивный рост производства на основе рыночной экономики, создание цивилизованного гражданского общества, последовательное осуществление курса демократического развития общества и государства, необходимо также «усиление обороны страны и развитие международного сотрудничества в целях решения внутренних задач и поддержания мирового правопорядка».2

Нельзя не учитывать также, что переходный период, переживаемый современным Российским государством, свойственен и нынешнему этапу развития системы международных отношений («биполярная модель» мироустройства разрушена, а контуры новой ~ еще только намечаются)» Обращаясь к характеристике государства и права переходного периода, МН. Марченко пишет; «Переходный период в развитии любой страны, в том числе и России, - это особый этап эволюции не только государства и права, но и самого общества, на базе которого они возникают и развиваются, а также экономики, политической

1 См.: Концепция внешней политики РФ //Российская газета. 11.07.2000.

1 Байтин МЛ Сущность права. (Современное нормативное право по ни манне на грани двух веков). М., 2005.

C5IB.

и социальной жизни, идеологии. Процесс перехода от одного типа государства и права к другому уже в силу этого является весьма сложным, многогранным и довольно противоречивым, происходящим в сфере как государственно-правовой, так и общественно-политической жизни».1 Это объективно требует, на наш взгляд, легитимации всех функций Российского государства и функции межгосударственной интеграции, в частности. Данный процесс невозможен без качественной ірансформации функции межгосударственной интеграции РФ с учетом новых геополитических реалий развития мирового сообщества.

Понятие внешних функций государства. Место и роль функции межгосударственной интеграции в системе внешних функций Российского государства

В настоящее время российская государственность переживает сложнейший период реформирования, охватывающий как ее политико-правовые, экономические основы, так и функциональные.

Отечественным государствоведением разработаны многообразные классификации функций государства. В качестве критериев классификации выделяются такие, как продолжительность существования и деятельности, социальная значимость, сферы приложения и осуществлен ия? формы реализации, территориальный масштаб распространения, зависимость от типа государства, направленность целей и задач государства .

В, В. Лазарев, характеризуя функции государства, отмечает, что их деление на внутренние и внешние является во многом условным, т.к. деятельность государства внутри страны зависит нередко в значительной степени от внешних условий, от внешнеэкономических и культурных связей. Как отмечает исследователь, особенно ярко это проявляется в современных условиях, когда возникают такие образования, как Европейский Союз, Содружество Независимых Государств. Здесь вообще различить внутренние и внешние функции зачастую просто невозможно ,

На наш взгляд, с данным утверждением не вполне можно согласиться. Не отрицая взаимозависимости государств в условиях глобализации, формирования обших управленческих институтов, не следует абсолютизировать степень интегрированное, поскольку процесс интеграции в ЕС, а тем более в рамках СНГ, протекаег не настолько интенсивно и безоблачно, чтобы привести в ближайшее время к исчезновению межгосударственных границ, суверенитетов, иммунитетов и, соответственно, появлению единых функций.

В этой связи не утратили своей актуальности и представляются более предпочтительными, на наш взгляд, критерии, предложенные М.И. Байтиным, А.И. Лепешкиным в качестве оснований классификации функций государства, а именно: в какой сфере общественной жизни - внутренней или внешней -осуществляются те или иные функции государства; разрешению каких задач они служат - внутриполитических или внешнеполитических. Согласно названным критериям, функции любого государства подразделяются на внутренние и внешние .

Внешние функции государства - это основные направления его деятельности на международной арене, связанные с решением внешнеполитических целей и задач государственного развития, согласованием национальных и международных интересов.

Выделяя внешние функции государства вообще, и Российского, в частности, отечественные теоретики государства и нрава наполняют их различным содержанием. Так, А. И. Коваленко включает в содержание внешних функций функцию борьбы за мир, функцию оборопы страны от нападения извне, экономического, политического, культурного сотрудничества со странами мирового сообщества, разнообразные формы сотрудничества по охране окружающей среды, выживанию человечества2. Н.ВЛерн о головки н указывает в качестве внешних функций социалистического государства функцию обороны страны; функцию упрочения мира и осуществления мирного сосуществования с капиталистическими странами; функцию укрепления дружбы, братского сотрудничества и взаимопомощи стран социалистического лагеря.1 К названным функциям ИЛ. Блищенко до і бавляет функцию борьбы за всеобщее и полное разоружение. Болгарский исследователь Л, Василев выделяет как самостоятельную внешнюю функцию осуществление внешней политики на основе принципа I мирного сосун юствования государств с различным социально-экономическим строем/ С таким наименованием внешней функции, на наш взгляд, нельзя согласиться, поскольку автор смешивает понятия «функция государства» и «принципы реализации функций». М. И, Байтин, И, 1-І, Сенякин, характеризуя эволюцию внешних функций Российского государства, справедливо отмечают как преемственность, так и новизну в данном процессе; «Одни из них отпали (функции сотрудничества и взаимопомощи с социалистическими странами, помощи развивающимся государствам и народам), другие - получили дальнейшее, адекватное новым условиям развитие (функции в области обороны страны, борьбы за мир), третьи -возникли вновь (функции сотрудничества со странами СНГ, интеграции в мировую экономику)» . К числу внешних функций, по мнению данных авторов, относятся: оборона страны; обеспечение мира и поддержание мирового порядка; сотрудничество и укрепление связей со странами СНГ; интеграция в мировую экономику; сотрудничество с другими странами в решении глобальных проблем . .Аналогичные внешние функции называют М.Н. Марченко, Л.А. Морозо ва6. На наш взгляд, к внешним функциям современного Российского государства следует отнести функцию обороны страны и функцию межгосударственной интеграции. Последняя, как нам представляется, является достаточно ем 23 кой и комплексной, т.к. включает в себя как сотрудничество государств в различных областях, в том числе в решении глобальных проблем современности, так и участие в поддержании мирового правопорядка

Понятие механизма реализации функции межгосударственной интеграции РФ

Реализация функции межгосударственной интеграции осуществляется посредством её механизма.

Механизм реализации функции межгосударственной интеграции представляет собой, на наш щгляд. комплексное единство целей, задач, правовых и организационных форм, методов, средств и результатов межгосударственной интеграционной деятельности.

Сущность государства раскрывается не только в его деятельности, но и в способах, формах, посредством которых эта деятельность осуществляется/ Цели, средства и результаты деятельности тесно связаны между собой не только генетически, но н функционально. Любая разумная социальная практика по

і} своей сути есть бесконечный «круговорот» целей, средств и результатов. Особое значение в данном процессе приобретает рациональность власти, поскольку, участвуя в реализации общих функций управления и руководства, власть и рациональность активно влияют друг на друга. Такие качества отражения, как и системность видения реальности, способность обеспечения соответствия целей наличным возможностям, стремление к обладанию полным набором средств необходимых для достижения собственных действий, позволяет предвидеть, связать цель со средствами, обеспечить последовательность действий, привести к желаемым результатам.

В данном контексте особую актуальность приобретает проблема эффективности механизма реализации функции межгосударственной интеграции.

Понятие эффективности означает способность субъекта достигать определенных результатов.1

Согласно словарю синонимов русского языка, эффективность тождественна действенности (оказание нужного действия, получение необходимого, положительного результата),2

Исследователи В.В. Ильин и А.С. Панарин формулируют понятие эффективности как умение достичь максимальных результатов соответственно поставленным целям, запросам, потребностям с минимумом потерь, затрат, наращивание отдачи, достижением выгод при не усилении конкурентов, соперников, антагонистов,3

Государственная власть есть одна из форм руководства делами всего общества, т.е. явление социальное, Как социальное явление, она должна иметь социальный эффект - полезный результат, соответствующий объективным потребностям развития общества.

Поэтому эффективность государственной власти - это характеристика её качественного состояния.4 По определению И,А. Иванникова, эффективность государственной власти - это соотношение между фактическим социальным результатом и целями властвования, отражающими объективные потребности прогрессивного развития общества, при минимальной затрат времени, средств, сил и минимальными негативными последствиями.

Критериями, обеспечивающими эффективность государственной власти, по мнению И.А. Иванникова, выступают оптимальная форма государства, правильная государственная кадровая политика, профессионализм и высокая политико-правовая культура государственных служащих, продуманная внешняя политика.5

Думается, что следует рассматривать проблему эффективности государственной власти и в более широком контексте: в виде эффективности функций государства, в целом, и функции межгосударственной интеграции, в частности.

Критериями эффективности механизма реализации функции межгосударственной интеграции должны выступать, на наш взгляд, следующие:

1 .Достижение поставленных целей преимущественно ненасильственными методами и средствами.

2.Наиболее полное раскрытие социального потенциала, социально-гуманистической сущности государства.

З.Правовая политика в сфере межгосударственной интеграции.

4.Гарантированность прав и свобод человека и гражданина, защита прав соотечественников за рубежом.

5.Легитимность функции межгосударственной интеграции.

6.Гармонизация национальных и международных интересов, национальной и международно-правовой систем, при отсутствии «двойных» международных стандартов.

Становление устойчивых режимов международной законности и правопорядка,

8-Много полярная модель мироустройства.

Практическая реализация многообразных форм межгосударственного сотрудничества,

10.Взаимодействие государства и гражданского общества.

11.Взаимовыгодный, добровольный и добросовестный характер межгосударственного сотрудничества.

12,Усиление мощи государства (экономической, политической, культурной и т.п.), формирование его позитивного образа и авторитетного статуса на і

мировой арене.

13.Сбалансированный характер направлений межгосударственной интеграции.

Нецелесообразность и рациональность экономических затрат на участие в различных формах межгосударственного сотрудничества.

15.Научная обоснованность содержания и форм реализации функции межшсударственной интеграции в соответствии с объективными тенденциями и реалиями развития государства и потребностями общества.

Іб.Устойчивьій характер межгосударственных объединений, интенсификация процесса межгосударственной интеїрации при качественном совершенствовании его форм.

17.Минимизация воздействия негативных факторов, детерминирующих развитие функции межгосударственной интеграции, при максимальном влиянии позитивных.

18.Скоординированная, целенаправленная, системная работа всех звеньев механизма государства, реализующих функцию межгосударственной интеграции,

19.Повышение уровня жизни населения.

20.Высокий уровень профессионализма, ответственности, правовой культуры и правосознания субъектов межгосударственной интеграционной деятельности.

21.Наличие единых пространств межгосударственной интеграции (экономического, правового, социокультурного, геополитического и др.).

22,Сформированность системы наднациональных органов управления межгосударственной интеграцией.

23.Обеспечение сохранения государственной суверенности» территориальной целостности, национальной безопасности и идентичности.

24.Конкурентоспособность государства па мировой арене.

25.Взаимосвязь и взаимодействие функции межгосударственной интеграции с другими внешними и внутренними функциями государства,

В качестве основных направлений реформирования функции межгосударственной интеграции РФ, призванных повысить эффективность её реализации, можно предложить следующие.

Внести изменения и дополнения в Конституцию РФ, связанные с преодолением диспропорциональности полномочий Президента и Парламента (в пользу первого), посредством предоставления Федеральному Собранию РФ права участвовать в разработке Концепции внешней политики РФ.

Дополнить содержание Основного Закона РФ разделом, посвященным внешней политике России, её принципам, направлениям, целям и средствам.

Более четко сформулировать конституционные положения, определяющие соотношение национального и международного права.

Правовая политика как средство реализации функции межгосударственной интеграции РФ

Функция межгосударственной интеграции государства не может быть реализована без четкой и последовательно проводимой правовой политики государства в данной сфере.

Определяя правовую политику как «комплекс идей, мер, задач, программ, установок, реализуемых в сфере действия права и посредством права», КИ.Матузов отмечает, что подавляющая часть внутренней и внешней политики государства реализуется через право, его нормы; облекается в законодательные формы. Она базируется также на международно-правовых нормах и принципах, выработанных мировым сообществом1.

Через политику, дипломатию государство выражает и утверждает правовые идеи, взгляды, нормы, закрепленные в политическом, правовом, нравственном сознании народа, в нормативно-правовых актах, и тем самым воздействует на международную жизнь, межгосударственные отношения, на международное право .

Разумеется, что в условиях формирования правового, социального, демократического государства должны доминировать правовые основы и способы разрешения споров, конфликтов, регулирования интересов различных субъектов политической и правовой, общественной деятельности ,

Связь с правом делает политику фактором социальной стабилизации, обеспечения устойчивости социальных отношений. Именно в таком качестве они могут быть более или менее комфортны для человека ,

«Право как элемент и функциональный признак политической власти служит связующим звеном между ней, государством и правовой системой общества. Именно через нормы права, на их основе происходит воздействие политической власти и государства на правовую систему в целом и на все составляющие ее элементы в отдельности»3.

Сущностное единство государства и права находит свое непосредственное выражение в государственно-правовой политике. Сфера межгосударственного сотрудничества, являющаяся направлением реализации функции межгосударственной интеграции, выступает также в качестве предмета правового регулирования, в виде правовых форм этой функции государства.

Тенденция глобализации, стремительно врывающаяся а XXI век, «проверяет на прочность» государственно-правовые институты, подвергает их трансформации (далеко не всегда удачной), кардинально меняя внутри и внешнеполитическую составляющие курса государства. Как обоснованно замечает В.Н.Сишоков, «глобальное соревнование в мире выиграет тот, кто сумеет создать наиболее эффективную государственность»5.

По мнению И.А. Иванникова, «правовая политика возможна только в правовом государстве (как внутренняя) и между правовыми государствами (как внешняя)»1. Думается, что со столь категоричным утверждением можно не вполне согласиться.

Во-первых, как понятие «правовое государство», так и понятие «правовая политика» являются своего рода идеальными юридическими конструкциями, поэтому их существование и абсолютное воплощение в реальности вряд ли возможно.

Во-вторых, элементы и наиболее значимые формы, качества право вой политики присутствуют в странах, имеющих демократические политические режимы, а также зарождаются в государствах, находящихся пока еще на пути становления демократии.

В-третьих, относительно внешней политики государств необходимо заметить, что ввиду наличия стран с разными политическими режимами, правовая политика опять-таки реализуется при демократических режимах (следовательно, проведение правовой внешней политики возможно и в одностороннем порядке).

При этом следует поддержать мысль И.А, Иванникова в той части, что правовая политика максимально выражена именно в правовом государстве.

Функция межгосударственной интеграции реализуется параллельно с процессом правовой интеграции, что также доказывает единство государства и права. Оценивая правовую интеграцию в свете эволюции международных структур, MB. Диас Мелиан де Ханиш называет ее «особым международно-правовым институтом» .

На наш взгляд, правовую интеграцию можно определить как объединение правовых систем государств на базе общих правовых принципов, целей, стандартов, методов и средств правового регулирования в консолидированную (в той или иной степени) правовую систему.

Думается, что правовая интеграция выступает в качестве составной части процесса межгосударственной интеграции, включающего в себя, помимо правовой интеграции, экономическую, политическую, социокультурную, военную и др.

В связи с правовой интеграцией актуальность приобретают такие ее стороны, как характер этой интеграции, ее содержание, направленность, степень интенсивности.

Правовая рецепция - объективный фактор правового прогресса, который невозможен без взаимосвязей, взаимообогащения правовых культур. Однако при этом следует помнить о том, что мера и формы правовой рецепции требуют учета социального контекста страны-реципиента. Некритическое следование форме не способных к адекватной ассимиляции иностранных правовых институтов может углубить кризис законности, вызвать дополнительные проблемы отечественной правовой системы ,

. Рыбаков, характеризуя формы реализации правовой политики, называет, наряду с правозащитной, правотворческой, правоприменительной, док-тринальной, такую форму, как правовое обеспечение функционирования государства, его органов. Как поясняет автор, эту форму необходимо отличать от правотворческой, поскольку в ней выражаются организационно-правовые отношения, необходимые для создания оптимальных условий деятельности государства, реализующего свой потенциал, прежде всего, как государственно-правовой механизм2,

А.И. Бортенев, анализируя правовую политику в области обороны, предлагает свое видение дефиниции правовой политики - научно обоснованная, стратегически выверенная, нормативно закрепленная и осуществляемая на основе принципов правового государства деятельность государственных органов в сфере правового регулирования и реализации функций государства .

На наш взгляд, названное определение правовой политики является не совсем точным и полным. В частности, представляется, что правовая политика

- это не только стратегия, но и тактика; это деятельность не только государства и его органов, а еще и институтов гражданского общества; правовая политика не замыкается исключительно на функциях государства, а органически связана с такими понятиями, как «политическая власть», «политическая система», «политический режим», «механизм государства», «правовая система», «политическая и правовая культура» и др.

Функция межгосударственной интеграции РФ и процесс глобализации

В настоящее время одной из наиболее динамичных тенденций развития мирового сообщества выступает глобализация, оказывающая существенное воздействие на все аспекты содержания функции межгосударственной интеграции РФ.

Положение России в современном мире, особенности ее статуса в международных организациях, проблемы, связанные с ее национальной безопасностью, можно уяснить лишь в контексте глобальных проблем и процессов глобализации.1 Глобальная трансформация мира открывает перед человечеством как невиданные ранее возможности для процветания, так и несет с собой новые вызовы и угрозы. В этой связи Э.Г. Кочетов выделяет несколько основных аспектов измерений глобализации,

1- Познавательный аспект: процесс глобализации вызвал к жизни трансформацию современной гуманитарной сферы. Впервые мир стал восприниматься в своем неразрывном единстве, общности, целостности, открылась новая его панорама, описать которую с традиционных (техногенных) научных позиций невозможно.

В этой ситуации мировое фундаментальное научное сообщество, в том числе и российское, приступило к поиску новейших научных методов осмысления, осознания, постижения и отображения глобального мира. Зародилась и бурно развивается новая дисциплина: глобалистика и ее разделы (геоэкономика, геофинансы, геоинформатика, геокулыура и др.), вырабатывающие новейшие способы изучения мира - междисциплинарный и наддисциплинарный познавательные методы, которые диктуют необходимость рассмотрения мира через различные его грани с их последующим синтезом в единой модели глобального мира.

2, Политическое измерение глобального мира - геополитика, В области стратегии геополитика проявила себя в безудержном раскручивании концепции жизненного пространства, наполнении его однородными идеологическими и силовыми компонентами, распространяемыми на «чужие территории».

Рассматривая политическое измерение глобального мира, Э.Г. Кочетов приходит к выводу о том, что «завершение холодной войны обозначило закат эпохи геополитики, на смену которой пришла геоэкономика».

2 На наш взгляд, названным выводом можно не вполне согласиться. В пользу сохранения значения геополитики свидетельствуют, в частности, рассуждения 36. Бжезинского, отмечающего, что американская стратегия должна распространяться на всю Евразию, а страны Центральной Азии, Кавказа, Ближнего и Среднего Востока являются «евразийскими Балканами», поэтому влияние США на этот обширный регион служит ключом к глобальному контролю. Аналогично мнение Г.Киссинджера, считающего, что глобализация представляет собой просто иное название продвижения интересов США в мире.

3. Геоэкономика {экономическое измерение глобального мира) выступает как новая парадигма мироустройства, как ярчайшее отражение процесса глобализации, как новая мировая популяция, Появилось новое поле ее оперирования - геоэкономический атлас мира,

4. Исходя из антропофилософских и социологических позиций, рождается новый архетип человека - геоэкономический человек, который выступает носителем нового кодекса поведения в окружающем мире.

5. Глобализация по-новому высвечивает подходы к проблеме безопасности, базирующейся на едином методологическом подходе, единой «технологии».

6. Военно-политический (стратегический) аспект глобализации - геостратегия, предполагающая, что национальные вооруженные силы основных геоэкономических игроков превращаются в силы быстрого геоэкономического реагирования.

1. Цтилизациошюе измерение глобального мира вызывает необходимость новой оценки мировой системы с точки зрения вызовов и угроз цивили-зационного фактора, носящего техногенный характер,

8. Институциональное измерение глобализации требует осуществления трансформации системы международных организаций таким образом, чтобы они были способны разрешать геоконфликтные ситуации, препятствовать геоэкономическим войнам.

9, Правовое измерение побуждает к пересмотру всей системы правового регулирования, совершенствованию ее форм и методов в рамках нового миропорядка, поскольку выход во внешнюю сферу породил новые правовые отношения не только в рамках национальных систем, но и между ними. Категория «правовое пространство» существенно расширяет территориальные рамки деятельности государств, происходит интенсивное сближение принципов, институтов и норм национального и международного права.