Механизм современного российского государства Хесин Борис Львович

Механизм современного российского государства
<
Механизм современного российского государства Механизм современного российского государства Механизм современного российского государства Механизм современного российского государства Механизм современного российского государства Механизм современного российского государства Механизм современного российского государства Механизм современного российского государства Механизм современного российского государства
>



Хесин Борис Львович. Механизм современного российского государства : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Н. Новгород, 2001 200 c. РГБ ОД, 61:01-12/778-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕХАНИЗМА СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА 10

1. Понятие механизма современного Российского государства 10

2. Принципы организации и деятельности государственного механизма 35

ГЛАВА 2. СТРУКТУРА МЕХАНИЗМА СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА 92

1. Президентская власть в Российской Федерации 93

2. Законодательная власть Российской Федерации 119

3. Исполнительная власть Российской Федерации 145

4. Судебная власть Российской Федерации 154

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 177

БИБЛИОГРАФИЯ 182

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. До недавнего времени в массовом сознании общества традиционно была сильна вера и надежда на государство как на защитника, гаранта стабильности, безопасности и прогресса. Государство с известной долей эффективности обеспечивало упорядоченность и организованность общественных отношений. В немалой степени это детерминировалось достаточно стабильным, отлаженным механизмом Советского государства. Шлифовавшаяся десятилетиями система приносила определённые плоды: государственный аппарат, с точки зрения внутрисистемных связей работал достаточно ровно и организованно, хотя и не всегда рационально.

Стремительно меняющаяся российская действительность последних лет застала врасплох закостеневшую систему государственных органов советской России. Устоявшиеся связи стали рушиться, на смену одним государственным органам пришли другие, а оставшиеся претерпели довольно заметные качественные и структурные изменения. Естественно, что это внесло определенную неразбериху в систему организации государственной власти и просто не могло не отразиться на её качестве. Обостряющаяся экономическая и социально-политическая нестабильность привели к тому, что отношение большей части российского общества к государству в целом и к реализующим его функции отдельным органам, в частности, стало, мягко говоря, недоверчивым. В этой связи, перед Россией довольно остро встал вопрос о необходимости создания стабильного, слаженного, рационально действующего государственного аппарата, способного чётко, плодотворно и в срок решать поставленные перед ним задачи.

Множество вопросов, связанных с данной проблемой возникает и в научной литературе. Прежде всего, относительно непосредственно понятия механизма государства. Дискуссии не редко возникают по поводу

соотношения таких понятий как государственный аппарат и механизм государства. Имеются разногласия и при определении системы органов, реализующих основные направления государственной деятельности и являющихся составными частями государственного механизма. В связи с этим необходимо изучить и систематизировать имеющиеся точки зрения, касающиеся данной темы, выработать наиболее целесообразное понятие механизма государства, определить его признаки, структуру и функции, а так же проанализировать особенности функционирования и развития непосредственно механизма российского государства на современном этапе.

В силу изложенного, исследование теории и практики функционирования государственного механизма России является одной из актуальных задач отечественной юридической науки, чем и руководствовался автор при выборе темы диссертации.

Степень научной разработанности проблемы. Исследованию вопросов государственного механизма посвящена достаточно обширная юридическая литература. В дореволюционный период о механизме государства писали В.М. Гессен, Ф.Ф. Кокошкин, Н.М. Коркунов, Л.И. Петражицкий, П.А. Сорокин, В.М. Хвостов, Г.Ф. Шершеневич и другие.

В советский и современный периоды отдельные вопросы, связанные с государственным механизмом рассматривали в своих работах С.С. Алексеев, В.К. Бабаев, М.В. Баглай, М.И. Байтин, Р.С. Болдырева, П.Т. Василенков, В.В. Гибов, Э.П. Григонис, Л.Л. Григорян, Б.П. Елисеев, М.К. Искакова, Л.И. Каск, В.В. Копейчиков, СВ. Краюшкина, В.В. Лазарев, М.Н. Марченко, А.А. Мишин, Н.М. Павличенко, З.М. Ретизни, В.Е. Чиркин, Б.А. Страшун и др. В процессе написания работы использовались труды иностранных авторов: Е. Грессмана, Б. Сигана, С. Хенделя, X. Фишера, Е. Эллиотта, Г. Фиццжеральда, Э. Лэдда, К. Страуса и других.

Труды названных авторов позволили осмыслить и раскрыть специфику исследуемой темы, отдельных ее аспектов.

Целью диссертационной работы является комплексное исследование теоретических и практических вопросов, связанных с формированием, организацией и функционированием государственного механизма России, выявление основных тенденций его развития. Задачи исследования:

определение понятия механизма современного Российского государства; - исследование содержания и структуры принципов организации и деятельности государственного механизма;

исследование структуры государственного механизма Российской Федерации;

анализ современного российского законодательства с точки зрения соответствия потребностям реформирования государственного механизма;

сравнительный анализ отечественного и зарубежного законодательства, закрепляющего принципы и структуру государственного механизма;

выработка предложений и рекомендаций по совершенствованию

законодательства, регулирующего организацию и деятельность

механизма современного Российского государства.

Объектом диссертационного исследования являются общественные

отношения, складывающиеся в сфере организации и деятельности механизма

современного Российского государства.

Предметом исследования выступает государственный механизм; организация и деятельность государственных институтов, составляющих механизм современного Российского государства.

Автор ограничивает предмет исследования рассмотрением только федеральных органов государственной власти. Изучение органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов

местного самоуправления находится за рамками предмета исследования и не охватывается теми задачами, которые ставил пред собой диссертант.

Методологической основой исследования послужили принципы познания социальных явлений в их историческом развитии и вместе с тем в связи с современной юридической практикой.

В соответствии с мировоззренческой и методологической позицией диссертанта проблемы, связанные с организацией и функционированием механизма современного Российского государства исследовались при помощи таких методов, как диалектический метод познания, анализ, синтез, абстрагирование, системный и структурный подход, сравнительно-правовой, формально-юридический (догматический). Применялись методы толкования правовых норм и выработки правовых решений.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, конституции зарубежных государств, федеральные конституционные и федеральные законы, подзаконные нормативные акты. Широко привлечены постановления Конституционного Суда Российской Федерации.

Научная новизна исследования определяется постановкой актуальных проблем организации и функционирования государственного механизма России, а также подходом к их исследованию с учетом степени разработанности. В работе рассмотрены малоизученные и дискуссионные проблемы, предложены способы их решения, что предопределяет возможность создания высокоэффективного функционирования государственного механизма современной России.

Основные положения и выводы, выносимые на защиту:

1. Механизм современного Российского государства - это закрепленная Конституцией и иными, действующими в настоящий момент, нормативно-правовыми актами Российской Федерации, система государственных органов

с их полномочиями, формами и методами воздействия на общественные процессы, а так же способами реализации задач и функций государства.

2. Принципы организации и деятельности государственного механизма - это наиболее важные отправные начала, идеи и требования, лежащие в основе его построения и функционирования. Они раскрывают сущность, социальное содержание и назначение, основные цели и задачи государственного механизма.

3. К общим (конституционным) принципам организации и деятельности механизма современного Российского государства относятся следующие: народовластие, гуманизм, федерализм, разделение властей, законность.

4. Исполнительная власть в России - это обособленная и специфическая форма власти президентской. Президентская власть, поглощая частично функции собственно исполнительной власти, стоит над этой властью, подчиняет и контролирует ее. Тем не менее, президентская власть не тождественна исполнительной, не сливается с нею. В пределах компетенции, установленной Конституцией РФ и федеральными законами, Правительство РФ самостоятельно решает вопросы и несет полную ответственность за свои действия. Таким образом, в России создается «полицентричная» система исполнительной власти.

5. Полномочия, которыми Конституция РФ наделила Президента, явно завышены. Обширные и весьма неопределенные по своему объему функции и полномочия президентской власти в России не только противоречат принципу разделения властей, предполагающего их взаимную уравновешенность, сдерживание, согласованность и взаимный контроль, но могут привести к личной диктатуре.

6. Конкретные предложения по совершенствованию российского законодательства и оптимизации деятельности государственных органов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в нем теоретические положения и выводы развивают и дополняют отдельные разделы теории государства и права и отраслевых юридических наук. Сформулировано авторское определение понятия государственного механизма. Анализируются принципы организации и деятельности механизма современного Российского государства. Исследуются элементы структуры государственного механизма России. Предлагаются пути совершенствования российского законодательства и оптимизации деятельности государственных органов.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что выводы и предложения, содержащиеся в ней, могут быть использованы:

а) в научно-исследовательской деятельности при анализе государственного механизма;

б) в процессе обновления российского законодательства;

в) в практической деятельности органов публичной власти и их должностных лиц

Дидактическое значение. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при чтении курса лекций по теории государства и права, а также при написании курсовых и дипломных работ. Содержание диссертационного исследования способно активизировать познавательный процесс, привлечь внимание обучаемых к проблемам, связанным с исследованием государственного механизма России.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования.

Рукопись диссертации обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин Нижегородской академии МВД России. Основные её положения опубликованы в виде лекции и статей по теме исследования, а также излагались на научно-практической конференции «Государство и право: итоги XX века» Н. Новгород, 24—25 ноября 2000 года.

Материалы диссертационного исследования используются при подготовке и чтении лекций, проведении семинарских занятий по теории государства и права и конституционному праву РФ в Нижегородской академии МВД России.

Отдельные предложения по совершенствованию действующего российского законодательства, сделанные в диссертации, были поставлены на учет в Главном управлении правовой работы и внешних связей МВД России.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Понятие механизма современного Российского государства

В юридической литературе существует поистине огромное количество определений государства и характеристик его элементов. На протяжении столетий учёные спорят по этому поводу, но до сих пор так и не пришли к единому мнению. Поэтому можно считать вполне обоснованным подход многих авторов, в своих рассуждениях о государстве, заостряющих внимание, прежде всего на основных признаках и особенностях, отличающих государственную организацию от догосударственной1 (некоторые авторы совокупность этих признаков называют политико-юридической характеристикой государства"). К ним относятся: 1) наличие выделенного из общества аппарата власти и управления; 2) наличие, наряду с аппаратом власти и управления, аппарата принуждения в виде армии, полиции, разведки, а также в виде всякого рода принудительных учреждений (тюрьмы, лагеря и т.д.); 3) разделение населения по территориальным единицам (территориальная организация); 4) административно-территориальное деление; 5) государственный суверенитет; 6) наличие государственной казны; 7) наличие аппарата взимания налогов. Иногда к основным признакам относят также единый язык общения, наличие индивидуальных символов, памятных дат и т.д.

Из сказанного выше становится понятно, что государство представляет собой достаточно сложную социальную систему, требующую, соответственно, высокоорганизованного и компетентного управления, способного своевременно решать всевозможные задачи, встающие перед ним, объединяя для этих целей усилия огромного количества различных организаций и масс людей. Но чтобы добиться целенаправленности и эффективности воздействия государства на различные сферы общественной жизни, на граждан и социальные общности, необходимо наличие строгой функциональной и структурной связи всех его элементов, определённой устойчивости государства, без которых невозможно добиться его «целеустремлённого воздействия на политические, экономические и социальные процессы». Для отражения выше обозначенных государственно-правовых явлений, процессов и действий, а также наиболее важных особенностей построения, функционирования, характера, форм и методов деятельности различных элементов государства в юридической науке используется понятие «механизм государства». В отечественной юридической литературе понятие «механизм государства» или «государственный механизм» является широко распространённым и используется в работах учёных - государствоведов с начала 50-х годов4. Объектом пристального научного изучения в многочисленных монографиях, диссертациях и статьях служили и служат проблемы организации и функционирования государственного механизма, его принципы, . вопросы соотношения различных его частей5. Но однозначного, общепринятого определения понятия «механизм государства» не существует в юридической науке и по сей день.

Принципы организации и деятельности государственного механизма

Вопрос о принципах организации и деятельности государственного механизма России - многоплановый, сложный, во многом дискуссионный. В правовой литературе имеются различные точки зрения относительно как понятия, так и перечня и трактовки принципов организации и деятельности механизма государства.

Что касается понятия принципов, то спор идет в основном вокруг одного вопроса: принципы организации и деятельности механизма государства - это законодательно закрепленные отправные начала, идеи и требования или прямое законодательное закрепление той или иной идеи для определения ее как принципа не требуется?

По мнению М.И. Байтина принципы, о которых идет речь, - это законодательно закрепленные отправные начала, идеи и требования, лежащие в основе формирования, организации и функционирования механизма государства.

Иной точки зрения придерживается М.Н. Марченко. По его мнению, принципы организации и деятельности государственного механизма - это наиболее важные отправные начала, идеи и требования, лежащие в основе его построения и функционирования68.

Компромиссный вариант предлагает СВ. Привалова. По ее мнению принципы организации и деятельности государственного механизма - это научные и нормативные положения, представляющие собой достоверные и концентрированные знания об определенных закономерностях, отношениях, явлениях и процессах .

Точка зрения М.Н. Марченко представляется нам наиболее обоснованной. Дело в том, что далеко не все принципы государственного механизма прямо закрепляются в законах. Некоторые из них закрепляются косвенным путем. Другие не имеют нормативного закрепления вовсе (сочетание коллегиальности и единоначалия; экономичность государственной службы). Как справедливо отмечает М.Н. Марченко, трудно назвать государство, в котором все или хотя бы основные принципы организации и деятельности государственного механизма формализовывались, нормативно закреплялись. Тем не менее, они существуют и в той или иной мере реализуются .

Учитывая вышеизложенное, можно предложить следующее определение. Принципы организации и деятельности государственного механизма - это наиболее важные отправные начала, идеи и требования, лежащие в основе его построения и функционирования. Они раскрывают сущность, социальное содержание и назначение, основные цели и задачи государственного механизма.

Прежде чем перейти к рассмотрению перечня и характеристики принципов организации и деятельности механизма современного Российского государства, следует обратиться к истории вопроса. До разрушения СССР, в советской политико-юридической теории и практике в качестве наиболее важных принципов организации и деятельности государственного механизма в нашем государстве считались следующие: народовластие; принцип партийного руководства; подчинения аппарата политике; принцип демократического централизма; гласности; социалистической законности; интернационализма и социалистического федерализма; принцип равноправия национальностей; научного планирования, координации, учета и контроля деятельности государственного механизма; союз рабочего класса с крестьянством; дружба народов СССР; мирное сосуществование стран с различными социально-политическими системами и другие71.

Однако после распада СССР и кардинальных изменений, произошедших в государственном механизме России за последние годы, многие из этих принципов полностью себя исчерпали. Вместо них официально стали декларироваться другие принципы, общепринятые в сообществе современных демократических государств.

В настоящее время вопрос о перечне принципов государственного механизма отличается большой вариативностью. Так, Ю.М. Козлов несколько узко понимает названные принципы, которые, по его мнению, сводятся к следующим; принципу федерализма, принципу сочетания централизации и децентрализации, принципу законности72. Такой подход интересен, но представляется явно недостаточным, не раскрывающим объемности и богатства содержания анализируемого явления.

Президентская власть в Российской Федерации

В юридической литературе (научной и учебно-методической) справедливо отмечается, что глава государства занимает исключительно важное место в структуре высших органов государственной власти Функции главы государства может осуществлять как должностное лицо (монарх, выборный монарх, президент), так и государственный орган (Федеральный Совет в Швейцарии, Президиум Верховного Совета в бывшем СССР).

В этом смысле нельзя согласиться с точкой зрения Н.Т. Шестаева, согласно которой глава государства - «это официальное лицо (курсив мой -Б.Х.), занимающее формально высшее место в системе государственных органов и осуществляющее высшее представительство государства во внутриполитической жизни и в международных отношениях» . Данное определение по объему уже, чем определяемое понятие. Оно не охватывает коллегиальные органы, выполняющие в некоторых государствах функции главы государства.

Президент - это конституционный орган и одновременно высшее должностное лицо, представляющее государство внутри и вовне страны, символ государственности народа.

Президент .Российской Федерации, осуществляя государственную власть, являясь главой государства, принимает участие в осуществлении каждой из разновидностей единой государственной власти, непосредственно взаимодействуя с органами законодательной, исполнительной и судебной власти.

Президент Российской Федерации является системообразующим элементом рассматриваемой системы, поскольку он — гарант Конституции, обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти

Для избрания на должность Президента, Конституция Российской Федерации (ст. 81) устанавливает определенные условия: гражданство России, возраст не менее 35 лет, срок проживания на территории государства не менее 10 лет. В Конституции РСФСР 1978 года устанавливался предельный возраст 65 лет. Данное положение было оправданно. По существующему законодательству России высшие военные должностные лица должны оставить службу в 60 лет. Предельные возрастные критерии есть во многих зарубежных странах для судей, высших чиновников, иных лиц. Предполагается, что должность президента не менее напряженная, чем, например, деятельность члена Конституционного Суда. Видимо, целесообразно подумать о восстановлении ограничительной возрастной нормы в российской Конституции.

Президент РФ не относится ни к законодательной, ни к исполнительной, ни к судебной ветвям власти, характеризуется особым статусом, вытекающим из его собственных полномочий. Вместе с тем он тесно взаимодействует с различными органами государственной власти. С этой целью Указом Президента РФ был учрежден Государственный совет при Президенте Российской Федерации. Государственный совет является органом, содействующим реализации полномочий главы государства по вопросам обеспечения согласованного функционирования и взаимодействия органов государственной власти.

Основными задачами Государственного совета являются: